Численные методы решения обратных задач фильтрации в трещиновато-пористых средах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, кандидат физико-математических наук Абдуллин, Адель Ильдусович

  • Абдуллин, Адель Ильдусович
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2009, Казань
  • Специальность ВАК РФ05.13.18
  • Количество страниц 108
Абдуллин, Адель Ильдусович. Численные методы решения обратных задач фильтрации в трещиновато-пористых средах: дис. кандидат физико-математических наук: 05.13.18 - Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ. Казань. 2009. 108 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Абдуллин, Адель Ильдусович

Введение

Глава 1. Гидродинамические исследования скважин и пластов

1.1. Методы исследования вертикальных скважин

1.2. Методы исследования горизонтальных скважин

1.3. Гидродинамические исследования скважин с учетом зависимости фильтрационных параметров пласта от давления

1.4. Оценка степени загрязнения околоскважинной зоны пласта

1.5. Моделирование процесса фильтрации в трещиновато-пористой среде

1.6. Оценка фильтрационно-емкостных параметров нефтегазоносных пластов на основе методов регуляризации

Глава 2. Оценка фильтрационных параметров трещиновато-пористого пласта по результатам гидродинамических исследований вертикальных скважин

2.1. Зависимость фильтрационных параматеров пласта от давления 35 2.1.1 .Численные результаты

2.2. Интерпретация результатов гидродинамических исследований скважин в зонально-неоднородном трещиновато-пористом пласте 54 2.2.1 .Численные результаты

Глава 3. Интерпретация результатов нестационарных гидродинамических исследований горизонтальных скважин

3.1. Численное моделирование притока флюида к горизонтальной скважине

3.1.1 Анализ кривых изменения давления и их производных

3.2. Постановка и решение обратной задачи

3.3. Численные результаты

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Численные методы решения обратных задач фильтрации в трещиновато-пористых средах»

Актуальность темы

Важным этапом в исследовании математических моделей подземной гидромеханики является решение обратных задач. Математическая постановка многих обратных задач состоит в определении неизвестной функции, которая либо является коэффициентом дифференциального уравнения, либо входит в краевые или начальные условия по дополнительной информации о решении рассматриваемой задачи. Методы решения обратных задач позволяют оценивать состоятельность рассматриваемых моделей и определять их неизвестные характеристики по геолого-промысловой информации, поступающей в процессе эксплуатации месторождения. Проблемы, связанные с интерпретацией на ЭВМ геолого-промысловой информации, приводят к некорректным математическим задачам. Решение некорректно поставленных задач требует применения специально разработанных регуляризирующих алгоритмов.

Отличительной чертой обратных задач подземной гидромеханики, связанных с исследованием математических моделей реальных процессов фильтрации в пористых средах, является то, что характер дополнительной информации определяется возможностями промыслового эксперимента. Другим фактором, который необходимо учитывать при их решении, является наличие погрешностей в экспериментальных данных.

В диссертационной работе рассматриваются задачи определения фильтрационных параметров трещиновато-пористых сред на основе методов регуляризации. В качестве исходной информации для решения обратных задач используются результаты нестационарных гидродинамических исследований вертикальных (ВС) и горизонтальных скважин (ГС).

Цель работы

• Разработка вычислительных алгоритмов для интерпретации результатов нестационарных гидродинамических исследований вертикальных и горизонтальных скважин в трещиновато-пористых пластах.

Основные задачи исследования

• Численное решение коэффициентных обратных задач фильтрации в трещиновато-пористых средах.

• Разработка и программная реализация алгоритмов для интерпретации результатов гидродинамических исследований ВС и ГС на нестационарных режимах фильтрации.

Научная новизна диссертации состоит в следующем:

1. На основе методов регуляризации разработаны вычислительные алгоритмы для интерпретации результатов гидродинамических исследований вертикальных и горизонтальных скважин при нелинейно-упругом режиме фильтрации.

2. Создан вычислительный алгоритм для оценки состояния призабой-ной зоны вертикальной скважины в трещиновато-пористом пласте по результатам гидродинамических исследований.

Достоверность полученных результатов обеспечивается использованием апробированных исходных математических моделей фильтрации, общетеоретических концепций, касающихся некорректных задач, проведением тестовых расчетов и хорошим согласованием с результатами интерпретации кривых изменения давления графоаналитическими методами.

Практическая ценность

1. На основе метода дескриптивной регуляризации построены вычислительные алгоритмы, которые позволяют оценить зависимость фильтрационных параметров трещиновато-пористого пласта от давления.

2. Оценка скин-эффекта позволяет установить необходимость проведения обработки призабойной зоны и оценить ее эффективность.

3. Предложенный диагностический признак может использоваться для идентификации нелинейно-упругого режима фильтрации в трещиновато-пористых средах.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Разработаны вычислительные алгоритмы на основе методов регуляризации для интерпретации результатов нестационарных гидродинамических исследований вертикальных скважин, эксплуатирующих трещиновато-пористые пласты.

2. Создан вычислительный алгоритм на основе метода дескриптивной регуляризации для определения зависимости проницаемости трещин от давления при фильтрации жидкости к ГС в трещиновато-пористых средах.

Апробация работы

Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на:

Итоговых научных конференциях Казанского научного центра РАН, секция «Механика и машиностроение» (Казань, 2008-2009 гг.),

VI Всероссийской молодежной школе-конференции «Численные методы решения задач математической физики» (Казань, 2006 г.),

VII Всероссийской конференции молодых ученых по математическому моделированию и информационным технологиям (Красноярск, 2006 г.), VII Всероссийском семинаре «Сеточные методы для краевых задач и приложения» (Казань, 2007 г.),

Международной научно - практической конференции «Повышение нефтеотдачи пластов на поздней стадии разработки нефтяных месторождений и комплексное освоение высоковязких нефтей и природных битумов» (Казань, 2007 г.),

VIII Всероссийской конференции молодых ученых по математическому моделированию и информационным технологиям (Новосибирск, 2007 г.),

VI школе-семинаре молодых ученых и специалистов академика РАН В.Е.Алемасова «Проблемы тепломассообмена и гидродинамики в энергомашиностроении» (Казань, 2008 г.),

IV Всероссийской школе-конференции «Актуальные проблемы прикладной математики и механики», посвященной памяти академика А.Ф.Сидорова (Абрау-Дюрсо, 2008 г.),

VII молодежной школе-конференции "Лобачевские чтения-2008" (Казань, 2008 г.),

IX Всероссийской конференции молодых ученых по математическому моделированию и информационным технологиям (Кемерово, 2008).

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы. Общий объем диссертации, включая 5 таблиц и 52 рисунка, составляет 108 страниц машинописного текста. Список использованной литературы включает 130 наименований отечественных и зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ», Абдуллин, Адель Ильдусович

Заключение

1. На основе метода дескриптивной регуляризации разработаны вычислительные алгоритмы для решения коэффициентных обратных задач, возникающих при интерпретации результатов гидродинамических исследований вертикальных и горизонтальных скважин при нелинейно-упругом режиме фильтрации в трещиновато-пористых пластах.

2. Создан вычислительный алгоритм для интерпретации кривых восстановления давления, снятых в вертикальных скважинах, который позволяет оценить проницаемость призабойной и удаленной зон на основе метода итерационной регуляризации.

3. Путем апробирования регуляризирующих алгоритмов как на модельных задачах, так и при интерпретации фактических данных установлено, что при реальном уровне погрешностей входных данных предложенные алгоритмы дают оценки фильтрационных параметров с достаточной для практики точностью.