Деятельность Компартии Белоруссии по коммунистическому воспитанию рабочего класса в годы девятой пятилетки (1971-1975 гг.) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.01, кандидат исторических наук Романович, Павел Степанович

  • Романович, Павел Степанович
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 1984, Минск
  • Специальность ВАК РФ07.00.01
  • Количество страниц 217
Романович, Павел Степанович. Деятельность Компартии Белоруссии по коммунистическому воспитанию рабочего класса в годы девятой пятилетки (1971-1975 гг.): дис. кандидат исторических наук: 07.00.01 - История Коммунистической партии Советского Союза. Минск. 1984. 217 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Романович, Павел Степанович

ВВЕДЕНИЕ 3

Раздел I. ПАРТИЙНОЕ РУКОВОДСТВО ИДЕЙНО-ПОЛИТИЧЕСКИМ ВОСПИТАНИЕМ РАБОЧЕГО КЛАССА. 20

Раздел П. РАБОТА ПАРТИЙНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ ПО ТРУДОВОМУ ВОСПИТАНИЮ РАБОЧИХ 80

Раздел Ш. ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПАРТИЙНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ ПО ВОСПИТАНИЮ РАБОЧИХ В ДУХЕ КОММУНИСТИЧЕСКОЙ НРАВСТВЕННОСТИ 134

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Деятельность Компартии Белоруссии по коммунистическому воспитанию рабочего класса в годы девятой пятилетки (1971-1975 гг.)»

Неизменно руководствуясь ленинским положением, 'Коммунистическая партия уделяет огромное внимание вопросам совершенствования работы по коммунистическому воспитанию трудящихся. В условиях развитого социализма решение этой сложной задачи возрастает по мере того, как расширяются масштабы коммунистического строительства, требующие всестороннего развития и нравственного совершенствования каждого человека, все большего привлечения трудящихся к непосредственному управлению производством, общественными и государственными делами, когда идейно-нравственный потенциал общества во многом определяет успехи на всех участках коммунистического созидания.

Основные пути решения идейно-воспитательных задач в условиях р развитого социализма четко определены ХХУ1 съездом партии , июньским (1983г.) Пленумом ЦК КПСС. "Революционное преобразование общества невозможно без изменения самого человека. И партия исходит из того, что формирование нового человека - не только важнейшая цель, 3 но и непременное условие коммунистического строительства" .

Усиление внимания Коммунистической партии к вопросам форми

Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.б, с.232.

2См.: Материалы ХХУ1 съезда КПСС. - М.: Политиздат, 1981, с.63, 64, 75, 146.

Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 14-15 июня 1983 г. -М.: Политиздат, 1983, с.27. рования нового человека обусловливается необходимостью систематически целенаправленно и непримиримо вести борьбу с такими, нередко бытующими в нашей жизни уродливыми явлениями, как взяточничество и стяжательство, пьянство и хулиганство, стремление урвать побольше от общества, ничего не давая ему, безответственное отношение к трудовым обязанностям^.

Наличие благоприятных объективных условий создает лишь необходимые предпосылки для воспитания человека коммунистического общества. Этот процесс не идет самотеком. Для реализации его требуется настойчивая, целенаправленная идейно-воспитательная работа партии, всех ее организаций по формированию высоких идейных и морально-этических качеств советских людей. В связи с этим партия ставит вопрос о коренной перестройке многих участков и сфер идеологической работы, о необходимости полнее использовать огромные возможности нашей пропаганды для обогащения идейно-нравственного мира человека. "Дальнейшее совершенствование идеологической деятельности, повышение ее результативности, - подчеркивается в постановлении июньского (1983г.) Пленума ЦК КПСС, - одна из важней2 ших задач партии .

Особое внимание партия обращает на коммунистическое воспитание рабочего класса как самого сильного и самого передового КЛаСгэ са цивилизованных обществ0. Подчеркивая историческую роль рабочего класса В.И.Ленин говорил: "Только этот класс может помочь трудящимся массам объединиться, сплотиться и окончательно отстоять, окончательно закрепить коммунистическое общество, окончательно его построить" .

Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 14-15 июня 1983 г.

М.: Политиздат, 1983, с.31,36, 37, 38.

Там же, с.68.

См.: Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.39, с.16. ^Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.41, с.3X0.

Рабочий класс выступает в качестве руководящей и организующей силы не только в процессе социалистической революции, но, как указывал В.И.Ленин, и м.в деле созидания нового, социалистического, общественного строя, во всей борьбе за полное уничтожение классов"-'-. Он связан с социалистической индустрией, которая составляет основу экономического потенциала страны, выступает как основная производительная сила на всех направлениях развития народного хозяйства, является носителем самых современных форм организации труда.

Задача коммунистического воспитания советского рабочего класса приобретает на современном этапе особую актуальность, так как в процессе строительства социализма и коммунизма его руководящая роль неуклонно повышается. В Отчетном докладе ЦК КПСС ХХУ1 съезду партии подчеркнуто: "Ведущей силой этого процесса, его, говоря, словами Маркса "социальным разумом и социальным сердцем", был и 2 остается современный рабочий класс" .

Необходимость коммунистического воспитания рабочего класса обусловлена также его положением в политической системе общества. Наиболее весомым свидетельством повышения общественно-политической п активности рабочего класса является рост его численности и неуклонное увеличение рабочей прослойки КПСС. Если на I. января X97I года рабочие в партии составили 40,1 процента, то на Г января 4

1983 года - 44,1 процента .

1Ленин B.W. Полн.собр.соч., т.39, с.14. ^Материалы ХХУ1 съезда КПСС, с.53.

Если в 1971 году численность рабочего класса страны приблизилось к 66 млн., то на I января 1983 года составила более 81 млн.человек. (См.: СССР в цифрах в 1971 году. Краткий статистический сборник. - М.: Статистика, 1972, с.177; Народное хозяйство СССР в 1982 г.: Стат.ежегодник (ЦСУ СССР. - М.: Финансы и статистика, 1983, с.6, 364).

См.: Коммунист Белоруссии, 1973, № 8, с.14; Партийная жизнь, 1983, № 15, с.21.

Рабочий класс является ведущей и наиболее активной силой в Советах. Если в 1971 г. рабочие-депутаты местных Советов составляли 790340 человек (36,5 процента, от всего числа депутатов), то в Г982 г. - 1013101 (44,3 процента)*. В результате выборов в Верховный Совет СССР одиннадцатого созыва, состоявшихся 4 марта 1984 года, в высший орган государственной власти страны избрано 527 рар бочих (35,2 процента) .

Актуальность изучения данной темы определяется и тем, что она является одним из главных объектов фальсификаций буржуазных идеологов, которые стремятся извратить руководящую роль КПСС в советском обществе, принизить значение и результативность ее работы по воспитанию нового человека. Западные советологи изображают идеологическую, политико-воспитательную работу партии как "насильственное внедрение" обязательных для всего населения убеждений, твердят об "отсутствии" у рабочих творческого начала в трудовой деятельности, о "безразличном отношении их к идеологическим установкам партии", о "низкой политической сознательности" и "социальной пас-сивности"^. Буржуазные идеологи отрицают ведущую роль рабочего класса, отстаивают тезис о его полном исчезновении" и замене "большим средним классом", который будто бы должен стать основной частью будущего общества^. Идеологи буржуазии пытаются противопо

См.: Ежов В.А. Рабочий класс СССР. - Л.: Лениздат, 1974, с. 1'69; Правда, 1982, 26 июня. 2См.: Правда, 1984, 7 марта.

3См.: Васил.Бейда. Политика и идеология. - М.: Прогресс, 1:979, с.244; Деятельность Коммунистической партии по повышению ведущей роли рабочего класса в условиях развитого социализма. - Киев,

1980, с.293; Единство теории и практики развитого социалистического общества и современная идеологическая борьба. - Кишинев,

1981, с.88; Против буржуазных фальсификаторов истории и политики КПСС. - М.: Политиздат, 1980, с.229, 232.

См.: Рабочий класс СССР и его ведущая роль в строительстве коммунизма. - М.: Наука, 1975, с.506; Тимофеев Т.Т. Рабочий класс ставить партию рабочему классу, "отделить" рабочий класс от партии« Они заявляют, что "рабочий класс был бесспорным историческим субъектом революционной необходимости" лишь в прошлом. Теперь же произошла "структурная трансформация рабочего класса", который превратился в "консервативную силу, вступающую в конфликт с интеллигенцией"1. Такие взгляды преследуют цель: принизить значение рабочего класса как ведущей силы общественного прогресса. Советская действительность убедительно свидетельствует о банкротстве антимарксистских трактовок вопроса о месте рабочего класса в социальной структуре СССР. ".Рабочий класс, - отмечалось на ХХУ1 съезде КПСС, - стал у нас не просто самым многочисленным классом, но и большинством трудового народа. Его революционная идеология и мораль, коллективистская психология, его интересы и идеалы становятр ся ныне достоянием всех слоев советского общества" .

С возрастанием рож рабочего класса, как ведущей социальной силы советского общества, растут и требования к повышению его политического, образовательного и культурно-технического уровня. Особую актуальность приобретает вопрос о воспитании у каждого рабочего коммунистического отношения к труду. Следовательно, в усло в центре идейно-теоретического противоборства. М.: Наука, 1979, с.35-45.

1См.: Вопросы истории КПСС, 1982, №7, с.82-83; Виттенберг Е.Я., Дробижев В.З. Рабочий класс и профсоюзы СССР: Критика буржуазных и ревизионистских концепций. - М#: Профиздат, 1980, с.190-201; Партия и рабочий класс в условиях строительства коммунизма, - М.: Мысль, 1973, с.262,263; Бляхман Л.С., Шкаратан 0. ИТР, рабочий класс, интеллигенция. - М.: Политиздат, 1973, с.260; Иглицкий A.A. Советский рабочий класс в условиях научно-технической революции: Критика буржуазно-реформистских концепций. - М.: Наука, 1978, с.40,45-49; Сивохина Т.А. Ведущая роль советского рабочего класса в условиях развитого социализма (60-70-е гг.). - М.: йзд-во МГУ, I98X:, с.4-5.

Материалы ХХУ1 съезда КПСС, с.52, 54. виях развитого социализма коммунистическое воспитание рабочего класса выдвигается на первый план, является закономерным процессом.

Выбор периода исследования - девятая пятилетка - обусловлен тем, что годы между ХХХУ и ХХУ съездами КПСС были важным этапом деятельности партии в создании материально-технической базы коммунизма, формировании новых общественных отношений, воспитании нового человека. ХХ1У съезда КПСС поставил перед партией и советским народом задачу перехода на интенсивный путь развития экономики, органического соединения достижений научно-технической революции с преимуществами социализма, совершенствования структуры народного хозяйства, механизма планирования и управления*. Огромные задачи пятилетки потребовали от партийных организаций дальнейшего совершенствования форм и методов идеологической работы, основные направления которой были сформулированы ХХХУ съездом КПСС: глубокое разъяснение трудящимся решений и материалов партийного съезда; пропаганда идей марксизма-ленинизма, непримиримая наступательная борьба против буржуазной и ревизионистской идеологии; развитие творческой активности трудящихся, укрепление сознательной дисциплины и организованности; постоянная бескомпромиссная борьба с пер режитками прошлого в сознании и поведении людей . Конкретизируя и развивая решения ХХХУ съезда партии ЦК КПСС в период мевду ХХХУ и ХХУ съездами партии принял свыше 30 постановлений по дальнейшему совершенствованию идейно-воспитательной работы, политическому и нравственному воспитанию масс, повышению трудовой активности труо дящихся, развитию советского образа жизни .

1См.: XXIУ съезд КПСС. Стенографический отчет, т.1, М., Политиздат, 1971, с.63,75,82,108,109. 2Там же, т.1, с.109; т.2, с.234-237.

См.: О политической работе среди населения Львовской области (7 октября 1971 г.). - В кн.; Об идеологической работе КПСС. Сборник документов. - М.: Политиздат, 1977, с.328-333; Об учас

Активизации идеологической деятельности в годы девятой пятилетки способствовало празднование исторических годовщин - 50-летия образования СССР, 30-летия победы советского народа над фашистской Германией и ряд других.

Предметом исследования данной диссертации является деятельность Компартии Белоруссии по коммунистическому воспитанию рабочего класса в I97I-I975 гг. За эти годы прирост промышленной продукции в республике составил 64 процента. Объем продукции машиностроения и металлообработки в 1975 году вырос по сравнению с 1970 годом в 2 раза, химической и нефтехимической промышленности - в 8,9 раза, топливной промышленности - в 5,3 раза. Весомый вклад в выполнение напряженных плановых заданий девятой пятилетки внес рабочий класс республики, численность которого возросла. Если в 1970 году численность рабочих в народном хозяйстве республики включая младший обслуживающий персонал и работников охраны) сот ставила 2250 тысяч человек, то в 1975 - 2574 тысячи .

В исследуемый период Компартия Белоруссии накопила значительный опыт по использованию имевшихся и возникших новых форм и методов коммунистического воспитания рабочих, который заслуживает тии руководящих и инженерно-технических работников Череповецкого металлургического завода в идейно-политическом воспитании членов коллектива (21 декабря 1971 г.). - В кн.: КПСС в революциях., М., Политиздат, 1972, т.10, с.522-627; 0 работе партийной организации Минского тракторного завода по повышению производственной и общественно-политической активности трудового коллектива (21 января 1972 г.). - Там же, 1978, т.П, с.34-39; 0 подготовке к 50-летию образования Союза Советских Социалистических Республик (21 февраля 1972 г.). - Там же, с.46-63; 0 работе по подбору и воспитанию идеологических кадров в партийной организации Белоруссии (28 августа 1974 г.). - Там же, с.445-452 и др. ■'•См.: Народное хозяйство Белорусской ССР. Статистический ежегодник. - Мн.: Беларусь, 1976, с.4; Народное хозяйство Белорусской ССР в Г981 г.: Статистический ежегодник ЦСУ БССР. - М.: Беларусь, 1982, с.Х35. самого пристального изучения и научного обобщения. В.И.Ленин видел в опыте партии в целом и особенно ее региональных организаций одно из важнейших условий успешного построения нового общества. Владимир Ильич требовал: "Еще более и более конкретности в изучении местного опыта, деталей, мелочей, практики, делового опыт та." . "Чем богаче, чем разнообразнее местный опыт, - подчеркнул ХХУ1 съезд КПСС, - тем плодотворнее деятельность партии в целом" . Поэтому изучение, научное осмысление и обобщение опыта Компартии Белоруссии по коммунистическому воспитанию рабочего класса представляет научный интерес и имеет большое практическое значение для дальнейшего совершенствования форм и методов коммунистического строительства. Оно позволяет глубже понять особенности и основные закономерности работы партии по коммунистическому воспитанию трудящихся на современном этапе.

О важности и целесообразности изучения данной проблемы свидетельствует анализ ее разработанности в историко-лартийной литературе.

Многогранная деятельность КПСС, первичных партийных организаций по коммунистическому воспитанию рабочего класса в условиях развитого социализма нашла отражение в фундаментальных трудах по о л истории КПСС , работах по истории Компартии Белоруссии . Большую

1Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.54. с.237. р

Материалы ХХУХ съезда КПСС, с.71.

См.: История Коммунистической партии Советского Союза. В 6-ти томах. - М.: Политиздат, 1970-1980; Лекции по партийному строительству. Вып. 1-3. Изд. 2-е дораб. и доп. - М.: Мысль, Г977-Г980; Пономарев Л.Н. Комплексный подход в политико-воспитательной работе КПСС. - М.: Мысль, 1981; Теория и практика коммунистического воспитания. (Редкол.: Ж.Т.Тощенко и др.). - М.: Мысль,1980 и др. ^См.: Возрастание руководящей роли партии в коммунистическом строительстве. (На материалах Компартии Белоруссии, 1959-1973 гг.) - Мн.: Беларусь, 1974; Псторыя Беларускай ССР. У пящ тамах. т.5. Беларуская ССР у перыдц стварэння разв1тога сацыял!стычнага группу составляют исследования, обобщающие опыт идейно-политической работы партийных организаций1. В работах М.М.Дятловой, A.B. Мялкина, О.Н.Татарова и других исследователей большое внимание уделяется деятельности КПСС и местных партийных организаций по формированию нового человека, исследуется динамика и тенденции развития трудовой и общественно-политической активности рабочего класса, рассматриваются проблемы развития социалистического соревнования в производственном коллективе, воспитания коммунистического отношения к труду. Определенный интерес представляет монограр фия Н.Б.Лебедевой . Автор на большом фактическом материале освеграмадства i буда^нхцтва камун1зму. 1945-1974 гг. - Мн.: Навука i тэхнхка, 1975; Новицкий В.И. Комплексный подход к воспитанию трудящихся, На материалах БССР. - Мн.: Наука и техника, 1981; Повышение роли первичных организаций партии: На материалах Компартии Белоруссии (В.А.Бобков, Н.А.Бондаренко, В.Ф.Шевченко и др.). - Мн.: Беларусь, 1981; Платонов Р.П. Пропаганда научного атеизма: Ист. - социол.исслед. на материалах Компартии Белоруссии. - Мн.: Беларусь, 1982 и др. "^См.: Дятлова М.М. Деятельность партии по повышению творческой активности рабочего класса в свете решений ХХ1У съезда КПСС. - В кн.: Партия - организатор коммунистического строительства. - Л.: ИзД-во ЛГУ, 1973; Мялкин A.B. Социальный портрет советского рабочего: Основные черты. Процесс формирования. - М.: Профиздат, 1977; Первичная парторганизация - авангард трудового коллектива. - М.: Мысль, 1975; Социалистический рабочий коллектив. - М.: Мысль, 1978; Смирнов В.А. Социальная активность советских рабочих. - М.: Политиздат, 1979; Татаров О.Н. Проблемы формирования коммунистического мировоззрения рабочего класса в развитом социалистическом обществе. - В сб.: Рабочий класс СССР на современном этапе. Вып. 5. - Л., 1977; Трудовая и общественно-политическая активность рабочего класса Урала в условиях социализма, 19371975. - Свердловск, 1982 и др.

См.: Лебедева Н.Б. Партийное руководство социалистическим соревнованием. История и современность: Деятельность Ленинградской партийной организации по развитию социалистического соревнования в промышленности в I9I7-I977 гг. - Л.: Лениздат, 1979. щает вопросы партийного руководства соревнованием, его роли в трудовом воспитании рабочих на примере Ленинградской организации. Однако в монографии недостаточно освещается воспитательный аспект.

Большой научный интерес представляют работы, в которых раскрывается ведущая роль рабочего класса в коммунистическом строительстве^-. В коллективной монографии "Рабочий класс развитого социалистического общества", освещается общественно-политическая деятельность рабочего класса, его роль в борьбе за создание материально-технической базы коммунизма и ускорение научно-технического прогресса, показана творческая активность рабочих, которая ярко проявилась в широком размахе социалистического соревнования, в движении рационализаторов и изобретателей. Авторы исследования не ставили своей целью отразить работу партийных организаций по воспитанию рабочих в духе коммунистической нравственности.

Отдельные аспекты коммунистического воспитания рабочего класса в условиях развитого социализма анализируются в диссертационных работах, написанных на материалах Украины, Молдавии и других регионов страны^. Авторы исследовали деятельность партийных оргазм.: Ежов В.А., Ваксер А.З., Труфанов И.П. Рабочий класс СССР в годы девятой пятилетки (I97I-I975 гг.). -Л.: Лениздат, 1978; Ким М.П., Сенявский С.Л. Рабочий класс СССР в годы девятой и десятой пятилеток. - Вопросы истории, 1980, № II, с.3-18; Рабочий класс развитого социалистического общества. - М.: Мысль, 1974; Ручка A.A. Возрастание социальной активности рабочего класса в условиях развитого социалистического общества. - Киев, 1;977; Рабочий класс СССР и его ведущая роль в строительстве коммунизма. - М.: Наука, 1975; Советский рабочий класс. Краткий исторический очерк (I9I7-I973 гг.) - М.: Политиздат, 1975 и др. ^См.: Казьмин В.Н. Деятельность партийных организаций Западной Сибири по идейно-политическому воспитанию рабочих тяжелой промышленности в I97I-I975 гг.: Автореф. дис. канд.ист.наук. -Томск, 1982; Крылова Н.И. Деятельность КПСС по повышению трудовой активности рабочего класса, I97I-I975 гг. - (Опыт Компартии низаций по идейно-политическому воспитанию и экономическому образованию рабочего класса, обобщили опыт работы парторганизаций промышленных предприятий по привлечению рабочих к участию в научно-техническом творчестве, вовлечению их в социалистическое соревнование, в движение за коммунистическое отношение к труду.

Наибольший интерес с точки зрения исследуемой проблемы представляют кандидатские диссертации И.Я.Артыша и М.Я.Трубкина^. Несомненную ценность эти исследования имеют в том плане, что в них анализируется деятельность партийных организаций по обеспечению единства идейно-политического, трудового и нравственного воспитания в годы восьмой пятилетки.

Существенный вклад в разработку избранной для исследования 2 темы внесли белорусские ученые . Большой интерес представляют мо

Украины): Автореф. дис. .канд.ист.наук. - Киев, 1982; Рыбалко П.Л. Деятельность Коммунистической партии Молдавии по развитию рабочего класса и повышению его производственной и социальной активности (1962-1975 гг.): Автореф. дис. .докт.ист.наук. - Киев, 1981; Собин В.А. Деятельность партийных организаций Дом-басса по коммунистическому воспитанию рабочего класса (19661971 гг.): Автореф. дис. . канд.ист.наук. - Киев, 1976 и др. ■"■Артыш И.Я. Деятельность партийных организаций Украины по коммунистическому воспитанию трудящихся в период между ХХШ и ХХ1У съездами КПСС: Автореф. дис. .канд.ист.наук. - Киев, 1980; Трубкин М.Я. Деятельность КПСС по коммунистическому воспитанию рабочего класса в годы восьмой пятилетки: (На материалах Ленинград. обл.орг. КПСС): Автореф. дис. . канд.ист.наук. - Л.Д981. ^См.: Богданов B.C. Партийные организации в борьбе за укрепление дисциплины труда в промышленности Белоруссии. - Мн.: Изд-во ЕГУ, 1976; Вопросы повышения эффективности идейно-воспитательной работы в производственном коллективе. Сборник статей. Ред. - сост.: В.Н.Семеньков). - М.: Беларусь, 1976; Деятельность партийных организаций Белоруссии по идейно-политическому воспитанию трудящихся. 1959-1972 гг. (Ред.коллеги я: С.Е.Павлов и др.). - Мн.: Беларусь, 1973; Коршун В.К. Рост трудовой активности рабочего класса: Деятельность КП Белоруссии по развитию трудовой активности Т нографии В.А.Алешкевича, Э.А.Забродского, Э.М.Энтина » в которых помещен интересный фактический материал, характеризующий патриотическое движение масс за коммунистическое отношение к труду,обобщается опыт работы партийных организаций Белоруссии по развитию трудовой активности рабочих на основе совершенствования социалистического соревнования.

Заслуживает внимания монография "Патриотическое воспитание: содержание, формы, методы: Из опыта идеологической работы Компарр тии Белоруссии (1966-1:975 гг.)" % в которой на основе фактического материала анализируются такие важнейшие направления в деятельности Компартии Белоруссии по патриотическому воспитанию масс, как пропаганда марксистско-ленинской теории и повышение ее роли в формировании коммунистического мировоззрения, использование революционных, боевых и трудовых традиций Коммунистической партии и советского народа в патриотическом воспитании трудящихся.

Интересный материал по экономическому образованию кадров соо держится в книге А.И.Филимонова . Автор показывает роль партийных организаций по пропаганде экономических знаний среди трудя-рабочего класса в условиях зрелого социализма. - Мн.: Изд-во БГУ, 1976 и др.

Алешкевич В.А. Экономические проблемы социалистического соревнования. - Мн.: Выш.школа, 1979; Забродский Э.А. Развитие социалистического соревнования в промышленности: На материалах Компартии Белоруссии (1971-1982 гг.). - Мн.: Беларусь, 1983; Энтин Э.М. Продолжатели "великого почина": Движение за коммунистическое отношение к труду на промышленных предприятиях Белоруссии. - Мн.: Беларусь, 1979.

См.: Патриотическое воспитание: содержание, формы, методы: Из опыта идеологической работы Компартии Белоруссии (1966-1975). -Мн.: Беларусь, 1979.

3См.: Филимонов А.И. Экономические знания - трудящимся. Руководство Компартии Белоруссии экономическим образованием кадров (1959-1973 гг.). - Мн.: Беларусь, 1975. щихся, рассматривает основные направления экономического образования кадров, влияние этого процесса на творческую активность рабочих.

Отдельные аспекты коммунистического воспитания рабочего класса в условиях развитого социализма нашли отражение в ряде диссертаций белорусских авторов1, в которых показано творческое развитие нашей партией ленинских принципов идеологической работы, на основе глубокого марксистско-ленинского анализа раскрыта деятельность парторганизаций по совершенствованию форм и методов воспитательной работы. р

Определенный интерес представляет диссертация Л.А.Бурцевой . Автор показывает, какими формами, методами и средствами осуществлялась работа по идейно-политическому, патриотическому, интернациональному, трудовому, эстетическому воспитанию рабочих и служащих промышленности БССР в годы восьмой пятилетки. о

В диссертации А.И.Жильского^ обобщается многогранная работа партийных организаций Белоруссии по развитию интернационалистско

-^См.: Коршук В.К. Деятельность Компартии Белоруссии по развитию трудовой активности рабочего класса в условиях зрелого социализма: Дис. .докт.ист.наук. - Мн., 1980; Лайковская В.И. Организаторская и идейно-политическая работа Компартии Белоруссии в строительных коллективах республики в годы восьмой пятилетни: Дис. .канд.ист.наук. - Мн., 1'980; Тетерюков Н.К. Деятельность Компартии Белоруссии по идейно-политическому воспитанию рабочих промышленности (1966-1970 гг.): Автореф. дис. .канд.ист.наук. - Мн., 1981 и др. ^См.* Бурцева Л.А. Коммунистическое воспитание рабочих и служащих промышленности Белорусской ССР (1966-1970 гг.): Автореф. дис. . канд.ист.наук. - Мн., 1980. ^См.: Жильский А.И. Деятельность Компартии Белоруссии по интернациональному воспитанию трудящихся между ХХ1У и ХХУ съездами КПСС: Автореф. дис. .канд.ист.наук. - М., 1976. го сознания трудящихся, анализируется совершенствование форм и средств интернационального воспитания трудящихся в конкретных условиях Белоруссии. о

В работах Г.М.Кононова и М.Н.Филистовича исследуется деятельность партийных организаций республики по повышению действенности политической агитации в коммунистическом воспитании трудящихся, совершенствованию форм и методов идеологической деятельности партийных организаций. Однако авторы указанных диссертаций не ставили своей целью глубоко проанализировать деятельность промышленных партийных организаций республики по коммунистическому воспитанию рабочего класса, не исследовали проблемы трудового и нравственного воспитания.

Анализ литературы свидетельствует, что опыт работы партийных организаций Белоруссии по коммунистическому воспитанию рабочего класса в годы девятой пятилетки изучен еще недостаточно.Специальных историко-партийных исследований, анализирующих деятельность партийных организаций республики по коммунистическому воспитанию рабочих в годы девятой пятилетки, пока нет. На наш взгляд, в историко-партийных работах мало внимания уделяется изучению и обобщению форм и методов работы парторганизаций по воспитанию рабочих в духе коммунистической нравственности, отсутствуют соответствующие рекомендации по данным вопросам. Требует дальнейшего изучения практика работы партийных организаций Белоруссии по совершенствованию форм морального и материального поощрения участников движения за коммунистическое отношение к труду. В дальнейшей разработке нуждаются также проблемы освещения деятельности

См.: Кононов Г.М. Деятельность Компартии Белоруссии по повышению действенности политической агитации в коммунистическом воспитании трудящихся (1971-1975 гг.): Дис. .канд.ист.наук. -Минск, 1982; Филистович М.Н. Деятельность Компартии Белоруссии по повышению научного уровня пропаганды марксизма-ленинизма (1971-1975 гг.): Дис. . канд.ист.наук. - Минск, 1980. партийных организаций по укреплению трудовой дисциплины.

Актуальность и практическая значимость избранной темы, недостаточная степень ее изученности в историко-партийной литературе, определили содержание исследования. Автором поставлена цель исследовать и обобщить опыт работы партийных организаций Белоруссии по коммунистическому воспитанию рабочего класса в годы девятой пятилетки. Поскольку исследуемая тема сложна и многогранна и всестороннее освещение всех направлений коммунистического воспитания невозможно дать в рамках кандидатской диссертации, автор сосредоточил свое внимание на наиболее важных аспектах его - идейно-политическом, трудовом и нравственном воспитании.

Исходя из этого, в исследовании поставлены следующие задачи:

- изучить и обобщить опыт работы партийных организаций республики по совершенствованию идейно-политического воспитания рабочего класса;

- исследовать и обобщить опыт деятельности партийных организаций по трудовому воспитанию рабочих;

- осветить работу партийных организаций по совершенствованию нравственного воспитания рабочих.

Теоретической основой и методологической базой диссертационного исследования являются труды К.Маркса, Ф.Энгельса, В.И.Ленина, Программа КПСС, материалы и решения ХХ1У, ХХУ и ХХУ1 съездов КПСС, ХХУП, ХХУШ, XXIX съездов КПБ, постановления ЦК КПСС и ЦК КП Белоруссии.

Большую научную и практическую ценность представляют работы и выступления руководителей КПСС и Советского государства^, в коСм.: Черненко К.У. Избранные речи и статьи. - М.: Политиздат, 1981; Его же: Утверждать ленинский стиль в партийной работе: (Сборник). - М.: Политиздат, 1983; Андропов Ю.В. Избранные речи и статьи. 2-е изд. - М.: Политиздат, 1983; Брежнев Л.И. Актуальные вопросы идеологической работы КПСС. В 2-х т. - М.: Политиз

1:8 торых глубоко раскрыты проблемы коммунистического воспитания рабочего класса, обоснованы принципы, формы и методы идеологической деятельности партийных организаций в условиях развитого социализма.

Источниковой базой исследования явились документы и материалы Партийного архива Института истории партии при ЦК КПБ (фф.1',4, 63), архивов Брестского (фф. 1,2 и др.), Витебского (фф.1,2,4 и др.), Гомельского (фф.1,73,Ш и др.), Гродненского (фф.1,3,3954 и др.), Минского (фф.1;,361,370 и др.) и Могилевского (фф.9,336, 6406 и др.) обкомов партии, которые позволили обобщить по республике в целом многогранную деятельность партийных организаций по идейно-политическому, трудовому и нравственному воспитанию рабочего класса.

Автором изучены материалы пленумов, стенографические отчеты партийных конференций, собраний партийного актива, заседаний бюро обкомов, горкомов и райкомов партии, первичных партийных организаций, справки и другие источники, позволяющие выявить новый фактический материал о формах и методах работы партийных организаций по коммунистическому воспитанию рабочих.

Некоторый фактический материал, отражающий творческую активность рабочих республики автор извлек из фондов ЦГАОР БССР и Объединенного архива Белсовпрофа.

Многочисленные сведения по теме исследования почерпнуты из статистических сборников и периодической печати. Особенно разносторонне освещалась деятельность партийных организаций республики на страницах республиканских и областных газет "Звязда", "Советская Белоруссия", Вщебск1 рабочы", "Гомельская правда","Грод-дат, £978; Гришин В.В. Избранные речи и статьи. - 2-е изд.доп.-М.: Политиздат, 1982; Машеров П.М. Избранные речи и статьи. - Мн.: Беларусь, 1982; Суслов М.А. На путях строительства коммунизма. Речи и статьи. В 2-х т. - М.: Политиздат, 1977; Щербицкий В.В, Избранные речи и статьи. - М.: Политиздат, 1978 и др. ненская правда", "Заря", "Мгнская прауда"; "Магхлёуская прауда".

Ценным источником явились многотиражные газеты рада промышленных предприятий: "Автозаводец" - газета Минского автомобильного завода; "Трактор" - газета Минского тракторного завода; "Сель-машевец" - газета Гомельского завода сельскохозяйственного машиностроения.

Диссертация представляет собой комплексное исследование деятельности Компартии Белоруссии по идейно-политическому, трудовому и нравственному воспитанию рабочих республики в годы девятой пятилетки. Анализируется деятельность партийных организаций промышленных предприятий по повышению роли трудовых коллективов в развитии общественно-политической и трудовой активности рабочих.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что результаты исследования могут быть использованы при создании фундаментальных трудов по проблемам коммунистического воспитания трудящихся в условиях развитого социализма, подготовке очерков истории Компартии Белоруссии и в процессе преподавания вузовского курса истории КПСС, в политико-воспитательной работе по пропаганде советского образа жизни, мобилизации трудящихся на осуществление планов коммунистического строительства, против буржуазных фальсификаций деятельности партии в этом направлении.

Значительная часть архивного материала, использованного в исследовании, впервые вводится в научный оборот. Приведенные таблицы и подсчеты - авторские.

Основные результаты исследования опубликованы в четырех научных статьях.

Диссертация состоит из введения, трех разделов, заключения, списка источников и литературы.

Заключение диссертации по теме «История Коммунистической партии Советского Союза», Романович, Павел Степанович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ Деятельность Компартии Белоруссии по коммунистическому воспитанию рабочего класса в годы девятой пятилетни убедительно подтвердила одну из закономерностей развития социалистического общества в период развитого социализма - неуклонное возрастание роли КПСС в построении коммунистического общества. За эти годы еще более прочной стала политическая основа советского общества, укрепилось экономическое и военно-политическое могущество СССР, возросло его влияние на международной арене. Партийные организации страны,претворяя в жизнь решения партии, направленные на ускорение всестороннего духовного развития советского общества, достигли значительных результатов в формировании гармонично развитой личности. "Еще крепче стали морально-политическое единство советского общества,братская дружба всех народов нашей страны. Значительно выросла активность местных партийных организаций.в области идейно-воспитательной работы."*, - отмечалось в Отчетном докладе Центрального Комитета ХХУ съезду партии.

Изучение деятельности Компартии Белоруссии по коммунистическому воспитанию рабочего класса в годы девятой пятилетки дает возможность сделать следующие выводы:

I. В 1971-1975 гг. Компартия Белоруссии провела многогранную и плодотворную работу по коммунистическому воспитанию рабочего класса. Существенно возросло руководящее воздействие партийных организаций на решение коренных проблем коммунистического строительства и в их числе вопросов политического, трудового и нравственного воспитания рабочих. Партийные организации добивались повышения эффективности и целенаправленности идеологической работы, усиления ее воздействия на производственную деятельность, воспитания у рабочих активной жизненной позиции. -Материалы ХХУ съезда КПСС, с.73, 74.

Материалы исследования свидетельствуют, что в коммунистическом воспитании рабочих партийные организации республики сосредоточили главное внимание на работе непосредственно в трудовых коллективах. Они добивались, чтобы деятельность трудовых коллективов становилась все более содержательной и активной, проявляли повседневную заботу об их сплочении и развитии, усилении их воспитатель ной роли. Именно в трудовых коллективах происходило становление рабочего как социально-значимой личности, формировалась идейная закалка, утверждались важнейшие нравственные принципы морального кодекса строителя коммунизма.

Осуществляя решения ХХ1У съезда КПСС, ХХУП съезда Компартии Белоруссии, партийные и общественные организации республики стремились обеспечить тесное единство идейно-политического, трудового и нравственного воспитания. Опыт системного, комплексного решения партийными организациями Белоруссии задач коммунистического воспитания стал составной частью практики политико-воспитательной работы всей партии. Творческое обобщение опыта в стране позволило теоретически обосновать положение о комплексном подходе к постановке всего дела воспитания как основном пути повышения эффективности т идеологической деятельности*.

2. В исследуемый период идейно-политическая работа партийных организаций республики стала богаче по содержанию, оперативнее откликалась на политические события в стране и на международной арене, существенно возросла ее действенность, укрепилась связь с массами, с решением народнрхозявственных задач.

Ведущее место в идейной закалке рабочих-коммунистов и беспартийного актива в годы девятой пятилетки заняла система марксистско-ленинского образования. Кропотливая и систематическая работа партийных организаций по совершенствованию форм политической уче-хСм.: Материалы ХХУ съезда КПСС, с.74. бы строилась на основе принципа соответствия уровню образовательной и профессиональной подготовки рабочих, их интересов,.что способствовало широкому изучению ими составных частей марксизма-ленинизма. "Заметно расширилась и стала более актуальной проблематика партийной учебы, отмечено в резолюции ХХУШ съезда КПБ по отчетному докладу Центрального Комитета, - усилилась ее мировоззренческая направленность и определяющая роль в повышении идейно-теоретической подготовки коммунистов, широкого беспартийного актива"*.

В исследуемый период расширились масштабы и обогатились формы массовой коммунистической пропаганды среди рабочих. В политической подготовке рабочих выросла роль народных университетов, значительное развитие получила лекционная пропаганда - одна из самых массовых и оперативных форм идеологической работы. Дальнейшее совершенствование получила агитационно-массовая работа.

Партийные организации Белоруссии в годы девятой пятилетки накопили значительный опыт идеологической, массово-политической работы. Проявляя вдумчивый поиск и творческий подход, используя все многообразие ее форм и методов, они стремились донести до каждого рабочего идеи и политику партии, добивались значительного подъема политической и трудовой активности рабочих. В постановлении "О работе по подбору и воспитанию идеологических кадров в партийной организации Белоруссии" (28 августа 1974 г.), ЦК КПСС высоко оценил деятельность партийных организаций и идеологического актива республики, направленную на развитие политической и трудовой инициативы рабочих, колхозников и интеллигенции, на широкое развертывание социалистического соревнования, успешное выполнение заданий пя-2 тиле тки .

3. Партийные организации республики большое внимание уделяли трудовому воспитанию рабочего класса. Важным фактором трудового

•^Материалы ХХУШ съезда Коммунистической партии Белоруссии,сД49. 2См.: КПСС в резолюциях., т.II, с.445. воспитания рабочих, развития их творческой инициативы явилось социалистическое соревнование. В подходе к руководству социалистическим соревнованием партийные организации Белоруссии на первый план выдвигали вопросы максимального использования возможностей, заложенных в его механизме, для ускорения научно-технического прогресса и коммунистического воспитания трудящихся. Наиболее распространенными формами социалистического соревнования были соревнование на основе личных творческих планов повышения производительности труда, личных счетов экономии сырья и материалов на каждом рабочем месте, движение за принятие коллективами предприятий встречных планов, за повышение качества продукции, щекинский метод за увеличение выпуска продукции без роста численности рабочих.

В размахе социалистического соревнования, патриотических починах, движении за коммунистическое отношение к труду проявилась высокая политическая сознательность и творческая активность рабочих, высокая ответственность за порученное дело, коллективизм,деловитость, бережное отношение к социалистической собственности, их заинтересованность и стремление внести максимальный вклад в осуществление заданий пятилетки.

Росту трудовой активности рабочих способствовало их вовлечение в движение рационализаторов и изобретателей. Массовое движение рационализаторов и изобретателей отражало культуру, техническую грамотность и политическую сознательность рабочих, способствовало формированию облика нового рабочего - строителя коммунистического общества.

4. В исследуемый период партийные организации республики осуществляя нравственное воспитание исходили из того, что оно органично связано с идейно-политическим и трудовым воспитанием. Руководствуясь указанием В.И.Ленина, что передовая мораль призвана служить ".для того, чтобы человеческому обществу подняться выт ше." , партийные организации особое внимание уделяли утверждению в моральном облике и поведении рабочих коммунистических идеалов, Важным средством нравственного воспитания рабочих явилась деятельность партийных комитетов по укреплению социалистической дисциплины труда, совершенствованию моральных и материальных стимулов, развитию движения наставничества, которое способствовало осуществлению на практике процесса слияния политического, нравственного и трудового воспитания. К концу девятой пятилетки из 43420 наставников молодежи республики 24826 (57,2 процента) насчитывалось на промышленных предприятиях, 4603 (10,6 процента) - в строир тельстве, 3218 (7.4 процента) - на транспорте .

Деятельность партийных и общественных организаций по эстетическому воспитанию рабочих проводилась в русле единых целей коммунистического воспитания. Это способствовало расширению реальных возможностей и дарований, чтобы они несли на себе ".печать красоты, хорошего вкуса"3.

В исследуемый период в партийных организациях Белоруссии получила свое дальнейшее развитие система патриотического и интернационального воспитания рабочего класса. Опыт работы Компартии Белоруссии в период между ХХ1У и ХХУ съездами КПСС показывает,что подлинный патриотизм и интернационализм воспитывается в процессе коммунистического строительства, совместного труда представителей разных национальностей в едином трудовом коллективе. Партия, отмечал В.И.Ленин, видит свою задачу в том, чтобы ".сплачивать, соединять, сливать рабочих всех национальностей для совместной работы"^. Совместный труд рабочих на благо общества, социалистическое соревнование с трудовыми коллективами советских республик,

Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.41, с.313. Объединенный архив Белсовпрофа, ф.Г, on.II, д.1554, л.16. Материалы ХХУ1 съезда КПСС, с.62. ^Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.25, с.360. обмен делегациями, информацией о ходе выполнения совместных соцобязательств, передовым опытом обеспечивали интернационализм на практике, укрепляли в каждом рабочем сознание принадлежности к единой социалистической Родине.

Целеустремленная деятельность партийных организаций республики по коммунистическому воспитанию рабочих способствовала значительному росту их политического сознания и трудовой активности. В результате роста политического сознания рабочих все больше их принимало решение связать свою жизнь с ленинской партией. Если в 1971 году среди кандидатов в члены Компартии Белоруссии рабочие составляли 8148 человек (54,9 процента), то в 1975 - 10758 (56 процентов)1. Работники промышленности досрочно I августа 1975 года завершили выполнение пятилетнего плана по росту общего объема производства. Прирост промышленной продукции за пятилетие составил 64 процента вместо 53-56 по Директивам ХХГУ съезда КПСС. За этот р период введено в строй более 90 крупных промышленных предприятий . Зэ успехи в выполнении планов девятой пятилетки 78 труженикам Белоруссии было присвоено звание Героя Социалистического Труда, более 50 тыс. рабочих, колхозников, специалистов народного хозяйства, деятелей науки и культуры были награждены орденами и медалями СССР3.

Таким образом, деятельность Компартии Белоруссии по коммунистическому воспитанию рабочего класса в годы девятой пятилетки способствовала формированию нового типа рабочего, обладающего идейной убежденностью, высоким чувством долга и ответственности, широким культурным 1фугозором, подлинно творческим отношением к труду и общественной собственности, коллективизмом, целеустрем

1См.: Коммунистическая партия Белоруссии в цифр ах.1918-1978,с.54.

2См.: Материалы ХХУШ съезда КПБ, с.8,9; Народное хозяйство Белорусской ССР. Стат.ежегодник. - Мн.: Беларусь, 1976, с.4.

3См.: Социалистическая индустрия, 1976, 10 февраля. ленностыо и дисциплинированностью, В Отчетном докладе ЦК ХХУШ съезду Компартии Белоруссии отмечалось: "За эти годы в сердцах и сознании, в труде и быту наших лвдей еще больше укрепились идейно-нравственные принципы социалистического образа жизни, дружбы и братства народов СССР, возросла активность рабочих, крестьян, интеллигенции, молодежи в решении производственных, научно-технических и социальных задач, в управлении государственными и общественными делами. Наполнилось новым содержанием, еще крепче стало т нерушимое единство партии и народа" .

Повышение общественно-политической и трудовой активности рабочего класса Белоруссии еще раз доказывает беспочвенность и несостоятельность попыток буржуазных идеологов извратить руководящую роль КПСС в советском обществе, умалить роль советских людей в построении бесклассового общества, что якобы "нового советского человека" не существует, что такие люди "остаются скорее непреодолимым продуктом своего характерного исторического опыта, чем влияр ни я марксистско-ленинского идеологического воспитания" .

Высокие требования к уровню идеологической работы в современных условиях предъявляют решения исторического июньского (1983г.) Пленума ЦК КПСС. Обсудив его итоги, Х1У пленум ЦК Компартии Белоруссии (июнь,1983 г.) обязал партийные комитеты и организации весь арсенал средств воспитания и просвещения направлять на формирование марксистско-ленинского мировоззрения, развитие политической сознательности коммунистов, всех тружеников городов и сел, на повышение их готовности и умения работать творчески, с полной самоотдачей. "Идеологическая работа, - отмечал в своем докладе на Х1У пленуме ЦК КПБ первый секретарь ЦК Компартии Белоруссии товара те риалы ХХУШ съезда Коммунистической партии Белоруссии, с.7. ^См.: Преимущества советского образа жизни: Методол. исслед. и методика пропаганды. - Мн.: Беларусь, 1984, с.193. рищ H.H.Слюнысов, - это работа с людьми и для людей. Очень важно, чтобы эта работа всемерно способствовала подъему трудовой активности наших людей, упрочению их идейно-нравственной закалки.,"1.

Анализ деятельности Компартии Белоруссии по коммунистическому воспитанию рабочего класса в годы девятой пятилетки позволяет высказать следующие практические рекомендации и предложения, направленные на дальнейшее улучшение идейно-политического, трудового и нравственного воспитания рабочих, всех трудящихся, повышение его эффективности:

1. Партийным организациям следует активнее использовать богатые воспитательные возможности трудовых коллективов, больше внимания уделять вопросам дифференцированного ведения политико-воспитательной работы, учитывая уровень общеобразовательной подготовки, возрастные и профессиональные особенности аудитории. Это, в свою очередь, даст возможность на практике полнее использовать научные методы для повышения эффективности идейно-политического, трудового и нравственного воспитания рабочего класса.

Для выработки более действенных мер партийных комитетов по вопросам идейно-воспитательной работы необходимо шире использовать конкретно-социологические исследования.

2. Дальнейшему повышению качества идейно-политического воспитания рабочих в значительной мере способствовали бы:

- разработка и осуществление партийными комитетами перспективных планов развития системы политической учебы и экономического образования рабочих, что позволило бы обеспечить преемственность и последовательность в изучении ими марксистско-ленинской теории;

- усиление практической направленности политической учебы, укрепление ее связи с жизнью. С этой целью необходимо внедрять активные методы обучения (дискуссии, обсуждение рефератов и докладов, прак-1Коммунист Белоруссии, 1983, $ 7, с.24. тические задания по анализу производственной деятельности);

- экономическое образование должно быть непосредственно направлено на повышение эффективности общественного производства. Советам по экономическому образованию необходимо больше внимания уделять изучению, обобщению и ознакомлению пропагандистов с передовым производственным опытом;

- в повышении действенности и оперативности политической агитации партийные организации главное внимание должны обращать на методическую помощь лекторам, политинформаторам и агитаторам. Больше внимания уделять отбору местного фактического материала и рекомендациям по его использованию*

- закреплять и развивать оправдавшие себя активные формы массовой пропаганды - циклы лекций, лектории, кинолектории.

3. В целях повышения действенности и совершенствования соревнования партийные организации должны исходить из того, что оно органически связано с главными направлениями экономической политики партии, с научно-техническим прогрессом. Необходимо обеспечивать постоянно авангардную роль коммунистов в соревновании, в использовании и распространении передового опыта, всего нового, прогрессивного, рожденного творческой инициативой советских людей.

Очень важно расширять воспитательные функции соревнования на примерах новаторов и передовиков, добиваться того, чтобы именно они брали на себя инициативу в принятии социалистических обязательств с учетом технически обоснованных рекомендаций специалистов.

В принятии социалистических обязательств и встречных планов партийные комитеты должны обращать внимание на их реальность и напряженность.

4. Направлениями совершенствования нравственного воспитания рабочих являются:

- разработка и внедрение моральных кодексов трудовой чести*

- в учебу партийных, профсоюзных, комсомольских и хозяйственных работников включать вопросы использования системы морального стимулирования труда рабочих, шире знакомить их с лучшими образцами такой системы на промышленных предприятиях;

- в укреплении социалистической дисциплины труда партийным комитетам надлежит шире использовать комиссии рабочей чести, учитывать состояние дисциплины при подведении итогов социалистического соревнования, проводить научно-практические конференции по изучению и обобщению опыта организации труда и укрепления трудовой дисциплины, практиковать проведение дней дисциплины;

- необходимо шире развертывать в производственных коллективах такую форму нравственного воспитания как наставничество, привлекая ветеранов, передовиков и новаторов производства к шефству над молодыми рабочими;

- необходимо и дальше углублять содержание походов рабочей молодежи по местам революционной, боевой и трудовой славы советско-. го народа, активнее привлекать к этой работе ветеранов войны и труда, В работе по интернациональному воспитанию трудящихся партийные организации должны учитывать современный уровень развития национальных отношений, проводить работу с учетом национального состава трудовых коллективов,

В целях творческого использования воспитательного и мобилизующего потенциала идейно-воспитательной работы партийных организаций в условиях развитого.социализма, чрезвычайно актуальна задача подготовки коллективной монографии, обобщающей опыт работы партийных организаций Белоруссии по коммунистическому воспитанию рабочего класса. Творческое использование этого опыта позволит партийным организациям повысить качество и эффективность организаторской и политической работы, ее роли в успешном осуществлении исторических решений ХХУГ съезда КПСС, XXIX съезда КПБ, июньского (1983 г,) и последующих Пленумов Центрального Комитета КПСС.