Чрескожные операции в лечении статических деформаций переднего отдела стопы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.15, кандидат наук Бережной, Сергей Юрьевич

  • Бережной, Сергей Юрьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.15
  • Количество страниц 299
Бережной, Сергей Юрьевич. Чрескожные операции в лечении статических деформаций переднего отдела стопы: дис. кандидат наук: 14.01.15 - Травматология и ортопедия. Москва. 2014. 299 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Бережной, Сергей Юрьевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 СТАТИЧЕСКИЕ ДЕФОРМАЦИИ ПЕРЕДНЕГО ОТДЕЛА

СТОПЫ: ИСТОРИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ И СОВРЕМЕННЫЕ

ВЗГЛЯДЫ НА ПРОБЛЕМУ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1 Эпидемиология статических деформаций переднего отдела стопы и потребность в оперативном лечении

1.2 Этиология и патогенез статических деформаций переднего

отдела стопы

1.3 Развитие чрескожной хирургии стопы (историческая справка)

1.4 Теоретические предпосылки чрескожной хирургии стопы

1.5 Основные хирургические составляющие чрескожных

операций на переднем отделе стопы

1.5.1 Медиальная экзостозэктомия головки первой плюсневой кости

1.5.2 Латеральный релиз первого плюснефалангового сустава

1.5.3 Остеотомия основной фаланги большого пальца

1.5.4 Корригирующие остеотомии первой плюсневой кости

1.5.5 Остеотомии средних плюсневых костей

1.5.6 Хирургия деформаций средних пальцев

1.5.7 Хирургия деформаций пятого луча

1.6 Резюме

ГЛАВА 2 ХАРАКТЕРИСТИКА СОБСТВЕННОГО МАТЕРИАЛА

И МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ ПАЦИЕНТОВ СО СТАТИЧЕСКИМИ ДЕФОРМАЦИЯМИ ПЕРЕДНЕГО ОТДЕЛА

СТОПЫ

2.1 Общая характеристика группы оперированных пациентов

2.2 Характеристика методов обследования

2.2.1 Жалобы - анамнез - осмотр - исследование функции стопы

2.2.2 Рентгеновское и компьютернотомографическое исследования

2.3 Составление и фиксация плана операции

2.4 Внедрение в собственную практику новых оперативных пособий

2.5 Архивирование и оценка результатов операции

2.6 Укладка пациента на операционном столе

2.7 Анестезия

2.8 Применение турникета

2.9 Инструменты и оборудование для выполнения чрескожных

операций на стопах

2.10 Сочетание чрескожной и «открытой» техник в одном

вмешательстве

2.11 Послеоперационное ведение и реабилитация после чрескожных операций на переднем отделе стопы

2.11.1 Меры, обеспечивающие безболезненность послеоперационного периода

2.11.2 Другие аспекты послеоперационного ведения пациентов

ГЛАВА 3 ЧРЕСКОЖНЫЕ ОПЕРАЦИИ НА ПЕРВОМ ЛУЧЕ

3.1 Чрескожная медиальная экзостозэктомия головки первой

плюсневой кости

3.2 Дистальные чрескожные корригирующие остеотомии первой плюсневой кости

3.2.1 Остеотомия Ревердина-Айшема

3.2.2 Дистальная линейная смещаемая нефиксируемая остеотомия

первой плюсневой кости

3.2.3 Дистальная субкапитальная остеотомия первой плюсневой

кости по Bosch

3.2.4 Фиксируемая смещаемая дистальная чрескожная остеотомия

первой плюсневой кости

3.3 Чрескожный латеральный релиз первого плюснефалангового сустава

3.4 Чрескожные остеотомии основной фаланги первого пальца стопы

3.5 Чрескожный артродез первого плюснеклиновидного сустава

3.6 Чрескожные вмешательства на первом луче: резюме

ГЛАВА 4 ЧРЕСКОЖНЫЕ ОПЕРАЦИИ НА ЦЕНТРАЛЬНЫХ ЛУЧАХ

4.1 Дистальные нефиксируемые остеотомии центральных плюсневых

костей

4.2 Чрескожные операции на средних пальцах

4.2.1 Операции на мягких тканях

4.2.2 Операции на костях

ГЛАВА 5 ЧРЕСКОЖНАЯ ХИРУРГИЯ ДЕФОРМАЦИЙ ПЯТОГО ЛУЧА

5.1 Чрескожные операции при деформации портных

5.6 Чрескожные операции при quintus varus, quintus varus supraductus и

quintus varus infraductus

ГЛАВА 6 ЧРЕСКОЖНАЯ ХИРУРГИЯ БОЛЕЗНЕННЫХ

МЕЖПАЛЬЦЕВЫХ МОЗОЛЕЙ СТОП

ГЛАВА 7 ЧРЕСКОЖНАЯ ХИРУРГИЯ РАНЕЕ ОПЕРИРОВАННЫХ

СТОП

ГЛАВА 8 ОШИБКИ И ОСЛОЖНЕНИЯ

8.1 Общехирургические осложнения

8.2 Ошибки и осложнения характерные для чрескожного метода

8.2.1 Ошибки планирования

8.2.2 Осложнения, связанные с кривой обучения чрескожной хирургии

в целом

8.2.3 «Ожидаемые» осложнения

8.2.4 Осложнения, значимо не повлиявшие на результаты и не потребовавшие повторных вмешательств

8.2.5 Осложнения, отрицательно повлиявшие на результат операции и потребовавшие повторной коррекции

8.2.6 Анализ ошибок и осложнений

ГЛАВА 9 ОЦЕНКА РЕЗУЛЬТАТОВ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ГКБ КТ

НПВС ПКС1

ПФС1-ПФС5 СарНИИТО

ЦИТО

ЭОП

AAFAS

AOFAS

DASA

DMAA (PASA)

DMMO FHL

HVA (М1Р1)

MIS М1М2

городская клиническая больница компьютерная томография нестероидное противовоспалительное средство первый плюснеклиновидный сустав первый-пятый плюснефаланговые суставы Саратовский научно-исследовательский институт Травматологии и ортопедии

Центральный институт Травматологии и ортопедии электронно-оптический преобразователь

Академия амбулаторной хирургии стопы и голеностопного сустава

Американское ортопедическое общество хирургии стопы и голеностопного сустава

distal articular set angle - угол наклона проксимальной суставной площадки основной фаланги первого пальца стопы к оси фаланги

distal metatarsal articular angle или proximal articular set angle - угол наклона кнаружи дистальной суставной площадки головки первой плюсневой кости по отношению к ее оси

distal metatarsal mini-invasive osteotomy - косая дистальная метафизарная нефиксируемая остеотомия 2-5 плюсневых костей flexor hallucis longus

hallux valgus angle или угол отклонения кнаружи первого пальца стопы

minimally invasive surgery - минимально инвазивная хирургия первый межплюсневый угол

М1М5 угол, образованный осями первой и пятой плюсневых костей

М1-М5 первая-пятая плюсневые кости

Р1-Р5 основные фаланги первого-пятого пальцев стопы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Чрескожные операции в лечении статических деформаций переднего отдела стопы»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования

История хирургического лечения статических деформаций стоп насчитывает много десятилетий. Значительная часть из сотен описанных и когда-либо применявшихся на практике хирургических техник имеет сегодня историческое значение или используется лишь в отдельных лечебных учреждениях [2,15, 21, 25, 30, 72,105, 122, 225, 260].

Список современных методик, позволяющих ортопедам успешно решать большинство задач хирургии стопы, достаточно ограничен. В то же время увеличение числа реконструктивных операций на стопах, обусловленное ростом городского населения, высокими требованиями современных жителей к качеству жизни, их осведомленностью о последних достижениях в медицине, заставляет специалистов в области хирургии стопы совершенствовать известные и разрабатывать новые методики [193, 218, 233]. Вместе с тем исследовательская работа наряду с обучением специалистов, как правило, поддерживается и финансируется производителями хирургических инструментов и расходных материалов, что приводит к внедрению в повседневную практику значительного числа высокотехнологичных дорогих фиксаторов, требующих для своей установки все более сложных и каждый раз новых инструментов [26, 53, 122, 206]. Следствием этого становится рост стоимости реконструктивных операций на стопах. При этом использование современных конструкций не исключает возможности развития раневой инфекции, разрушения и миграции внутренних фиксаторов. Кроме того, применение обширных доступов и множественных (винты, спицы, скобы) или массивных (пластины) внутренних, а также наружных фиксаторов увеличивает болезненность послеоперационного периода и продолжительность стационарного лечения [11, 21, 76, 274].

Вышеперечисленные факторы могут отрицательно сказываться на широком внедрении современных способов хирургического лечения деформаций переднего

отдела стопы, особенно применительно к старшим возрастным группам. Одним из реальных путей улучшения результатов хирургического лечения деформаций переднего отдела стопы с устранением изложенных выше недостатков является совершенствование известных и разработка новых минимально инвазивных, и в том числе, чрескожных методик операций, включающих вмешательства как на костной, так и на мягких (сухожилия, связки, капсула суставов) тканях.

Чрескожные операции на переднем отделе стопы известны в подиатрии в течение нескольких десятилетий, однако до настоящего времени не нашли широкого признания в среде ортопедов. Сторонники данного направления хирургии стопы указывают на его несомненные достоинства, в том числе малую травматичность и затратность, короткие сроки реабилитации [93, 134, 156, 161, 268, 275]. Имеются и противоположные суждения об эффективности чрескожной хирургии стопы. Правда, касаются они не чрескожной хирургии стопы в целом, а лишь ее отдельных методик [127, 140]. Существуют мнения о недостаточности данных, позволяющих сделать вывод об обоснованности рутинного применения чрескожной хирургии в лечении hallux valgus, несмотря на обнадеживающие предварительные результаты [172]. Исходя из вышеизложенного изучение малоинвазивных технологий в хирургии деформаций переднего отдела стопы является актуальным, имеет научное и прикладное значение.

Цель работы: повысить эффективность хирургического лечения пациентов со статическими деформациями переднего отдела стопы, основываясь на изучении и совершенствовании известных, а также разработке и внедрении новых чрескожных методик.

Задачи исследования:

1. Изучить возможности метода чрескожной хирургии статических деформаций переднего отдела стопы и расширить его границы за счет совершенствования известных и разработки новых приемов и методик хирургического лечения, в

том числе с применением внутренней фиксации костных фрагментов после остеотомий и артродезов.

2. Установить показания к чрескожным операциям и разработать критерии выбора конкретных чрескожных методик в зависимости от клинической и рентгенологической картины, возраста пациента, его пожеланий.

3. Оценить возможность применения чрескожных методик при наличии длительно незаживающих ран и хронических воспалительных процессов на стопах.

4. Разработать тактику хирургического лечения с применением чрескожных методик при выполнении повторных и ревизионных операций на переднем отделе стопы, для чего, в том числе, создать рабочую классификацию данной группы вмешательств.

5. Изучить осложнения чрескожных операций, разработать методы их профилактики, а также оценить возможность применения чрескожных техник в требующих хирургической коррекции случаях осложнений.

6. Выработать алгоритм постепенного внедрения в практику хирурга, уже владеющего традиционными «открытыми» методиками реконструктивных операций, элементов чрескожной хирургии.

7. Создать алгоритм послеоперационного ведения и реабилитации пациентов, сделав его простым как для хирурга, так и для пациента.

8. Изучить рентгенологические особенности консолидации костных фрагментов после выполнения нефиксируемых чрескожных остеотомий с учетом ранней реабилитации пациентов.

9. Обосновать социальную направленность и экономическую привлекательность метода чрескожной хирургии статических деформаций переднего отдела стопы.

Научная новизна

1. Разработаны и внедрены принципиально новые чрескожные методики реконструкции переднего отдела стопы, позволившие значимо расширить возможности чрескожной хирургии.

2. Отработаны детальные показания к чрескожным операциям в зависимости от разновидности и степени выраженности деформации и с учетом возможности применения различных методик при одной и той же разновидности деформации в зависимости от опыта и предпочтений хирурга.

3. Достигнут качественно новый уровень хирургического лечения статических деформаций стопы, при котором сочетание чрескожных методик, продолженной послеоперационной аналгезии и фиксирующих оперированные стопы повязок позволяет активизировать пациентов без применения средств дополнительной опоры и внешней иммобилизации уже в день операции, сводя к минимуму потребность в приеме анальгетиков в послеоперационном периоде и позволяя проводить хирургическое лечение в амбулаторных условиях или в условиях стационара одного дня.

4. Впервые детально рассмотрена проблема повторных операций на переднем отделе стопы. Предложена рабочая классификация повторных и ревизионных операций; на опыте большого числа операций доказана возможность успешного применения чрескожных операций в повторной и ревизионной хирургии переднего отдела стопы.

5. Подробно прослежены рентгенологические и компьютерно-томографические параллели процесса консолидации костных фрагментов после артродеза первого плюснеклиновидного сустава, позволяющие точнее определить возможность полной нагрузки на стопу.

6. На большом клинико-рентгенологическом материале изучен процесс консолидации фрагментов основной фаланги первого пальца (одной из чаще всего выполняемых в хирургии переднего отдела стопы манипуляций) после ее чрескожной корригирующей остеотомии в зависимости от уровня пересечения кости, угла коррекции и сохранности одного из кортикальных слоев. На основе

полученных результатов разработана хирургическая техника двойной остеотомии основной фаланги и определены показания к ее применению.

7. Разработана тактика поэтапного внедрения в индивидуальную практику ортопеда приемов чрескожной хирургии, позволяющая сократить кривую обучения и свести к минимуму количество осложнений и неудовлетворительных результатов на этапе освоения метода.

8. Обоснован принцип «разумной достаточности» при решении вопроса об объеме оперативного вмешательства. Возможность добиваться положительных результатов, ограничиваясь значимо меньшим, чем это принято сегодня, объемом вмешательств, продемонстрирована на примере выбора количества подвергающихся остеотомии центральных плюсневых костей при метатарзалгиях и изолированном, без остеотомии первой плюсневой кости, выполнении операции Akin.

9. Отработаны приемы проводниковой анестезии (сочетание анестетиков быстрого и длительного действия) и сочетания общей (ларингеальная маска) и проводниковой анестезии с использованием анестетиков длительного действия, позволяющие свести к минимуму потребность в послеоперационном обезболивании.

10. Детально описана деформация quintus varus infraductus с предложением назвать по-русски - подлежащий пятый палец. Разработана классификация деформации, описан патогенез ее ятрогенных вариантов.

11. Обоснована и подтверждена на практике возможность выполнения сложных реконструктивных операций пациентам преклонного возраста.

Практическая значимость работы

Предложенные модификации оперативных вмешательств благодаря малой инвазивности допускают их применение в амбулаторных условиях. Возможность ранней реабилитации больных в послеоперационном периоде положительно сказывается на качестве их жизни.

Обоснование принципа «разумной достаточности» операций позволяет расширить показания к хирургическому лечению больных старших возрастных групп, а также пациентов с наличием тяжелой сопутствующей патологии.

Внедрение малоинвазивных операций позволяет свести к минимуму риск раневой инфекции, несостоятельности остеосинтеза, а также количество операций по удалению эндофиксаторов.

Положения работы о тактике и объеме анестезии оперативного вмешательства позволяют свести к минимуму потребность в послеоперационном обезболивании, что также облегчает проведение лечения в амбулаторных условиях.

Обоснование необходимости и внедрение в практику формы предварительной фиксации хирургом плана предстоящей операции позволяют минимизировать возможность отступлений от намеченного плана, особенно в случае выполнения сложных многокомпонентных вмешательств.

Применение чрескожных техник позволило повысить эффективность хирургического лечения в целом: подобные операции являются экономически менее затратными, имеют меньшее количество рисков, положительно влияют на качество жизни пациентов.

Публикации

По теме диссертации опубликованы 41 научная работа, из них 13 - в журналах, рекомендованных ВАК, и 7 - в зарубежных источниках.

Реализация результатов исследования

За время проведения исследования около 25 ортопедов из различных городов России и ближнего зарубежья ознакомились с чрескожными техниками, наблюдая за ходом выполнявшихся автором исследования операций. Отдельные

чрескожные техники внедрены в практику ГКБ №59, ГКБ им. С.П. Боткина, Гута-клиники г. Москвы, СарНИИТО, Казахского национального медицинского университета (г. Алматы).

Объем и сгруюура диссертации

Диссертация изложена на 299 страницах машинописного текста и состоит из введения, 9 глав (обзор литературы, характеристика материала и методов исследования, собственные результаты и их обсуждение), заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы из 282 источников (32 отечественных и 250 иностранных авторов). Работа иллюстрирована 169 рисунками, 9 таблицами и 11 клиническими примерами.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

Показания к чрескожным операциям, разработанные в зависимости от разновидности, степени выраженности и сочетания различных компонентов деформации, расширяют возможности хирургического лечения статических деформаций переднего отдела стопы, в том числе, применительно к пациентам старших возрастных групп и больным с наличием тяжелых сопутствующих заболеваний.

Принцип «разумной достаточности» при решении вопросов об объеме операции обосновывает возможность достижения оптимального клинического эффекта при наименьшем объеме вмешательства.

Малоинвазивные операции снижают риск раневых и ортопедических осложнений.

Выполняемые чрескожно фиксируемые остеотомии первой плюсневой кости и артродез первого плюснеклиновидного сустава значительно расширяют границы минимально инвазивной хирургии деформаций переднего отдела стопы.

Чрескожные вмешательства эффективны при выполнении повторных и ревизионных операций на переднем отделе стопы.

Минимальная травматичность чрескожных операций, наряду с продолженной послеоперационной аналгезией, обеспечивает возможность их применения в амбулаторных условиях с достижением высокого клинико-рентгенологического эффекта.

Возможность сочетания традиционных «открытых» и минимально инвазивных методик облегчает хирургам постепенное освоение и внедрение в собственную практику чрескожных методик.

Апробация диссертации

Основные положения и результаты диссертационного исследования были доложены и обсуждены на: заседании Общества травматологов-ортопедов Москвы и Московской области (Москва, 2010); V Открытом съезде травматологов и ортопедов Армении (Ереван, Республика Армения, 2010); IV Съезде амбулаторных хирургов РФ (Москва, 2011); международной научно-практической конференции «Современные возможности хирургии деформаций стопы» (Москва,

2011); первом Международном конгрессе АСТАОР (Москва, 2011); III Международном конгрессе по минимально инвазивной хирургии стопы и голеностопного сустава (электронная презентация) (Брюгге, Бельгия, 2011); 27-й Ежегодной конференции Американского ортопедического общества хирургии стопы и голеностопного сустава (АОРАБ) (электронная презентация) (Колорадо, США, 2011); V Научно-образовательной конференции травматологов и ортопедов ФМБА «Спортивная и профессиональная травма - современные технологии диагностики, лечения и реабилитации» (Обнинск, 2011); 28-й Ежегодной конференции АОРА8 (электронная презентация) (Сан Диего, США,

2012); Первом конгрессе травматологов и ортопедов «Травматология и ортопедия столицы. Настоящее и будущее» (Москва, 2012); международной научно-практической конференции «Современные методы диагностики и лечения в травматологии и ортопедии» (Беларусь, Гродно, 2012); II Международной научно-практической конференции «Достижения подиатрии в медицине и спорте» (Черноголовка, 2012); Первой международной научно-практической конференции

«Актуальные вопросы ортопедии. Достижения. Перспективы» (Москва, 2012); заседании Российского общества хирургии стопы и голеностопного сустава (Москва, 2012); международном учебном курсе ЕЗЗКА-АРАБ-АЗТАСЖ по хирургии стопы и голеностопного сустава (Москва, 2013); заседании сотрудников кафедры Травматологии, ортопедии и хирургии катастроф Первого МГМУ им. И.М. Сеченова (11 октября 2013 г.).

ГЛАВА 1

СТАТИЧЕСКИЕ ДЕФОРМАЦИИ ПЕРЕДНЕГО ОТДЕЛА СТОПЫ: ИСТОРИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ И СОВРЕМЕННЫЕ ВЗГЛЯДЫ НА ПРОБЛЕМУ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1 Эпидемиология статических деформаций переднего отдела стопы и потребность в оперативном лечении

Несмотря на то что изучению распространенности статических деформаций стопы посвящено большое количество исследований, данные об эпидемиологии этой группы патологий очень разнятся. Еще в начале прошлого века Г.А. Альбрехт (1911) писал, что hallux valgus встречается у 20-25% взрослого населения (рис. 1.1)*. В некоторых более новых отечественных работах приводятся данные о том, что заболеваемость вальгусной деформацией первого пальца стопы и поперечным плоскостопием составляет до 70% [8, 14]. Э.А. Ли (2009) в своей диссертационной работе говорит о встречаемости hallux valgus у 13,2% женщин и у 7,9% мужчин.

M I V Hit. ортоивднчкжо* клииикп ni-o». j\ п 1 m, В Мадицнпгкой АКадиц*.

Къ пашог1и я д1чен1п hallucis valfi

Г. А Альбрехта.

|П% и»мечги1и сообщив« ип II-л Пяроговси»^ (Vaj

Ксли я позволяй) ci"Vb занять нпни^н!» »той ffcipfl paficrrofl, г. о тора н па норный виглц»'*1 показдтыл узко спсцильпоЙ, то д+.лан> ото tt обраэоуъ потому, что hallux valgus—одно ^ телык» магм na ручающихся обезображе«!! скелета, а попрогь п иемъ in, русской iure г,« сил. порт почти попер не затрагивался.

Хитж «iirh и не удалось ппйти вг лнтсрат^пь пнррдУлринип. данных 1, опшгитр.шю частота oßpDoftpaspulfl, однако почти urh авторы, иип» ш1осл иыъ, иыскааынаютпя па сравнятрлызуя иго. По /'лугу hallux valgus встречается у j вгкх ь вярослыл. н у жеищнт. чаще, 4tm. у п Одной итъ глапныхь причипг недостаточности етическлхъ данпыхъ, пожалуй, служить m лл-JS

Рис. 1.1. Фрагмент статьи Г.А. Альбрехта о частоте hallux valgus

♦Статья русского ортопеда Г.А. Альбрехта (1878-1933) «К патологии и лечению ЬтПиаБ уа1§Ь> поражает полнотой и всесторонностью изложения материала. Чтобы нагляднее продемонстрировать и сегодняшнюю актуальность работы, мы поместили несколько ее фрагментов в виде фотографий текста из журнала «Русский Врачъ» (1911) в соответствующие разделы диссертации.

В работе N. Cho и соавт. (2009) приводятся сведения о регистрации hallux valgus у 64% взрослых жительниц сельских районов Южной Кореи. Е. Roddy и соавт. (2008) на материале более 4 тыс. случайно отобранных посетителей поликлиник Великобритании говорит о том, что hallux valgus встречается у 28% взрослого населения (38% женщин и 21% мужчин). Там же в Великобритании эти цифры увеличиваются до 36,5% в группе населения старше 55 лет [194]. О распространенности вальгусной деформации первого пальца стопы у 58% жительниц и 25% жителей США старше 65 лет говорится в исследовании U. Nguyen и соавт. (2010). Приведенные соотношения распространенности hallux valgus у мужчин и женщин серьезно расходятся с данными А. Карданова, не включившего анализ мужской подгруппы в свою диссертационную работу по причине «крайне редкого наличия у мужского населения данной патологии» [11]. В литературном обзоре с метаанализом S. Nix и соавт. (2010), основанном на статистической обработке данных 76 исследований (почти 500 тыс. респондентов), сделана попытка проанализировать и объяснить неоднородность эпидемиологических показателей. Различия в цифрах, по мнению авторов обзора, могут определяться оценкой в работах трудно сопоставимых показателей (подсчитывается частота деформаций среди жителей обоих полов или только среди женщин, в разных возрастных группах или, в общем, у взрослого населения, у городских и сельских жителей; изучается лишь вальгусная деформация первого пальца или учитываются в совокупности различные виды деформаций переднего отдела стопы и т. д.). Большое значение в получении однородных данных имеет методология сбора информации: клиническое обследование или опросник. Как правило, анализ самостоятельно заполняемых респондентами опросников дает заниженные в сравнении с клиническими исследованиями результаты. В то же время в массовых статистических исследованиях опросники используются чаще. Авторы аналитической работы приводят следующие данные об увеличении распространенности hallux valgus с возрастом: 7,8% - у подростков (результат основан на анализе 16 исследований), 23% - у взрослых в возрасте 18-65 лет (15 исследований) и 35,7% - у пожилых

(37 исследований). Если же говорить о вальгусной деформации первого пальца в детском возрасте, Т. Kilmartin и соавт. (1991) из 6 тыс. наугад отобранных 10-летних школьников у 96 нашли признаки hallux valgus (из них девочек было 86%): у 60 - односторонний и у 36 - двусторонний. Исчерпывающую характеристику распространенности hallux valgus дал М. Coughlin (1991), сказав, что вальгусная деформация первого пальца стопы необычайно часто встречается у женщин США, значительно преобладая на четвертом, пятом и шестом десятках лет.

В структуре всех ортопедических заболеваний вальгусное отклонение первых пальцев стоп составляет от 72 до 80% [31]. Несмотря на то что вмешательства, направленные на хирургическую коррекцию вальгусного отклонения первого пальца и других статических деформаций переднего отдела стопы, являются одними из самых распространенных в хирургии стопы, частота их выполнения и потребность в них точно неизвестны. С появлением в последние годы в различных странах национальных регистров, учитывающих самые разнообразные показатели, возможности для статистического анализа расширились. Так, например, шведские исследователи [233] проанализировали данные национального регистра по лечившимся в условиях стационаров за период с 1997 по 2000 г., а также по всем амбулаторным случаям в 2000 г. Из полученных данных были отобраны сведения о взрослых пациентах, прооперированных по поводу деформаций переднего отдела стопы. Средняя частота подобных операций составила 0,8 на 1 тыс. жителей. Операций по поводу hallux valgus было выполнено 64% от общего числа вмешательств на переднем отделе. В несколько раз чаще оперировались женщины. Независимо от тендерных различий пик оперативной активности пришелся на возрастную группу от 40 до 50 лет. Статистически значимо чаще оперировались городские жители. Также статистически значимо чаще пациенты оперировались в частных специализированных центрах, несмотря на возможность бесплатного лечения в государственных больницах в рамках государственных страховых программ. Стремление пациентов со статическими деформациями стоп оперироваться в специализированных коммерческих клиниках зарегистрировано и в других

странах с развитой системой государственного здравоохранения [193, 218]. Анализ баз данных Австралийского регистра за период с 1997 по 2006 г. показал преобладание операций по поводу деформаций переднего отдела стопы в группе старше 55 лет. Соотношение мужчин и женщин в группе оперированных по поводу hallux valgus примерно 1:5, в группе оперированных по поводу деформаций латеральных пальцев - 1:3. За 10-летний период отмечен серьезный рост количества операций на переднем отделе стопы в старшей возрастной группе (старше 55 лет), что, учитывая процессы старения населения, заставило авторов говорить о возможной нехватке уже в недалеком будущем соответствующих специалистов, а также о значительном увеличении доли хирургии деформаций стопы в бюджете национального здравоохранения [193]. В Австралии хирургией стопы в подавляющем большинстве случаев занимаются хирурги-ортопеды, специализирующиеся именно в этой дисциплине, хотя могут оперировать стопы и общие хирурги, а также подиатристы. Учитывая накопленный в США и Великобритании опыт [146, 274], демонстрирующий как высокую степень удовлетворенности пациентов, так и значительно меньшую затратность подиатрической помощи за счет ее оказания в амбулаторных условиях (для выполнения одних и тех же операций хирурги-ортопеды в США госпитализируют пациентов в 5 раз чаще и на более продолжительные сроки, чем хирурги-подиатры, а финансовые затраты на выполненные хирургами-ортопедами вмешательства превышают расходы на те же операции в исполнении подиатров почти на 30%, в основном за счет расходов на оплату пребывания в стационаре), авторами исследования предлагается рассмотреть вопрос об увеличении роли педиатрических хирургов и в Австралии.

Точные данные о количестве реконструктивных операций на стопах, выполняемых в нашей стране, на сегодняшний день отсутствуют. Очевиден рост интереса к этой проблеме со стороны ортопедов и врачей смежных специальностей. В последние годы защищен целый ряд диссертационных работ, посвященных лечению деформаций стоп [8, 10, 11, 27], ежегодно проводятся специализированные конференции, практически на всех крупных

травматологических форумах выделяются отдельные секции докладов о стопах. Все это позволяет надеяться, что отечественная хирургия стопы и дальше будет соответствовать вызовам времени, оставаясь, как и вся современная медицина, ориентированной на максимально быстрое и комфортное лечение, позволяющее свести к минимуму время социальной и профессиональной дезатаптации пациентов [31].

1.2 Этиология и патогенез статических деформаций переднего отдела стопы

Несмотря на то что вопросам этиологии и патогенеза статических деформаций стоп посвящено и продолжает посвящаться огромное количество работ, взгляды на многие, казалось бы, даже самые простые и очевидные моменты, остаются противоречивыми [68] и продолжают меняться. Учитывая диаметральную противоположность в понимании различными исследователями и практическими врачами роли предрасполагающих факторов и механизмов развития деформаций стопы, мы постарались кратко осветить в данном разделе некоторые аспекты этиологии и патогенеза именно с позиции существования различных взглядов на них.

Основным внешним фактором, способствующим развитию статических деформаций стопы, большинством исследователей признается ношение обуви (рис. 1.2). Принято считать, что вальгусная деформация первого пальца стопы появляется почти исключительно в носящих обувь сообществах [78, 129, 186]. Пятнадцати кратное преобладание частоты hallux valgus у носящих обувь жителей Китая по сравнению с теми, кто не носит обувь, показано в работе S. Lam (1958).

Часто в качестве доказательства очевидного влияния обуви на формирование деформаций стоп упоминается статья Т. Kato и S. Watanabe (1981). Полагаем, что некоторые авторы ссылаются эту работу, ориентируясь лишь на библиографические указатели [93, 227].

Эти 3 rcopiH сменила Teopia механическая, которая нашла ce6i много пряворженцевъ и до настоящего времени господствуем надъ другими. Главпый пунпть механической теор«и— »то давлгн1е на большой палецъ неправильно сшитой обувн с* болте плн Mcoto заостреппымъ, симметрично расположенпымъ поскомъ. Hoffa говорить: «Если носить обувь съ острымъ нос-помг. то она окажется относительно короткой для правильная ралмъщешя въ пей большого пальца, который поэтому и будегь отклоняться кпаружи». Симметрично расположенный съ но-прпвильнымъ внутрепнпмъ краемъ острый посокъ сапога въ особенности вреденъ, если при немъ высошй каблукъ, при котором!