Демографические изменения крестьянского населения Пермской губернии во второй половине XIX века тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Плотникова, Галина Николаевна

  • Плотникова, Галина Николаевна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2006, Пермь
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 215
Плотникова, Галина Николаевна. Демографические изменения крестьянского населения Пермской губернии во второй половине XIX века: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Пермь. 2006. 215 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Плотникова, Галина Николаевна

Введение. т

Глава I. Динамика крестьянского населения Пермской губернии в 1861 - 1897 гг.

§ 1. Природно-географическая и социально-экономическая характеристика Пермской губернии.

§ 2. Численность и размещение крестьянского населения

Пермской губернии.

§ 3. Миграции крестьян Пермской губернии.

Глава II. Этнический состав и социальный облик крестьянского населения Пермской губернии в 1861 - 1897 гг.

§ 1. Этнический состав и размещение народов Пермской губернии.

§ 2. Социальный облик крестьянства Пермской губернии.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Демографические изменения крестьянского населения Пермской губернии во второй половине XIX века»

Акуальность и научная значимость исследования. В современной России происходит становление нового варианта социального развития, в том числе переход от традиционной к современной модели воспроизводства населения, развитие малой семьи, демократизация внутрисемейных отношений, продолжается процесс урбанизации. Результатом этих процессов стало резкое сокращение численности россиян, старение населения и его депопуляция. Сокращение численности населения - один из серьезных вызовов, с которым Россия сталкивается в начале XXI века. Уровень рождаемости в современной России вдвое ниже, чем в самые тяжелые годы Великой Отечественной войны. Кроме того, наблюдается высокий уровень разводов и относительно низкая продолжительность жизни населения, особенно мужского и сельского. Следствием этого процесса является поиск наиболее эффективных способов регулирования демографической ситуации с целью сохранения и увеличения численности населения. Необходимы глубокие целенаправленные изменения в культуре, во всем образе жизни общества с тем, чтобы повысить престиж семейной жизни, престиж семьи с несколькими детьми, который сегодня очень низкий. В данной ситуации актуально изучение демографической ситуации в дореволюционной России, когда наблюдался высокий естественный прирост численности населения, особенно крестьянского, и существовала своеобразная модель демографического поведения.

Кроме того, история пореформенного крестьянства - один из важнейших объектов пристального внимания исследователей, как в дореволюционное, так и в советское, а также в настоящее время. Отечественная историография располагает огромным количеством локальных, фрагментарных и обобщающих исследований по этой проблематике. Однако в советское время при внушительных масштабах исследовательской работы по истории крестьянства в научной литературе утвердились и некоторые предвзятые и односторонние походы. Исследователи, как правило, исходили из того, что вся пореформенная эпоха была временем вымирания, раскрестьянивания деревни, раскола крестьянства, распада крестьянского сословия на новые социальные образования: буржуазию и пролетариат. В современную эпоху возникла необходимость в новых исследованиях, свободных от идеологических установок и основанных на конкретном фактическом материале.

Важное значение имеет изучение демографических процессов, происходивших в пореформенную эпоху, в частности, изучение вопроса об изменениях в численности крестьянского населения страны. В диссертационной работе данная проблема решается на материале одного из крупнейших регионов России - Пермской губернии.

Анализ демографических изменений на региональном уровне имеет большую теоретическую значимость. Продвижение в познании этого процесса позволяет осмыслить демографические изменения в целом, выявить особенности демографических факторов и понять их роль в социальной истории России.

Объектом исследования выступает многонациональное крестьянство Пермской губернии второй половины XIX века.

Предмет исследования - историческая динамика, регинальные особенности территориального расселения, численности и этнического состава крестьянства Пермской губернии в пореформенный период.

Территориальные рамки исследования ограничены Пермской губернией. Как известно, демографические процессы, происходившие в отдельных губерниях, имели не только много общего, но и немало особенностей, вызванных региональной спецификой. Пермская губерния во второй половине XIX века являлась не только одной из крупнейших в империи, но также полиэтничной и поликонфессиональной. Крестьянское население края было тесно связано с горнозаводской промышленностью.

Губерния характеризовалась многообразием категорий землевладения и землепользования, различных систем сельского хозяйства, поселений, жилищ, бытовых условий и нравов. Расположенная одновременно в Европе и Азии, Пермская губерния по ряду параметров представляла собой Россию в миниатюре.

Хронологические рамки исследования. В работе рассматриваются демографические изменения, происходившие в крестьянском населении Пермской губернии с момента отмены крепостного права в 1861 году и до конца XIX века, а именно, до Первой всеобщей переписи населения Российской империи в 1897 году.

Отмена крепостного права в 1861 году явилась крупнейшим событием, переломным моментом в отечественной истории, положившим начало новому этапу в исторических судьбах российского крестьянства. Последовавшие за реформой положительные сдвиги в экономике вызвали настоящий демографический «бум». Естественный прирост населения, который долгое время был крайне изменчивым, в изучаемый период обнаружил тенденцию к устойчивому росту, одновременно несколько усовершенствовался и режим воспроизводства населения. Это нашло выражение в том, что в ряде регионов наметился переход от традиционной к современной модели воспроизводства населения.

В 1897 году была проведена первая и последняя всеобщая перепись населения Российской империи. Результаты переписи являются наиболее информативным источником, позволяющим выявить демографические изменения, имевшие место, как среди представителей различных сословий, так и среди отдельных народов страны в пореформенный период. В ходе переписи впервые удалось получить обширный и ценнейший материал о каждом наличном жителе страны. Данные переписи позволяют существенно расширить представления о демографических изменениях крестьянского населения Пермской губернии в конце XIX века.

Степень научной разработанности проблемы. Исследований исторической динамики расселения, численности и этнического состава крестьянства России сравнительно немного. Это касается крестьянства как всей России, так и ее регионов.

Известные российские ученые П.И. Кеппен и А.Ф. Риттих1 сконцентрировали свое внимание на изучении этнического состава населения Российской империи 50-70-х гг. XIX в. В начале 1860-х годов А. Тройницкий произвел статистическое исследование крепостного населения страны, опираясь на данные X ревизии 1858 года2.

В 1880-1900-е годы вышел целый ряд работ, посвященных аграрным миграциям и внеземледельческим промыслам3. В качестве основных причин аграрных миграций авторы называли малоземелье, возникшее вследствие естественого прироста населения, а также несоответствие темпов роста численности населения и средств его существования, тяжесть налогов, низкий культурный уровень крестьянства, «бродячий» инстинкт русских людей, «естественное стремление славянской расы на Восток» и др.

Экономист и статистик А.А. Кауфман главной причиной переселенческого движения на окраины считал «кризис существующей системы хозяйства»4. Капитальная работа по истории аграрного развития России от реформы 1861 года до Первой мировой войны была написана П.И. Лященко5. Не лишена интереса статья Е.И. Жигачева6, в которой анализируется задолженность частного землевладения в России, в том числе и в Пермской губернии. Пореформенные поземельные отношения в Пермской губернии рассмотрены в работах И.И. Моллесона, В.В. Грибеля и Е.И. Красноперова . Последние два автора (активные народники 70-80-х гг. XIX в.) отмечали недостаточность крестьянских наделов по уставным грамотам, особенно у бывших помещичьих крестьян. Моллесон указывал на неудовлетворительность санитарной обстановки в Шадринском уезде Пермской губернии.

Статистики Пермского земства (Е.И. Красноперов, H.JI. Скалозубов и др.) сделали попытки сгруппировать крестьянские хозяйства по социально-экономическому положению.

Специальных исследований, посвященных демографическим процессам пореформенной России, до 1917 года было опубликовано мало. Так в 1878 году вышла книга Ю.Э. Янсона, одного из крупных российских Q специалистов в области статистики . Автор разделил изучение населения на его статику и динамику. В динамику включались брачность, рождаемость, изменение коэффициентов движения во времени и миграции.

В 1916 году С.А. Новосельский опубликовал очерк о смертности и продолжительности жизни в России9, основанный на статистических данных, сгруппированных в таблицы. Автор назвал целый ряд причин смертности, и в первую очередь - низкую медицинскую культуру населения.

В начале XX века выходит целый ряд работ, затрагивающих вопросы состояния учета населения, динамики его численности, расселения и истории народонаселения10.

Историографический интерес вызывают публикации, посвященные историко-этнографическому описанию как отдельных народностей, проживающих в Пермской губернии11, так и всего крестьянского населения в целом12. На наш взгляд, наибольшее значение имеет характеристика социального облика крестьянства в пореформенную эпоху.

Интерес к изучению динамики численности и состава населения

России возрастает в 1920-1930-е гг., что было вызвано грандиозными масштабами и беспрецедентными темпами социалистического строительства. Так, в 1930 году вышла книга Е.З. Волкова «Динамика

11 народонаселения за 80 лет» , в которой представлен краткий обзор изменений в численности населения с 1850 по 1930 годы. Автор подверг критике статистические источники данного периода (административно-полицейский учет и данные ревизий). Работа изобилует графиками и таблицами, показывающими динамику ежегодных приростов, в том числе коэффициенты прироста сельского, городского и всего населения России за 80 лет.

На рубеже 1950-1960-х годов начался новый подъем в изучении народонаселения, порожденный эпохой «оттепели». Именно в этот период возрастает интерес к наименее изученным проблемам отечественной истории. Одним из объектов пристального внимания исследователей становятся и демографические процессы. В это время появляются работы А.Г. Ратина14, В.К. Яцунского15 и др.

А .Г. Ратин проанализировал динамику общей численности населения Российской империи за 1811-1913 годы, изменения в его территориальном размещении и плотности. С особой тщательностью автор проанализировал изменения коэффициентов рождаемости, смертности и прироста населения, распределение жителей России по полу, возрасту и грамотности. Он отметил значительный рост населения страны во второй половине XIX века и зависимость демографических явлений (особенно смертности) от социальных и культурных условий жизни.

В.К. Яцунекий рассмотрел рост численности населения Европейской части России за два столетия (с 1724 по 1916 год) в географическом аспекте, обратив особое внимание на сопоставимость границ и социально-экономическую однородность выделенных хозяйственных районов. Автор определил рост числа жителей в отдельных районах вследствие естественного прироста и миграций. Так, в Пермской губернии, по мнению Яцунского, в изучаемый период наблюдался рост численности населения, главным образом, за счет естественного прироста.

В 1970-1980-е гг. проблемами народонаселения занимались историки Я.Е. Водарский16, В.М.Кабузан17, С.И. Брук18 и др.

Я.Е. Водарский изучил изменение численности и состава населения России за 400 лет (с XVI по XX век) по исторически сложившимся регионам. Автором особо выделен район Северного Приуралья и Урала, численность населения в котором в пореформенный период росла преимущественно за счет естественного прироста. В.М.Кабузан проанализировал этнический состав населения России за 1719-1917 гг. и дал критический анализ статистических источников XIX века, особенно данных полицейского учета. По его мнению, в пореформенный период точность учета населения снижалась в связи с усиливающимся притоком жителей в города и переселениями на окраины. Переселенцы лишь частично регистрировались текущим административно-полицейским учетом.

Аграрным миграциям в пореформенной России были посвящены

I Q Л 1 исследования В.В. Покшишевского , В.А. Степыкина , В.М. Кабузана , Б.В. Тихонова22, A.M. Анфимова23, С.И. Брук24, Н.А. Якименко25. Авторы установили связь аграрных миграций с социально-экономическим строем пореформенной России, проанализировали сущность правительственной переселенческой политики, выяснили темпы заселения различных регионов и охарактеризовали социально-экономические последствия миграций. Б.В. Тихонов определил общие масштабы переселенческого движения в изучаемый период, основные направления миграционных потоков. Н.А. Якименко исследовал не только причины аграрных миграций, но и социальный состав новоселов. С.И. Брук и В.М. Кабузан проанализировали этнический состав «новоселов».

Советские исследователи связывали изменения в размещении населения с социально-экономическими факторами: процессом колонизации, развитием капитализма, отхожими промыслами.

Аграрные отношения, влияющие на демографические изменения, затронуты в работах П.А. Зайончковского, Б.Г. Литвака, Н.М. Дружинина26.

27

A.M. Анфимова , П.Г. Рындзюнского, Л.Г. Захаровой, В.Г. Тюкавкина, Э.М. Щагина и др.28 В этих исследованиях содержится ценный материал проблемного и фактического характера, в том числе и по уральскому региону.

Региональная проблематика крестьянского населения Пермской губернии в пореформенный период получила освещение в трудах уральских историков А.А. Савича, Е.А. Мороховца29, Ф.С. Горового30, К.С. Махань-ка , Л.А. Трефиловой , М.И. Черныша и др. Исследователи проделали значительную работу по изучению сельского населения в пореформенный период, ввели в научный оборот большой фактический материал, вскрыли основные тенденции развития сельского хозяйства и крестьянства. Однако основное внимание в этих работах уделено изучению социально-экономических, а не демографических факторов.

А.А. Савич рассмотрел движение землевладения в пореформенный период и экономическое положение различных категорий крестьян, аренду земли и отработки на заводах. Ф.С. Горовой проанализировал отмену крепостного права на горных заводах Урала и доказал, что землепользование горнозаводского населения возросло в пореформенный период в несколько раз. К.С. Маханек изучил особенности реформы 1861 года в помещичьих имениях Пермской губернии. Л.А. Трефилова выявила дифференциацию горнозаводского населения по размерам земельных наделов и посевов, а также по количеству скота в хозяйствах. М.И. Черныш занимался изучением пермского крестьянства в пореформенный период, показал его место и роль в социально-экономическом развитии края.

Уральские историки основное внимание уделили анализу аграрного строя в пореформенный период, позитивным и негативным последствиям реформы 1861 года, крестьянскому движению, «раскрестьяниванию» деревни. Много работ посвящено землевладению и землепользованию горнозаводского населения Урала в пореформенный период. В 1950-е гг. развернулась научная дискуссия о размерах землевладения и землепользования горнозаводских рабочих, а также об основной тенденции эволюции аграрных отношений на Урале в конце XIX-нач. XX в. Ф.С. Горовой34 подверг критике вывод Ф.П. Быстрых35 о том, что фактическое землепользование горнорабочих Урала было невелико и развивалась тенденция к ослаблению связи рабочих с землей. В ходе дискуссии, к которой подключились многие историки Урала (Н.Д. Ален-чикова, Л.А. Трефилова, К.С. Маханек, В.В. Адамов и др.), было доказано, что у горнозаводского населения в пореформенный период увеличилось фактическое владение и пользование землей.

В 1969 г. вышла статья В.Н. Пешкова «Народонаселение Урала в 1867-1917 гг.»36, в которой основное внимание было уделено процессам дифференциации крестьянского населения. Однако фундаментальных исследований по демографической истории крестьянского населения Пермской губернии в советский период опубликовано не было.

В настоящее время различные проблемы демографического развития крестьянского населения пореформенного периода нашли отражение в работах Б.Г. Литвака, В.М. Кабузана, А.А. Фурсенко, А. Кеппелера, С.В. Кулешова и др.37 Особое внимание авторы уделяют этническому составу населения Российской империи и национальной политике правительства, в то время как демографические изменения в крестьянском населении оказываются вне поля зрения современных исследователей.

В 1990-е годы внимание историков стали привлекать теоретические проблемы, связанные с понятиями менталитета, ментальным измерением истории. Так, в 1996 г. в Москве состоялась международная конференция на тему «Менталитет и аграрное развитие России (XIX-XX веков)», на которой обсуждались вопросы, связанные с изучением крестьянского менталитета в зарубежной и отечественной исторической литературе, его эволюцией и т.д. В частности, В.М. Кабузан сравнил темпы естественного прироста населения в Российской империи и Европейских странах в XVIII-начале XX вв., а также влияние на темпы прироста миграционных процессов.

Особого внимания, на наш взгляд, заслуживает фундаментальная двухтомная монография Б.Н. Миронова «Социальная история России периода империи (XVIII-нач. XX вв.). Генезис личности, демократической семьи, гражданского общества и правового государства»39. Это первое в мировой историографии обобщающее фундаментальное исследование социальной истории России периода империи с конца XVIII века до 1917 года. Автор по-новому рассмотрел следующие демографические проблемы: этнический состав и национальную политику правительства, переход от традиционной (высокая брачность, рождаемость и смертность) к современной (низкая рождаемость, брачность и смертность) модели воспроизводства населения, развитие малой семьи и демократизацию внутрисемейных отношений, социальную структуру и социальную мобильность населения, урбанизацию, эволюцию сельской общины и менталитета различных сословий, в том числе крестьянского.

Разнообразные сведения об этническом составе, истории его формирования и размещении различных народностей Пермской губернии в изучаемый период приводятся в исследованиях уральских историков Г.Н. Чагина и А.В. Черных40 и др.

Завершая историографический обзор, следует отметить, что процесс демографических изменений крестьянского населения Пермской губернии в пореформенный период так и не стал предметом специального исследования. При этом наименее изученной является динамика численности крестьянского населения во второй половине XIX века. Кроме того, ряд положений и выводов относительно демографических процессов в губернии нуждается в существенных уточнениях. Все вышесказанное определило цель и круг задач нашего исследования. Цель и задачи исследования

Цель исследования состоит в комплексном анализе процесса демографических изменений крестьянского населения Пермской губернии в пореформенный период. Для достижения этой цели ставятся и решаются следующие исследовательские задачи:

• охарактеризовать природно-географическую и социально-экономическую специфику Пермской губернии и выяснить ее влияние на демографическую ситуацию в крае;

• проанализировать изменение численности крестьянского населения и выявить факторы, влиявшие на рождаемость, смертность, брачность и естественный прирост сельских жителей в изучаемый период;

• выявить роль миграций в процессе формирования демографической ситуации в крае;

• исследовать этнический состав и размещение народов Пермской губернии в динамике;

• рассмотреть социальный облик крестьянства в изучаемый период (его стратификацию, менталитет и т.д.) и определить степень «раскрестьянивания».

Методология и методика исследования

В данном исследовании автор придерживался принципа объективности исторического процесса. Поэтому в подготовке работы использовались системный и проблемный подходы, диалектический, исторический, а также общелогические и научные методы эмпирического и теоретического исследования. Кроме того, в работе используются сугубо демографические методы: выборочный (статистический) и метод демографического поведения (т.е. субъективных установок, потребностей, действий по отношению к демографическим аспектам жизни людей, семей, социальных групп).

Источниковую базу исследования составили архивные (неопубликованные) и опубликованные материалы. Последние в свою очередь можно подразделить на законодательные акты, статистические материалы, опубликованные центральными и местными изданиями, и картографические источники.

Из неопубликованных (архивных) источников наибольший интерес представляют материалы, содержащиеся в фондах РГИА: «Доклад высочайше учрежденной комиссии 26 мая 1872 г. для исследования нынешнего положения сельского хозяйства и сельскохозяйственной производительности в России» (материалы так называемой Валуевской комиссии)41 и «Высочайше учрежденное совещание о нуждах сельскохозяйственной промышленности в России и меры его улучшения»42 (ф.398). В них содержатся интересные статистические сведения о крестьянском населении Пермской губернии, уровне его благосостояния, урожайности основных сельскохозяйственных культур, применении крестьянами сельскохозяйственных машин и др.

В фонде Главного выкупного учреждения (ф.577) имеются поуездные данные о численности бывших помещичьих и бывших удельных крестьян Пермской губернии. Это позволило подсчитать общую численность данных категорий крестьян в целом по губернии43.

В фонде хозяйственного департамента МВД за 1891 год содержится подробный поуездный анализ почв в Пермской губернии44.

В материалах ревизии сенатора Клушина (ф. 1390) имеются данные о различных категориях крестьян, проживавших в губернии в конце 60-х -нач. 70-х гг. XIX века45.

В фонде ЦСК МВД (1290) нами обнаружены сведения о

46 распределении населения по категориям , а также о движении крестьян в отхожие промыслы47.

В фондах ГАПО удалось найти интересные сведения о состоянии народных школ в Пермской губернии в 1875/1876 учебном году48 и народных училищ Камышловского уезда49, а также статистические

50 сведения по истории сельского хозяйства и крестьянства края , о заболеваемости венерическими болезнями51, промыслах сельского населения и др. В статье П.А. Голубева «Богатеет или беднеет Пермский край»53, извлеченной из доклада, прочитанного автором в Пермском научно-промышленном музее в октябре 1902 года, содержатся сведения об упадке кустарной промышленности в крае на рубеже XIX-XX веков, анализируются причины данного явления. В фонде (41) Пермского по крестьянским делам присутствия имеется подробный список волостей Пермской губернии по уездам с изображением их границ на карте54. При сопоставлении данного списка с аналогичным, хранящимся в фондах РГИА55, мы обнаружили их полное совпадение. Найденная карта послужила основой для составления этнографической карты Пермской губернии (по волостям). Определенный интерес представляют сведения об открытии и деятельности церковно-приходских школ в Пермской епархии и инструкции священникам, преподававшим в этих школах56. Данные материалы позволяют более полно представить социальный облик крестьянства Пермской губернии во второй половине XIX века.

В архиве Русского географического общества (РГО) собрано свыше восьмидесяти ответов на анкету, в которых разносторонне характеризуется крестянство Пермской губернии XIX в. Ответы представили священники, учителя различных уездов. Они описали внешний вид, занятия, нравы и обычаи многих народов57. В 1916 г. Д.К.Зеленин собрал рукописи ученого архива РГО, сопроводив их небольшими комментариями. Данные материалы явились хорошей основой для характеристики этнокультурных и расселенческо-демографических процессов.

Для анализа демографической ситуации в крае в пореформенный период важную группу источников составляют официальные документы Российского законодательства. Особое место среди них занимают материалы крестьянской реформы 1861 года: «Манифест 19 февраля 1861 г.», «Общее положение о крестьянах, вышедших из крепостной зависимости», «Положение об устройстве дворовых людей, вышедших из крепостной зависимости», «Положение о выкупе крестьянами, вышедшими из крепостной зависимости, их усадебной оседлости и о содействии правительства к приобретению самими крестьянами в собственность полевых угодий», «Положение о губернских по крестьянским делам О учреждениях» и т.д. В них подробно рассмотрены права и обязанности свободных сельских обывателей», условия наделения крестьян землей размеры наделов, повинности и механизм выкупной операции. В 60-х годах

XIX века серией указов крестьянская реформа была проведена и в отношении государственных и удельных крестьян, башкир и горнозаводского населения. К этим указам относятся: «Высочайше утвержденное положение о крестьянах, водворенных на землях имений государевых, дворцовых и удельных, 26 июня 1863 года»59, «Высочайше утвержденное положение о башкирах, 14 мая 1863 г.»60, «О мерах к обеспечению горнозаводского населения частных горных заводов,

3 декабря 1862 года»61, «Положение о горнозаводском населении казенных

62 горных заводов ведомства Министерства финансов, 8 марта 1861г.» и др. В этих документах анализируются условия отмены крепостной зависимости у бывших удельных, бывших государственных крестьян и горнозаводского населения, а также порядок обеспечения их землей и выкупная операция.

Информация, содержащаяся в таких источниках, позволяет глубже понять политику правительства в отношении различных категорий сельского населения.

Наиболее обширную и важную группу источников составляют статистические материалы. К ним следует отнести материалы, собранные в ходе статистического изучения крестьянского населения. Анализ статистических источников позволяет выявить закономерности в демографических процессах, происходивших в крестьянском населении как России в целом, так и отдельных ее регионов.

Во второй половине XIX века в России было проведено множество статистических обследований. Характерной особенностью статистического учета данного периода была его разбросанность по разным ведомствам, организациям и отсутствие единой системы сбора и обработки статистических сведений. Помимо Центрального статистического комитета (ЦСК) МВД и подчиненных ему губернских статистических комитетов существовали особые статистические отделения при других министерствах и ведомствах, которые по многим вопросам вели независимый от ЦСК статистический учет. Почти сразу же после своего возникновения как особый тип выделилась земская статистика. Свои особенности имел и статистический учет, проводимый по линии разного рода добровольных научных обществ (РГО, УОЛЕ и т.д.). Характерной чертой большинства статистических источников второй половины XIX века была их большая или меньшая несопоставимость ввиду плохой разработанности программ в отношении определения понятий изучаемых явлений (например, куда относить горнозаводское население - к сельскому или городскому населению, крестьянству или рабочему классу? Что преобладало у горнозаводских жителей: тяга к земле, сельскому хозяйству или желание порвать с землей и стать городскими жителями?)

К статистическим материалам, опубликованным центральными изданиями, относятся: «Статистический временник Российской империи»63 ЦСК МВД, который выходил с 1866 по 1890 гг. тремя сериями, «Статистика Российской империи»64 и входившие в нее «Военно-конские переписи»65, «Списки населенных мест Пермской губернии»66, военно-статистический сборник «Россия» под редакцией Н.Н. Обручева67. К этой же группе источников принадлежат «Статистические таблицы Российской империи»68, изданные по распоряжению ЦСК МВД под редакцией А.Бушена, сборник «О нуждах сельскохозяйственной промышленности Пермской губернии»69, «Военно-статистические сборники»70, «Свод статистических материалов, касающихся экономического положения населения Европейской России»71, «Сборник сведений по России»72, «Материалы к оценке земель Пермской губернии» , «Материалы высочайше утвержденной 16 ноября 1901 г. комиссии по исследованию вопроса о движении с 1861 по 1900 гг. благосостояния сельского населения среднеземледельческих губерний, сравнительно с другими»74, «Материалы для географии и статистики России, собранные офицерами Генерального штаба» под руководством X. Мозеля75, материалы Первой всеобщей

76 переписи населения 1897 года и т.д. Данные материалы представляют огромный исследовательский интерес, т.к. содержат разнообразные сведения о народонаселении, в том числе крестьянстве (о движении населения, миграциях, уровне благосостояния различных категорий крестьян, землевладении и землепользовании, плотности населения, распределении по этническому признаку, уровне рождаемости, смертности, брачности и т.д.).

Особенностью «Статистического временника Российской империи» является смешанный характер материалов. В нем опубликованы данные о населении, землевладении и землепользовании, народном образовании, вероисповедании и т.д. В «Статистике Российской империи» отражены материалы текущей статистики и переписей, в том числе о крестьянском населении. В «Списках населенных мест Пермской губернии» содержатся подробные сведения о расселении различных категорий крестьян и различных народностей по полу и возрасту. Во всех перечисленных статистических источниках имеется богатый, правда разрозненный, материал по крестьянскому населению Пермской губернии в пореформенный период (сведения о численности населения, этническом составе, стратификации крестьянства и уровне грамотности). Однако данные источники плохо сопоставимы между собой, т.к. собирались по различным методикам.

Особый интерес вызывают «Материалы учрежденной 16 ноября 1901 г. комиссии по исследованию вопроса о движении с 1861 по 1900 гг. благосостояния сельского населения среднеземледельческих губерний, сравнительно с другими», «Материалы для географии и статистики», собранные X. Мозелем и данные Первой всеобщей переписи населения Российской империи 1897 года.

Комиссия, учрежденная 16 ноября 1901 г., собрала и обработала обширный фактический материал об экономическом положении населения 50 губерний Европейской России по многочисленным земским и официальным исследованиям. Члены комиссии обработали многочисленные статистические источники, в том числе «Военно-статистические сборники», «Статистику поземельной собственности и населенных мест», приложения к всеподданнейшим отчетам губернаторов за 1861-1883 гг. и 1889 - 1900 гг., движение населения Европейской России за 1884 - 1897 гг. и др. В «Материалах учрежденной 16 ноября 1901 г. комиссии по исследованию вопроса о движении с 1861 по 1900 гг. благосостояния сельского населения среднеземледельческих губерний, сравнительно с другими» содержится богатый материал по крестьянскому населению Пермской губернии, приведены сведения об уровне доходов, о занятиях, промысловой деятельности и др. Отличительной особенностью данного источника является наличие в нем огромного количества диаграмм, таблиц, схем и т.д.

Наиболее достоверными и сопоставимыми, на наш взгляд, можно считать статистические сведения X. Мозеля, офицера Генерального штаба, человека всесторонне образованного и подготовленного для сбора и обработки статистического материала. Он вместе с офицерами Генштаба проанализировал множество разрозненных статистических источников, в том числе результаты IX и X ревизий, журналы МВД, МГИ, отчеты губернаторов, периодические издания и др. Сравнив статистические данные по крестьянскому населению Пермской губернии X. Мозеля с результатами X ревизии 1858 года, мы обнаружили их почти полное совпадение. Наиболее сопоставимыми с материалами Мозеля являются результаты Первой всеобщей переписи населения 1897 года. Переписью впервые в России было учтено по единой программе и одновременно все (или почти все) наличное население. При этом была не только установлена его общая численность по стране, губерниям, уездам, но и было определено более точное разделение по полу, возрасту, на городских и сельских жителей, по роду занятий, уровню грамотности, родному языку и т.д. По мнению российских исследователей, наиболее точными являются сведения о численности населения («наличного», «постоянно здесь проживающего»), особенно крестьянского. Данные по составу населения выносились на первую страницу переписного листа, а затем обобщались в обложках, ведомостях и прочих сводных материалах еще во время проведения переписи непосредственными ее учстниками. В дальнейшем они

ПП неоднократно уточнялись и проверялись . Однако до сих пор перепись фактически не привлекалась исследователями для развернутой демографической характеристики крестьянства. При положительной оценке материалов переписи, в ней обнаружены и недостатки. Так, неточными признаются сведения о занятиях крестьян, которые, опасаясь увеличения налогов, старались утаить действительное значение для их хозяйства того или иного занятия. Пожалуй, самый существенный недостаток переписи заключается в отнесении к самостоятельному населению лишь глав хозяйств. В итоге невозможно определить численность фактически участвующих в том или ином виде занятий крестьян.

К статистическим материалам, опубликованным местными по изданиями, относятся: «Сборники Пермского земства» , журналы

7Q

Пермского губернского и уездных земских собраний , «Труды совещания при Пермской губернской земской управе»80, «Обзор Пермской губернии в сельскохозяйственном отношении за 1893, 1894, 1898, 1899, 1900 годы»81, «Списки населенных мест Пермской губернии, изданные Пермским губернским земством» , «Движение населения Пермской губернии с 1882 по 1900 год»83, «Уральский торгово-промышленный адрес-календарь»84, «Памятная книжка и адрес-календарь Пермской губернии»85, «Материалы о/ о<ч по изучению Пермского края» , «Путеводитель по Уралу» и др. В них опубликованы самые разнообразные статистические сведения, собранные преимущественно земскими статистиками.

Материалы земской статистики содержат обширные и достоверные данные не только по социально-экономической, но и демографической характеристике края. В них опубликованы сведения о размещении крестьянского населения, миграциях, об отхожих промыслах и др. В связи с усилившимся в 70 - 80-е годы XIX века интересом к судьбам деревни (крестьянской общины) в земство для проведения статистических работ пошли представители передовой интеллигенции. Здесь они видели возможность путем научного исследования найти ответы на волнующие их вопросы о судьбах русской деревни. К статистикам-народникам относились Е.И. Красноперов, Н. Скалозубов и др. Особый интерес представляют историко-статистические поуездные таблицы, составленные

П.А. Голубевым. Они содержат богатейший материал по истории сельского хозяйства и крестьянства Пермской губернии в изучаемый период88. Текущая земская статистика основывалась на материалах добровольных корреспондентов, отчетах и другой документации земских и некоторых правительственных учреждений. Иногда привлекались материалы подворных переписей.

По мнению специалистов, земская статистика являлась для своего времени самой прогрессивной системой учета. В земских изданиях содержатся интересные материалы о составе населения, распределении крестьян по категориям, этническому признаку и уровню образования. Много внимания земские статистики уделяли изучению общинной жизни крестьян. Кроме того, в земских изданиях имеются данные о земледелии, надельной, арендованной и купчей земле, ее стоимости и способах обработки, характере и видах полевых и огородных культур, об урожаях, а также о скотоводстве и других отраслях сельского хозяйства. Особый интерес земских статистиков вызывали «кустарные» и отхожие промыслы крестьян. Данные источники содержат богатый материал по составу и движению населения, как по отдельным уездам, так и в целом по губернии.

Третьей группой источников являются карты, планы, картограммы и приложения к ним, хранящиеся в картографических отделах центральных библиотек, фондах архивов. К ним относятся: «Почвенная карта Зауралья (Пермской губернии)», обнаруженная нами в картографическом отделе РГБ89, «Карта Европейской России с показанием земледельческих промыслов», составленная В.И. Чаславским90, «Этнографическо-географи-ческая карта Северного Урала» А. Регул и, хранящаяся в библиотеке РАН91,

92

Этнографическая карта Европейской России» П.И. Кеппена ,

Q7

Этнографическая карта Европейской России» А.Ф. Риттиха , «Этнографическая карта Пермской губернии» И.Г. Остроумова94, «Карта Соликамского уезда Пермской губернии» И.Я. Кривощекова95, «Карта

Европейской России с показанием земель удельного ведомства», обнаруженная нами в РГИА96, «Карта Пермской губернии и смежных с ней частей Оренбургской, Уфимской и Вятской губерний с показанием горнозаводских дач и земель государственных крестьян» (1869-1873 гг.)97,

Карта Пермской губернии с показанием земель и лесов бывших государственных крестьян с 1861 по 1890 гг.», найденная нами в РГИА98,

Карта земельных владений Пермской губернии» (1903 г.)99, «Карта владений Пермской губернии», хранящаяся в РГАДА100, «Карта на имения господ баронов Строгановых в Пермской губернии, обнаруженная в

ГАСО101, «Карта Чердынского уезда с обозначением земель

1 — государственных крестьян (1874 г.)» , «Карта Европейской России с обозначением районов заселения»103, планы дач, а также различных деревень, показывающих владения государственных крестьян, обнаруженные нами в ГАПО в фонде 279 (Пермской межевой комиссии)104 и многие другие105.

Составленные высокопрофессиональными специалистами, карты являются уникальным историческим источником по демографической истории края. Они допускают единовременный обзор территории в любых пределах, создавая пространственный образ отображаемых явлений, содержат их необходимые количественные и качественные характеристики. Карты помогают выявить закономерности и особенности размещения крестьянского населения по разрядам и по этническому признаку, определить основные ареалы расселения, уловить связь природно-географических особенностей края с демографическими факторами (плотностью населения и др.).

Использованная источниковая база и литература позволяют реализовать цель и исследовательские задачи диссертационной работы.

Научная новизна диссертации состоит в том, что она является первым комплексным исследованием процесса демографических изменений крестьянского населения Пермской губернии во второй половине Х1Хв.

Практическая значимость

Материалы диссертационного анализа могут быть использованы при написании работ по истории России и Урала XIX в., при чтении общих и специальных курсов по отечественной истории, исторической демографии, истории Урала. Фактологический материал может быть использован при составлении исторических справочников и энциклопедий. Несомненно, что материалы диссертации представляют интерес для тех, кто занимается демографическими проблемами, имеет отношение к разработке демографической политики.

Апробация результатов работы

Основные положения работы изложены автором на научно -практических межвузовских конференциях молодых ученых (г. Пермь, 1988, 1990, 1992, 1997, 1999 гг.), республиканской научно-практической конференции (г. Березники, 1992 г.), международной научно -практической конференции (г. Кудымкар, 1993 г.), международной научно-практической конференции (г. Москва, 1997 г.), межотраслевой научно-практической конференции (г. Пермь, 1997 г.), научно-практической конференции, посвященной 80-летию Коми-пермяцкого краеведческого музея им. И.П. Субботина-Пермяка (г. Кудымкар, 2004 г.) и др., а также в 20 публикациях106.

Структура работы

Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Плотникова, Галина Николаевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Пермская губерния в середине XIX века являлась одной из крупнейших в Российской империи. Разнообразные почвы и природно-климатические условия определили различные севообороты, способы агрикультуры и агротехники, системы землевладения и землепользования, опосредованно оказывали влияние на плотность населения и другие демографические процессы в крае.

Своеобразие социально-экономического развития края состояло в том, что в его экономике значительное место занимала горнозаводская промышленность, с которой самым тесным образом было связано крестьянство. Пермская губерния являлась полиэтничной и поликонфессиональной. Наряду с русскими в крае проживали многочисленные представители еще семи народностей.

Российская империя в середине XIX века являлась крестьянской страной, так как более 90 % ее населения составляли сельские жители. Пермская губерния не была исключением. Крестьянское население губернии не являлось однородным, так как включало в себя несколько категорий. В крае проживали государственные, помещичьи, удельные и посессионные крестьяне.

На особом положении находились башкиры и мещеряки. Они не платили подушной подати, не поставляли рекрутов, не знали крепостного права.

Отмена крепостного права в России явилась поворотным пунктом, своеобразным рубежом, новой точкой отсчета. Недаром дореволюционную историю страны делили на два этапа: дореформенный и пореформенный. Реформа способствовала началу буржуазного этапа российской модернизации, демократизации общества, его эмансипации. Примечательно, что она была проведена «сверху», мирным путем, без серьезных катаклизмов и гражданской войны. Вслед за отменой крепостного права у помещичьих крестьян последовали аналогичные реформы в удельных (1863 г.) и государственных (1866 г.) деревнях. В то же было отменено крепостное право и на горных заводах. Ликвидация крепостного права вызвала к жизни цепную реакцию реформ 60-70-х годов XIX века, которые привели к серьезной трансформации не только социально-экономических отношений, но и демографических процессов.

В демографической сфере произошли значительные изменения. Начались беспрецедентные темпы роста населения, активизировалась урбанизация, наметился переход от традиционной к современной модели воспроизводства населения, обозначилось развитие малой семьи, стала проявляться демократизация внутрисемейных отношений, усилилась социальная мобильность всех слоев общества. Эти процессы получили своеобразное преломление и на Урале.

В Пермской губернии в пореформенный период наблюдался непрерывный рост численности сельского населения, главным образом за счет естественного прироста. При этом поражают высокие темпы не только рождаемости, но и смертности, особенно детской. Высокий уровень младенческой смертности был следствием плохого ухода за детьми, частых эпидемий и недоступности медицинского обслуживания.

Высокие коэффициенты рождаемости и смертности были в значительной мере вызваны веками сложившейся демографической моделью поведения (экстенсивной моделью воспроизводства населения), согласно которой чем больше умирало детей, тем больше их рождалось. Уровень естественного прироста крестьянского населения в Пермской губернии отставал от общероссийских показателей (2 % в год), но держался на уровне передовых европейских стран (1 % в год). Однако если в Европе такие темпы прироста были вызваны переходом от традиционного типа воспроизводства населения к современному типу, то в Пермской губернии они являлись следствием высокого уровня брачности, рождаемости и смертности.

Миграции не оказали существенного влияния на рост численности крестьянского населения Пермской губернии. Во второй половине XIX века в губернии преобладала внутренняя миграция. Особенно много временных переселенцев отмечалось в густонаселенных черноземных уездах Пермской губернии (Камышловском, Ирбитском и Шадринском) по причине их аграрного перенаселения. Временная миграция являлась важным подспорьем для крестьянской семьи. Наряду с мужчинами в отхожих промыслах принимали участие и женщины. Участие в промыслах давало женщинам определенную экономическую самостоятельность и расширяло их кругозор. Однако незначительная доля отходников (приблизительно 5 % от общего крестьянского населения губернии) едва ли могла существенным образом изменить сложившийся веками традиционный менталитет сельского населения. Изменение традиционных представлений, по всей видимости, происходило довольно медленно. Этому способствовало и сохранение общины, с ее круговой порукой, насильственными переделами земли, общинной психологией.

Пермская губерния оставалась полиэтничной по своему составу. Формирование национальной структуры края происходило в результате нескольких «волн» заселения. Наряду с русскими в Пермской губернии проживали коми-пермяки, коми-зыряне, татары, башкиры, марийцы, удмурты, манси и смешанное население (мещеряки, тептяри и бобыли).

Самой крупной этнической группой в губернии являлись русские (преобладали с XVII века). Затем шли в порядке убывания коми-пермяки, башкиры, татары, марийцы, удмурты, манси и коми-зыряне.

В пореформенный период наблюдался численный рост представителей всех народностей. Этот факт служит опровержением взглядов некоторых историков на то, что в это время происходило вымирание нерусских народностей. Снижение доли русских в общей численности населения губернии как раз объяснялось более интенсивными темпами прироста нерусских народностей. Снижение доли манси (вогулов) в общей численности населения происходило вследствие их ассимиляции русскими и массовых переселений в Западную Сибирь. Во второй половине XIX века сложились постоянные ареалы расселения различных народов, границы ареалов приобрели стабильность и почти не менялись. Рост смешанных поселений в пореформенный период свидетельствовал об укреплении хозяйственных и культурных связей между представителями различных народностей. Тем не менее, большинство народов смогли сохранить главные этнические определители: язык, самосознание и психологию.

Ассимиляционные процессы широко развернулись, главным образом, среди близко проживающих тюркских народов: башкир и татар. Активное взаимодействие с русскими способствовало ассимиляции коми-пермяков и манси.

Социальная структура Пермского крестьянства не была монолитной. Выделялись бывшие государственные, бывшие помещичьи и бывшие удельные крестьяне.

В результате реформ 1860-х годов (1861, 1863 , 1866 гг.) началась консолидация различных разрядов крестьян в единое сословие «свободных сельских обывателей». Правда, этот процесс происходил достаточно медленно, так как был опосредован разными условиями освобождения: неодинаковыми размерами земельных наделов и условиями выкупа.

Социальная дифференциация крестьянства, так называемое «раскрестьянивание», не получило широкого и повсеместного распространения в Пермской губернии. Нехватку земли и денег, необходимых для погашения выкупных платежей, крестьяне компенсировали ростом промысловой деятельности. Отсутствие недоимок, невысокий процент арендованной земли, а также более высокие по сравнению с общероссийскими показателями душевые наделы всех категорий крестьян свидетельствовали о том, что в большинстве уездов Пермской губернии (за исключением черноземных) земли было достаточно, чтобы прокормить семью. Традиционный менталитет, базирующийся на общинных началах, препятствовал стремлению к обогащению отдельных крестьянских семей.

Модернизационные процессы в крестьянском хозяйстве Пермского края происходили, но медленно. Крестьянство в изучаемый период оставалось единым сословием со своим традиционным менталитетом, привычками, отношением друг к другу, семье и т.д. Российское правительство всячески содействовало этому, сознательно консервируя традиционные патриархальные отношения среди крестьян. Это продолжалось еще в начале XX века.

Развитие рыночных отношений и технических средств хозяйствования, нарушение сословной замкнутости, расширение грамотности, безусловно, имели место, но эти процессы не были определяющими вплоть до конца XIX века. Коллективизм и анонимность традиционной крестьянской культуры способствовали сохранению однородности крестьянского сословия.

Ключевыми ценностями в крестьянской культуре по-прежнему оставались община («мир») и земля. Сакрализованные формулы «мать-земля сырая», «землица-матушка» типичны для лексики и мировоззрения крестьянина. Совмещение понятий «общины» и «земли» рождало ощущение отдельного бытия. Община защищала от внешнего, чужого и враждебного для крестьянина мира, но она же максимально сохраняла свободу его проявлений внутри общины. Крестьянский мир в XIX веке оставался хранителем традиционности. Общинная жизнь моделировалась на традициях большой патриархальной семьи, трудовых началах, глубокой религиозности.

В формировании религиозно-духовной основы крестьянской культуры несомненна ведущая роль православной церкви и православной догматики. Именно православие определяло систему ценностных ориентаций русского человека, строй общественной, семейной и личной жизни. Церковная служба и сам облик церкви, ее убранство служили источником эстетических чувств и воспитания нравственности. Русская Православная Церковь сохранила административный контроль над всеми своими структурами. Об этом, в частности, свидетельствовало массовое открытие церковно-приходских школ в Пермской губернии в последней четверти XIX века.

Вплоть до 1917 года общинный строй оставался силен. Две трети российских крестьян продолжали жить по традиционному общинному праву.