Деловой туризм как перспективное направление развития экономики региона: на примере Санкт-Петербурга тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Дыбаль, Михаил Александрович

  • Дыбаль, Михаил Александрович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2011, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 185
Дыбаль, Михаил Александрович. Деловой туризм как перспективное направление развития экономики региона: на примере Санкт-Петербурга: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Санкт-Петербург. 2011. 185 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Дыбаль, Михаил Александрович

Введение.

Глава 1. Анализ состояния делового туризма в России и за рубежом.

1.1.Понятие делового туризма и его роль в туризме.

1.2.Анализ структуры рынка делового туризма в России и за рубежом.

1.3. Состояние туризма и делового туризма в Санкт-Петербурге.

1.4. Проблемы и преимущества развития делового туризма в Санкт-Петербурге.

Выводы.

Глава 2. Методологические основы развития делового туризма в регионе.

2.1. Концепция развития делового туризма в регионе на основе кластерного подхода.

2.2. Факторы, влияющие на развитие делового туризма в регионе.

2.3. Принципы, показатели и критерии эффективности развития делового туризма в регионе.

Выводы.

Глава 3. Организационно-методические рекомендации по развитию делового туризма.

3.1 .Координационный центр как орган управления развитием делового туризма в регионе.

3.2. Методологические основы формирования комплексной оценки влияния делового туризма на экономику региона.

3.3. Разработка методических рекомендаций по расчету интегрального кумулятивного эффекта влияния делового туризма на экономику региона.

3.4. Расчет интегрального кумулятивного эффекта влияния делового туризма на экономику Санкт-Петербурга.

3.5. Разработка модели налогового мультипликатора оценки влияния делового туризма на экономику региона.

3.6. Разработка модели расчета мультипликативного эффекта налоговых поступлений на примере предприятий гостиничного типа.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Деловой туризм как перспективное направление развития экономики региона: на примере Санкт-Петербурга»

Актуальность диссертационного исследования. В настоящее время туризм является одной из наиболее доходных и интенсивно развивающихся отраслей мирового хозяйства. Об этом свидетельствует тот факт, что в экономически развитых странах туризм дает каждое десятое рабочее место, на его долю приходится 10 % валового национального дохода и 9 % капиталовложений. Доля туризма в ВВП России в настоящее время составляет 2,5%, с учетом мультипликативного эффекта - 6,3%. В туристской отрасли России работает более 1 млн. человек, что составляет 2,3% занятого населения страны.

Интенсивное развитие деловых, культурных и научных связей между регионами и странами, общее экономическое развитие, строительство новых и модернизация существующих предприятий в различных отраслях экономики определяют важность развития индустрии делового туризма, с одной стороны, и отсутствие сезонного спада как неотъемлемое условие успешного бизнеса, с другой. Это, в свою очередь, оказывает значительное влияние на развитие национальной экономики и ее интеграцию в мировой рынок.

Считается, что постоянно претерпевая структурные изменения, деловой туризм в современном понимании начал развиваться в конце 40-х годов XX века, когда стали осуществляться первые регулярные авиарейсы из Европы в США. Но его наиболее интенсивное развитие приходится на 80-е годы прошлого века, в течение которых была доказана доходность делового туризма.

Проведенные автором исследования показали, что деловые туристы в общем мировом туристском потоке составляют около 25%, однако на них приходится до 60% общего оборота туриндустрии. Считается, что индустрия деловых встреч приносит, по крайней мере, крупным городам, в 4 раза больше средств, чем организация каких-либо других массовых мероприятий. з

В экономически развитых странах деловой туризм по доходности сопоставим с нефтяным бизнесом.

Несмотря на глобальный финансово-экономический кризис, мировая индустрия встреч продолжает развиваться в более чем 150 государствах. До 2009 года мировой рынок делового туризма обеспечивал ежегодно более 600 млн. деловых поездок и почти 300 млрд. долларов финансового оборота. По мнению зарубежных экспертов, к 2020 году количество международных деловых поездок возрастет в три раза до 1,8 млрд. в год, поступления от туризма достигнут 2,1 трлн. долларов США. При этом доход, получаемый от одного туриста, в среднем составит 1250 USD (в настоящее время зарубежный турист тратит в поездке около 500 USD).

Деловой туризм является не только перспективным и высокодоходным видом туристического бизнеса, но также характеризуется высоким и стабильным ростом и относительной устойчивостью к воздействию экономических, политических, климатических и других факторов. Это свидетельствуют о том, что деловой туризм сам по себе является ключевым элементом стимулирования роста национальной экономики. Как следствие, экономический кризис не способен повлиять на бизнес в деловом туризме, так как феномен индустрии встреч заключается в том, что развитие любого государства, так же как и любого бизнеса, невозможно без активного обмена информацией, овладения новыми технологиями, повышения квалификации на всех уровнях делового образования, участия в международных конгрессах и выставках. Именно поэтому деловой туризм будет динамично развиваться в будущем.

Деловой туризм в Санкт-Петербурге представлен различными международными конференциями, конгрессами, форумами, которые способствуют развитию международных контактов, укреплению авторитета мегаполиса за рубежом, интеграции города в мировое пространство.

Привлечение к проведению международных мероприятий необходимо для поддержки экономики, культуры, образования, медицины. Поэтому деловой 4 туризм является одним из наиболее значительных рычагов экономики Санкт-Петербурга.

В Санкт-Петербурге, на фоне снижения туристской активности в

России и в мире (до 10% в Европе), въездной поток туристов сохранился на уровне предыдущего года и составил в 2009 году 4,5 млн. туристов. При этом поток иностранных туристов вырос на 12 %, в том числе благодаря вступлению в силу Федерального закона № 237-Ф3 от 03.12.2008 г. «Об установлении безвизового въезда в Россию на паромах». Из общего количества туристов, посетивших Санкт-Петербург в 2009 году, 55% составляют деловые туристы.

Санкт-Петербург обладает огромным социально-экономическим потенциалом развития в качестве центра делового туризма. Этому способствуют уникальные культурно-исторические характеристики Петербурга, позволяющие конкурировать не только на российском, но и мировом уровне. Город занимает 7-е место в рейтинге городов мира по туристской привлекательности и является одним из самых посещаемых туристских центров России.

Деловой туризм по своей экономической природе выгоден Санкт-Петербургу, однако его развитию и продвижению в городе мешают нерешенные проблемы организационного, экономического, нормативно-правового, научно-технического, производственного и финансового характера. К таким проблемам, прежде всего, следует отнести:

-отставание уровня развития нормативно-правовой базы туристской отрасли и системы государственного регулирования и поддержки делового туризма;

-слабый уровень интеграции Санкт-Петербурга в систему развития международного сотрудничества в области делового туризма;

-недостаточный уровень развития инфраструктуры делового туризма (средств размещения, общественного питания, транспортных услуг, объектов индустрии развлечений и др.);

-отставание в разработке и внедрении на туристском рынке города прогрессивных технологий туристского обслуживания и управления;

-недостаточный уровень рекламной деятельности по продвижению туристских продуктов города на внутренний и внешний рынки;

- невысокий уровень развития научных исследований в области развития и продвижения туристской отрасли с участием научных организаций и учебных заведений Санкт-Петербурга;

-проблемы в системе подготовки, переподготовки и повышения квалификации туристских кадров в области делового туризма.

Для формирования положительных тенденций в области развития и продвижения регионального делового туризма необходимо осуществить комплексное решение проблем путем разработки и реализации соответствующей стратегии, направленной на создание благоприятной правовой, организационной и экономической среды, обеспечивающей эффективное управление данным процессом.

Теоретические и прикладные проблемы развития туризма, в том числе делового туризма, исследованы в работах отечественных и зарубежных ученых: Александровой А.Ю., Бабурина В.А., Блохина Ю.И., Боголюбова B.C., Евменова А.Д., Карповой Г.А., Квартальнова В.А. Дедовских Е.Ю., Моралевой Н.В., Морозова В.А., Никитина С.И., Папиряна Г.А., Шарафановой Е.Е., Янченко В.Ф., Ceballos - Lascurain Н., Healy R., Norris R., Roe D., Steck В., Western D. и др. Несмотря на значительную роль делового туризма в мировых экономических и социальных отношениях, проблемам организации делового туризма в России уделяется недостаточно внимания, круг научных изысканий достаточно узок и ограничен рассмотрением отдельных задач. В этой связи изучение делового туризма, как перспективного направления развития экономики региона, имеет важное практическое значение и определяет актуальность выбранной темы.

Целью диссертационного исследования является разработка методологических и методических основ развития делового туризма как перспективного направления экономики региона.

Для достижения поставленной цели были сформулированы и решены следующие задачи:

-уточнено понятие делового туризма, его значимость и роль как специализированного сегмента услуг в туризме;

- определены особенности рынка делового туризма в регионах России и за рубежом;

- выполнен анализ современного состояния делового туризма в Санкт-Петербурге, выявлены тенденции развития и проблемы его инфраструктуры;

-определены факторы, влияющие на развитие делового туризма в регионе;

-сформулированы принципы, разработаны показатели и критерии эффективности развития делового туризма в регионе;

-обоснован новый подход к развитию и регулированию делового туризма на основе концепции кластерного подхода;

-разработан механизм продвижения делового туризма через создание Координационного центра при Правительстве Санкт-Петербурга;

- разработана модель оценки экономического воздействия делового туризма на экономику региона.

Объектом исследования является региональный рынок делового туризма (на примере Санкт-Петербурга).

Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, возникающие в процессе развития делового туризма в регионе.

Теоретической и методологической основой исследования являются: современная теория управления предприятиями в сфере туризма; труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные вопросам развития рынка туристских услуг, а также вопросам создания системы эффективного управления деловым туризмом.

В работе использованы нормативно-правовые акты, рекомендации и распоряжения государственных органов управления, статистические данные, а также материалы, полученные в результате проведенного автором анализа деятельности предприятий сферы туристских услуг.

В процессе исследования были использованы методы системного и предметно-логического анализа, экспертных оценок, статистические методы, наблюдения, группировки, экономико-математического моделирования.

Структура диссертационного исследования определена исходя из необходимости соблюдения логики изложения материала, определения причинно-следственных взаимосвязей и взаимодействия факторов исследуемых объектов и проблем. Структура диссертации разработана так, чтобы наилучшим образом показать актуальность темы исследования, современные методологические и методические основы развития делового туризма в регионе, существующие методы исследования, а также собственные исследования автора.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, приложений; содержит 185 страниц машинописного текста. Библиографический список включает 188 наименований.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Дыбаль, Михаил Александрович

Выводы

1. В результате кластерного анализа, проведенного во второй главе настоящей работы, обоснована необходимость формирования Координационного центра при Правительстве Санкт-Петербурга (центра делового туризма) как ключевого органа управления деловым туризмом. Сформулированы основные задачи, направления деятельности, порядок организации кординационного центра, его организационная структура и формы взаимодействия с основными субъектами региональной экономики.

2. На основе исследования методических подходов к формированию комплексной оценки влияния делового туризма на экономику региона, выявлены недостатки существующих методов и обоснована необходимость разработки новой методики, учитывающей специфику информационного обеспечения делового туризма.

3. Разработаны методические рекомендации по расчету интегрального кумулятивного эффекта влияния делового туризма на экономику региона. Составлены модели расчета прямого и косвенного эффекта.

4. В результате реализации Концепции развития делового туризма в Санкт-Петербурге, суммарные прямые поступления от делового туризма к 2015 году увеличатся по сравнению с 2010 годом на 133,4 млрд. руб., и составят 239,8 млрд. руб.; финансовые поступления с учетом мультипликативного эффекта возрастут за этот период в 2, 2 раза.

5. Разработана модель налогового мультипликатора оценки влияния делового туризма на экономику региона, основанная на учете доходов и расходов деловых туристов по видам объектов инфраструктуры. В процессе расчета налоговых поступлений на примере трех видов налогов (налога на добавленную стоимость, социальных взносов, налога на доходы физических лиц) доказана возможность ежегодного прироста средств в бюджет на 17,7%. Эти средства станут инвестиционным капиталом в развитие экономики региона.

6. Разработана модель расчета мультипликативного эффекта налоговых поступлений, основанная на учете доходов и расходов предприятий средств размещения, входящих в кластер делового туризма. В результате моделирования прогнозных значений установлен мультипликативный эффект налоговых поступлений от делового туризма, величина которого превысит первоначальные налоговые отчисления более чем в два раза.

Заключение

В диссертационном исследовании разработаны методологические и методические основы развития делового туризма как перспективного направления развития экономики региона в современных социально-экономических условиях.

В процессе теоретических исследований установлено, что основным противоречием, обусловливающим специфику развития делового туризма, является несоответствие между растущими потребностями в данном виде туристских услуг в России и ее регионах и недостаточным уровнем развития инфраструктуры индустрии делового туризма. Данное противоречие продуцирует следующие основные проблемы регионального развития рынка делового туризма: неразвитость территориальной и туристской инфраструктуры; отсутствие специализированной подготовки кадров; неприемлемое соотношение цены и качества услуг; несовершенство действующего законодательства в области туризма.

Путем критического обобщения и анализа определений делового туризма в отечественной и зарубежной практике уточнено содержание понятия «деловой туризм», определено его место в составе регионального рынка услуг.

Разработана модель делового туризма, описывающая процессы взаимодействия производителей и потребителей услуг делового туризма и обеспечивающая развитие организаций и предприятий инфраструктуры делового туризма.

Выполнен анализ развития регионального рынка делового туризма в

России и за рубежом. В результате проведенных исследований установлено, что наибольшую долю в структуре рынка делового туризма в России занимают индивидуальные и групповые деловые туры (45%), на втором месте - участие в выставках (40%), доля конференций, конгрессного туризма составляет 10%, доля инсентив-туризма — не более 5%. Кроме этого,

157 исследования показали, что наибольшее количество международных деловых мероприятий в 2009 году состоялось в Москве (839), на втором месте по количеству деловых мероприятий - Санкт-Петербург (765), что составило соответственно 45% и 40,8 % от общего количества проведенных деловых встреч.

Выявлены проблемы развития регионального рынка делового туризм, среди которых следует выделить низкий уровень представительства России и Санкт-Петербурга в международных организациях и ассоциациях, что не позволяет развивать российскую индустрию туризма на международном уровне; низкую конкурентоспособность туризма по показателям безопасности и толерантности, уровню государственного регулирования индустрии туризма и состоянию инфраструктуры; слабую структурированность отрасли; отсутствие региональных органов управления деловым туризмом, что не позволяет обеспечить системное комплексное планирование, регулирование и прогнозирование развития индустрии делового туризма и др.

Разработана концепция развития делового туризма в Санкт-Петербурге на основе кластерного подхода, направленная на повышение эффективности взаимодействия органов управления с бизнес-структурами. Сформулированы подходы кластерного анализа к формированию критериев потребительских предпочтений туристских услуг.

В рамках организационно-методических рекомендации по развитию делового туризма в регионе автором предложено создание

Координационного центра по развитию делового туризма при Правительстве

Санкт-Петербурга, сформулированы основные задачи его деятельности, к основным из которых следует отнести государственное регулирование отрасли делового туризма на территории Санкт-Петербурга; координацию работы органов государственной исполнительной власти с представителями бизнес-структур при подготовке и проведении мероприятий, выработку рекомендаций по приоритетным направлениям городской политики в сфере

158 международного научного и делового сотрудничества, а также содействие повышению эффективности использования интеллектуальных и материальных ресурсов города при проведении деловых мероприятий.

Для обеспечения Координационным центром успешного управления с целью создания условий для развития делового туризма предлагается внедрить механизм государственной поддержки предприятий туристского кластера, включая следующие меры: разработку нормативно-правовой базы, законодательно формулирующей правила функционирования рынка делового туризма, а также закрепляющей профессию работника делового туризма путем внедрения профессиональных стандартов;, разработки государственной программы поддержки частных инвестиций в индустрию делового туризма;

- организацию добровольной сертификации услуг индустрии туризма, направленную на повышение качества и конкурентоспособности мероприятий делового туризма;

- разработку экономических стимулов для предприятий, входящих в туристский кластер (льготная арендная плата на землю и муниципальное имущество, льготные тарифы на коммунальные услуги и т.д.);

- внесение изменений в федеральный и местный бюджеты (Налоговый Кодекс РФ и бюджет Санкт-Петербурга) по установлению льгот налогооблагаемой базы для организаций туристского кластера (турфирм, гостиниц, транспортных компаний и т.д.), основным направлением деятельности которых является развитие делового туризма;

- предоставление налоговых и таможенных льгот на приобретение оборудования для гостиниц, туристского транспорта и других объектов инфраструктуры туристского кластера;

- возможность организациям туристского кластера использовать административный ресурс региона для рекламы своих услуг, в том числе на международном уровне;

- стимулирование инвестиционной активности в сфере туризма за счет кредитной политики Правительства Санкт — Петербурга путем назначения уполномоченных банков, занимающихся развитием делового туризма в городе, а также создание базового пакета инвестиционных проектов развития инфраструктуры делового туризма с целью привлечения в регион дополнительных ресурсов для финансирования туристских проектов.

Разработана классификация факторов, влияющих на развитие делового туризма в регионе, основанная на исследовании его социально-экономического потенциала. С целью прогнозирования развития делового туризма в диссертации дана классификация распределения факторов по следующим признакам: внешние факторы (политические, экономические, социальные, природно-климатические, культурно-исторические, демографические, технологические, экологические) и внутренние факторы (уровень социально-экономического развития региона, концентрация иностранных инвестиций в регионе, уровень развития материально-технической базы, уровень профессиональной подготовки кадров для индустрии делового туризма и др.). Определена степень их воздействия на развитие делового туризма в регионе.

Разработаны методические основы развития делового туризма в регионе, включающие принципы, показатели и критерии, использованные в процессе обоснования и выбора программы развития делового туризма в регионе, обеспечивающей развитие его инфраструктуры и удовлетворение потребностей основных участников этого процесса.

Разработке методических рекомендаций по развитию делового туризма предшествовал обзор существующих подходов к оценке экономического воздействия туризма на региональную экономику. Предложена методика расчета интегрального кумулятивного эффекта, отражающего влияние изменения потоков деловых туристов на доходы предприятий индустрии туризма и определяющего степень его воздействия на экономику региона.

Предложена модель расчета налогового мультипликатора, базирующаяся на исчислении трех видов налогов: налог на доходы физических лиц, страховые взносы (единый социальный налог), налог на добавленную стоимость.

Результаты проведенного исследования показали, что наибольшие налоговые поступления ожидаются от предприятий гостиничного типа. В 2015 году размер налоговых платежей данного типа предприятий составит 13433 млрд. руб., что превысит в 2,2 раза уровень 2010 года. В структуре суммарных платежей налоговые поступления предприятий гостиничного типа составят 31,5 %. Второе место в рейтинге налоговых поступлений занимают предприятия по организации и проведению деловых встреч, на долю которых приходится 24% от общей суммы налоговых платежей. На третьем месте находятся предприятия общественного питания, на четвертом месте - экскурсионно-культурное обслуживание, на последнем месте -транспортные организации, которые сегодня имеют наименьшие доходы в структуре доходов туристкой отрасли и минимальную долю налогов в общей сумме налоговых поступлений.

Разработана модель расчета мультипликативного эффекта налоговых поступлений на примере предприятий гостиничного типа. В основе модели расчета мультипликативного эффекта налоговых поступлений предложено использовать метод увеличения налоговых сумм по мере роста количества участников определенного кластера. Все участники целевого кластера представляют собой цепочку хозяйственно-финансовых отношений, изменяющихся в процессе перехода от одного уровня к другому, чем ниже уровень кластера, тем меньше степень зависимости от предприятий предыдущих уровней и соответственно меньше размер налоговых поступлений. В совокупности всех налоговых поступлений размер их будет расти с увеличением участников кластерного союза, соответственно будет расти эффект влияния на экономику региона. В процессе анализа экспериментальных данных установлено, что совокупный

161 мультипликативный эффект налоговых поступлений от делового туризма превысит первоначальные налоговые отчисления более чем в два раза.

Внедрение методов оценки эффективности развития делового туризма, основанных на прогнозных значениях финансовых поступлений в бюджет региональной экономики, позволит создать механизм разработки стратегических решений по инвестиционному развитию материально-технической базы индустрии делового туризма.

Внедрение Концепции развития делового туризма позволит создать единую систему управления деловым туризмом и разработать программу мер, направленных на перспективное развитие делового туризма в Санкт-Петербурге и регионах России.