Cлепая идентификация двумерных сигналов и ее применение в задачах терагерцевой спектроскопии и оценки MIMO канала связи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.12.04, кандидат наук Березовский Андрей Андреевич

  • Березовский Андрей Андреевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГБОУ ВО «Поволжский государственный университет телекоммуникаций и информатики»
  • Специальность ВАК РФ05.12.04
  • Количество страниц 113
Березовский Андрей Андреевич. Cлепая идентификация двумерных сигналов и ее применение в задачах терагерцевой спектроскопии и оценки MIMO канала связи: дис. кандидат наук: 05.12.04 - Радиотехника, в том числе системы и устройства телевидения. ФГБОУ ВО «Поволжский государственный университет телекоммуникаций и информатики». 2016. 113 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Березовский Андрей Андреевич

Введение

1 Алгоритмы слепой идентификации двумерных сигналов

1.1 Некоторые известные способы решения задачи слепой идентификации двумерных каналов

Методы слепой идентификации скалярного канала (М = 1) . . 12 Методы слепой идентификации векторного канала (М > 1)

1.2 Двумерный алгоритм нулевого подпространства

1.3 Алгоритм, использующий итерационную минимизацию критерия метода взаимных отношений в частотной области

1.4 Исследование работы алгоритмов слепой идентификации двумерных сигналов при помощи математического моделирования и на примере реальных изображений

2 Применение слепой идентификации функции размытия точки терагерцевого изображения для решения задачи классификации образцов

2.1 Существующие подходы к задаче обнаружения и классификации образцов в терагерцевом диапазоне

2.2 Связь спектра поглощения образца с ФРТ на его зарегистрированном изображении

Модель процесса формирования терагерцевого изображения

Геометрическая модель

Физическая модель

2.3 Обнаружение сигнатуры химического вещества при помощи идентификации функции размытия точки терагерцевого изображения этого вещества

2.4 Применение алгоритмов слепой идентификации изображений

для извлечения информации о спектре поглощение образца

3 Решение задачи двумерной слепой идентификации в применении к идентификации MIMO-системы с пространственно-

временным кодом

3.1 Пространственно-временной код

3.2 Слепая оценка MIMO канала и исследование ее помехоустойчивости

Заключение

Список литературы

Список рисунков

Приложения

A Программная реализация моделирования искажений и

идентификации терагерцевых изображений

B Векторные алгоритмы слепой идентификации изображений

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Cлепая идентификация двумерных сигналов и ее применение в задачах терагерцевой спектроскопии и оценки MIMO канала связи»

Введение

Диссертационная работа посвящена разработке алгоритмов слепой идентификации двумерных каналов, а так же применению полученных алгоритмов в векторных каналах радиотехнических систем. С этой целью были рассмотрены такие задачи как: измерение особенностей спектра поглощения химических веществ с использованием свойств ТГц-диапазона и ТГц-матриц в качестве альтернативы классической терагер-цевой спектроскопии; восстановление искаженных двумерных сигналов; слепая идентификация MIMO-канала связи.

Задачей слепой идентификации изображений является оценка двумерной импульсной характеристики (ИХ) по искаженному изображению в условиях аддитивного шума. То есть, в классической постановке задачи, требуется найти ядро к дискретной свертки (1) по результату у, при условии неизвестного истинного изображения х.

Попытки восстановить изображение х по результату свертки у известны в литературе как слепая деконволюция [1]. Задача слепой деконволю-ции может быть решена и при помощи алгоритмов, оценивающих х и к одновременно, и при использовании оценки к, полученной в результате работы алгоритма слепой идентификации, и последующей оценке изображения х алгоритмом обращения свертки с известным ядром, что было неоднократно отмечено в различной литературе [2].

Тривиальное решение уравнения (1) к[1,12 = Д[11,12], х^2 = у^2 называют Д-решением и исключают из рассмотрения. Интуитивно кажется что невозможно обращение свертки (1) без знания ядра свертки к. Однако при наложении определенных ограничений на изображение х и ядро к оказалось возможным построение алгоритмов оценки. Оказалось что резуль-

(1)

тат свертки (1) при представлении х и Н в виде полиномов от двух переменных в отсутствии шумов почти всегда факторизуется единственным образом. Один из первых алгоритмов слепого обращения свертки (1), основанный на этой особенности полиномов от двух и более переменных был предложен в работе [3], также важный вклад в это направление внесли многие российские и зарубежные исследователи (см. обзор [4]).

В результате попыток улучшить качество решения при высоких уровнях шума за счет учета априорной информации об истинном изображении в дальнейших исследованиях широкое распространение получила техника слепой идентификации, основанная на использовании эмпирических моделей случайного процесса р(х), реализацией которого является восстанавливаемое изображение х [5,6]. В более поздних работах [2,7,8] удалось показать, что сам алгоритм оценки х и Н влияет на результат сильнее чем дальнейшее повышение точности описания распределения р(х). Успех работ в данном направлении подтвержден тем, что принадлежащие к данному классу алгоритмы были реализованы в нескольких коммерческих и свободно распространяемых программных продуктах. Тем не менее серьезные ограничения на изображение х сохраняются и в этих работах как следствие самой постановки задачи обращения свертки (1).

Существует также постановка задачи слепой идентификации при которой возможно построение обладающих высокой помехоустойчивостью алгортимов без использования ограничений на распределение р(х). Это становится возможным, если зарегистрировано М изображений у1,у2,..,уг,..,ум, являющихся результатом свертки одного и того же изображения х с М различными ИХ Н1 ,Ь2 ,..,Нг ,..,Нм, М > 1:

У^2 = ^ I] х-нь-ЬК,12 + Ч^ (2)

к 12

Задача обращения свертки (2) с целью оценки ИХ Н1,Н2,..,Нг,..,Нм (и истинного изображения х) по известным изображениям у1,у2,..,уг,..,ум получила название векторной или многоканальной слепой идентификации (деконволюции). Точное решение этой задачи для незашумленного сигнала, стабильное в условиях шума и являющееся обобщением на двумер-

ный случай одномерного алгоритма EVAM [9] было опубликовано в работе [10]. Этот способ и его модификации (например [11]) позволяют найти решение минимизируя критерий, известный в слепой идентификации одномерных сигналов, благодаря статье [12], как Cross Relation Approach а в отечественной литературе получивший название метода взаимных отношений. Попытки улучшить качество решения для высоких уровней шума путем использования различных операторов регуляризации совместно с данным критерием обычно приводят к решению в результате итерационного процесса [13,14].

Приложения слепой обработки изображений могут быть расширены данной работой, в которой представлен подход к задаче измерения особенностей спектра поглощения химических веществ в ТГц диапазоне, основанный на слепой идентификации их изображений.

Терагерцовый диапазон, находящийся между миллиметровыми волнами и инфракрасным излучением, из-за трудностей трудностей, связанных с технической реализацией приема и передачи сигналов до сих пор не задействован ни в одном классическом решении задач радиотехники, имеющих важное практическое значение. В иностранной литературе это эмпирическое наблюдение получило название — "THz gap" [15].

Тем не менее, именно в этом диапазоне у химических веществ был обнаружен механизм поглощения радиоволн, дающий специфический для каждого вещества набор пиков поглощения и, за счет этого, позволяющий различать образцы по их спектру. В наше время специалисты по безопасности [16,17] ставят вопрос о возможности практических применений те-рагерцевой спектроскопии для обнаружения опасных веществ, скрытых внутри писем и посылок, багажа в аэропорту, под одеждой и т. д. В связи с появлением коммерческих терагерцевых спектрометров временного разрешения (terahertz time-domain spectroscope, THz-TDS) по всему миру были проведены исследования спектра поглощения различных веществ, запрещенных к хранению и распространению а так же похожих на них по спектру, но не представляющих опасности [18-29]. Оказалось что, например, для взрывчатых веществ, методом ТГц спектроскопии можно обнаружить значительное количество образцов, обычно участвующих в по-

добных экспериментах в отношении других методов (таблица 1). Требования к регистрирующей аппаратуре можно оценить в первом приближении, если принять во внимание что для обнаружения наиболее информативными являются пики поглощения. Для исследований [18,19,22,26] они оказались, как показано на рисунке 1, в основном в диапазоне от 0.5 до 3 ТГц. В настоящее время, кроме упомянутых выше работ по сбору сигнатур опасных веществ публикуются работы по решению задач обнаружения и различения химических веществ в терагерцевом диапазоне при помощи методов обработки сигналов, позволяющих уменьшить объем измерений при решении задачи идентификации [28,30].

.0 0.5 1.0 1.5 2.0 2.5 3.0 3.5 4.0 БиЬЬапс!, ТНг

Рисунок 1: Распределение пиков поглощения по диапазону частот

Данная работа также направлена на рациональное решение задачи идентификации и измерения особенностей спектра поглощения образцов в терагерцевом диапазоне. Предлагаемый в ней метод использует тот факт, что изображения веществ, пропускающих различные части спектра в различных пропорциях при регистрации матрицей чувствительных к интенсивности приемников ТГц излучения (например болометров) в результате дисперсии в собирающей линзе будут иметь различные искажения [31]. Эти искажения можно идентифицировать, используя описанный в работе подход для расчета ожидаемых искажений, а также оценить непосредственно по зарегистрированному изображению, используя алгоритм слепой идентификации, например [32]. При этом, за счет применения результатов исследований в области слепой идентификации, обнару-

жение и классификация образцов при помощи предлагаемого подхода не требуют знания истинного, неискаженного изображения образца.

Таблица 1 — Публикации, посвященные различным методам обнаружения некоторых опасных веществ.

Вещество\Метод Дифференциальная спектроскопия Cпектрометрия ионной подвижности Масс-спектрометрия Рамановская спектроскопия Медоносные пчёлы [33] Нейтронная активация Кремнивые нанонити Собаки Рентгеновское излучение Рекомендации специалистов по безопасности Терагерцевая спектроскопия

Гексоген [34] [35] [36] [37,38] [39] [40] [41] [42] [43] [44] [19,22,23,29]

Тринитротолуол [34] [35] [36] [39] [40] [41,45] [42] [43] [44] [19,22,29]

ТЭН [34] [35] [36] [37,38] [40] [41] [42] [43] [19,22,23,29]

Аммиачная cелитра [34] [35] [40] [42] [44] [22]

2,4-динитротолуол [46] [35] [40] [22]

m DNB [46] [35] [40] [22]

Тетрил [35] [40] [22]

TNA [35] [40]

TNB [35] [40]

TNP [35] [40]

Октоген [35] [36] [40] [19,22]

Нитроглицерин [35] [36] [37] [40] [22]

2,6-динитротолуол [35] [40] [22]

2A-DNT [40] [22]

4A-DNT [40] [22]

EGDN [35] [40]

дАДФ [35] [40]

КСЮ4 [22]

КСЬйз [22]

Пероксид ацетона [35] [36] [44] [26]

p-MNT [35] [40]

DMNB [35] [36] [47] [40] [22]

o-MNT [35] [40]

[35] [40]

ГМТД [36] [40] [44]

Семтекс [37] [39] [40] [42] [19,23]

Динамит [40] [42]

Порох [40] [42] [22,29]

ТАТБ [40] [43]

4-нитротолуол [40] [22]

Нитрат мочевины [40] [44]

Широкие возможности для слепой идентификации в случае объединения свойств векторных и двумерных каналов могут быть хорошо проиллюстрированы еще одним приложением алгоритмов этого типа. Слепая идентификация MIMO-канала связи, то есть пространственно-временного канала, соединяющего несколько передатчиков с нескольки-

ми приемниками является темой множества работ. Однако применение алгоритмов детерминированной слепой идентификаци векторных двумерных каналов для этой задачи позволяет, как будет показано в работе, преодолеть некоторые ограничения существующих подходов.

Целью данной работы является разработка эффективных алгоритмов двумерной слепой идентификации и их применение в задаче извлечения информации о спектре поглощения вещества из терагерцевого изображения образца и в задаче оценки MIMO канала связи.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

1. Разработать оптимальные по методу наименьших квадратов алгоритмы детерминированной слепой идентификации векторного двумерного канала.

2. Создать модель, связывающую спектр поглощения с искажениями, получить примеры ИХ, рассчитанных согласно этой модели.

3. Исследовать полученные алгоритмы слепой идентификации двумерных сигналов в задаче извлечения из изображений информации о спектре поглощения.

4. Разработать способ передачи дискретных сообщений в MIMO канале связи при котором возможно применение многомерной слепой идентификации векторных каналов.

5. Исследовать полученные алгоритмы слепой идентификации двумерных сигналов путем моделирования их применения для слепой оценки MIMO канала связи.

Положения, выносимые на защиту:

1. Предложен эффективный векторный двумерный алгоритм нулевого подпространства, который позволяет решить задачу векторной слепой идентификации двумерных сигналов в явном виде.

2. Доказана возможность идентификации образца в случае неизвестного спектра поглощения при использовании слепой идентификации его терагерцевого изображения.

3. Выявлено, что слепая оценка MIMO-канала связи, выполненная при помощи алгоритма слепой идентификации двумерных сигналов, позволяет при определенных условиях, получить более точные оценки чем классические алгоритмы слепой идентификации MIMO-канала связи.

Научная новизна:

1. В работе получен оптимальный по методу наименьших квадратов векторный двумерный алгоритм нулевого подпространства, позволяющий решить задачу векторной слепой идентификации двумерных сигналов в явном виде.

2. Разработан метод идентификации образца по его спектру поглощения, основанный на регистрации его терагерцевого изображения.

3. Разработан алгоритм идентификации образца при неизвестном спектре поглощения, основанный на слепой идентификации его те-рагерцевого изображения.

4. Предложен пространственно-временной код, использование которого сводит задачу слепой идентификации MIMO канала связи к задаче слепой идентификации двумерных сигналов.

Практическая значимость заключается в том, что результаты работы применены в НИР "Разработка математических и вычислительных методов "слепой" обработки сигналов (СОС) и изображений в системах радиотехники, связи и ДЗЗ" по заказу АО «РКЦ «Прогресс», выполненной коллективом кафедры Теоретических основ радиотехники и связи, ПГУТИ и стали основой для создания курсовой работы по дисциплине "Идентификация и диагностика систем".

Степень достоверности полученных результатов обеспечивается полученной методом анализа ранее проведенных исследований достоверной информацией об исследуемом предмете, воспроизводимостью результатов исследования, аналитическим описанием предлагаемой модели, сравнением теоретических и экспериментальных результатов, практическим подтверждением. Полученные результаты не вступают в противоречие с результатами, полученными другими авторами.

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались на таких конференциях как: 19th World Multi-Conference on Systemics, Cybernetics and Informatics, Orlando, Florida, USA, 2015; Optical Technologies for Telecommunications 2011,Kazan, Tatarstan, Russian Federation; XIX международная научная конференция Радиолокация, навигация, связь, г. Воронеж, 2012; Всероссийская научно-техническая конференция «Актуальные проблемы радиоэлектроники и телекоммуникаций, г. Самара, 2011; XVIII-XXIII Российская научная конференция профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов, г. Самара, 2011-2016.

Публикации. Основные результаты по теме диссертации изложены в 19 печатных изданиях, 5 из которых изданы в журналах, рекомендованных ВАК [31,48-51], 3 в изданиях, включенных в реферативные базы Scopus или Web of Science [32,52,53].

Личный вклад. Все результаты и научные положения, составляющие содержание данной диссертационной работы, получены автором самостоятельно и соответствуют пунктам 1 и 7 паспорта специальности 05.12.04. Личный вклад автора состоит в изучении объекта исследования по ранее опубликованным работам, постановке задач, применении аналитических методов их решения, постановке экспериментов.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и двух приложений. Полный объем диссертации составляет 70 страниц с 24 рисунками и 4 таблицами. Список литературы содержит 78 наименований.

Глава 1

Алгоритмы слепой идентификации двумерных сигналов

1.1 Некоторые известные способы решения задачи слепой идентификации двумерных каналов

Алгоритмы обращения двумерной свертки (2) и, как ее частного случая двумерной свертки (1), как было отмечено во введении, начали изучаться во всем мире с конца 80-х годов XX века. Основные результаты работ по решению задачи оценки двумерной ИХ к^ 12 по М результатам свертки у£ ^ без знания двумерного сигнала х^2, где г = 1,...,М, могут быть представлены в виде схемы, изображенной на рис. 1.1.

Для практического применения алгоритмов слепой идентификации представляется целесообразным классифицировать подходы по необходимой алгортиму априорной информации о сигнале х и канале к, а также по помехоустойчивости метода. В этом случае при использовании методов слепой идентификации можно подобрать наиболее желаемую модель учета априорных данных для получения необходимого качества решения.

Методы слепой идентификации скалярного канала (М = 1) Детерминированные методы

Детерминированные методы в случае скалярного канала характеризуются наименьшим учетом структуры неизвестного сигнала и канала к. В этих методах канал и сигнал считаются детерминированными, то есть неслучайными сигналами, что дало название классу алгоритмов. При этом, обычно, учитывается наличие шума п который, в отличие от сигналов, считается случайным с известным распределением. В самом об-

Алгоритмы слепой идентификации двумерных каналов

Рисунок 1.1: Классификация алгоритмов слепой идентификации по объему необходимой априорной информации

щем случае уравнение двумерной свертки (1) может быть обращено методом факторизации полинома угъг2. В отсутствии шумов существование точного решения этой задачи обсуждается в работах [54,55] опираясь на представление х и Н в виде полиномов от двух переменных хг1 ^ и НХ1^2 и возможности однозначной факторизации результата свертки угъг2 = хг1,г2 Нгъг2, являющегося произведением таких полиномов. Алгоритмы слепого обращения свертки (1), основанные на этом свойстве полиномов от двух и более переменных были предложены в работах [3,56]. Работы, сделавшие данный подход возможным (см. обзор [4]) оказались важны тем, что впервые доказали возможность найти решение уравнения (1) относительно неизвестных х и Н. Теоретическое значение полученных результатов можно оценить, например, по работе [1], где задача факторизации полиномов от более чем одной переменной решается для полиномиальных статистик - двумерных представлений одномерных сигналов. Тем не менее в силу низкой помехоустойчивости данного подхода для практических применений был разработан ряд других детерминированных техник.

Учет такой информации как, например, вещественность и положительность ядра свертки Н, ограничение ^ 111 Н¡1,¡2 = 1, вещественность и

положительность сигнала, что может быть справедливо для изображений, позволяют применить алгоритмы, в основе которых лежит итерационный перебор ИХ на множестве возможных значений при помощи алгоритма поиска глобального экстремума. Таким алгоритмом может быть, например, алгоритмом имитации отжига что позволяет найти решение заданного качества (в среднеквадратическом смысле) за известное время. Примеры таких алгоритмов могут быть найдены в книге [57]. Практическое применение данного подхода ограничено требуемыми вычислительными ресурсами.

Байесовские оценки ИХ

Этот класс алгоритмов задействует статистическую информацию о восстанавливаемом сигнале. Обзор современных алгоритмов, использующих распределение р(х), реализацией которого является неискаженное изображение х можно найти в работе [2]. Применение байесовского подхода в задаче слепой идентификации двумерных сигналов означает поиск решения в виде (к,х) = / /р(х,к\у)С(к — к,х — х)йхйк, где С (к — к,х — х) - функция риска. При различных функциях риска, эмпирических моделях априорных распределений р(х) и методах оптимизации получившегося в результате критерия возможно создание достаточно сильно отличающихся по своим характеристикам алгоритмов слепой идентификации. Современные алгоритмы [5-8] используют статистическое описание оптических изображений и успешно применяются для восстановления искаженных фотографий.

Оценка параметров модели ИХ

Среди скалярных алгоритмов параметрические модели ИХ накладывают наибольшие ограничения на канал к и, следовательно, выдвигает самые трудновыполнимые требования к изображению у. В этом подходе искомая импульсная характеристика задается параметрически, например как геометрическая расфокусировка к¡1, /2 = ^^ Д + ¿2 < г2, как физическое описание расфокусировки [58] или как сдвиг по некоторой траектории, характеризующейся углом и протяженностью. Такие ИХ позволяют

легко построить алгоритм идентификации, как оценку параметров модели ИХ по нулям Фурье преобразования зарегистрированного сигнала

yi, n = FVtu t2.

Методы слепой идентификации векторного канала (M > 1)

В случае отсутствия априорной информации о двумерном сигнале x и канале h построение помехоустойчивых алгоритмов оценки ИХ может быть реализовано при соответствии передаваемой информации модели SIMO, то есть при регистрации M двумерных сигналов уг, искаженных сверткой (2) в каналах hi, при неизвестном изображении x. В рамках данной модели наиболее эффективным по результатам исследования [59] можно назвать метод взаимных отношений, использующий свойство инвариантности свертки уг * hj — yj * hi = 0.

Далее будут рассмотрены два оригинальных алгоритма решения задачи обращения свертки (2) на основе метода взаимных отношений. Первый из описанных алгоритмов содержит решение задачи в явном виде через обобщение алгоритма нулевого подпространства (АНП) [1] на двумерный случай.

1.2 Двумерный алгоритм нулевого подпространства

Метод взаимных отношений можно представить в полиномиальной форме в соответствии с подходом предложенном в [1] и модифицированном для двумерного случая в работе [60]:

Li —1 L2 — 1 Li-1 L2 — 1

S yii, l2 (z1 ,z2,s1 )hli ,l2 M - S yii (z1,z2 ,s2)hli ,l2 (s1) = 0 (1Л) 11=0 l2=0 li=0 l2=0

M-1 ti-1 t2-1 . ... 1 .

где, yli,l2 (z1 ,z2 ,s)= E E Eyji+li j2+l2z1i z22 S% hli,l2 (s) = Eг=0 hii,l2 sг, L1,L2 -

г=0 ji=0 .2=0

размер двумерной ИХ, M - числе каналов, t1 ,t2 - размеры обрабатываемого

изображения, (s),...,hLi-1 ¿2—1(s) - искомые полиномы.

Выбирая 2L1L2 — 1 различных значений формальных переменных {z1,z2}, можно записать 2L1L2 — 1 однородных линейных уравнений для L1,L2 неизвестных полиномов (s),...,hLi—1 ,L2—1(s). Эта система уравне-

ний может быть записана в матричной форме:

( Уо,0^152) ••• УLl-1,L2-l(Zl ,52) — Уо.о^^)

УLl-1,L2-1(z1,s1)

кL1 — 1,L2 — 1(s1)

ко,0(52)

0 (1.2)

\кL1-1,L2-1(s2) у

Если условия теоремы о слепой идентифицируемости [1,61] выполняются, то матрица Yl—1 ,52) имеет ранг 2Ь1Ь2 — 1.

При отсутствии шума в уравнении (2) явное решение однородной системы уравнений (1.2) может быть получено, если хотя бы один из ее миноров Mг(z1,...,z2L1L2—1,s1,s2),i = 1,...,2Ь1Ь2 - номер столбца, с рангом 2Ь1Ь2 — 1 не равен нулю. Пусть этому условию удовлетворяет M2L1 ь2^1,...^2ь1ь2—1^152) , тогда положив значение полинома к2ь1ь2—1(52) произвольным мы сможем записать невырожденную систему из 2Ь1Ь2 — 1 линейных уравнений с коэффициентами над полем комплексных чисел С:

Ь1 — 1 Ь2 — 1 Ь1 — 1 Ь2 — 1

У1ь12 52)кк,12 Ы — ^ У^ 1^2 51)кк,12 М

/1=0 12 =0

/1=0 /2=0

Уь1 — 1,Ь2 — 1(^ 51)кЬ1 — 1,Ь2 — 1(52), (1.3)

где 3 = 1,...,2Ь1Ь2 — 1, ¡1 = — 1 ¡2 = и — 1.

Решая (1.3) методом Крамера, получаем общее решение в виде:

1 2 м2ьь (х1,--.,х2Ь1Ь2-1,81,82)

и (в )_( 1)Ь1^2-/1 -12 МЬА+/ ^Ь-^ЬЬ-1,81,82) и , ) (1.4)

икМ (52) _ (-1) -Ы-71-:-ТТГиЬ1-1,Ь2-1(82), 4 у

М2Ь1Ь2 (х1,--.,х2Ь1Ь2-1,81 ,82)

¿1 _ Ь1 - 1,ИДИ ¡2 _ Ь2 - 1,1 _ ¿1 + ¡2^1

Поскольку значение полинома кЬъЬ2-1(в2) произвольно, положим

2Ь Ь

его равным (-1) 1 2 М2Ь1Ь2 (х1,...,х2Ь-1,б1 ,82); решение системы уравнений (1.3) с точностью до постоянного комплексного множителя будет иметь вид:

^к (51) _ (-1)1 М (Х1 ,...,Х2Ь1Ь2-1,51,52) , (1 5)

Ыъ12 (82) _ ( —1)Ь1 Ь2+1 МЬ1Ь2+1 (х1,...Х2Ь1Ь2 — 1,81,82) ,

где I _ 0,...,Ь1Ь2 - 1.

Для (1.5) необходимо вычислить только Ь1Ь2 миноров, что следует из структуры матрицы (1.2):

М2Ь1Ь2-1 (¿Ъ...Х2Ь1Ь2-Ъ5152) _ (-1)ЬЬ М/ (х1,..,х2ь1ь2-18281) (1.6)

Таким образом мы нашли значения неизвестных полиномов и0,0 (5) ,..,нь1-1ь2-1 (5) в точках 81 и 82. Если М _ 2, этого достаточно для оценки всех отсчетов неизвестного векторного канала:

и(1) _ 82и1ик (51) - в1и11,12 (52) и(2) _ икМ М - кик (51) (1 7)

где ¡1 _ 0,...,Ь1 - 1, ¡2 _ 0,...,Ь2 - 1

Для нахождения решения в случае произвольного числа каналов необходимо неизвестные значения представить как вектор h (в1,...,8м) _

т

(Цо (§1) -1,12-1 («1),......,^0,0 (вы) ,...,Нь1-1,ь2-1 (вы)) • Тогда система

линейных уравнений может быть, в матричном виде, записана как:

Y (Z!,...,Zr ,Sh...,SM ) =

^Yx (Zi,...,Zr,S1,S2) 0 ^

у 0 Yi (zi,---,zr,SM-i,SM)J

x h (S1,...,SM) = 0 (1.8)

где: Y (г1,...,гг,в1,...,вы) матрица размером (М — 1) г х Ь1Ь2М и рангом (МЬ1Ь2 — 1). г, выбирается из условия (М — 1) • г > Ь1Ь2 • М — 1.

Общее решение для отсчетов ИХ может быть найдено с использованием интерполяционной формулы Лагранжа:

M

ЬкМ (в) = ^ ^2 в) Ь*(в) (1.9)

%=1

где Ь{ (в) - полиномы Лагранжа которые могут быть записаны как:

и (*) = Дтц=Д5 S,) (1.10)

j--

iw*=(Si - Sj)

Таким образом при отсутствии шума алгоритмом слепой идентификации двумерного векторного канала является вычисление базиса нуль-пространства матрицы Y(zx,...,zr,s1,..,sm). Этот алгоритм является двумерным обобщением алгоритма нулевого подпространства (АНП) [1]. Наличие единственного решения этой задачи, то есть единственность нулевого собственного числа и соответствующего ему единственного, с точностью до комплексной константы, собственного вектора обеспечивает соблюдение условий теоремы слепой идентифицируемости, означающее строгое равенство rank (Y (zx,...,zr,sx,...,sM)) = MLxL2 — 1.

В присутствии аддитивного шума во входном сигнале Y(zi,...,zr,si,...,sm) = Y(zi,...,zr,S1,...,SM) + V(zi,...,zr,S1,...,SM) приводит к тому что rank ^Y(z1,...,zr,s1,...,smможет быть равен ML1L2 или быть меньше (ML1L2 — 1). Соответственно нуль пространство матрицы может

состоять только из нулевого вектора или же содержать несколько базовых векторов что делает задачу слепой идентификации нерешаемой или не имеющей однозначного решения.

В этом случае, как и в [1] можно можно использовать метод наименьших квадратов, то есть, в качестве решения задачи в случае rank (Y(zi,...,zr,si,...,sm)) = MLiL2 использовать собственный вектор соответствующий минимальному по модулю собственному числу матрицы Y* (zi,...,zr,si,...,sm) Y(zi,...,zr,si,...,sm):

h(si,...,SM ) = arg min

||h(sb...,sM )|| = i

(h

(S1,...,SM)* Y (zi,...,zr,Si,...,SM) Y(zb...,zr ,si ,...,SM) h (si,...,sm )

)

(1.11)

Единственное решение задачи (1.11) будет минимизировать функ-

ционал

Y(zi,...,zr,Si,...,SM) ll(Si,...,SM)

при ограничении нормы

h(si,...,SM) =1.

2

Однако из-за произвольного, при описанной интерпретации, выбора числа строк в матрице Y(zir..,zr,si,...,sm) их число может быть выбрано строго равным (LiL2M — 1). В таком случае неравенство rank (Yz,...,zr',si,...,sm)) < MLiL2 — 1 выполняется за счет линейной

независимости строк. Учитывая что г = (Ь\Ь2М — 1) / (М — 1) является целым числом только в частных случаях г выбирается как наибольшее целое, удовлетворяющее условию (М — 2) • г + г' = Ь\Ь2М — 1. Тогда:

Y(zb...,zr' ,Si,...,SM ) =

/

V

Yi (zi,...,zr ,Si ,S2)

0

0

Yi (zi,...,zr',SM— i,SM) j

(1.12)

Это делает возможным находить решение проблемы двумерной векторной слепой идентификации в условиях аддитивного шума при помощи алгоритмов точного решения однородной системы линейных уравнений.

2

2

Поскольку нуль-пространство матриц Y (z1,...,zr' ,s1,...,sm ) и Y* (z1,...,zr',s1,..,sm) Y (z1,...,zr',s1,..,sm) совпадает, полученное по формулам (1.5) решение является так же решением вариационной задачи (1.11) с точностью до комплексного множителя и является нормальным псевдорешением системы уравнений (1.8). В этом случае заметим что в присутвии шума rank ^Y (z1,...,zr,s1,...,sm= ML1L2 — 1 с вероятностью P ^ 1. Это следует из того, что значение определителя случайной матрицы непрерывно зависит от ее случайных элементов, имеет плотность и принимает нулевые значения с вероятностью P ^ 0.