Действие гормональных препаратов на нейропептидные системы Danio rerio в условиях стресса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Блаженко Александра Александровна

  • Блаженко Александра Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГБВОУ ВО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» Министерства обороны Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 103
Блаженко Александра Александровна. Действие гормональных препаратов на нейропептидные системы Danio rerio в условиях стресса: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБВОУ ВО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» Министерства обороны Российской Федерации. 2023. 103 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Блаженко Александра Александровна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. РОЛЬ ГОРМОНАЛЬНЫХ И НЕЙРОМОДУЛИРУЮЩИХ СИСТЕМ У КОСТИСТЫХ РЫБ И ВЫСШИХ МЛЕКОПИТАЮЩИХ. ОБЗОР ЛИТРАТУРЫ

1.1. Эапю гепо как модельный организм

1.2. Поведенческие реакции на стресс у высших млекопитающих и костистых рыб. Сравнительный анализ

1.3. Гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковая ось у высших млекопитающих и Бапю гепо. Сравнительный анализ

1.4. Роль пептидных систем в регуляции стресса и постстрессорные реакции у костистых рыб и высших млекопитающих. Сравнительный анализ

1.4.1. Роль окситоциновой системы в регуляции стресса

1.4.2. Роль грелиновой сигнальной системы в регуляции стресса

1.4.3. Роль взаимодействия грелиновой и окситоциновой систем в регуляции стресса

1.4.4. Роль взаимодействия грелиновой системы и системы кортиколиберина в

регуляции стресса

1.5 Перспективность использования Эапю гепо как модельного организма для

изучения пептидных систем

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Выбор экспериментальных животных и их содержание

2.2. Фармакологические вещества, использованные в работе

2.3. Методы изучения поведения

2.3.1. Тест новизны

2.3.2. Тест стресса с хищником

2.4. Методы лабораторной медицины

2.4.1 Введение препаратов

2.4.1.1. Инкубационный метод

2.4.1.2 Метод внутрисосудистых инъекций

2.4.2. Подготовка образцов для биохимических исследований

2.4.2.1. Анатомирование животных

2.4.2.2. Приготовление гомогенатов тканей и подготовка образцов для ИФА и энзиматических реакций

2.4.3. Иммуноферментный анализ

2.4.4. Методы энзиматических исследований

2.5. Статистический анализ

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Показатели поведенческих реакций Danio гегю на психо-эмоциональный

стресс

3.2. Системная реакция на стресс

3.3 Реакция отделов центральной нервной системы на стресс

3.4 Изменение активности вторичных мессенджеров

3.5. Влияние антистрессовой фармакологической коррекции на содержание кортизола в мышечной ткани и кортикотропин-рилизинг гормона в головном мозге Danio гепо

3.6. Влияние стресс-протективных пептидов на уровень грелина в различных отделах головного мозга Danio гегю

3.6.1. Содержание нейропептида грелина в переднем отделе головного мозга Danio гeгio при поведенческих и фармакологических воздействиях

3.6.2. Содержание нейропептида грелина в среднем головном мозге Danio гeгio

3.6.3. Содержания нейропептида грелина в заднем головном мозге Danio гегю

Глава 4. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АКТГ - адренокортикотропный гормон

КРГ - кортикотропин-рилизинг гормон

ЦНС- центральная нервная система

AgRP - агути - родственный белок

AH - аденогипофиз (передний гипофиз)

ARC - дугообразное ядро

AVP - аргинин

CRH - кортиколиберин

CRH - кортикотропин - рилизинг гормон

DA - допамин

Dpf - дней после оплодотворения

GHRH - соматолиберин

GnRH - гонадотропин-рилизинг гормон

HCRT - гипокретин (орексин)

MC4R - рецептор меланокортина

MSH - меланоцит - стимулирующий гормон

NH - нейрогипофиз (задний гипофиз)

OT - окситоцин

OXTL - окситоциноподобный гормон Pmch - промеланин - стимулирующий гормон POMC - проопиомеланокортин TRH - тиротропин-рилизинг гормон

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования В последние годы изучению стресс-ассоцированных заболеваний, каковыми можно рассматривать депрессию, ожирение, диабет, алкоголизм, наркомании, поскольку они представляют реальную угрозу для общественного здоровья. Поэтому разработка новых эффективных путей и средств коррекции негативных последствий стрессогенных воздействий является актуальной медико-биологической задачей.

В этой связи привлекают внимание нейропептиды мозга, обладающие способностью оказывать комплексное и разностороннее действие на различные звенья стресс-реализующей системы организма. Открытый в конце ХХ века пептидный гормон грелин в последние годы стал рассматриваться как важный компонент системного стресс-ответа, так как у него открыта способность регулировать активность нейрональных популяций в различных отделах мозга. Вследствие этого любые отклонения в работе грелиновой системы по механизму цепной реакции могут нарушать нормальное течение стресс-ответа и стимулировать развитие заболеваний сердечно-сосудистой системы и психоэмоциональные расстройства (Lutter M. et al., 2008). Грелин секретируется в желудочно-кишечном тракте, транспортируется в мозг, связывается со специфическими (GHSRla) и неспецифическими рецепторами (например, рецепторами CRF-R1 или рцепторами к нейропептиду Y) в разных отделах мозга. Грелин осуществляет контроль потребления пищи, регулируя пищевые центры гипоталамуса, и стимулирует секрецию гормона роста в гипофизе. Одной из важнейших мишеней грелина являются нейроны параветрикулярного ядра, продуцирующие кортикотропин-рилизинг гормон (КРГ), дающий начало гипофизарно-надпочечниковой оси. Наряду с КРГ эти нейроны секретируют нейропептид окситоцин. Хотя окситоцин традиционно ассоциируется с родами и лактацией, было показано, что он оказывает мощное модулирующее действе на психоэмоциональную сферу и стресс. Высвобождение окситоцина во время

стрессовых ситуаций снижает тревожность и агрессию, особенно у женщин (Smith A.S., Wang Z., 2014). Окситоцин и грелин имеют общие свойства, участвуя в регуляции аппетита и ответных реакций на стресс-факторы. Поэтому представляется целесообразным изучение роли именно этих нейропептидов в механизмах стресса и вовлечение сигнальных путей грелина и окситоцина в фармакотерапию стресс-индуцированных расстройств. Несмотря на недавнее исследование, показывающее, что внутрижелудочковое введение грелина активирует нейроны окситоцина, мало что известно о перекрестном взаимосообщении между этими двумя пептидами. По литературным данным известно, что введение окситоцина снижает циркулирующий уровень грелина во время голодания (Cardoso C. et. Al., 2012).

В последние годы в экспериментальной неврологии и нейрофармакологии широко используются методы изучения поведения на модели Danio rerio (Blaser R., Gerlai R., 2006). В качестве критериев поведенческих реакций используют особенности плавания рыб, особенности адаптации к новой обстановке (реакция новизны) (Sackerman J., 2020). Условия аквариума дают возможность с высокой точностью стандартизировать характеристики содержания экспериментальных животных: температуру, химический состав воды и т.д. (Wong, K., 2009). Практически ценной стороной Danio rerio как модельного организма следует считать высокую плодовитость, короткий жизненный цикл (Egan, R.J., 2009).

Рядом авторов продемонстрированы реакции на действие этанола, никотина, препаратов бензодиазепинового ряда и кокаина в отношении поведения (Gerlai, R., 2005). Применение компьютерных технологий расширило возможности анализа индивидуальных движений каждого экспериментального животного (видеотрека). Кроме того, компьютерный анализ дал возможность объективной оценки поведенческих реакций рыб и стандартизации паттернов их поведения (Gerlai, R., 2005).

Экспериментальную модель «подопытная рыба - хищная рыба» следует считать адекватным вариантом психоэмоционального стресса, где исключены прямые механические и физические воздействия. При этом в эксперименте следует

учитывать взаимные влияния двух организмов друг на друга: подопытную рыбу на хищника и наоборот.

Подопытное животное воспринимает присутствие хищника разнообразными способами: посредством визуальных, акустических, в том числе вибрационных сигнал. Различные типы восприятия информации о присутствиии хищника весьма подробно разобраны в литературе (Kalluef A.V., Stewart AM, Gerlai R., 2014). Суммация сигналов различных типов в ЦНС приводит к интегрированной поведенческой реакции животного. Животное демонстрирует реакции тревоги, страха т.п. (O'Connor C.M., et. al, 2015). Наряду с хорошей изученностью поведенческих реакций, молекулярные, биохимические и эндокринные механизмы реакции на стресс у Danio rerio исследованы намного слабее. Имеющиеся данные, к сожалению, зачастую фрагментарны и противоречивы

Система гипоталамус - гипофиз - межпочечнная железа у Danio rerio достаточно хорошо изучена. Предоптические нейроны кортиколиберина составляют гомологи клеток кортиколиберина млекопитающих в паравентрикулярном ядре, а кортикотропные клетки, продуцирующие адренокортикотропный гормон, его мишени, присутствуют в передней и задней долях гипофиза Danio rerio (Griffiths B. et al., 2012). Межпочечные клетки у Danio rerio представляют собой эквивалент коры надпочечника человека. Эти клетки выстилают крупные сосуды (задние кардинальные вены) впереди головной части почки. Клетки в свою очередь синтезируют кортикостероиды, включая кортизол. Danio rerio демонстрирует полноценный стрессовый ответ, включая биологическую обратную связь с гипоталамо-гипофизарной системой после выделения достаточного количества глюкокортикоидов (Griffiths B. et al., 2012).

Генетическая и пептидная структура грелина была определена у костистых рыб, в том числе у Danio rerio (Tine B. et al., 2016). N-концевые ядра с сайтами ацилмодификации хорошо сохранены среди всех грелинов позвоночных. Ортолог грелина у Danio rerio экспрессируется в различных тканях, включая мозг и органы пищеварения (Tine B. et al., 2016). Более того, GHSR широко экспрессируются в мозге Danio rerio (Tine B. et al., 2016). Грелин у Danio rerio участвует в регуляции

ряда физиологических функций, в том числе регуляции высвобождения гормонов гипофиза, приема пищи и моторики кишечника, подобно его аналогам у млекопитающих (Unniappan S. et al., 2002). Однако точная роль, которую система грелина играет у Danio rerio, и регуляторный механизм грелина до сих пор в значительной степени неизвестны. Одни из последних исследований показывают, что выведенная аминокислотная последовательность грелина Danio rerio очень консервативна. Как и у грелина золотых рыбок (Unniappan S. et al., 2002), у грелина Danio rerio также есть два предполагаемых сайта расщепления и сигналы амидирования. Было найдено три интрона и четыре экзона в гене грелина Danio rerio. Организация экзонов идентична человеческой (Wajnrajch M.P. et al., 2000).

Danio rerio, в отличие от млекопитающих, не вырабатывает окситоцин, но имеет похожий нейропептид под названием изотоцин (глютамин-4 заменен на серин, а аргинин-8 заменен на изолейцин) (Menke A. et al., 2001). Было показано, что изотоцин стимулирует сокращения гладких мышц и влияет на некоторые поведенческие и физиологические процессы (De Abreu et al., 2018).

Степень разработанности темы исследования

В отделе нейрофармакологии ФГБНУ «ИЭМ» получены данные о стресс -лимитирующем действии антагонистов рецепторов грелина и орексина у грызунов. Показано, что у крыс - изолянтов, возрастает склонность к потреблению алкоголя. Введение [D-Lys3]-GHRP-6, пептидного антагониста грелина, таким животным снижало проявления агрессии, страха, и тревоги (Vinogradov P.M. et al., 2015). Изучены спектры распределения дезацил-грелина и орексина А в структурах мозга крыс на фоне стресса, алкоголизации, и отмены этанола (Vinogradov P.M. et al., 2015; Tissen I.Y. et al., 2020). У взрослых животных хроническая алкоголизация снижала уровень периферического дезацил-грелина и увеличивала экспрессию рецепторов GHSRla. Отмена алкоголя, напротив, стимулировала подъем уровня дезацил-грелина в крови и экспрессию GHSRla в префронтальной коре и вентральной области покрышки (Vinogradov P.M. et al. 2015; Tissen I.Y. et al. 2020). С другой стороны, острый витальный стресс у грызунов провоцировал

поведенческие нарушения и подъем уровня грелина в различных отделах головного мозга, которые снижалось под действием [D-Lys3]-GHRP-6 (Шабанов П.Д. и др., 2020). Введение [D-Lys3]-GHRP-6 крысам, пережившим острую эмоциогенную реакцию страха, вызывало анксиогенный эффект и повышение локомоторной активности; в то время как грелин оказывал типичное анксиолитическое действие (Shabanov P.D. et al., 2021). В этих исследованиях использовали модели стресса социальной изоляции у грызунов и острого витального стресса при помещении в клетку с тигровым питоном.

Приведенные данные свидетельствуют, что важную роль при изучении механизмов стресса и создании стресс-протектирующих агентов является выбор адекватных моделей. Одной из таких моделей является лабораторная рыба Danio rerio, поскольку ортологи (предки) всех нейроэндокринных генов пептидов млекопитающих были идентифицированы и локализованы у рыб данного вида. У Danio rerio, как и у человека, биомаркером стресса является кортизол (Portelli J., Smolders I., 2014). Как и у млекопитающих, у Danio rerio продукция грелина повышается при голодании. В настоящей работе сделана попытка адаптировать модель «хищник-жертва» для рыб Danio rerio. Ранее эта модель использовалась почти исключительно в экспериментах на млекопитающих.

Цель исследования

Изучение динамики гормонов стресса и содержания грелина при стресс-реакции у Danio rerio и фармакологическая коррекция антагонистами грелина и окситоцином стрессогенных реакций у рыб.

Задачи исследования

1. Адаптировать стресс-модель «хищник-жертва» для рыб Danio rerio.

2. Изучить особенности гормонального звена стресс-реакции у Danio rerio по уровню периферических и центральных гормонов стресса (кортизола и кортикотропин-рилизинг гормона).

3. Оценить возможность коррекции гормонального звена стресс-реакции у Danio гепо с помощью нейропептидов гипоталамуса и гипофиза (окситоцин, [О-Lys3]-GHRP-6 и аналоги).

4. Изучить распределение грелина в различных отделах головного мозга Danio гепо у интактных и стрессированных рыб после введения нейропептидов гипоталамуса и гипофиза (окситоцин, [D-Lys3]-GHRP-6 и аналоги).

Научная новизна исследования Разработана и валидизирована модель стресса у Danio гeгio с использованием хищника Hypsophrys nicaгaguensis, которая имеет все физиологические и биохимические признаки стрессорной реакции: избегание хищника, специфическое поведение страха, перемещение в верхние этажи просмотровой камеры, повышение уровня кортизола в тканях (мышцы) и в разных структурах головного мозга. Одновременно с кортизолом в разных структурах головного мозга Danio гeгio (передний, средний и задний мозг) методом высокочувствительного иммуноферментного анализа (ИФА) идентифицирован пептид грелин, определены величины изменений его уровня при стрессорной реакции на хищника, колеблющиеся в пределах от десятков пг/мг белка до мкг/мг белка (то есть в пределах 3 порядков). Значимым и обнадеживающим результатом исследований является доказательство эффективности антагонистов грелина, в частности фрагмента субстанции Р [D-Lys3]-GHRP-6 и агрелакса, представляющего собой генноинженерный пептид - антагонист рецепторов GHSR1a, полученный в ФГБНУ «Институт экспериментальной медицины», в отношении восстановления поведения стрессированных рыб и нормализации биохимических показателей стрессогенной реакции (повышенного уровня кортизола в хвостовом мускуле и грелина в структурах головного мозга). Кроме того, помимо нормализации уровня кортизола, как показателя периферической стресс-реакции, нормализовался и повышенный при стрессе уровень КРГ в головном мозге Danio гегю. Аналогичным с антагонистами грелина действием обладал и окситоцин, что можно объяснить физиологическим значением изотоцина, аналога окситоцинового гормона у рыб.

Полученные данные доказывают перспективность разработки антигрелиновых соединений в качестве стресс-протективных и регулирующих эмоциональные реакции соединений. Приоритетность исследований подтверждена патентом РФ на изобретение № 2766689 С1 от 15.03.2022 по заявке № 2020144338 от

Теоретическая и практическая значимость Теоретическая значимость работы определяется, прежде всего, обоснованием, апробацией и применением в эксперименте оригинальной модели «хищник-жертва» (Бапю гепо - Hypsophrys nicaraguensis) у рыб для оценки механизмов действия стресс-регулирующих веществ. Важным и практически значимым фактом является доказательство реакции системы грелина у рыб Эапю гепо на срессогенную реакцию по типу реагирования периферических глюкокортикоидных гормонов (кортизола). Эти полученные впервые в мире данные открывают перспективы разработки и экспериментальной апробации антагонистов грелина в качестве стресс-протекторов при стрессогенном воздействии на организм. Отличием стресс-протекторов от классических транквилизаторов является вовлечение и нормализация в основном биохимических механизмов стресса после введения антагонистов грелина. Работа имеет приоритетное значение для изучения молекулярных механизмов действия гормональных препаратов на уровень нейропептидов в головном мозге, особенно таких сложных и многокомпонентных гормональных систем как система грелина (ацилированный грелин - дезацилгрелин - обестатин) и рецепторов, вовлекаемых в его действие (специфических и неспецифических), особенно в аспекте изучения фармакологических веществ антистрессорного действия.

Методология и методы исследования Методология заключалась в изучении у Эапю гепо биохимической реакции на стресс, с получением данным по уровню кортизола, КРГ и грелина в тканях и головном мозге у интактных и стрессированных хищником рыб Эашо гепо, а также

фармакологической коррекции стрессогенной реакции у рыб с помощью нейропептидов окситоцина и антагонистов грелина [D-Lys3]-GHRP-6 и агрелакса.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Danio гегю, как самостоятельно, так и в варианте «хищник-жертва» может быть использована в качестве экспериментальной модели для изучения стрессогенных поведенческих и биохимических реакций и тестирования потенциальных стресс-протекторных соединений.

2. Центральное и периферическое звенья реакции стресса проявляют различную чувствительность к стресс-протекторным нейропептидам (окситоцин, [D-Lys3]-GHRP-6, агрелакс). В качестве центральных механизмов стресса предпочтительно рассматривать реакцию КРГ и грелина, общую активность протеинкиназ головного мозга на стрессогенную ситуацию, в качестве периферического звена - уровень кортизола (классический вариант лабораторных исследований).

3. Нейропептиды гипоталамуса ([D-Lys3]-GHRP-6 и аналоги) и гипофиза (окситоцин) проявляют стресс-протекторную активность в модельных исследованиях на Danio гегю, сходным образом влияя на центральные и периферические звенья стрессорной реакции.

4. Грелин неоднородно распределен в структурах головного мозга Danio гегю, он активно реагирует на стресс-реакцию повышением экспрессии и может рассматриваться как маркер стрессогенной реакции у Danio гегю.

Степень достоверности и апробация материалов исследования Степень достоверности определяется большим числом экспериментальных животных (296 особей Danio гегю обоего пола), рандомизацией и формированием групп сравнения и активного контроля, адекватными фармакологическими и биохимическими методами исследования, длительными сроками наблюдения и корректными методами статистической обработки.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Действие гормональных препаратов на нейропептидные системы Danio rerio в условиях стресса»

Апробация работы

Материалы, вошедшие в диссертацию, доложены на 26-й, 27-й и 28-й международной конференции «Stress and Behavior» (Санкт-Петербург) в 2019, 2020, 2021, конференции «The 14th International Zebrafish Conference» (Suzhou, Китай), 2019, международной конференции «Pharmacology-2019» (Edinburgh, Великобритания), 2019, российской научной конференции с международнм участием «Фармакология гормональных систем» (Санкт-Петербург), 2020, международной конференции «MedChem-Russia-2021» (Волгоград), 2022, секции трансляционной и клинической медицины Дома ученых им. М. Горького РАН (Санкт-Петербург), 2020, 2022.

Работа одобрена локальным комитетом по этике ФГБНУ «Институт экспериментальной медицины».

Апробация диссертации прошла на совместном заседании отдела нейрофармакологии им. С.В. Аничкова и отдела биохимии ФГБНУ «Институт экспериментальной медицины».

Личный вклад автора в проведенном исследовании

Автор определил цель, основные положения и сформулировал задачи исследования. Автором лично осуществлялись эксперименты с животными в поведенческих тестах, получение материала головного мозга и хвостового мускула, определене концентраций нейропептидов, концентрации кортизола, определение общей активности киназ, с последующей статистической обработкой и анализом полученных результатов, написание диссертации.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 14 научных работ, в их числе 7 статей в журналах, рекомендованных ВАК, и 7 тезисов и статей в сборниках научно-практических работ.

Структура и объем диссертации Диссертация соответствует ГОСТу и состоит из следующих разделов: введения, обзора литературы, главы материалов и методов исследования, описания результатов собственных исследований, включающей 5 подразделов, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Работа изложена на 103 страницах машинописного текста, иллюстрирована 12 таблицами и 15 рисунками. Библиографический указатель включает 187 ссылок, в том числе 6 отечественных и 181 иностранных.

ГЛАВА 1. РОЛЬ ГОРМОНАЛЬНЫХ И НЕЙРОМОДУЛИРУЮЩИХ СИСТЕМ У КОСТИСТЫХ РЫБ И ВЫСШИХ МЛЕКОПИТАЮЩИХ. ОБЗОР ЛИТРАТУРЫ.

1.1. Danio rerio как модельный организм

Danio rerio является современным лабораторным животным, широко применяется в экспериментальных целях (Кондакова Е.А. и др., 2014). Особенностью Danio rerio является не изолированность отдельных генетических линий вида, а использование исключительно животных дикого типа в качестве биологического объекта для лабораторных исследований (M.S. de Abreu et. al., 2018).

Danio rerio — тропическая пресноводная рыба, обитающая в реках гималайского региона Южной Азии, особенно в Индии, Непале, Бутане, Пакистане, Бангладеш и Мьянме (M.S. de Abreu et al., 2018; B. Griffiths et. al., 2012a; A.L. Menke et. al., 2011). Это костистая рыба, принадлежащая к семейству карповых, класса Actinopterygii (лучеперые рыбы). Danio rerio впервые была использована в качестве биологической модели Джорджем Стрейзингером (Университет Орегона) в 1970-х годах (Varga M., 2018). Выбор пал на этот модельный организм из-за более простого строения, меньшей стоимости и доступности генетических манипуляций.

Характерной особенность Danio rerio является наличие прозрачных эмбриональных и личиночных стадий, это в свою очередь дает возможность проводить детальные морфологические исследования всех стадий индивидуального развития данного вида, последнее важно не только для биологии развития, но и для исследований в области геномики (McGonnell I.M. et. al., 2006).

Недавно была получена своеобразная линия casper, представители данной линии явлются мутантами по генам nacr и roi и лишены клеток иридофоров и меланоцитов. Поэтому особи данной линии прозрачны на протяжении всего индивидуального развития. Это свойство линии casper открывает новые широкие возможности для исследований в области молекулярной биологии развития и молекулярной генетики (White et. al., 2008).

Геном Danio rerio имеет много общего с геномом человека (McCluskey et. al.,

2015). Около 70% генов, связанных с заболеванием у человека, имеют функциональные гомологи у этих модельных животных (Okamoto C.T. 2002).

Danio rerio сравнительно недавно стала успешной моделью для токсикологических исследований и тестирования фармакологических препаратов (K.M. Khan et. al., 2017). Влияние лекарственных средств на рост и развитие можно визуально оценить по длине и форме тела эмбрионов, личинок, взрослых особей в зависимости от момента исследования, а также по морфологии внутренних органов, таких как мозг, печень, сердечно-сосудистая система, поджелудочная железа, кишечник, почки (Rahman Khan F. et al., 2019). Эмбрионы Danio rerio используются в качестве прогностической модели для оценки токсичности у взрослых особей (Jin M. et. al., 2021). Также было изучено воздействие различных лекарств на конкретные органы эмбрионов, и было обнаружено, что токсичность для внутренних органов одинакова как у Danio rerio, так и у млекопитающих.

Одними из первых и основных препаратов, которые использовались для оценки органной токсичности, были гентамицин, цисплатин, винбластин, хинин, неомицин, доксорубицин, дексаметазон, циклоспорин А, кофеин (P. Lepanto et. al.,

2016).

1.2. Поведенческие реакции на стресс у высших млекопитающих и костистых

рыб. Сравнительный анализ

Классическими модельными животными для создания психической травмы исторически являлись крысы. Одна из методик заключалась в том, что в присутствии сородичей жертва погибала от воздействия хищника, что являлось острой психотравмирующей ситуацией для животного-жертвы (Пошивалов В.П., 1986; S.G. Tsikunov et al., 2016). Как правило в методике создания психотравмирующего состояния у крыс используется тигровый питон (S.G. Tsikunov et. al., 2016). Оцениваются такие показатели как обнюхивние, груминг, фризинг, покой - неподвижное состояние животного. Есть несколько тестов оценки поведения после создания такой травмы. Один из тестов - тест «открытое поле», использующийся для оценки двигательной активности, тревожности и

желания животного к исследованию пространства. Как правило в такой методике тестируются различные препараты, коррегирующие или, наоборот, ухудшающие постстрессорное состояние (I.Y. Tissen et. al., 2018).

Алкоголизированные крысы проявляли более выраженное тревожное состояние под воздействием этанола, отмечались агрессивные паттерны поведения, однако эти состояния в большинстве случаев поддавались фармакологической коррекции (Tissen I.Y. et. al., 2018). Еще один популярный тест для оценки поведенческих ответов, описывающих взаимоотношения двух особей в одной клетке - тест «чужак - резидент» (Пошивалов В.П., 1986). К крупному самцу, который постоянно находится в своей клетке, на некоторое время подсаживают животное меньших размеров (Вартанян Г.А., Петров Е.С., 1989). Так же рядом авторов отмечалось более тревожное состояние при моделирование психосоциальной травмы вышеуказанным способом (Vinogradov P.M. et. al., 2015).

Аналогичные тесты оценки поведения могут быть применены и к модельному организму Danio rerio (Лебедев А.А. и др., 2021). Различные расстройства нервной системы могут быть смоделированы на Danio rerio (M. Blank et. al., 2009). Тест новизны осуществляли следующим образом. Рыбу помещали в аквариум, приспособленный для наблюдения траектории движения животного. Передняя стенка аквариума была разделена горизонтальной линией на верхнюю и нижнюю половины. В ходе тестирования оценивали длительность пребывания животного в той или другой половине аквариума. Движение рыбы наблюдали в течение 5 - 30 минут (R.J. Egan et. al., 2009b). Авторы исследования пришли к выводу, что рыба находилась более длительное время в нижней части резервуара. В условиях новизны рыбы совершали количество резких, непроизвольных, блуждающих «эрратических» движений и актов замирания (англ. «freezing»). Указанные характеристики принято рассматривать как проявления тревожного состояния (K. Wong et. al., 2010). Позднее, в ходе адаптации к новым условиям, животное проводило больше времени в верхней части резервуара. Количество блуждающих движений и актов замирания так же снижалось. К методам оценки поведения рыб в условиях стресса так же можно отнести тест социального

предпочтения. Метод подразумевает оценку стремления экспериментального животного находиться ближе к своим сородичам, избегая свободное постранство аквариума (K. Wong et. al., 2010).

Другие поведенческие анализы могут также отслеживать реакции на стресс, включая новые погружения в аквариумы, предпочтения темноты / света и тесты в открытом поле. При таких анализах стрессовые факторы окружающей среды и фармакологические факторы, такие как,например, антидепрессант флуоксетин, кофеин или этанол, приводят к сильным анксиогенным или анксиолитическим поведенческим паттернам, сходным с теми, которые наблюдаются у млекопитающих. Эти результаты иллюстрируют пригодность Danio rerio в качестве ценной модели для изучения стресса и поиска веществ, ингибирующих стресс (R.J. Egan et. al., 2009a; N. Speedie, R. Gerlai 2008).

1.3. Гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковая ось у высших млекопитающих и

Danio rerio. Сравнительный анализ

Влияние стрессовых факторов на организм можно оценивать по состоянию гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой системы (ГГНС) (A. Papadimitriou, K.N. Priftis 2009; S.J. Spencer, A. Tilbrook 2011). Отделы мозга, участвующие в стрессовой реакции включают в себя: гиппокамп и гипоталамус, на которые по механизму обратной связи воздействуют глюкокортикоиды (кортизол); мозговой ствол, отвечающий за действие автономной нервной системы при стрессе; амигдала, регулирующая функцию «оценивания угрозы» и координирующая физиологический и поведенческий ответ на опасность, а так же стриатум (L.M. Sippel et. al., 2017b). При стрессе, аргинин-вазопрессин и кортикотропин-рилизинг гормон (КРГ) содержащие клетки паравентрикулярного ядра гипоталамуса активируются, что приводит к выделению аргинин-вазопрессина и кортикотропин-рилизинг гормона в срединную возвышенность, где они воздействуют на кортикотропные клетки в передней доле гипофиза и стимулируют выброс адренокортикотропного гормона в кровяное русло (S. Sparapani et. al., 2021b). Адренокортикотропный гормон в свою очередь воздействует на кору

надпочечников и стимулирует высвобождение глюкокортикоидов (Alfven G. et. al., 1994).

Повышение выработки глюкокортикоидных гормонов, содержание которых определяется в крови, рассматривается как общий критерий стресса со времен исследований Селье (R.M. Sapolsky, L.M. Romero, A.U. Munck, 2000). При моделировании стрессовых условий у лабораторных животных, в основном грызунов (крыс, мышей), основное внимание уделяется концентрации кортикостерона в крови, который доминирует среди глюкокортикоидных гормонов у этих животных. Известно, что у людей ответ надпочечников на действие любого агента, вызывающего стресс, заключается в увеличении выработки кортизола (P. Gorwood et al., 2016). Кортикостерон и кортизол значительно различаются по своим функциональным характеристикам и биологической активности (B. Griffiths et al. 2012; P. Willner 1995). Поэтому при выборе модели стресса ориентируются на такие биологические объекты, в которых кортизол является индикатором стресса. У человека и у Danio rerio биомаркером стресса является кортизол (Shabanov P.D. et. al., 2021). Кортизол и кортикотропин-рилизинг гормон запускают лимбическую систему и нейроны префронтальной коры, участвующие в регуляции ответа на стресс (Y. Meng et al., 2014). Глюкокортикоиды выполняют функцию сохранения внутреннего гомеостаза организма во время ответа на острый стресс посредством негативной обратной связи в головном мозге. Некоторые нейронные механизмы лежат в основе воздействия стресса на настроение и поведение млекопитающих (E.J. Kooi et al., 2009). Так же известно, что повторяющийся стресс может индуцировать нейронные адаптации, включая снижение экспрессии рецептора глюкокортикоидов (E.J. Kooi et al., 2009). Такие адаптации связывают с депрессивным поведением у грызунов (V. Castagne et al., 2011). Последствием большого количества кортизола в ранние периоды жизни является подавление активности генов глюкокортикоидного рецептора посредством эпигенетической модификации, что в свою очередь может привести к большей подверженности к стрессам во взрослом периоде жизни (Wilkinson P. et. al., 2011).

Существует одно существенное различие в анатомии млекопитающих по

сравнению с гипоталамо-гипофизарной осью костисты рыб (Сапронов Н.С., 2005). Срединное возвышение, которое связывает гипофиз с гипоталамусом, гораздо более заметно у млекопитающих (Golan M. et. al., 2014). Срединное возвышение млекопитающих представляет собой подобную стеблю нейрогенную структуру, которая содержит аксоны магноцеллюлярных нейроэндокринных клеток, которые входят в задний гипофиз, а также систему портальных кровеносных сосудов, которая транспортирует нейропептиды из парвоцеллюлярной системы в передний гипофиз. У Danio rerio эта портальная система отсутствует, гипофиз расположен непосредственно под гипоталамусом, а нейроэндокринные системы непосредственно иннервируют как задний, так и передний гипофиз (Pogoda H.M. et. al., 2009). Остается неясным, имеют ли эти различия в анатомической организации гипоталамо-гипофизарной оси функциональные различия.

Все гипоталамо-гипофизарные оси также, по-видимому, существуют у Danio гепо и действуют в тесном сотрудничестве с другими нейроэндокринными системами, контролирующими физиологические реакции живого организма (I.M. McGonnell, R.C. Fowkes 2006; A.L. Menke и др. 2011; G.G. Mody, M. Vegf 2003; P. Panula et. al., 2010). Предоптические нейроны КРГ составляют гомологи клеток КРГ млекопитающих в паравентрикулярном ядре, а кортикотропные клетки, продуцирующие АКТГ, мишени КРГ, присутствуют в передней и задней долях гипофиза Danio rerio.

К группе кортиколиберинов так же относятся урокортины, а ортологи генов урокортина: уротензин и урокортин 3-подобные, экспрессируются в мозге Danio rerio (L. Bräutigam et. al., 2010). КРГ и урокортины связываются с двумя различными рецепторами: CRHR1 и CRHR2, которые оба были описаны у Danio rerio (Löhr H. et., 2011).

Кортикотропная активность а-меланоцитстимулирующего гормона может регулировать реакцию хронического стресса у рыб, в то время как АКТГ является ключевым фактором, опосредующим реакцию на острый стресс (B. Griffiths et. al., 2012b). У Danio rerio в отличие от млекопитающих нет четкого разделения коры надпочечников и мозгового вещества на стероидогенные и хромаффинные клетки

(E. Farias-Silva et. al., 2002). Несмотря на эти различия в анатомическом положении и организации железы, развитие стероидогенной клеточной линии хорошо сохраняется у Danio rerio (A.L. Menke et. al., 2011). Ферменты, участвующие в развитии желез и синтезе кортизола, по-видимому, также сохраняются в модельном организме (I.U. Hsu et. al., 2020). На 2 день после оплодотворения все компоненты оси ГГНС выражены в личинках Danio rerio (Baker C.V.H. et. al., 2001). Измерение уровня кортизола в целостном организме считается подходящим показателем для реакции на стресс у взрослых Danio rerio (M. Weger et. al., 2018). Исследователи также обнаружили увеличение уровня кортизола у Danio rerio при использовании контакта с хищником в качестве стрессора (L.J.G. Barcellos et. al., 2014).

Исследования, направленные на изучение анатомии и биологии развития гипофиза Danio rerio, выявили как сходство, так и различия между гипофизом млекопитающих и Danio rerio (Pogoda H.M. et., 2009). Как и его аналог у млекопитающих, гипофиз Danio rerio состоит из двух разных частей, которые отличаются по происхождению. Нейрогипофиз (задний гипофиз) происходит из вентрального расширения развивающегося гипоталамуса. Он состоит из аксональных нервных окончаний гипоталамических магноклеточных нейронов, которые высвобождают нейропептиды аргинин-вазопрессин и окситоцин в системный кровоток, и питуицитов, которые не генерируют гормоны, но, скорее всего, имеют поддерживающие и модулирующие функции. У Danio rerio питуициты можно легко идентифицировать по экспрессии специфических маркерных генов (M. Furthauer и др. 2002), (H.M. Pogoda, M. Hammerschmidt 2009; S. Sparapani et. al., 2021). Экспрессия этих генов позволяет предположить, что питуициты, скорее всего, подлежат регуляции с помощью передачи сигналов фактора роста. Аденогипофиз (передний гипофиз) представляет собой не нейральную часть гипофиза и эмбриологически происходит из эктодермы плакоды. Он содержит различные линии эндокринных клеток, которые характеризуются типом гормона, который они выделяют.

У Danio rerio девять различных типов клеток можно различить по анатомическому положению и профилю экспрессии: лактотропы, две отдельные

группы кортикотропов, тиреотропы, соматотропы, две группы соматолактотропов, меланотропы и гонадотропы (D.A. Gorelick, L.M. Habenicht 2019). Экспрессия соответствующих генов нейропептидов может быть легко обнаружена с помощью гибридизации in situ в отдельных аденогипофизарных клетках уже через 2-5 дней после оплодотворения (dpf) (P. Iturriaga-Vasquez et. al., 2012), то есть до того, как рыба свободно плавает, принимает пищу и увеличивается в размерах. Исключением могут быть фолликулостимулирующий гормон (ФСГ) и лютеинизирующий гормон (ЛГ), вырабатываемый гонадотропами. Активация или ингибирование высвобождения гормонов аденогипофиза, скорее всего, контролируется преоптическими нейроэндокринными гормонами и периферическими гормонами, действующими через классические механизмы обратной связи.

В аденогипофизе личинок Danio rerio выявляется экспрессия дофаминового рецептора. Нокдаун этого рецептора или применение антагонистов дофаминовых рецепторов приводит к увеличению уровней пролактина на второй день после оплодотворения, тогда как лечение агонистами дофаминовых рецепторов оказывает противоположный эффект и снижает уровни пролактина (R.M. Meyer et. al., 2014). Эти результаты указывают на то, что эндогенное дофаминергическое тоническое ингибирование лактотропов действует с самых ранних личиночных стадий. Кроме того, по-видимому, существует механизм прямой обратной связи посредством передачи сигналов пролактином аденогипофизарным клеткам, которые экспрессируют рецептор пролактина с 24 часов после оплодотворения и позже (J.W. CA Frye 2003).

Ответ на стресс, как правило, характеризуется активацией оси клеток мозгового симпатического хромаффина, что в конечном итоге приводит к высвобождению катехоламинов (адреналина и норадреналина), и оси ГГНС (гипоталамо-гипофизарно-межпочечной оси у Danio rerio), что приводит к высвобождению глюкокортикоидого стероидного гормона кортизола из надпочечников / межпочечной железы у Danio rerio (M. Weger et. al., 2018). Обе оси присутствуют и активны у рыб. Эффекты катехоламинов включают мобилизацию

глюкозы из печени и мышц, усиленное поглощение кислорода из жабр и повышенный перенос кислорода в ткани (B. Griffiths et. al., 2012a).

Основными мишенями для кортизола являются жабры, кишечник и печень, отражающие его два основных действия: регулирование энергетического обмена (действие глюкокортикоидов) и регулирование гидроминерального баланса. У Danio rerio нет классического минералкортикоида - альдостерона (P. Panula et. al., 2010). Тем не менее, они имеют как минералокортикоидный рецептор (MR), так и глюкокортикоидный рецептор (GR), и дифференциальное распределение этих рецепторов на клетках-мишенях определяет физиологическое действие кортизола (H. Lohr, M. Hammerschmidt 2011a).

Одним из важных гипоталамических звеньев, связанных с энергетическим гомеостазом млекопитающих, является меланокортиновая система ARC и PVN (A. Abizaid et. al., 2006). В центре этой системы находятся две различные антагонистические популяции нейрональных клеток. Одна клеточная популяция коэкспрессирует нейропептид Y (NPY) и родственный агути пептид (AgRP) и обладает орексигенным эффектом (способствует поглощению пищи и ингибирует расход энергии). Другая клеточная популяция коэкспрессирует проопиомеланокортин (POMC), предшественник а-меланоцит-стимулирующего гормона (а-MSH), и транскрипт, регулируемый кокаином и амфетамином (CART), и обладает анорексигенными эффектами (подавляет поглощение пищи и способствует расходу энергии). Эти популяции клеток реагируют на текущее энергетическое состояние организма, которое они ощущают с помощью сигналов от организма, поступающих к ним через кровь, таких как гормоны лептин, грелин, а также инсулин и глюкоза (H. Lohr, M. Hammerschmidt 2011a). В свою очередь, нейроны а-MSH и AgRP проецируются на различные так называемые нейроны второго порядка, включая нейроэндокринные клеточные линии PVN, которые экспрессируют рецептор а-меланоцитстимулирующего гормона и рецептор меланокортина 4. AgRP также связывается с MC4R, но не активирует передачу сигналов рецептора и, таким образом, блокирует нейронную активность второго порядка и соответствующий анорексигенный ответ. Сложная сеть этих нейронов

второго порядка и других нижестоящих эффекторов далеко не полностью понятна. Сеть, по-видимому, включает как внутреннюю обработку ЦНС, так и гормональный выход через нейроэндокринные двигательные системы и гипофиз. Нейроны второго порядка включают клетки TRH и CRH PVN, которые, в свою очередь, являются компонентами гипоталамо-гипофизарной оси, и это может свидетельствовать о связи между системой меланокортина и гипофизом, а также его нижестоящими эффекторами и мишенями (R. Martínez et. al., 2020; A.M. Wren et. al., 2001). У мышей мутации с потерей функции во многих из этих анорексигенных или орексигенных регуляторов вызывают соответственно ожирение или мышечную массу. После голодания или кормления ad libitum Danio rerio также могут стать худыми или тучными, в дополнение к влиянию на линейный рост тела. Кроме того, все важные регуляторы, известные из систем млекопитающих, были идентифицированы. NPY-позитивные клеточные тела локализуются в гипоталамусе личинок Danio rerio (G.C. Harris et. al., 2007). Кроме того, была обнаружена гипоталамическая экспрессия транскрипта agrp у Danio rerio, и было изучено функциональное сохранение нейронов agrp для энергетического гомеостаза. В соответствии с данными, полученными на мышиной модели, транскрипт agrp активируется в гипоталамусе голодных рыб Daio rerio, а создание трансгенной линии рыб с повсеместной избыточной экспрессией agrp привело к животному с повышенным линейным ростом и фенотипом ожирения (J. Jordi et. al., 2015).

1.4. Роль пептидных систем в регуляции стресса и постстрессорные реакции у костистых рыб и высших млекопитающих. Сравнительный анализ Ортологи всех генов нейроэндокринных пептидов млекопитающих были идентифицированы и локализованы у Danio rerio. Однако, поскольку большинство этих гормонов экспрессируются в более чем одном домене гипоталамуса и анатомическая корреляция между ядрами Danio rerio и млекопитающими не всегда ясна, точные местоположения групп нейроэндокринных клеток иногда трудно

определить (J.B. Furness и др. 2011; H. Löhr, M. Hammerschmidt 2011a; Z. Zeng, N. Miao, T. Sun 201S).

В случае кортикотропин-рилизинг гормона, гонадотропин-рилизинг гормона, окситоцининоподобного гормона, ранее называемым изотоцином, рядом ученых был идентифицирован общий домен экспрессии в преоптической области Danio rerio (E.J. Brunner, T. Chandola, M.G. Marmot 2007).

Наиболее интересующие грелиновая и окситоциновая (изотоциновая, окситоциноподобная) нейропептидные системы у Danio rerio и их роль в ответе на стресс, рассмотрены в отдельных подглавах, так как являются наиболее актуальными.

1.4.1. Роль окситоциновой системы в регуляции стресса

Одним из нейромодуляторов, выделяющихся в паравентрикулярном ядре, является окситоцин. У млекопитающих магноклеточные нейроны находятся в паровентрикулярном ядре и супраоптическом ядре и синтезируют окситоцин или аргинин-вазопрессин. Оба этих пептида напрямую экспортируются через проекции аксонов в нейрогипофизе (задняя доля гипофиза) и секретируются в кровь (G. Ghisleni et. al., 2012; K.M. Khan et. al., 2017; I.M. McGonnell, R.C. Fowkes 200б; A.L. Menke et. al., 2011; G.G. Mody, M. Vegf 2003; P. Panula et. al., 2010; F. Schmidt, T. Braunbeck 2011)

Следует отметить существующую в литературе некоторую неопределенность в терминологии. Под нейротрансмиттерными системами понимают молекулярные системы, которые передают через синапс-потенциал действия в отличие от нейромодуляторов, которые стимулируют или ингибируют (одним словом моделируют) передачу этого потенциала действия (L. Corradi, A. Filosa 2021). Хотя окситоцин классически ассоциируется с родами и лактацией, было также показано, что он играет важную роль в модулировании реакции на стресс (R. Babygirija et. al., 2012a; R. Babygirija et. al., 2012b; M. Bülbül et. al., 2011; I.D. Neumann et. al., 2000; A.S. Smith, Z. Wang 2014). В состоянии стресса происходит высвобождение окситоцина как в паравентрикулярном ядре, так и в супраоптическом ядре (R.

Babygirija et. al., 2012a; T. Nishioka et. al 1998). Окситоцин высвобождается из дендритных отростков крупноклеточных окситоциносодержащих нейронов в ответ на стресс (M. Ludwig, G. Leng 2006; R.J. Windle et al., 1997). По данным исследования показано, что внутрижелудочкового введения окситоцина достаточно для снижения вызванного стрессом выброса кортикостероидов и нормализации тревожного поведения у грызунов (R.J. Windle et al., 1997), а также для подавления вызванной стрессом экспрессии c-Fos в нейронах кортикотропин-рилизинг гормона (R.J. Windle et. al., 2004). Механизмы, с помощью которых окситоцин ослабляет центральные реакции на стресс, остаются неясными. Последние данные свидетельствуют о том, что некоторые парвоцеллюлярные нейроны кортикотропин-рилизинг гормона экспрессируют транскрипт мРНК для рецептора окситоцина (R. Chen et. al., 2017; M. Janecek, J. Dabrowska 2019; V. Olivera-Pasilio, J. Dabrowska 2020). Тем не менее, возможно, что окситоцин может воздействовать на афферентные синаптические терминали, которые воздействуют на клетки, содержащие кортикотропин - рилизинг гормон, тем самым косвенно регулируя возбудимость нейронов кортикотропин-рилизинг гормона (J.M. Cyranowski et. al., 2008).