Деятельное раскаяние в уголовном праве: вопросы теории и практики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Забарчук, Евгений Леонидович

  • Забарчук, Евгений Леонидович
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.08
  • Количество страниц 196
Забарчук, Евгений Леонидович. Деятельное раскаяние в уголовном праве: вопросы теории и практики: дис. кандидат юридических наук: 12.00.08 - Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право. Москва. 2006. 196 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Забарчук, Евгений Леонидович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПОНЯТИЕ И ЮРИДИЧЕСКОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОГО РАСКАЯНИЯ.

1.1. Понятое деятельного раскаяния, его содержание и сущность.

1.2. Формы деятельного раскаяния.

1.3. Мотивы деятельного раскаяния.

1.4. Институт деятельного раскаяния: его история и отражение в уголовном законодательстве зарубежных стран.

ГЛАВА 2. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЙ РЕГЛАМЕНТАЦИИ ИНСТИТУТА ДЕЯТЕЛЬНОГО РАСКАЯНИЯ.

2.1. Освобождение от уголовной ответственности по ч. 1 сг. 75 УК РФ и смягчение наказания в связи с деятельным раскаянием.

2.2. Освобождение от уголовной ответственности по ч. 2 сг. 75 УК РФ.

Глава 3. ОТДЕЛЬНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ПРАКТИКИ ПРИМЕНЕНИЯ ИНСТИТУТА ДЕЯТЕЛЬНОГО РАСКАЯНИЯ.

3.1. Борьба с терроризмом и преступлениями против безопасности государства: склонение лица к деятельному раскаянию.

3.2. Применение института деятельного раскаяния при привлечении к конфиденциальному сотрудничеству лиц из преступной среды.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Деятельное раскаяние в уголовном праве: вопросы теории и практики»

Актуальность темы исследования. Освобождение от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием как особая мера уголовно-правового характера впервые нашла свое самостоятельное закрепление в Уголовном кодексе Российской Федерации 1996 г. (далее - УК РФ). В сравнении с УК РСФСР 1960 г. в УК РФ увеличилось «в разы» число примечаний к статьям Особенной части Уголовного кодекса, в соответствии с которыми возможно освобождение от уголовной ответственности деятельно раскаявшихся лиц, совершивших преступление. Деятельное раскаяние по УК РФ продолжает рассматриваться и как обстоятельство, смягчающее наказание (пп. «и» и «к» ч. 1 ст. 61, ст. 62 УК РФ).

Уголовно-правовые нормы о деятельном раскаянии (ст. 75, примечания к ст.ст. 126,1271,204,205,2051,206,208,210,222,223,228,275,276,278,2821,2822, 291, 307, пп. «и» и «к» ч. 1 ст. 61, ст.ст. 62, 64, 65, 73 УК РФ1), направленные на стимулирование позитивного посткриминального поведения, дают основание для выделения самостоятельного правового института деятельного раскаяния. Однако данный институт еще далек от окончательного оформления в совокупность норм, обеспечивающих эффективное стимулирование такого поведения. Институт деятельного раскаяния разбалансирован, внутренне противоречив. В частности, законодатель не предлагает определения понятия деятельного раскаяния, а указывает лишь отдельные его признаки. Как следствие, правоприменителю зачастую остается лишь догадываться о содержании и сущности этого понятия. Закон оставляет на усмотрение практического работника освобождение от уголовной ответственности по ч.1 ст. 75 УК РФ, а в иных случаях, специально предусмотренных Особенной частью УК РФ, когда совершается более тяжкое преступление и когда лицо, возможно, продолжает представлять опасность для окружающих, закон обя

1 Норм-примечаний по УК РФ больше, и это не только нормы о деятельном раскаянии (См., напр.: примечания к ст.ст. 122,337 и 338 УК РФ). зывает применить данную меру безотносительно мотивационный сферы посткриминального поведения. При всей дискуссионное™ проблемы общественной опасности как свойства преступления, законодатель вводит (Федеральным законом от 08.12.2003 № 162-ФЗ «О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс Российской Федерации») понятие «общественная опасность лица, совершившего преступление». Эти и иные спорные вопросы института деятельного раскаяния заставляют обращать на себя особое внимание практических работников и ученых.

Институту деятельного раскаяния уделено значительное внимание в юридической литературе. Проблемам освобождения от уголовной ответственности посвящены докторские диссертации Г.Б. Витгенберга (Харьков, 1969 г.), С.Г. Келиной (Москва, 1976 г.), А.А. Магомедова (Москва, 1998 г.), А.В. Ендоль-цевой (Москва, 2005 г.). Институт деятельного раскаяния исследован в кандидатских диссертациях Н.С. Александровой (Ульяновск, 2001 г.), П.В. Алюшкина (Казань, 2001 г.), А.Г. Антонова (Томск, 2000 г.), Э.Д. Дадакаева (Москва, 2002 г.), P.M. Кашапова (Хабаровск, 2001), A.M. Крепышева (Н. Новгород, 2000 г.), В.А. Кушнарева (Екатеринбург, 2002 г.), О.С. Лустовой (Санкт-Петербург, 2004 г.), IO.B. Матвеевой (Москва, 2001 г.), Н.А. Меньшиковой (Хабаровск, 2002 г.), И.В. Миронова (Краснодар, 2005 г.), С.В. Молчановой (Н.Новгород, 2004 г.), А.З.Рыбак (Н.Новгород, 2003), Соловьева Р.В. (Москва, 2001), А.Н. Фоменко (Ростов н/Д, 2003 г.), Д.Н. Хархардина (Орел, 2004), М.Б. Черновой (Санкт-Петербург, 2006), Х.С. Шакирова (Казань, 2005 г.), С.Н. Шатилович (Н.Новгород, 2002 г.).

Весомый вклад в разработку института деятельного раскаяния внесли своими работами Х.Д. Аликперов, В.М. Баранов, Б.В. Волженкин, И.М. Гальперин, IO.B. Голик, Л.В. Головко, Н.В. Григорьев, В.А. Елеонский, И.Э. Звечаров-ский, В.Ю. Ивонин, И.И. Карпец, Г.А. Кригер, В.Н. Кудрявцев, Н.Ф. Кузнецова,

В.И. Курляндский, А.В. Малько, А.В. Наумов, С.И. Никулин, А.Р. Палтсер, С.Н. Сабанин, Р.А. Сабитов, В.В. Сверчков, А.В. Савкин, В.В. Скибицкий, Н.А. Тарба-гаев, И.А. Тарханов, Э.С. Тенчов, В.Д. Филимонов, А.П. Чугаев, С.П. Щерба, П.С. Яни и другие ученые. Только за последние пять лет опубликовано несколько монографий (Н.С.Александровой, А.Г. Антонова, И.А.Батаева, А.В. Ендольцевой, P.M. Кашапова, В.В. Мальцева, А.И. Милевского, С.В. Молчановой, И.А. Петина, Н.Д. Сухаревой, С.Н. Шатиловича), в которых проводится исследование института деятельного раскаяния.

В представленных работах обстоятельно проанализированы теоретические положения о деятельном раскаянии как самостоятельном комплексном институте, изучена судебно-следственная практика, опрошены «адресаты» уголовно-правовых требований, высказаны обоснованные предложения de lege ferenda. Однако в этих работах излагаются небесспорные суждения о понятии деятельного раскаяния, основаниях и условиях применения норм о деятельном раскаянии, уделяется недостаточное внимание мотивам деятельного' раскаяния, разнообразию ситуаций, в которых могут пребывать лица, совершающие преступления, в частности особой группы деяний, посягающих на общественную и государственную безопасность, не учитывается в должной мере специфика склонения таких лиц к позитивному посткриминальному поведению, не анализируются уголовно-правовые аспекты привлечения деятельно раскаявшихся лиц к конфиденциальному сотрудничеству с правоохранительными органами.

Необходимость разрешения указанных вопросов в теоретическом, законодательном и правоприменительном аспектах определила выбор темы диссертационного исследования, его основные направления и объем.

Цель исследования - подвергнуть научному анализу институт деятельного раскаяния и определить основные направления совершенствования законодательной регламентации этого института и практики его применения.

Для достижения данной цели в диссертации поставлены следующие задачи:

- проанализировать состояние отечественного и зарубежного законодательства об институте деятельного раскаяния и выявить закономерности его развития;

- соотнести предлагаемые в научных работах определения деятельного раскаяния с содержанием уголовно-правовых норм о деятельном раскаянии и на этой основе выявить содержание и сущность данного понятия;

- провести анализ судебно-следственной практики применения норм о деятельном раскаянии;

- исследовать личность деятельно раскаявшихся лиц и мотивы их позитивного посткриминального поведения;

-разработать предложения по совершенствованию уголовного законодательства для повышения эффективности норм о деятельном раскаянии;

-разработать предложения по совершенствованию практики применения института деятельного раскаяния.

Объект исследования составляют общественные отношения, возникающие в связи с деятельным раскаянием лица, совершившего преступление, закономерности развития института деятельного раскаяния и тенденции, складывающиеся в результате его применения.

Предметом исследования являются нормы отечественного и зарубежного уголовного законодательства о деятельном раскаянии, следственная и судебная практика применения данного института, в частности при противодействии терроризму и совершении преступлений против безопасности государства, практика оперативной работы по склонению лиц к деятельному раскаянию, теоретические воззрения и научные разработки по данным проблемам.

Теоретической основой работы послужили труды ученых по отечественному и зарубежному уголовному праву, общей теории права, истории государства и права, международному, административному, уголовно-исполнительному и уголовно-процессуальному праву, криминологии, философии, логике, психологии, социологии.

Методологической основой исследования является диалектический метод познания и системный подход к исследованию института деятельного раскаяния. Диалектический метод познания сочетается с использованием формально-юридического, исторического, логического, сравнительно-правового, статистического анализа, изучением практики, а также эмпирических методов (анкетирование, интервьюирование, анализ документов и др.).

Нормативно-правовую основу исследования образуют общепризнанные принципы и нормы международного права, положения Конституции РФ, нормы УК РФ, уголовных кодексов ряда зарубежных стран, федеральных законов и иных нормативных правовых актов Российской Федерации.

Эмпирическая база исследования представлена:

- результатами изучения опубликованной в период с 1961 г. по 2006 г. практики применения норм о деятельном раскаянии;

- результатами исследования материалов уголовных дел в отношении 225 обвиняемых, к которым был применен институт деятельного раскаяния;

- данными, полученными при анализе результатов опроса 53 лиц, деятельно раскаявшихся в совершении преступления;

- результатами анализа практики применения института деятельного раскаяния в оперативно-розыскной деятельности.

Научная новизна исследования заключается в том, что работа представляет первую в науке уголовного права попытку комплексного исследования института деятельного раскаяния с учетом необходимости стимулирования позитивного посткриминального поведения лиц из преступной среды. В работе по новому определяется понятие деятельного раскаяния, его роль и значение в уголовном праве, предлагаются отличающиеся новизной рекомендации по уголовно-правовым аспектам склонения лиц к деятельному раскаянию и привлечению их к конфиденциальному сотрудничеству с правоохранительными органами.

В диссертации обоснованы и выносятся на защиту следующие основные положения н выводы:

1. Аргументируется, что под деятельным раскаянием необходимо понимать предусмотренные уголовным законом общественно^юлезные, активные, добровольные действия лица, совершившего преступление, выразившиеся в конкретных формах, сочетание которых дает вывод об утрате лицом общественной опасности либо ее снижении.

2. Определяется, что деятельное раскаяние виновного не может изменить характер общественной опасности совершенного им преступления, который представляет собой качественную отличительную оценку обществом опасности преступления. Характер общественной опасности является величиной постоянной, неизменной. Поведение деятельно раскаявшегося лица может снижать степень общественной опасности преступного деяния, заключающуюся в количественной оценке вредности преступления для общества, которая объективизируется прежде всего посредством определения наступившего вреда. Осуществляя деятельное раскаяние, виновный располагает возможностью загладить либо уменьшить причиненный преступлением вред, а тем самым понизить и степень общественной опасности деяния.

3. Устанавливается, что свойство деятельного раскаяния, заключающееся в утрате или понижении общественной опасности лица, совершившего преступление, объективно обусловлено тем, что это лицо в силу своих характеристик и качеств предпринимает активные действия по недопущению наступления последствий преступления или оказывает иное воздействие на преступный результат с целью его уменьшения либо устранения. Субъективно это связано с тем, что подобное поведение лица является результатом его сознательно-волевой деятельности, совершается им добровольно, что свидетельствует о позитивных изменениях, происходящих в структурных образованиях личности.

4. Доказывается, что в целях более полного законодательного отражения форм деятельного раскаяния и, во-первых, для устранения неоправданных ограничений, связывающих применение ст. 75 УК РФ лишь с прибытием лица и его заявлением о содеянном, повышения эффективности этого положения уголовного закона следует ч. 1 ст. 75 УК РФ, касающуюся явки с повинной, изложить следующим образом: «. если после совершения преступления добровольно явилось с повинной, иным образом сообщило о совершенном им преступлении.»', во-вторых, для более четкого отражение в уголовном законе стимулирующего начала института деятельного раскаяния дополнить ст. 75 УК РФ отдельной формой деятельного раскаяния, сформулировав положение уголовного закона следующим образом: «.если после совершения преступления добровольно предотвратило наступление более опасных последствий совершенного деяния.», Таким образом, предлагается изложить ч. 1 ст. 75 УК РФ в следующей редакции: «Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если после совершения преступления добровольно явилось с повинной, иным образом сообщило о совершенном им преступлении, предотвратило наступление более опасных последствий совершенного деяния, способствовало раскрытию преступления, возместило причиненный ущерб или иным образом загладило вред, причиненный в результате преступления, и вследствие деятельного раскаяния перестало быть общественно опасным».

5. Аргументируется, что раскаяние не является формой деятельного раскаяния. Установлено, что раскаяние не выступает согласно складывающейся практике и его обязательным признаком. Однако как определенное психическое состояние, оно может свидетельствовать о таких позитивных изменениях в структуре личности виновного, которые влекут утрату или снижение им общественной опасноста. В связи с этим доказывается необходимость различать деятельное раскаяние в узком, собственном значении как поведение с элементом покаяния, соответственно, иные случаи, оцениваемые в настоящее время как деятельное раскаяние, вывести в самостоятельный институт «сделки с правосудием», предполагающий договорные отношения государства и лица, совершившего преступление, при отсутствии у последнего раскаяния в содеянном.

6. Доказывается, что специально предусмотренные случаи освобождения от уголовной ответственности в Особенной части УК РФ надлежит рассматривать в качестве поощрительных норм, образующих институт деятельного раскаяния. Критикуется решение законодателя, касающееся изменения редакции ч. 2 ст. 75 УК РФ (Федеральный закон от 27.07.2006 № 153-ФЭ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «О ратификации Конвенции Совета Европы о предупреждении терроризма» и Федерального закона «О противодействии терроризму»), и предлагается ч. 2 ст. 75 УК РФ изложить в следующей редакции: «Лицо, совершившее преступление иной категории, освобождается от уголовной ответственности в случаях, специально предусмотренных соответствующими статьями Особенной части настоящего Кодекса, когда вследствие раскаяния добровольно и своевременно предотвращает наступление более опасных последствий преступления».

7. Отмечается, что для привлечения лиц к конфиденциальному сотрудничеству с правоохранительными органами может быть использована ситуация их деятельного раскаяния, при которой создаются необходимые предпосылки и благоприятные условия для установления с ними отношений конфиденциального сотрудничества.

Достоверность результатов исследования обеспечивается его методологией, репрезентативностью эмпирического материала.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что его положения и выводы могут быть использованы в дальнейшей разработке проблемы освобождения от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием. Материалы диссертации могут найти применение в учебном процессе высших юридических учебных заведений и в системе повышения квалификации работников правоохранительных органов и судов.

Практическая значимость исследования заключается в том, что выводы, рекомендации и обзор судебно-прокурорской практики послужат совершенствованию практики применения норм о деятельном раскаянии.

Апробация результатов исследования. Автором опубликовано 27 научных работ. Из них непосредственно по теме диссертации опубликовано 6 работ общим объемом 6,3 пл., в том числе 2 статьи опубликованы в журналах, предписываемых Высшей аттестационной комиссии для отражения основных научных результатов диссертаций на соискание ученой степени доктора наук. Теоретические положения и предложения диссертации получили практическую реализацию в Федеральном законе «Об оперативно-розыскной деятельности», Уголовном кодексе Российской Федерации и в ряде других законодательных актов Российской Федерации.

Структура диссертационного исследования определяется целью и задачами исследования и сострит из введения, трех глав, включающих восемь параграфов, заключения и библиографии.

Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Забарчук, Евгений Леонидович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основываясь на изложенном в настоящем исследовании, представляется возможным сделать следующие выводы:

1. Сознательное, волевое поведение лица после совершения преступления (посткриминальное поведение) может носить общественно-опасный или общественно-полезный характер. При этом оно определяется нормами уголовного закона, способно влечь юридические последствия в виде усиления наказания, смягчения ответственности или освобождения от нее.

2. Деятельное раскаяние является разновидностью позитивного посткриминального поведения. Как обобщающее правовое понятие оно охватывает самостоятельные в уголовно-правовом отношении действия виновных после совершения ими преступного деяния, объединенные общей социальной, функциональной и психологической основами, осуществляемые в определенный период времени, имеющие установленную форму законодательного отражения и единую социально-полезную направленность.

3. Под деятельным раскаянием необходимо понимать предусмотренные уголовным законом общественно-полезные, активные, добровольные действия совершившего преступное деяние лица, выразившиеся в конкретных формах, сочетание которых дает вывод об утрате лицом общественной опасности либо снижении общественной опасности лица.

4. Деятельное раскаяние виновного не может изменить характер общественной опасности совершенного им преступления, который представляет собой качественную отличительную оценку обществом опасности преступления. Характер общественной опасности является величиной постоянной, неизменной. Поведение деятельно раскаявшегося лица может снижать степень общественной опасности преступного деяния, заключающуюся в количественной оценке вредности преступления для общества, которая объективизируется прежде всего посредством определения наступившего вреда. Осуществляя деятельное раскаяние, виновный располагает возможностью предотвратить, загладить либо уменьшить причиняемый преступлением вред, а тем самым понизить и степень общественной опасности деяния.

5. В качестве мотивов деятельного раскаяния выступают социально-обусловленные, субъективно осознанные потребности, побуждающие виновного к отказу от преступного поведения, на совершение позитивных посткриминальных действий, направленных против преступных последствий и способствующих раскрытию преступления. Они могут носить социально одобряемый, нейтральный или (условно) социальной неодобряемый характер.

6. Возникновение мотивов деятельного раскаяния связано с нарастающим процессом контрмотивации преступным действиям виновного, является характерным отражением борьбы мотивов на этапах после совершения преступного деяния. На их формирование и реализацию в конкретных актах позитивного посткриминального поведения оказывает воздействие сложный процесс взаимодействия различных по силе и характеру факторов социального, психологического, правового и личного свойства.

7. В целях более полного законодательного отражения форм деятельного раскаяния и, во-первых, для устранения неоправданных ограничений, связывающих примените ст. 75 УК РФ лишь с прибытием лица и его заявлением о содеянном, повышения эффективности этого положения уголовного закона следует ч. 1 ст. 75 УК РФ, касающуюся явки с повинной, изложить следующим образом: «. если после совершения преступления добровольно явилось с повинной, иным образом сообщило о совершенном им преступлении.», во-вторых, для более четкого отражение в уголовном законе стимулирующего начала института деятельного раскаяния дополнить ст. 75 УК РФ отдельной формой деятельного раскаяния, сформулировав уголовный закон следующим образом: «.если после совершения преступления добровольно предотвратило наступление более опасных последствий совершенного деяния.».

8. Раскаяние не является формой деятельного раскаяния. Как определенное психическое состояние, оно может свидетельствовать о таких позитивных изменениях в структуре личности виновного, которые влекут утрату или снижение им общественной опасности. В связи с этим необходимо различать деятельное раскаяние в узком, собственном значении как поведение с элементом покаяния. Иные случаи, оцениваемые в настоящее время как деятельное раскаяние, надлежит вывести в самостоятельный институт «сделки с правосудием», предполагающий договорные отношения государства и лица, совершившего преступления, при отсутствии у последнего раскаяния в содеянном.

9. Специально предусмотренные случаи освобождения от уголовной ответственности в Особенной части УК РФ являются поощрительными нормами, образующими институт деятельного раскаяния. Часть 2 ст. 75 УК РФ изложить в следующей редакции: «Лицо, совершившее преступление иной категории, освобождается от уголовной ответственности в случаях, специально предусмотренных соответствующими статьями Особенной части настоящего Кодекса, когда вследствие раскаяния добровольно и своевременно предотвращает наступление более опасных последствий преступления».

10. Для привлечения лиц к конфиденциальному сотрудничеству с правоохранительными органами может быть использована ситуация их деятельного раскаяния, при которой создаются необходимые предпосылки и благоприятные условия для установления с ними отношений конфиденциального сотрудничества.