Действие низкомолекулярных компонентов экстрактов тканей якутского суслика на работу изолированного сердца лягушки и сердечно-сосудистую систему крыс в нормальных условиях и при измененном физиологическом статусе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, кандидат биологических наук Ляшков, Алексей Евгеньевич

  • Ляшков, Алексей Евгеньевич
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.00.13
  • Количество страниц 161
Ляшков, Алексей Евгеньевич. Действие низкомолекулярных компонентов экстрактов тканей якутского суслика на работу изолированного сердца лягушки и сердечно-сосудистую систему крыс в нормальных условиях и при измененном физиологическом статусе: дис. кандидат биологических наук: 03.00.13 - Физиология. Москва. 2002. 161 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Ляшков, Алексей Евгеньевич

ВВЕДЕИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Эффекты низкомолекулярных пептидных фракций, полученных из тканей гибернантов в периоды активного поведения и зимней спячки.

1.2. Особенности сердечно-сосудистой системы организма зимоспящих в сравнении с гомеотермным организмом в норме и в условиях гипоксическо-гипотермического стресса.

1.3. Изменение функциональной значимости некоторых регуляторных систем организма у гомеотермов в норме и при стрессе и у гибернантов в цикле зимней спячки.

1.3.1. Нуклеозиды и их производные.

1.3.1.1. Аденозиновые рецепторы (структура и функции).

1.3.1.2. Каналы, регулируемые соединениями аденилового ряда.

1.3.1.2.1. Калиевые каналы.

1.3.1.2.2. Кальциевые каналы.

1.3.1.2.3. Натриевые каналы.

1.3.2. Катехоламины.

1.3.2.1. Адренорецептроы: структура, локализация и функции.

1.3.3. Пептидергическая регуляторная система.

1.4. Внутриклеточные нарушения при гипотермии у гомеотермных организмов.

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Вещества и препараты.

2.2. Изолированное сердце холоднокровных в условиях круговой перфузии.

2.2.1. Протокол эксперимента.

2.3. Последовательность событий при тестировании активности пептидов в модели глубокого охлаждения теплокровных животных в условиях острой гипобарической гипоксии по методу Бахметьева — Джайя — Анджуса.

2.3.1. Изготовление и имплантация катетеров, электродов и термодатчиков.

2.3.2. Регистрация параметров системной гемодинамики.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ.

3.1. Кардиотропная активность низкомолекулярной нуклеотидной субфракции sx'5, отдельных нуклеотидов и их смесей в модели изолированного сердца лягушки.

3.2. Прямые и модулирующие свойства низкомолекулярных пептидных компонентов суммарных фракций различных тканей якутского суслика (Spermophillus undulatus) на кардиотропные эффекты адреналина в модели изолированного сердца травяной лягушки (Rana temporaria).

3.2.1. Прямые и модулирующие кардиотропные свойства дипептида BS.

3.2.2. Прямые и модулирующие кардиотропные свойства пептида RZ-27.

3.2.3. Прямые и модулирующие кардиотропные свойства пептида RZ-37.

3.3. Влияние отдельных компонентов низкомолекулярных пептидных фракций тканей якутского суслика (Spermophillus undulatus) на работу сердечно-сосудистой системы и системы терморегуляции крыс в норме и при глубоком охлаждении на фоне острой гипобарической гипоксии по методу Бахметьева — Джайя — Анджуса.

3.3.1. Изменение, частоты сердечных сокращений (ЧСС), среднего артериального давления (САД) и температуры тела у крыс получавших RZ-27 в условиях острой гипоксии и гипотермии.

3.3.2. Изменение ЧСС и температуры тела у крыс получавших дипептид BS в условиях острой гипоксии и гипотермии.

3.3.2.1. Изменение ЧСС у крыс в условиях гипобарической гипоксии и гипотермии.

3.3.2.2. Изменение температуры тела у крыс в условиях гипобарической гипоксии и гипотермии.

3.3.3. Изменение температуры тела и ЧСС у крыс получавших дипептид RZ-37 в условиях острой гипоксии и гипотермии.

3.3.3.1. Изменение ЧСС у крыс в условиях гипобарической гипоксии и гипотермии гипоксии и гипотермии.

3.3.3.2. Изменение температуры тела у крыс в условиях гипобарической.

3.3.4. Изменение температуры тела и ЧСС у крыс получавших пептид неокиоторфин в условиях острой гипоксии и гипотермии.

3.3.4.1. Изменение ЧСС у крыс в условиях гипобарической гипоксии и гипотермии.

3.3.4.2. Изменение температуры тела у крыс в условиях гипобарической гипоксии и гипотермии.

3.3.5. Изменение температуры тела и ЧСС у крыс получавших дипептид киоторфин в условиях острой гипоксии и гипотермии.

3.3.5.1. Изменение ЧСС у крыс в условиях гипобарической гипоксии и гипотермии.

3.3.5.2. Изменение температуры тела у крыс в условиях гипобарической гипоксии и гипотермии.

3.4. Изменение чувствительности сердечно-сосудистой системы у бодрствующих крыс к адреналину и 5'-АМФ на следующие сутки после глубокого переохлаждения организма.

3.4.1. Реакция ЧСС и САД, у животных получавших при охлаждении дипептид BS, на адреналин на следующие сутки после воздействия экстремальных факторов среды.

3.4.2. Реакция ЧСС и САД, у животных получавших при охлаждении дипептид BS, на 5'-АМФ на следующие сутки после воздействия экстремальных факторов среды.

3.4.3. Реакция ЧСС и САД, у животных получавших при охлаждении пептид RZ-37, на адреналин на следующие сутки после воздействия экстремальных факторов среды.

3.4.4. Реакция ЧСС и САД, у животных получавших при охлаждении пептид RZ-37, на 5'-АМФ на следующие сутки после воздействия экстремальных факторов среды.

3.4.5. Реакция ЧСС и САД, у животных получавших при охлаждении пептид NKT, на адреналин на следующие сутки после воздействия экстремальных факторов среды.

3.4.6. Реакция ЧСС и САД, у животных получавших при охлаждении пептид NKT, на 5'-АМФ на следующие сутки после воздействия экстремальных факторов среды.

3.4.7. Реакция ЧСС и САД, у животных получавших при охлаждении дипептид КТ, на адреналин на следующие сутки после воздействия экстремальных факторов среды.

3.4.8. Реакция ЧСС и САД, у животных получавших при охлаждении пептид КТ, на 5'-АМФ на следующие сутки после воздействия экстремальных факторов среды.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Действие низкомолекулярных компонентов экстрактов тканей якутского суслика на работу изолированного сердца лягушки и сердечно-сосудистую систему крыс в нормальных условиях и при измененном физиологическом статусе»

На сегодняшний день одной из актуальных проблем современной медико-биологической науки является поиск способов получения адекватных физиологичных состояний искусственного гипобиоза у высших теплокровных организмов и человека по типу развития естественного гипобиоза у зимоспящих животных.

История изучения данного вопроса насчитывает более 100 лет [Вальтер, 1863; Бахметьев, 1902; Шмидт, 1955; Старков, 1957; Петров, Гублер, 1961; Майстрах, 1964, 1975 и др.]. Благодаря этим исследованиям стало ясно, что состояния глубокой гипотермии у гомойотермных организмов не аналогичны состояниям естественного гипобиоза у зимоспящих животных.

Зимняя спячка (hybernation - (at.) - является одним из наиболее интересных и наименее изученных примеров природной адаптации животных к неблагоприятным условиям окружающей среды (низкие температуры, бескормица и т.д.). Она давно привлекает внимание исследователей. Этот феномен описан уже Аристотелем, Плинием и другими исследователями античного мира.

Интерес к спячке вызван тем, что для животных в состоянии гибернации характерно значительное снижением физиологических функций. Например, температура тела (Тт) падает до 5-10 °С, ЧСС - до 3-5 уд\мин, дыхание - до 1-2 дыхДмин [Жегунов, 1986; Игнатьев, 1992]. Поэтому гибернация является уникальной природной моделью для изучения глубокого торможения и ярко выраженного возбуждения ЦНС без применения грубых нефизиологических воздействий на организм.

Столь глубокие перестройки в организме зимоспящих млекопитающих вызваны сезонной реорганизацией функциональной значимости целого ряда регуляторных систем. Немаловажную роль в подготовке и проведении сезона спячки у гибернантов играет одна из самых древнейших регуляторных систем -пептидергическая. На сегодняшний день во многом уже известен состав компонентов активных низкомолекулярных пептидных фракций, экстрагированных из тканей гибернантов в различные периоды их жизнедеятельности, но при этом до сих пор остается не ясным, какова же роль 7 каждого отдельно взятого компонента в регуляции столь экстремальных переходов теплокровного организма.

В связи с этим целью настоящей работы являлось выяснение функциональной значимости предполагаемых естественных эндогенных регуляторов гибернации: нуклеотидной субфракции sx'5, смеси нуклеотидов АМФ:ГМФ, входящих в состав данной субфракции, а также отдельных нуклеотидов и пептидов, являющихся компонентами суммарной низкомолекулярной пептидной фракции (мол. вес 1-10 кДа) экстрагированной из тканей якутского суслика (Spermophilus undulatus), при работе изолированного сердца лягушки и сердечно-сосудистой системы крыс в норме и при измененном физиологическом статусе. 8

1. Обзор литературы

Проблема гуморальной регуляции гипобиоза подробно обсуждалась в литературе. В ряде обзоров была подробно рассмотрена роль гормонов, серотонина, роль симпатической и парасимпатической нервной системы. В данном обзоре мы подытожили имеющиеся на сегодняшний день сведения о действии пептидных фракций, пептидов и нуклеотидов, обнаруженных в тканях зимоспящих животных при различных функциональных состояниях, на организм гибернантов и гомойотермов, то есть материал, который может быть важен для осмысления поставленной перед нами задачи и полученных в ходе ее выполнения результатов.

Заключение диссертации по теме «Физиология», Ляшков, Алексей Евгеньевич

ВЫВОДЫ

1. Нуклеотидная субфракция sx'5 из низкомолекулярной суммарной фракции тканей гибернирующего якутского суслика (Spermophillus undulatus), обладала сильным дозазависимым кардиоингибирующим действием. Входящие в ее состав отдельные нуклеотиды (АМФ и ГМФ) и их смесь обладали собственными, отличными от действия фракции, кардиотропными эффектами. При этом по силе ингибиторного действия эффекты разных препаратов распределились следующим образом: зх'5>АМФ:ГМФ>АМФ. ГМФ, усиливающий в смеси ингибиторное влияние АМФ, при отельном введении имел стимулирующее влияние.

2. Ни один из исследованных нами пептидов (BS, RZ27, RZ37) не обладал самостоятельной кардиотропной активностью на изолированном сердце лягушки. Но все эти пептиды обладали выраженным дозазависимым модулирующим действием на кардиотропные эффекты адреналина: BS и RZ27 разнонаправлено изменяли эффекты адреналина, RZ37 пролонгировал длительность действия медиатора.

3'. Внутривенное введение крысам пептидов RZ27, BS, RZ37, NKT и КГ в норме не изменяло ЧСС и температуру тела. Использование этих же пептидов при охлаждении в условиях острого дефицита кислорода в той или иной мере изменяло динамику и глубину падения сердечного ритма и температуры тела. При этом эффективность действия зависела от момента введения пептида. Наиболее эффективным оказалось использование этих пептидов перед началом охлаждения животных.

4. Введение пептидов при охлаждении крыс изменяет чувствительность сердечнососудистой системы к адреналину и 5-АМФ на следующие сутки после гипотермии. При этом в зависимости от примененного при охлаждении пептида усиливалась или ингибировалась реакция ЧСС и САД в ответ на введение одного из тестируемых веществ, а также изменялась длительность действия этих веществ.

5. Все исследованные нами пептиды и нуклеотиды были способны в той или иной мере влиять на активность сердечно сосудистой системы и системы терморегуляции при измененных условиях среды, что позволяет нам предполагать их возможное участие в регуляции адаптационных перестроек организма, а в частности и гибернации.

141

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Итак, подводя итог проведенной работы, хотелось отметить тот факт, что среди значительного множества биологически активных веществ, способных так или иначе принимать участие в контроле гибернации, нашли себе место пептиды и нуклеотиды. Также хотелось бы обратить внимание на однонаправленность

139 действия проверенных нами компонентов фракции при модуляции крадиотропных эффектов адреналина, а также при изменении ЧСС и температуры тела в период охлаждения. Все проверенные нами пептиды оказывали долгосрочные перестройки на работу некоторых регуляторных систем организма после гипотермии. Поэтому можно предположить, что проверенные в нашей работе вещества, как регуляторы, обладают необходимыми свойствами, для того чтобы принимать участие в запуске, поддержании спячки и выходе из нее. Наряду с этим, каждый из проверенных нами пептидов компонентов активной фракции обладал собственными свойствами в измененных физиологических условиях, но при этом не смог повторить эффектов суммарной фракции. Данный факт в очередной раз указывает на необходимость сложного регуляторного взаимодействия целого ряда биологических регуляторов эффекты которых могут перекрываться и взаимодополнять друг друга.