Действие почвозащитных технологий обработки почвы на показатели плодородия и урожайность полевых культур на склоновых землях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, кандидат сельскохозяйственных наук Манишкин, Сергей Геннадьевич

  • Манишкин, Сергей Геннадьевич
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ06.01.01
  • Количество страниц 151
Манишкин, Сергей Геннадьевич. Действие почвозащитных технологий обработки почвы на показатели плодородия и урожайность полевых культур на склоновых землях: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.01 - Общее земледелие. Москва. 2006. 151 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Манишкин, Сергей Геннадьевич

Введение.

Глава I. Обзор литературы.

1.1. Агроэкологическая характеристика склоновых земель Нечерноземной зоны.

1.2. Агрохимические, агрофизические и биологические показатели плодородия склоновых земель и их роль в формировании эффективного плодородия.

1.3. Влияние почвозащитных технологий обработки почвы на формирование полевых агрофитоценозов склоновых земель.

Глава II. Программа, методика и условия проведения исследований.

2.1. Цель и задачи исследований.

2.2. Схемы опытов и их методика.

2.3. Программа, методология и методы исследований, наблюдений и учетов.

2.4. Почвенно-климатические условия проведения опытов.

Глава III. Действие длительного применения почвозащитных технологий обработки почвы на показатели эрозионных процессов на склоновых землях.

3.1. Оценка природных факторов эрозии почв.

3.2. Влияние почвозащитных обработок на поверхностный сток талых вод и смыв почвы.

3.3 Влияние противоэрозионных обработок почвы на объем внут-рипочвенного стока.

Глава IV. Оценка действия почвозащитных систем обработки почвы на показатели почвенного плодородия.

4.1. Действие почвозащитных технологий обработки на агрофизические свойства дерново-подзолистых эродированных почв.

4.1.1. Динамика изменения плотности почвы под действием приемов обработки.

4.1.2. Структура и ее водопрочность.

4.1.3. Влагообеспеченность.

4.1.4. Водный режим почвы.

4.2. Изменение содержания органического вещества почвы при длительном применении почвозащитных технологий обработки почвы.

4.3. Влияние почвозащитных технологий обработки почвы на агрохимические показатели ее плодородия.

Глава V. Действие почвозащитных технологий обработки почвы на урожайность полевых культур.

5.1. Роль факторов плодородия почвы в формировании урожайности полевых культур.

5.2. Роль элементов склона в формировании продуктивности севооборота.

Глава VI. Энергетическая и экономическая оценка почвозащитных технологий обработки почвы.

ВЫВОДЫ.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ.

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Действие почвозащитных технологий обработки почвы на показатели плодородия и урожайность полевых культур на склоновых землях»

Стабильное производство продуктов питания высокого качества -важнейший фактор жизнеобеспечения населения планеты. Проблема продовольствия решается в основном через базовую отрасль сельского хозяйства -земледелие. Поэтому главной задачей являются обеспечение устойчивости земледелия, сохранение и повышение плодородия почвы, разработка агро-экологических приёмов по снижению отрицательного влияния вредных организмов на культурные растения.

Многолетняя иррациональная деятельность человека привела к тому, что природные ландшафты в ряде регионов практически разрушены, а созданные агроландшафты несовершенны и неустойчивы.

Достижения современной аграрной науки и передовой практики свидетельствуют о том, что увеличить производство и улучшить качество сельскохозяйственной продукции можно на основе применения зональных научно обоснованных систем земледелия, широкого внедрения в производство ресурсосберегающих почвозащитных технологий возделывания сельскохозяйственных культур, решения проблемы управления фитосанитарным состоянием посевов и почвы, осуществления комплекса приемов по повышению плодородия склоновых земель, на долю которых в России приходится около половины площади пашни.

Чтобы реально оценить научную обоснованность и почвозащитную направленность зональной системы земледелия, нужны объективные показатели, свидетельствующие о рациональности системы повышения плодородия эродированных почв. Природные условия территории - один из ведущих факторов, который должен определять специализацию сельскохозяйственного производства, размещение угодий, севооборотов, структуру посевных площадей, технологию возделывания культур и другие звенья системы земледелия.

В основе разработки и внедрения почвозащитных мероприятий должен лежать учет комплекса почвенно-климатических, экономических и экологических условий каждой зоны, района, хозяйства.

Наиболее полное использование природного потенциала каждого земельного участка является одним из основных стратегических направлений интенсификации противоэрозионного земледелия, не требующих значительных дополнительных капиталовложений при рациональном использовании севооборота, обработки почвы, удобрений, пестицидов с учетом специфики склоновых земель.

Исследования проводили в многолетнем стационарном полевом опыте, заложенным в 1980 году профессором И.С. Кочетовым в учхозе МСХА "Михайловское" Подольского района Московской области. Экспериментальные исследования выполнены в 2003-2005гг. на кафедре земледелия и методики опытного дела Российского Государственного аграрного университета -Московской сельскохозяйственной академии имени К.А. Тимирязева.

Пользуясь случаем, считаю своим долгом выразить признательность и искреннюю благодарность научному руководителю заслуженному деятелю науки РФ, доктору сельскохозяйственных наук, профессору Баздыреву Геннадию Ивановичу, коллективу кафедры земледелия и методики опытного дела, за оказанную помощь в выполнении и написании диссертационной работы, заведующему лаборатории земледелия, кандидату сельскохозяйственных наук Осипову В.Н., ведущему научному сотруднику, кандидату сельскохозяйственных наук, доценту Белолюбцеву А.И., старшему научному сотруднику, кандидату сельскохозяйственных наук, Савоськиной О.А.

Заключение диссертации по теме «Общее земледелие», Манишкин, Сергей Геннадьевич

Выводы

1. В условиях Центрального района Нечерноземной зоны интенсивность эрозионных процессов на пахотных землях определяется характером предзимнего и зимнего периодов, состоянием поверхности почвы в период формирования и прохождения стока талых вод, мощностью снежного покрова, наличием растительного покрова, пожнивных остатков, запасов воды. Запасы воды в снеге в годы исследований составляли 70-80 мм.

2. Неустойчивые зимы с положительными температурами воздуха и глубокими оттепелями способствуют образованию ледяной корки на поверхности почвы, что способствует дополнительным потерям талой воды и растворенных в ней питательных веществ. Поверхностный сток усиливается, а внутрипочвенный уменьшается, что существенно ухудшает влагообеспеченность и питательный режим культур в весенне-летний период.

3. Максимальный сток талых вод (34,0 мм) отмечен при поверхностной обработке с щелеванием на склоне крутизной 8°. За годы исследований, объем поверхностного стока талых вод колебался: на склоне крутизной 4° - от 7,3 до 7,9 мм, на склоне крутизной 8° - от 17,4 до 22,6 мм и зависел от технологии обработки почвы.

4. За годы исследований смыв почвы на склоне крутизной 4° составил: по вспашке - 0,05 т/га; по вспашке с щелеванием 0,03 т/га; по плоскорезной с щелеванием - 0,05 т/га; по плоскорезной с чизелеванием 0,03 т/га; по поверхностной с щелеванием - 0,03 т/га и по поверхностной — 0,05 т/га. С увеличением крутизны склона смыв почвы возрастал: при вспашке - на 0,22 т/га, при вспашке с щелеванием - на 0,19 т/га, при плоскорезной с щелеванием - на 0,16 т/га, при плоскорезной с чизелеванием - на 0,26 т/га, при поверхностной с щелеванием - на 0,31 т/га, при поверхностной - на 0,41 т/га. Посевы клевера лугового и озимой пшеницы оказали заметное положительное влияние на снижение интенсивности процессов эрозии.

5. Дискование в сочетании со щелеванием оказало наилучший почвозащитный эффект увеличивая водопроницаемость на 35 - 40%, по

Ф сравнению с обычной вспашкой, способствуя лучшему поглощению атмосферных осадков и дополнительному (до 30 мм) накоплению и сохранению запасов доступной влаги в метровом слое почвы.

6. Сочетание щелевания или чизелевания с плоскорезной обработкой или вспашкой оказало положительное влияние на агрофизические показатели плодородия почвы: снижало величину плотности на 0,7-2,7%, улучшало структурное состояние почвы на 1,3-15,4% и ее водопрочность на 1,9-5,3%.

7. Воспроизводство и содержание химических элементов улучшалось как на склоне крутизной 4°, так и на склоне крутизной 8° по вспашке с щелеванием. Ухудшение обеспечения подвижными элементами питания наблюдалось по поверхностной обработке с щелеванием независимо от величины склона. Оценивая содержание химических элементов на склонах можно отметить увеличение их содержания в 1,1-1,3 раза на склоне крутизной 4°, по сравнению со склоном крутизной 8°, что связано с большей смытостью этого склона и увеличением на нем эрозионных процессов.

8. Почвозащитные технологии обработки почвы, за счет перераспределения, способствуют увеличению содержания гумуса в слое 010 см на 7,5-11,4 т/га по поверхностной, чизельной, плоскорезной обработкам, по сравнению с контролем (вспашка). Полученные данные подтверждают положение о дифференциации частей пахотного слоя, определяя его гетерогенное или гомогенное строение.

9. Улучшение биологических, агрохимических и агрофизических показателей плодородия почвы за счет использования почвозащитного севооборота, почвозащитных технологий обработки почвы (вспашки, плоскорезной, поверхностной в сочетании с щелеванием и чизелеванием), позволяют получить 2,0-2,5 т яровых зерновых, 4,0-4,5 т озимой пшеницы и 8,5-9,4 т сена многолетних трав.

10. Экономический и энергетический эффекты, оказались наиболее благоприятными на вариантах поверхностной обработки почвы, уровень рентабельности 60%, соотношение общего расхода энергии к выходу продукции 1,35 на склоне крутизной 4° и 66% и 1,27 на склоне крутизной 8° соответственно и поверхностной со щелеванием 42%, 1,61 и 50%, 1,52 соответственно, за счет снижения материальных и трудовых затрат, достоверного роста урожайности.

Рекомендации производству

В целях сохранения почвы от разрушения водной эрозией необходимо использовать почвозащитные приемы основной обработки (вспашка, плоскорезная, поверхностная) в сочетании с щелеванием или чизелеванием. Щелевание проводить на озимых или многолетних травах, а чизелевание на яровых зерновых. Все приемы проводятся поперек склона.

Возможно использовать варианты ресурсосберегающих технологий -сочетание поверхностной обработки (дискование 6-8 см) со щелеванием на 40-50 см.

Почвозащитный севооборот и ресурсосберегающие технологии обработки почвы улучшают агрофизические, агрохимические и биологические показатели плодородия почвы, что позволяет получать урожаи: яровых зерновых - 2,0-2,5 т с 1 га зерна; озимой пшеницы - 4,0-4,5 т; сена многолетних трав 9,0-9,5 т с 1 га.