Действие норм международного права в правовой системе Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, доктор юридических наук Марочкин, Сергей Юрьевич

  • Марочкин, Сергей Юрьевич
  • доктор юридических наукдоктор юридических наук
  • 1998, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ12.00.01
  • Количество страниц 228
Марочкин, Сергей Юрьевич. Действие норм международного права в правовой системе Российской Федерации: дис. доктор юридических наук: 12.00.01 - Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве. Екатеринбург. 1998. 228 с.

Оглавление диссертации доктор юридических наук Марочкин, Сергей Юрьевич

СОДЕРЖАНИЕ

Введение 3 Глава 1. Нормы международного права в правовой системе

Российской Федерации

I. О понятии национальной и международной правовых систем

П. Место и роль норм международного права в правовой системе РФ

III. Источники международного права и источники права РФ

IV. Соотношение юридической силы норм международного и российского права

Глава 2. Правовые и организационные основы действия норм

международного права в правовой системе РФ

I. Юридические условия действия

II. Виды отсылочных норм и их влияние на действие норм международного права

III. Организационное обеспечение норм международного права

IV. Федеральный, региональный и местный уровни 137 Глава 3. Практические аспекты действия норм международного

права в правовой системе РФ

I. Формы действия

II. Самоисполнимые и несамоисполнимые нормы

III. О методике применения норм международного права 178 Заключение 181 Приложение

Источники

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Действие норм международного права в правовой системе Российской Федерации»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность и состояние разработанности темы исследования. Самостоятельная крупная задача правовой реформы в стране - осуществление

}

одной из основ конституционного строя "общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации являются составной частью ее правовой системы". Конституция РФ 1993 г. впервые закрепила данное положение. До этого законодательство содержало лишь нормы о применении правил международных договоров во внутригосударственной сфере (отсылочные нормы) в разрозненных актах. Не было единой законодательной концепции.

Наукой международного права и теорией государства и права разработаны концептуальные положения о роли международного права (МП) в сфере внутреннего права разработаны. Создана солидная основа для исследования проблемы действия норм МП в правовой системе РФ. Вместе с тем изучение вопроса о МП во внутригосударственной сфере традиционно ограничивалось рамками общей проблемы соотношения международного и национального права и часто замыкалось на уровне теоретического спора о возможности или невозможности применения МП на территории государств, о трансформации, об "объективных границах" международного и внутреннего права. Не было широкого изучения практики применения норм МП, обобщений и выработки рекомендаций. Вопрос о нормах МП как составной части правовой системы страны не исследовался вообще. С глобальными изменениями в политической, экономической, правовой системах необходимость его решения стала насущной.

Долгое время проблема взаимодействия международного и внутреннего права была объектом внимания только юристов-международников. Лишь в

1984 г. на заседании Ученого совета ИГП АН СССР она была поставлена на комплексное обсуждение международников, а также представителей общей теории права и отраслевых наук. С принятием Конституции РФ она получила новый импульс исследования, причем, более конкретного и прикладного направления. Состоялся ряд конференций международного и республиканского уровней в разных регионах страны ( Екатеринбург, Нижний Новгород, Москва и др.), в которых принимали участие представители Государственной Думы РФ, Конституционного Суда РФ, Верховного Суда РФ, Высшего арбитражного Суда РФ, Генеральной прокуратуры РФ, Министерства юстиции РФ и других органов. Проведены первая конференция по применению МП правоохранительными органами под эгидой Национального комитета РФ по десятилетию международного права ООН и Российской Ассоциации международного права, заседание Ученого совета Института законодательства и сравнительного правоведения с темой "Проблемы соотношения российского и международного права", состоявшееся в Государственной Думе с участием депутатов и представителей правительственных структур, другие форумы. Последние годы характерны и тем, что развиваются активные отношения с Советом Европы. В рамках проводимых данной организацией международных семинаров обсуждаются вопросы исполнения ее конвенций в России.

Раньше ссылки на нормы МП можно было встретить в материалах судебных дел, в нормативных приказах и инструкциях министерств и ведомств об обеспечении выполнения международных договоров. Тем не менее практика использования и применения МП была скорее эпизодичной, чем постоянной и регулярной. Сейчас все чаще в своей деятельности на нормы МП ссылаются органы государственной власти и местного самоуправления, предприятия и фирмы, практикующие юристы, адвокаты, граждане. Упоминание МП по разным причинам и поводам стало обретать черты популярности, порой даже использоваться в качестве аргумента a priori.

Очевидно, что закрепление в Конституции рассматриваемого принципа само по себе не решает проблемы. Основная задача - создание необходимых правовых, организационных и даже психологических условий для того, чтобы принцип получил практическое воплощение, чтобы правовая система страны была "настроена" на сосуществование и согласованное действие норм международного и российского права. Действие норм МП наряду с нормами российского права в правовой системе страны должно, очевидно, стать нормальным повседневным процессом, а не неким непривычным и малознакомым явлением, каким оно пока остается в настоящее время.

Цель н задачи исследования. Целью работы является комплексное освоение проблемы действия норм МП в правовой системе РФ, которое включает теоретические, правовые и прикладные аспекты. Теоретические касаются установления содержания конституционной формулы "общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры РФ как часть правовой системы РФ", правовые - юридических основ действия международно-правовых норм в российской правовой системе, прикладные аспекты связаны с изучением практики использования и применения таких норм в сфере внутригосударственной юрисдикции.

Цель работы определила ее основные задачи:

- обосновать место и роль норм и источников МП в правовой системе РФ;

- аргументировать теоретическую, правовую и практическую возможность непосредственного действия норм МП в правовой системе;

- проанализировать соотношение юридической силы норм международного и внутреннего права в правовой системе РФ;

- определить правовые и организационные основы действия норм МП в правовой системе РФ;

- изучить практику действия норм МП в правовой деятельности России, их использование, применение нормотворческими и правоприменительными органами, иными субъектами.

Методологическая, теоретическая и эмпирическая основы исследования. При подготовке диссертации использовались общенаучные методы системного анализа и обобщения нормативных, научных и практических материалов, исторический подход, частно-научные и специальные методы сравнительного правоведения, логический, технико-юридический и др.

Исследование осуществлено с учетом положений общей теории права, теории международного и международного частного права, отраслевых юридических наук ( конституционного, гражданского, уголовного, уголовно-процессуального, гражданского процессуального, арбитражного процессуального права), в частности, работ С. С. Алексеева, Л.Б. Алексеевой, A.M. Васильева, В.М. Жуйкова, C.JI. Зивса, С.А. Иванова, М.И. Клеандрова, В.М. Ко-рельского, В.Н. Кудрявцева, В.В. Лазарева, В.И. Леушина, Г.Н. Манова, A.B. Малько, М.Н. Марченко, Н.И. Матузова, Я.Ф. Миколенко, В.Д. Перевалова, A.C. Пиголкина, C.B. Полениной, О.Н. Садикова, А.П. Семитко, В.Н. Синю-кова, Л.И. Спиридонова, Л.Б. Тиуновой, Ю.А. Тихомирова, А.Ф. Черданцева, A.C. Шабурова, Л.С. Явича, В.Ф. Яковлева,

трудов юристов-международников Э.М. Аметистова, П.Н. Бирюкова, И.П. Блищенко, М.М. Богуславского, В.Г. Буткевича, В.А. Василенко, B.C. Вере-щетина, Г.М. Даниленко, A.C. Гавердовского, Л.Н. Галенской, Н.В. Захаровой, Г.В. Игнатенко, Г.И. Курдюкова, Д.Б. Левина, В.Н. Лихачева, И.И. Лука-шука, Л.А. Лунца, А.Л. Маковского, С.А. Мапинина, Н.И. Марышевой, Ю.М. Колосова, В.И. Кузнецова, Л.Х. Мингазова, Н.В. Миронова, А.П. Мовчана, P.A. Мюллерсона, Т.Н. Нешатаевой, В.В. Пустогарова, A.A. Рубанова, В.Я. Суворовой, А.Н. Талалаева, О.И. Тиунова, Г.И. Тункина, Е.Т. Усенко, H.A. Ушакова, Д.И. Фельдмана, C.B. Черниченко,

работ зарубежных авторов Д. Анцилотти, Э.Х. де Аречаги, Я Броунли, Дж. Гинзбургса, Р. Давида, А. Фердросса, Л. Фридмэна, Ч. Хайда, А.Т. Шишкова, К. Экономидеса, В. Бишопа, Т. Бургенталя, Иглтона, К. Холлоуэй, Г. Кельзе-на, X. Лаутерпахта, К. Липстейн, Г. Зейделя, Трипеля.

Эмпирическую основу диссертации составляет нормотворческая практика органов государственной власти РФ, органов государственной власти субъектов федерации, органов местного самоуправления (диссертант принимал участие в разработке ряда законодательных и иных нормативных правовых актов Тюменской области, Ханты-Мансийского автономного округа, органов местного самоуправления), правоприменительная практика Конституционного Суда РФ, Высшего Арбитражного Суда РФ и арбитражных судов, Верховного Суда РФ (РСФСР) и судов общей юрисдикции, Генеральной прокуратуры РФ и органов прокуратуры, Министерства юстиции РФ (СССР) и его органов на местах, министерств и ведомств, других органов.

Достоверность положений диссертации обеспечивается тем, что практи- { чески каждый рассматриваемый вопрос и даже аспекты того или иного во- / проса сопровождаются (иллюстрируются) примерами практики. /

Научная новизна исследования. Диссертация представляет собой комплексное исследование проблемы действия норм МП в правовой системе России, попытку ее концептуального обоснования и освоения. Со времени принятия Конституции РФ 1993 г., впервые закрепившей положение о нормах МП как составной части правовой системы РФ, как в общей теории права, так и в теории международного права не было целостного концептуального исследования данной проблемы в единстве теоретических, правовых и прикладных аспектов. Имеющиеся работы либо касаются отдельных вопросов, либо носят отраслевой характер, либо содержат только теоретический или правовой анализ. Во всех случаях такие исследования не опираются на достаточно обширную и доказательную практическую основу, на изучение практики дей-

ствия норм, что не только обеспечивало бы достоверность выводимых положений, но и несравнимо усиливало их практическую полезность.

Общую характеристику научной новизны конкретизируют и дополняют следующие положения, выносимые на защиту:

1. Конституционное положение о нормах МП как составной части правовой системы страны ставит задачу новых подходов в общей теории права и в теории международного права, в законодательстве и на практике к определению места и роли норм МП во внутригосударственной сфере. Оно не до конца освоено и развито теорией, действующее право не в достаточной степени точно и полно реализует данное положение, практика же не настроена на восприятие и применение норм МП наравне и наряду с "собственным" законодательством.

2. Исследование проблемы действия норм МП в правовой системе РФ не ограничивается рамками только международного публичного права. Многие ее аспекты, правоприменительная практика касаются "частных дел", международного частного права. Отсюда правомерно говорить, что уже отмечалось в литературе, не о "жестком" разделении систем права, отраслей, правовых комплексов на публичное и частное право, а о сочетании в них публичных и частных аспектов (элементов, начал). Очевидно, в одних преобладающими являются публичные аспекты, в других частные. Зачастую трудно провести четкую грань, разделяющую публичное и частное право. Они имеют достаточно много сопряженных сфер правового регулирования, между ними происходит интенсивное взаимодействие, сближение, вплоть до взаимопереходов.

3. Представляется актуальной корректировка в теории права ряда понятий, и прежде всего, правовой системы, источников права, государственного суверенитета, а в более широком плане - дальнейшее развитие общей теории права с учетом не только внутреннего, но и международного права. Общая тео-

рия права пока не преодолела свою традиционную ориентацию лишь на внутригосударственное право, многие понятия и положения выработаны без учета МП, и вряд ли можно сказать, что она готова к объяснению нового феномена правовой действительности "нормы МП в правовой системе России".

Государственный суверенитет уже нельзя трактовать только как верховное и независимое от какой-либо власти право и возможность осуществлять внутреннюю и внешнюю политику. __

Правовая система РФчв^ится как. комплекс всех явлений правовой действительности - не только внутригосударственных, но и связанных с МП. Она включаёт~действуюшие в стране нормы ( российского права, а также международного и иностранного права с санкции государства), правовую деятельность (всех органов, учреждений и иных субъектов по созданию и/или реализации действующих в стране правовых норм) и правовые идеи, представления, теории, взгляды, доктрины.

Распространенное в общей теории права стремление связывать источники права только с выражением воли данного государства не вполне точно. Источники права в правовой системе РФ - внешняя форма норм российского права, а также норм международного и иностранного права, действующих в стране с санкции государства. Такое определение ориентирует на более широкое изложение в учебной литературе вопроса об источниках права, в т.ч. более развернутую характеристику таких источников как нормативный акт, прецедент, обычай.

4. Давняя дискуссия и даже спор в теории МП о природе внутригосударственного выполнения международных обязательств (о " трансформации" или непосредственном действии норм МП) имеет достаточные теоретические и правовые основания к разрешению. Кажущиеся на первый взгляд несовместимыми позиции сторонников трансформации и прямого действия норм МП не являются на самом деле столь абсолютно противоположными, более того -

имеют ряд точек соприкосновения. Нет непреодолимых препятствий для сближения взглядов, а также для разработки цельной концепции действия норм МП в правовой системе России.

5. Будучи частью правовой системы РФ, нормы МП не становятся нормами внутреннего права. Они действуют как таковые и порождают правовые последствия совместно (наряду) с нормами внутреннего права. В равной мере источники МП "не вливаются" в массив источников российского права, занимают обособленное положение в нормативной части правовой системы РФ и являются источниками действующих в стране норм МП. Это означает, что нормы МП должны толковаться и применяться в свете объекта и целей соответствующей нормы и договора, с установленными в договоре времени" ыми, пространственными и субъектными пределами действия, в контексте значения используемых в нем терминов, а не с позиций аналогичных ориентиров законодательства.

6. Нормы и источники МП не находятся в одном ряду с нормами и источниками внутреннего права также с точки зрения иерархии, соотношения их юридической силы. В советской правовой системе среди общих коллизионных правил преимущественное значение имел принцип pacta sunt servanda, и практика свидетельствует, что межправительственные и межведомственные договоры имели приоритет перед законами страны. Сейчас назрела потребность определения и, что важнее, нормативного закрепления правил соотношения юридической силы норм и разрешения их коллизий.

Диссертант придерживается мнения, что коллизии в праве - обычное явление. В равной мере нормальным явлением являются коллизии норм МП и внутреннего права, свидетельствующие о сосуществование норм двух систем.; И вряд ли обоснован взгляд, что они говорят о недостатках права страны и его несоответствии МП, также как вряд ли верно рассматривать в качестве единственного пути выполнения международных обязательств воплощение

их в законодательстве. Это не только не необходимо, но во многих случаях и невозможно. Важно лишь обеспечить, прежде всего на нормативном уровне, пути (способы) преодоления коллизий, согласованное действие тех и других норм. Пока же в теории и на практике отсутствует единообразие в этом актуальном вопросе, а в законодательстве он не затронут вообще.

7. Целесообразно нормативное закрепление и юридических условий действия норм МП в правовой системе РФ - правовых оснований их использования и применения, обстоятельств, дающих юридическую возможность регулировать отношения на основе норм МП. Среди них выделяются обязательные условия, без которых действие норм МП, в т.ч. их использование и применение представляется неправомерным. К ним относятся признание обязательности договора или общепризанного принципа (нормы) МП, вступление в силу договора, опубликование договора, санкция государства (общая отсылка к МП), самоисполнимость подлежащей использованию (применению) нормы.

Практика свидетельствует, что применение норм МП обычно не сопровождается установлением необходимых юридических условий их применения, что влияет на корректность и даже обоснованность выносимых решений.

8. Нуждается в совершенствовании организационно-правовой механизм обеспечения действия норм МП, степень его "отлаженное™" еще далека от идеальной.

Законодательная власть в принимаемых законах не всегда с достаточным вниманием "отслеживает" пути и средства обеспечения выполнения международных обязательств по вопросам соответствующего закона. В президентских, правительственных и ведомственных актах, содержащих поручения тем или иным органам по выполнению международных договоров, целесообразно давать не абстрактные отсылки к "нормам МП", а к конкретным договорам или видам договоров.

Весьма слабым в аспекте обеспечения действия норм МП выглядит федеральный закон о международных договорах. Едва ли не самому важному разделу Закона досталось меньше всего внимания законодателя, практически не разработан механизм выполнения и обеспечения выполнения договоров, вообще не упоминается о судебных, прокурорских, других видах органов, об органах местного самоуправления, играющих тем не менее важную роль в этой деятельности.

Отсюда вновь очевидна потребность в специальном нормативном акте, посвященном выполнению международных обязательств страны, которая отмечалась еще в советское время применительно к бывшему закону СССР 1978 г. Такая потребность определяется и тем, что закон о международных договорах и отраслевое законодательство говорят о выполнении только договоров, не упоминая общепризнанных принципов и норм, обычных норм МП.

9. Традиционным является акцент на применение норм МП во внутригосударственной сфере. Реально же проблема намного шире, и теоретическому, законодательному и практическому освоению подлежит концепция действия, а не только применения норм МП в правовой системе РФ. Нормы МП воздействуют на все элементы правовой системы (законодательство, практику, идеологию, доктрину и т.д.), отсюда и формы их "жизни" во внутригосударственной сфере многообразны и не ограничиваются только рамками правоприменительных властных решений: информационное действие, влияние на определение подсудности и применимого права, их исполнение и соблюдение, нормы МП как средство правовой аргументации, толкование норм, применение, влияние норм на правотворческую деятельность и др.

10. В условиях федеративного государства выполнение норм МП происходит двумя путями - "вертикальным" и "горизонтальным": напрямую "по цепочке" федеральных органов исполнительной власти, когда они обеспечивают их выполнение через свои нижестоящие инстанции; на уровне субъектов

федерации и муниципальных образований, когда их органы обеспечивают выполнение норм МП в рамках своей компетенции. Отсюда вытекает необходимость существования двух уровней правового регулирования обеспечения выполнения норм МП, двух видов нормативно-правовых актов: федеральных и актов субъектов РФ. На уровне последних предполагается принятие актов (законов) о заключении, исполнении и прекращении собственных международных соглашений, а также об участии в выполнении международных договоров РФ.

11. Судебная, прокурорская, нормотворческая, иная практика использования и применения норм МП нарастает. Тем не менее рано делать вывод, что процесс "привыкания" к нормам МП хотя бы близок к завершению, что нормы МП прочно заняли место в правовой системе РФ наряду с нормами российского права. Можно даже признать типичной ситуацию, что, скажем, суды склонны рассматривать дела только на основе законодательства, не принимая во внимание, более того, не задаваясь вопросом о возможности существования соответствующих норм МП, подлежащих использованию или применению. С другой стороны, анализ практики применения норм МП позволяет сделать вывод, что юридическая корректность выносимых решений нередко весьма сомнительна. Высшие судебные инстанции, включая и Конституционный Суд РФ, пока не обспечивают в полной мере формирование судебной практики по применению норм МП.

Развитие практики применения норм МП во многом зависит от психологических факторов. Здесь немаловажную роль могли бы сыграть регулярные обзоры судебных решений, опубликование в специальной рубрике бюллетеней (вестников) высших судебных инстанций решений по конкретным делам, издание методических и практических пособий, специальные постановления пленумов, обязательное текущее официальное опубликование всех вступаю-

щих в силу международных договоров, издание систематизированных сборников договоров по конкретным сферам деятельности и т.д.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения, выводы и научно-практические рекомендации, содержащиеся в диссертации, формировались в процессе почти пятнадцатилетней работы над темой исследования и получили отражение в научных, учебных, учебно-методических публикациях (см. список работ), в разработанных с участием соискателя законодательных и иных нормативных правовых актах, в выступлениях на собраниях Российской ( ранее Советской) Ассоциации международного права, международных, республиканских, региональных конференциях, симпозиумах, семинарах и встречах, в учебном процессе при преподавании курсов "Международное право", "Теория государства и права".

Теоретическое и практическое значение исследования. Теоретическая значимость диссертации видится в обосновании разработки концепции действия норм МП в правовой системе РФ и в исследовании ее основных вопросов.

Практическое значение раскрывается в нескольких направлениях. Формулируются предложения по совершенствованию законодательного регулирования в рассматриваемой сфере. Анализируется правоприменительная, прежде всего, судебная практика и даются рекомендации по ее совершенствованию. Автор принимал непосредственное участие в подготовке ряда законодательных и иных нормативных правовых актов, в которых отдельные положения диссертации нашли воплощение в конкретных нормах. Среди них, в частности, следующие: Устав Тюменской области, Закон Тюменской области о международных соглашениях Тюменской области и о договорах Тюменской области с субъектами Российской Федерации, Положение "О статусе родовых угодий в Ханты-Мансийском автономном округе", Устав города Тюмени и др. Разработанный с коллегами проект Федеративного договора и

представленный для участия в специальном конкурсе по проекту Федеративного договора отмечен премией Верховного Совета РСФСР (1991 г.).

Результаты исследования находят практическое применение в преподавании базового курса "Международное право" для студентов юридического факультета Тюменского государственного университета.

ГЛАВА 1 НОРМЫ МЕЖДУНАРОДНОГО ПРАВА В ПРАВОВОЙ СИСТЕМЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

I. О понятии национальной и международной правовых систем

1. Чтобы определить место норм международного права (МП) в правовой системе РФ, необходимо уяснить ее содержание, структуру, а также понимание правовой системы в общей теории права и в теории МП.

К формулированию понятия правовой системы обнаруживается несколько подходов. Разброс мнений был значительным, от первоначальных узких определений до сегодняшнего широкого понимания. И сейчас, когда категория "правовая система" прочно вошла в научный оборот и можно говорить о постепенном сближении трактовок и о формировании более или менее общепризнанного ее содержания, различия сохраняются. Но поскольку данная категория находит и нормативное закрепление, прежде всего, для обозначения связи правовой системы с МП, очевидна потребность выработки более строгого и вместе с тем обобщающего ее понятия, учитывающего особенности не только национальной, но и международной правовых систем.

Начало широкого обсуждения темы о правовой системе отмечено появлением серии статей В. Н. Кудрявцева, А. М. Васильева, Ю. А. Тихомирова, С. С. Алексеева, Л. Б. Тиуновой, Н. И. Матузова. Позднее стали выходить более крупные работы.

Правовую систему увязывали поначалу только с правом, рассматривали ее как "формы проявления" права (нормы, правоотношения, правосознание) [76]. Ю. А. Тихомиров включал в нее лишь цели и принципы правового регулирования, основные разновидности правовых актов, системообразующие связи, сохраняя в целом такое понимание и сейчас [116. С. 33; 116 б. С. 232].

Jl. С. Явич употреблял как взаимозаменяемые понятия правовой системы и системы правовых норм; пирамиду правовой системы составляют в своем единстве нормы, институты права и отрасли [133. С. 125-126]. Позднее он расширяет подход, рассматривая вслед за Я. Ф. Миколенко правовую систему как сочетание трех форм права, где правоотношения представляют собой конкретную, а нормы права и правосознание — абстрактные формы. В то же время, по его мнению, неверно включать в это понятие все без исключения юридические категории, всю правовую действительность [134. С. 40-41].

С. С. Алексеев понимает под правовой системой совокупность всех правовых явлений государства, более того — выделяет в ней главную, конститутивную часть (писаное право как систему норм, юридическую практику, правовую идеологию) и подвижную, динамическую часть (правоотношения, индивидуальные предписания, санкции), а что еще более важно — четко обозначает соответствие, связь между доминирующим положением одного из трех главных элементов правовой системы и характером (особенностью) самой национальной правовой системы, которая входит в определенную правовую семью [2. С. 86-91, 110-116, 205, 208; он же: 3. С. 276-290].