Действие юридических норм: Темпор. аспект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат юридических наук Капустина, Мария Александровна

  • Капустина, Мария Александровна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 1997, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ12.00.01
  • Количество страниц 213
Капустина, Мария Александровна. Действие юридических норм: Темпор. аспект: дис. кандидат юридических наук: 12.00.01 - Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве. Санкт-Петербург. 1997. 213 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Капустина, Мария Александровна

Введение С.

Глава 1. Теоретико-правовые проблемы действия юридических норм

§ 1. Признаки норм права

§2. Основные формы выражения норм права

§3. Действие юридических норм: общая характеристика

Глава 2. Временные пределы и условия действия норм писаного права

§1. Нормативно-правовые акты

§2. Нормы международных договоров

Глава 3. Механизм действия во времени неписаного права

§ 1. Темпоральные изменения правового обычая

§2. Действие во времени прецедента

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Действие юридических норм: Темпор. аспект»

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена прежде всего необходимостью углубленного теоретико-правового исследования темпорального аспекта действия юридических норм в условиях проведения в настоящее время в России кардинальных и динамичных общественно-политических преобразований. Следует учитывать, что юридические нормы развиваются и изменяются с течением времени вслед за соответствующими общественными отношениями, иногда опережая их. При этом действие норм права должно быть адекватным современной ситуации.

Сегодня в российском обществе динамика общественных отношений, подлежащих правовому регулированию, приводит, с одной стороны, к отставанию в целом ряде случаев законодательства от практики, а с другой -к невозможности законодательным путем установить правила поведения в новых социальных сферах, например, в деловом обороте. Принятие

Конституции Российской Федерации 1993 г. и двух основных « кодифицированных актов: Гражданского и Уголовного кодексов - вызывает серьезные проблемы на практике в связи с их действием во времени. В данной ситуации проблема темпорального действия юридических норм актуализируется в первую очередь потому, что государство в лице своих законодательных, исполнительных и судебных органов призвано выступить гарантом прав человека, гражданина, общества в целом.

Российские правоведы, по-разному определяя право как социальное явление и соответственно по-разному представляя процесс правообразования, традиционно исследовали вопрос о действии норм права как формализованных правил поведения, воплощенных в каких-либо признаваемых государством источниках права. Темпоральные проблемы усматривались не в процессе формирования норм права, а в существовании и соотношении самих форм выражения (источников) права.

Однако единства в понимании «действия» юридических норм в литературе не было и нет. Большинство авторов XIX-XX вв, обращавшихся к этой тематике, главным образом, изучали обратную силу закона, отождествляя ее с действием закона и его применением во времени1. Поэтому проблема действия норм остается актуальной и в теоретическом, и в практическом смысле. Действие юридических норм, обладание юридической силой и применение норм права - это не одно и то же, хотя во времени

1 См., например: П&хман С.В. Гражданское право. Общая часть. Лекции. СПб., 1868/9; Коркунов Н.М Лекции по общей теории права. СПб., 1894; Шершеневич Г.Ф. Учебник русского гражданского права (по изданию 1907 г.). М., 1995; Общая теория права. Рига, 1924; Туманов В.А. Вступление в силу норм советского права// Ученые записки, вып.7, 1958; Недбайло П.Е. Применение советских правовых норм. М., 1960; Тилле А.А. Время, пространство, закон. М., 1965; Бахрах Д.Н. Действие правовой нормы во времени// Государство и право, 1991, № 2; Гаврилов Э.П. Об обратной силе действия закона об авторском праве и смежных правах// Государство и право, 1994, № 8-9; Медведев А.М. Правовое регулирование действия закона во времени// Государство и право, 1995, № 3. юридическая норма должна применяться только в случае, когда она, обладая силой, действует.

Действие нормы права начинается с придания ей государством юридической формы выражения: правового обычая, судебного прецедента, закона и т.д. В дальнейшем темпоральное действие нормы определяется ее соотношением, во-первых, с другими такими же по форме выражения нормами и, во-вторых, с другими источниками права.

На сегодняшний день в литературе наиболее разработан вопрос о действии закона, в том числе в темпоральном аспекте (С.С.Алексеев, О.С.Иоффе, П.Е.Недбайло, А.С.Г1иголкин, А.А.Тилле, Ю.А.Тихомиров, В.А.Туманов и др.). Однако фактически отсутствуют научные исследования, посвященные действию во времени норм, содержащихся в судебных прецедентах, правовых обычаях, международных договорах. Такое состояние научной разработки темы делает актуальным комплексный подход к исследованию темпорального действия норм писаного и неписаного права.

Действие юридических норм должно рассматриваться в двух аспектах: социологическом и специально-юридическом. Следует отметить, что социологические проблемы действия права исследовались в литературе (В.Г.Гойман, Д.А.Керимов, В.А.Козлов, А.В.Олефиренко, В.В.Перфильев, Б.И.Сазонов и др.). С социально-правовой точки зрения нормы права действуют, если они воспринимаются общественным сознанием в качестве ориентиров поведения и деятельности. Специальные же механизмы действия юридических норм требуют сегодня тщательного анализа, так как понятие «действие» в специально-юридическом аспекте, во-первых, может охватывать и фактическое, и официальное бездействие норм, а, во-вторых, не связано с восприятием права субъектами.

Практическая необходимость установления правил темпорального действия норм права очевидна в связи с проблемой коллизий разновременных норм. Особого внимания заслуживает вопрос о темпоральных коллизиях норм, содержащихся в различных нормативных актах. Речь идет об одном из аспектов совершенствования законодательной техники в целом, всего законотворческого процесса в Российской Федерации. И главное здесь - обеспечение охраны и гарантий индивидуальных прав.

С учетом усиления правовых интеграционных процессов, в том числе в мировом масштабе, и соответственно возрастания роли международных договоров в регулировании прежде всего вопросов о правах человека и гражданина актуализируется также исследование действия юридических норм во времени с точки зрения взаимодействия международного и внутригосударственного права. В России юридические нормы, содержание которых определено в международных договорах, действуют не с помощью особого механизма, а путем своеобразного «включения» в процесс внутригосударственного правового регулирования.

Целью диссертации являлось комплексное исследование механизма действия юридических норм во времени в плане обшей теории права и государства на основе изучения и анализа данных, накопленных по этой проблеме прежде всего отечественной наукой. Особое внимание предполагалось уделить характеристике темпоральных пределов и условий действия норм, исходя из их внешней формы выражения и способа становления содержания.

Реализация поставленных целей потребовала решения следующих задач:

- изучение и обобщение имеющихся по данной теме научных материалов;

- выявление признаков юридических норм как особых правил поведения и деятельности субъектов;

- характеристика основных форм, в которых государство устанавливает и санкционирует нормы права;

- анализ теоретико-правовых проблем действия юридических норм;

- исследование в специально-юридическом аспекте механизма действия во времени норм писаного и неписаного права;

- разработка на основе анализа действующего законодательства научно-практических предложений по совершенствованию нормотворческой деятельности государственных органов Российской Федерации.

Научная новизна диссертации заключается прежде всего в том, что она представляет собой первое комплексное, логически завершенное монографическое специально-юридическое исследование проблемы темпорального действия юридических норм, нашедших свое внешнее выражение не только в нормативных актах, но и в международных договорах, судебных прецедентах, правовых обычаях. В работе более детально, чем в предшествующей литературе, рассматриваются временные пределы и условия действия самих норм права, а не в целом законов или международных договоров. Предпринята попытка проанализировать механизм действия нормы посредством разграничения понятий «действие», «применение», «юридическая сила».

Методы, использованные в диссертации, обусловлены предметом исследования. Анализ действия норм, независимо от их отраслевой принадлежности и внешней формы выражения, потребовал привлечения таких методов, как исторический, формально-юридический, сравнительно-правовой. Особое значение имели общенаучные системно-структурный и проблемно-теоретический подходы к исследуемым вопросам.

Теоретической основой диссертации явились труды отечественных и зарубежных ученых, принадлежащих к различным направлениям и школам. Это работы специалистов в области общей теории государства и права, отраслевых юридических наук, а также философов, социологов. Среди российских правоведов конца XIX - XX вв. автор уделил внимание трудам Н.Н.Алексеева, В.М.Гессена, А.Градовского, Н.А.Гредескула, Д.Д.Гримма,

Н.М.Коркунова, Н.Лазаревского, С.Муромцева, П.И.Новгородцева, «

С.В.Пахмана, В.М.Хвостова, Н.Чижова, Г.Ф.Шершеневича.

Привлечены работы таких современных юристов, как М.И.Абдулаев, С.С.Алексеев, Т.В.Апарова, Л.Ф.Апт, А.Г.Арсентьева, Т.Н.Аюева, Д.Н.Бахрах, А.А.Белкин, М.Н.Блумм, И.Ю.Богдановская, А.И.Бойцов, Н.А.Власенко, Б.В.Волженкин, Э.П.Гаврилов, В.Г.Гойман, Г.М.Даниленко, С.Н.Жевакин, Г.В.Загрядский, И.С.Зыкин, С.Н.Иванов, В.В.Игнатенко, Т.В.Казаконцева, В.П.Казимирчук, И.Ф.Казьмин, Р.А.Каламкарян, М.Б.Касенова, И.Ю.Козлихин, В.А.Козлов, М.А.Коробова, Д.И.Луковская, А.А.Максимов, В.П.Малков, А.М.Медведев, Н.В.Миронов, В.А.Муравский, Р.А.Мюллерсон, Г.Д.Найко, П.Е.Недбайло, М.А.Никифорова, Т.П.Нужденко, С.Г.Пальчик, В.В.Перфильев, Г.И.Петров, А.Г.Пиголкин, И.Ф.Покровский, С.В.Поленина, С.А.Пяткина, Ф.Т.Селюков, Ю.А.Соколов, Л.И.Спиридонов, М.А.Супатаев, А.Н.Талалаев, А.А.Тилле, Ю.А.Тихомиров, В.А.Туманов, М.К.Юков, В.Ф.Яковлев, К.Б.Ярошенко и др.

Практическая значимость диссертации заключается в том, что выводы, содержащиеся в ней, могут быть использованы: а) в научно-исследовательской деятельности при анализе современного состояния и перспектив развития отечественной теории государства и права; б) в нормотворческой деятельности законодательных и исполнительных органов власти в части установления ими временных пределов действия юридических норм; в) в деятельности судебных, административных, иных органов и должностных лиц, а также практикующих юристов при решении вопросов о темпоральном действии (бездействии) той или иной нормы права; г) в преподавании общей теории государства и права, отраслевых юридических наук; д) при разработке и в преподавании спецкурсов по проблемам разрешения коллизий в праве, совершенствования законодательной техники, правоприменительной деятельности.

Диссертация подготовлена и обсуждена на кафедре теории и истории государства и права юридического факультета Санкт-Петербургского государственного университета. Результаты исследования получили отражение в публикациях автора, в частности, в учебном пособии «Нормативно-правовой аспект проблемы безопасности дорожного движения на автомобильном транспорте» (в соавторстве с А.А.Капустиным - СПб., 1994. - 92 е.). Отдельные положения, содержащиеся в работе, использовались в учебном процессе. Выводы диссертанта получили также свою практическую апробацию в докладе автора на конференции-семинаре «Права человека и практика применения законов России» (18 - 19 апреля 1997 г., Санкт-Петербург).

Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», Капустина, Мария Александровна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Особенности правовых норм определяются, прежде всего, коллизионностью и формальностью общественных отношений. Правовые нормы, во-первых, устанавливают рамки и порядок совместного, одновременного осуществления разных интересов и целей деятельности. Во-вторых, правовые нормы разграничивают те интересы и цели деятельности, которые осуществляются отдельными индивидам и их объединениями, а также государством. Нормы права в большей степени, чем другие социальные нормы, отражают экономические условия общественных отношений.

Содержание норм права может вырабатываться и органами государственной власти и управления, и судебными органами, и отдельными учеными, наконец, самим обществом. Это зависит от правовой системы, ее типа. Однако юридическими нормы становятся в том случае, если государственная власть признает их таковыми. При этом государство устанавливает и санкционирует нормы права всегда в определенных формах, которые можно разделить прежде всего на писаные и неписаные. По способу выработки содержания юридические нормы можно разделить на нормы внутреннего (национального) права и международного права.

Исследовать действие юридических норм необходимо, учитывая два фактора: взаимодействие международного и внутригосударственного права и возможность трансформации нормы права из одной внешней формы выражения в другую. В современных условиях нормы права выражаются в основном в форме международно-правового договора, нормативного акта, правового прецедента и правового обычая. И именно эти внешние формы выражения задают пределы действия норм права во времени. Государство, устанавливая иерархию норм права, придает каждому источнику права свою юридическую силу, в соответствии с которой в ситуации, когда, предположим, обнаружится одновременное существование нескольких норм права, разных по форме выражения, но идентичных по содержанию, реально действовать будет лишь одна.

Существуя во времени, юридические нормы, хотя и подвергаются ревизии, но часто не успевают за социальным временем, за изменениями, назревшими в общественных отношениях. Темпоральное действие норм права - это широкая теоретическая и практическая проблема, которая охватывает все социальное бытие нормы с момента ее создания и до ее юридического исчезновения. Однако действие не обязательно предполагает применение юридической нормы. В специально-юридическом аспекте понятие «действие» может включать в себя и фактическое или официальное бездействие юридических норм.

В России долгое время нормативный акт был чуть ли ни единственной формой выражения норм права. Поэтому вопрос о соотношении во времени разных источников ограничивался вопросом о субординации самих нормативных актов. Темпоральные коллизии между нормативным актом и обычаем, нормативным актом и судебным прецедентом, нормативным актом и договором, например, международным, в отечественной литературе не исследовались.

Анализ действия нормативных актов позволяет сделать вывод о том, что проблема заключается не столько в установлении их темпоральных пределов действия законодателем, сколько - в определении порядка реализации норм, из которых они состоят. Определив правила действия нормативных актов в плане общей теории государства и права, дальнейшее изучение вопроса о действии во времени юридических норм предполагается осуществить в рамках конкретных отраслей права.

Исследование международно-правовых норм говорит о возможности одновременного существования обычной и договорной нормы, сходных по содержанию. В такой ситуации только форма их выражения позволяет выявить само правило поведения, признанное в международном праве. При этом для установления международного обычая необходимо проанализировать многократно повторяющуюся практику государств, а для установления договорной нормы достаточно обратиться к официальному тексту договора.

Действие договорной международной нормы зависит от действия самого договора во времени. Однако, в силу ограниченности настоящей работы, не представлялось возможным подробно изучить механизм приобретения и утраты международным договором юридической силы и порядок его реализации во внутригосударственной практике. На основе полученных выводов этой проблеме следует посвятить самостоятельное исследование.

Что же касается норм неписаного права, то исследование их действия во времени осложняется расплывчатостью содержания самих правил. Несмотря на это и правовые обычаи, и правовые прецеденты так же подвержены изменению во времени, как и другие юридические нормы. Дальнейшее изучение механизма темпорального действия норм неписаного права предполагается проводить на основе обобщения современной практики юрисдикционных международных и внутригосударственных органов, прежде всего - судов.