Детерминационные структуры языка текста "Живой Этики" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Внучкова, Татьяна Николаевна

  • Внучкова, Татьяна Николаевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2002, Барнаул
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 169
Внучкова, Татьяна Николаевна. Детерминационные структуры языка текста "Живой Этики": дис. кандидат филологических наук: 10.02.01 - Русский язык. Барнаул. 2002. 169 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Внучкова, Татьяна Николаевна

Введение.

Глава 1. Категоризация понятия «язык текста».

1.1. Характеристика объекта исследования.

1.2. Контексты и особенности функционирования терминов, составляющих объем понятия «язык текста» в теоретических исследованиях.

1.3. Характеристика понятия «среда функционирования».

1.4. Понятие «детерминационные структуры».

Глава 2. Методика создания семантической базы исследования «Живой Этики».

2.1. Метод анализа уровня языка, соответствующего функции моделирования.

2.1.1. Понятие предикативности. Грамматическая предикативность.

2.1.2. Структурная формула предложения.

2.1.3. Семантико-грамматическая модель предложения.

2.2. Методика анализа уровня языка, соответствующего функции воздействия.

2.2.1. Понятие коммуникативной предикативности. Актуальное членение высказывания.

2.2.2. Функциональная модель высказывания.

2.2.3. Информационное сегментирование текста.

Глава 3. Анализ языка текста «Живой Этики».

3.1. Анализ информационного сегмента со значением «побуждение к действию».

3.2. Анализ информационного сегмента со значением «побуждение к передаче информации».

3.3. Анализ информационного сегмента со значением «побуждение к общению».

3.4. Анализ информационного сегмента со значением «действие субъекта».

3.5. Анализ информационного сегмента со значением «долженствование»

3.6. Анализ информационного сегмента со значением «утверждение».

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Детерминационные структуры языка текста "Живой Этики"»

В диссертационном исследовании разрабатывается функциональная модель языка текста «Живой Этики», в пределах которой выделяются функционально-семантические единства языка текста «Живой Этики» -детерминационные структуры.

Характер детерминационных структур позволяет определить место и информационно-коммуникативную роль текста «Живой Этики» в среде. Эта роль является адаптивной (в «Живой Этике» адаптируется «восточное» знание к «западному» менталитету через языковую систему русского языка).

Живая Этика» явилась результатом совместного творчества Николая Константиновича и Елены Ивановны Рерих. Их труд был создан в первой половине XX века. «Это было время взлета человеческого знания, годы создания квантовой теории, теории относительности, теории движения ракеты в мировом пространстве, период, когда даже химические элементы перестали казаться неизменными, а материки неподвижными. В это время рождались идеи К. Э. Циолковского о монизме Вселенной, о будущем человечества. Казалось, что Вселенная вот-вот раскроет свои тайны» [Старостин 1983, 7]. В этот же период времени создаются и теософские учения. В начале XX века «Живая Этика» органично воплотила эти идеи. Задача «Живой Этики» - «внести мир и гармонию в жизнь, в отношения человека с природой, животным миром и Космосом» [Короткина 2001, 91].

В данном диссертационном исследовании был осуществлен анализ 1-й книги «Живой Этики» - «Зов» - в информационном аспекте.

В соответствии с этим цель данного исследования может быть сформулирована следующим образом: разработка системы приемов информационно-лингвистического анализа текста «Живой Этики» со стороны детерминационных отношений русского языка и среды его функционирования.

Названная цель реализуется посредством решения следующих конкретных задач:

1. Разработка категориального аппарата для описания детерминационных отношений русского языка и среды: а) определение понятия «язык текста» для системы русского языка; б) определение понятия «детерминационные структуры» для системы русского языка.

2. Разработка и описание методики выявления детерминационных структур в тексте русского языка.

3. Разработка принципов информационного сегментирования текста «Живой Этики» как текста, созданного в системе русского языка.

Согласно указанным задачам структурируется текст диссертации, состоящей из введения, трех глав, в которых формируется категориальный аппарат, описывается методика исследования текста, анализируется языковой материал; заключения; приложения, содержащего список анализируемых синтаксических единиц.

Предметом исследования являются детерминационные структуры языка текста «Живой Этики».

Объектом исследования - язык текста «Живой Этики».

Материалом исследования послужили синтаксические единицы первой книги «Живой Этики» - «Зов». Таких единиц было проанализировано свыше 800.

Исследование выполнено в информационно-лингвистичесчком аспекте, релевантном в условиях глобальной информатизации общества и определяющем актуальность данной работы.

Актуальность исследования определяется тем, что оно выполнено в информационно-лингвистическом аспекте, релевантном в условиях глобальной информатизации российского общества, обусловливающей создание новой коммуникативной среды. Развивая коммуникативный подход, автор диссертационного исследования рассматривает культуру как информационную среду, способную к адаптивной изменчивости, самовоспроизводству и саморазвитию по пути структурно-функционального усложнения.

Глобальная информатизация общества связана с эволюцией общей коммуникативной ситуации, характеризующейся явлением интерференции -смешения наборов средств и смешения параметров коммуникантов, коммуникативных событий и ситуаций (Я. Гофманова, О. Мюллерова 1994; Г.О. Нещименко 1994). Предпосылки для решения подобной проблемы -определения объема континуума коммуникативных средств, лимитированных ситуативно, - наметились в рамках дериватологии и детерминологии (Л.Н. Мурзин 1982, 1984; Н.Д. Голев 1993, 1998; Л.Д.Тарасова 1998).

Традиция, рассматривающая особенности языковой системы, предлагает три способа исследования языка во взаимодействии с окружающей действительностью в период, предшествующий глобальной информатизации:

- культурологический;

- лингво-культурологический;

- лингвистический.

В первом из заявленных аспектов культура понимается как «совокупность искусственных порядков, объектов, созданных людьми в дополнение к природным» [Флиер 1998, 336]. Язык при этом рассматривается как один из «механизмов» межпоколенной трансляции социального опыта, воплощенного в текстах» [там же, 338]. Культура, таким образом, понимается как континуум, включающий в себя науку, искусство, философию, язык (В.А. Дыбо 1994, Е.Ф. Тарасов 1977, Л.П.Крысин 1994).

Во втором (лингво-культурологическом) аспекте культура рассматривается прежде всего как система правил функционирования языковой системы.

При лингвистическом подходе культура понимается как коммуникативная среда (Фр. Данеш 1994.). Мы, развивая коммуникативный подход, рассматириваем культуру как информационную среду, способную к «адаптивной изменчивости, самовоспроизводству и саморазвитию по пути структурно-функционального усложнения» [Флиер 1998, 338].

Язык и культура, таким образом, рассматриваются как два равнозначных, взаимодетерминированных явления, между которыми устанавливается следующая связь:

Культура 1 (этнос) - языковая система - язык текста - информация

- язык культуры функциональная модель) - культура 2 (среда).

Культурологические и лингво-культурологические исследования рассматривают языковую систему как реализацию «этнических» (национальных, региональных и др.) культурных особенностей. Языковая система рассматривается прежде всего в контексте языка культуры.

Лингвистический подход базируется на информационном понимании культуры (культура - это информационная среда, следовательно, языковая система рассматривается в языковом аспекте, а язык текста - категориальная единица, с помощью которой можно описать результат функционирования языка). В основу работы положены следующие принципы, позволяющие осуществить переход от лингво-культурологического к лингвистическому описанию дуады язык-среда:

1. Русский язык рассматривается во взаимосвязи со средой, в которой он функционирует.

2. При исследовании функционирования русского языка используются основные понятия и принципы теории информации.

3. Среда в лингвистике рассматривается в связи с «современным устремлением науки к детерминированности целей коммуникации» (И.В.Арнольд 1991).

4. Детерминизм в лингвистическом исследовании связан с таким свойством системы как адаптивность (П.К. Анохин 1970; И.В. Арнольд Н.Н.Буга, 1981; Г.П. Мельников 1978).

5. Детерминистический контекст современных лингвистических исследований определяется актуальностью изучения процессов переработки информации и информационного взаимодействия, что обусловлено рассмотрением языка во взаимодействии со средой (Б.В.Ахлибинский 1969).

6. В соответствии с основными принципами теории информации текст является «квантом информации» (Г.В. Колшанский 1994). Теория информации - это разновидность кибернетики, в которой изучаются способы измерения количества информации, содержащейся в каких-либо сообщениях.

7. Текст представляет собой модель ментального объекта, структура которого описывается в нем системой внутритекстовых связей и другими средствами языка (O.J1. Каменская 1990).

В основе исследования - принцип детерминизма, который имеет первостепенное значение для разработки философско-методологических проблем системных исследований. Понимание характера детерминации и ее отражение в научно-исследовательской деятельности менялось с развитием научного познания. На первом этапе, когда предметом исследования научного познания были относительно простые и изолированные системы, в основе методологии лежало представление о наиболее простой форме детерминации (однозначные причинно-следственные связи) (XVII-XVIII вв.). В связи с переходом к изучению более сложных, изменяющихся систем был выработан новый взгляд на характер детерминации: концепция детерминизма включала в себя единство необходимости и случайности (Х1Хв.).

В современной науке выделяются два ведущих направления системных исследований, каждому из которых соответствует свое понимание детерминации. В первом направлении системных исследований в качестве элементов системы могут быть приняты те или иные свойства, и тогда структура выступает в качестве закономерной связи или функциональной зависимости между этими свойствами. Обобщенно этот тип систем представлен в модели «черного ящика». Необходимые связи устанавливаются между состояниями входа и выхода системы. Во втором направлении системных исследований элементы и структура системы могут быть интерпретированы таким образом, что в качестве элементов выступают подсистемы, совокупность которых образует данную систему. Структура в этом случае будет интерпретироваться как необходимая сторона взаимодействия между соответствующими подсистемами. В данных видах систем работают различные принципы детерминации. Если в системах первого типа детерминированное поведение предполагает внешние взаимосвязи и сама форма представления системы остается как бы на уровне явления, то в системах второго типа центр тяжести переносится на внутренние отношения системы. При этом детерминация выступает в форме распределения функций (подчеркнуто нами). Взаимосвязи компонентов самой системы вносят основной вклад в специфику ее поведения, внешние взаимосвязи воздействуют опосредованно через внутренние [Ахлибинский и др. 1984, 9-48].

Языковая система является системой первого типа. Язык при этом детермининируется средой по принципу «черного ящика» - внутренние процессы остаются непроясненными. Язык текста мы рассматриваем как второй вид указанных систем, в котором детерминация выступает как распределение функций компонентов системы. Внешние воздействия (обусловленные характером среды) направлены на внутренние взаимосвязи элементов языка текста.

Предлагаемое исследование выполнено в русле коммуникативной теории текста, органично соединяющей в себе достижения современного синтаксиса, функциональной лингвистики, кибернетики (И.В. Арнольд 1974,

1981; Г.П. Мельников 1978, Р.К. Потапова 1997 и др.), что позволяет исследовать язык текста «Живой Этики» как функцию моделируемой системы определенной среды.

Лингвистическое истолкование понятия среды все больше привлекает к себе внимание ученых (А.В. Бондарко 1984, 2002; И.В.Арнольд 1981 и др.). В отечественной лингвистике общественное сознание рассматривалось как среда, в которой язык функционирует и развивается (J1. Успенский 1976). В английской научной традиции понятие «среда» эквивалентно термину «контекст», который понимается как «влияние экстралингвистической среды» [Арнольд 1991, 123]; в указанной научной парадигме также рассматриваются лингвистические модели и системы, подверженные изменениям и адаптации. В настоящее время довольно хорошо известны работы отечественных авторов об адаптивных системах (П.К. Анохин 1970, Г.П.Мельников 1978). Адаптивные системы - разновидность систем управления, их отличительной чертой является «приспособительная» способность к изменяющимся условиям.

Рассмотрение проблемы структурного упорядочения в рамках кибернетики и общей теории систем обусловлено тем, что, во-первых, они рассматривают целостность систем «сквозь призму тенденций организации (структурно-функциональных изменений)», во-вторых, интерес данных теорий к проблеме эффективного управления сложноорганизованными системами определяется их тщательным анализом «законов социального порядка как системной упорядоченности» [Василькова 1999,135]. Под управлением подразумевается «корректирующее воздействие на сложную динамическую систему, которое осуществляется с помощью сигналов, несущих определенную информацию. В результате такого воздействия достигается целенаправленное изменение состояния системы, обеспечивающее ее приспособление к изменяющимся внешним условиям» [Моисеев 1965, 56-57].

В основе данной теории лежат представления о коммуникации как способе функционирования модели среды в тексте. «. .Человек как и другие высшие животные строит свое физическое поведение на основе выработанной мозгом модели среды и собственных предстоящих действий в среде» [Добрович 1981, 38]. Практически все стороны жизни человека, начиная от чувственно-отражательного контакта с внешним миром, включая познавательную деятельность с той или иной степенью абстракции и выработкой отвлеченных понятий, и кончая индивидуальным и социальным поведением, направленным на удовлетворение материальных и духовных потребностей, основаны на выражении в языковых произведениях, текстах, большого числа связанных между собой моделей различной природы и структуры.

Принципы моделирования применительно к языку разрабатываются в русле современной структурной лингвистики (Ю.Д. Апресян 1966; О.С.Ахманова, И.А. Мельчук, Е.В. Падучева 1961 и др.). Ю.Д. Апресян отмечает, что язык относится к числу явлений, «существенные признаки которых сводятся к их функциональным или структурным свойствам» [Апресян 1966, 79], следовательно, подлежит моделированию. Любая модель обладает следующими свойствами:

1) Модель объекта - это устройство, функционально похожее на него.

2) Модель - всегда некая идеализация объекта.

3) Модель оперирует не понятиями о реальных объектах, а конструктами.

Всякий текст есть своеобразная модель того или иного содержания мира, мыслимого в определенный исторический момент. Это значит, что информационное содержание отношения «язык-среда» определенным образом упорядочивается (моделируется) в тексте, причем это упорядочивание происходит не произвольно, а в соответствии с определенной «программой». Всякий текст (включая и «Живую Этику») есть «инструкция», включающая сведения двух видов: первый и какие понятия человек должен отобрать из имеющегося в его распоряжении «запаса» для построения модели, воссоздаваемой в его сознании; второй - с какими именно компонентами уже ранее построенного фрагмента модели он должен соотнести вновь «отобранные».

В процессе речевой деятельности происходит непрерывное сопоставление параллельных рядов моделей: «(1) ряда моделей, формирующихся в индивидуальном сознании в процессе взаимодействия личности с окружающим миром и (2) ряда языковых моделей -последовательностей отрезков текстов» [Каменская 1990, 34]. «Совокупность всех этих моделей. является функциональной базой индивидуального и социального поведения человека» [Каменская 1990, 22]. В результате возникает совокупный «текст» среды (культуры) определенного временного среза и информационного наполнения, состоящий из совокупности текстов. Основное информационное содержание эпохи представлено в тексте «Живой Этики», выражающей через внутритекстовые связи культурный контекст эпохи как среды.

Модели информационного взаимодействия языка и среды в тексте строятся на основе внутритекстовых связей. Внутритекстовые связи возникли и развиваются по мере необходимости представлять структуры все более усложняющихся объектов познаваемого мира. В традиции неоднократно обращались к исследованию внутритекстовых связей (И.В.Арнольд 1974, Ю.Д. Апресян 1966, Т.М. Дридзе 1976). Так О.Л.Каменская (О.Л. Каменская 1990) классифицирует эти модели, выделяя конструктивные (на их основе в окружающем мире могут быть воссозданы соответствующие объекты, отношения и процессы или иначе соответствующие материальные модели), ирреальные (сказочные и фантастические), абстрактные, художественно-поэтические, рефлексивные (результат осознания субъектом своего физического и психического состояния) модели.

В лингвистической литературе для описания перечисленных моделей используются понятия «фрейм», «скрипт», «кортеж». М.Минский определяет фреймы как минимально необходимую совокупность признаков объекта или явления, позволяющую идентифицировать этот объект или явление. Структуру фрейма можно представить в виде сети из узлов -объектов и связей - отношений. Использование систем фреймов позволяет описывать структуры внешнего мира. Таким образом, фреймы можно соотнести с декларативным знанием (представлением об объектах, явлениях, фактах, закономерностях) [Величковский 1982, 262]. Понятие «скрипт» придает фрейму динамический характер.

Обращение к фреймам, скриптам, кортежам связано с решением задач идентификации объектов и ситуаций, формализации их отношений, прогнозирования поведения и изменения, предвидения развития событий. Это позволило использовать данные структуры при разработке теории искусственного интеллекта и компьютерной лингвистики.

Структурно-семантическая и коммуникативная организация предложений естественного языка также предполагает сохранение и передачу в процессе взаимодействия определенной информации. Всякая информация передается с помощью того или иного материального носителя. Из этого следует, что в тексте должны быть факторы, обеспечивающие передачу информации. В языке таким фактором является связность языковых единиц различных уровней, обеспечивающаяся грамматическими конструкциями. (Тема-рематическое членение текста является следствием его линейной природы.) Результат функционирования языковой системы -язык текста - предполагает наличие единиц, фиксирующих внутритекстовые связи, выражающие отношение «язык-среда», - детерминационные структуры.

Детерминационные структуры как информационные, семантико-функциональные единства передают категориальные значения побуждения, долженствования, утверждения и т.д.

Таким образом, научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке категориального аппарата, необходимого для описания взаимосвязи русского языка и среды его функционирования, введении понятий «язык текста» и «детерминационные структуры». Кроме того, научная новизна исследования определяется тем, что применительно к языку текста «Живой Этики», как тексту русской культуры, впервые использован функционально-семантический подход, отличающийся от культурологического, исторического, религиозного.

В данном исследовании использованы следующие методики и методы: теория функциональной грамматики - метод выделения и описания категориальных ситуаций, метод семантико-грамматического моделирования предложения (А.В. Бондарко 1984, 2002; Г.А. Золотова 1973, 1982); теория функционального синтаксиса - метод моделирования функционального синтаксиса (А.К. Киклевич 2000); коммуникативная теория текста - метод актуального членения высказывания (Т.М. Николаева 1978, 1981; Е.В. Падучева 1985, К.Г. Крушельницкая, 1956); теория декодирования - метод информационного сегментирования и моделирования текста (И.В. Арнольд 1974, 1981; Е.А.Кибрик 1987; Г.П. Рябов 1976).

Данная работа углубляет исследование текста в коммуникативно-функциональном аспекте, который занимает все более передовые позиции в отечественном языкознании (Н.Д. Арутюнова 1972, 1979; А. В. Бондарко 1984, 2002; Т.Г. Винокур 1980; В.Г. Гак 1998, Г.А. Золотова 1973, 1982; Н.В. Слюсарева 1986 и т.д.).

Данная работа углубляет исследование текста в коммуникативно-функциональном аспекте, который занимает все более передовые позиции в отечественном языкознании (Н.Д. Арутюнова 1971, А. В. Бондарко 1984, 2002; Т.Г. Винокур 1980, ВТ. Гак 1998, Г.А. Золотова 1957, 1982; Н.В.Слюсарева 1986 и т.д.).

Проведенный анализ позволяет вынести на защиту следующие положения:

1. Семантическая структура текста «Живой Этики» представляет собой функциональную модель, состоящую из информационных сегментов и детерминационных структур.

2. Информационный сегмент - формы представления семантических значений коммуникативной среды.

3. Детерминационная структура - это форма выражения функционально-семантическиих значений информационной среды России начала XX века, зафиксированных в тексте «Живой Этики».

4. Функционирование текста «Живой Этики» определяется условиями коммуникации человека и информационной среды (условия коммуникации определяются характером информационных сегментов).

5. Результаты функционирования системы русского языка в коммуникативной среде, параметры которой детерминируются историей развития общества, структурируются в виде текста «Живой Этики».

6. Язык текста «Живой Этики» представляет собой обобщенное выражение функционально-семантического значения детерминационных отношений человека и информационной среды.

В работе выдвигаются следующие тезисы, определяющие теоретическую значимость нашего исследования:

- В русском тексте информационные единства могут вычленяться на основе внутритекстовых связей. Характер внутритекстовых связей детерминируется особенностями функционирования языковой системы русского языка в пределах текста, - с одной стороны, и особенностями функционирования языковой системы в среде (культуре) - с другой стороны.

- Иерархия информационных единств в тексте есть следствие его внешней линейности и внутренней объемности.

- Русский язык представляет набор различных средств и способов представления информационных единств и их иерархий.

- В русском языке фактором, обеспечивающим передачу дополнительной информации, является связь языковых единиц различных уровней.

- Отражательная природа информации позволяет прогнозировать существование в языковых единицах, на разных уровнях языковой организации русского языка, особых разновидностей информационных структур, материальными носителями которых языковые единицы являются.

Практическая ценность:

1. В работе представляется теоретическая основа для исследований по коммуникативно-информационной проблематике, а также содержится методика исследования глубинных структур текста.

2. Ряд положений может быть использован при разработке и анализе политических, рекламных, суггестивных текстов.

3. Результаты данной работы могут быть использованы при исследовании творчества Николая Константиновича и Елены Ивановны Рерих.

Достоверность и объективность полученных в исследовании данных определяется объемом фактического языкового материала, количеством проработанных теоретических источников, освещающих проблемы: теории информации, теории детерминации, функциональной грамматики, типологии языковых единиц и т.д. В ходе работы над диссертацией было использовано свыше 200 источников.

16

Апробация результатов: основные результаты исследования докладывались на международной научно-практической конференции «Языковая ситуация в России конца XX века» (Кемерово, 1997), на Всероссийском научном семинаре «Человек - коммуникация - текст» (Барнаул, 1997, 1998). Работа обсуждена на заседании кафедры общего и исторического языкознания Алтайского государственного университета. По теме исследования имеется 4 публикации.

Заключение диссертации по теме «Русский язык», Внучкова, Татьяна Николаевна

Заключение

Результаты нашего исследования развивают принципы функциональных и структурных подходов к изучению языка, а также дополняют классификацию языковой системы.

Проведенный анализ позволяет сделать выводы, которые сводятся к следующим положениям:

1. Целевое назначение языка русского текста обусловливается его программным характером, который определяется состоянием культуры -среды и связан с направленностью любой системы к оптимальному состоянию.

2. В качестве носителей функции в языке текста «Живой Этики» нами рассматриваются три единицы: предложение (носитель конструктивной функции), высказывание (носитель коммуникативной функции), детерминационная структура (носитель «программной» функция), которые выявляются через модель отношений в системе «объект» - «среда его функционирования».

3. В исследовании устанавливаются детерминационные отношения между следующими системами:

3.1. культурой (средой функционирования языковой системы) и языковой системой русского языка;

3.2. языковой системой русского языка и языком текста;

3.3. языком текста и функциональной моделью языка текста;

3.4. функциональной моделью языка текста и культурой как информационной средой.

4. На основе принципов моделирования, выделяемых Ю.Д. Апресяном (Ю.Д. Апресян 1966), в данной диссертации разработана детерминистская, аналитическая, семантическая функциональная модель языка текста «Живой Этики» как текста русской культуры (начала XX века).

5. Функциональная модель языка русского текста включает в себя информационные сегменты и детерминационные структуры:

5.1. информационные сегменты - это однотипные семантико-синтаксические образования, выражающие приоритетные стратегии текста как функционирующей адаптивной системы;

5.2. детерминационные структуры - это глубинные функционально-семантические единства языка текста.

6. В работе усовершенствована классификация единиц языка, предложенная в работе Д.Г. Богушевич (Д.Г. Богушевич 1985). Помимо традиционных уровней, автор реферируемого исследования выделяет уровни системы русского языка: уровень «моделирования» и уровень «воздействия». В качестве основной единицы на уровне моделирования определяется предложение, а на уровне воздействия - высказывание. К уровню воздействия мы относим также детерминационные структуры, информационные сегменты, язык текста.

Итак, в тексте «Живой Этики» мы выделили шесть групп предложений, представляющих информационные сегменты со значением «побуждение к действию», «побуждение к передаче информации», «побуждение к общению», «действие без обозначения субъекта», «долженствование», «утверждение».

Детерминационные структуры текста «Живой Этики» определены нами как «побуждение», «долженствование», «действие без обозначения субъекта», «утверждение-афоризм», что указывает на агитационно-побуждающий, суггестивный характер текста. В «утверждениях» даются установки. Субъект «побуждается» к выполнению определенных действий для достижения этих установок. Непроявленность субъект-субъектных отношений снимает любую межличностную конфронтацию и придает универсальный характер всей ситуации. «Долженствовательные» элементы в

144 тексте усиливают побуждающий характер «Живой Этики», придавая оттенок ответственности и обязательности выполнения действий.

Конкретно-практические результаты исследования связаны с разработкой функциональной модели языка текста «Живой Этики». В диссертации создана методика исследования языка текста «Живой Этики», позволяющая анализировать глубинные структуры текста.

Предлагаемая в работе методика может быть применена при анализе текстов с риторической функцией агитации и побуждения (политические тексты, рекламные и т.п.). Разработанная методика может содействовать выявлению общих закономерностей устройства и функционирования, а также вычленения и описания конечного числа ДС суггестивных текстов. Она может быть использована для создания новых креативных технологий моделирования текстов.