Деформация профессионального правосознания юристов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат юридических наук Кузнецов, Роман Александрович

  • Кузнецов, Роман Александрович
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2005, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ12.00.01
  • Количество страниц 194
Кузнецов, Роман Александрович. Деформация профессионального правосознания юристов: дис. кандидат юридических наук: 12.00.01 - Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве. Екатеринбург. 2005. 194 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Кузнецов, Роман Александрович

Введение.

Глава 1. Профессиональное правосознание (понятие и сущность): теоретический и историко-правовой анализ.

§1. Правовая реальность: историко-теоретическое осмысление.

§2. Понятие, структура, функции и виды правосознания.

§3. Профессиональное правосознание в юридической деятельности.».

Глава 2. Кризис современного правосознания.

§1. Деформация правосознания личности: теоретико-правовой аспект.

§2 Деформация профессионального правосознания юристов: понятие, механизм образования, виды проявления.

§3. Детерминанты деформации профессионального правосознания юристов.

§4. Основные пути нейтрализации причин и условий деформации профессионального правосознания юристов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Деформация профессионального правосознания юристов»

Актуальность темы диссертационного исследования. Жизнь людей-многовековая школа познания и преобразования общественного и индивидуального сознания. Перед человечеством нового тысячелетия стоит задача пересмотра, переосмысления, соединения политико-правовых и духовных идей во имя установления в обществе идеи господства права, где в основе лежат права и свободы человека и гражданина как высшая ценность для государства. В современном мире в процессе динамичных политических и экономических преобразований, существует опасность массовых психологических кризисов и неустойчивости группового и индивидуального правосознания в понимании и поддержании основ жизнедеятельности, правопорядка и социально-нравственного гуманизма.

В связи с этим в сложных социально-экономических и политико-правовых условиях становления новой российской государственности существенно возрастают требования, предъявляемые к уровню правосознания всех членов общества и особенно профессионального правосознания юристов, так как от них во многом зависит состояние законности и правопорядка, и, в конечном счете, становление российского демократического, правового и социального государства. Но которое, и это, к сожалению, сегодня необходимо признать, в значительной степени деформировано.

Под деформацией профессионального правосознания юристов следует понимать изменение характеристик личности юриста и его профессиональных возможностей в асоциальную сторону, обусловленное как процессом формирования личности, так и особенностями содержания, организации и условий его профессиональной деятельности.

Актуальность исследования деформации профессионального правосознания как системно сложного социально-правового явления, оказывающего негативное воздействие на личность юриста, а также на качество и эффективность юридической деятельности, обусловлена рядом причин.

Во-первых, социально-экономические, политические, правовые преобразования, произошедшие в современном российском обществе, с одной стороны, открыли возможности для неконтролируемого роста духовного потенциала российских граждан, проявления ими чувства личного достоинства, усилили потребность в большей социальной защищенности, с другой стороны, издержками реформирования российского общества стали падение авторитета закона, снижение престижа судебных и правоохранительных органов. В сложившейся ситуации резко возрос уровень социальных претензий, обращенных к деятельности людей, профессионально занимающихся юридической деятельностью;

Во-вторых, возникшая социально-экономическая нестабильность, осложненная резкой криминализацией основных сфер общественной жизни, негативным образом отразилась на профессиональной деятельности юриста, для которой стали характерны искаженные правовые взгляды и представления. Как следствие, участились случаи пренебрежительного отношения юристов к праву, закону, правам граждан, иным правовым ценностям. В сложившейся ситуации профессиональное правосознание юристов нуждается в серьезной иммунизации, а применяемые ныне экстенсивные способы и формы отбора кандидатов на различные виды юридической деятельности должны быть кардинально изменены;

В-третьих, Конституция Российской Федерации дает реальную возможность обоснования нового подхода и к проблеме уровня профессионального правосознания юристов, который позволил бы осуществить организацию эффективной защиты прав и свобод граждан. Однако значительный социально стабилизирующий, нормативно-правовой потенциал Основного Закона страны, особенно той ее части, которая посвящена правам и свободам человека, чести и достоинству личности, может быть реально воплощен только при условии выработки действенного механизма его реализации. В поиске такого механизма, как представляется, важное место должно занять решение проблемы деформации профессионального правосознания юристов. При этом, бесспорно, что отправные начала в ее исследовании должны строиться на основе целостного, комплексного, системного подхода к анализу профессионального правосознания юристов.

Совершенно очевидно, что усиливающейся тенденции роста отклоняющегося в асоциальную сторону поведения юристов необходимо противопоставлять не только организационно-правовые изменения в деятельности соответствующих структур (особенно в деятельности правоохранительных и судебных органов), но и меры по совершенствованию правового воспитания и обучения, повышения уровня правовой культуры, направленные на преодоление искажений в их профессиональном правосознании.

Таким образом, актуальность исследования определяется необходимостью изучения понятия деформации профессионального правосознания, механизма ее образования, содержания и форм проявления, воздействующих на профессиональную деятельность юриста, а также острой необходимостью выявление причин и условий, обуславливающих возникновение и развитие деформации профессионального правосознания юристов и выработки путей их нейтрализации.

Степень научной разработанности темы. Деформация профессионального правосознания юристов относится к тем проблемам, которые продолжительное время замалчивались и только с начала 70-х гг. XX в. отечественная наука стала заниматься этим вопросом. В последнее время интерес к данной проблеме заметно усилился. Изучение деформации профессионального правосознания юристов осуществлено в работах П.П. Баранова, H.JI. Гранат, В.Н. Кудрявцева, В.П. Сальникова, Н.Я. Соколова, В.М. Столовского. Они посвящены исследованию отдельных аспектов проблемы, обозначению возможных контуров ее теоретического осмысления, освещению результатов локальных эмпирических исследований. В то же время вне сферы их исследования остались многие проблемы деформации профессионального правосознания юристов.

В свою очередь хотелось бы отметить, что общей чертой публикаций по проблеме деформации профессионального правосознания в целом и применительно к юристам является отсутствие целостной содержательно-понятийной интерпретации. Нет комплексных исследований, рассматривающих эту проблему с широких аксиологических позиций, анализирующих источник ее формирования.

Этот факт, безусловно, не дает оснований для сомнений в научной квалификации исследователей, а, скорее, свидетельствует об объективной сложности феномена и его малоизученности.

Объект и предмет диссертационного исследования определяется тематикой работы, ее целью и задачами.

Объектом исследования являются теоретико-правовые аспекты профессионального правосознания, рассматриваемые в системном единстве, непротиворечивости и взаимодополняемости.

Предметом диссертационной работы выступает деформация профессионального правосознания юристов, осуществляющих тот или иной вид юридической деятельности. При этом исследование видов проявлений деформационных процессов в сознании юристов проводится на примере работников ОВД и органов правосудия, так как последствия данного социального феномена в их деятельности приносят наибольший вред обществу.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью представленной работы выступает комплексное теоретико-правовое исследование сущности деформации профессионального правосознания юристов, объяснение ее динамики, выявление детерминант, обуславливающих ее возникновение и развитие, а также разработка путей нейтрализации причин и условий деформации профессионального правосознания юристов.

Реализация поставленной цели осуществляется в ходе выполнения следующих задач:

- осмыслить правовую реальность (в историко-философском аспекте) через различные «образы права», которые дадут возможность исследовать различные виды правопонимания;

- провести анализ особенностей профессионального правосознания юристов и его роли в юридической деятельности;

- определить исходные методологические положения и осуществить теоретическую интерпретацию деформации профессионального правосознания юристов как правового феномена;

- изучить механизм образования и виды проявления деформации профессионального правосознания юристов;

- выявить основные детерминанты, определяющие возникновение и развитие деформации профессионального правосознания юристов и провести их классификацию;

- выработать возможные пути нейтрализации причин и условий деформации профессионального правосознания юристов, а также сформулировать основные рекомендации по профилактике и коррекции данного социального явления.

Методологическая основа диссертационного исследования основана на принципе методологического плюрализма, выдвинутого и обоснованного выдающимися русскими философами и юристами: М. Ковалевским, И.А Ильиным и др. Последний писал: «.Нет единого универсального и исключительного способа изучения права, который вытеснил бы и заменил все остальные, сделал бы их излишними, ненужными. Способов изучения права много; каждый из них в отдельности ценен, необходим и незаменим»1.

На основе этого принципа при написании работы использована материалистическая диалектика, по-прежнему выступающая ведущим методом научного познания, позволяющим наиболее полно, глубоко и всесторонне раскрывать ведущие закономерности генезиса и развития социальных, в том числе и политико-правовых явлений. Наряду с этим, основополагающим методом научного познания, в работе широко используются традиционные для теоретико-правовых исследований общенаучные, частно-научные и специальные методы - исторический подход, формально-юридические методы, а также методы системно-структурного, функционального и сравнительного анализа права, правосознания, правореализующей и правоприменительной деятельности.

Теоретическую основу диссертационного исследования составили анализ, обобщение и дополнение имеющейся научной литературы по проблеме деформации профессионального правосознания юристов. При этом изучались, прежде всего, труды отечественных ученых. Это работы специалистов в области общей теории права и отраслевых юридических наук по проблемам теории и методологии правосознания, реализации права и правоприменительной деятельности: С.С. Алексеева, B.C. Афанасьева, В.П. Бара

1 Ильин И. А. Понятие права и силы. Опыт методологического анализа. Соч.: в 2-х т. - М., 1993. Т. 1.-С. 13. нова, П.П. Баранова, В.К. Бабаева, Ю.А. Баскина, С.Н. Братуся, К.Т. Вельского, Н.Н. Вопленко, H.JI. Гранат, Ю.И. Гревцова Ю, А.В. Трошева, А.И. Долговой, В.П. Казимирчука, В.Н. Карташова, В.Н. Кудрявцева, В.В. Лазарева, В.И. Леушина, Е.А. Лукашевой, И.Ф. Покровского, В.П. Сальникова, В.А. Сапуна, А.П. Семитко, Н.Я. Соколова, Ю.А. Тихомирова, В.А. Туманова, И.Е. Фарбера, А.С. Шабурова и др.

Наряду с современными авторами, использованы и работы выдающихся дореволюционных российских ученых-юристов: Н.М. Коркунова, Б.А. Кистяковского, Л.И. Петражицкого, П.И. Новгородцева, Е.Н. Трубецкого, Г.Ф. Шершеневича, И.А. Ильина.

Для раскрытия вопросов изучены работы авторов по общей и социальной психологии: П.К. Анохина, В.Ф. Басина, С.Л. Рубинштейна. А также по юридической психологии: Н.В. Андреева, С.В. Безносова, А.В. Буданова, B.C. Медведева, А.Р. Ратинова и др.

Эмпирическую базу работы составили Конституция РФ, кодексы, федеральные законы, аналитические и служебные документы Министерства юстиции и МВД РФ, специальная отечественная и зарубежная литература, социальные опросы.

Научная новизна диссертационного исследования определяется, прежде всего, тем, что представленная работа является одним из первых комплексным теоретико-правовым исследованием проблемы деформации профессионального правосознания юристов, в контексте правовой реформы в современной России. До настоящего времени в научной литературе данные вопросы рассматривались лишь фрагментарно, в совокупности с другими проблемами.

Критически оценивая многообразные подходы к сущности деформации профессионального правосознания, диссертант излагает и аргументирует свою точку зрения с учетом стоящих перед нашим обществом задач построения правового государства и формирования гражданского общества.

Автором сделана попытка разработки правовой концепции деформации профессионального правосознания юристов как составной части теории правосознания. А именно: восознания. А именно:

1. Дана содержательная характеристика деформации профессионального правосознания юристов:

- осуществлен сравнительный анализ представленных в научной литературе теоретических подходов к изучению деформации профессионального правосознания юристов;

- сформулировано уточненное понятие деформации профессионального правосознания юристов;

- дана характеристика проявлений деформации профессионального правосознания юристов и его состояние в современной России.

2. Выявлены и систематизированы ее детерминанты, освещены особенности их воздействия.

3. Определены возможные направления путей эффективной нейтрализации причин и условий деформации профессионального правосознания юристов, а также выработаны основные рекомендации по профилактике и коррекции данного феномена.

Положения, выносимые на защиту:

1. Феномен права теснейшим образом связан с человеком, его сущностью, смыслом человеческого бытия. Право существует потому, что существуют люди, потому, что есть человек как социальная личность, который нуждается в праве. Оно не осуществляется механически; составляющие право правила поведения - правовые нормы - выполняют люди. Они воспринимают своим сознанием правовые принципы и идеи, связывают с ними свои представления о правомерности и противоправности тех или иных действий.

2. В широком смысле, под юридической деятельностью следует понимать опосредованную правом трудовую, управленческую, государственно-властную деятельность субъектов в области права.

В узком же - это профессиональная деятельность должностных лиц компетентных органов государства по вынесению юридических решений, при наличии специального статуса юриста.

Следовательно, юрист - это профессионал, сведущее лицо в юриспруденции, которое обладает специальными правовыми знаниями, убежден в их исключительной полезности и умеет применять их в своей практической деятельности.

3. Юридическая деятельность с точки зрения своего интеллектуально-волевого содержания это отнюдь не механическое поведение, приложение общих правил к конкретным обстоятельствам, а сложная мыслительная деятельность по установлению и анализу фактических обстоятельств дела, оценке доказательств, поиску, выбору и толкованию норм права, формулированию решения. Для эффективного осуществления юридической деятельности необходимо сформированное профессиональное правосознание. В связи с этим общие черты юридической деятельности предопределяют необходимость использования в данном процессе специализированного (профессионального) правосознания юристов.

4. Профессиональное правосознание юриста - это одна из форм правосознания, выступающая системой правовых взглядов, знаний, чувств, ценностных ориентаций и других структурных элементов правового сознания людей, профессионально занимающихся юридической деятельностью, которая требует специальной образовательной и практической подготовки.

5. Деформация профессионального правосознания представляет собой комплекс своеобразных, взаимосвязанных изменений отдельных качеств и личности юриста в целом, которые возникают вследствие исполнения профессиональной деятельности.

В связи с тем, что профессиональное правосознание юристов в общей форме может быть представлено в виде системы взаимосвязанных элементов: правовых знаний, идей, взглядов, представлений, установок, реализуемых в ходе профессиональной деятельности, то деформация профессионального правосознания юристов рассматривается как отклонение всех или нескольких компонентов структуры от определенной нормы, социального ориентира, что определяет механизм образования данного социального феномена.

6. Деформация профессионального правосознания юристов в настоящее время проявляется в различных формах. На примере таких категорий юристов как судей — это феномен «обвинительного уклона» («презумпция виновности»), заключающийся во взгляде на подсудимого, чья вина еще не доказана судом, как на человека, безусловно совершившего данное преступление. Также выделяется «синдром собственной непогрешимости» при решении профессиональных вопросов. Психическая составляющая данного проявления профессиональной деформации заключается в повышенной самооценке, уверенности в безошибочности своих мнений, взглядов и поступков, а иногда и в некритическом отношении к противозаконным действиям.

В свою очередь, на примере сотрудников ОВД - это спекулятивно-правовой популизм, нравственно-правовой конформизм, а также немаловажный феномен «исполнительского функционализма», который основываются на представлении о собственной роли как «винтика», задача которого состоит преимущественно в реализации чисто исполнительских, технических элементов деятельности.

7. Важным этапом исследования деформации профессионального правосознания является упорядочение детерминант, обуславливающих возникновение и развитие этого феномена. Такое упорядочение, выполняя функцию метода научного познания, закладывает основы для дальнейшего анализа, поскольку элементы классификации выступают единицами специального исследования.-Предложенная в диссертации классификация базируется на том, что деформация профессионального правосознания юристов - это отдаленное во времени последствие интегрального влияния совокупности детерминант, связанных с функционированием различных социальных систем. Исходными признаками классификации выступают, во-первых, уровень детерминанты и особенности ее влияния, во-вторых, главный источник возникновения детерминанты.

В связи с этим выделяются детерминанты общие (уровень общества, государства) и непосредственные (уровень отдельного юриста).

8. Основными направлениями нейтрализации причин и условий деформации профессионального правосознания юристов являются: правовое воспитание и правовое обучение. В качестве же дополнительных, (т.е. как рекомендации по профилактике и коррекции самой деформации профессионального правосознания юристов) можно выделить меры в проблемно-перспективной и конкретно-практической плоскости.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что сформулированные в нем теоретические положения и выводы развивают и дополняют ряд разделов общей теории права, криминологии, юридической психологии и социологии. Исследуемые в диссертации проблемы деформации профессионального правосознания устанавливают теоретически важный, во многом пробельный аспект современной юридической науки, а их новое осмысление обуславливает теоретическую значимость проделанной работы.

Практическая значимость исследования обусловлена возможностью и целесообразностью использования его результатов, во-первых, в научно-исследовательской деятельности при последующих разработках проблем деформации профессионального правосознания юристов различных служб органов внутренних дел; во-вторых, в ходе профессионального отбора кандидатов на различные виды юридической деятельности с целью выявления и устранения личностной предрасположенности испытуемых к деформации; в-третьих, в преподавании учебной дисциплины «Теория государства и права» в средних и высших учебных заведениях.

Положения также могут быть использованы при подготовке рекомендаций по профилактики деформации профессионального правосознания юристов, включающие подготовительную аналитическую работу и меры организационно-управленческого, воспитательного и психологического характера, направленные непосредственно на профилактику рассматриваемого явления. На основе данных рекомендаций возможно более эффективное осуществление мероприятий по раннему выявлению деформации правосознания с учетом динамики формирования морально-психологических компонентов в структуре личности юристов, целенаправленное ведение работы по предотвращению их профессиональной деформации.

Результаты исследования могут способствовать качественному улучшению работы с личным составом и учитываться при разработке правовых актов, регламентирующих этические аспекты деятельности юристов разных видов в зависимости от специфики профессиональной деятельности.

Содержащиеся в работе положения и выводы, методические подходы могут использоваться в практической деятельности руководителями ОВД разного уровня, сотрудниками отделов по работе с личным составом и в образовательных учреждениях МВД России и других юридических вузах.

Апробация результатов исследования заключается в его рецензировании и обсуждении на кафедре теории и истории государства и права Уральского юридического института МВД России. Основные положения диссертационного исследования опубликованы в 5 статьях.

Выводы и рекомендации по теме апробированы на конференциях:

- всероссийская научно-практическая конференция «Конституционное развитие России: История и современность»;

- межвузовская научно-практическая конференция «Право и сфера образования в современной России»;

- межвузовская научно-практическая конференция преподавателей и студентов «Обновляющаяся Россия: проблемы, суждения».

Материалы исследования также использовались автором в учебном процессе при чтении лекций и проведении семинарских занятий по теории права на базе Уральского юридического института МВД России, а также Уральского государственного университета им. A.M. Горького.

Объем и структура исследования.

Диссертация выполнена в объеме, соответствующем нормативным требованиям. Структура работы определяется целью и задачами исследования. Она состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, который построен на основании ГОСТа 7.1 - 20031.

Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», Кузнецов, Роман Александрович

Результаты исследования правосознания студентов, будущих юристов, свидетельствует о явном несоответствии их правовых ориентаций на мировоззренческом и бытовом уровнях. Повышенная терпимость к нарушениям уголовно-правовых запретов, к преступному поведению лиц из ближайшего окружения, личному соблюдению требований уголовного законодательства свидетельствует о серьезных недостатках правового воспитания молодежи.

А вывод таков: уровень подготовки будущих юристов не отвечает требованиям, предъявляемым к работникам правоохранительных органов, юстиции. Приходиться констатировать, что акцент преподавания юридических дисциплин неоправданно смещен на получение студентами преимущественно правовых знаний, а вот задача формирования у них нравственных и правовых ориентаций и установок, личной правовой дисциплины и профессиональной этики не ставится вузом вовсе, хотя выпускникам его предстоит работать в самых разных сферах: юриспруденции, экономике, управлении.

Необходимо отметить, что глубокую связь нравственного просвещения и правового воспитания демонстрирует этика И. Канта, которая содержит значительный правовой потенциал и является, по выражению Э.Ю. СоловьеЛ ва, «полноценной теорией правосознания» . Основываясь на анализе кантов-ского морально-правового, учения он обращает на такие очевидности право

1 См.: Козлов Ю. Формирование правосознания молодежи // Юрист. - 1998. -№ 7. - С. 64.

2 Соловьев Э. Ю. И. Кант: взаимодополнительность морали и права. - М., 1992. - С. 189. сознания, как стремление к независимому достижению выгоды и благополучия, независтливость, сравнительно-состязательное понимание заслуг и успеха, признание приоритета справедливости перед состраданием и приоритета гражданской порядочности перед героико-патриотическими, семейными добродетелями и др.1

В связи с этим выделяется система ментальных предпосылок права, а именно, во-первых, обязанность уважать чужие права.

Высшей среди обязанностей, - писал Кант, - является глубокое уважение права других людей. Наш долг состоит в том, чтобы глубоко уважать права других и как святыню ценить его. Во всем мире нет ничего святого, чем право других людей. Оно неприкосновенно и нерушимо»2.

Во-вторых, обязанность отстаивать собственное право. Кант применяет правило юридической рационализации: «Уважай свое право так же, как ты обязан уважать право других», в котором проявляется парадоксальная, но неоспоримая логика правосознания - логика движения от известных общечеловеческих (общегражданских) амплуа к индивидуальным положения и интересам.

Каждый человек, - пишет Кант, - обязан отстаивать свое право и следить, чтобы другие не топтали его ногами. Он не должен отказываться от человеческого преимущества «иметь право», а обязан так долго отстаивать его, как только может, потому что, отказываясь от своего права, он отказывается и от права называться человеком»3.

Справедливо, в связи с этим, мнение И.А. Ильина, который говорил о том, что «.недостаточно верно знать свои правовые полномочия, обязанности и запретности; бывают люди, которые отлично знают их и постоянно злоупотребляют этим знанием для того, чтобы превысить свои полномочия, преуменьшить свои обязанности и сложить с себя запретности. Необходимо

1 См.: Соловьев Э. Ю. От обязанности к призванию, от призвания к праву // Одиссей. Человек в истории. — М., 1990. - С. 53.

2 Кант И. Лекции по этике // Этическая мысль: Научн.-публицист. чтения. - М., 1988. - С. 306.

3 Кант И.Указ. соч. - С. 324. не только знать все это, но и признавать в порядке самовменения и, признавая, иметь достаточную силу воли для того, чтобы соблюдать признанное. Надо обратиться к своему инстинкту и приучить его к законопослушности или лояльности, а это удастся только тому, в ком живет духовность инстинкта, достаточно сильная и определенная, чтобы усвоить духовный смысл права, его цель и его назначение»1.

Таким образом, деятельность юристов должна соответствовать не только правовым нормам, регламентирующим их работу, но и требованиям морали, нравственности. Применительно к юристам-правоприменителям это объясняется тем, что их работа самым неразрывным образом связана с такими нравственными представлениями, как справедливость, гражданское мужество, честность, гуманизм. Постоянное следование им в повседневной жизни является обязательным условием их эффективной деятельности. Отсюда необходимость постоянного целенаправленного формирования у них нравственных качеств наряду с деловыми.

В нравственном сознании, его категориях содержатся наиболее общие ценности человеческого поведения. К общим ценностям добавляются профессиональные: стремление к истине и достижение ее; запрещение обмана.

Нравственное сознание юристов формируется и утверждается в процессе повседневной профессиональной деятельности, где приходится сталкиваться с разного рода уродливыми явлениями в различных сферах общественной жизни. В борьбе против этих явлений и вырабатывается своеобразный нравственный «иммунитет», т.е. профессиональное нравственное сознание, способное противостоять им.

Между профессиональным правосознанием и нравственным сознанием устанавливается устойчивая внутренняя связь, однако в полном смысле органичной она может быть только тогда, когда в обществе будет достигнут высокий уровень сознания как рядовых граждан, так и лиц, занимающихся

1 Ильин И. А. Теория права и государства / Под ред. проф. В. А. Томсинова. - М., 2003. -С. 231. юридической деятельностью. Профессиональное правосознание юристов несовместимо с бюрократизмом, который означает формальное, бездушное толкование и применение правовых норм, отсутствие творчества и индивидуального подхода к людям.

Преодолеть или хотя бы минимизировать силу этого негативного явления возможно только путем формирования у них «здорового» и «зрелого» нравственного и правового сознания.

Ярко и четко показал это качество у судей А.Ф. Кони: «Судья, решая дело, никогда не имеет ни права, ни нравственного основания говорить: «я так хочу». Он должен говорить: «Я не могу иначе, не могу потому, что логика вещей и внутреннее чувство, и житейская правда, и смысл закона твердо и неуклонно подсказывают мне мое решение, и против всякого другого заговорит моя совесть как судьи и человека»1.

Сегодня возникла настоятельная необходимость разработки и принятия этического кодекса для всех категорий юристов. Этический кодекс должен сообразовываться с утвердившейся политической и правовой системами, т.е. он не должен противоречить нормам права, содержащимся в Конституции РФ. Этические нормы юристов должны быть более строгими, чем обычные моральные нормы. Это объясняется тем, что данная профессиональная группа наделена властью и полномочиями, которые могут оказывать как позитивное, так и негативное воздействие на жизненные интересы многих людей.

Как говорил И.В. Михайловский: «Стремитесь к личному нравственному усовершенствованию, а все остальное приложится»2.

К средствам правового воспитания также относится самовоспитание. Самовоспитание заключается в формировании у себя глубокого уважения к праву, потребности строго следовать правовым предписаниям путем самообучения, самостоятельного анализа правовой действительности и личной

1 Кони А. Ф. Нравственные начала в уголовном процессе. Собр. соч.: в 8 т. - М., 1967. Т. 4.-С. 39.

2 См.: Михайловский И. В. Очерки философии. - Тюмень, 1914. — С. 1. практике. Наряду со специальной подготовкой самовоспитание для юристов - способ профилактики деформации профессионального правосознания и поддержания на должном уровне профессионализма. Как верно отметил C.J1. Рубинштейн: «Всякая эффективная воспитательная работа имеет своим внутренним условием собственную работу воспитуемого, которая, естественно, завязывается в каждом сколько-нибудь вдумчивом и чутком человеке вокруг собственных поступков и поступков других людей. Успех работы по формированию духовного облика человека зависит от этой внутренней работы, от того, насколько воспитание оказывается в состоянии ее стимулировать и направлять»1. Поэтому, на наш взгляд, при проведении мероприятий правовоспитательной направленности, необходимо думать и о том, как заставить юриста работать над собой. Верно утверждение русского демократа XIX в. Д.И. Писарева: «Готовых убеждений нельзя ни выпросить у добрых знакомых, ни купить в книжной лавке. Их надо выработать процессом собственного мышления, которое непременно должно совершаться самостоятельно, в собственной голове» .

Таким образом, новый образовательный процесс ориентирован на формирование устойчивой, целостной личности и высокого уровня ее культуры, способной адаптироваться к динамичным изменениям, готовой в условиях поликультурного пространства осуществлять свободный выбор мировоззренческих позиций, нравственных ценностей.

Содержание современного правовоспитательного процесса заключается в повышении профессионального правосознания юристов, развития навыков правомерного поведения. Основными критериями эффективности правового воспитания являются знания права, познавательно-правовая и социально-правовая активность, правовая убежденность, чувство законности3.

Также работа по нейтрализации причин и условий деформации про

1 См.: Рубинштейн С. JI. Принципы и пути развития психологии. - М. 1959. - С. 158.

2 См.: Юридическая педагогика: учебник для вузов / Под ред. проф. В. Я. Кикотя, проф. А. М. Столяренко. - М., 2004. - С. 356.

3 См.: Певцова Е. А. Правовое воспитание и формирование правосознания в России // Журнал российского права. - 2003. -№ 10. - С. 133. фессионального правосознания юристов направлена на разработку и осуществление в масштабе всей страны различных мероприятий экономического, политического, социального, правового, культурного и организационно-управленческого характера.

Среди путей по нейтрализации факторов деформации профессионального правосознания юристов, осуществляемых в масштабе государства, важное место принадлежит экономическим преобразованиям. В частности, на сегодняшний день существует много пробелов в законодательстве в области правовой защищенности сотрудников ОВД, что является одной из причин деформации их профессионального правосознания. Поэтому важное значение в укреплении законности имеют меры, направленные на стимулирование деятельности юристов (как материального, так и морально-психологического плана).

Следует отметить, что это необходимый фактор, но одного его недостаточно. Простое увеличение денежного довольствия, например, в 2-3 раза приведет к повышению эффективности работы на 3-4 месяца, а затем она опять снизится.

Немаловажное значение имеют правовые факторы, одним из которых является, решение вопросов юридического образования, но уже на уровне государства.

Пытаясь определить пути преодоления кризиса в отечественном юридическом образовании, справедливости ради следует обратить внимание прежде всего на то, что в последние годы Минвуз России наконец-то «задумался» о качестве подготовки специалистов в юридических вузах.

Следствием этого стало обновление и продление до 2005 г. Межведомственной целевой программы развития системы юридического образования в России; проведение весной 2002 г. специальной коллегии Министерства, посвященной юридическому образованию; создание специальной комиссии по качеству юридического и экономического образования; активизация работы Государственной инспекции по аттестации учебных заведений России, на которую возложена обязанность проведения «промежуточного» контроля качества образования и т.д.

В последнее время в академических кругах все настойчивее стали говорить о создании независимого контролирующего органа, именуемого «полицией качества». При этом ее создание и деятельность должны основываться строго на законе, в котором были бы четко пописаны права и обязанности сторон, пределы вмешательства «полиции качества» в учебный процесс, юридическая сила решений, принимаемых данным органом, механизм реализации этих решений и т.д.1

Следующим вопросом является связь образования с практикой. Так появление огромного количества учебных заведений, готовящих юристов, привело к резкому обострению конкурентной борьбы на рынке образовательных услуг, это привело к тому, что завоевать потребителя, т.е. абитуриента, можно только улучшением качества предоставляемых образовательных услуг и повышением престижности диплома данного учебного заведения. Но возникает вопрос: чему и как нужно учить современных юристов? Некоторые ученые-юристы отмечают, что «надо готовить таких юристов, которые будут л востребованы практикой, и давать им те знания, которые требует жизнь» . Однако никто в данный момент не может достаточно четко определить, какие юристы нужны сейчас, а тем более через пять лет. Как и любой иной, рынок образовательных услуг требует проведения соответствующих маркетинговых исследований. Так, к примеру, чтобы определить, какова в ближайшем будущем будет потребность в юристах и в какой сфере юридической практики они будут находить свое применение, в составе учебно-методического управления Уральской государственной юридической академии создан отдел образовательного маркетинга, который позволяет прогнозировать востребованность той или иной категории юристов на практике.

Также следует отметить, что юрист - лишь самое обобщенное назва

1 См.: Марченко М. Н. / Юридическое образование и наука. - 2005. - № 1. - С. 17.

2 Незнамова 3. А. Роль государственного стандарта юридического образования в подготовке юриста // Правоведение. - 2001. - № 1. - С. 217. ние профессии. В юридической деятельности существует немало ее подвидов, о чем мы сказали в первой главе диссертационного исследования. Невзирая на это, до сих пор высшее юридическое образование предполагает подготовку специалиста по единой модели в соответствии с государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования.

Кто-то когда-то посчитал, что юрист - он везде юрист. Правда, во многих юридических вузах на старших курсах студент может избрать одну из трех-четырех специализаций, но ее совершенно недостаточно, чтобы стать профессионалом. Во-первых, специализация обычно заключается в прочтении нескольких небольших лекционных курсов, которые дают студенту представление об одной из групп юридических профессий. Во-вторых, за пределами специализации остается отработка практических умений и навыков. Кроме того, начиная обучаться на третьем курсе (начало выбора специализации), студент еще не может знать, особенно при отсутствии системы распределения, где и кем ему предстоит работать.

Не способны радикально разрешить эту проблему и различного рода курсы повышения квалификации, организация которых носит эпизодический, а то и вовсе случайный характер. Зачастую недостаточно квалифицированные педагогические кадры не позволяют на должном уровне решать вопросы профессиональной подготовки к определенному виду юридической деятельности.

Важно отметить, что такой общий подход к профессиональной подготовке юристов, в свою очередь, порождает и весьма легкомысленное отношение к этой проблеме у многих практических работников. В рамках юридической профессии все увеличивается «миграция» из одного вида юридической деятельности в другой. Немалое количество руководителей правоохранительных органов, кадровых аппаратов полагают, что переходы из системы Минюста России в прокуратуру, из адвокатуры в суды и обратно — это простой процесс перехода из одного кресла в другое.

Рассматриваемая проблема имеет и еще один, часто замалчиваемый аспект. Приходит молодой специалист на работу в правоохранительные органы и обнаруживается, что он в силу различных причин (состояние здоровья, личностные качества, отсутствие специальных навыков к данному виду деятельности и пр.) не способен здесь работать. И начинаются процессы мучительного перевоспитания, следуют чередой дисциплинарные взыскания. В результате, зачастую, судьба человека оказывается сломленной, а общество теряет специалиста, которого готовили пять лет в вузе.

А может быть есть иные пути формирования профессиональных качеств, отбора юридических кадров?

По мнению В. Клейна, начальника Управления Минюста РФ по Волгоградской области, заслуженного юриста РФ, а также Ф. Глазырина, декана юридического факультета Волгоградского госуниверситета, доктора юридических наук, профессора, выход есть и, на наш взгляд, достаточно рациональный - работать судьей, прокурором, адвокатом, следователем можно лишь при наличии специального разрешения - лицензии на определенный вид профессиональной юридической деятельности1 . Так делается в большинстве демократических, развитых стран мира.

До вступления в 1998 г. в силу Федерального закона «О лицензировании отдельных видов деятельности» органы юстиции выдавали физическим и юридическим лицам лицензии на оказание платных юридических услуг. Регулировались данные правоотношения Постановлениями Правительства РФ от 24 декабря 1994 г. «О лицензировании отдельных видов деятельности»3 и от 15 апреля 1995 г. «Об утверждении Положения о лицензировании деятельности по оказанию платных юридических услуг»4. За период с сентября 1995 по октябрь 1998 гг. управление юстиции выдало 216 лицензий на данный вид деятельности. Действие двух лицензий было приос

1 См.: Клейн В., Глазырин Ф. Лицензия для юриста // Российская юстиция. - 2001. - № 5. -С. 15.

2 Собрание законодательства РФ. 1998. № 39. Ст. 4857.

3 Собрание законодательства РФ. 1995. № 1. Ст. 69.

4 Собрание законодательства РФ. 1995. № 17. Ст. 1550. тановлено, 12 лицензий аннулированы, в том числе две - по инициативе управления юстиции.

К сожалению, с принятием Федерального закона «О лицензировании отдельных видов деятельности» лицензирование платной юридической деятельности прекращено. Думается, назрела острая необходимость законодательного закрепления лицензирования не только платной юридической деятельности, как это было до октября 1998 г., но и лицензирования любых видов юридической деятельности.

Кто должен заниматься выдачей лицензий на занятие различными видами юридической деятельности? Представляется, такая организация должна отвечать двум основным требованиям. Во-первых, не носить узковедомственного характера, а во-вторых, не требовать существенных затрат на финансирование своей деятельности.

Считаем целесообразным создать межведомственный общественный орган по лицензированию профессиональной юридической деятельности. Такой комитет по лицензированию включал бы в себя в качестве независимых специалистов-экспертов профессоров юридических вузов, опытных юристов-практиков, руководителей правоохранительных органов, психологов. Основным содержанием работы комитета являлось бы проведение предварительных профессиональных испытаний (экзаменов, зачетов, тестирования) и последующая выдача лицензии на определенный вид юридической деятельности. К функциям комитета было бы отнесено продление лицензии, выдаваемой на определенный срок, а также решение вопроса о ее аннулировании за неспособность квалифицированно осуществлять юридическую деятельность, серьезные недостатки в работе и за грубые нарушения профессиональной этики. Указанные комитеты целесообразно создать при Минюсте России и его региональных управлениях в субъектах Федерации.

Таким образом, проблемы качества юридического образования - это далеко не простые проблемы, которые можно решить простым административным путем. Это сложные, комплексные проблемы, и решаться они должны, как представляется, только комплексным путем. А именно - путем принятия адекватных решений: законодательных, административно-финансовых в рамках действующего законодательства, а также контрольных и иных мер.

На сегодняшний день наблюдается отсутствие последовательности и достаточной радикальности в юридической политике государства, в частности, в необходимости реформирования системы МВД, о чем уже отмечалось в печати1.

В МВД есть люди, которые очень хорошо понимают, чем больна система, но все выстроено таким образом, что те, кто готов к ее реформированию, не нужны. Структура МВД не предполагает активности и самостоятельности кого бы то ни было, кроме министров. Но и сам министр сдерживается теми сигналами, которые идут сверху. С реальными преобразованиями решено подождать, а ведь начинать надо именно с правоохранительной системы. Сначала нужно излечиться врачу2.

Как очевидно сегодня, ближайшая перетряска самого вертикально выстроенного ведомства страны пройдет в русле административной реформы, суть которой заключается в очередной структурной перестройке департаментов и главков: после определения и утверждения своих функций «подчищенные» подразделения заживут своей прежней жизнью. Такое уже было неоднократно.

Перед каждым новым министром президент ставил одну и ту же задачу - повысить эффективность. Как правило, все проходившие реформы МВД сводились к переименованию подразделений. К примеру, было ГАИ - стало ГИБДД. Эти перестановки воспринимались как реформа только дилетантами. Задачи, функции, стиль работы и методы оставались прежними.

В июне 2003 г. выдвигался на обсуждение проект закона «Об органах охраны правопорядка в РФ», который предусматривал более глубинные преобразования в милиции: разделение ее на федеральную полицию, федераль

1 См.: Гойман В. И. Правовой нигилизм: пути преодоления // Советское государство и право. - 1990. -№ 9. - С. 5.

2 См.: Храбрый О. Кризис внешнего управления // Эксперт. - 2004. - № 39. - С. 95-102. ные органы расследования, национальную гвардию и муниципальные органы охраны правопорядка. Этот законопроект подразумевал не только необходимость распределения налоговых поступлений таким образом, чтобы у муниципалитетов оставались средства содержать свою милицию, но и делегирование следственным комитетом, другими подразделениями МВД, налоговой полицией, Таможенным комитетом, ФСБ, прокуратурой своих полномочий на проведения следствия в единую Федеральную службу расследований (ФСР).

На наш взгляд, это стало своего рода революцией в правоохранительной системе страны - уже тот факт, что у прокуратуры остался бы только «надзор над соблюдением законности», неузнаваемо изменил бы весь внутриполитический ландшафт1.

Таким образом, намеченные задачи по совершенствованию профессионального правосознания сотрудников ОВД необходимо решать не только государству, но и гражданскому обществу, а также самим органам внутренних дел. В этом процессе большую роль должно играть правовое воспитание, направленное на выработку у сотрудников высшей формы правосознания - социально-правовой активности личности. Она «наиболее сущностно характеризует правовую культуру, поскольку социально-правовая активность есть свойство личности, выражающееся в готовности к социально-активной деятельности в правовой сфере на основе уважительного отношения к праву»2.

Важнейшей политической предпосылкой нейтрализации причин и условий деформации профессионального правосознания юристов является формирование новой структуры политических ценностей, в частности, предпочтение ценностей порядка, способных установить целесообразное функционирование и развитие социальной системы. Такая целесообразность предполагает, в свою очередь, последовательную реализацию основных задач социальной системы, согласованность действий элементов управления делами общества, эффективные гарантии и средства поддержания всех ас

1 См.: Храбрый О. Кризис внешнего управления // Эксперт. - 2004. - № 39. - С.95-102.

2 См.: Кожевников В. В. Социально-правовая активность работников органов внутренних дел: учебное пособие. - Омск, 1996. - С. 104. пектов безопасности в социальной системе.

Радикалистские установки по отношению к праву могут быть преодолены путем укоренения в обществе принципов правового государства, среди которых особое значение приобретает, во-первых, такое соотношение между государством и человеком, когда государство не дарует личности те или иные права, а признает их неотъемлемой принадлежностью человека и обязуется эти права соблюдать и гарантировать. Во-вторых, закон рассматривается не как продукт государственной власти, а напротив, как первичный по отношению к государству фактор. При этом закон не является произвольным установлением тех или иных правил поведения, действий, а выражает объективно действующие социальные взаимосвязи. В-третьих, право не должно использоваться в качестве средства достижения политических целей. Именно правопорядок есть главная цель политики.

Следовательно, в демократическом обществе, в частности, судебный и правоохранительный механизм, должны быть проникнуты демократическим духом и идеологией, уважением к достоинству человека. Суть современных демократий состоит не в создании новых принципов и законодательства — того, что западные юристы определяют как «субстантивное право», но скорее в развитии «процедурного права», т.е. внедрении демократической «философии» в судебные и правоохранительные механизмы1.

Именно утверждение демократических ценностей в правосознании представителей вышеуказанных систем рассматриваются в качестве основы проведения правовой реформы в стране. Одной из целей которой является становление сильной судебной власти, самостоятельной и независимой от законодательной и исполнительной властей, эффективное судопроизводство.

Таким образом, можно сделать вывод, что определяющим фактором в ' системе правовых средств нейтрализации факторов деформации профессионального правосознания юристов является юридическая политика России,

1 Митрошенко О. А. Отношение населения и госслужащих к существующему порядку // СОЦИС. - 2004. - № 5. - С. 113-114. которая создает у граждан и должностных лиц правовой настрой (тонус). Принципиальное значение в этой связи имеет утверждение в обществе идеи господства права. Однако от осознания идеи до ее воплощения - дистанция огромных размеров. И любые политико-юридические просчеты чреваты осложнениями. Поэтому поспешные или недостаточно обоснованные решения правотворческих органов, создание ведомствами искусственных помех действию закона, нерешительное или неумелое использование правоохранительными учреждениями юридических средств в борьбе с опасными преступными проявлениями способны подтолкнуть отдельные силы в обществе к решению неотложных социальных и острополитических проблем неправовыми средствами.

В плане рассматриваемой проблемы особо важно подчеркнуть, что стратегия правового развития должна быть сориентирована на личность, ее права и законные интересы должны занять центральное место в правовой системе. Личностная направленность юридической политики, несомненно, придаст авторитет правовой системе, будет способствовать восприятию ее населением как социально ценностного института гражданского общества, а значит будет преодолена и правовая отчужденность граждан.

Таким образом, можно сделать вывод, что уважение человеческой личности, незыблемость ее прав и свобод, защищенность личной жизни — фундаментальный принцип правовой системы, который должен обеспечиваться в юридической деятельности. Государство, стремящееся стать правовым, должно в первую очередь обеспечить уважение и соблюдение прав человека, личности.

174

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты проведенного исследования позволили сделать ряд выводов:

1. Трудность формирования правового государства в современной России обусловлена слабостью юридических традиций и чувства права. Важна не юридико-техническая отсталость русского права, а порожденное различием исторического развития разное отношение к праву в России.

Следовательно, причины кризиса нашего государства кроются не только в сегодняшних ошибках власти, но и имеют глубокие исторические корни. Человечество за последние века пережило великий иррациональный кризис, который захватил подсознательные корни веры, нравственности, науки, искусства. Эти корни стали слабеть и отмирать. Этот кризис захватил и правовое чувство человека, обычно называемое правосознанием.

Именно оно является тем ведущим элементом механизма внутренней регуляции человеческого поведения в правовой сфере, который позволяет субъекту осознавать окружающие социально-правовые явления, соотносить их с правовыми представлениями и требованиями и в конечном итоге принимать правильные, правомерные или противоправные решения в тех или иных юридических ситуациях, а соответственно и вести себя, т.е. действовать.

2. Профессиональное правосознание юристов в значительной степени определяется спецификой их профессиональной деятельности.

Профессиональное правосознание является связующим звеном между фактическими обстоятельствами дела, юридическими нормами, регулирующими данное отношение, и принимаемым решением. Однако решение юридического дела не сводится лишь к выработке заключений из имеющихся посылок по правилам классического силлогизма, обозначенным в формальной логике. Это во всех случаях творческая, интеллектуально-волевая деятельность, устанавливающая возможность выбора путей и средств достижения определенных целей в процессе принятия решения и его реализации, обусловленного не только наличием специализированных знаний у юриста, полученных в процессе познания, но и его отношением вообще к праву и закону через психические и эмоциональные процессы и состояния.

Содержание профессионального правосознания юристов характеризуется рядом черт: предполагает уважительное отношение к праву, закону, к практике его применения; является практическим, т.е. юристы не только знают основные принципы, нормы права, но и используют их в своей деятельности; убежденность в необходимости неукоснительного соблюдения буквы закона; готовность к совершению активных правомерных действий по защите прав и свобод граждан; взаимосвязано с общественным и индивидуальным правосознанием; оказывает значительное влияние на различные сферы жизнедеятельности; с точки зрения уровня познания правовой действительности, других качественных характеристик отлично от правосознания граждан.

Недооценка его доминирующей роли и значения в механизме регуляции правового поведения юристов, а также недостаточная исследованность способов и путей его формирования приводят к деформации профессионального правосознания юристов.

3. Таким образом, сущность деформации профессионального правосознания юристов определяется как комплекс своеобразных, взаимосвязанных изменений отдельных качеств и личности в целом, которые возникают вследствие исполнения юридической деятельности. Для этого комплекса характерны такие основные изменения. Во-первых, гипертрофия профессионально важных качеств, дальнейшая их трансформация в свою противоположность (бдительность — в подозрительность, уверенность - в самоуверенность, требовательность — в придирчивость и т.п.) Во-вторых, актуализация и развитие социально отрицательных качеств, в частности, жестокости, мстительности, вседозволенности, включая извращенные формы их проявления, возникают и становятся доминирующими определенные психические состояния (равнодушие, скука, раздражительность и др.)

В-третьих, угнетение и дальнейшая атрофия отдельных черт, которые субъективно оцениваются как второстепенные или излишние. Это касается адекватной самооценки, профессиональной мотивации. В-четвертых, несоразмерное, дисгармоничное, а в дальнейшем искаженное соотношение и взаимодействие отдельных качеств и их групп. Имеются в виду гибкость и шаблонность профессионального мышления, служебные и внеслужебные интересы, культурно-эстетичные и органические потребности и т.п.

4. Правовое воспитание представляет собой целеустремленное планомерное воздействие на сознание и поведение юриста в целях формирования правовой образованности, ценностно-правовой ориентации, социально-активного правомерного поведения, привития навыков практического использования правовых знаний в профессиональной деятельности.

Следует отметить, что намеченные задачи по совершенствованию профессионального правосознания юристов необходимо решать не только государству, но и гражданскому обществу, а также самим органам внутренних дел. В этом процессе большую роль должно играть правовое воспитание, направленное на выработку у них высшей формы правосознания — социально-правовой активности личности. Она наиболее сущностно характеризует правовую культуру, поскольку социально-правовая активность есть свойство личности, выражающееся в готовности к социально-активной деятельности в правовой сфере на основе уважительного отношения к праву.

Таким образом, деформация профессионального правосознания юристов представляет собой системно сложное социально-правовое явление, характеризующееся искажением, отклонением от нормы всех или нескольких компонентов структуры, вызывающее негативные изменения, отрицательно воздействующие на личность юриста, а также на осуществляемую им профессионалъную деятельность.

Немаловажное значение имеет исследование вопросов деформации правового сознания других, кроме судей и сотрудников ОВД, категорий юридических работников (прокуроров, адвокатов и т.д.).

Выдвигая вышеназванные проблемы в качестве перспективных направлений для дальнейшего исследования деформации правового сознания, необходимо отметить их дискуссионный характер. Научное разрешение этих вопросов позволит, по нашему мнению, глубже изучить природу этого явления и оценить его влияние в современном российском обществе.