Деятельность губернских истпартов в 1922-1929 годах: По материалам Иваново-Вознесенской, Костромской и Владимирской губерний тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Дряблова, Екатерина Евгеньевна

  • Дряблова, Екатерина Евгеньевна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2003, Иваново
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 223
Дряблова, Екатерина Евгеньевна. Деятельность губернских истпартов в 1922-1929 годах: По материалам Иваново-Вознесенской, Костромской и Владимирской губерний: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Иваново. 2003. 223 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Дряблова, Екатерина Евгеньевна

Введение.С.3

Глава 1.0рганизация губистпартов и их деятельность по сбору и обработке исторических материалов.С.39

§ 1. Образование и начало деятельности истпартотделов.С.39

§ 2. Кадровый состав и структура истпартотделов. С.55

§ 3. Собирание и научная обработка исторических материалов.С.85

Глава И. Агитационно-пропагандистская и научно-исследовательская деятельность истпартотделов.С.123

§ 1. Агитационно-пропагандистская деятельность истпартотделов. С. 123

§ 2. Научно-исследовательская деятельность истпартотделов. С.152

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Деятельность губернских истпартов в 1922-1929 годах: По материалам Иваново-Вознесенской, Костромской и Владимирской губерний»

В последнее десятилетие в связи с изменением политической ситуации в России существенно изменились подходы историков к изучению истории нашей страны современного периода. В настоящее время переосмысливается деятельность политической и государственной системы Советской власти. Ослабление идеологического и бюрократического контроля над исторической наукой и общественной жизнью страны позволило по-новому взглянуть на складывание Советской политической системы, функционирование различных ее институтов и учреждений.

В частности привлекает к себе внимание деятельность таких интересных органов как губернские истпартотделы. Комплексных работ, посвященных истории губистпартов, очень мало. К настоящему времени создано достаточно большое количество исследований, посвященных деятельности Центрального Истпарта, занимавшего видное место в развитии исторической науки 19201930-х годов и оказавшего большое влияние на формирование советской идеологии. Между тем, без рассмотрения деятельности истпартотделов невозможно составить полное представление о деятельности партийных органов, об общественной жизни страны, о развитии истории исторической науки в 1920-е - начале 1930-х годов XX века. Изучение деятельности истпартотделов Иваново-Вознесенской, Владимирской и Костромской губернии также обогатит историю данных регионов.

Историко-партийная комиссия для собирания и изучения материала по истории Октябрьской революции и РКП(б), кратко названная Истпартом, была создана постановлением СНК в 1920 году при Наркомпросе, а с конца 1921 года была передана в ведение ЦК РКП(б) на правах отдела. В крупных городах, национальных республиках и областях существовали местные бюро Истпарта ЦК, работавшие при губкомах и областных комитетах партии на правах отделов. Они проводили большую работу по собиранию, научно-техническому упорядочению, организации хранения и пропаганде историко-революционных и историко-партийных документов, руководили работой исследователей в губернии, готовили к изданию документы по истории революционного движения. Губистпарты, являвшиеся идеологическими учреждениями партии большевиков, заняли в 1920-е годы ведущее место в системе научных учреждений страны. Их деятельность оказала влияние на формирование сознания советских людей, советские общественные науки, советское гуманитарное образование. Истпарты внесли большой вклад в создание источниковой базы советской исторической науки. В настоящее время становятся известными и вводятся в научный оборот новые документы, открываются ранее недоступные архивные фонды. Поэтому важно знать, как создавались такие органы, за счет каких источников пополнялась их документальная база, достоверны ли собранные ими документы по истории. Комплексное изучение деятельности губистпартов и современное прочтение собранных ими материалов способствует развитию истории России изучаемого периода.

Историография вопроса. В отечественной и в первую очередь современной историографии деятельности истпартотделов уделялось определенное внимание. В основу историографического анализа диссертантом положен хронологический метод и выделены следующие периоды развития отечественной историографии по проблеме: 1920-середина 1950 гг., середина 1950-конец 1980-х гг., конец 1980-х г.г. до настоящего времени. Данная периодизация обусловлена внутренними закономерностями изучения данной темы.

Первый период охватывает время с 1920-х по середину 1950-х годов. В рассматриваемый период, особенно это касается начального этапа изучения темы (1920-е годы), деятельность истпартотделов и Истпарта ЦК еще не успела в полной мере стать объектом исторического исследования, что отразилось на теоретической стороне исследования. Заслуга постановки проблемы и первой попытки показать вклад Истпарта в изучение революционного движения и истории партии принадлежит историкам-марксистам, принимавшим активное участие в создании и работе Истпарта. Это были статьи видных историков партии, организаторов испартовской работы в центре и на местах. Не ставя перед собой исследовательских задач, историки дают оценку основных направлений деятельности истпартотделов1. Следует отметить что данные статьи скорее могут быть отнесены к мемуарному жанру, чем к научно-исследовательской литературе, а само содержание работ носило публицистический, односторонний характер.

В критико-библиографических материалах Истпарта, рецензиях и обзорах, печатавшихся на страницах центральных и местных журналов, давался анализ истпартовских изданий по истории революции 1917 года. В работах М.Н.Покровского, В.И.Невского, М.В.Нечкиной, посвященных обзору отдельных отрезков пути, пройденного советской исторической наукой, подчеркивается огромная роль Истпарта в разработке проблем истории партии и революции, особо отмечается вклад истпартовских журналов, и прежде всего «Пролетарской революции», в их изучение2.

Деятельность Истпарта изображалась в работах этого периода односторонне, подчеркивались лишь положительные моменты его работы. Изображение той исторической эпохи и советских научно-исследовательских учреждений носило политизированный характер. История оценивалась под углом победившей в партии сталинской группировки. Публикации двадцатых годов заложили историографическую традицию исследования проблемы истории возникновения и деятельности первых советских исторических научно-исследовательских учреждений в первые годы советской власти.

1 Адоратский В.В. Воспоминания о возникновении Истпарта // Пролетарская революция. 1930. № 5; Елизарова А.И. Ретроспективный взгляд на Иотпарт и журнал «Пролетарская революция» // Пролетарская революция. 1930. № 5; Покровский М.Н. О возникновении Истпарта // Пролетарская революция. 1930. № 7-8.

2 Покровский М.Н. Общественные науки в России за четыре года //Наука в Советской России. М., 1922; Невский В.И. Что сделано по истории революционного движения за 10 лет //Печать и революция. 1927. № 8; Нечкина М.В. Наука русской истории //Общественные науки в СССР (1917-1927 гг.). М., 1928.

В исторической литературе середины тридцатых - середины пятидесятых годов историографические аспекты изучения темы практически не затрагивались. Исключением стала работа С.Н.Валка1. Исследуя вопросы организации дела издания документов в СССР, автор подчеркивает вклад Истпарта в развитие советской археографии. Он отмечает, что хотя очень немногие из местных истпартов ставили перед собой задачу систематического издания документов, тем не менее благодаря их деятельности был опубликован богатый и разнообразный материал по истории партии и революционного движения. В работе содержались некоторые оценки публикаторской деятельности истпартовских журналов.

Второй период охватывает время с середины 1950-х до конца 1980-х годов и характеризуется ростом интереса к Истпарту ЦК и его местным отделениям. Исторические работы этого периода содержат обширный информационный материал. Они могут быть условно разделены на несколько блоков: работы относящиеся к деятельности Истпарта ЦК и его руководству местными отделениями; работы о взаимоотношениях Истпарта с архивными учреждениями; историографические и источниковедческие труды ученых, в которых затрагивается деятельность Истпарта; исследования, посвященные деятельности руководителей Истпарта ЦК; работы о местных отделениях Истпарта ЦК в РСФСР и союзных республиках. В этот период изучение рассматриваемых учреждений происходило в рамках историко-партийной науки.

В пятидесятые годы внимание историков привлекает многообразная деятельность Истпарта ЦК, его роль в становлении советской исторической науки, пути и формы комплектования документального фонда партии, методы работы с источниками, его общественно-политическая деятельность. Были подготовлены специальные работы по истории Центрального Истпарта. Первым исследованиями, посвященными деятельности Истпарта стали статьи

1 Валк С.Н. Советская археография. М., 1948.

Н.С.Комарова1. Впервые вводилось в научный оборот значительное количество документов Центрального Истпарта, хранившихся в Центральном партийном архиве (фонд Истпарта). В статьях делался вывод о большом влиянии Истпарта на развитие советской исторической науки. Широкий круг источников и разносторонний подход к раскрытию темы сыграли определенную роль в привлечении внимания историков к изучению деятельности Истпарта. В это же время изданы работы по истории партархивов2.

В 60-80-е годы вышло большое количество публикаций, освещающих историю создания и деятельность первого историко-партийного учреждения. В основном это научные статьи в различных истпартовских журналах и сборниках. Тема привлекала внимание источниковедов, архивистов, историографов, журналистов и видных историков. К пятидесятилетию Истпарта была опубликована статья Ю.Н.Амиантова, Н.В.Нелидова и Н.А.Остроуховой3. В ней авторы показали значение Истпарта как центра по разработке планов работ по истории партии, его роль в создании источниковой базы советской исторической науки, подчеркнув огромную работу Истпарта по поиску ленинских трудов, показали библиографическую, издательскую деятельность Истпарта. В статье авторы дают характеристику руководству рассматриваемого научно-исследовательского учреждения, представляют его как школу марксистско-ленинских кадров. Поиску ленинских работ Истпартом ЦК посвящена другая работа Ю.Н.Амиантова4.

1 Комаров Н.С. К истории Института им. В.И.Ленина и Центрального партийного архива (1919-1931 гг.) //Вопросы истории. 1956. № 10; Он же. Создание и деятельность Истпарта (1920-1928 гг.) //Вопросы истории КПСС. 1958. № 5.

2 Ларов Р.А., Аникеев В.В. Местные партархивы и их основные задачи //Исторический архив. 1955. № 7; Остроухова К.Е. О работе в Истпарте //Вопросы истории КПСС. 1967. № 6.

3 Амиантов Ю.Н., Нелидов Н.В., Остроухова Н.А. У истоков советской историко-партийной науки // Вопросы истории КПСС. 1970 №9.

4 Амиантов Ю.Н. Из истории поиска ленинских трудов //Вопросы истории. 1970. №3.

Немалый вклад в разработку темы внес А.А.Кулаков1. Его работы посвящены созданию и основным направлениям работы Центрального Истпарта, выяснению его организационной роли в разработке истории партии и страны, его превращению из центра по собиранию и публикации документов в научно-исследовательское учреждение. Несомненной заслугой А.А.Кулакова является разработка им важной методологической проблемы истории Истпарта ЦК - проблемы периодизации. Опираясь на общепринятую периодизацию истории советской исторической науки, используя материал своей конкретной темы, он выделяет два периода в истории Истпарта: первый с 1920 по 1923 гг., второй - с 1924 по 1928 гг. Многие советские историки были согласны с предложенной А.А.Кулаковым периодизацией, учитывали ее при определении структуры исследования, при организации и обобщении историографического материала. Попутно в указанных статьях затронуты вопросы руководства Истпарта ЦК своими местными отделениями.

Истпарт оказал большое влияние на становление всей советской исторической науки. В этой связи и его создание рассматривается в общей системе строительства советских научных исторических центров, что дает возможность определить в ней место и значение Истпарта. Заметный вклад в изучение истории Истпарта был сделан в работах Г.Д.Алексеевой. В ее первых работах на основании большого круга источников прослеживается возникновение и развитие советской исторической науки в начальный период с

1 Кулаков А.А. Издание произведений В.И.Ленина Истпартом в 1921-1924гг. //Вестник Ленинградского университета. Серия история, язык, литература. Вып.4. 1965. № 20; Он же. Из истории деятельности Истпарта 1920-1923гг.: Материалы к научно-технической конференции Горьковского института им.В.П.Чкалова. Горький, 1966; Он же. Из истории создания и деятельности Истпарта 1920-1928гг.: Автореф.дис.канд.ист.наук. Л.,1967.; Он же. Из истории деятельности Истпарта в 1924-1928 годы //Проблемы историографии и источниковедения истории КПСС. Вып.2. Л., 1973; Он же. Вопросы методологии и методики изучения истории партии в деятельности Истпарта (1920-1928гг.) //Марксистско-ленинская методология историко-партийного исследования. Ярославль, 1984.

1917 по 1923 годы1 . В книгах уделено значительное внимание вопросам создания новых центров марксистской науки, в том числе Истпарту. Она указала основные направления работы Истпарта ЦК в период с 1920 по 1923 годы, проанализировала отдельные публикации, впервые дала характеристику основных отделов журнала «Пролетарская революция», отметила его особую роль в освещении российской революции. В работах Г.Д.Алексеевой и других авторов, работавших в это время, с позиции официальной советской историографии рассматривались вопросы влияния российской революции 1917 года на пути и судьбы исторической науки, на процесс создания и дальнейшего развития советской системы организации исторической науки, утверждение новых организационных форм в области исследовательской работы, подготовку историков-марксистов, воспитание советских и партийных кадров2. Полезной и интересной для изучения рассматриваемой темы исследования является другая статья Г.Д.Алексеевой3. Автор пытается оценить вклад Истпарта как научного центра в развитие исторической науки, подчеркивает что деятельность Истпарта способствовала утверждению советской идеологии, рассматривает его роль как центра по изучению истории революционного движения на местах. В статье автор делает попытку

Алексеева Г.Д. Создание центров советской исторической науки и их деятельность в 1918-1923гг.// История и историки. Историография истории СССР. М., 1965; Она же. Октябрьская революция и историческая наука в СССР (1917-1923гг.) М., 1968.

2 Алексеева Г.Д. Возникновение советской исторической науки //История СССР. 1966. № 1; Иванова JI.B. У истоков советской исторической науки. Подготовка кадров историков-марксистов в 1917-1929гг. М., 1968; Алексеева Г.Д., Желтова Г.И. Становление советской системы научно-исторических учреждений (20-30-е годы). Ташкент, 1977; Семенцова Н.Ф. Юбилей Истпарта (К 50-летию образования Комиссии для собирания и изучения материалов по истории Октябрьской революции и истории Коммунистической партии) //Вестник Московского университета, серия П. 1970; Леонова JI.C. Из истории подготовки кадров в советских партийных школах и университетах (19211925гг.) М., 1972; Соловей В.Д. Институт красной профессуры: подготовка кадров историков партии в 20-30-е годы //Вопросы истории КПСС. 1990. № 12.

3 Алексеева Г.Д. Истпарт: основные направления и этапы деятельности //Вопросы истории. 1982. № 9. проанализировать формы и методы организационного руководства Истпарта его местными отделениями, разбирает его влияние на исследовательскую и собирательскую работу истпартотделов, их агитационно-пропагандистскую деятельность.

Одной из важных работ для исследуемой темы является «Очерки истории исторической науки в СССР», в которых прослеживается развитие советской исторической науки, начиная с революции 1917 года и заканчивая серединой 30-х годов XX века1 . В подготовке издания участвовали видные советские историки: М.В.Нечкина, Е.Н.Городецкий, Л.В.Черепнин, М.С.Волин. Авторы исследования, рассматривая процесс строительства сети научных и учебных центров исторического профиля в 20-30-е годы, подняли важнейшие вопросы истпартовской проблематики. Впервые была дана развернутая характеристика вклада Истпарта в развитие советской исторической науки, отмечалась его большая роль в собирании документальных материалов и мемуаров, в разработке проблем революционного движения. Указывалось, что Истпарт стал важным фактором в развитии советской историографии. Практически в «Очерках истории исторической науки в СССР» были обозначены перспективы дальнейшей разработки истории Истпарта.

Обращает на себя внимание работа М.С.Волина по изучению Истпарта2. Отмечая роль Истпарта как специального органа партии на историческом фронте, автор проанализировал некоторые стороны деятельности Истпарта, попытался определить его место в советской исторической науке. Следует согласиться с утверждением автора, что Истпарт, особенно в начале 1920-х годов, в значительной мере определял идейное направление советской исторической науки, внес в нее новые принципы организации и методы работы. М.С.Волин подчеркивает, что Истпарт заложил основы советской

1 Волин М.С. История Коммунистической партии и советской историографии //Очерки истории исторической науки в СССР: в 4 т.Т.4. М., 1966.

2 Волин М.С. Истпарт и советская историческая наука //Великий Октябрь. История, историография, источниковедение. М., 1968. историографии и библиографии, разрабатывал источниковедческую методику и являлся центром публикации исторических документов. Статья нацеливала историков на дальнейшее изучение конкретного воздействия Истпарта на весь процесс развития исторической науки.

Изучение Истпарта было продолжено Н.Р.Андруховым. В его работе показаны основные направления, принципы, методы деятельности Истпарта, его роль в собирании ленинских документов1 . Он рассматривает историю возникновения местных истпартов и издаваемые ими материалы, деятельность совещаний работников истпартотделов местных партийных комитетов, характеризует периодические издания Истпарта, освещает роль групп содействия в сборе историко-революционных материалов. В целом Истпарт характеризуется как центр историко-партийной науки. Научный интерес представляют работы В.А.Пересветова. В своей первой статье автор рассматривает практическую деятельность Истпарта по собиранию документальных материалов о российской революции 1917 года, анализирует планы, основные инструкции в которых в общих чертах намечались пути и методы работы, на основе публикаций журнала «Пролетарская революция» показывает организацию сбора документов на местах2. К сожалению хронологические рамки исследования были ограничены периодом 1920-1923 годов, то есть первым периодом в истории Истпарта. Ценные сведения и фактические данные о роли Истпарта в организации сбора воспоминаний об Октябрьской революции и гражданской войне содержались в следующей статье В.А.Пересветова3 . В работе анализируются формы и методы работы по сбору воспоминаний, которые использовали в своей работе местные

1 Андрухов Н.Р. У истоков историко-партийной науки. (Краткий очерк деятельности Истпарта. 1920-1928гг.). М., 1979.

2 Пересветов В.А. Работа Истпарта по собиранию документов по истории Октябрьской революции в 1920-1923гг.//Археографический ежегодник за 1969 год. М., 1971.

3 Пересветов В.А. Деятельность Истпарта по собиранию воспоминаний об Октябрьской революции и гражданской войне //Вопросы истории. 1981. № 5. истпартотделы, подчеркивается, что эта работа была активизирована в период празднования революционных юбилеев. Автор справедливо делает вывод, что благодаря деятельности Истпарта и его местных филиалов был собран и сохранен ценный материал о революционном движении.

Немалый вклад в разработку вопросов, связанных с деятельностью Истпарта по организации источниковой базы внесли историки-архивисты. Вопросы, связанные с созданием Центрального Истпарта и его местных отделений, их деятельностью по обеспечению сохранности документов, организации источниковой базы советской исторической науки освещены в работах В.В.Максакова1 . Исследованием организации архивного дела в СССР занимались В.В.Аникеев, В.Е.Корнеев и другие2. В своих работах они показали огромную работу Истпарта по собиранию документов В.И.Ленина, истории партии и революционного движения в России, организации их хранения и практическому использованию, отразили взаимосвязь Истпарта с другими архивными учреждениями, прежде всего, Главархивом, подчеркнули его роль в создании Единого партийного архива. В работе В.Е.Корнеева «Архивы РКП(б) 1917-1925 гг.» большое внимание уделяется деятельности

1 Максаков В.В. Архивное дело в первые годы советской власти. М., 1959; Он же. История и организация архивного дела в СССР. М., 1968.

2 Стручков А.А. Партийные архивы и их роль в разработке истории КПСС //Исторический архив. 1958. № 6; Аникеев В.В. Деятельность Центрального партийного архива и партии в период подготовки Октября //Вопросы истории КПСС. 1966. № 11; Прокопенко В.Р., Соловьев А.А. Государственные и партийные архивы - хранители документальных источников по истории Великого Октября и строительства коммунизма в СССР //Советские архивы. 1967. № 5; Организация архивов КПСС. Учебное пособие под ред. Ю.Ф.Коновалова. М., 1968; Соловьев А.А. Об организации и развитии Центрального и местных партийных архивов //Научно-информационный бюллетень ЦПА ИМЛ при ЦК КПСС. 1969. № 14; Почанин С.З. Партийные архивы Белоруссии - документальная база истории КПБ //Вопросы архивоведения и источниковедения в БССР. Минск, 1971; Антонюк Д.И. Историческое значение ленинского декрета об архивном деле //Актуальные проблемы архивоведения и источниковедения марксизма-ленинизма и истории КПСС. М., 1979; Аникеев В.В. В.И.Ленин и создание архивного фонда КПСС

Истпарта ЦК и его местных отделений по сбору и организации хранения историко-революционных материалов, показана роль местных истпартов в организации историко-революционных архивов, политсекций при губернских архивных учреждениях, агитационно-пропагандистская и исследовательская работа местных истпартотделов1. В других работах, посвященных деятельности архивных учреждений, В.Е.Корнеев показывает деятельность местных истпартов в период подготовки десятилетия Октябрьской революции, большое внимание уделяет работе истпартов по научно-техническому упорядочению материалов2. В работах также освещена работа Истпарта ЦК и его местных отделений по организации партийных архивов. Он подчеркивает, что мероприятия, осуществленные Центральным Комитетом партии по организации Единого партийного архива, явились итогом всей предыдущей деятельности Истпарта и его местных бюро по собиранию, хранению и использованию историко-партийных документов3.

Углубление научной разработки проблемы становления и деятельности Истпарта повлекло за собой усиление внимания к истпартовской периодике. В 1970-х - начале 1980-х годов были опубликованы статьи Н.В.Комаренко, Э.М.Шельдышева, В.П.Яренгиной, Т.Н.Ефременковой, А.И.Алаторцевой4, в

Советские архивы. 1980. № 1; Он же. Из истории образования архивного фонда КПСС. М., 1984.

1 Корнеев В.Е. Архивы РКП (б) в 1917-1925 гг. М., 1979.

2 Он же. Архивы ВКП(б) (1926-1941гг.). М., 1981; Он же. Архивы ВКП(б) в 1917-1941гг.: Дисс.д-ра ист.наук. М., 1988.

3 Он же. Архивы ВКП(б) (1926-1941гг.) С.47.

4 Комаренко Н.В. Журнал «Летопись революции». Историографический очерк: Автореф.дис.канд.ист.наук. Киев, 1968; Шельдышев Е.М. К вопросу об изучении историко-партийной журнальной периодики 1920-1930-х годов в советской исторической литературе //Некоторые вопросы истории КПСС и международного коммунистического движения. Хабаровск, 1971; Он же. Воспоминания как исторический источник истории партии (Журнал «Пролетарская революция» и его роль в публикации воспоминаний о В.И.Ленине) //Некоторые вопросы истории КПСС и международного коммунистического движения. Хабаровск, 1971; Он же. Исторический журнал «Пролетарская революция» - орган Истпарта - Института им.В.И.Ленина (19211931гг.): Автореф.дис.канд.ист.наук. Л., 1972; Яренгина В.П. Из истории которых показан вклад отдельных журналов в публикацию исторических источников, дается описание материалов, отмечается их значение как источников для изучения историко-революционных проблем.

Анализу музейно-выставочной работы Истпарта посвящены работы А.Б.Закс, Г.И.Ведерниковой1. В своем диссертационном исследовании С.И.Кытманова2 анализирует принципы и направления музейно-выставочной работы Истпарта, показывает ее роль в становлении этого исторического учреждения, рассматривает музейно-выставочную работу Истпарта как средство популяризации исторических знаний, показывает руководство Истпарта ЦК музейно-выставочной работой местных истпартов. В ее исследовании делается вывод, что музейно-выставочная работа являлась органическим выражением связи научно-исследовательской с практической работой партии по политическому воспитанию масс, способствовала утверждению марксистско-ленинской идеологии.

Значительно обогащают историографию темы исследования советских историографов и источниковедов, посвященные изучению истории российской революции 1917 года и Коммунистической партии в советской исторической науке. Они помогают воссоздать картину научного процесса изучения истоков публикации ленинского документального наследия 20-нач.30-х годов //Некоторые вопросы методологии историко-партийного исследования. Д., 1978; Ефременкова Т.Н. Публикация документальных материалов по истории Великого Октября и десятилетия революции на страницах журнала «Красный архив» и «Пролетарская революция» //Источники и историография Октябрьской революции и социалистического строительства в предвоенные годы: Межвуз.сборник. Калинин, 1979; Яренгина В.П. Историко-партийный журнал «Красная летопись» //Вопросы истории КПСС. 1982. № 9; Алаторцева А.И. Советская историческая периодика 1917-сер. 1930-х годов. М., 1989.

1 Закс А.Б. Из истории Государственного Музея революции СССР (19241934гг.) //Очерки истории музейного дела в СССР. Вып. 5. М., 1963; Ведерникова Г.И. Из истории комплектования документального фонда Музея революции СССР (1923-1928гг.) //Труды Центрального Музея революции СССР. Вып.9. М., 1977.

2 Кытманова С.И. Истпарт и создание историко-революционных музеев (19201928гг.): Дис.канд.ист.наук: 07.00.01. М„ 1983. исторической науки, в них поднимаются вопросы, посвященные разработке приемов и методов работы с историческими источниками. Заметим, что многие авторы используют истпартовские публикации в связи с вопросами, которые они изучают. В трудах советских историографов и источниковедов анализируются, главным образом, монографии, публикации и документальные поступления Истпарта ЦК. Советские историографы и источниковеды некритически и тенденциозно оценивают научную деятельность истпартотделов, не замечая их односторонний политизированный характер. Они подчеркивают важную роль Истпарта ЦК и губернских истпартов в выявлении и публикации историко-революционных источников, стремление связать исторические источники с идеологической политикой партии и правительства1 .

К шестидесятилетию Октября был издан коллективный труд «Партия и Великий Октябрь. Историографический очерк»2. Специальная глава в книге посвящена периоду становления историографии революции 1917 года. Одним из основных историографических источников для данной главы послужили истпартовские издания. Авторы отмечают роль Истпарта в расширении источниковой базы изучения российской революции, в создании хроник, исторической биографии деятелей революционного движения, рассматривается значение для советской исторической науки отдельных

1 Нечкина М.В. О периодизации истории исторической науки //История СССР. 1960. № 1; Найденов М.Е. О ленинском этапе в исторической науке //Вопросы истории. 1966. №2; Зевелев А.И. Некоторые вопросы историографии истории КПСС. М.,1970; 50 лет советской исторической науки (1917-1967). Хроника. М.,1971; Варшавчик М.А. Источниковедение истории КПСС. М.,1973; Зевелев А.И., Кузнецов А.С. Историография возникновения большевизма. М.,1973; Историография истории СССР. Эпоха социализма. М.,1982; Маслов Н.Н. Некоторые тенденции развития историко-партийной науки в 20-е годы //Проблемы историографии и источниковедения истории КПСС. Вып.2. Д.,1974; Наумов В.П. Великий Октябрь. (Историографический очерк). М.,1976; Зевелев А.И. Ленинская концепция истории КПСС и ее освоение историко-партийной историографией. М.,1979.

2 Партия и Великий Октябрь. Историографический очерк. М.,1977. статей, опубликованных в «Пролетарской революции» - главном печатном органе Истпарта ЦК.

Видный вклад в изучение рассматриваемой темы внес Е.Н.Городецкий1 . В монографии «Советская историография Великого Октября. 1917-середина 30-х годов» в главе, посвященной научным центрам по истории Октябрьской революции, особо выделена роль истпарта и его местных бюро2. Е.Н.Городецкий отмечает вклад журналов Истпарта в разработку истории Октября, подчеркивает, что первое место по роли этого вклада принадлежит «Пролетарской революции». Заслуживает пристального внимания замечание автора о значении журнальных публикаций как важной формы исторического исследования, особенно в период 1920-1930-х годов.

Значительный блок научно-исследовательской и публицистической литературы данного периода посвящен исследованию биографий видных сотрудников Истпарта ЦК3. В 1970-1980-е годы их жизнь и деятельность стали объектом пристального изучения. Особое внимание уделяется выяснению роли отдельных историков в развитии советской исторической науки и государственной идеологии4. Следует выделить исследования О.А.Лежава,

1 Городецкий Е.Н. Ленин и создание центров историко-партийной науки //Вопросы истории КПСС. 1964. № 8; Он же. Историографические исследования истории Великого Октября в современной литературе //Великий Октябрь в советской и зарубежной литературе. Тбилиси, 1980.

2 Городецкий Е.Н. Советская историография Великого Октября. 1917-середина 1930-х годов: Очерки. М.,1981.

3 Чесноков В.И. В.И.Невский как историк русского революционного движения //История и историки. Историография истории СССР.М.,1965.; Он же. В.И.Невский как историк революционного движения в России: Дис.канд.ист.наук. Воронеж, 1966; Васильев А.И. Владимир Иванович Невский //Вопросы истории КПСС. 1966. №5; Дажина Н.М. Активный участник и историк трех революций (К 100-летию со дня рождения В.И.Невского. 18761937) //Вопросы истории КПСС. 1976. №5; Пушкарева Н.М.Революционер, историк революции (К 100-летию со дня рождения В.И.Невского) //Коммунист. 1976. №8; Городецкий Е.Н. М.Н.Покровский и проблемы истории Октября //История и историки: Историографический ежегодник за 1976г. М.,1979.

4 Соколов О.Д. М.Н.Покровский и советская историческая наука.М.,1970; Чесноков В.И. В.И.Невский и некоторые вопросы истории социал

Н.В.Нелидова, Н.М.Михайловой о М.С.Ольминском, возглавлявшем Истпарт ЦК вплоть до его объединения с Институтом им.В.И.Ленина1. Именно в Истпарте, как отмечают авторы, наиболее полно проявились способности М.С.Ольминского как прекрасного организатора, историка-марксиста. В конце 1980-х годов в журнале «История КПСС» была открыта рубрика «У истоков нашей науки», в которой ставилась задача раскрыть вклад историков-марксистов в становление советской исторической науки, осветить своеобразие их научного пути со всеми достижениями, трудностями и противоречиями2. Эти публикации содержат сведения о работе ученых в Истпарте. В них делается попытка по-новому взглянуть на деятельность руководителей Истпарта3. Но в целом, следует отметить, что исследования отличает классовый подход, и выполнены они в рамках историко-партийной науки. Несомненно демократического движения в России. 1883-нач. 1890-х годов Х1Хв.//Вопросы отечественной историографии и источниковедения. Вып.2. Днепропетровск, 1975; Андрухов Н.Р. Революцией призванный. К 100-летию со дня рождения А.С.Бубнова//Правда. 1984. 3 апреля.

1 Михайлова Н.М. М.С.Ольминский об источниках по истории Коммунистической партии и Октябрьской революции //История и историки.М.,1972; Лежава О.А., Нелидов М.С. М.С.Ольминский: жизнь и деятельность. М., 1973; Михайлова Н.М. М.С.Ольминский как историк и руководитель Истпарта.М.,1976; Она же. М.С.Ольминский - организатор и руководитель Истпарта //История и историки. 1981.М.Д985.

2 Савицкая P.M. А.И.Ульянова-Елизарова - историк ленинской партии //Вопросы истории КПСС. 1987. №8; Иллерицкая Н.В. Историко-партийное творчество Е.М.Ярославского //Вопросы истории КПСС. 1987. №11; Литвин

A.Л. В ряду первых историков //Вопросы истории КПСС. 1990. №1; Зеленов М.В. Концепция рожденная в борьбе. Историко-партийное творчество

B.И.Невского //Вопросы истории КПСС. 1991. №8.

3 Черкасов С.П. Н.Н.Батурин - историк большевизма //Вопросы истории КПСС. 1987. №3; Тихонова З.Н.,Караваева Е.П. Из поколения ленинцев первого призыва (К 120-летию со дня рождения П.И.Лепешинского) //Вопросы истории КПСС. 1988. №3; Фатеев П.С.Пламенный борец, пропагандист, ученый (К 100-летию со дня рождения Е.М.Ярославского) //Вопросы истории КПСС. 1988. №3; Чернобаев С.П. Покровский - историк Великого Октября (Историографический очерк) //Вопросы истории КПСС.1989. №1. полезными для данного диссертационного исследования являются работы, посвященные деятельности руководителей губистпартов1.

Большой интерес для данного исследования представляют работы, посвященные истории местных истпартов. Появились они только в 60-е годы. Это научные статьи, диссертационные работы, в которых освещается история создания и основные направления деятельности истпартотделов в РСФСР2,

1 Беневоленский А. Талант человечности //Рабочий край. 1963. 2 ноября; Беневоленский А. Сердце, отданное людям //Ленинец. 1964. 26 марта; Их жизнь - борьба. Ярославль, 1973. ; Хмелевский П. П.Шаханов - редактор, историк, публицист //Голос труда. 1979. 25 августа; Революционеры текстильного края. Ярославль, 1980; В памяти народа. Ярославль, 1988.

2 Васьковский С.А. Деятельность Уральского (свердловского) Истпарта по разработке истории гражданской войны //Из истории партийных организаций Урала: Ученые записки Уральского (Свердловского университета. №59. Серия история №8. Свердловск, 1966; Васильева Г.И. Знать героическую историю прошлого //Политическая работа: журнал отдела пропаганды и агитации Ворронежского обкома КПСС. Воронеж, 1976; Акулова Е.Е. Из истории деятельности Воронежского, Донского и Царицинского истпартов (19211928гг.) //Сборник научных работ аспирантов ВГУ. Вып.6. Воронеж, 1972; Грызунова С.С. Издательская и библиографическая деятельность местных истпартов //Сборник трудов Московского института культуры.Вып.22.М.,1972; Литвин А.А.,Цианчук А.Г. Создание и деятельность татарского истпарта (19201939) //Историография федосеевских марксистских кружков в Поволжье. Казань, 1972; Кузнецова И.И. Деятельность Истпарта ЦК ВКП(б) истпартов Урала по созданию документальной базы истории Великой Октябрьской социалистической революции //Вопросы истории КПСС. Вып.7. Челябинск, 1973; Лейкина Е.Т. Создание и деятельность Ленинградского Истпарта (1920-193Огг) //Проблемы историографии и источниковедения истории КПСС. Вып.2. М.,1973; Прохорова В.И. Роль Нижегородского истпарта в разработке истории местной партийной организации (1920-193 6гг.) //Ученые записки Горьковского университета. Вып. 165. Горький, 1973; Шельдышев Е.М. О периодизации деятельности Дальистпарта (1922-1928гг.) //Партийные органы Дальнего Востока в авангарде борьбы за построение социализма и коммунизма: Межвузовский сборник научных трудов. Хараровск,1974; Муравьева Л.В. Становление архивного советского дела и истпартов Сибири (1919-1925гг.) Томск, 1974; Плотникова М.Е. Истпартовские издания о гражданской войне в Сибири //Вопросы истории Сибири. Вып.4.Томск,1975; Кузнецова И.И. Деятельность истпартов Урала в 19211929гг.: Дис.канд.ист.наук: 07.00.01.Челябинск,1975; Шумилов А.И. Роль истпартов Сибири в пропаганде революционных традиций партии и советского народа //Патриотическое воспитание молодежи на героических традициях

Белоруссии, Казахстана, республик Закавказья, Прибалтики и Средней Азии1 . В них с разной степенью полноты отражены многие вопросы темы. партии и народа. Омск, 1984; Корнев В.Е. Из истории Вологодского бюро истпарта //Советские архивы. 1985. №4.

1 Абакумова В.Ф. О создании и деятельности Азербайджанского бюро истпарта ЦК ВКП(Б) (Азистпарт). (1921-1928гг.) //Вопросы истории КПСС. 1966. №8; Сарбей В.Г.Истпарты и их место в развитии исторической науки на Украине //Украинский исторический журнал. 1967. №1; Кашкин Б.И. Создание и деятельность Истпарта ЦК КП(б)У (1921-1929гг.): Автореф.дис.канд.ист.наук. Киев, 1967; Он же. Истпарт ЦК КП(б)У и его роль в разработке истории Коммунистической партии Украины //Научные труды по истории СССР: Межведомственный сборник.Вып.42. Киев, 1970; Курябина Н.Г. Туркменистпарт //Труды ХП.Ашхабад,1971; Стрельский Г. Роль истпарта в собирании и публикации мемуаров о Великом Октябре на Украине //Архивы Украины. 1971. №2; Марквиладзе В. Создание и деятельность республиканского центра партийной науки //Вопросы истории Компартии Грузии. Т. 17. Тбилиси, 1971; Мосберг Х.И. О создании и деятельности истпарта ЦК КП Эстонии (1925-1934гг.) //Вопросы истории КПСС. 1971.№8; Бирон М.Ф. Деятельность Коммунистической партии Латвии по пропаганде революционных традиций (К вопросу о работе комиссии по истории КПЛ) //Историографические исследования в советской Прибалтике и Белоруссии: Материалы научной сессии, посвященные 50-летию образования СССР. Рига, 1972; Институт истории партии при ЦК КП Эстонии. Филиал института марксизма-ленинизма при ЦК КПСС. 1947-1972. Таллин, 1972; Кудряков В. Пятидесятилетие Института истории партии //Партийная жизнь. Ташкент, 1972; Ланда Л.М. Передовые центры марксистской исторической науки в Средней Азии //Народы Азии и Африки. 1972. №2; Центр историко-партийной науки в Узбекистане. К 50-летию Института истории партии при ЦК Узбекистана - филиал ИМЛ при ЦК КПСС. Ташкент, 1972; Юсупов Э.Ю.,Куруллин Р.А. Крупный центр идейной и научной жизни Узбекистана //Вопросы истории КПСС.1972. №9; Бейсембаев С. Центр историко-партийной науки Казахстана //Партийная жизнь Казахстана. 1973. №2; Институт истории партии при ЦК Казахстана. Алма-Ата, 1973; Институт истории партии при ЦК Латвии. Филиал института марксизма-ленинизма ЦК КПСС. Вильнюс, 1973; Центр историко-партийной науки в Армении. Ереван,1973; Щедрина Д.С. Деятельность истпартов Украины по собиранию документов по истории партии и Октябрьской революции (1921-1924гг.)//Украинский исторический журнал. 1974. №2; Она же. Деятельность истпарта ЦК КП(б)У и его местных органов по созданию источниковой базы историко-партийной науки (19211929гг.): Автореф.дис.канд.ист.наук. Киев, 1974; Институт истории партии при ЦК КП Молдавии. Филиал института марксизма-ленинизма при ЦК КПСС. 1925-1975.Кишинев, 1975; Сарбей В.Г. Истпарты на Украине //История и историки.М.,1980; Козыбаев И.М. Создание и деятельность Истпарта

Авторы исследований отмечают положительное воздействие истпартов на развитие советской исторической науки, подчеркивают, что именно истпарты заложили основы разработки истории партии и революционного движения на местах. Исследования по истории местных истпартов показывают руководящую роль Коммунистической партии в формировании и развитии истории исторической науки в отдельных регионах страны, рассматривают общее и особенное в деятельности истпартотделов. Авторы рассматривают вопросы организации местных истпартотделов, их роль в формировании документальной базы, раскрывают методы собирания и научной разработки исторических источников, имевшие в каждом районе свои особенности. Разумеется данные работы имеют свои недостатки. Изучение деятельности местных истпартов проходило в рамках историко-партийной науки, что определяет ограниченность рассматриваемых работ. Истпартотделы рассматриваются как идеологические учреждения правящей партии, что определяло правильность основных направлений их деятельности. В работах подчеркиваются, в основном, достижения истпартов, но отсутствует анализ негативных сторон их работы, по вполне понятным причинам не отмечается заидеологизированность и политизированность их деятельности. Рассматриваемые работы написаны с использованием стереотипных выражений, характерных для историко-партийных работ того времени, что делает их похожими друг на друга. В них поднимаются одинаковые вопросы и делаются типичные выводы.

Научный интерес для изучаемой темы представляют диссертационные исследования по истории местных истпартотделов и Истпарта ЦК, созданные в 1980-е годы. На анализе некоторых из них хотелось бы остановиться поподробнее. В своей работе О.Ю.Шамаева рассматривает создание и деятельность Московского истпартотдела, анализирует его работу по сбору воспоминаний участников революционного движения, подчеркивает роль

Комиссии по истории Октябрьской революции и Коммунистической партии) в Казахстане (1922-1934гг.): Автореф.дис.канд.ист.наук.Алма-Ата,1983. вечеров воспоминаний как средства собирания, коллективной проверки и пропаганды революционных источников. В работе делается вывод, что в деятельности Московского истпарта нашли развитие общие черты всей исторической системы страны и основная тематика его исследований совпадает с преобладающей в тот период в истпартовской науке1. В своей диссертации «Ленинградский истпарт. 1920-193 0 гг.» Е.Г.Лейкина воспроизводит процесс становления, организационного построения истпартотдела Ленинграда, показывает его структуру, анализирует основные формы, методы и направления работы, рассматривает деятельность Всесоюзных совещаний истпартработников и их влияние на работу истпартотделов2. В диссертационном исследовании А.В.Барминой3 освещается деятельность Истпарта ЦК по сбору, изучению и пропаганде исторических источников о российской революции 1917 года, рассматриваются постановления партии и правительства в области организации сбора и хранения исторических документов, формы и методы сбора историко-революционных материалов на местах, в том числе, и на примере Центрально-промышленного района, то есть интересующих диссертанта Иваново-Вознесенской, Владимирской и Костромской губерний. В работе анализируется научно-исследовательская работа Истпарта ЦК, в том числе деятельность истпартотделов по составлению хроник Октябрьской революции. В исследовании освещается роль Истпарта в руководстве научно-исследовательской деятельностью на местах через рецензирование публикаций, руководство Истпартом ЦК деятельностью истпартотделов по подготовке празднования юбилея Октябрьской революции, охране памятников

1 Шамаева О.Н. Создание и деятельность Московского истпарта (1921-1934): Дис. .канд.ист,наук: 07.0.01. М., 1984.

2 Лейкина Е.Г. Ленинградский истпарт. 1920-1930гг.: Дис. . канд.ист.наук: 07.00.01. Л.,1981.

3 Бармина А.В. Деятельность Истпарта по собиранию источников, изучению и пропаганде истории Великой Октябрьской революции: Дис. .канд.ист.наук: 07.00.01. М.,1988. революции. Заметным вкладом в изучение деятельности местных истпартов является диссертационное исследование Г.И.Васильевой. Она рассматривает сбор источников, осуществлявшийся в условиях классовой борьбы, разрухи, недостатка материальных средств и квалифицированных кадров, как процесс имевший важное политическое значение, анализирует формы выявления, учета и организации хранения историко-революционных материалов, методику сбора воспоминаний, участие губистпартов в управлении губернскими архивами1. Г.И.Васильева разбирает особенности истпартовской работы в различных губерниях Черноземного центра России. В работе приведена классификация документального фонда истпартотделов. В работе А.И.Шумилова2 рассматривается деятельность парторганизаций по формированию кадрового состава истпартотделов Сибири, укреплению материальной базы местных истпартов, анализируются основные направления деятельности истпартотделов в Сибири. Он рассматривает истпарты как научно-исследовательское историко-партийное учреждение, указавшее большое влияние на развитие всей советской истории и определявшее ее идейное направление. Большое внимание уделено в исследовании идейно-воспитательной работе истпартотделов в Сибири, идейному руководству со стороны истпартотделов общественными организациями, в том числе молодежными и профсоюзными, краеведческими обществами. Интерес вызывают биографические данные работников истпартов Сибири, приведенные в приложении к диссертационному исследованию.

В целом, характерной чертой исторических исследований на этом этапе является классовый подход к изучению деятельности Истпарта ЦК и его местных отделений, рассмотрение проблемы с позиции официальной советской истории. В работах данного периода деятельность губистпартов

1 Васильева Г.И. Истпарты Черноземного центра России. Организация и деятельность. 1920-1939гг.: Дис. .канд.ист.наук: 07.00.01. Воронеж, 1980.

2 Шумилов А.И. Организация и деятельность истпартов Сибири. 1920-1939гг.:Дис. .канд.ист.наук: 07.00.01. Томск, 1987. оценивалась тенденциозно, некритически, односторонне. Исследования носили идеологизированный, политизированный характер.

Третий и последний этап развития историографии проблемы охватывает период с конца 1980-х годов и до начала 2000 годов. Начало этого этапа связано с политикой «перестройки», в ходе которой произошло значительное ослабление идеологического давления и политического влияния на историческую науку. В результате, российские историки получили возможность заниматься более широким спектром вопросов, а также смогли по-новому взглянуть на ранее поднимавшиеся проблемы. Специальных исследований, посвященных деятельности местных истпартотделов, в современный период не имеется. Деятельность Истпарта ЦК рассматривается в работах, посвященных деятельности архивных учреждений страны, цензуре и становлению системы спецхранов в СССР. Большой интерес для диссертационного исследования вызывают работы Т.И.Хорхординой, в которых рассматривается история архивного дела в новейшее время в стране1 . В своей монографии «История и архивы» Т.И.Хорхордина рассматривает процесс централизации управления архивным делом в период 1920-1928 годов, кадровую политику руководителей архивного ведомства. В книге анализируется процесс политизации архивов, деятельность руководителей архивного ведомства, занимавших одновременно видные посты в Истпарте ЦК или активно сотрудничавших с ним. Т.И.Хорхордина подчеркивает, что в связи с обострившейся борьбой за власть в партийном руководстве, документы, находившиеся в распоряжении Истпарта, стали действительно важным политическим оружием во внутрипартийной борьбе. Истпарт ЦК рассматривается автором исследования как орган жесткого политического контроля со стороны ЦК партии. В работе раскрывается процесс ограничения доступа к документам как к объекту свободного научного исследования. Она невысоко отзывается о научных заслугах Истпарта, считая, что его функции

1 Хорхордина Т.И. История и архивы. М.,1994; Она же. Архивы и тоталитаризм //Отечественная история. 1994. №6. заключались лишь в иллюстрации исторических событий с определенных позиций. Истпарт ЦК рассматривается как проводник партийной идеологии.

В работах В.Е.Корнеева и О.Н.Копыловой1 анализируется кадровая политика архивного ведомства, которая выразилась в отстранении старых кадров архивистов, изгнании профессионалов высшего класса в начале 1920-х годов. Они Подчеркивают, что архивные кадры формируются уже не по профессиональному признаку, а по классовому, то есть архивисты должны были состоять в Коммунистической партии или быть сочувствующими большевикам.

Интересной для изучаемой темы является статья С.В.Якушева2 . Автор на основании новых документов рассматривает обстоятельства возникновения и развития в 20-х-30-х годах партархивов и участие Истпарта ЦК и его местных отделений в этом процессе. Он показывает позицию лиц, непосредственно решавших судьбу партийных документов и занимавших видное место в Истпарте ЦК, касается взаимоотношения архивных учреждений партии и государства, уделяет большое внимание использованию документов Истпарта в партийных дискуссиях в политических интересах руководства партии и правительства.

В исследованиях О.В.Пека3 рассматривается роль архивных документов во внутрипартийной борьбе, подчеркивается, что ценность документа в 1920-е годы стала определяться тем, насколько он работает на действующую концепцию историко-партийной науки. Исследователем анализируется значение использования партийных документов в борьбе с оппозицией.

1 Корнеев В.Е., Копытова О.Н. Архивы на службе тоталитарного государства (1918-начало 1940 годов) //Отечественные архивы. 1992. №3; Они же. Архивист в тоталитарном обществе: борьба за чистоту архивных кадров (19201930-е годы) //Отечественные архивы. 1995. №3.

2 Якушев С.В. Из истории создания партийных архивов //Вопросы истории КПСС. 1990. №5.

3 Пека О.В. Архивы и архивные документы в политической жизни советского общества в 1920-1930-е годы: Автореф.дис.канд.ист.наук. М.,1991; Он же.

В работах М.В.Зеленова, В.А.Савина и Я.Ю.Виноградовой анализируется процесс создания и функционирования спецхрана в советских архивах1 . Истпарт рассматривается в исследованиях как своеобразный спецхран, орган, ограничивающий доступ к информации. Подчеркивается, что деятельность спецхранов в советской России сужала поле исторических исследований. Круг изучаемых проблем замкнулся на истории революционного движения и выявлении закономерности Октябрьской революции. ' "Документы, позволяющие объективно и всесторонне изучить события революции и раскрывающие историческую роль лидеров оппозиции, были засекречены и находились в спецхране.

Видное место среди современных исследований, представляющих научный интерес для данной работы, занимает монография М.В.Зеленова «Аппарат ЦК РКП(б) — ВКП(б), цензура и историческая наука»2. В исследовании показано место Истпарта в структуре аппарата ЦК, история возникновения Истпарта ЦК и его отделений на местах. Автор рассматривает Истпарт ЦК как один из главнейших центров историко-партийной науки, анализирует постановления высших партийных органов в отношении исторической науки, в том числе постановления ЦК по Истпарту ЦК. В исследовании Истпарт ЦК представлен как орган политической цензуры, ограничивающий доступ исследователей к использованию собранных документов в рамках научной системы. Исследователь показывает взаимоотношения Истпарта и архивных учреждений страны, рассматривает историю создания Центрального партийного архива и сети партийных архивов

Архивные документы во внутрипартийной борьбе 1920-х годов //Отечественные архивы. 1992. №2.

1 Савин В.А., Виноградова Я.Ю. Из истории создания и функционирования спецхрана в архиве //Отечественные архивы. 1994. №1; Зеленов М.В. Спецхран и историческая наука в советской России в 1920-1930-е годы //Отечественная история. 2000. №2.

2 Зеленов М.В. Аппарат ЦК РКП(б) - ВКП(б), цензура и историческая наука. Нижний Новгород. 2000. в стране. Истпарт и институт им. В.И.Ленина, по мнению М.В.Зеленова, являлись составными частями политической системы, снабжавшими «ядро» партии документами, компрометирующими лидеров оппозиции, формировали историческое сознание и мировоззрение советского народа, были проводниками государственной идеологии. Автор обращает внимание на позитивные стороны деятельности Истпарта. Он показывает, что ЦК оказывал партийным органам материальную помощь, что привело к взрыву публикаторской деятельности истпартотделов как в центре так и на местах . Исследователь подчеркивает, что Истпарт сыграл положительную роль в обеспечении сохранности документов. Документы были изъяты из научного обращения благодаря системе спецхранов, но дошли до современных исследователей в первозданном виде.

В настоящее время продолжается изучения деятельности историков, оказавших влияние на работу Истпарта1 .

Важное значение для темы диссертационного исследования имеют труды историографов, исследующих проблему взаимоотношения власти и исторической науки. Этот вопрос вызывает споры между различными историографическими школами. В литературе по этому вопросу четко обозначились несколько точек зрения. Они характеризуют новые методологические и концептуальные подходы к истории, новые направления, сложившиеся в российской историографии. Позиция о тоталитарной зависимости науки выражена у западных историков. Джон Энтин считает, что «писание истории превратилось в инструмент государственного строительства»2. Вальтер Лакер склоняется к тому, что историография СССР

1 Энтин Дж. Спор о М.Н.Покровском продолжается //Вопросы истории. 1989. №5; Чернобаев А.А. «Профессор с пикой» или три жизни историка М.Н.Покровского.М.,1992; Артизов М.Н. М.Н.Покровский: финал карьеры -успех или поражение //Отечественная история. 1998.№1.

2 Энтин Дж. Интеллектуальные предпосылки сталинизма в советской историографии //Вопросы истории. 1995. №5. это не только «функция партийной политики - это сама партийная политика»1, а Нэнси Хир рассматривает историческую науку как политическую подсистему, и как имидж прошлого и как политическую запись2 .

Вопросы влияния партии на историческую науку освещаются в статьях И.Л.Маньковской, Ю.П.Шарапова, Л.Б.Бибиченко3. В них авторы анализируют влияние процесса формирования культа личности И.В.Сталина на развитие исторических учреждений страны.

В известной статье по истории советской историографии Ю.Н.Афанасьева4 советская историография определяется как «особый научно-политическии феномен, гармонично вписанныи в систему тоталитарного государства и приспособленный к обслуживанию его политических потребностей»5. Близки к данной историографической традиции и труды других авторов по проблемам исторической науки6. В статье А.Н.Сахарова7 содержится мысль, что острые идеологические дискуссии первой половины 20-х годов помогли сформироваться марксистскому направлению в советской исторической науке и были вызваны требованиями властей в целях полного подчинения исторической науки идеологии. Н.В.Иллерицкая считает, что марксистская теория, будучи не в состоянии соперничать с дореволюционными

1 Laqueur W. The Fate of Revolution: Interpretations of Soviet history from 1917 to the Present. N-Y. P. 153.

2 Heer N. Politics and History in the Soviet Union. L.1971.

3 Маньковская И.Л., Шарапов Ю.П. Культ личности и историко-партийная наука //Вопросы истории КПСС. 1988. №5; Бабиченко Л.Г. Письмо Сталина в «Пролетарскую революцию» и его последствия //Вопросы истории КПСС. 1990. №6.

4 Афанасьев Ю.Н. Феномен советской историографии //Советская историография. М.,1996; То же. //Отечественная история. 1997. №1.

5 Афанасьев Ю.Н. Феномен советской историографии. С. 37.

6 Исторические исследования в России. Тенденция последних лет. М.,1996; Кабанов В.В. Источниковедение истории советского общества. Курс лекций. М., 1998.

7 Сахаров А.Н. Дискуссии в советской историографии: убитая душа науки //Советская историография. М.,1996. историческими концепциями могла внедриться и укрепиться только административными способами при поддержке правящей партии1 .

Другую тенденцию в современной историографии, отличную во многом от указанных подходов, отражает коллективная монография «Россия в XX веке. Судьбы исторической науки». Несмотря на разное понимание сущности, содержания причин «кризиса» науки и вытекающих из него проблем, авторы рецензируемой книги сумели отойти от старых и новых политических ярлыков и обвинений давно ушедших коллег. Авторы книги ставят и решают дискуссионные проблемы, оставаясь на позициях историзма. Г.Д.Алексеева в статье «Октябрьская революция и историческая наука» рассматривает изменение массового политического сознания, факторы, влияющие на изменение функций исторической науки, и приходит к выводу, что именно с 1917 года начинается острейшая борьба по вопросам революции 1917 года, которая отражала политическое противоборство различных социальных и политических сил и оказала большое влияние на процесс формирования историографии XX века, превратившись в политизированную область истории России. Она считает, что это явление не было реализацией злого умысла большевиков и их лидеров, а было определено характером отношений между наукой и идеологией, наукой и политикой, «той наукой, которая занимается проблемами недавнего прошлого, в которое уходят корни современных событий». Это обстоятельство становится главной причиной политизации и идеологизации науки2. М.В.Зеленов считает, что феномен советской историографии не в ее политизации, а в особом типе отношений исторической науки, властных структур, «квазинаучных образований» (ориентированных на

1 Иллерицкая Н.В. Становление советской историографической традиции: наука, не обретшая лица. Там же.

2 Алексеева Г.Д. Октябрьская революция и историческая наука //Россия в XX веке. Судьбы исторической науки. М.,1966. обслуживание идеологических и политических задач государства и партии и массового сознания)1.

В ряде научных работ рассмотрены вопросы взаимодействия Истпарта ЦК и его местных отделений с общественными организациями, постоянно сотрудничавшими с ними и работавшими под их руководством2.Деятельности истпартов посвящены статьи в энциклопедической литературе.3

Интересной группой литературы впервые появившейся в рассматриваемый период являются справочники - путеводители по фондам4 бывших партийных архивов, помогающие ориентироваться в сложившихся фондах.

Таково состояние отечественной и зарубежной историографии, изучаемой диссертантом проблемы, к настоящему времени. Исследование историографии проблемы позволило сделать вывод о недостаточной степени ее научной разработанности. В центре внимания историков находился Истпарт ЦК, истпарты, находившиеся в столицах и немногих регионах России. Работы 1950-1980 годов носили политизированный, идеологизированный характер. Современные работы, страдая публицистированием, однако, не охватили интересующей нас темы.

Объектом нашего исследования являются губистпарты Иваново-Вознесенской, Владимирской и Костромской губерний за период 1922-1929 годов, как составная часть системы губистпартов, работавших под руководством Истпарта ЦК.

1 Зеленов М.В. Аппарат ЦК РКП(б) - ВКП(б), цензура и историческая наука. С.26.

2 Коржихина Т.П. Общество старых большевиков //Вопросы истории КПСС. 1988. №11; Коровайников В,Ю. Группы содействия Истпарту ЦК ВКП(б) //Вопросы истории КПСС. 1991. № 1.

3 Г.Д. Алексеева. Истпарт //Советская историческая энциклопедия. Т.6. М.Д964

4 Центр документации новейшей истории Ивановской области (краткий справочник по фондам). Вып. 1.Иваново, 1997; Центр документации новейшей истории Костромской области. Путеводитель. Кострома, 1999.

Предметом диссертационного исследования является формирование истпартотделов Иваново-Вознесенской, Владимирской, Костромской губерний в 1922-1929 годы, сущностные черты их деятельности, а также их социальный состав, выявление форм и методов работы истпартотделов, влияние их деятельности на развитие советской исторической науки, общественной жизни страны.

Цели и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является комплексный анализ деятельности губистпартов на материалах Иваново-Вознесенской, Владимирской и Костромской губерний.

Достижение этой цели предполагает постановку и решение следующих задач:

- изучить процесс создания, структуру, кадровый состав губернских истпартов;

- исследовать место истпартов в структуре партийных органов;

- проанализировать их собирательскую, издательскую, исследовательскую, агитационно-пропагандистскую деятельность;

- рассмотреть влияние губистпартов на развитие советской исторической науки;

- рассмотреть их руководство общественными организациями.

Хронологические рамки исследования. В соответствии с обозначенной темой исследования определены его хронологические рамки: с 1922 по 1929 годы. Отправной точкой нашего исследования является 1922 год. Эта дата связана с директивой ЦК РКП(б) от 31 января 1922 годы об организации бюро Истпарта при губкомах и областных комитетах партии. Конечная дата изучения деятельности губистпартов Иваново-Вознесенской, Владимирской, Костромской губерний объясняется изменением структуры местных отделений в связи со слиянием Истпарта ЦК с Институтом имени В.И.Ленина, а также с территориальной реорганизацией края. В 1929 годы была образована Ивановская промышленная область, в которую вошли данные губернии. В связи с этим в июле 1929 года на базе изучаемых губистпартов был создан облистпарт, а губистпарты прекратили свое существование и превратились в филиалы облистпарта с изменением полномочий. В 1929 году был создан партийный архив Ивановской области, которому истпартотдел передал часть своих функций.

Территориальные рамки. Выбор границ исследования связан с административным делением Советской России в 1920-х годах, когда губерния являлась основной территориальной единицей страны. Территориальные рамки данного исследования определяются тесной взаимосвязью революционного движения изучаемых губерний, так как в образованную в 1918 году Иваново-Вознесенскую губернию вошли территории, относившиеся в Владимирской и Костромской губерниям и составлявшие единый текстильный промышленный район. В связи с этим документы о революционном движении на территории данной губернии находились в распоряжении губистпарта соседней губернии, что определяло тесную взаимосвязь рассматриваемых истпартотделов. В то же время все данные губернии являлись губерниями центрального промышленного района, что определяло сходные условия и направления их деятельности.

Методология исследования. Методологическую основу диссертации определили традиционные принципы русской историографии: историзм и объективность. В работе использован системный подход, который позволяет рассмотреть исследуемые проблемы во взаимозависимости. В ходе исследования была использована система методов исторического анализа, включающая описательный, логический, сравнительно-исторический и другие методы. В частности, историко-системный метод исследования позволил диссертанту рассмотреть истпарты Иваново-Вознесенской, Владимирской и Костромской губерний как элемент системы общественных организаций страны и советской историческои науки. В совокупности использованные методы исторического анализа позволили в рамках избранной темы установить истинность исторических фактов и событий, провести объективную критику источников для решения поставленных в диссертации задач.

Источники исследования. Комплекс источников, составивших опорную базу диссертации делится на пять групп:

1) законодательные и нормативные акты;

2) партийные документы;

3) делопроизводственные материалы губистпартов;

4) периодическая печать;

5) издания губистпартов.

К первой группе источников относятся документы законодательного характера. Автором диссертации был использован сборник документов «Декреты советской власти»1, сборники «Основные документы и постановления советского правительства по архивному делу 1918-1982 гг.», «Сборник руководящих материалов по архивному делу (1917-1941 гг.)»2, где представлена совокупность документов , дающих представление о выработке отношения к архивному делу в стране, о законодательных и нормативных положениях работы архивных учреждений нашей страны.

К числу законодательных актов относятся, прежде всего законы, декреты СНК о создании Истпарта ЦК, местных бюро истпарта. Важное значение для изучаемой темы имеют постановления советского правительства, касающиеся руководства архивными учреждениями, их взаимоотношений с органами Истпарта ЦК. Эти документы отражают политику Советского правительства, руководимого Коммунистической партией, в области архивного дела в стране, раскрывают процесс политизации архивов.

Значительную ценность представляют партийные документы. Это материалы съездов, пленумов, конференций КПСС об изучении истории партии, о подготовке празднования юбилеев революционных дат, о деятельности истпарта, протоколы заседаний Политбюро, Оргбюро и

1 Декреты советской власти (далее ДСВ). Т.Ю.М., 1980.

2 Сборник руководящих материалов по архивному делу (1918-1941гг.). М.,1961; Основные документы и постановления советского правительства по архивному делу. 1918-1982гг. М.,1985.

Секретариата ЦК которые отражали деятельность всего аппарата ЦК. Протоколы Политбюро находятся в Российском государственном архиве социально-политической истории1. Протоколы Оргбюро и Секретариата ЦК выделены в том же фонде2. Доступные современным исследователям протоколы ЦК являются подлинными и в значительной степени достоверными источниками, они помогают показать влияние партии на историческую науку.

В годы перестройки было опубликован единственный на сегодняшний день сборник документов «В.И.Ленин, КПСС и партийные архивы»3, в котором собраны опубликованные и неопубликованные документы по истории формирования Центрального партийного архива, а именно постановления Политбюро, Секретариата и Оргбюро по организации института им. В.И.Ленина, Центрального партийного архива.

Важным нормативным источником является устав Общества старых большевиков4, созданного при Истпарте ЦК и при всех местных губистпартах. В уставе определяются цели и задачи объединений, состав участников, функции управления, источники средств.

Самой интересной и информационной группой источников являются делопроизводственные материалы Истпарта ЦК и местных истпартов. В фонде Истпарта ЦК5, находятся стенограммы и протоколы совещаний Истпарта ЦК, планы научно-исследовательской работы, отчеты о работе, методические указания, переписка с местными истпартами, отчеты о работе губистпартов, рассматриваемых диссертантом губерний, характеристики заведующих местными губистпартами. Эти документы помогают оценить роль Истпарта ЦК как центра историко-партийной науки, показать его руководящую роль в

1 ТЧ WW V W /

Россиискии государственный архив социально-политическои истории (далее РГАСПИ). Ф.17. Оп.З.

2 РГАСПИ. Ф.17. Оп.112.

3 В.И.Ленин, КПСС и партийные архивы. М.,1990.

4 Всесоюзное общество старых большевиков. Устав и инструкция по организации филиальных отделений и список Общества старых большевиков при Истпарте. М.,1924.

5 РГАСПИ. Ф.70. Оп.1,2,3. отношении местных отделений, выявить основные направления их деятельности, восстановить организационное строение и кадровый состав истпартотделов. Особую ценность представляют документы истпартотделов, рассматриваемых губерний, выделенные в архивах в специальные фонды истпартов1. Это протоколы заседаний, отчеты о деятельности, переписка с Истпартом ЦК, циркуляры и инструкции Истпарта ЦК, переписка с научными учреждениями, органами ГПУ, частными лицами и с другими истпартотделами, журналы входящей и исходящей корреспонденции, инструкции местным партийным органам укомов и райкомов партии, протоколы заседаний групп содействия Истпарту, протоколы комиссий по празднованию юбилея 10-летия Октябрьской революции и 20-летия революции 1905 года, стенограммы совещаний заведующих истпартами, сметы, финансовые отчеты. Эти документы помогают восстановить многообразие собирательской, агитационно-пропагандистской и научно-исследовательской деятельности истпартотделов, выявить основные формы и методы их работы, их участие в проведении агитационно-пропагандистских кампаний, выяснить кадровую политику Истпарта. Материалы губистпартов помогают выявить их роль в общей системе научных учреждений страны. Дело производственные дела в фондах расположены в хронологическом порядке или объединены в дела тематикой деятельности. Среди делопроизводственных материалов наиболее многочисленными и информативными оказались протоколы заседаний и отчеты губистпартов. Отчеты содержали довольно подробную информацию о деятельности истпартотделов. По документам за первый год деятельности можно проследить историю создания истпартотделов. В то же время, при работе с отчетами нужно помнить, что руководители губистпартов, которые их составляли, зачастую не объективно оценивали деятельность своих

1 Государственный архив Ивановской области (далее ГАИО) Ф.П.281; Государственный архив Владимирской области (далее ГАВО). Ф.П.46; Государственный архив новейшей истории Костромской области (далее ГАНИКО.Ф.Р.383. организаций, иногда преувеличивали свои заслуги. Анализ протоколов дает довольно объективное представление о работе губистпартов, об атмосфере, царившей на их заседаниях, о проблемах, стоящих перед бюро истпартов, о материальном положении истпартотделов, о личном вкладе сотрудников в работу.

Большой интерес представляют документы филиалов Обществ старых большевиков, которые были созданы при губистпартах и работали под их руководством1 . Это протоколы заседаний Обществ старых большевиков, отчеты о их деятельности, списки участников обществ, финансовые документы. Документы этой группы помогают составить более полное представление о собирательской деятельности истпартотделов губерний. Следует подчеркнуть, что стенограммы заседаний общества могут быть рассмотрены как исторический источник по истории революционного движения, так как на заседаниях Общества старых большевиков выступали участники событий.

Следует отметить, что делопроизводственные материалы сохранились не полностью. В материалах костромского губистпарта отсутствуют источники по первому периоду деятельности истпартотдела, в фонде иваново-вознесенского бюро истпарта нет отчета о работе за 1927 год, выписок из заседаний с научным Обществом краеведения, во всех фондах отсутствуют данные о первом и втором Всесоюзном совещании заведующих истпартотделами.

Некоторые сведения о работе истпартотделов можно найти в фондах губкома2 и обкома партии3. Из фонда губкома использованы протоколы заседаний губкома, где содержатся сведения о целях создания иваново-вознесенского бюро истпарта, о его структуре и задачах. Для работы над

1 ГАИО. Ф.П.-283; ГАНИКО. Ф.Р.-86; ГАВО. Ф.П.-46.

2 ГАИО. Ф.П.-2.

3 ГАИО. Ф.П.-327. диссертацией были использованы документы о репрессированных работниках истпартотделов и членов Общества старых большевиков1 .

Большую помощь при написании диссертации оказала центральная и местная периодическая печать. Среди центральных изданий следует выделить орган Истпарта ЦК «Пролетарская революция», «Бюллетень Истпарта», «Известия ЦК РКП(б)», журнал «Архивное дело». На страницах «Пролетарской революции» помещались директивные указания Истпарта ЦК, протоколы Всесоюзных совещаний заведующих истпартотделами, резолюции съездов, касающиеся истпартовской работы, отчеты о работе местных бюро Истпарта, печатались очерки, воспоминания участников революционного движения, библиографические обзоры литературы, изданной губистпартами. В рубрике «Вокруг истпартовской работы» анализировалась деятельность истпартотделов, помещались рецензии на их издания. В «Бюллетене Истпарта» имелись сведения о работе Истпарта ЦК, о формировании истпартотделов на местах и основных направлениях их деятельности. В журнале публиковались инструкции, анкеты, планы работ Истпарта ЦК, отчеты о его деятельности. В «Известиях ЦК РКПб)-ВКП(б)» были опубликованы важные партийные документы, которые помогают составить представление о месте губистпартов о месте губистпартов в системе партийных органов. В этом журнале были напечатаны положения об Истпартотделе ЦК и истпартотделе губкома, в которых определялись цели и задачи истпартов, их структура, основные направления их деятельности. Эти материалы показывают руководящую роль Истпарта ЦК как идеологического центра. Журнал «Архивное дело» дает представление о нормативной базе системы архивных учреждений страны, о деятельности губернских архивов и их взаимоотношениях с губистпартами. В рассматриваемых диссертантом губерниях, материалы об истпартотделах публиковались в местных партийных журналах и газетах: в Иваново-Вознесенске - «Известия Иваново-Вознесенского губкома РКП(б)», «На ГАИО. Ф.П.-327; ГАНИКО.Ф.Р.-3656.

Ленинском пути», в Костроме - «Известия Костромского Губкома РКП(б)», во Владимире - «Агитатор - пропагандист» и «Спутник партийца» (журналы владимирского губкома). В журналах печатались статьи сотрудников истпартов, отчеты о их деятельности, воспоминания революционеров. Материалы местной периодики позволяют отразить различные агитационно-пропагандистской работы истпартов.

Важным источником для изучения научно-публицистической и собирательской деятельности губистпартов являются опубликованные ими монографии, сборники документов. Они помогают раскрыть роль истпартотделов в становлении советской исторической науки, ее проблематики, теоретической и методологической позиции. Издательская деятельность губистпартов помогает определить персональное участие в издательской работе сотрудников истпартотделов.

Все рассматриваемые группы источников, дополняя друг друга, создают целостное представление и репрезентативную источниковую базу исследования.

Научная новизна диссертации состоит в следующем:

1) впервые в отечественной историографии осуществлено комплексное изучение деятельности губистпартов Иваново-Вознесенской, Владимирской, Костромской губерний;

2) раскрыто значение деятельности губистпартов в Советской политической системе;

3) показана деятельность губистпартов по сбору, публикации исторических материалов, изучению истории края и в целом исторической науки;

4) в научный оборот введено большое количество ранее неиспользованных источников.

Практическая значимость исследования. Содержащийся в диссертации материал может быть использован в практической деятельности государственных, общественных организаций и архивных учреждений для определения направлений деятельности, приемов, методов работы с документами, сборе информации. Факты и выводы, изложенные в работе, могут использоваться при чтении спецкурсов по новейшей отечественной истории и историографии, для дальнейшего изучения общественной жизни России и ее отдельных регионов в указанный период, влияния партии на развитие исторической науки.

Структура диссертации. Исходя из поставленных целей и задач, диссертационная работа имеет следующую структуру: введение, 2 главы и заключение. В первой главе показан процесс организации губистпартов, рассмотрена их структура, кадровый состав и деятельность истпартотделов по сбору и обработке исторических источников. Во второй главе рассмотрена агитационно-пропагандистская и научно-исследовательская деятельность губистпартов. В заключении подведены итоги исследования.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Дряблова, Екатерина Евгеньевна

Заключение

Подводя итоги исследования темы мы пришли в выводу, что деятельность истпартов Иваново-Вознесенской, Владимирской и Костромской губерний исследователями не изучалась. В работах советского периода затрагивались некоторые аспекты темы, но рассмотрение проблемы не было объективным. В последнее десятилетие современные историки не обращались к изучению деятельности этих интересных органов. Сегодня - это, по-существу, тот материал по истории России, который показывает, в каких сложных условиях первых лет Советской власти шло формирование идеологии, политики на основе изучения истории революционного, социал-демократического и рабочего движения.

В 20-е годы истпартотделы заняли видное место в деятельности партийных органов, Советской системе управления. Губистпарты являлись идеологическими учреждениями партии большевиков и работали под ее руководством. Их деятельность оказала большое влияние на развитие всей советской исторической науки. С первых шагов деятельности губистпартов были определены основные направления их деятельности как научных центров, призванных решать исследовательские, идеологические и организационные вопросы, связанные с изучением Коммунистической партии и Октябрьской революции. Губистпарты формировались и развивались как централизованная система, решавшая широкий круг вопросов, связанных с собирательской, публикаторской и исследовательской деятельностью в области истории революционного движения. Это позволило им влиять на все стороны процесса становления и развития советской исторической науки, которая испытывала влияние со стороны правящей партии, являлась проводником официальной идеологии.

Деятельность истпартотделов находилась под всесторонним контролем и руководством Истпарта ЦК, занимавшегося разработкой широкого круга проблем научного и общественно-политического значения. Истпарт ЦК являлся отделом ЦК РКП(б)-ВКП(б) и подчинялся непосредственно Секретариату ЦК. Губистпарты по своей роли и функциям с самого начала своей деятельности являлись партийными учреждениями и работали при губкомах партии на правах отделов. Они находились под постоянным контролем партийных органов, согласовывали с ними основные направления своей деятельности. Губистпарты непосредственно подчинялись Истпарту ЦК и субсидировались им, хотя и частично. Финансирование губернских истпартов проводилось также за счет местных источников: за счет губисполкома и комиссией по празднованию революционных юбилеев. Истпарт ЦК осуществлял руководство истпартотделами в губерниях через инструкции, указания, циркуляры, рассылаемые на места, а также опубликованные в органе Истпарта ЦК, который являлся первым марксистским историческим журналом, «Пролетарская революция».

Структура истпартотделов на протяжении 1920-х годов несколько видоизменялась. В разное время они руководились коллегией бюро истпарта, Советом истпарта. Во главе истпартотделов стоял заведующий. Обычно штат истпарта состоял из заведующего и технического работника. Остальные сотрудники истпартотделов занимались истпартработой в порядке партнагрузки, по совместительству. В начале деятельности губистпартов даже их заведующие работали по совместительству. Заведующими истпартов назначались коммунисты с длительным партийным стажем и опытом пропагандистской работы. Определяющее значение для работников истпартов имели их политические убеждения и социальное происхождение. Специального образования, необходимого для истпартработы не имели, квалификацию повышали в процессе работы, путем самообразования.

Истпартотделы стремились придать своей работе массовый характер, опереться на общественный актив, состоящий в основном из членов партии. Для истпартработы в укомах, райкомах выделялись уполномоченные истпартов, обязанности которых зачастую выполняли секретари местной парторганизации. Во Владимирской губернии в уездах был создан институт истпартупол-номоченных, в Костромской - группы содействия истпарту на местах. В этих губерниях проявляется тенденция к коллективному руководству истпартработой на местах. В 1926-1929 годах на крупных предприятиях были образованы истпартячейки, истпарткомиссии или группы содействия истпарту.

Под руководством губистпартов действовали общественные организации, видную роль среди которых занимали филиалы Общества старых большевиков. Они были образованы при активном содействии губистпартов и работали под их непосредственным руководством. В тесном контакте с истпартотделами работали группы содействия Истпарту в Москве. Они объединяли членов партии из одной губернии. В период подготовки юбилея в честь 10-летия Октябрьской революции активно работала костромская группа содействия Истпарту.

Деятельность губистпартов в изучаемых губерниях имела свои особенности, связанные с пониманием задач и целей истпартработы. Иваново-Вознесенский истпартотдел уделял большое внимание сбору воспоминаний участников революционного движения, изданию научно-исследовательских работ. Владимирский губистпарт сосредоточил свои усилия на управлении архивными органами и работе в губернских архивах по выделению историко-революционных документов и организации историко-революционных фондов. Он проводил большую работу по организации историко-революционного музея и истпартработы в уездах и районах в конце 1920-х годов. Костромской истпарт совместно с юбилейными комиссиями по празднованию революционных дат проводил значительную работу по пропаганде историко-революционных знаний, активно сотрудничал с группой содействия в Москве.

В период 1922-1923 годов закладывались организационно-правовые основы истпартов, определялись их функции, взаимоотношения с партийными организациями и научными учреждениями. В первые годы своей деятельности губистпарты испытывали серьезные трудности, связанные с отсутствием квалифицированных кадров, приспособленных для работы помещений, отсутствием бумаги, средств, заинтересованности у членов РКП(б), постоянной сменой руководства губистпартов. В этот период деятельности губистпартов были заложены основы документальной базы Советской исторической науки.

Губистпарты проводили большую и систематическую работу по сбору и концентрации исторических источников. Они собирали книги и газеты социал-демократического направления, прокламации, фотографии, плакаты революционного периода., вещественные источники. Истпартотделы выработали формы и методы сбора историко-революционного материала, которые совершенствовались в процессе работы: во-первых, губистпарты проводили поиск исторических документов в губернских архивах; во-вторых, предпринимались командировки сотрудников истпартотделов в архивы соседних губерний для копирования исторических источников или получения их во временное пользование; в-третьих, с целью извлечения историко-революционного материала обследовались губернские музеи, библиотеки; в-четвертых, производилось изъятие историко-революционного материала у частных лиц; в-пятых, губистпартами при поддержке филиалов Общества старых большевиков проводились вечера воспоминаний участников революционного движения. Вечера воспоминаний выполняли несколько функций: а) сбора информации; б) способствовали пропаганде истпартработы и привлекали к написанию воспоминаний; в) давали возможность коллективной проверки воспоминаний участников революционного движения. Как правило вечера воспоминаний были тематическими. Проводились вечера, посвященные известным революционерам, с целью сбора биографического материала; в-шестых, часть материала была получена от группы содействия Истпарту в Москве.

Истпартотделы не только собирали и хранили документы, но и создавали новые исторические источники: мемуары, воспоминания, автобиографии, анкеты участников революции. В 1920-е годы в связи с ограниченностью архивной базы исторических исследований мемуары являлись нередко единственными источниками, освещающими эти события. Губистпарты выработали методику сбора воспоминаний: во-первых, составлялись списки участников революционного движения, проживающих в губернии, были разработаны и разосланы типовые обращения к ним с просьбой написать воспоминания; во-вторых, сотрудники истпартов и истпартовские активисты производили запись со слов неграмотных и больных участников революционных событий; в-третьих, губистпартами и Истпартом ЦК были разработаны методические рекомендации по написанию мемуаров; в-четвертых, обращались с письмами в Москву и другие города с просьбой прислать воспоминания о революционной деятельности; в-пятых, предпринимались экспедиции в уезды, сельские районы для сбора и записи воспоминаний; в-шестых, стенограммы вечеров воспоминаний.

Руководство губистпартов оказывало на авторов воспоминаний определенное давление, так как «конспекты-минимумы», «Анкеты по истории Октябрьской революции», разработанные Истпартом ЦК или методические рекомендации, составленные местными истпартами, представляли из себя довольно подробный перечень политически и идеологически ориентированных вопросов. Поэтому часто задачи мемуаров заключались в иллюстрации исторических событий с определенных позиций, указанных в инструкциях истпартов, вследствие чего они не всегда несли много новой информации. Тем не менее благодаря сбору воспоминаний и мемуаров, губистпартам удалось собрать значительное количество интересного историко-революционного материала.

Губистпарты собирали биографический материал о видных революционерах для биографических словарей, издаваемых Истпартом ЦК. Совместно с Отделами работниц в губерниях собирали материал по истории женского пролетарского движения. Значительно слабее проводилась работа по сбору материалов по истории крестьянского движения. Истпартотделы собирали сведения о революционном прошлом участников революционного движения для начисления им пенсии, назначения льгот. Сотрудники губистпартов выполняли задания органов ОГПУ, суда, прокуратуры. Находили для них материалы о политическом прошлом, заинтересовавших их политических деятелей и рядовых граждан. Материалы, находящиеся в распоряжении истпартотделов являлись важным политическим оружием в руках руководства РКП(б)-ВКЩб) и использовались в идейной борьбе с политической оппозицией, проходившей под лозунгом борьбы с троцкизмом, а затем и с другими оппозиционными течениями в партии.

До середины 1920-х годов не было достигнуто единообразия в организации хранения историко-революционных документов. В первые годы их работы часть исторических источников хранилась непосредственно при губистпартах, выполнявших роль архивных органов. С целью упорядочения историко-революционных материалов на местах были созданы политсекции при губернских архивах. В связи с выделением из общего фонда губархивов историко-революционных документов происходила перегруппировка фондов, что приводило к разрушению сложившегося комплекса документов.

Губистпарты сыграли большую роль в организации политсекций при губархивбюро и выполняли роль политических комиссаров при губернских архивных учреждениях. Истпартотделы не хранили документы, но имели большие полномочия по их использованию. Руководство истпартотделов обязано было допускать до работы с историко-революционными материалами только политически благонадежных граждан, в основном, членов РКП(б), чьи убеждения и исследования должны были способствовать развитию советской государственной идеологии и не противоречить существующей исторической концепции. Доступ к некоторым документам был полностью закрыт для исследователей.

Губистпарты проводили линию партии на ограничение свободного доступа к историческим документам, что сужало рамки научных исследований.

Губистпарты контролировали деятельность губернских архивных учреждений. Они приняли участие в большевизации архивных кадров.

Большое значение истпартотделы уделяли концентрации и хранению документов партийных организаций. Под их руководством были образованы партийные архивы в губерниях.

Истпартотделы принимали участие в научно-технической обработке материалов: составлялись предметно-алфавитные каталоги по фондам, карточные каталоги-алфавиты. Они создавали своеобразный справочный аппарат, делали первые шаги по научной организации историко-революционных фондов. Организация по фондам в первой половине 1920-х годов носила характер первичной систематизации.

Истпартотделы, являясь идеологическими учреждениями партии большевиков, придавали большое знание значение пропаганде и популяризации исторических знаний, формированию нового исторического сознания.

Истпартотделы осуществляли идейное руководство важнейшими идеологическими учреждениями. Они активно сотрудничали с губагитпропами (губернскими отделами агитации и пропаганды).

В период подготовки революционных праздников истпартотделы проводили инструктивные собрания с коллективами пропагандистов и агитаторов. В истпартотделы для инструктирования приглашались представители комиссий по проведению революционных юбилеев при укомах и райкомах. Губистпарты составляли тезисы к докладам для агитаторов. Представители истпартотделов, докладчики, подготовленные губистпартами, выступали с докладами об исторических событиях на фабриках и заводах.

Истпартотделы печатали агитационную литературу, посвященную революционным датам, рассчитанную на восприятие простого народа. Литература, выпускаемая истпартами использовалась для занятий в политкружках, вузах и других учебных заведениях.

По инициативе истпартов к празднованию революционных юбилеев были приурочены мероприятия, способствовавшие укреплению в сознании трудящихся советской идеологии. При участии губистпартов проводились различные культурно-массовые мероприятия, открывались новые культурные учреждения, писались сценарии проведения праздников. Представители губистпартов участвовали в выборе репертуара клубов, театров в юбилейные дни, принимали участие в решении вопросов художественно-декоративного украшения улиц, площадей. По их инициативе среди художников проводились конкурсы на лучшие историко-революционные картины.

По указаниям губистпартов, юбилейних комиссий по празднованию революционных юбилеев ставились спектакли о революционных событиях, организовывался показ кинолент историко-революционного содержания, экскурсии по революционным местам.

Большое внимание уделялось истпартами созданию специальной психологической атмосферы во время проведения историко-революционных праздников. В праздничные дни в городах, районах, уездах проводились демонстрации. Комиссии по празднованию революционных юбилеев и истпартотделы проводили мероприятия, призванные продемонстрировать преимущества советского образа жизни. В честь революционных юбилеев закладывались мощные электростанции, рабочие поселки, открывались новые ясли, ветпункты, агропункты, организовывались кооперативы и артели, вводились в действие общежития, столовые. Губистпарты ходатайствовали о назначении стипендий детям революционеров и детям из беднейших семей. В городах закладывались и открывались школы, носящие имена революционеров, историко-революционные памятники и мемориальные доски. С губистпартами согласовывались вопросы о переименовании улиц и площадей городов, присвоении им имен видных революционеров. Истпартотделы принимали активное участие в охране историко-революционных памятников.

Одним из ведущих направлений агитационно-пропагандистской деятельности губистпартов была музейно-выставочная работа. Истпарты принимали активное участие в организации выставок по истории партии и революции при губмузеях и создании на их базе музеев революции. Они организовывали передвижные выставки, ленинские уголки на предприятиях, деревенских избах-читальнях.

Губистпарты были видными научно-исследовательскими центрами. Они готовили к изданию работы по истории революционного движения края, как исследовательского, так и популярного характера. Губистпарты издавали воспоминания революционеров, юбилейные сборники, хроники революционных событий, биографии участников революционного движения. На губистпарты возлагалось руководство работой исследователей по разработке историй местных партийных организаций и революционного движения губернии. Публикация истпартотделами документальных материалов способствовала введению в научный оборот неизвестных и малоизвестных исторических источников. Истпартовские издания использовались в политико-просветительной, педагогической и исследовательской деятельности.

Истпарт занимался координацией научно-исследовательской работы в губерниях. Издательская деятельность губистпартов подвергалась жесткому политическому контролю со стороны Истпарта ЦК. Истпарт оценивал работы губистпартов, указывал на их достоинства и недостатки, определял подлежат ли они изданию. Контроль за издательской деятельностью истпартов усилился к концу 1920-х годов в связи с обострением внутрипартийной борьбы.

В изданиях истпартотделов история революционного движения рассматривалась с позиции идеологии правящей партии. Они были написаны на основе марксистско-ленинской методологии в ее большевистской трактовке. Являясь идеологическими, политическими учреждениями истпарты в своей научно-исследовательской деятельности руководствовались принципами «классовости» и «партийности», подразумевающими точное следование партийным установкам. Научно-исследовательская деятельность губистпартов была тесно связана с идеологической политикой правящей партии. Стремление идеологизировать историю, поставить разработку исторических проблем под контроль ЦК усилилось к концу 1920-х годов. Истпартовские издания использовались во внутрипартийной борьбе. Борьба с оппозицией отразилась на использовании исторических источников, которое носило выборочный, целенаправленный характер, обусловленный идеологической политикой партии.

Губистпарты руководили научно-исследовательской работой всех научных учреждений и общественных организаций губернии, имеющих отношение к истории революционного движения края. Они активно сотрудничали с краеведческими обществами, губернскими истпрофами, губернскими истмолами. Они имели своих представителей в правлении Обществ краеведения, губист-профов, участвовали в разработке их научно-исследовательских планов. Краеведческие общества по заданиям губистпартов занимались разработкой революционной библиографии, участвовали в подготовке истпартовских работ. Гу-бистпрофы и краеведческие общества разрабатывали по заданиям истпартотделов определенные темы по истории революционного движения губернии. Работа в истпартах оказала влияние на формирование видных советских историков.

В 1920-е годы губистпарты заняли важное место в системе идеологических и научных учреждений страны. Деятельность истпартотделов способствовала утверждению советской государственной идеологии, формированию официальной концепции исторического развития, оказала влияние на формирование общественного мнения. Губистпарты играли важную роль в создании источни-ковой базы советской исторической науки. Материалы, собранные истпартами, всегда привлекали к себе внимание историков, но их использование носило выборочный, целенаправленный характер. Вследствие этого не все исторические источники были использованы в научных исследованиях. Документы губистпартов являются оригинальными и безусловно ценными историческими источниками. Их всестороннее и современное прочтение способствует развитию истории края и новейшей отечественной истории данного периода.

Изучение данной темы требует своего дальнейшего развития и углубления. Было бы интересно дать комплексный анализ всех агитационно-пропагандистских структур. Для изучения истории краеведения полезно было бы рассмотреть взаимоотношения всех научных учреждений, занимающихся изучением истории края в рамках губернии и то место, которое занимали среди них губистпарты. Чрезвычайно интересно было бы рассмотреть деятельность партийных архивов, пришедших на смену губистпартам.

Эти проблемы являются актуальными и могут стать объектом специального исследования.