Детерминанты смыслообразующей активности личности: На материале исследования старших школьников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.01, кандидат психологических наук Шрейбер, Татьяна Викторовна

  • Шрейбер, Татьяна Викторовна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2006, Ижевск
  • Специальность ВАК РФ19.00.01
  • Количество страниц 165
Шрейбер, Татьяна Викторовна. Детерминанты смыслообразующей активности личности: На материале исследования старших школьников: дис. кандидат психологических наук: 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии. Ижевск. 2006. 165 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Шрейбер, Татьяна Викторовна

ГЛАВА I.

1.1. 1.2. 1.3.

ГЛАВА II.

2.1. 2.2. 2.3.

ГЛАВА III.

3.1.1.

3.1.2.

3.1.3.

3.3.1.

3.3.2.

3.3.3.

3.3.4.

ВВЕДЕНИЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ

АНАЛИЗ СТРУКТУРЫ

СОДЕРЖАНИЯ

СМЫСЛООБРАЗУЮЩЕЙ

АКТИВНОСТИ ЛИЧНОСТИ Понятие активности

Специфика смыслообразующей активности Особенности смыслообразующей активности личности в раннем юношеском возрасте

ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ ФОРМИРОВАНИЯ И РЕГУЛЯЦИИ АКТИВНОСТИ ЛИЧНОСТИ Саморегуляция как критерий субъектности Компоненты системы саморегуляции личности Особенности саморегуляции в раннем юношеском возрасте

ВЫВОДЫ ПО ТЕОРЕТИЧЕСКОЙ ЧАСТИ ИЗУЧЕНИЕ ДЕТЕРМИНАНТ СМЫСЛООБРАЗУЮЩЕЙ АКТИВНОСТИ ЛИЧНОСТИ

Организация и методики эмпирического исследования Организация исследования и характеристика испытуемых Методики исследования

Математико-статистические методы обработки результатов исследования

Изучение смыслообразующей активности личности

Регуляторные свойства, личностные и динамические особенности саморегуляции

Изучение особенностей осознанной саморегуляции

Изучение личностных особенностей саморегуляции

Изучение психодинамических особенностей саморегуляции

Эмпирическая характеристика системы саморегуляции

3.4. Особенности саморегуляции как психологические 106 детерминанты смыслообразующей активности личности

ВЫВОДЫ

РЕКОМЕНДАЦИИ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Детерминанты смыслообразующей активности личности: На материале исследования старших школьников»

Проблема изучения активности является одной из важнейших в современной психологии и объединяет различные области психологической науки. Общая психология раскрывает происхождение, структуру и содержание различных видов активности. В отечественной психологии понятие «активность» чаще всего употребляется в контексте изучения деятельности (А.Н.Леонтьев, 1975; И.А.Джидарьян, 1988; В.А.Петровский, 1992). Особое место изучение проблемы активности, различных её видов, стилей занимает в исследованиях Пермской психологической школы (В.С.Мерлин, Б.А.Вяткин, Л.Я.Дорфман), которые утвердили роль индивидуального стиля активности (волевой, эмоциональной, учебной, коммуникативной) в приспособлении индивидуальности к требованиям деятельности и опосредовании разноуровневых связей в интегральной индивидуальности. Разграничение деятельности и активности, позволяет переходить к изучению смыслообразующей активности, которая не соотносится с каким-либо определённым видом деятельности, но влияет на эффективность разрешения личностью критических жизненных ситуаций (В.Франкл, И.Г.Малкина-Пых, Дж.Фейдимен, Р.Фрейгер, А.Кемпински).

Наряду с постулируемой значимостью смыслообразующей активности в жизни и деятельности человека, до сих пор остаются нераскрытыми факторы, обеспечивающие высокий уровень смыслообразующей активности а, следовательно, и успешность нахождения человеком смыслов собственной жизни и деятельности.

Проблема заключается в том, что высокая смыслообразующая активность необходима для успешного решения жизненных задач, но не определены психологические механизмы её формирования. Таким образом, затрудняется поиск эффективных стратегий консультативной и коррекционной психологической работы. В то же время, с задачей поиска смыслов связаны процессы личностного, профессионального самоопределения, преодоления кризисных и психотравмирующих ситуаций.

Актуальным представляется рассмотрение психологических предпосылок формирования смыслообразующей активности.

Большинство исследований, посвящённых смыслам и смыслообразующей активности, рассматривают их в качестве регуляторов поведения и деятельности личности (Д.А.Леонтьев, В.А.Бачинин, Г.А.Вайзер, О.С.Васильева, Н.Е.Андрущенко, Л.Н.Коган, Е.С.Мазур).

Однако проблема формирования мотивационно-смысловой сферы личности является недостаточно разработанной в психологии. В качестве факторов её эффективного формирования называют наличный опыт и культуру в процессе обучения и воспитания (Б.Г.Ананьев), эмоции (П.Хайду, Б.И. До донов), личностные свойства (Ю.А.Миславский, В.Г.Асеев, И.А.Сапогова). Устойчивые личностные, динамические свойства, стратегии поведения и деятельности интегрируются в систему саморегуляции личности. Можно отметить ряд работ, посвящённых проблеме саморегуляции в целом, а также отдельным её аспектам: саморегуляции различных видов деятельности, поведения человека, процессов принятия решения, волевой, эмоциональной, интеллектуальной, мотивационнной саморегуляции (Б.Г.Ананьев, В.Г.Асеев, Л.П.Басов, В.А.Иванников, Т.ДКалистратова, О.А.Конопкин, Ю.Н.Кулютин, В.В.Кочетков, Т.В. Корнилова, А.А.Кроник, Б.Ф.Ломов, В.И.Моросанова, А.К.Осницкий, Л.И.Рожина, И.Г.Скотникова, В.И.Селиванов, А.Я.Чебыкин, В.А.Ядов, Н.Н.Ярушкин).

Сформированность регуляторного опыта способствует не только успешности решения стереотипных задач, но и высвобождению больших возможностей для самоопределения, самоактуализации человека в решении проблем, постановке творческих задач. Сформированность системы саморегуляции, может выступать фактором формирования смыслообразующей активности личности.

Таким образом, важным представляется рассмотрение особенностей саморегуляции (динамических, личностных регуляторных свойств) в качестве факторов, детерминирующих уровневые характеристики смыслообразующей активности личности.

Результаты данного исследования позволят решать проблемы личностного и профессионального самоопределения, повышения смыслообразующей активности личности; точнее понимать психологические детерминанты смыслообразующей активности и учитывать их в процессе осуществления консультативной, терапевтической практики.

Объект исследования - смыслообразующая активность личности.

Предмет исследования - факторы, детерминирующие смыслообразующую активность личности.

Цель исследования - изучение психологических факторов, детерминирующих особенности смыслообразующей активности личности.

Гипотеза исследования: Вариативность уровней смыслообразующей активности личности обусловлена особенностями осознанной саморегуляции, личностными и психодинамическими свойствами. Высокий уровень смыслообразующей активности личности детерминирован сформированностью системы осознанной саморегуляции.

Задачи исследования:

1. Проанализировать существующие подходы к исследованию смыслообразующей активности, проблему саморегуляции активности личности;

2. Изучить смыслообразующую активность личности, выделить её уровни (на материале исследования старших школьников);

3. Определить специфику смыслообразующей активности личности в зависимости от регуляторных, личностных и психодинамических свойств;

4. Выделить детерминанты вариативности смыслообразующей активности личности.

Методологическая основа исследования: комплексный подход в рассмотрении системы личностной саморегуляции, субъектный подход к исследованию психики человека (К.А.Абульханова-Славская,

A.В.Брушлинский, С.Л.Рубинштейн, В.И.Слободчиков, В.А.Петровский), ведущие принципы психологической науки (активности, детерминизма, системности, развития).

Теоретическая основа исследования: концепции смысловой регуляции жизнедеятельности Д.А.Леонтьева; субъективности, переживания как непременного атрибута сознания и психики (Б.Г.Ананьев, А.Г.Асмолов,

B.К.Вилюнас, В.П.Зинченко, Б.Ф.Ломов, Б.С.Братусь, В.Е.Василюк); исследования активности и её роли в развитии интегральной индивидуальности (Б.А.Вяткин, Л.Я.Дорфман, Н.А.Кирилова, С.А.Васюра, А.А.Волочков, Ю.А.Горбунов и др.); концепции осознанной саморегуляции О.А.Конопкина, А.К.Осницкого; индивидуального стиля саморегуляции произвольной активности человека В.И.Моросановой.

В ходе проведенного исследования использовались следующие методы (по Б.Г.Ананьеву): анализ психологической, педагогической литературы по изучаемой теме; метод поперечных срезов; экспертная оценка; тестирование; математическая и статистическая обработка результатов.

Базой исследования явились муниципальное общеобразовательное учреждение средняя школа № 48 г. Ижевска, лингвистический лицей №25, средняя общеобразовательная школа №59. В опытно-экспериментальную работу были включены педагоги, психологи и учащиеся 10-11 классов этих школ. Всего в исследовании приняли участие 200 учащихся, из них 63 мальчика и 137 девочек.

Научная новизна исследования: 1. Впервые рассматривается смыслообразующая активность личности с учётом особенностей саморегуляции. 2. Выделены четыре уровня смыслообразующей активности личности. 3. Получены данные о различном соотношении регуляторных, личностных и психодинамических свойств у испытуемых с разным уровнем смыслообразующей активности. 4. Раскрыт вклад динамических, личностных и регуляторных свойств в формирование смыслообразующей активности личности. 5. Выявлены регуляторные свойства, влияющие на уровень смыслообразующей активности.

Теоретическая значимость исследования. Предпринята попытка рассмотрения смыслообразующей активности личности через особенности переживания ею смысла своего существования. Представлены и обоснованы типы смыслообразующей активности личности, различающиеся ведущей смысложизненной ориентацией и общим уровнем переживания осмысленности жизни. Выявлены и описаны детерминанты смыслообразующей активности личности.

Практическая значимость исследования состоит в определении стратегий психокоррекционной, развивающей психотерапевтической работы с клиентами, у которых отмечаются различные уровни смыслообразующей активности. Материалы диссертационного исследования включаются в разработку программ общепсихологических и специальных курсов «Психология духовности», «Психическая саморегуляция поведения». Учёт детерминант смыслообразующей активности при организации процесса обучения и воспитания позволит эффективнее решать психолого-педагогическую задачу повышения субъектности в раннем юношеском возрасте.

Положения, выносимые на защиту:

1. Смыслообразующая активность личности различается направленностью смыслов и уровнем осмысленности жизни. Высокий уровень смыслообразующей активности характеризуется преобладанием ориентации на цель и процесс над ориентацией на результат, высоким уровнем осмысленности жизни. Средневысокий уровень смыслообразующей активности характеризуется более выраженной ориентацией на процесс. Средний и низкий уровень смыслообразующей активности характеризуются отсутствием доминирующей смысложизненной ориентации и различаются только по уровню осмысленности жизни.

2. На уровень смыслообразующей активности влияют регуляторные свойства: уровень, стиль осознанной саморегуляции произвольной активности; мотивационные сойства личности - уровень притязаний, уровень целей; коммуникативная и интеллектуальная активность как психодинамические свойства.

3. Высокий уровень смыслообразующей активности детерминирован развитостью и интегрированностью компонентов системы осознанной саморегуляции. Испытуемые с высокой смыслообразующей активностью отличаются самостоятельностью, гибкостью, адекватностью реагирования на изменение внешних и внутренних условий выдвижения и достижения целей.

4. Специфика смыслообразующей активности не имеет выраженных половых различий.

Апробация и внедрение результатов. Результаты исследования докладывались на Республиканской конференции педагогов-психологов «Практическая психология образования» (Ижевск, 2001), Российской университетско-академической конференции (Ижевск, 2003), Межрегиональной научно-практической конференции психологов (Пермь, 2003; 2004, 2005), Всероссийской научно-практической конференции (Набережные Челны, 2005), Международной конференции «Толерантность и ответственность» (г.Ижевск, 2003). По теме диссертации в психологических изданиях опубликовано 8 работ.

Структура и объём диссертации. Работа состоит из введения, трёх глав, выводов, рекомендаций, библиографического списка и приложений. В тексте диссертации содержится 15 таблиц и 18 рисунков. Список литературы содержит 251 наименование, из них 10 на иностранном языке. Приложение включает 9 таблиц и 3 рисунка.

Заключение диссертации по теме «Общая психология, психология личности, история психологии», Шрейбер, Татьяна Викторовна

133 Выводы

1. В результате эмпирического исследования выделено четыре типа смыслообразующей активности. При первом типе отмечается доминирующая смысложизненая ориентация на цель и процесс наряду с представлением о высоком уровне осмысленности своей жизни. Второй тип представлен доминирующей смысложизненной ориентацией на процесс и средневысоким уровнем осмысленности своей жизни. Третий тип отличается от первого только более низким уровнем осмысленности жизни. Четвёртый тип характеризуется несформированностью смысложизненных ориентаций, низким уровнем осмысленности жизни, низкой ответственностью за события своей жизни, пассивностью.

2. Уровень СА детерминируется комплексом разноуровневых регуляторных свойств. Система регуляции смыслообразующей активности представлена основными регуляторными свойствами системы осознанной саморегуляции (планирование, моделирование, программирование, оценка результата); личностными свойствами (открытость и активность в общении, контроль эмоциональных реакций, эмоциональная чувствительность, уровень притязаний и уровень целей) и динамическими свойствами (тревожность, экстравертированность, эргичность интеллектуальной и коммуникативная, психомоторная, коммуникативная и интеллектуальная активность).

3. При различном уровне смыслообразующей активности личности различна выраженность регуляторных, личностных и психодинамических свойств.

4. При высоком уровне смыслообразующей активности отмечается ориентация испытуемых на общение, открытость, но в то же время властность, эмоциональная устойчивость, хороший контроль эмоций и поступков, высокая целеустремлённость, высокий уровень притязаний, высокий социометрический статус и позитивная оценка отношений в группе. Им присуща высокая интеллектуальная и психомоторная активность. Система осознанной саморегуляции высоко развита, отличается гармоничной сформированностью всех регуляторных звеньев. Респонденты со средневысоким уровнем смыслообразующей активности также характеризуются как активные, коммуникабельные, открытые, спокойные, с хорошим самоконтролем, достаточной сформированностью системы осознанной саморегуляции и некоторой акцентуированностью отдельных регуляторных свойств при слабой развитости других.

5. Респонденты со средним уровнем смыслообразующей активности имеют низкий социометрический статус, более склонны к подчинению, ведомости. У них низкий уровень притязаний, слабо сформировано умение учитывать внешние и внутренние условия, значимые для достижения целей. Им присущ неэффективный стиль осознанной саморегуляции.

6. Респонденты с низким уровнем смыслообразующей активности интровертированы, замкнуты, пассивны, оценивают психологический климат в группе как негативный. У них высокая тревожность и в то же время низкий уровень самоконтроля эмоций и поведения. Они независимы и в то же время у них отсутствуют определённые цели, которые стоило бы отстаивать. Их саморегуляция отличается малой адекватностью, гибкостью и осознанностью, а также несформированностью умения программировать собственные действия. То есть, смыслообразующая активность у них если и имеет место, то она хаотична, ситуативна, малоосознаваема.

7. Обретение смысла, высокая осмысленность жизни может достигаться при достаточно разнообразном сочетании регуляторных и личностных свойств. Были выделены психологические свойства, способствующие формированию высокой и низкой смыслообразующей активности.

Смыслообразующая активность высокого уровня детерминирована высокой коммуникативной и интеллектуальной активностью, высоким уровнем притязаний и целей, сформированностью системы осознанной саморегуляции. Смыслообразующая активность низкого уровня детерминирована низкой коммуникативной и интеллектуальной активностью, низким уровнем притязаний и целей, неразвитостью системы осознанной саморегуляции.

8. Отдельные личностные свойства не оказывают значимого влияния на смыслообразующую активность. При высоком уровне развития личности (развитой рефлексии, сформированной позитивной Я-концепции) они интегрируются в систему осознанной саморегуляции, определяют индивидуальный стиль саморегуляции. Сформированность системы осознанной саморегуляции нивелирует эффекты влияния негативных личностных свойств на формирование и проявление активности. Гармоничный и акцентуированный стиль саморегуляции более предпочтительны для формирования высокой смыслообразующей активности.

9. Эффект влияния разноуровневых регуляторных свойств на смыслообразующую активность заключается не столько в направленности смыслов, сколько в интенсификации процессов смыслообразования, включении смыслов в процессы личностной регуляции.

10. Смыслообразующая активность включена в общую структуру человеческой, личностной активности. Она тесно взаимосвязана с психомоторной, интеллектуальной, коммуникативной активностью. Активность в указанных сферах, сформированная на предыдущих этапах возрастного развития, опосредует уровень смыслообразующей активности в раннем юношеском возрасте.

Рекомендации.

Результаты проведённого эмпирического исследования позволяют сформулировать некоторые практические рекомендации, которые могут быть использованы в психологической консультативной, психопрофилактической, коррекционно-развивающей практике, а также при организации педагогической работы со старшеклассниками.

1. Данные о взаимосвязи смыслообразующей активности с другими видами активности и о факторах её детерминирующих позволяют прояснить, на что именно должна быть направлена практическая работа с целью формирования и развития смыслообразующей активности личности. Одним из важнейших направлений остаётся формирование коммуникативной активности. Особого внимания требуют не отдельные коммуникативные навыки, а формирование желания общаться, умения получать удовольствие от естественного, непосредственного общения. Другим важнейшим моментом является поддержание интеллектуальной и психомоторной активности старшеклассников. Результаты нашего исследования позволяют утверждать, что активность личности, проявляющаяся в сферах «человек-человек» и «человек-предметный мир» в подростковом возрасте является необходимым условием высокой смыслообразующей активности в раннем юношеском возрасте. Таким образом, практическая работа по развитию внутренних условий смыслообразующей активности должна включать в себя указанные выше моменты и двигаться в направлении формирования всех видов человеческой активности.

2. Одной из детерминант смыслообразующей активности является сформированность системы осознанной саморегуляции. Ранее подчёркивалась важность развития саморегуляции в целях профессионального самоопределения старшеклассников (А.П.Чернявская, Л.М.Митина). В нашем исследовании подтверждена роль осознанной саморегуляции в смыслообразующей активности а, следовательно, и в личностном самоопределении. Различные развивающие технологии, направленные на развитие личностных механизмов, регулирующих активность, формирующих позитивное самоотношение, готовность к изменениям, принятию на себя ответственности будут оказывать влияние и на смыслообразующую активность личности. В основе этих регуляторных механизмов лежат умения саморегуляции (планирование, программирование, моделирование, оценка результата).

3. Взаимосвязь смыслообразующей активности с коммуникативной, интеллектуальной, психомоторной активностью позволяет говорить о возможности использования тренингов уверенности в себе, телесно-ориентированной терапии, танц-терапии, арт-терапии, когнитивно-поведенческой терапии' в целях психологической помощи человеку в кризисных, экстремальных ситуациях, связанных с поиском смысла своего существования, переоценкой ценностей.

4. По результатам данного исследования у испытуемых с низкой смыслообразующей активностью отмечаются следующие личностные особенности. Они скрытны, замкнуты, эмоционально неустойчивы, крайне независимы и конфликтны, слабовольны, малоинициативны, ригидны. Кроме того, у них слабо сформировано умение программировать свои действия, ставить конкретные, ясные и чёткие цели. Это обосновывает важность комплексной работы с данной категорией клиентов. Во-первых, необходимо формировать умение проявлять доверие к другим людям, находить равновесие между спонтанным, естественным самопроявлением и контролем за своим поведением и эмоциями. Это позволит снизить конфликтность и сформировать более зрелую позицию в отношении отстаивания собственной самостоятельности, суверенности, независимости. Во-вторых, в работе со старшеклассниками в зоне внимания педагогов и психологов должны оказаться волевые качества школьников. В-третьих, необходимостью становится формирование способности ставить перед собой цели, адекватные своей сущности. Обретение целей способствует интеграции личности (Х.Пезешкиан, 1993; К.Рождерс, 1994).

5. Взаимосвязь смыслообразующей активности с другими видами активности подтверждает принцип единства физического, умственного, нравственного воспитания личности в системе педагогического воздействия. Повышение смыслообразующей активности старшеклассников возможно в рамках любого образовательного курса на основе вариативности методов обучения, предъявляемых учащимся задач; осуществления эффективного поощрения (П.Массен, Дж.Конджер); учёта доминирующей активности на всех этапах возрастного развития, а также индивидуальных особенностей проявления активности старшеклассниками; усиления личностно-смысловой насыщенности актуальных зон образовательного пространства и проблемное обучение.

6. Полученные результаты об особенностях смыслообразующей активности учащихся 10 и 11 классов, а также юношей и девушек позволяют утверждать, что указанные направления психологической работы являются универсальными и мо1ут использоваться психологами различных образовательных учреждений.