Деление тяжелых ядер быстрыми нейтронами и нейтронами промежуточных энергий. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.16, доктор физико-математических наук Фомичев, Александр Васильевич

  • Фомичев, Александр Васильевич
  • доктор физико-математических наукдоктор физико-математических наук
  • 2011, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ01.04.16
  • Количество страниц 204
Фомичев, Александр Васильевич. Деление тяжелых ядер быстрыми нейтронами и нейтронами промежуточных энергий.: дис. доктор физико-математических наук: 01.04.16 - Физика атомного ядра и элементарных частиц. Санкт-Петербург. 2011. 204 с.

Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Фомичев, Александр Васильевич

ВВЕДЕНИЕ

1. Актуальность исследований в области деления ядер

2. Проблема ядерных данных, цель работы

ГЛАВА I КРАТКИЙ ОБЗОР МЕТОДОВ ИЗМЕРЕНИЙ СЕЧЕНИЙ ДЕЛЕНИЯ.

1.1. Область энергий нейтронов меньше 20 МэВ

1.1.1. Методы относительных измерений

1.1.2. Методы абсолютных измерений

1.2. Область энергий нейтронов больше 20 МэВ

1.2.1. Квазимоноэнергетические источники нейтронов 7Li(p,n)7Be

1.2.2. Источники нейтронов сплошного спектра

1.2.3. Эксперименты

ГЛАВА II ИЗМЕРЕНИЯ В ОБЛАСТИ ЭНЕРГИЙ НЕЙТРОНОВ МЕНЬШЕ 20 МэВ

11.1. Методические исследования

II. 1.1. Метод измерений.

II. 1.2. Спектрометрия сопутствующих частиц

II. 1.3. Оптимизация условий эксперимента

11.2. Каналы регистрации сопутствующих частиц

11.3. Мишени делящихся веществ

11.4. Расчётные поправки к методу сопутствующих частиц

11.5. Характеристики измерительных установок

11.6. Проведение измерений

И.6.1. Измерения, выполненные в Радиевом институте

II.6.2. Измерения, выполненные в Россендорфе

И.6.З. Статистическая обработка экспериментальных данных

II.6.4. Результаты измерений, обсуждение

11.7. Оценка сечения деления ~ U нейтронами с энергией 14.5 МэВ

11.7.1. Введение

11.7.2. Характеристика экспериментальных данных

11.7.3. Корреляционная матрица

11.7.4. Комментарии к установлению корреляций

11.7.5. Результат выполненной оценки

ГЛАВА III ИЗМЕРЕНИЯ В ОБЛАСТИ ЭНЕРГИЙ НЕЙТРОНОВ БОЛЬШЕ 20 МэВ

III. 1. Техника эксперимента

III. 1.1. Нейтронный источник

III. 1.2. Детектор делений

III. 1.3. Мишени делящихся веществ

III. 1.4. Информационно-измерительная система

III.2. Обработка данных эксперимента и результаты

111.2.1. Преобразование времени пролёта в энергию нейтронов

111.2.2. Обработка амплитудных спектров

111.2.3. Искажение потока нейтронов конструкционными материалами

111.2.4. Полученные сечения, сравнение с модельными расчетами

111.2.5. Выводы

ГЛАВА IV МОДЕЛЬНЫЕ РАСЧЕТЫ

IV. 1. Расчёт угла разлёта осколков деления

IV. 1.1. Постановка расчётной задачи

IV. 1.2. Методика расчёта

IV. 1.3. Результаты расчетов

IV. 1.4. Сравнение расчёта с экспериментом

IV. 1.5. Выводы

IV.2. Механизм формирования разницы в сечениях (n,f) (p,f) реакций

IV.2.1. Постановка задачи

IV.2.2. Роль гигантского резонанса

IV.2.3. Роль остаточных ядер

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Деление тяжелых ядер быстрыми нейтронами и нейтронами промежуточных энергий.»

1. Актуальность исследований в области деления ядер

История открытия

Делением атомного ядра называют процесс его распада на два, реже на три или четыре близких по массе ядра, которые называют осколками деления. Деление было обнаружено в 1938 году научной группой, работавшей под руководством Отто Ганна, в расположенном под Берлином институте электрохимии, в опытах по бомбардировке урана нейтронами. Предполагалось, что нейтроны будут поглощаться ядрами урана и образовывать более тяжёлые ядра. Но следов сверхтяжёлых ядер они не нашли. Зато в облучённых образцах они нашли элемент барий, ядра которого вдвое легче исходного урана, и которого до облучения там не было [1]. Огромная энергия; высвобождающаяся при делении ядра, была зафиксирована в сразу же последовавших за этими опытами измерениях, выполненных О. Фришем в университете в Копенгагене [2].

Открытие деления повлекло за собой широкий круг работ в этом направлении. Было установлено, что деление - общее для многих ядер явление, и происходит оно под воздействием нейтронов, заряженных частиц, гамма квантов и, наконец, безо всякого на ядро воздействия, т.е. спонтанно. Спонтанное деление является четвёртым видом естественной радиоактивности. Оно было предсказано Н. Бором и впервые зарегистрировано советскими физиками К.А. Шетржаком и Г.Н. Флёровым [3].

Деление оказалось весьма сложным явлением. Несмотря на предпринятые с тех пор значительные исследовательские усилия оно ещё далеко от полного понимания, а деление под действием нейтронов является наиболее изучаемой из реакций деления.

Актуальность, получение энергии.

Современный интерес к делению содержит в себе прикладной и фундаментальный аспекты. Прикладной интерес поддерживается двумя главными сферами применения деления - получением энергии и производством радионуклидов. Фундаментальный интерес основан на желании до конца понять, по каким законам строится ядро, и продлить периодическую систему элементов. Энергетический аспект является определяющим.

Ядерная энергия по концентрации в веществе превосходит химическую в миллионы раз, в производстве экологичнее, по общим запасам безгранична по сравнению с запасами углеводородного сырья.

Сейчас в нашей стране работают 10 атомных станций и их доля в производстве электроэнергии составляет ~ 16%. В США эта доля 25%, во Франции 71%, согласно данным МАГАТЭ [4]. Будущее атомной энергетики в нашей стране отражено в федеральной целевой программе «Развитие атомного энергопромышленного комплекса России на 2007 - 2010 годы и на перспективу до 2015 года» [5].

Инновационный раздел программы нацелен на задачу создания замкнутого топливно-энергетического цикла. Цикла, который способен производить больше топлива, чем его тратить, а радиационная активность захораниваемых при этом отходов приближаться к активности извлечённого природного топлива. Разработка такой технологии переведёт ядерную энергетику в разряд возобновляемых и безопасных источников энергии.

Создание замкнутого топливного цикла теоретически возможно, если для возбуждения деления тяжёлых ядер перейти от нейтронов теплового спектра энергий к быстрым нейтронам. Считается, что идея эта исходит от Э. Ферми. В 1944 году он показал свои расчёты коэффициента воспроизводства делящихся материалов в ядерном реакторе. С увеличением жёсткости спектра нейтронов коэффициент рос и оказывался > 1.

Рассматривают два варианта такого перехода. В первом, управляемая цепная реакция деления происходит в реакторе под действием нейтронов с более жёстким по сравнению с тепловым реактором спектром энергий. У нас в стране такие реакторы называют быстрыми (аббревиатура — БН), в США бридерами (аббревиатура - АВЯ).

Во втором варианте цепная реакция вовсе исключается из числа процессов происходящих в энергетической установке. Для поддержания процесса деления к нейтронам, рождающимся в делении, добавляют нейтроны, генерируемые сильноточным ускорителем заряженных частиц. В нашей литературе такие системы получили название электроядерных установок. В США они называются accelerator driven systems (аббревиатура - ADC) [6].

К сегодняшнему дню во всём мире было сконструировано 23 реактора на быстрых нейтронах [7]. В Росии с 1980 года на Белоярской атомной станции успешно эксплуатируется реактор БН-600 с натриевым теплоносителем. Там же предусмотрено строительство полупромышленной реакторной установки БН-800 для отработки технологий замкнутого топливного цикла, проектируется реактор БН-1800.

Второй вариант, установки типа ADC, находится пока на стадии научно-исследовательских предложений. Одно из предложений о крупномасштабном эксперименте, направленном на испытание технологии ADC, исходит от лауреата нобелевской премии К. Руббиа [8].

Упомянутая выше целевая программа для своего выполнения нуждается в воспитании специалистов и значительном объёме исследований, т.е. имеет большой научный сектор, что делает актуальной исследовательскую работу в области деления.

Актуальность, радионуклиды.

Использование и производство радионуклидов является второй по объёму сферой применения ядерных технологий [9]. Она состоит из двух больших областей - радиоизотопные генераторы энергии и радионуклиды в медицине. Обе области применения тесно связаны с реакцией деления.

В радиоизотопных генераторах энергии используются ядра, накапливающиеся в реакторе, это осколки деления и трансурановые ядра. Многие трансурановые элементы, такие как плутоний, кюрий, калифорний, эйнштейний, фермий привлекают к себе внимание как радиоизотопные источники энергии. Распад урана-232 даёт ещё большее, на порядок, энерговыделение. Огромный интерес представляют также различные ядерные изомеры и предполагаемые новые сверхтяжёлые элементы.

Использование радионуклидов в медицине началось с радиоактивного изотопа йода, йод-131, который образуется при работе реактора, как продукт деления урана-235. Было замечено, что, попадая в организм человека, йод накапливается в щитовидной железе и распределяется в зависимости от её состояния. Деление урана давало и другие радионуклиды, которые и сейчас используются в медицине, цезий-131, стронций-90, молибден-99. Значительно больший набор медицинских радионуклидов получают в реакции радиационного захвата (п,у), когда образцы помещают в реактор для облучения их нейтронами. Радионуклиды получают также на протонных пучках. Этим способом могут быть получены фармпрепараты на основе нейтронодефицитных ядер [10].

Нейтронодефицитное ядро, переходя в стабильное состояние, испускает позитрон, который при встрече с электроном аннигилирует, испуская два одинаковых по энергии гамма-кванта, разлетающихся в противоположных направлениях. На регистрации двух фотонов основана позитронно-эмиссионная томография (ПЭТ).

Другие диагностические радионуклиды - однофотонные эмиттеры -имеют гамма-линии меньшей энергии, что позволяет использовать детекторы меньшего размера и получать более точную картину пространственного распределения радионуклида в органе. Это однофотонная эмиссионная компьютерная томография (ОФЭКТ). ПЭТ и ОФЭКТ томографии дают возможность визуализировать ход биологических процессов в обследуемом органе [11].

Для использования радионуклидов в народном хозяйстве необходимо точное знание их ядерно-физических характеристик. Многочисленные ядерные данные нужны также для их производства: оптимизация выходов, поиск альтернативных методов производства, расчёт выхода радиоизотопных примесей. Данные добываются в процессе экспериментов, а также путём построения моделей ядра и моделей протекания ядерных реакций. Изучение реакции деления неотъемлемая часть в этой работе.

Актуальность, периодическая система элементов, астрофизика.

Окружающая нас природа состоит из элементов от водорода до урана; элементы тяжелее урана получают искусственно.

Облучая уран нейтронами можно получать новые ядра, продлевать периодическую систему элементов. Новые ядра оказываются радиоактивными, испытывают альфа-распад. Нужно успеть вновь насытить образующиеся ядра нейтронами, для того, чтобы перейти к ещё более тяжёлым ядрам; время жизни искусственных ядер уменьшается в логарифмическом масштабе с ростом порядкового номера нового элемента. Использование этого пути сопряжено с созданием техники (сильноточные ускорили, реакторы), дающей всё более и более плотные нейтронные потоки. По нему удалось добраться от урана с порядковым номером 92 до фермия, элемента с порядковым номером 100 и массовым числом 258.

Но не альфа-распад остановил дальнейшее движение по этой дороге. Тяжелые ядра испытывают неустойчивость по отношению к спонтанному делению, которое становится основным видом распада при переходе к ещё более тяжёлым элементам. Неустойчивость следует и из теории -жидкокапельной, бесструктурной, модели ядра, предложенной Нильсом Бором в 1939 году, которая говорит о невозможности существования ядер с порядковым номером > 106 [12].

Надежда отыскать ядра за этим, поставленным теорией Бора, пределом появилась после того, как в 1962 году в Дубне был обнаружен второй период спонтанного деления урана, а затем и других трансурановых элементов [13]. Факт этот свидетельствовал о том, что внутренняя структура, не учитываемая Бором, сохраняется даже у самых тяжёлых ядер; она может удержать, ядро от распада. Сверхтяжелые ядра с замкнутой нейтронной оболочкой, с «магическим» числом нейтронов 184 могут оказаться значительно устойчивее своих более лёгких собратьев. В Дубне был предложен и метод создания таких ядер - холодный синтез. В процессе слияния двух ядер - ядра мишени и тяжёлого иона разогнанного на ускорителе - вновь образующееся ядро охлаждается путём сброса большого числа нейтронов. Методом холодного

1 !

9 | синтеза был получен целый ряд новых элементов, а в 2002 г. зарегистрировано одно ядро самого тяжёлого на сегодняшний день элемента с порядковым номером 118, в 2006 г. получено ещё два таких ядра [14].

Процесс охлаждения ядра за счёт сброса нейтронов наблюдается и в делении, он называется холодным делением. Исследование этой формы деления, получение сведений о ней способствуют решению интереснейшей задачи синтеза сверхтяжёлых элементов.

Синтез элементов в природе происходит в звёздах и изучается астрофизикой. Этой науке нужны данные о делении очень широкого круга ядер. Характеристики ядер, далёких от дорожки стабильности, могут быть получены только расчётным путём. Расчёты основываются на моделях и тестируются по экспериментальным данным. Энергетические зависимости сечений деления, сами величины сечений необходимы для астрофизических иследований.

Заключение диссертации по теме «Физика атомного ядра и элементарных частиц», Фомичев, Александр Васильевич

Результаты работы содержатся в следующих публикациях:

1. И.Д. Алхазов, В.П Касаткин., О.И. Косточкин, JI.3. Малкин, A.B. Сорокина, К.А.Петржак, A.B. Фомичёв, В.И. Шпаков, Б.В. Румянцев, A.M. Соколов, Измерение сечения деления 238U нейтронами с энергией 14,6 МэВ. - В кн.: Нейтронная физика, Материалы II Всесоюзной конференции по нейтронной физике, Киев, 1973. - Обнинск, 1974, ч.4, с.13-17.

2. И.М. Куке, JI.A. Разумовский, Ю.А. Селицкий, А. В. Фомичёв, В.Б. Фунштейн, В.И. Шпаков, Измерение сечения деления 235U нейтронами с энергией 2,5 МэВ методом сопутствующих частиц. - В кн.: Нейтронная физика. Материалы. II Всесоюзной конференции по нейтронной физике, Киев, 1973. - Обнинск, 1974, ч.4, с. 18-20.

3. И.Д. Алхазов, В.П. Касаткин, О.И. Косточкин, JI.3. Малкин, К.А. Петржак, A.B. Фомичёв, В.И. Шпаков, Абсолютные измерения сечения деления 235U нейтронами с энергией 14,8 МэВ. - В кн.: Нейтронная физика. Материалы III Всесоюзной конференции по нейтронной физике. Киев, 1975. - М., 1976, ЦНИИатоминформ, ч.б, с.9-12.

4. И.Д. Алхазов, О.И. Косточкин, JI.3. Малкин, К.А. Петржак, A.B. Фомичёв, В.И. Шпаков, Абсолютные измерения сечений деления Un U нейтронами с энергией 14,8 МэВ. - В сб.: Ядерно-физические исследования в СССР. Атомиздат, 1976, вып.22, с. 12-14.

5. В.М. Адамов, Б.М. Александров, И.Д. Алхазов, JI.B. Драпчинский, С.С. Коваленко, О.И. Косточкин, Г.Ю. Кудрявцев, JI.3. Малкин, К.А. Петржак, Л.А. Плескачевский, .В. Фомичёв, В.И. Шпаков. Абсолютные измерения сечений деления тяжёлых ядер быстрыми нейтронами. - Вопросы атомной науки и техники. Серия: Ддерные константы, 1977, вып.24, с.8-15.

6. И.Д. Алхазов, С.С. Коваленко, О.И. Косточкин, Л.З. Малкин, К.А. Петржак, А.М. Соколов, A.B. Фомичёв, В.И. Шпаков. Абсолютные измерения сечений деления ллч T2Q

U, Np, Pu нейтронами с энергией 14,8 МэВ. - В кн.: Нейтронная физика. Материалы IV Всесоюзний конференции по нейтронной физике, Киев, 1977. - М., ЦНИИатоминформ, 1977, ч.З, с.155-157.

7. V.M. Adamov, В.М. Alxandrov, I.D. Alkhazov, L.V. Drapchinsky, S.S. Kovalenko, O.I. Kostochkin, G.Yu. Kudriavsev, L.Z. Malkin, K.A. Petrzhak, L.A. Pleskachevsky, A.V. Fomichev, V.l. Shpakov, Absolute 235U, 238U and 237Np fast neutron fission cross section measurements. - In: Neutron Standards and Applications. Proc. Intern. Specialists Symp. On Neutron Standards and Applications, Gaithersburg, 1977. NBS special publication 493, 1977, p.313-318.

8. V.M. Adamov, I.D. Alkhazov, S.E. Gusev, L.V. Drapchinsky, V.N. Dushin, A.V. Fomichev, S.S. Kovalenko, O.I. Kostochkin, L.Z. Malkin, K.A. Petrzhak, L.A. Pleskachevsky, V.l. Shpakov, R. Arlt, G. Muziol. Absolute measurements for both 252Cf fission spectrum neutrons and 14,7 MeV neutrons. - In: Nuclear cross sections for technology. Ptoc. Intern. Conf. on nuclear cross sections for technology, Knoxville, 1979. NBS NBS special publication 594, 1980, p.995-999.

9. И.Д. Алхазов, Е.А. Ганза, JI.B. Драпчинский, В.Н. Душин, С.С. Коваленко, О.И. Косточкин, К.А. Петржак, А.В. Фомичёв, В.И. Шпаков, Р. Арльт, В. Вагнер, В. Гримм, М. Йош, Г. Музиоль, X. Ортлепп, Г. Пауш, Р. Тайхнер. Абсолютные измерения сечения деления 235U нейтронами с энергией 2,6 МэВ и 8,2 МэВ. - В кн.: Нейтронная физика. Материалы V Всесоюзной конференции по нейтронной физике, Киев, 1980. - М., ЦНИИатоминформ, 1980, ч.З, с.192-196.

10. И.Д. Алхазов, В.А. Витенко, В.Н. Душин, О.И. Косточкин, К.А. Петржак, А.В. Фомичёв, В.И. Шпаков, JI.3. Малкин, Р. Арльт, В. Вагнер, .Г. Музиоль, X.

236 и

Ортлепп, Р. Тайхнер. Абсолютные измерения сечения деления U нейтронами с энергией 2,6 МэВ. - In: Ргос. Xth Intern. Symp. On selected topics of the interaction of fast neutrons and heavy ions with atomic nuclei. Gaussig, 1980. ZflC-459,1981, p.40-43.

11.В.И. Шпаков, И.Д. Алхазов, С.С. Коваленко, А.В. Фомичёв, Методы абсолютных измерений сечений деления. - In: Ргос. Xth Intern. Symp. On selected topics of the interaction offast neutrons and heavy ions with atomic nuclei. Gaussig, 1980. ZfK-459,1981, p.l 1-26.

12.B.H. Душин, С.С. Коваленко, К.А. Петржак, В.И. Шпаков, А.В. Фомичёв, Оценка сечений деления нейтронами на основе результатов измерений, проводимых в Радиевом институте и Техническом университете г. Дрездена. - В сб. III Всесоюзное совещание по метрологии нейтронного излучения на реакторах и ускорителях, Москва, 1982. Тезисы докладов. -М., 1982, с.157-158.

13. И.Д. Алхазов, Е.А. Ганза, J1.B. Драпчинский, В.Н. Душин, С.С. Коваленко, О.И. Косточкин, К.А. Петржак, А.В. Фомичёв, В.И. Шпаков, Р. Арльт, В. Вагнер, М. Йош, Г. Музиоль, X. Ортлепп, Г. Пауш, Абсолютные измерения сечений деления тяжёлых изотопов нейтронами с энергией 2,6 МэВ, 8,4 МэВ, 14,7 МэВ. - В сб.: III Всесоюзное совещание по метрологии нейтронного излучения на реакторах и ускорителях. Москва, 1982. Тезисы докладов. -М., 1982, с. 155-156.

14. В.Н. Душин, А.В. Фомичёв, С.С Коваленко, К.А. Петржак, В.И. Шпаков, Р. Арльт, М. Йош, Г. Музиоль, X. Ортлепп, В. Вагнер, Статистический анализ экспериментальных данных о сечениях деления ' ' U, Np, ' Ринеитронами с энергией 2.6; 8.5; 14.5 МэВ. - Атомная энергия, 1983, т.55, вып.4, с.218-222.

15. И.Д. Алхазов, Е.А. Ганза, В.Н. Душин, С.С. Коваленко, К.А. Петржак, А.В. Фомичёв, В.И. Шпаков, R. Arlt, и др., Абсолютные измерения сечения деления 239Ри нейтронами с энергией 8,5 МэВ. - В кн.: Нейтронная физика. Мат. УІ-ой

Всесоюзной конференции по нейтронной физике, Киев, окт. 1983, - М., ЦНИИатоминформ, 1984, т.2, с. 129-133.

16.V.N. Dushin, A.V. Fomichev, S.S. Kovalenko, К.A. Petrzhak, V.l. Shpakov, , M. Josch, G. Muziol, H.G. Ortlepp, W. Wagner, Statistical analysis of fission cross section measurements on 233, 235' 238U, 237Np, 239,242Pu at neutron energies of 2.6, 8.5 and 14.7 MeV. - In: Proc. IAEA consultants' meeting on the 235U fast-neutron fission cross-section, and the 252Cf fission neutron spectrum, Smolenice, 1983. INDC(NDS)-146, Vienna, 1983, p.53-60.

235

17. C.C. Коваленко, A.B. Фомичёв, В.И. Шпаков, Оценка сечения деления U нейтронами с энергией 14,5 - 14,7 МэВ. Препринт РИ-186, 1984.

18.V.N. Dushin, A.V. Fomichev, S.S. Kovalenko, К.A. Petrzhak, V.l. Shpakov, R. Arlt, M. Josch, G. Muziol, H.G. Ortlepp, W. Wagner, Statistical analysis of the experimental data of fission cross section measurements on 233' 235, 238U, 237Np, 239, 242Pu at neutron energies of 2.5, 8.4 and 14.5 MeV. - In: Proc. of Xllth International symp. on nuclear physics. Gaussig, 1982, ZfK-491, Dresden, 1982, p. 138.

19. A.V. Fomichev, I.V. Tuboltseva, A.Yu. Donets, A.B. Laptev, O.A. Shcherbakov, G.A.

• 235 238 j

Petrov. Measurement"of neutron induced fission cross section ratios for U, U, and 232Th from 1 to 100 MeV. - In book: "Proc. of the Int. Conf. on Nuclear Data for Science and Technology, Jülich, FRG, May 13-17, 1991". (Ed. S.M. Qaim). SpringerVerlag, 1992, p. 734-736.

20. A.B. Фомичёв, А.Ю. Донец, А.Б. Лаптев, И.В. Тубольцева, Г.А. Петров. Измерение отношений сечений деления тяжёлых ядер в диапазоне энергий нейтронов от 0,7 до 45 МэВ. - Вопросы атомной науки и техники, Серия: Ядерные константы, вып. 1, 1992, с.13.

21. A.V. Fomichev, V.T. Ippolitov, A.S. Roschin, S.G. Yavshits, O.A. Shcherbakov, G.A. Petrov, A.B. Laptev. Fission cross-section ratios for 232Th, 238U and 237Np relative to 235U from 1 MeV to 200 MeV. - In book: Second International Conference on Accelerator-Driven Transmutation Technologies and Applications, 3-7 June 1996, Kalmar, Sweden. Abstracts. Uppsala: Uppsala University, p.D32.

22. A.V. Fomichev, O.A. Shcherbakov, G.A. Petrov, A.B. Laptev. Fission cross-section ratios for Th232, U238 and Np237 relative to U235 from 1 MeV to 200 MeV. - In book: "Proc. of the Int. Conf. on Nuclear Data for Science and Technology, Trieste, 19-24 May 1997". Ed. G.Reffo, A.Ventura and C.Grandi. Italian Physical Society,

1997, Vol.59, Part II, p.1522-1524.

23. A.Yu Donets, A.V.Fomichev, V.T. Ippolitov, A.S. Roschin, S.G. Yavshits. Neutron and proton Induced Fossion Cross-Sections in Energy Region from 20 to 200 MeV. - In book: Proc. of the Int. Conf on Nuclear Data for Science and Technology, Trieste, 1924 May 1997. Ed. G.Reffo, A.Ventura and C.Grandi. Italian Physical Society, 1997, Vol.59, Parti, p. 197-202.

24. Oleg A. Shcherbakov, Alexander V. Fomichev, Andrei Yu. Donets, Alexander B. Laptev, Oleg I. Osetrov, Guennadii A. Petrov. Measurement of neutron-induced fission cross-sections of Th232, U238, U233 and Np237 relative to U235 from 1 MeV to 200 MeV. - In book: Proceedings of the Third Specialists' Meeting on High Energy Nuclear Data, March 30-31, 1998, JAERI, Tokai, Japan. Ed. T.Fukahori. JAERI-Conf 98-016,

1998, p. 109-113.

25. A.Yu. Donets, A.V. Fomichev, A.B. Laptev, O.I. Osetrov, G.A. Petrov, O.A. Shcherbakov, A.S. Vorobyev. Neutron-induced fission cross-sections of Th232, U238, U233 and Np237 relative to U235 from 1 MeV to 200 MeV. - In book: VIInternational Seminar on Interaction of Neutrons with Nuclei "Neutron Spectroscopy, Nuclear Structure, Related Topics, ISINN-6, Dubna, May 13-16, 1998. Dubna, JINR, E3-98-202, 1998, p.306-310

26. A.Yu. Donets, A.V. Evdokimov, A.V. Fomichev, T. Fukahori, A.B. Laptev, G.A. Petrov, O.A. Shcherbakov, Yu.V. Tuboltsev, A.S. Vorobyev. Neutron-Induced Fission Cross-Sections.of U233, U235, U238, Th232, Pu239 and Np237 in the Energy Range 1

- 200 MeV. - In book: VII International Seminar on Interaction of Neutrons with Nuclei Neutron Spectroscopy, Nuclear Structure, Related Topics, ISINN-7, Dubna, May 25-28,

1999, Dubna, JINR, E3-99-212, 1999, p.357-362.

27.A.Yu. Donets, A.V. Evdokimov, A.V. Fomichev, T. Fukahori, A.B. Laptev, V.M. Maslov, G.A. Petrov, O.A. Shcherbakov, Yu.V. Tuboltsev, A.S. Vorobyev. Neutron-induced fission of U233, U235, U238, Th232, Pu239 and Np237 in the energy range 1

- 200 MeV. - In book: " VIII International Seminar on Interaction of Neutrons with Nuclei "Neutron Spectroscopy, Nuclear Structure, Related Topics", ISINN-8, Dubna, May 17-20, 2000". Dubna, JINR, E3-2000-192; 2000, p.268-276.

28. A.Yu. Donets, A.V. Evdokimov, A.V. Fomichev, T. Fukahori, A.B. Laptev, O.A. Shcherbakov, Yu.V. Tuboltsev, A.S. Vorobyev, Neutron-induced fission cross-sections of lead and bismuth relative to U235 in the energy range up to 200 MeV. - In book: " VIII International Seminar on Interaction of Neutrons with Nuclei "Neutron Spectroscopy, Nuclear Structure, Related Topics", ISINN-8, Dubna, May 17-20, 2000". Dubna, JINR, E3-2000-192, 2000, p.351-357.

29. V.E. Bunakov, L.V. Krasnov, A.V. Fomichev. Possible Explanation of the Difference in nuclear fission Induced by the Intermediate Energy Protons and Neutrons. - In book: Proceedings of the international workshop "Fission Dynamics of Atomic Clusters and Nuclei", Luso, Portugal, 15-19 May, 2000, (ed. by Joao da Providencia, David M. Brink, Feodor Karpechine, F. Bary Maik), p.318-323. World Scientific Publishing Co.Pte.Ltd.

30. A.Y. Donets, Y.V.Tubol'tsev, A.S.Filippov, A.V.Fomichev, Y.V.Chichagov. A fast analog-to-digital converter. INSTRUMENTS AND EXPERIMENTAL TECHNIQUES 43 (6): 766770 NOV-DEC 2000.

31. V.E. Bunakov, L.V. Krasnov, A.V. Fomichev. Possible Explanation of the Difference in nuclear fission Induced by the Intermediate Energy Protons and Neutrons. European Physical Journal A (Hadrons andNuclei), August2000, Volume 8, Number 4, p.447-450.

32. O.A. Shcherbakov, A.Yu. Donets, A.V. Evdokimov, A.V. Fomichev, T. Fukahori, A. Hasegawa, A.B. Laptev, V.M. Maslov, G.A. Petrov, Yu.V. Tuboltsev, A.S. Vorobyev. Neutron-induced fission of 233U, 238U, 237Np, 239Pu and 232Th in the energy range 1 - 200 MeV. - In book: "IX International Seminar on Interaction of Neutrons with Nuclei "Neutron Spectroscopy, Nuclear Structure, Related Topics", ISINN-9, Dubna, May 2326, 2001": Dubna, JINR, E3-2001-192, 2001, p.257-270.

33. O.A. Shcherbakov, A.Yu. Donets, A.V. Fomichev, A.B. Laptev, Yu.V. Tuboltsev, AS. Vorobyev. Preliminary result of the neutron-induced fission cross-section measurement of 240Pu relative to 235U in the energy range 1 - 200 MeV. In book "IX International Seminar on Interaction of Neutrons with Nuclei "Neutron Spectroscopy, Nuclear Structure, Related Topics", ISINN-9, Dubna, May 23-26, 2001". Dubna, JINR, E3-2001-192, 2001, p.271-275.

34.0.A. Shcherbakov, A.Yu. Donets, A.V. Evdokimov, A.V. Fomichev, T. Fukahori, A. Hasegawa, A.B. Laptev, Yu.V. Tuboltsev, A.S. Vorobyev. Neutron-induced fission cross-sections of lead and bismuth relative to 235U in the energy range up to 200 MeV. -In book: "IX International Seminar on Interaction of Neutrons with Nuclei "Neutron Spectroscopy, Nuclear Structure, Related Topics", ISINN-9, Dubna, May 23-26, 2001". Dubna, JINR, E3-2001-192, 2001, p.326-333.

35.0.A. Shcherbakov, A.Yu. Donets, A.V. Evdokimov, A.V. Fomichev, T. Fukahori, A. Hasegawa, A.B. Laptev, V.M. Maslov, G.A. Petrov, S.M. Soloviev, Yu.V. Tuboltsev, A.S. Vorobyev, M.B. Chadwick, R.C. Haight. Nuclear data studies for ADS within ISTC Projects 609 (completed) and 1971 (new): Neutron-induced fission of 233U, 238U, 232Th, 239Pu, 237Np, natPb and 209Bi relative to 235U in the energy range 1 - 200 MeV; Neutron-induced fission cross-sections of 240Pu, 243Am and W in the energy range 1200 MeV. In: The proceedings of the 1st BASTRA meeting, CERN, Geneva, Switzerland, December 5, 2001. Vol. Ill, p. 71. 36.0. Shcherbakov, A. Donets, A. Evdokimov, A. Fomichev, T. Fukahori, A. Hasegawa, A. Laptev, V. Maslov, G. Petrov, S. Soloviev, Yu. Tuboltsev, A. Vorobyev. Neutron-Induced Fission of 233U, 238U, 232Th, 239Pu, 237Np, natPb and 209Bi Relative to 235U in the Energy Range 1-200 MeV. J. Nucl. Sci. and Tech., Suppl.2, v.l, 2002, p.230-233.

37. A.B. Laptev, A.Yu. Donets, A.V. Fomichev, A.A. Fomichev, R.C. Haight, O.A. Shcherbakov, S.M. Soloviov, Yu.V. Tuboltsev and A.S. Vorobyev. "Neutron Induced Fission Cross-Sections of 240Pu and 243Am in the Energy Range 1-200 MeV", Neutron spectroscopy, neuron structure, related topics: Proc. of the seminar: XI International seminar on interactions of neutrons with nuclei [ISIIN-11], Dubna, Russia, 28-31 May 2003./ Dubna, JINR, E3-2004-9, 2004, p.151-158.

38. A.B. Laptev, A.Yu. Donets, A.V. Fomichev, A.A. Fomichev, R.C. Haight, O.A. Shcherbakov, S.M. Soloviov, Yu.V. Tuboltsev and A.S. Vorobyev. "Neutron Induced Fission Cross-Sections of 240Pu and 243Am in the Energy Range 1 - 200 MeV", Proceedings of the Workshopon Nuclear Data for the Transmutation of Nuclear Waste. GSI-Darmstadt, Germany, 1-5 September. 2003 / Ed. A. Kelic, K.-H. Schmidt -[Электронный ресурс] http ://www-wnt. gs i. de/tramu/proceedings/Laptev. pdf - 7p.

39. A.B. Laptev, A.Yu. Donets, A.V. Fomichev, A.A. Fomichev, R.C. Haight, O.A. Shcherbakov, S.M. Soloviov, Yu.V. Tuboltsev and A.S. Vorobyev. "Neutron Induced Fission Cross-Sections of 240Pu and 243Am in the Energy Range 1 - 200 MeV", XVII

International Workshop on Physics of Nuclear Fission IPPE. Obninsk, Russia, 7-10 October. 2003. - [Электронный ресурс] Ьир://пис1еи5.п1/Г155{оп2ШЗ/А1е5^еёпе50ау/Ьар1еу.г)с1Г-21р.

40. A.B. Laptev, A.Yu. Donets, A.V. Fomichev, A.A. Fomichev, R.C. Haight, O.A. Shcherbakov, S.M. Soloviov, Yu.V. Tuboltsev and A.S. Vorobyev. "Neutron Induced Fission Cross-Sections of 240Pu and 243Am in the Energy Range 1 - 200 MeV", Nuclear Physics A. - 2004. - Vol.734. Suppl.l. - p.E45-E48.

41. Laptev A.B., Donets A.Yu., Fomichev A.V., Fomichev A.A., Haight R.C., Shcherbakov O.A. Soloviev S.M., Tuboltsev Yu.V., Vorobyev A.S. The neutron induced fission cross-section of 240Pu, 243Am and NatW in the energy range l-200 MeV. //Proc. of the 3rd International Workshop on Nuclear. Fission and Fission Product Spectroscopy, 11-14 May, 2005, Chateau de Cadarache, Saint Paul lez Durance, France. AIP Conference Proceedings, Vol.798, 2005, Issuel, p.353-356.

42. V.E. BUNAKOV, L.V. KRASNOV, A.A. FOMICHEV, A.V. FOMICHEV. "Formation of the Angle Between Two Fission Fragments in Fission by Fast Protons". Proceedings of the Workshop on Nuclear Data for the Transmutation of Nuclear Waste. GSI-Darmstadt, Germany, 1-5 September. 2003 / Ed. A. Kelic, K.-H. Schmidt -[Электронный ресурс] http://www-wnt.gsi.de/tramu/proceedings/fomichev2.pdf -5p.

43. A.A. FOMICHEV, V.N. DUSHIN, A.V. FOMICHEV. "Neutron-Induced Fission Cross-Section of U235 at Energies of 20-200 MeV". Proceedings of the Workshop on Nuclear Data for the Transmutation of Nuclear Waste. GSI-Darmstadt, Germany, 1-5 September. 2003 / Ed. A. Kelic, K.-H. Schmidt - [Электронный ресурс] http://www-wnt.gsi.de/tramu/proceedings/FomichevU235.pdf -4p.

44. A.B. Laptev, A.Yu. Donets, V.N. Dushin, A.V. Fomichev, A.A. Fomichev, R.C. Haight, O.A. Shcherbakov, S.M. Soloviov, Yu.V. Tuboltsev, A.S. Vorobyev. The Neutron Induced Fission Cross Section of 240Pu, 243Am and nat-W in the Energy Range 1-200 MeV. Neutron spectroscopy, neuron structure, related topics: Proc. of the seminar: XII International seminar on interactions of neutrons with nuclei [ISIIN-12], Dubna, Russia, 26-29 May, 2004./ Объединённый институт ядерных исследований, 2004.-475 -479.

45. В.Е. Бунаков, JI.B. Краснов, A.A. Фомичев, A.B. Фомичев. "Формирование угла разлета осколков при делении 232Th протонами". Известия РАН, сер. физическая, т.69, №1, 2005, стр.23-27.

46. V.E. Bunakov, L.V. Krasnov, A.A. Fomichev, A.V. Fomichev. "Angle Between Two Fragments in Fission by Fast Protons". International Conference on Nuclear Data for

Science and Technology (ND2004), September 26 - October 1, 2004, Eldorado Hotel, Santa Fe, New Mexico, USA, [American Institute of Physics Conference Proceedings, Volume 769, New York, 2005], p.1295-1298.

47. A.B. Laptev, A.Yu. Donets, V.N. Dushin A.V. Fomichev, A.A. Fomichev, R.C. Haight, O.A. Shcherbakov, S.M. Sploviev, Yu.V. Tuboltsev, and A. S. Vorobyev. "Neutron-induced fission cross sections of 240Pu, 243 Am and natW in the energy range 1200 MeV". International Conference on Nuclear Data for Science and Technology (ND2004), Sept. 26 - Oct. 1, 2004, Eldorado Hotel, Santa Fe, New Mexico, USA, [American Institute of Physics о^се Proceedings, Volume 769, New York, 2005], p.865-869.

48. A.V. Fomichev, V. N. Dushin, S. M. Soloviov, A. A. Fomichev, S. G. Mashnik. "Neutron-Induced Fission Cross Sections for 240Pu, 243Am, 209Bi and natW Measured Relative to U235 in the Energy range 1 - 350 MeV". Preprint/V.G.Khlopin Radium Institute - РИ-262, Saint-Petersburg 2004. - 36p.

49. A.V. Fomichev, V. N. Dushin, S. M. Soloviov, A. A. Fomichev, S. G. Mashnik. "Fission Cross Sections of 240-Pu, 243-Am, 209-Bi and nat-W Induced by Neutrons up to 500 MeV Measured Relative to 235-U", Preprint/Los Alamos National Laboratory - LA-UR-05-1533. - 2005. - 37p.

50. A.V. Fomichev, L.V. Krasnov, V.N. Dushin, S.M. Soloviev, S.G. Mashnik. Fission cross section of 240Pu, 243Am, 209Bi, natW, induced by neutrons up to 500 MeV measured relative to 235U. In book of abstracts: 58 International meeting on nuclear spectroscopy and nuclear structure, "NUCLEUS 2008", June 23-27, 2008, Edited by A.K. Vlasnikov, Moscow, Saint-Pertisburg, 2008, p. 157. Благодарности.

В заключение, хочу выразить свою признательность всем участникам экспериментальных групп из Радиевого института и ПИЯФа, в которых я работал, моим наставникам в постановке исследовательских задач Константину Антоновичу Петржаку и Геннадию Александровичу Петрову. Выражаю искреннюю благодарность профессорам Санкт-Петербургского университета Бунакову Вадиму Евгеньевичу и Краснову Леониду Васильевичу за участие в расчетах по ядерным моделям. Благодарю Гриднева Константина Александровича, как инициатора написания данного труда.