Дентальная имплантация у пациентов с соматической патологией тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.21, кандидат медицинских наук Кузнецов, Сергей Владимирович

  • Кузнецов, Сергей Владимирович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.21
  • Количество страниц 150
Кузнецов, Сергей Владимирович. Дентальная имплантация у пациентов с соматической патологией: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.21 - Стоматология. Москва. 2009. 150 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Кузнецов, Сергей Владимирович

Введение

Глава 1. Дентальная имплантация у пациентов с соматической патологией (обзор литературы)

Глава 2. Материал и методы исследования

Методы исследования

Материал исследования ^

Глава 3. Оценка состояния соматического статуса пациентов перед имплантацией

Глава 4. Мониторируемая седация

Глава 5. Послеоперационный период

Глава 6. Результаты собственных исследований

Ранний послеоперационный период

Анализ отдаленных результатов ^ ^

Глава 7. Обсуждение результатов

Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дентальная имплантация у пациентов с соматической патологией»

Актуальность проблемы.

В настоящее время соматическая патология считается относительным, а некоторые нозологические, формы, например, неконтролируемый сахарный диабет, хронические системные заболевания, такие, как туберкулез, ревматизм -абсолютным противопоказанием к дентальной имплантации [Козлов В.А. и соавт., 2002; F. Liam Addy. et al., 2006.] Это связано с известными причинами: снижение общего и местного иммунитета, нарушение микроциркуляции, в том числе в тканях полости рта, сниженный ответ на хирургическую агрессию, прогрессивно увеличивающийся риск развития периоперационных как местных, так и системных осложнений. Тем не менее, в повседневной практике такие пациенты встречаются довольно часто -1 на 15 обращений Cranin et al., 2006.

В то же время сама процедура имплантации' у больных с соматической патологией может спровоцировать обострение тех заболеваний, которыми-страдает пациент. Например, такие факторы, как страх и боль могут спровоцировать развитие ишемии миокарда, бронхоспазма, гипертонического криза (Cashman J., 2001; Smith I., 2000), а сама соматическая патология - сыграть пагубную роль в процессах заживления раны. Ведь известно, что парадонтальные карманы, в которых скапливается патогенная флора выделяют эндотоксины- в кровоток, которые, в свою очередь, с помощью медиаторов воспаления вызывают повреждение эндотелия. В тех случаях (гипертоническая болезнь, сахарный диабет, хронические обструктивные бронхо-легочные заболевания) когда это повреждение уже предшествует, воспалительный ответ может не ограничиться мягкими тканями пародонта, а выйти на системный уровень с развитием инфекционно-токсического шока или сепсиса.

В мире растет число пациентов с артериальной гипертензией, в 2002 г их было 972 млн., в 2005 - 1,6 млрд [Koppany F, 2007]. Поэтому вероятность появления пациентов с гипертонической болезнью на приеме у имплантолога ежегодно взрастает.

С точки зрения имплантолога важно, что при длительной артериальной гипертензии и регулярном приеме гипотензивных препаратов возникает феномен «рарефикации» или «разряжения», что выражается в сокращении суммарной поверхности обменных сосудов [Jabtohski D, 2004].

По данным Дж. Колуэлл [2007 г.] в РФ зарегистрировано приблизительно 2300000 больных сахарным диабетом I типа. Заболеваемость сахарным диабетом II типа удваивается каждые 15-20 лет и к 2003 году составляла 8000000 человек [Bennett J, 2007]. Поэтому вероятность обращения пациента с сахарным диабетом к имплантологу также постоянно возрастает.

Однако, многоцентровые исследования, основанные на доказательной медицине показали, что не столько уровень гликемии, а длительность ее существования и воздействия на организм является главным фактором наличия и прогрессирования осложнений [ретинопатии, нефропатии, нейропатии].[Atchison, 2002; Bennett J, 2007].

Другими словами, дело не в самом диагнозе, а в степени сохранности компенсаторных механизмов. Следовательно, решение имплантолога о возможности проведения имплантации в необходимом объеме должно складываться не только в зависимости от диагноза заболевания, но его длительности ^эффективности проводимой корригирующей терапии.

Хронические обструктивные болезни легких [ХОБЛ] занимают третье место в мире по распространенности, инвалидизации и смертности среди других видов патологии.

По официальной статистике болезни органов дыхания занимают первое место в РФ, что составляет 15073 случая на 1 миллион населения. В абсолютных цифрах число больных ХОБЛ приближается к 10 миллионам человек [P.M. Заславская, 2007].

Распространенность перечисленных заболеваний без учета их степени компенсации, привела к явному несоответствию между высокой нуждаемостью пациентов с сопутствующей патологией в имплантации и низким уровнем ее осуществления, который преодолевается с большим трудом в связи с устоявшимся мнением о том, что определенные заболевания считаются относительными или абсолютными противопоказаниями к имплантации. Однако в какой степени они могут негативно повлиять на остеоинтеграцию остается практически не изученным вопросом, что обосновывает и без того очевидную актуальность выбранной темы.

В последние годы стоматологи все чаще обращаются к этой теме, однако ограничиваясь изучением влияния, как соматической патологии, так и методов лечения известных нозологических форм (артериальная гипертензия, пиелонефрит, нервные расстройства, ишемическая болезнь сердца, сахарный диабет и др.) на микроциркуляцию и бактериальный пейзаж парадонта. Лечение осложнений после имплантации также ограничивается в большинстве работ местным уровнем лечебных воздействий (промывания, аппликации, физиотерапия и др.).

До настоящего времени отсутствуют критерии возможности расширения показаний к имплантации.

Таким образом, эта актуальная проблема требует инновационного подхода для ее решения. Он включает, как организационные преобразования, так и изменения стратегии корригирующей терапии, которая должна включать не только специфические, но и общие компоненты (инфузионная, дегидратационная, дезинтоксикационная, противоотечная терапия и др).

Также не изучена эффективность применения общих и специфических компонентов корригирующей терапии на этапах имплантации, особенно, во время и после импланации.

Расширенное дополнительное обследование до операции необходимо проводить с целью уточнения степени тяжести состояния больного, проведения имплантации в условиях мониторируемой седации, а также проведения целенаправленной корригирующей терапии в послеоперационном периоде, включающей воздействие как на регионарном (ротовая полость), так и на общесистемном уровнях (дезинтоксикационная, инфузионная, противоотечная, антибактериальная терапия).

Наличие сопутствующей соматической патологии у больных, нуждающихся в дентальной имплантации, находится в центре внимания стоматологов, особенно в последние годы, что свидетельствует об актуальности этой проблемы с одной стороны и ее практической значимости - с другой стороны.

Проведенные исследования со всей очевидностью продемонстрировали возможности инновационного подхода в решении проблем современной имплантологии, касающиеся больных с сопутствующей патологией. Сущность инноваций заключается в следующем:

Цель исследования:

Обоснование возможности расширения показаний к дентальной имплантации * пациентам с различной соматической патологией, с минимизацией периоперационных осложнений за счет использования мониторируемой седации и целенаправленной комплексной корригирующей терапии.

Задачи исследования:

1. Стратифицировать пациентов по группам риска в*зависимости от адекватности корригирующей терапии для стабилизации состояния и минимизации периимплантационных рисков (осложнений).

2. Оценить возможности мониторируемой седации, как компонента корригирующей терапии, для сведения к минимуму интраоперационных осложнений узпациентов с соматической патологией.

3. Разработать принципы индивидуального мониторинга и корригирующей терапии; обеспечивающий у пациентов с соматической патологией при дентальной имплантации неосложненное течение постимплантационного периода.

4. Обосновать возможность проведения дентальной имплантации у пациентов с соматической патологией.

5. Выявить и оценить осложнения раннего и позднего постимплантационного периода.

Научная новизна.

Впервые, на основании динамических показателей соматического статуса пациентов до-, во время и после дентальной имплантации обоснована возможность расширения показаний к дентальной имплантации у пациентов с заболеваниями сердечно-сосудистой, системы, органов дыхания, выделения, компенсированным сахарным диабетом.

Впервые установлены параметры метаболизма и гемодинамики, позволяющиее провести комплексную оценку возможных рисков дентальной имплантации у пациентов с соматической патологией.

Впервые доказана надежность и эффективность метода5 мониторируемой седации у пациентов с соматической патологией, в качестве метода'обеспечения их безопасности в интраоперационном^ериоде.

Впервые доказано, что неосложненное течение постимплантационного периода можно обеспечить комплексным воздействием, включающим, как местные, так и общие методы корригирующей терапии [дегидратация, гемодилюция, энтеральное питание], использование интегральной величины осмолярности крови и ее составляющих [№+, К+, глюкоза, мочевина] в качестве диагностического критерия течения постимплантационного периода у пациентов с заболеваниями почек и сахарным диабетом.

Впервые выявлено, что у пациентов с соматической патологией максимальная утрата имплантатов происходит в первые 3 года, что связано с наличием тяжелой соматической патологии; в отличие от контрольной группы в которой потеря имплантатов происходит в более поздние сроки [6-8 лет].

Впервые выявлено, что в отдаленном периоде [через 8 лет] максимальная потеря имплантатов в- группе у пациентов с сахарным диабетом составляет 29,7%, а наименьшие - у лиц, страдающих артериальной гипертензией -11%.

Практическая значимость.

Оптимизированы клинические схемы обследования и ведения пациентов с соматической патологией при дентальной имплантации, позволившие минимизировать риск возникновения осложнений в амбулаторных условиях на всех этапах хирургического лечения.

Разработанный комплекс мер позволил расширить показания к дентальной имплантации, обеспечив ее эффективность за счет минимизации периимплантационных осложнений.

Научные положения, выносимые на защиту.

1. При проведении дентальной имплантации у пациентов с соматической патологией установлены параметры состояния сердечно-сосудистой, эндокринной, выделительной, дыхательной системы, позволяющие повысить ее эффективность и снизить риск осложнений, как в ближайшие, так и в отдаленные сроки наблюдений.

Эффективность дентальной имплантации у пациентов с соматической патологией при коррекции общего состояния на всех этапах наблюдения составила 70,3-89%.

Заключение диссертации по теме «Стоматология», Кузнецов, Сергей Владимирович

Выводы:

1. Доказано, что у пациентов с контролируемыми показателями АД, позволяющими удерживать его в пределах 140-150/80-90 мм рт ст, фракцией выброса не менее 50%, с контролируемым уровнем гликемии в пределах 10 -11 ммоль/л в любое время суток в группе пациентов с СД, с хроническими бронхо-обструктивными легочными заболеваниями с контролируемым уровнем сатурации выше 94% возможно проведение дентальной имплантации.

2. Выявлено, что индивидуальный подход к ведению пациентов с сопутствующей патологией должен проводиться с обязательным использованием комплексной корригирующей терапии: дегидратация, противовоспалительная терапия, противоотечная терапия, противовоспалительная терапия, антибактериальная терапия, детоксикация.

3. Установлено, что у больных с патологией сердечно-сосудистой системы (ИБС, артериальная гипертензия), хроническими обструктивными заболеваниями легких (хронический бронхит, бронхиальная астма), заболеваниями почек (хронический гломерулонефрит, хронический пиелонефрит), эндокринными заболеваниями (сахарный диабет: СД I и СД II), эффективным методом обеспечения безопасности в интраоперационном периоде является мониторируемая седация, заключающаяся в индивидуальном подборе доз бензодиазепинов (мидазолам) и небарбитурового анестетика пропофола, методом титрования, в комбинации с местной анестезией (ультракаин ОБ или 4% раствор артикаина).

4. Выявлено, что в раннем послеоперационном периоде (7-30 сутки) отек и гиперемия слизистой оболочки полости рта, увеличение регионарных лимфатических узлов, болевой синдром более 4 суток, требующий медикаментозной коррекции наблюдались в группе с СД (13%) и у пациентов с патологией выделительной системы (7%). Максимальные потери имплантатов у пациентов с соматической патологией в отдаленном периоде наблюдаются в 1-3 год после операции (60% от всех потерянных имплантатов в группе с патологией сердечно-сосудистой системы; 72% - в группе ХОБЛ; в 75% - в группе с заболеваниями выделительной системы и в 82% - в группе с СД, в группе контроля -12,5%).

5. Установлено, что удовлетворительные показатели биоинтеграции по результатам рентгенологических методов исследования и показателя периотеста к концу восьмилетнего периода наблюдения выявлены у 97,4% пациентов в контрольной группе, у 89% пациентов с патологией сердечнососудистой системы; у 87,8% пациентов с патологией дыхательной системы; у 85,5% и у -70,3%, у пациентов с патологией выделительной системы и сахарным диабетом. Различия в контрольной группе и группах пациентов с соматической патологией составили соответственно: 8,4%; 9,6%; 11,9%, 27,1%.

6. Доказано, что наименьшее количество осложнений (потеря имплантатов) выявлено у пациентов с артериальной гипертензией (11%) и ишемической болезнью сердца (11,1%), наибольшее - в группе с сахарным диабетом (29,7%) и у пациентов с патологией выделительной системы (14,4%).

Практические рекомендации.

1. Для предупреждения возможных осложнений со стороны жизненно-важных систем и раннего обнаружения их предпосылок важно не ограничиваться сбором анамнеза, а опираться на клинические диагнозы, установленные профильными специалистами на основании комплексных лабораторных, инструментальных исследований.

2. При этом, показатели у пациентов с артериальной гипертензией должны оставаться в пределах 140-150/80-90 мм рт ст, фракцией выброса не менее 50%, с контролируемым уровнем гликемии в пределах 10-11 ммоль/л в любое время суток для пациентов с СД. Сатурация у больных в группе с хроническими бронхо-обструктивными легочными заболеваниями должна оставаться в спокойном состоянии не ниже 94%.

3. При проведении дентальной имплантации у пациентов с соматической патологией необходимо использовать метод мониторируемой седации, с контролем ЭКГ, ЧСС, сатурации кислорода, АД и других констант организма.

4. Метод мониторируемой седации должен заключаться в индивидуальном подборе доз бензодиазепинов (мидазолам) и небарбитурового анестетика пропофола, методом титрования, в комбинации с местной анестезией (ультракаин РБ или 4% раствор артикаина).

5. Индивидуальный подход к ведению пациентов с различной сопутствующей патологией, должен быть сконцентрирован на всестороннем воздействии на процесс биоинтеграции, что достигается обязательным использованием комплексной корригирующей терапии (дегидратация, обезболивание, детоксикация, обеспечение регуляции всех видов метаболизма и гемодинамики).