Давность как юридическая конструкция: теоретико-правовой анализ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат юридических наук Чепик, Алексей Викторович

  • Чепик, Алексей Викторович
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.01
  • Количество страниц 194
Чепик, Алексей Викторович. Давность как юридическая конструкция: теоретико-правовой анализ: дис. кандидат юридических наук: 12.00.01 - Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве. Москва. 2009. 194 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Чепик, Алексей Викторович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ И ХАРАКТЕРИСТИКИ КОНСТРУКЦИИ «ДАВНОСТЬ» В РОССИЙСКОМ

ПРАВЕ

1.1. Юридическая конструкция как категория общей теории права: понятие, сущность, признаки.

1.2. Понятие, содержание и основные элементы давности как юридической конструкции в российском праве.

1.3. Развитие юридической конструкции «давность» в российской правовой системе: историко-правовой анализ.

ГЛАВА 2. РЕАЛИЗАЦИЯ КОНСТРУКЦИИ «ДАВНОСТЬ» В СОВРЕМЕННОМ РОССИЙСКОМ ПРАВЕ И ПУТИ ЕЕ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ

2.1. Конструкция «давность» в сфере частноправового регулирования.

2.2. Реализация давности в отраслях публичного права.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Давность как юридическая конструкция: теоретико-правовой анализ»

Актуальность исследования

Давность в российском праве является одним из важных и социально значимых феноменов, отражающих представления об одном из способов влияния фактора времени на юридические отношения. Теоретическая и практическая значимость давности обусловлена принципиальной важностью тех вопросов, решение которых зависит от ее влияния. А это не только возможность приобретения права собственности на имущество, принудительной защиты нарушенного права, исполнения решения юрисдикционного органа, но и, например, отказ государства от преследования лица за совершенное правонарушение, либо освобождение его от наказания. По мнению российского юриста А.Д. Любавского, выраженному еще в XIX столетии, вопрос о давности представляет огромное значение для частных лиц и государства и должен в высшей степени возбуждать внимание юриста.

Проблема, однако, заключается в том, что при всей значительности вопросов о соотношении и взаимодействии времени и права, о влиянии давности на правоотношения, их анализ производится в современной научной литературе преимущественно в рамки отраслевых исследований, тогда как на общетеоретическом уровне многие аспекты этой проблематики остаются практически не разработанными. Так, в частности, в данный момент отсутствует единое, общее для всех отраслей права, понимание феномена давности, не выявлены ее основные признаки и элементы. Как следствие, воплощение давности в нормах конкретных отраслей права имеет изъяны, обусловленные отсутствием упоминания в них некоторых обязательных элементов данной конструкции и вызывающие в связи с этим многочисленные вопросы в правоприменительной практике. Следствием подобных изъянов нередко становится пересмотр судебных решений в связи с неправильным применением норм материального права о давности, уход лиц, совершивших правонарушения, от ответственности, а в некоторых случаях — и признание неконституционности отдельных, связанных с давностью, нормативных положений.

Немаловажен и тот факт, что давность носит межотраслевой характер, поскольку она фигурирует в отраслях как частноправового (гражданское, семейное, трудовое право), так и публично-правового (уголовное, уголовно-процессуальное, таможенное, финансовое, административное и др.) регулирования. Это обстоятельство существенно повышает значимость исследования данного феномена в рамках общей теории права, способной обеспечить единую теоретико-правовую основу конструирования давности в различных отраслях позитивного права. Теоретико-правовое исследование элементов юридической конструкции давности даст возможность свести воедино разнообразный по своим отраслевым источникам юридический материал о давности, выйти за рамки его формально-юридического рассмотрения и утвердить подходы к представлению о давности, едином для всех отраслей современного российского права.

Таким образом, исследование теоретико-правовых проблем феномена давности и ее конструирования в различных отраслях российского права актуально как в теоретическом, так и в практическом плане. С теоретической точки зрения оно обусловлено необходимостью более глубокого проникновения в закономерности функционирования юридической формы, разработки методологической базы и категориального аппарата выявления и описания феноменов, связанных с влиянием времени на правоотношения. С практической точки зрения исследование проблем реализации конструкции «давность» в отечественном законодательстве обусловлено необходимостью совершенствования норм российского права, устранения в нем пробелов, связанных с недостатками воплощения идеи давности, а также разработки алгоритма конструирования «давности», позволяющего учесть все обязательные элементы этой конструкции.

Степень научной разработанности темы. Проблематика исследования давности как юридической конструкции структурно распадается на две части, одна из которых связана с генезисом теоретико-правовой категории «юридическая конструкция», определением ее сущности и признаков, а вторая — с возможностью рассмотрения в качестве юридической конструкции непосредственно давности. В связи с этим принципиально важной для данного исследования является степень научно-теоретической разработанности проблем, связанных не только с понятием «давность», но и с определением категории «юридическая конструкция», выявлением ее сущности и других признаков. На общетеоретическом уровне разработкой проблем юридических конструкций занимались многие зарубежные (Р. Иеринг), а также отечественные юристы (С.С. Алексеев, В.М. Баранов, Я.Я. Вопленко, А.А. Деревнин, Д.А. Керимов, Н.М. Коркунов, Ю.Л. Мареев, Д.Е. Пономарев, Н.Н. Тарасов, В.В. Чевычелов, А.Ф. Черданцев и др.).

Различные аспекты отраслевого и прикладного использования категории «юридическая конструкция» рассматриваются в работах В.В. Горюнова, П. Дробышева, О.Г. Зубаревой, А.В. Иванчина, М.В. Корнаухова, К.К. Панько, И. Решетник, J1.B. Щенниковой и др. Большой интерес, который исследователи в последнее время демонстрируют к теме юридических конструкций, свидетельствует не только об эвристической, но и о высокой прикладной ценности данной категории, способной служить ключевым элементом «внутреннего саморазвития права».

Что же касается научной разработанности проблем давности, то исследованием содержания данного понятия, его правовой природы и генезиса в истории российского права занимались многие отечественные ученые-юристы, однако к настоящему времени подавляющее большинство трудов в данной области связано не с фундаментальными разработками в области теории права, а с отраслевыми юридическими дисциплинами (прежде всего — гражданского и уголовного права). Это утверждение касается, в частности, изучения различных аспектов давностных сроков и их значения, которым посвящен достаточно широкий спектр трудов российских ученых-юристов. Одно из фундаментальных исследований в этой области принадлежит российскому цивилисту И.Е. Энгельману, осуществившему анализ развития категории «давность» в гражданском законодательстве России. Подробное исследование развития «давности» в российском уголовном праве провел В. Саблер. В дальнейшем разработкой отраслевой специфики давности, воплощением в нормах права различных ее форм и свойств давностных сроков занимались: С.Н. Абрамов, М.Ю. Бубнов, А.Н. Бутовский, В.В. Вороной, Э. Гаврилов, М.Б. Калмырзаев, Е.А. Крашенинников, В.В. Лантух, К.Ю. Лебедева, И.Б. Новицкий, О.С. Полевая, М.П. Ринг, В.Л. Рясенцев, Ю.А. Толстой, Н.М. Хайруллина, Б.Б. Черепахин, A.M. Эрделевский (гражданское право), Н.Д. Дурманов, В. Курченко, П. Мшвениерадзе, А.Д. Прошляков, С.Н. Сабанин, В.Е. Смольников, Ю.М. Ткачевский (уголовное право), И.А. Автушко, О.В. Кузакова (трудовое право), М.В. Дорофеев (бюджетное право), М.С. Мухин, А.Р. Назаров, Н.Н. Орлова (налоговое право) и многие другие.

В последние годы разработку общетеоретических проблем давности предпринял С.А. Торопкин, который в результате анализа становления и развития общих представлений о давности в российском праве и исследования давности как комплексного межотраслевого института выделил ряд его существенных признаков и общеправовых функций. Характерно, однако, что, представляя давность как группу правовых норм, регулирующих общественные отношения по легализации не соответствующего правовой модели, но неизменно существующего на протяжении установленного законом срока положения субъектов, названный автор зафиксировал в то же время отсутствие единого понимания феномена давности в различных отраслях российского права, что само по себе исключает возможность признания ее институтом права (в том числе — межотраслевым институтом).

Таким образом, к настоящему времени в общетеоретическом плане остается нерешенным вопрос о едином, общем для всех отраслей права, понимании юридической природы давности, об определении ее технико-юридической формы (т.е. об отнесении ее к теоретико-правовой категории, позволяющей выявить такие ее обязательные элементы, которые присутствуют или подразумеваются при любом упоминании давности в нормах права), о разграничении понятий «давность» и «срок», о свойствах давности и др.

Теоретической основой диссертационного исследования послужили труды зарубежных правоведов Р. Иеринга, Р. Давида, К. Жоффре-Спинози, отечественных специалистов по теории и истории права — С.С. Алексеева, В.К. Бабаева, В.М. Баранова, С.В. Бошно, А.В. Васильева, Р.Ф. Васильева,

A.А. Деревнина, Е.Ю. Догадайло, Т.А. Доценко, И.А. Исаева, Д.А. Керимова, О.Э. Лейста, Р.З. Лифшица, В.В. Лазарева, М.Н. Марченко, Г.В. Мальцева,

B.C. Нерсесянца, И.Б. Новицкого, Ю.А. Тихомирова, Ю.Г. Фогельсона, А.Ф. Черданцева, А.И. Экимова, Л.С. Явича и др., а также российских ученых-юристов прошлого и современности, специализировавшихся по проблемам отраслевого законодательства (М.Ф. Владимирского-Буданова, Ю.С. Гамбарова, Н.М. Коркунова, Д.И. Мейера, К.П. Победоносцева, В. Саблера, Н.С. Таганцева, Ю.К. Толстого, Г.Ф. Шершеневича, И.Е. Энгельмана и др.).

Объектом данного диссертационного исследования являются общественные отношения, возникающие на основе норм российского права, при проявлении в правовой системе таких свойств календарного и социального времени как длительность (временная протяженность), дление, непрерывность, прерывность, через юридическую конструкцию давности и ее отдельных элементов.

Предмет диссертационного исследования составляют нормы российского права, регулирующие как отдельные элементы, так и всю конструкцию давности как структурно-сущностной единицы российского права; теоретические воззрения отечественных и зарубежных правоведов о сущности давности как категории общей теории права, а так же о месте и значении давности в различных отраслях права России.

Методологической основой исследования стал системный подход к анализу объекта исследования — давности как теоретико-правовой конструкции. При этом в работе были использованы: общенаучные методы исследования (логического анализа и синтеза, индукции и дедукции, абстрагирования и восхождения от абстрактного к конкретному, метод идентификации), частные (традиционные) методы общественных наук (метод структурно-функционального анализа, институциональный), а также специальные методы юридических исследований (формально-юридического анализа, теоретического конструирования).

Эмпирическую базу исследования составили документы и материалы, позволяющие провести комплексное научно-теоретическое исследование давности как юридической конструкции. Нормативные источники составили: памятники российского права, отразившие исторические тенденции воплощения идеи давности в отечественном законодательстве (Псковская судная грамота, Соборное уложение 1649 г., Судебник 1550 г., Полное Собрание Законов Российской Империи и др.); нормативно-правовые акты Российской Федерации, позволяющие провести анализ реализации конструкции давности в отраслях публичного и частноправового регулирования, а также выявить недостатки воплощения идеи давности в нормах современного российского права (Гражданский кодекс РФ, Уголовный кодекс РФ, Кодекс РФ об административных правонарушениях, Семейный кодекс Российской Федерации и др.).

Были так же проанализированы документы и материалы, не обладающие нормативным характером, но играющие принципиальную роль в системе правовой регламентации сроков давности, определения начальных и конечных моментов их течения, при толковании норм о давности в судебной практике (постановления Конституционного Суда РФ, Пленумов Высшего Арбитражного

Суда РФ и Верховного Суда РФ, решения федеральных арбитражных судов, обзоры судебной практики и т.п.).

Цель диссертационного исследования: провести теоретико-правовой анализ давности как юридической конструкции, выявив ее основные элементы и проанализировав их закрепление в нормах российского права.

В соответствии с объектом, предметом и целью исследования в диссертационном исследовании поставлены следующие задачи:

- рассмотрение исторических подходов к определению сущности юридической конструкции как структурно-сущностной единицы права; определение элементов, видов и других признаков правовой конструкции как общетеоретической категории для обоснования основных различий между такими правовыми категориями как институт права и юридическая конструкция;

- определение категории давность в качестве юридической конструкции; проведение теоретико-правовой анализа понятия, основного содержания, элементов давности как юридической конструкции;

- исследование исторических тенденций развития и специфики воплощения идеи «давности» в российском праве; выделение этапов эволюции понятия «давность», а также характерных для этих этапов способов конструирования давности в отечественном гражданском и уголовном законодательстве XIII-XX веков;

- анализ специфики реализации конструкции «давность» в рамках современного российского частноправового регулирования;

- выявление особенностей закрепления элементов конструкции давность при публично-правовом регулировании в Российской Федерации;

- рассмотрение путей и способов совершенствования конструирования давности в нормах российского законодательства с использованием общетеоретических представлений о давности как юридической конструкции.

Научная новизна исследования заключается в проведении комплексного как историко-правового, так и теоретико-правового анализа давности как юридической конструкции для анализа конструирования и специфики закрепления элементов давности как в российском дореволюционном праве, в законодательстве советского периода, так и в нормах частно- и публично-правового регулирования современного российского права. Научная новизна исследования, в частности, состоит:

- в обосновании необходимости признания давности юридической конструкцией, учитывая разграничение понятий правовой институт и юридическая конструкция, а равно в выявлении основных элементов этой конструкции;

- в разграничении понятий «давность» и «срок»;

- в проведении анализа исторических путей развития как самой конструкции давности в законодательстве России, так и общетеоретических представлений о ее сущности и основных элементах;

- в исследовании специфики и недостатков воплощения конструкции давности в отраслях права Российской Федерации;

- в формулировании обладающего общетеоретическим значением алгоритма конструирования давности в нормах российского законодательства, позволяющего учесть все обязательные элементы данной конструкции.

На защиту выносятся следующие положения и выводы, содержащие элементы научной новизны:

- По мнению диссертанта, под юридической конструкцией следует понимать результат теоретико-правовых и логических построений, выступающий организующим принципом юридического мышления, для создания типизированной модели правового регулирования. Формой объективации такой модели являются нормы права, которые фиксируют воздействие на правоотношения тех или иных факторов (например — фактора времени), при этом в процессе их создания в них закладывается определенная структура — целесообразная схема абстрактного социального отношения, поэтому структуру модели составляют элементы конструкции, которые в отношении каждой из таких конструкций формируются по-разному.

- Диссертант, для обоснования давности в качестве юридической конструкции, проводит соотношение понятий «юридическая конструкция» и «институт права» (под которым понимается самостоятельный элемент системы права - В.М. Костылев, А.В. Малько, Н.И. Матузов и др. - представляющий собой обособленную группу норм права (которая обособляется как в рамках одной отрасли права, так и может иметь комплексный межотраслевой характер), регулирующих общественные отношения определенного вида, непосредственно воздействуя на данную группу отношений, предполагая единое понимание способа регулирования и единое содержание норм права даже в случае межотраслевого характера, причем строительство юридических институтов осуществляется на платформе социальных интересов (Г.В. Мальцев)), делает вывод, что поскольку юридическая конструкция создает формализованную модель наиболее оптимального способа правового воздействия (при этом регулирует разнородные общественные отношения; не имеет единого содержания объективирующих ее норм права, не предполагается как элемент системы права), то, по мнению диссертанта, давность не составляет собой целостного института в системе российского права, как конструкция, воплощаясь в содержательно различных нормах отдельных отраслей права (при этом, данные нормы могут образовывать отдельный отраслевой институт).

- Диссертант считает, что давность представляет собой юридическую конструкцию, призванную зафиксировать в нормах права идейно-теоретические представления об изменении правовой ситуации в результате истечения определенного периода времени, при этом предназначенную для реализации в ситуации «отсчета времени из настоящего в прошлое». Структуру юридической конструкции давности образуют следующие обязательные элементы: 1) фиксации временных моментов начала и окончания срока, с истечением которого связаны те или иные юридические последствия; 2) сами юридические последствия; 3) объект, по поводу которого возникают правоотношения; 4) субъекты права, в действиях которых реализуются нормы права, регулирующие конкретный вид давности. Независимо от того, в какой именно отрасли права используется конструкция давности, она формируется в результате определенной комбинации своих элементов, позволяющей наполнить ее юридически значимой информацией, необходимой для регламентирования той или иной разновидности правоотношений.

- Диссертант, проводя разграничение понятий «срок» и «давность», делает вывод, что срок, являясь самостоятельным юридическим средством, используемым для оценки длительности юридически значимого действия или бездействия и предназначенного для контроля над ритмом юридической практики, которое имеет элементы, характеристики и свойства (длительность (истечение), фиксация начала срока и его окончания, длительность и прерывность, восстановление и продление и т.д.), является первичным по отношению к давности, как юридической конструкции. Поэтому, в структуре конструкции давность находят отражения его элементы и свойства. Однако, на основе анализа действующего законодательства диссертант пришел к выводу, что давность имеет и самостоятельный свойства (безусловно-обязательный характер регулирования, момент начала использования конструкции давность не совпадает с моментом начала ее течения) и элементы структуры.

- По мнению диссертанта, понимание давности как юридической конструкции позволяет не только обеспечить отсутствующий до настоящего времени единый подход к его регулированию в различных отраслях позитивного права, но и способствует выполнению прагматической, юридически значимой функции — способности юридической конструкции «давность» служить типизированной моделью правового регулирования и соответственно полноценного воплощения в законе выражающих ее правовых норм.

- На основании проведенного в анализа исторических путей развития давности в российском праве диссертантом выявлено, что формирование основных элементов конструкции «давность» в праве России происходило постепенно: от неопределенных, отражавших идею давности, формулировок, зафиксированных в памятниках права Древней Руси (в Русской Правде, Псковской Судной Грамоте) она развилась до полноценного учения о давности, нашедшего закрепление в законодательстве XVIII-XIX веков. В своем законченном виде в российском дореволюционном законодательстве «давность» оформилась к XVII в. в гражданском праве и к XVIII столетию — в уголовном праве. Конструкция давности, закрепленная в гражданском и уголовном праве, послужила образцом для введения понятия давности в другие отрасли российского права: административного, налогового, таможенного, семейного и др.

- Диссертантом установлено, что характерной особенностью генезиса и развития конструкции «давность» в истории отечественного права было то, что рассматриваемое понятие не использовалось отвлеченно, не конструировалось в виде общетеоретического правила, пригодного для приложения к различным правоотношениям (отраслям права), а разрабатывалось индивидуально — с целью воздействия на определенный состав субъектов права и сферу их взаимодействия. В связи с этим различными были не только такие элементы давности, как продолжительность срока, назначение, последствия истечения, но и объект регулирования, состав правоотношения, к которому она относилась, условия ее применения. Неизменной оставалась, однако, положенная в основание давности идея, которая состоит в признании за определенным моментом времени (моментом истечения определенного срока) способности влиять на правоотношения (их изменение, возникновение, прекращение). Кроме того, все упомянутые случаи нормативного выражения давности объединял единый состав присущих ей элементов. Таким образом, по мнению диссертанта возможно и необходимо признать давность юридической конструкцией; зафиксировав, что давность - не просто обособленная группа юридических норм, регулирующих однородные общественные отношения (правовой институт), а результат теоретико-правовых построений, позволяющих создать типизированную модель воздействия на правоотношения фактора времени.

- Диссертантом выявлено, что в современном российском праве юридическая конструкция давности применяется в целях регулирования определенного ряда правовых явлений, как в сфере частного, так и публичного права, причем в каждом конкретном случае она наполняется самостоятельным содержанием. О чем свидетельствует различные определения правовой природы давности, отраженных в нормативных правовых актах: в уголовном праве давность трактуется как вид освобождения от уголовной ответственности (ст. 78 Уголовного кодекса РФ) либо как вид освобождения от уголовного наказания (ст.83 УК РФ); в гражданском праве — как способ приобретения права собственности (ст.234 ПС РФ) либо как временной период, отведенный для оспаривания нарушенных прав в суде (ст. 195 ГК РФ); и т.п.

- На основе сопоставления диссертантом действующего российского законодательства с нормами права советского периода, установлено, что конструирование правил о давности в различных отраслях права РФ находится в постоянном развитии. Например, в уголовном законодательстве это выразилось в изменении способа установления одного из важнейших элементов конструкции — фиксации момента начала и момента окончания срока: такая фиксация моментов начала течения и окончания срока давности преследования за уголовное преступление поставлена в зависимость не от санкции, предусмотренной законом за совершенное преступление (как это было в УК РСФСР 1960 г.), а от категории (тяжести) совершенного преступления; сроки давности вынесения приговора судом как основание освобождения от наказания утратили связь с размером назначенного наказания; и т.п.

- По мнению автора диссертации, изменение способов закрепления элементов давности в различных отраслях права Российской Федерации отражает «подвижность» всей конструкции, зависимость ее содержания от развития правовой мысли. Однако мобильность конструкции не затрагивает ее структуру, состав которой остается неизменным (субъекты, указание на последствия применения давности и т.п.) и обусловлен ее правовой природой как средства фиксации воздействие на правоотношения тех или иных свойств времени.

Наибольшим динамизмом в рамках конструкции давности обладает ее основной элемент - фиксация момента начала течения срока и его окончания, с истечением которого связаны определенные правовые последствия. Как показал проведенный диссертантом анализ, под влиянием времени и различных исторических факторов (правовых идей, политической конъюнктуры, экономического расчета и др.) изменению подвержена не только длительность течение срока, но и способы ее установления (критерии длительности, определение «точки отсчета» и окончания срока, условия непрерывности, восстановления и т.п.).

По мнению диссертанта, анализ применения юридической конструкции «давность» в законодательстве предполагает обязательное рассмотрение вопроса о включении каждого из ее элементов в формируемую на ее основе норму закона, поскольку прямым следствием «недостатка» того или иного элемента конструкции либо наличия пробелов в его описании является нечеткость правовых установлений и невозможность достичь единообразия в правоприменительной практике. Поэтому, в интересах достижения наибольшей эффективности реализации юридической конструкции «давность» в различных отраслях права России, выработки единообразного подхода к ее пониманию и описанию, при каждом упоминании давности в нормах закона необходимо сохранять ее структурную целостность. В связи с этим, по мнению диссертанта алгоритм фиксации давности в правовых нормах должен состоять в строгом определении в них места и содержания каждого из элементов конструкции давность»: 1) фиксации моментов начала течения сроков, с истечением которых связаны те или иные юридические последствия и фиксации моментов их окончания; 2) самих правовых последствий; 3) состава субъектов права, отношения которых затрагивает давность и в действиях которых реализуются нормы права, регулирующие конкретный вид давности; 4) объект по поводу которого возникают правоотношения.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования определяется его новизной и содержащимися в нем обобщениями, выводами и предложениями; его результаты могут быть использованы как в научно-теоретической, так и в практической деятельности. Обоснованные в работе выводы и предложения могут быть учтены в процессе совершенствования законотворческой деятельности, толкования норм о давности в судебной практике, в аналитической работе комиссий по мониторингу российских нормативно-правовых актов.

Материалы данной работы могут быть использованы в преподавательской деятельности: при подготовке учебных курсов по теории и истории государства и права, спецкурсов по учету специфики реализации давности в различных отраслях права России. Сформулированные в исследовании выводы и предложения могут послужить основой для дальнейшей исследовательской работы.

Апробация результатов диссертационного исследования. Диссертация обсуждена на заседаниях предметно-методической комиссии и кафедры государственного строительства и права Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации». Основные положения и выводы диссертации были изложены автором на Международной научно-практической конференции «Современное российское право: пробелы, пути совершенствования» (Пенза, 2008), а также нашли отражение в научных публикациях диссертанта.

Струюура работы. Диссертация, которая состоит из введения, двух глав, включающих в себя пять параграфов, заключения и списка использованных источников и научной литературы.

Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», Чепик, Алексей Викторович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Предпринятый в рамках данной работы анализ правовой природы, содержания, структуры, а также генезиса давности в российском праве позволил сделать, прежде всего, методологически важный вывод о возможности и необходимости отнесения рассматриваемого феномена к теоретико-правовым (юридическим) конструкциям. Основанием для такого вывода служит целый ряд предпосылок, в совокупности которых, в частности, можно выделить: теоретико-методологические, историко-генетические и нормативно-догматические.

К числу первых из названных предпосылок (теоретико-методологических) относится, в частности, утвердившееся среди современных отечественных теоретиков права представление о юридической конструкции как о сущностной единице права, одном из средств воплощения и одновременно познания права. Юридическая конструкция при таком подходе характеризуется прежде всего как некая абстракция, результат теоретико-правовых построений, позволяющих создавать типизированные модели правового регулирования, внешней формой актуализации которых являются нормы права.

Это, соответственно, может быть и модель воздействия на правоотношения тех или иных факторов; например — фактора времени. Структуру подобных построений составляют элементы конструкции, которые в отношении каждой из них формируются индивидуально.

Поскольку источником любых теоретико-правовых построений служит, как правило, реальная правовая ситуация, а само построение возникает в процессе интеллектуальной деятельности субъекта (юриста, законодателя) юридическая конструкция по своей природе есть результат синтеза первого и второго. В процессе своего дальнейшего развития юридическая конструкция по сути дела превращается в идеальную типизированную модель правового регулирования, внешней формой актуализации которой являются нормы права.

Юридическая конструкция служит, таким образом, средством воплощения и одновременно познания права, т.к. представляет собой структуру более устойчивую и абстрактную, чем конкретные нормы позитивного права. Она обеспечивает преемственность и непрерывность в изучении и развитии права, расширение и углубление знаний о нем; придает четкость и определенность нормативной регламентации общественных отношений.

Другой теоретико-методологической предпосылкой признания давности юридической конструкцией являются разработанные как теоретиками права, так и специалистами по отраслевому законодательству (прежде всего — по гражданскому и уголовному праву) представления о сущности давности, разнообразии ее содержательной стороны, юридической природе и правовых функциях данного феномена (признание различной правовой природы отдельных видов давности, увязывание представлений о ее сущности с воздействием времени на правовые отношения и т.п.). Названные обстоятельства подтвердили возможность и необходимость признать давность юридической конструкцией; говоря иначе — они позволили усмотреть в давности не просто «обособленную группу юридических норм, регулирующих однородные общественные отношения» (правовой институт), а результат теоретико-правовых построений, позволяющих создать типизированную модель воздействия на правоотношения фактора времени.

Основными критериями отнесения давности к юридическим конструкциям выступают: ее возникновение в результате теоретико-правовых построений, наличие некой идейной основы в виде представлений о способности истечения определенного периода времени влиять на правоотношения между субъектами, различия в содержании и правовой природе давности как элемента правового регулирования разнородных отношений, обладание совокупностью обязательных элементов, ее связь с абстрактными (идеальными) представлениями о сроках (и их свойствах) как одной из форм социального времени.

В целом же проведенный анализ позволил заключить, что давность представляет собой юридическую конструкцию, призванную зафиксировать в нормах права идейно-теоретические представления об изменении правовой ситуации в результате истечения определенного периода времени. Структуру юридической конструкции давности образуют следующие обязательные элементы: 1) фиксации временных моментов начала и окончания срока, с истечением которого связаны те или иные юридические последствия; 2) сами юридические последствия; 3) объект, по поводу которого возникают правоотношения; 4) состав субъектов права, отношения которых затрагивает давность.

Независимо от того, в какой именно отрасли права применяется конструкция давности, она формируется в результате определенной комбинации своих элементов, позволяющей наполнить ее юридически значимой информацией и с ее помощью регламентировать ту или иную разновидность правоотношений.

Основной функцией давности является установление тех или иных правовых последствий, наступающих в результате истечения определенного периода времени и оговоренных в законе условий. Характер этих последствий (прекращение, установление либо подтверждение права) зависит от конкретного вида конструкции давности. Соответственно она может выполнять как созидающую, так и разрушающую по отношению к правам субъектов роль.

- Свойствами давности, производными от свойств срока — являются: длительность (течение), перерыв течения, приостановление течения, восстановление и продление. Однако на основе анализа действующего законодательства диссертант пришел к выводу, что давность имеет и самостоятельный свойства, безусловно-обязательный характер регулирования, момент начала использования конструкции давность не совпадает с моментом начала ее течения.

Дополнительным аргументом в пользу признания давности юридической конструкцией (а равно — историко-генетической предпосылкой соответствующего вывода) служит исторический путь возникновения и развития понятия «давность» в российском праве, который свидетельствует, во-первых, о самостоятельном, независимом друг от друга, складывании представлений о давности в различных отраслях права России, а, во-вторых, о наличии у этих представлений общей правовой идеи и схожей структуры (состоящей из относительно одинакового набора элементов).

Характерной особенностью развития «давности» в российском праве было то, что рассматриваемое понятие не использовалась отвлеченно, не конструировалась в виде общего правила, пригодного для различных правоотношений (отраслей права), а разрабатывалась индивидуально — с целью воздействия на определенный состав субъектов права и сферу их взаимодействия. В связи с этим различными были не только такие элементы давности, как фиксации временных моментов начала и окончания срока, с истечением которого связаны те или иные юридические последствия, но и заключенное в ней содержание, состав правоотношения, к которому она относилась, условия ее применения. Неизменной оставалась, однако, положенная в основание давности идея, которая состоит в признании за определенным моментом времени (моментом истечения определенного срока) способности влиять на правоотношения (их изменение, возникновение, прекращение). Кроме того, все упомянутые случаи нормативного выражения давности объединяет единый состав присущих ей элементов.

Аналогичные выводы можно сделать и относительно представлений о давности, зафиксированных в нормах современного российского права.

Например, содержание давности преследования в уголовном праве сводится к истечению определенного времени (срока), в течение которого лицо должно быть привлечено к уголовной ответственности за совершенное им преступление; содержание исковой давности в гражданском праве заключается в истечении срока, предоставленного законом для защиты прав в юрисдикционном порядке; содержание приобретательной давности — в истечении срока, необходимого для признания права собственности владельца на имущество.

Сферой применения давности при освобождении от уголовной ответственности являются уголовно-правовые отношения; исковой давности — отношения по поводу защиты и оспаривания гражданских прав; приобретательной давности — отношения по установлению права собственности; и т.д.

Первые представления о давности как определенном периоде времени, способном влиять на отношения между субъектами права и их правомочия, были зафиксированы на Руси в XIII веке, а именно в Псковской судной грамоте. На тот момент ее сущность сводилась лишь к установлению определенного периода времени хозяйственного владения землей, необходимого для признания права собственности владельца на эту землю в случае возникновения судебного спора по ее поводу.

При этом как в названном акте, так и в актах российского гражданского права XIV-XVI веков содержание конструкции давности имело двойственный характер: с одной стороны, она обладала явными признаками исковой давности, т.к. ограничивала определенными сроками право субъекта на оспаривание того или иного юридического факта, а, с другой стороны, она выполняла функции приобретательной давности, т.к. ее правовое значение состояло не только в возможности возражения по иску, но и в фиксации прав собственности фактического владельца в силу давности владения.

Основной тенденцией эволюции представлений о давности в гражданском законодательстве периода XV-XVII веков явилось все более отчетливое утверждение идеи исковой давности, т.е. такой конструкции давности, которая не могла служить основанием для возникновения права собственности, а позволяла лишь на протяжении определенного периода времени, во-первых, возражать против иска и, во-вторых, защищать по иску права лица, право которого нарушено. Именно эта тенденция привела к закреплению в российском гражданском законодательстве той конструкции исковой давности, которая сводится лишь к ограниченной временем возможности оспаривания нарушенного права в суде.

Формирование основных элементов конструкции «давность» в российском праве происходило постепенно. От неопределенных формулировок, отражавших идею давности, зафиксированных в памятниках права Древней Руси (в Русской Правде, Псковской Судной Грамоте) она развилась до полноценного учения о давности, нашедшего закрепление в законодательстве XVIII-XIX веков. Соответственно в своем законченном виде в российском дореволюционном законодательстве «давность» оформилась относительно поздно — лишь к XVII в. в гражданском праве и к XVIII столетию в уголовном праве. При чем именно конструкция давности, закрепленная в гражданском и уголовном праве послужила образцом для введения понятия давности в другие отрасли российского права: административного, налогового, таможенного, семейного и др.

Нормативно-догматическими предпосылками признания давности юридической конструкцией являются отраженные в нормах современного российского законодательства представления о многообразии правовых последствий воздействия давности, а также выводы, сделанные непосредственно в результате анализа воплощения давности в отраслях публично- и частноправового регулирования. Проведенный анализ, в частности, позволил установить, что в современном российском праве рассматриваемая конструкция применяется в целях упорядочения определенного ряда правовых явлений как в сфере частноправового, так и публично-правового регулирования, причем в каждом конкретном случае она наполняется самостоятельным содержанием. Единого понимания феномена давности в различных отраслях российского права на сегодняшний день не существует.

Примечательны в этой связи разночтения в способах определения правовой природы давности, отраженных в различных отраслях права России: в нормах УК РФ давность трактуется как вид освобождения от уголовной ответственности либо как вид освобождения от уголовного наказания; в гражданском законодательстве РФ — как способ приобретения права собственности либо как временной период, отведенный для оспаривания нарушенных прав в суде; и т.п.

Конструирование правил о давности в различных отраслях права РФ находится в постоянном развитии, что может быть выявлено посредством сопоставления действующего российского законодательства с нормами права советского периода. Например, в уголовном законодательстве это выразилось в изменении способа установления одного из важнейших элементов конструкции: срок давности преследования за уголовное преступление поставлен в зависимость не от санкции, предусмотренной законом за совершенное преступление (как это было в УК РСФСР 1960 г.), а от категории (тяжести) совершенного преступления; сроки давности вынесения приговора судом как основание освобождения от наказания утратили связь с размером назначенного наказания; и т.п.

Приведенные примеры изменения способов описания давности в различных отраслях права Российской Федерации наглядно демонстрируют «подвижность» всей конструкции, зависимость ее содержания от развития правовой мысли. Однако мобильность конструкции не затрагивает ее основные элементы, состав которых остается неизменным (давностные сроки, субъекты, указание на последствия применения давности и т.п.)

Как показывает проведенный анализ, под влиянием времени и различных исторических факторов (правовых идей, политической конъюнктуры, экономического расчета и др.) изменению подвержена не только длительность срока, но и способы ее установления (критерии длительности, определение «точки отсчета» и окончания срока, условия непрерывности, восстановления и т.п.).

Анализ выявил также дефекты нормативного определения исковой давности, изложенного в статье 195 ГК РФ, которое отождествляет собственно конструкцию давности и один из ее элементов, а именно — фиксации временных моментов начала и окончания срока, с истечением которого связаны те или иные юридические последствия.

Проведенное исследование и установленная в его результате принадлежность давности к теоретико-правовым конструкциям и выявление ее обязательных элементов имеет не только теоретическое, но и практическое значение, поскольку в интересах совершенствования норм российского права каждое упоминание «давности» в законодательстве в обязательном порядке предполагает рассмотрение вопроса о включении или невключении ее элементов в формируемую на ее основе норму закона. Прямым следствием «недостатка» того или иного элемента конструкции либо наличия пробелов в его описании является нечеткость правовых установлений и невозможность достичь единообразия в правоприменительной практике.

Представляется, что в интересах достижения наибольшей эффективности реализации юридической конструкции «давность» в различных отраслях права России, выработки единообразного подхода к ее пониманию и описанию, при каждом упоминании давности в нормах закона необходимо сохранять ее структурную целостность. Это предполагает, прежде всего, строгое определение позиций и содержания каждого из элементов конструкции «давность».

При этом особого внимания заслуживает четкое определение и описание сроков давности (критериев их длительности, определение «точки отсчета» и момента окончания срока, условия непрерывности, восстановления и т.п.).

В соответствии с представленными выводами предлагается внести следующие изменения в нормы действующего российского права:

• с учетом выявленных характеристик давности как юридической конструкции, а также в целях совершенствования законодательного описания конструкции исковой давности в ГК РФ, на наш взгляд, следует ввести следующую формулировку исковой давности: «Лицо, право которого нарушено, имеет возможность в течение установленного законом срока подать иск в защиту нарушенного права или охраняемого законом интереса (исковая давность)»;

• в интересах совершенствования уголовно-правовых норм необходимое уточнение (аналогичное тому, что имеется в ч. 2 ст. 83 УК РФ) следует ввести в ч. 3 ст. 74 УК РФ. Указанный пункт, в частности, следует дополнить фразой: «Сроки давности, истекшие к моменту уклонения осужденного от уголовного преследования, подлежат зачету»;

• корректировки требует конструкция давности освобождения от ответственности. В связи с этим в рамках КоАП РФ необходимо: во-первых, продлить общий срок привлечения к административной ответственности до 6 месяцев; во-вторых, расширить перечень административных проступков, за совершение которых лицо может быть привлечено к ответственности не позднее чем через год после его совершения; в-третьих, расширить перечень обстоятельств, приостанавливающих исчисление сроков давности привлечения к административной ответственности.