Действие предшественников в сочетании с приемами обработки и удобрениями на плодородие почвы, урожайность и качество зерна озимой пшеницы в ЦЧР тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, кандидат наук Найденов, Александр Александрович

  • Найденов, Александр Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Белгород
  • Специальность ВАК РФ06.01.01
  • Количество страниц 166
Найденов, Александр Александрович. Действие предшественников в сочетании с приемами обработки и удобрениями на плодородие почвы, урожайность и качество зерна озимой пшеницы в ЦЧР: дис. кандидат наук: 06.01.01 - Общее земледелие. Белгород. 2013. 166 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Найденов, Александр Александрович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ДЕЙСТВИЕ ПРЕДШЕСТВЕННИКОВ, ПРИЕМОВ ОБРАБОТКИ И УДОБРЕНИЙ НА ПЛОДОРОДИЕ ПОЧВЫ И УРОЖАЙНОСТЬ ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ (обзор литературы)

1.1. Действие предшественников на плодородие почвы и урожайность озимой пшеницы

1.2. Действие удобрений и приемов основной обработки на

плодородие почвы и урожайность озимой пшеницы

ГЛАВА 2. ХАРАКТЕРИСТИКА ОБЪЕКТА, УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Характеристика почвенных условий

2.2. Ботанико-биологическая характеристика озимой пшеницы

2.3. Агрометеорологические условия

2.4. Схема опыта и методика исследований

ГЛАВА 3. ДЕЙСТВИЕ ПРЕДШЕСТВЕННИКОВ, ПРИЕМОВ ОБРАБОТКИ И УДОБРЕНИЙ НА АГРОФИЗИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ПОЧВЫ И ЗАСОРЕННОСТЬ ПОСЕВОВ

3.1. Плотность почвы и ее структурный состав

3.2. Запасы влаги в почве и влагопотребление озимой пшеницы

3.3. Засоренность посевов

ГЛАВА 4. ДЕЙСТВИЕ ПРЕДШЕСТВЕННИКОВ, ПРИЕМОВ ОБРАБОТКИ И УДОБРЕНИЙ НА КИСЛОТНОСТЬ ПОЧВЫ И РЕЖИМ ЭЛЕМЕНТОВ ПИТАНИЯ

4.1. Кислотность почвы

4.2. Содержание нитратного азота

4.3. Подвижный фосфор

4.4.Обменный калий

ГЛАВА 5. УРОЖАЙНОСТЬ ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ И КАЧЕСТВО ЗЕРНА В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ПРЕДШЕСТВЕННИКОВ,

ПРИЕМОВ ОБРАБОТКИ И УДОБРЕНИЙ

5.1. Действие предшественников, приемов обработки и удобрений на урожайность пшеницы

5.2. Действие предшественников, приемов обработки и

удобрений на качество зерна пшеницы

ГЛАВА 6. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИЕМОВ АГРОТЕХНИКИ ПРИ

ВОЗДЕЛЫВАНИИ ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ

6.1. Экономическая эффективность агроприемов

6.2. Энергетическая эффективность агроприемов

ВЫВОДЫ

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Действие предшественников в сочетании с приемами обработки и удобрениями на плодородие почвы, урожайность и качество зерна озимой пшеницы в ЦЧР»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность. Россия - зернопроизводящая страна: в 2008-2009 гг. она вошла в тройку мировых лидеров по экспорту зерна. Страны Евросоюза в 2009 г. произвели 151,6 млн. т зерна озимой пшеницы (Katrin R., 2009). Потребность человечества в производстве зерна пшеницы возрастает, что вызывает рост мировых цен (Zinke О., 2009; Preuße Т., 2010; Banse М., 2012).

Вместе с тем, известно, что Россия отличается большим разнообразием агроклиматических зон. При этом только 10% сельхозугодий находятся в зоне устойчивого земледелия, остальная часть - в зоне рискованного земледелия. Вследствие большой амплитуды колебания атмосферных осадков и температуры воздуха по годам в одной и той же зоне уровень урожая может быть разным (Аграрное обозрение, 2009).

Озимая пшеница - основная продовольственная культура нашей страны. Увеличение производства зерна, которой является одной из приоритетных задач сельского хозяйства. Увеличение должно быть достигнуто главным образом за счёт роста урожайности. Пшеничный хлеб характеризуется самыми высокими вкусовыми качествами и по питательности занимает первое место среди других зерновых хлебных культур. В 1 кг пшеничного хлеба находится порядка 2450-2550 ккал, что сопоставимо с суточной потребностью в них человека.

В последние годы зерновое производство страны претерпевает значительные количественные и качественные изменения. В структуре продовольственной группы доля озимой пшеницы возросла, т.к. она служит одним из основных источников пищи для населения и используется для хлебопечения, макаронной и кондитерской промышленности. В связи с этим первоочередной задачей в ЦЧР становится увеличение урожайности пшеницы при одновременном повышении плодородия почвы (Дубовик, 2007; Лазарев и др., 2007; Доманов и др., 2010; Черкасов и др., 2011).

Одним из важных факторов повышения урожайности озимой пшеницы и плодородия почвы следует считать научно-обоснованный подбор предшественников. Севообороты - важный элемент технологий возделывания зерновых культур, влияющий на элементы структуры урожая, а в итоге и на урожайность.

Для формирования высокой продуктивности пшеницы необходимо соблюдать условия, при которых культура будет обеспечена в достаточном количестве продуктивной влагой, а поле должно быть чистым от сорняков.

Озимая пшеница как основная культура в Европейской части России, весьма требовательна к предшественнику. Эта взыскательность усугубляется дефицитом влаги. Самый лучший ее предшественник - чистые пары, повышающие влагообеспеченность почвы в севообороте. Близкими по эффективности к чистому пару являются занятые и сидеральные пары. В условиях ЦЧР наиболее ценным предшественником озимой пшеницы являются многолетние травы и горох.

В увеличении продуктивности озимой пшеницы и плодородия почвы немаловажное значение имеет комплекс таких агротехнических приемов, как приемы основной обработки и система удобрения. Только сбалансированное питание растений, оптимальное агрофизическое и водно-физическое состояние почвы, благоприятная фитосанитарная обстановка посевов могут создать необходимые условия для формирования высокого урожая культуры с хорошим качеством зерна (Жученко, 1990, Дубовик, 2007 и др.).

В сельскохозяйственной практике при размещении озимой пшеницы в севооборотах часто не уделяется должного внимания выбору предшественников. Игнорирование роли предшествующей культуры снижает продуктивность озимой пшеницы и не позволяет регулировать плодородие почвы в нужном направлении. Для условий региона необходимо иметь чёткое представление о роли разнообразных предшественников для озимой

пшеницы. В связи с этим требуется изучение данного вопроса с целью повышения плодородия почвы и урожайности.

Цель исследований - установить роль предшественников в сочетании с приемами обработки и удобрениями, обеспечивающих повышение плодородия почвы, урожайности и качества зерна озимой пшеницы.

Исходя из этого, в задачи исследований входило решение следующих вопросов:

1. Изучить влияние предшественников в сочетании с приемами основной обработки и удобрениями на плотность и структурно-агрегатный состав почвы;

2. Изучить влияние предшественников в сочетании с приемами обработки и удобрениями на запасы продуктивной влаги и водопотребление пшеницы;

3. Выявить влияние предшественников в сочетании с обработками и удобрениями на засоренность посевов пшеницы;

4. Определить влияние агроприемов на реакцию почвенной среды;

5. Определить содержание нитратного азота, подвижного фосфора и обменного калия в почве в зависимости от сочетания предшественников удобрений и обработок;

6. Установить комплексное действие предшественников, приемов обработки и удобрений на урожай озимой пшеницы и качество зерна;

7. Провести экономическую и энергетическую оценку приемов агротехники.

Предметом исследования являлись показатели плодородия почвы, урожай и качество зерна озимой пшеницы в зависимости от сочетания предшествующих культур, приемов обработки и удобрений.

Научная новизна. Впервые в условиях юго-западной части ЦЧР в многофакторном полевом опыте проведены комплексные исследования по

оптимизации почвенных и фитосанитарных условий формирования урожайности и качества зерна озимой пшеницы нового сорта Синтетик. Испытано действие предшествующих культур (многолетние травы, горох и чистый пар), приемов основной обработки почвы (вспашка на глубину 20-22 см, безотвальное рыхление на 20-22 см и мелкая обработка на глубину 10-12 см), минеральных удобрений и навоза, их сочетаний, рассчитанных на простое и расширенное воспроизводство плодородия почвы. Изучены особенности агрофизических свойств почвы, засоренности посевов, кислотности почвы, содержания подвижных форм азота, фосфора и калия, влияние приемов на урожай и качество зерна пшеницы. Проведена экономическая и энергетическая оценка агроприемов.

В результате выявлена положительная роль чистого пара и гороха, на фоне удобрений и безотвального рыхления, обеспечивающих получение стабильной урожайности на уровне 4,3-4,6 т/га с высоким экономическим эффектом.

Практическая значимость. Полученные результаты позволяют рекомендовать производству размещение озимой пшеницы по чистому пару или гороху. После пара вносить минеральные удобрения в дозе Ю0Р78К78 + навоз 8 т/га севооборотной площади, после гороха - N60 Р60К60 или двойные дозы этих удобрений в расчете на расширенное воспроизводство плодородия почвы. В качестве основной обработки использовать безотвальное рыхление дисковой бороной БДТ-7 на глубину 10-12 см или орудием «Параплау» на глубину 20-22 см. Это позволит получать урожай зерна озимой пшеницы порядка 4,3-4,6 т/га с содержанием белка 12% и массовой долей клейковины до 24%.

Результаты исследований можно использовать в качестве методических рекомендаций и нормативных материалов при разработке и освоении адаптивно-ландшафтных систем нового поколения, рассчитанных

на повышение плодородия черноземных почв и сборов зерна озимой пшеницы.

Положения, выносимые на защиту:

1. Роль предшественников в сочетании с приемами обработки и удобрениями в регулировании водно-физических свойств почвы и засоренности посевов.

2. Действие предшественников в сочетании с приемами обработки и удобрениями на реакцию почвенной среды, содержание подвижных форм азота, фосфора и калия.

3. Действие предшественников, приемов обработки и удобрений на урожай и качество зерна озимой пшеницы;

4. Экономическая и энергетическая оценка комплексного применения предшественников, приемов обработки и удобрений. Реализация работы. Результаты исследований включены в банк

данных Научно-методического центра Российской академии сельскохозяйственных наук и Всероссийского НИИ агрохимии имени Д.Н. Прянишникова.

Реализация работы. Стационарный опыт включён в Географическую сеть опытов с удобрениями и поэтому основные результаты исследований войдут в банк данных Научно-методического центра Российской академии сельскохозяйственных наук и Всероссийского НИИ агрохимии имени Д.Н. Прянишникова.

Апробация работы. Результаты исследований докладывались на Международных и Всероссийских научно-практических конференциях «Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их решения» (Белгород - 2011, 2012), «Геоэкология и рациональное природопользование: от науки к практике» (Белгород - 2011 г), «Информационно-технологическое обеспечение адаптивно-ландшафтных систем земледелия» (Курск-2012), на ученом совете агрономического

факультета Белгородской ГСХА им. В.Я. Горина (Белгород - 2011), заседании кафедры селекции, семеноводства и растениеводства (Белгород - 2011, 2012).

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 11 научных статей, в том числе 3 из них в реферируемых изданиях ВАК РФ.

Объём и структура работы. Диссертация изложена на 167 страницах компьютерной верстки и состоит из введения, 6 глав, выводов и предложений производству, списка литературы и приложений. Работа содержит 18 таблиц и 15 рисунков основного текста и 19 таблиц в приложениях. Библиографический указатель включает 185 наименований, из которых 23 иностранных.

Декларация личного участия в выполнении работы. Автором осуществлялись: постановка задач, разработка программы исследований, проведение полевых опытов и лабораторных анализов, оценка литературных и полученных данных, формулирование основных положений и выводов и доведение их до научной общественности.

Благодарность. Считаю необходимым выразить благодарность научному руководителю, доктору сельскохозяйственных наук, профессору Уварову Геннадию Ивановичу за активную помощь в работе, заведующему лабораторией плодородия почв и мониторинга БелНИИСХ, доктору сельскохозяйственных наук Соловиченко Владимиру Дмитриевичу за возможность проведения полевых и лабораторных исследований, кандидату сельскохозяйственных наук Карабутову Александру Петровичу за активное сотрудничество и помощь в проведении исследований.

ГЛАВА 1. ДЕЙСТВИЕ ПРЕДШЕСТВЕННИКОВ, ПРИЕМОВ ОБРАБОТКИ И УДОБРЕНИЙ НА ПЛОДОРОДИЕ ПОЧВЫ И УРОЖАЙНОСТЬ ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ (обзор литературы)

1.1. Действие предшественников на плодородие почвы и урожайность озимой пшеницы

В истории земледелия России благодаря классическим трудам ученых установлена важная роль культур севооборотов (Вильяме, 1949; Болотов, 1952 и др.). Следует отметить, что согласно накопленным научным знаниям, предшествующие культуры являются надежным средством восстановления и повышения плодородия почвы. Были получены научные и практические знания по выбору различных способов обработки почвы и удобрений под культуры севооборота.

Разрабатывая учение о севооборотах, ученые нашей страны указывали на многоцелевое значение предшествующих культур (Воробьев с сотр., 1991 и др.). В частности, была доказана главная заслуга научно-обоснованных севооборотов, которая заключается в регулировании процессов накопления и разложения органического вещества и оптимизации эффективного плодородия. Конкретно, это выражается через регулирование водного, воздушного и пищевого режимов почвы. Следует назвать одну из важных агроэкологических характеристик предшествующих культур - это улучшение фитосанитарного состояния посевов.

Учеными Воронежского СХИ в конце прошлого столетия (Сидоров, 1988; Зезюков с сотр., 1997, Федотов с сотр., 1998) исследованы культуры севооборота, порядок их размещения на предмет влияния на трансформацию органического вещества в почве. Они установили, что как правило, незначительное увеличение продуктивности культур севооборота часто сопровождается заметным снижением содержания гумуса. Поэтому при

подборе культур севооборота необходимо выбрать и обосновать такое чередование, которое обеспечивало бы создание условий повышения плодородия почвы. В то же время при этом важно получать стабильные урожаи при высоком качестве продукции, а также иметь высокие экономические показатели.

Предшествующие исследования ученых нашей страны показали, что севооборот нельзя рассматривать в отрыве от средств интенсификации сельскохозяйственного производства. В условиях интенсивного ведения земледелия севооборот сильнее влияет на урожайность культур по сравнению с бессменными посевами. Эта истина особенно злободневна в настоящее время, когда зерновые компании часто игнорируют классическую роль севооборотов.

В то же время известно, что народнохозяйственное значение чередования культур заключается в сохранении плодородия почвы и получении экологически чистой продукции.

Рассматривая роль чередования культур в агротехнике возделывания озимой пшеницы, важно подобрать необходимый предшественник, который бы учитывал биологические свойства и сортовые особенности культуры (Козачков, 2002; Наумкин и др., 2002 и др.). Эти и другие авторы считают,

— —______-- __Г^____ч ______ „ „ „

ЧхО прагтлЬНи »ЫираННЫй ирсдШсСIВ6ННМК иОД ОЗйМуЮ иШбНИЦу СОЗДаСТ

ряд положительных агроэко логических моментов: хорошую влагообеспеченность, появление дружных всходов, высокую зимостойкость растений и др. Следует уяснить истину, что все сорта пшеницы требовательны к предшественникам и, особенно, интенсивные.

Рассматривая роль предшествующих культур на отдельные показатели плодородия почвы, а также рост и развитие культурных растений, важно выяснить возможности культур севооборота в регулировании органического вещества и элементов питания. Ученые Курской государственной

сельскохозяйственной академии им. профессора И.И. Иванова и Курского НИИ агропромышленного производства (Стифеев, Лазарев, 2002; Беседин, 2006 и др.) установили, что различные предшественники оставляют после себя неодинаковое количество органического вещества, изменяют его качественный состав. Подобное обстоятельство они связывают с различием в составе почвенной микрофлоры под культурами севооборота, их активностью. В конечном итоге это оказывает влияние на содержание элементов питания и на почвенное плодородие.

О влиянии севооборота на процессы в почве и жизнь растений в последние годы появились сведения многих ученых (Дудкин, 1990; Булавина с сотр., 1998; Иванов, 2001; Агеев с сотр., 2010). По их данным правильно составленный севооборот повышает использование питательных веществ почвы и удобрений. Кроме того за счет культур севооборота можно улучшить физические свойства почвы, защитить её от эрозии. Очень важный вывод исследователей заключается также в том, что научно-обоснованный набор предшественников исключает частично или полностью применение химических приемов для уничтожения сорной растительности, в борьбе с вредителями и болезнями. Тем самым снижается пестицидная нагрузка на агрофитоценозы.

Возлелыяание озимой птттениттьт я сеиообопоте позиоттяет соклатить тто

А 1

минимума зависимость от экстремальных погодных условий. Агроэкологическая роль севооборота также сводится к решению проблемы биологизации земледелия. При этом необходимо включать в севообороты многолетние травы и однолетние бобовые культуры. Это позволит чередование культур по принципу плодосмена. Одним из атрибутов биологизации земледелия следует считать введение промежуточных сидеральных посевов, а также использование в качестве удобрений нетоварной части урожая (Федотов с сотр., 1998; Акименко, 2001; Айдиев, 2011).

Для озимой пшеницы необходимо создавать благоприятные условия выращивания (Агрономическая тетрадь..., 1985; Ториков и др., 2001; и др.). На продуктивность культуры и в частности на урожай зерна влияют многие факторы. Масса 1000 зерен может снизиться на 28% за счет недостатка во время налива зерна таких элементов как азот, калий, кальций, магний, а также микроэлементов. Заметно влияют на продуктивность болезни растений и поражения насекомыми. Круг показателей, которые влияют на урожайность культуры, довольно широк. К числу основных можно отнести неправильное внесение удобрений, нарушения сроков посева, норм высева, сложившиеся в период вегетации почвенно-климатические условия и т.д.

По сведениям исследователей (Шевченко, Федотов, 2000; Асыка, 2003; Мальцев, 2008) важнейшими критериями оценки предшественника озимой пшеницы является наличие достаточного времени перед посевом пшеницы. В этот период необходимо оценить и улучшить фитосанитарное состояние поля, накопить достаточное количество влаги в почве, внести удобрения и Др.

По мнению ряда авторов (Федотов, 1998; Переверзев, 2005) в условиях ЦЧР озимая пшеница очень требовательна к предшественникам из-за слабой корневой системы, высокую чувствительность к качеству подготовки и фитосанитарного состояния почвы. Поэтому они предложили размещать озимые посевы в севооборотах по чистым, занятым, сидеральным парам или по непаровым предшественникам. Позже установлено, что зерно озимой пшеницы сорта Мироновская 808 при выращивании по многолетним травам имело наибольшее содержание клейковины по сравнению с размещением её по гороху и кукурузе на силос.

В отечественной литературе встречается много сведений о роли чистых паров как отличных предшественников для пшеницы. Особенно велико их значение в районах с недостаточным увлажнением. Так, установлено (Мальцев, 1985; Витер, 2003 и др.) положительное действие их на

плодородие почвы и урожайность последующих культур длится в течение 2—3-х лет.

По некоторым данным (Технология возделывания озимой пшеницы, fermer.ru, 2004) чистый пар является ремонтным полем. В чистом пару технологически лучше вносить мелиоранты, удобрения, а также проводить борьбу с сорняками. В районах с недостаточным и неустойчивым увлажнением, куда можно отнести и юго-западную часть ЦЧР, он является самым надежным предшественником. Пар может обеспечить лучшую влажность в почве, получение хороших всходов и высокую урожайность даже в засушливых условиях. В условиях дефицита удобрений и средств защиты посевов роль чистых паров резко возрастает. Многие ученые считают, что площадь чистых паров в степной зоне может составлять до 10 % пашни. В лесостепной зоне в годы с малым количеством атмосферных осадков роль чистых паров значительно возрастает.

Чистый пар способствует улучшению качества зерна озимой пшеницы по сравнению со стерневыми предшественниками. В других опыта отмечалась высокая урожайность озимой пшеницы по чистому пару и снижение урожая при размещении культуры после кукурузы (Яровой и др., 2005). В варианте, где озимая пшеница высевалась по озимой пшенице, прибавка зерна была незначительной.

Эффективность чистого пара резко возрастает с возделыванием районированных сортов пшеницы интенсивного типа (Витер, 2003). Занятый пар заметно уступает по уровню урожайности пшеницы.

Для условий ЦЧР установлена положительная роль чистых паров в повышении продуктивности озимой пшеницы (Листопадов и др., 1984; Губанов и др., 1988; Дудкин,1991; Сокорев, 1999; Акименко, 2001; Асыка, 2003; Айдиев, 2011). Сбор зерна по чистому пару, как правило, в 2-3 раза выше, чем по непаровым предшественникам. Некоторые ученые считают,

что роль чистых паров особенно важна при дефиците удобрений и средств защиты посевов (Пруцков, 1990; Шевченко и др., 2000; Цыкалов, 2002).

В опытах на черноземах ЦЧР (Котлярова, 2004) установлено, что при хорошей влагообеспеченности, правильном применении удобрений и средств защиты посевов ,от сорняков, болезней и вредителей значение паров уменьшается. В то же время отмечается, что чистый пар имеет и ряд недостатков. Основной недостаток заключается в том, что в случае чистых паров урожай пшеницы получается один раз за два года использования почвы. Не следует забывать и о том, что в пару непродуктивно испаряется влага летних осадков. Самый важный минус чистых паров - это активная минерализация гумуса почвы. Наряду с этим почва чистого пара, как правило, не покрыта растительным покровом, что вызывает развитие эрозионных процессов. В целом, как считает автор, чистый пар повышает температуру воздуха, увеличивая засушливость микроклимата агроландшафтов.

Из приведенного анализа литературы вытекает важное обстоятельство, что все-таки чистые пары имеют ограничение в пространстве. Так, в районах, хорошо обеспеченных влагой, значение черного пара уменьшается (Никитин и др., 1988). В таком случае при возделывании озимой пшеницы по интенсивной технологии, своевременной обработки почвы и внесении удобрений урожай ее по занятым парам бывает таким же высоким, как и по черному пару. Роль чистых паров снижается также и в случае эффективных способов борьбы с вредителями, болезнями и особенно с сорной растительностью.

В Белгородской государственной сельскохозяйственной академии (Асыка, 2003 и др.) доказано, что чистый пар часто способствует уходу растений пшеницы в зиму переросшими. В этом случае в зимнее время растения страдают от морозов и погибают. Озимая пшеница, размещенная на высоком фоне обеспеченности азотом, что случается в чистых парах, по

данным ученых (Дудкин и др., 1990; Тютюнов, Доманов, 2003), полегает. В конечном итоге это приводит к снижению урожайности.

В условиях Воронежской области профессор М.И. Сидоров (1988) установил, что отрицательной стороной чистого пара является не только отсутствие какой-либо продукции в течение года. Как известно, в чистом пару происходит интенсивная минерализация гумуса и образование минерального азота. Последний, кроме положительной стороны, приводит к полеганию посевов. Одновременно этот же исследователь выяснил, что чистый пар можно использовать под посев кормовых культур, имеющих короткий период развития. Таким образом, выяснилось новое качество парования, когда вместо чистого пара почву можно использовать в системе сидерального пара. Об этом же имеются сведения других исследователей (Листопадов и др., 2006).

Все это способствовало поиску лучших предшественников. К таковым относят пар, занятый раноубираемыми кормовыми культурами и их смесями. Установлено, что сидеральные пары, занятые донником, имеют ряд важных особенностей. В этом случае почва освобождается от культурных растений за 1,5-2 месяца и более до начала сева озимой пшеницы. В настоящее время установлены лучшие парозанимающие культуры, к которым относят клевер, эспарцет или донник на 1 укос, озимые рожь, тритикале, рапс и их смеси с озимой викой на зеленый корм. Этот список можно продолжить: вико-овсяная или горохо-овсяная смеси, люпин или кукуруза на зеленый корм и др.

Учеными также установлено, в качестве предшественников озимой пшеницы можно использовать кукурузу (Листопадов и др., 2006). Конечно, приоритетом среди культур кормового назначения следует считать многолетние травы.

В наборе предшествующих культур наряду с чистым паром весьма эффективными могут быть занятые пары (Паршиков, 1989). Однако в этом

случае, как считает исследователь, необходимо обращать внимание на достаточную влагообеспеченность почвы в период сева культуры.

Занятые пары в некоторых случаях по эффективности близки чистым парам. Так, в многолетних опытах Донского ГАУ (Зеленский и др., 1998) занятый (эспарцетовый) пар по урожайности мало уступал чистому и превосходил донниковый.

В других опытах, проведенных в Тамбовской области (Маркин, , www.tambov-apk.ru/articles, 2010) установлено, что лучшими парозанимающими культурами являются многолетние травы, озимая рожь. Возможны также смеси этих культур. При этом следует заметить, что многолетние травы необходимо использовать на 1 укос. В качестве сидеральных паров используют часто посевы озимых культур. В частности, к ним можно отнести рапс, сурепицу и вику, люпин, а также рапс яровой, редьку масличную, горчицу белую и др.

Учеными соседних с Россией государств - Украины и Белоруссии также изучен ряд предшественников озимой пшеницы. Так, например, лучшим предшественником для озимой пшеницы в Лесостепи Украины по данным опытов (Kredit Agro промисловий агропортал, 2009), являются многолетние бобовые травы (клевер, люцерна и др.). Положительная роль их заключается в том, что они обогащают почву азотом и высококачественной органической массой из пожнивных остатков. С растительными остатками в почве остается до 150 кг/га азота. Кроме того, улучшается структура и повышается биологическая активность почвы, уменьшается засоренность посевов озимой пшеницы. Не плохими предшественниками считаются в данной природной зоне зерновые бобовые культуры: горох, вика, кормовые бобы, соя и др. Они улучшают структуру почвы, не забирают из него азот, уменьшают засоренность. Считается, что чем сильнее развит травостой зернобобовых, тем большее проявляется их влияние на урожайность последующей культуры.

Хорошим предшественником является озимый рапс. Он считается хорошим фитосанитаром в зерновых севооборотах. Его корневые остатки предотвращают переуплотнение почвы, улучшают её структуру и обогащают органическим веществом, что равноценно внесению 20 т/га органических удобрений. Он рано освобождает поле, что способствует хорошему развитию молодых растений пшеницы, позволяет уменьшить засоренность посевов. Подобные исследования проведены в Германии (Ziesemer А., 2012).

Из зерновых культур хорошим предшественником считается гречиха. Она имеет развитую корневую систему, которая растворяет в почве труднодоступные формы фосфора и калия и обогащает почву питательными веществами (Kredit Agro промисловий агропортал, 2009).