Деятельность миротворческих миссий ООН, ОБСЕ и Российской Федерации в разрешении конфликтов на территории бывшей Югославии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.03, доктор исторических наук Новиков, Сергей Степанович

  • Новиков, Сергей Степанович
  • доктор исторических наукдоктор исторических наук
  • 2011, Владимир
  • Специальность ВАК РФ07.00.03
  • Количество страниц 472
Новиков, Сергей Степанович. Деятельность миротворческих миссий ООН, ОБСЕ и Российской Федерации в разрешении конфликтов на территории бывшей Югославии: дис. доктор исторических наук: 07.00.03 - Всеобщая история (соответствующего периода). Владимир. 2011. 472 с.

Оглавление диссертации доктор исторических наук Новиков, Сергей Степанович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава

РЕТРОСПЕКТИВА ИСТОРИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ЮГОСЛАВИИ В XX ВЕКЕ

§ 1. Становление югославской государственности.

§ 2. Развитие Югославии в 1941-1991 гг.

§ 3. Косовская проблема как одна из причин возникновения конфликта в

Югославии.

Глава

ЮГОСЛАВИЯ В СИСТЕМЕ МЕЖДУНАРОДНЫХ ОТНОШЕНИЙ, МЕЖДУНАРОДНАЯ СОСТАВЛЯЮЩАЯ

ВОЕННОГО КОНФЛИКТА

§ 1. Экономические и культурно-цивилизационные, историко-политические, внутренние и внешние факторы югославского кризиса.

§ 2. Отношение ООН и других международных организаций на распад югославского государства (1990-1992 гг.).

Глава

МИРОТВОРЧЕСКИЕ МИССИИ ООН И ОБСЕ В РАЗРЕШЕНИИ ЮГОСЛАВСКОГО КРИЗИСА

§ 1. Миротворческие операции ООН в Хорватии и Боснии и Герцеговине и их влияние на развитие системы международных отношений.

§ 2. Миротворческая операция ООН в Восточной Славонии (1996-1998 гг.).

§ 3. Миротворческая миссия ООН в Косово.

§ 4. Миссии ОБСЕ на территории бывшей Югославии.

Глава

УЧАСТИЕ РОССИИ В РАЗРЕШЕНИИ КОНФЛИКТОВ

НА БАЛКАНАХ 1991-2010 ГГ.

§ 1. Дипломатическая активность российского государства по урегулированию югославского конфликта.

§ 2. Участие России в деятельности военного и гражданского компонентов миротворческих операций.

Глава

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ МЕЖДУНАРОДНОГО ТРИБУНАЛА

ПО БЫВШЕЙ ЮГОСЛАВИИ

§ 1. Правовая оценка создания международного трибунала по бывшей Югославии.

§ 2. Практическая деятельность Международного Трибунала по бывшей Югославии.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Деятельность миротворческих миссий ООН, ОБСЕ и Российской Федерации в разрешении конфликтов на территории бывшей Югославии»

Актуальность осмысления причин, результатов и уроков военных конфликтов в Югославии имеет теоретическое и практическое значение для всех, кто заинтересован в предупреждении подобных столкновений и обеспечении безопасности мира, региона и собственной страны.

В теоретическом смысле анализ анатомии военного противоборства в Югославии необходим для определения общих закономерностей возникновения войн современности. До сих пор остается открытым вопрос: война* в Югославии представляет собой- завершение череды, войн ушедшего века, своеобразный эпилог старого способа решения спорных проблем или события на Балканах продемонстрировали новую форму проявления милитаризма и новый этап развития войн и вооруженных конфликтов?

Не менее актуальным является вопрос об общей схеме развития вооруженного конфликта, которая^ может быть сознательно и неосознанно продемонстрирована в любой стране с похожими экономическими, социально-политическими и духовными параметрами. В этом отношении для России учет причин, возникновения, хода и результатов военных конфликтов в бывшей Югославии и ныне сохраняет актуальность.

Во-первых, в обеих странах, Югославии и России, схожим является решение широкомасштабных реформ во всех сферах жизни общества.

Во-вторых, проявляется сходство способов разрешения спорных проблем в Югославии и России.

В-третьих, начальные условия преобразований в Югославии и России базировались на определенном историческом опыте, подчас и негативном, но не все проблемы и споры прошлого были успешно решены.

Особую актуальность приобретает объективное осмысление просчетов и успехов внешнеполитического курса России в отношении Югославского кризиса, что позволит осознать состояние современного политического курса российского руководства, а с научной точки зрения, более обстоятельно проанализировать важное историческое явление, каким является кризис на Балканах. В отечественной литературе справедливо отмечено, что Российская Федерация не располагает долгосрочной концепцией балканской политики1, и поэтому должна обратить серьезное внимание на современную методику развала многонационального государства, которая просматривается на примере Югославии.

Новые европейские реалии, формирующиеся на Балканах, самым непосредственным образом затрагивают широкий спектр национально-государственных интересов России, имеющих два основополагающих и взаимосвязанных измерения - геостратегическое и геополитическое.

Геостратегическое измерение. Будучи неотъемлемой частью Черно-морско-Средиземноморского бассейна, Балканский полуостров является важной частью коммуникаций, связывающей Россию с Европой и обеспечивающих один из основных выходов Российской Федерации к мировым торговым и стратегическим путям. Наличие национальных интересов России на Балканах обусловлено близостью данного региона к ее южным границам, где регион выступает в качестве связующего звена России с Южной Европой, Ближним Востоком и Северной Африкой. Безусловно, Балканский полуостров представляет собой стержневую составляющую Юго-Восточной Европы. В силу этого с самых древних времен Балканы многократно становились объектом геостратегических устремлений разных стран и империй, о чем убедительно свидетельствуют военные конфликты современности.

Геополитическое измерение. Балканы представляют собой одну из ключевых частей единой геополитической зоны, включающей Малую Азию, Кавказ и Закавказье, Ближний Восток и Среднюю Азию, то есть зоны, где исторически сосредоточены важные интересы России и соответственно любое изменение баланса сил в этой зоне, неминуемо отражается на обеспечении национальных интересов России.

Отечественная наука вплотную занялась изучением проблем миротворчества только после развала СССР, когда вооруженные конфликты стали частью

1 Е. Ю. Гуськова отмечает: «К огромному сожалению, Балканы вообще не присутствуют в концепции внешней политики России. И если вы посмотрите на все эти документы, больше трех строчек вы не найдете о Балканах». процессов и явлений на постсоветском пространстве. Публикации начала 1990-х гг. посвящены, главным образом, операциям с использованием миротворческих сил России на территории бывшего СССР1.

Кроме того, на Балканах расположены государственные образования с преобладанием православной религии, потенциально тяготеющие к России и являющиеся ее историческими союзниками.

Еще одним фактором актуализации исследований миротворческих операций на настоящем историческом этапе стали крупные противоречия держав и политических сил в связи с осуществлением в 1990-х гг. и на рубеже столетий серии военных и политических действий и операций в бывшей Югославии и прилегающих районах. В связи с серией операций на Балканах объектом острых международных дискуссий стали статус и полномочия международных организаций (ООН, ОБСЕ, НАТО и др.) в осуществлении миротворческих функций, механизм нахождения консенсуса1 в« мировом сообществе относительно целей, допустимых и недопустимых форм таких операций. Миротворческие операции, во всем многообразии своих исторически сложившихся к рубежу столетий форм, стали в современных международных отношениях средоточием острых и актуальных проблем, требующих как свежих аналитических подходов, так и практических рекомендаций по их развитию и дальнейшему осуществлению. Актуальность темы исследования определяется еще и тем, что с начала 1990-х гг. XX века Россия стала принимать активное участие в проведении миротворческих операций ООН и ОБСЕ. В 2013 г. исполняется сороковая годовщина участия нашего государства в операциях ООН по поддержанию мира.

1 Лбдулатгтов, Р.Г. Миротворческая миссия России в конфликтах на территории СНГ // Этнополитический вестн. 1996. № 1; Бекетов, В. Миротворческие силы Содружества // Вестн. Воен. информации. 1992. № 8; Жинкина, И.Ю. Миротворческие акции в СНГ: международно-правовые, политические, организационные аспекты. М., 1998; Печу-ров, С:, Курдов, Б. Вооруженные силы в миротворческих операциях: Некоторые рекомендации для России // Обозреватель. 1995. № 1-2; Родин, В.А. Коалиционные группировки миротворческих сил: проблемы и решения // Воен. мысль. 1994. № 6; От реформы к стабилизации: внешняя, военная и экономическая политика России 1993-1995 (анализ и прогнозы). М., 1995.

Следует признать, что лидирующие позиции в исследовании миротворчества ООН до середины 1990-х гг. занимали зарубежные авторы1. Обращает на себя внимание также то обстоятельство, что изменения в международной обстановке сказались и на миротворческой деятельности ООН. Переломным этапом в развитии миротворческой концепции в целом стали миссии на Балканах, ее результаты заставили пересмотреть не только подходы к современной системе урегулирования конфликтов, но и критически проанализировать весь механизм деятельности ООН. Этими вопросами и занимались различные западные институты и агентства.2

Одно из лучших мировых периодических изданий по проблемам современных миротворческих операций выходит в Великобритании с 1994 г. — это журнал «Международное миротворчество»3. В то же время крупнейшим в мире исследовательским и издательским центром, специализирующимся на проблематике миротворческих операций, является Канадский международный Центр по миротворческой подготовке им. Лестера Пирсона4. Центр создан на базе Канадского института стратегических исследований в 1994 г. и финансируется канадским правительством. Центр назван именем бывшего премьер-министра Канады Л.Б.Пирсона, который инициировал первую миротворческую (в современном смысле слова) операцию в 1956 г. для разрешения Суэцкого кризиса, за что ему была присуждена в 1957 г. Нобелевская

1 Bloomfield, L.P. International Military Forces: The Question of Peacekeeping in an Armed and Disarming World. Boston, 1964; Bowett, D. W. United Nations Forces: A Legal Study of United Nations Practice. London, 1964; Boyd, J.M. United Nations Peacekeeping Operations: A Military and Political Appraisal. N. Y., 1971; Diehl, R.F. International Peacekeeping. Baltimore, 1994; F>ye,~W.R. A United Nations Peace Force. N. Y., 1957; Haas, KB. Why We Still Need the United Nations: the Collective Management of International Conflict. Berkely, 1986; Harbottle, M. The Blue Berets: The Story of the Political Organs of the United Nations. London, 1963; Fabian, L.L. Soldiers Without Enemies. Preparing the UN for Peacekeeping. Wash., 1971.

2Tokyo: United Nations University, International Peace Academy, 1995; International Peace Academy: Peacemaking and peacekeeping for the next century: report of the 25th Vienna Seminar, 2-4 March. 1995; International Peace Academy report. N. Y., 1995; International Peace Academy: the United Nations peace-keeping operations: recent experiences and future prospects: report of the Tokyo Symposium, 3-4 September. 1996; Making Peace With the Future: the UN and World Security. 30"1 UN Of The Next Decade Conference 1995. N.Y., 1995.

3 «International Peacekeeping» Newsletter, pub. by Graham & Trotman Limited, London.

4 The Lester B.Pearson Canadian International Peacekeeping Training Centre (The Pearson Peacekeeping Centre), Cornwallis Park, Clementsport, NS, Canada. премия мира: именно Л.Б.Пирсона считают «изобретателем» самого формата миротворческих операций ООН. Центр им. Пирсона создал в свою очередь целый издательский дом «Canadian Peacekeeping Press», который издает разнообразную литературу по миротворчеству, в том числе специализированный журнал «Поддержание мира и международные отношения»1.

Изучение миротворческих операций уже более двух десятилетий ведет расположенный в Женеве и входящий в систему ООН Институт ООН по исследованию проблем разоружения и международных отношений (UNIDIR). В 1990-х гг. этот институт осуществил крупный проект - «Разоружение и разрешение конфликтов», в ходе которого собрал отзывы и рекомендации по миротворческим операциям многих десятков военных и дипломатов, которые практически участвовали в проведении 11 операций ООН. В результате проекта была опубликована серия книг по различным аспектам миротворчества, наиболее интересными из которых являются« исследования по статистике распространения легкого и среднего оружия в регионах конфликтов и методам разоружения конфликтующих сторон.

Известный американский исследовательский Центр им. Генри Л.Стимсона осуществил в 1990-1995 гг. большой проект по соотнесению миротворческих операций ООН с политическими интересами США. Результатом стали «Хрестоматия по операциям ООН во имя мира»2, вышедшая в серии нескольких книг, и интересный образец сравнительного анализа и математического моделирования параметров операций - книга «Эволюция миротворчества ООН: конкретные операции и их сравнительный анализ»3.

Американская Ассоциация содействия ООН поставила важную исследовательскую задачу разработать рекомендации по более жесткому выполнению резолюций Совета Безопасности ООН в отношении конфликтов. Рекомендации, практически рассмотренные впоследствии в системе учреждений

1 Peacekeeping and International Relations, pub. by The Canadian Peacekeeping Press.

2 Handbook on UN Peace Operations. The Henry L. Stimson Center. Wash.: DC, 1995.

3 The Evolution of UN Peacekeeping: Case Studies and Comparative Analysis. N. Y., 1993

ООН, отражены в серии публикаций, среди которых стоит выделить содержательный доклад «ООН и коллективное применение силы»1.

Целый ряд исследований был выполнен в разных странах по вопросу о том, реалистично ли создание Постоянных миротворческих сил ООН (или Сил быстрого реагирования ООН), и каким должны быть их состав, функции, вооружение, финансирование, принципы формирования. Наиболее полным и развернутым представляется исследование, выполненное по инициативе Министерства иностранных дел и Министерства обороны Канады, которое практически дополняет и развивает выдвинутые предложения Б.Уркхарта и Бутроса Гали по созданию Сил быстрого реагирования ООН".

Другим заметным в международном масштабе исследованием на этом направлении стал инициированный правительством Нидерландов анализ состоо яния и перспектив формирования Бригады ООН быстрого развертывания .

В' США Комитет по- изучению международной безопасности^ Национальной Академии наук опубликовал большое исследование «Мирные операции ООН: проблема создания добровольных военных сил ООН»4, авторами которого стали Карл Кайзен и Генеральный секретарь международного Па-гуошского движения ученых Джордж Ратженс.

Вопросы истории ООН и ее миротворческой деятельности находились на периферии интересов отечественной исторической науки. Отдельного исследования, посвященного всестороннему анализу истории миротворчества, не опубликовано. Отечественные исследования, посвященные проблеме миротворчества ООН, можно разделить на две категории: литература советского и постсоветского периода.

1 Ruggie, John Gerard. The United Nations and the Collective Use of Force: Whither - or Whether? United Nations Association of the USA. N.Y., 1996.

2 Towards a Rapid Reaction Capability for the UN. The Canadian Study. Ottawa, 1995.

3 A UN Rapid Deployment Brigade. The Netherlands Non-Paper submitted to the UN Secretariat. The Hague, 1995.

4 Caysen, Carl and Rathjens, George. Peace Operations by the United Nations- The Case for a Volunteer UN Military Force. Committee on International Security Studies, American Academy of Arts and Sciences. Cambridge (Mass.), 1996.

К первой категории можно отнести монографии Э.С Кривчиковой и B.C. Семенова1, в которых анализировалась миротворческая практика ООН и обосновывалась позиция Советского Союза по вопросам их учреждения и финансирования. Главная задача исследований заключалась в обосновании правомерности официальной позиции СССР, в том что практика проведения миротворческих операций не соответствует международному праву.

Указанные выше работы, в основном посвящены проблеме миротворчества ООН. Отдельные аспекты проблемы поддержания мира освещены, в коллективной монографии «Советский Союз и ООН», а также других фундаментальных изданиях2. Вопросы теории и международно-правовые аспекты миротворческой деятельности ООН и других международных организаций, рассмато ривались в работах Г. И. Морозова, В. К. Собакина, В.Н. Федорова . В ряде монографий, посвященных различным аспектам деятельности ООН, содержится анализ, некоторых миротворческих операций4. Однако, в большинстве работ, основной акцент делался на критике деятельности Секретариата, и теорий «буржуазных» исследователей, оправдывающих миротворческие усилия ООН.

В работах В.В. Вахрушева, B.JI. Исраэляна, Ю.С. Панцирева, М.Е. Ха-занова5 исследуются отдельные проблемы деятельности ООН: борьба, с колониализмом, урегулирование ближневосточного конфликта, внешняя политика США и др. Отдельным теоретическим аспектам изучения международных

1 Кривчикова, Э.С. Вооруженные силы ООН (международно-правовые вопросы). М., 1965; Семенов B.C. Вооруженные силы ООН (проблема применения). М., 1976.

2 Советский Союз и Организация Объединенных Наций (1961—1965). М.,1967; Советский Союз и Организация Объединенных Наций (1966-1970). М., 1975; Советский Союз и Организация Объединенных Наций (1971-1975). М., 1981; Советский Союз и Организация Объединенных Наций (1976-1980). М., 1989; Советский Союз в Организации Объединенных Наций. Т. 1-2. М., 1965; Борьба СССР в ООН за мир, безопасность и сотрудничество. М., 1986; ООН в борьбе за мир и безопасность народов.'М., 1977.

3 Морозов, Г.И. Организация Объединенных Наций. М., 1962; Его же. Международные организации. Некоторые вопросы. М., 1974; Собакин, В.К. Коллективная безопасность — гарантия мирного сосуществования. М, 1962; Федоров, В.Н. Совет Безопасности ООН. М., 1965; Его же. ООН и проблемы войны и мира. М., 1988.

4 ООН и актуальные международные проблемы. М., 1965; ООН: итоги, тенденции, перспективы. М., 1970; Шкунаев, В.Г. ООН в современном мире. М., 1976.

5 Baxpyuiee, В.В. Неоколониализм и международные организации. М., 1968; Исраэ-лян, В.Л. ООН и разоружение. М., 1981; Панцирев, Ю.С. Укрепление всеобщего мира и ООН в 70-е гг. XX в. М., 1979; Хазанов, М.Е. ООН и Ближневосточный кризис. М., 1983. конфликтов посвящены работы Ю.Л. Алитванникова, И.Н Арцибасова и СА. Егорова, Е.В. Дорониной1. Данные исследования позволяют выявить специфику советского подхода к природе международных конфликтов, который предопределил оценку СССР концепции миротворческих операций ООН.

Отдельные аспекты истории миротворчества затрагиваются в монографиях, Т.Д. Дмитриева, А.Я. Шаровой, анализирующих политику США в ООН, а также работе C.B. Крылова «История создания ООН». Для комплексного изучения проблемы, привлекались, исследования по истории и теории международных отношений и внешней политики СССР2

Участие различных отраслей наук в фундаментальном исследовании проблемы было неодинаковым. Ведущую роль в изучении играли юристы-международники. Отсутствие значительного интереса историков к изучению процессов урегулирования международных конфликтов, в том числе посредством механизмов ООН, было обусловлено тем, что в сфере международных отношений господствовала концепция «мирного сосуществования стран с различным социальным строем». В связи с этим наличие международных конфликтов признавалось неизбежным. Отношения с ООН так же, как и другие ключевые направления советской внешней политики, находились в ведении международного отдела ЦК КПСС и МИД СССР. Академические научные центры — Институт международной экономики и международных отношений (ИМЭИМО), Институт США и Канады (ИСКАН) сосредоточивали внимание на разработке рекомендаций для выработки текущей политики СССР в ООН. Этим объясняется немногочисленность научных работ, посвященных миротворчеству ООН. Так как СССР до 1973 г. не принимал участие в миротворческих опера

1 Алитванников, Ю.Л Международно-правовые проблемы урегулирования международных конфликтов. М., 1979; Apifuôacoe, И.Н., Егоров, С.А. Вооруженный конфликт: право, политика, дипломатия. М., 1989; Доронина, Е.В. Современные теории конфликтов: критический анализ. М., 1983; Международные конфликты современности. М., 1983.

2 Дмитриев, Т.Д. Американская дипломатия в ООН. М., 1977; Шарова, А.Я. США и ООН: концепции и реальности (40-80-е годы). М., 1991. Крылов, СВ. История создания ООН. Разработка текста Устава ООН (1944 -1945). М, 1960; Внешняя политика Советского Союза. Актуальные проблемы. М.,1967; Внешняя политика СССР: Т. 1—2. М., 1977; История дипломатии. Т. 5. М., 1979; Внешняя политика и дипломатия социалистических стран. М., 1981; Поздняков, Э.А. Внешнеполитическая деятельность и межгосударственные отношения. М., 1986. циях ООН, тема миротворчества долгое время была лишь составной частью исследований, посвященных истории отдельных международных конфликтов. Проблема разработки концепции, механизма ее реализации в рамках ООН советскими исследователями не рассматривались.

В 1990-е гг., в связи с резким возрастанием активности ООН, наблюдался подъем интереса к проблеме миротворческих операций. Большая часть опубликованных исследований была посвящена текущим операциям ООН, исторические аспекты лишь упоминались в связи с характеристикой истоков современного миротворчества.

Особо следует отметить работы крупнейшего российского специалиста по проблемам Югославии и международным отношениям на Балканах доктора исторических наук, руководителя Центра по изучению современного Балканского кризиса Института славяноведения Российской академии наук (РАН), Елены Юрьевны Гуськовой. В" ее исследованиях содержится не только хронологически последовательный анализ событий Балканского кризиса, но и стремление осмыслить их, охарактеризовать позиции сторон1. Ценность работ этого специалиста определяется еще и тем, что позволяют оценить события глазами не только исследователя, но и непосредственного участника событий, каковым и является Е.Ю. Гуськова (в 1994 г. она работала политическим экспертом по Балканам в штабе миротворческих сил ООН в бывшей Югославии в Загребе). Впоследствии она выступала в качестве эксперта на заседаниях Международного Трибунала по бывшей Югославии (МТБЮ) в делах генерала С.Галича и С.Милошевича.

1 Гуськова, Е.Ю. История Югославского кризиса (1990-2000). М., 2001; Ее же. Югославия в огне: документы, факты, комментарии (1990-1992). Современная история Югославии в документах / под ред. Е.Ю.Гуськовой. М., 1992; Ее же. Югославский кризис и Россия. М.; Белград ; София, 1993; Ее же. Новые государства на Балканах: первые шаги по пути самостоятельности. М., 1996; Ее же. Урегулирование на Балканах: от Бриони до Дейтона (мирные планы 1991—1995). М., 1998; Ее же. Вооруженные конфликты на территории бывшей Югославии в конце XX века. Хроника событий. М., 1998; Ее же. Кто победит в Косово? // Москва. 1999. № 3; же. Балканский кризис и безопасность России // Российское аналитическое обозрение. 1996. № 3; же. Кризис в Косово. История и современность // Новая и новейшая история. 1999. № 5; Ее же. Продолжающийся Балканский кризис и политика России. М., 2002; Ее же. Албанское сецессионистское движение в Косове // Албанский фактор кризиса на Балканах. М., 2003.

В трудах доктора исторических наук, заместителя директора по науке Института этнологии и антропологии РАН, руководителя Центра европейских и американских исследований М.Ю. Мартыновой дан анализ особенностей этнической структуры и политических проблем Балканского региона, его этнодемографическая характеристика, отражены факторы, вызвавшие дезинтеграцию СФРЮ, разработаны вопросы, связанные с современным положением и перспективами развития этнических меньшинств, а также освещены проблемы территориальных и культурных автономий. Ее работы базируются на широком круге источников и литературы по этнологии, этнографии, истории, демографии, статистике, политике1.

Развитие Югославии после второй мировой войны в контексте назревания национально-политического кризиса практически не рассматривалось нашими историками. Исключением можно считать работы Ю.В. Шахина и А.Б Едемско-го2, определивших данный период как наиболее проблемный- и конфликтный, обострявшийся в основном из-за субъективизма лидеров СССР и Югославии.

Российские ученые следили за развитием кризиса на Балканах с самого начала. Анализ литературы показывает, что большое внимание в ней было уделено анализу причин возникновения Югославского конфликта и распада Югославии. В основе концепции В.Н.Виноградова, И.И.Лещиловской, С.А.Романенко, А.Язьковой, В.В.Чебана, Ю.В.Морозова, лежит комплексный

1 Мартынова, М.Ю. Хорваты: этнографическая история XVIII-XIX вв. М., 1988; Ее же. Балканский кризис: народы и политика. М., 1998; Ее же. Распад федерации и этнические конфликты: общее и особенное // Этнические проблемы и политика государств Европы. М., 1998; Ее же. Косовский узел: Этнический фактор. Исследования по прикладной и неотложной этнологии. М.: ИЭА РАН. 2008. № 2004; Ее же. Война на Балканах: истоки и реалии (1991-1994). Исследования по прикладной и неотложной этнологии. М.: ИЭА РАН, 1995. № 84; Ее же. Сербия-Черногория-Косово: одно государство или три? Исследования по прикладной и неотложной этнологии. М.: ИЭА РАН. № 185; Мартынова, М.Ю., Кашуба, М.С. Новая этнополитическая карта Балкан. М., 1995.

2 Шохин, Ю.В. Югославия на пути модернизации, 1947-1961 гг. М., 2008; История Югославии. 1941-1996 гг.: учеб.-метод. пособие. СПб., 1999; Социалистическая Федеративная Республика Югославия. М. 1985; Едемский, А.Б. От конфликта к нормализации: советско-югославские отношения в 1953-1956 годах. М., 2008. подход к изучению причин распада Югославии1. Во главу угла они ставят комплекс внутренних причин, приведших Югославию к распаду. Особое место отводится причинам политическим, экономическим и этноконфессиональным. Выделяя внутренние причины Югославского кризиса в качестве основных, данные исследователи не умаляют значения влияния внешнего фактора на распад СФРЮ. Они показывают негативную роль хорватского, сербского и мусульманского национализма. Отмечая большую теоретическую ценность этих работ, следует, однако, подчеркнуть, что все они отражают только причины распада государства, а последствиям распада и его влиянию на последующее развитие балканских государств уделяют недостаточно внимания. Истокам конфликта на . Балканах, истории возникновении войн и конфликтов в этом регионе посвящена книга АТ. Задохина и А.Ю. Низовского «Пороховой погреб Европы»".

Правовые аспекты миротворчества рассматриваются в работах российских юристов-международников3.

Всесторонне анализируется в отечественной, литературе проблема внешнего фактора, повлиявшего на разрастание и углубление Югославского кризиса и особенно его Боснийского аспекта. В' работах А.С. Ботяновского, В.К. Волкова, А. Фененко исследуются инициативы, международного сооб

1 Виноградов, В.Н. Об исторических корнях «горячих точек» на Балканах // Новая и новейшая история. 1993. № 4; Лещшовская, И.И. Исторические корни югославского конфликта // Вопросы истории. 1994. № 5; Романенко, С., Язькова, А. Десять лет распада СФРЮ (круглый стол) // Мировая экономика и международные отношения. 2001. № 9; Чебан, В.В. Война в Югославии: эпилог или пролог? М., 2000. Морозов, Ю.В. Балканы сегодня и завтра: военно-политические аспекты миротворчества / Институт политического и военного анализа. М., 2001.

Задохин, А.Г., Низовский, А.Ю. Пороховой погреб Европы. М., 2000.

3 Алешин, В.В. Правовое регулирование вооруженного конфликта немеждународного характера // Московский журнал международного права. 1998. № 2; Батырь, В.А. Международно-правовая регламентация применения средств ведения вооруженной борьбы в международных вооруженных конфликтах // Государство и право. 2001. № 10; Золотухин, Г.А., Копитров, И.Г. Международное гуманитарное право о запрещенных средствах ведения войны // Право в вооруженных силах. 2000. № 7; Маковнк, Р., Маруков, А., Панкратов, Д. Некоторые юридические аспекты участия миротворческих сил ООН в разрешении межнациональных конфликтов в Европе // Международное публичное и частное право. 2001. № \ \ Маковнк, Р., Панкратов, Д. Операции ООН по поддержанию мира (некоторые проблемы и пути их решения) // Право и политика. 2001. № 5. Черннченко, С. В. Правовое обоснование операций по восстановлению и поддержанию международного мира и безопасности (опыт и проблемы). Аналитическая разработка Черниченко C.B. Дипломатическая академия МИД РФ: Институт актуальных международных проблем. М., 1998. щества, ООН, Европейского Союза (ЕС) и других по урегулированию конфликта1. Фактически и план Жозе Кутильеро (международного посредника от ЕС) 1992 г., и мирный план Сайруса Вэнса (посредника ООЕГ) и лорда Дэвида Оуэна (посредника ЕС), и план Дэвида Оуэна и Торвальда Столтенберга (посредника ООН) 1993 г., и Контактной группы, и Дейтонское соглашение 1995 г. были направлены на дискриминацию сербской стороны, что приводило к затягиванию конфликта. Изучение работ российских и зарубежных югослави-стов привело автора к выводу о том, что в научной литературе нет всестороннего анализа возникновения и реализации мирных планов для бывшей Югославии, а1 значит необходима дальнейшая разработка проблемы. Внешнеполитическая среда, характеризовавшаяся нестабильностью и обострением международных противоречий как на глобальном, так и на региональном уровнях, оказала существенное влияние на эскалацию конфликта и перерастание его в войну.

В работах Т.В. Бордачева, В.Б. Кувалдина, В.В. Кудинова, С. Романенко, А. Улуняна, Н. Смирновой отражена негативная роль Германии и Ватикана, которые первыми признали самостоятельность Хорватии, Словении, Боснии и Герцеговины, и как следствие - обстановка в регионе резко обострилась .

Особо следует отметить работы-В.Ф. Заемского, посвященные деятельности ООН по миротворческим вопросам1 и проблеме реформирования организа

1 Ботяновский, A.C. Боснийский узел // Международная жизнь. 1996. № 1; Волков, В.К Узловые проблемы новейшей истории стран Центральной и Юго-Восточной Европы. М., 2000; Его же. Трагедия Югославии // Новая и новейшая история. 1994. № 4; Фененко, А. Балканский кризис и российские внешнеполитические приоритеты // Pro et Contra. 2001. Осень. Т. 6. Ч. 2.

2 Бордачев, Т.В. Terra incognita, или Европейская политика России // Pro et Contra. 2001. Осень. Т. 6. Ч. 2; Его же. «Новый интервенционализм» и современное миротворчество. М., 1998; Волобуев, П., Тягуненко, Л. Уроки Дейтонских соглашений // Свободная мысль. 1997. Февраль; Кувалдин, В.Б. Югославский кризис и внешнеполитическая стратегия России // Мировая экономика и международные отношения. 1999. № 9; Кудннов, В.В. Внешняя политика РФ (1991-1999 гг.): учеб. пособие. М., 2000; Куликова, Н., Милова-нов, В. Балканский кризис и Дейтонское соглашение // Правила игры. 1996. № 1; Романенко, С., Улунян, А. Балканская политика 90-х годов: в поисках смысла // Pro et Contra. 2001. Осень. Т. 6. Ч. 2; Смирнова, Н. Балканы и политика России: история и современность // Мировая экономика и международные отношения. 1994. № 5. ции в свете вызовов современного мироустройства и миростроительста1. Автор подчеркивал необходимость изменения подходов к миротворческим операциям.

Среди работ этого направления выделяются монографии В.В. Шеголева и А.И. Никитина", посвященные роли миротворческой деятельности в современной системе международнь1х отношений. В этой работе впервые широко рассматриваются различные доктрины и концепции миротворческой деятельности ООН и основных региональных организаций, а также дан политологический анализ и классификация миротворческих операций. Детальный и тщательный анализ югославского кризиса привел исследователей к необходимости изу-чени деятельности международных организаций, и особенно СБСЕ/ОБСЕ, сделавших немало для ослабления напряженности в регионе3.

Серьезное внимание исследователи уделяют изучению российской внешнеполитической деятельности на Балканах. Так, в работах Н.И. Рыжкова и В.Н. Тетекина, В.К. Волкова,1 Н.В. Васильевой, Г.И. Моро, Ю.С. Морозова;

1 Заемский, В.Ф. Новейшая история реформы ООН. М., 2008; Его же. Теория и практика миротворческой деятельности ООН. М., 2008; Его же. ООН и миротворчество: курс лекций. М., 2008.; Его же. Россия и проблемы миротворчества: взгляд изнутри // Политая. 1997. № 3; Его же. Опыт миротворческих операций ООН // Обозреватель. 2004. № 6 (173); Его же. Механизмы ооновского миротворчества// Международная жизнь, 2004. № 7—8; Его же. Необходимость перемен в ООН // Международная жизнь. 2005. № 9; Его же. Ключевые вопросы реформы ООН' // Мировая экономика и международные отношения. 2008. № 7.

Щеголев, В.В. Миротворчество сущность, проблемы, перспективы. М., 1998; Никитин, А.И. Миротворческие операции: концепция и практика. М., 2000

3 Балканские страны и международные организации: модели отношений на примере Болгарии, Румынии и Югославии: сб. статей. М., 2000; Загорский, А., Энтин, М., Зачем уходить из ОБСЕ?// Россия в глобальной политике. 2008. № 4; Загорский, A.B. Крен от СБСЕ к НАТО? Больше внимания к европейским делам // Международная жизнь. 1993. № 12; Зуева, К. СБСЕ/ОБСЕ: вчера, сегодня, завтра // Мировая экономика и международные отношения. 2005. № 4; Петраков, М. «Учителя» и «ученики» в ОБСЕ // Международная жизнь. 2001. № 9; Рахманинов, Ю.Н. СБСЕ и вызовы времени // Там же. 1994. № 5; Его же. Шансы глобальной безопасности в XXI веке // Там же. 1995. № 11-12; Шустов, В.В. Достижения СБСЕ - перспективы ОБСЕ // Там же.

К.Г. Мяло, K.B. Никифорова1 отмечааются причины неудач внешней политики России в годы руководства МИД A.B. Козыревым, выделяются этапы эволюции нашей политики в отношении Югославского кризиса. Работы самого A.B. Козырева позволяют понять приоритеты постсоветской внешней политики начала 1990-х гг., их ориентированность на США2.

Решение политического руководства страны об изменении акцентов на балканском направлении внешней политики с приходом в 1996 г. в,руководство МИД Российской Федерации Е.М. Примакова, «подтолкнуло» историков к изучению и анализу внешнеполитических просчетов и выявлению положительных моментов этой деятельности. И все же причина активизации работы, исследователей в данном направлении заключалась прежде всего в практической сущности проблемы, которая, как в фокусе, отражала сложнейшие социально-политические процессы, начавшиеся в странах Восточной Европы, пути осуществления выхода из кризиса, социальные последствия противостояния. л

Работы Е.М. Примакова, И.С. Иванова и C.B. Лаврова наглядно показывают, как изменялась российская внешнеполитическая доктрина в отношении Югославского кризиса, как этапы «романтических иллюзий», «инфан

1 Рыжков, Н. И., Тетекин, В.Н. Распятая Югославия. М., 2003; Его Dice. Югославская голгофа. М., 2000; Васильева, Н.В. Балканский тупик? Историческая судьба Югославии в XX веке. М., 2000; Волков, В.К. Россия и Балканы. Вчера, сегодня, завтра. М., 2000; Моро, Г.И. Балканская война: локальный инцидент или глобальное геополитическое противостояние? М., 1998.; Морозов, Ю.С. Балканы в стратегии России. М.} 2000; Мяло, К.Г. Россия и последние войны XX века. К истории падения сверхдержавы.(1989—2000). М., 2001; Никифоров, К.В. Между Кремлем и Республикой Сербской (Боснийский кризис: завершающийся этап).М., 1999.

2 Козырев, A.B. На чьей стороне Россия в Югославском конфликте // Известия. 1992. 8 июня; Его же. Преображение или кафкианская метаморфоза: демократическая внешняя политика России и ее приоритеты // Независимая газета. 1992. 20 авг. Его же. Мы и мир в зеркале ООН. М.,1991.

3 Иванов, И.С. Россия и Европа на рубеже столетий. Международные отношения на рубеже XXI столетия // Международная жизнь. 2000. № 2; Примаков, Е.М. Международные отношения накануне XXI века. Проблемы и перспективы // Международная жизнь. — 1996. № 10; Его же. Россия в мировой политике // Канцлер A.M. Горчаков: 200 лет со дня рождения. М., 1998.; Его же. Годы в большой политике. М., 1999; Лавров, С. и др. Доктрина и «Авось»: Миротворчество может стать одной из важнейших составляющих внешнеполитической деятельности России // Независ, газета. 2003, 19 сент. тильной эйфории» и «чрезмерных надежд на Запад»1 постепенно стали уходить в прошлое и наступил этап «последовательного продвижения национальных интересов через открытость и сотрудничество к стабилизации и развитию подлинно партнерских отношений с Западом»".

Серьезное внимание исследователи стали уделять анализу становления «нового мирового порядка» и отказу от Хельсинкских принципов международных отношений, закрепивших легитимность европейских границ в послевоенный период. В качестве главной причины зарождения нового мироустройства В.К. Волков, Т.В. Бордачев, Я. Боровой, Н. Загладин, А. Неклесса отмечают тот факт, что после распада СССР мир превратился в однополяр-ный и исчезла система сдержек и противовесов3.

В литературе остается недостаточно исследованной деятельность российских миротворческих контингентов (военного и полицейского), которые сыграли значительную роль в урегулировании»Югославского кризиса. Между тем ее изучение может быть особенно полезным для того, чтобы проследить эволюцию подходов российского руководства к решению проблем миротворчества. Наиболее обстоятельно деятельность военного компонента на Балканах рассмотрена в главе 7 коллективной монографии, посвященной миротворческим операциям в СНГ4. Детальный анализ военно-политического аспекта миротворчества на примере ряда конфликтов на территории бывшей Югославии проведен в коллективном труде Ю. Морозова, В. Глушкова и А.

1 Современная политическая история России (1985—1998 годы): в 2 т. Т. 1. Хроника и аналитика. М., 1999. С.634-636. Там же. С. 777.

3 Волков, В.К. «Новый мировой порядок» и Балканский кризис 90-х годов // Новая и новейшая история. 2002. № 2; Боровой, Я. Принуждение к миру // Новое время. 1994. № 28; Данилов, Д., Могиес, А., Бордачев, Т. Косовский кризис; новые европейские реалии / Доклады ин-та Европы. № 59. М., 1999; Загладин, Н. «Новый мировой беспорядок» и внешняя политика России. Новое осмысление современной системы международных отношений и роль России в них // Мировая экономика и международные отношения. 2000. № 1; Неклесса, А. Реквием XX веку. Конец эпохи постмодернизма и зарождение нового мироустройства // Мировая экономика и международные отношения. 2000. № 1.

4 Никитин, A.M., Хлестов, О.Н., Федоров, Ю.Е., Демуренко, A.B. Миротворческие операции в СНГ. Международно-правовые, политические и организационные аспекты. М., 1998.

Шаравина «Балканы: сегодня и завтра»1. В российской военной науке тематика миротворческих операций представлена в монографиями и статьями В.Н. Вартанова, В.А. Гаврилова, Н.Я. Шеповой В. М. Барынькина, И. Г. Во

Г) робьева, В.И. Лутовинова, И.Н. Манжурина и др.**. Работы этих авторов чрезвычайно ценны при определении средств ведения военных действий в локальных конфликтах, анализе их соотношения с официально заявленными целями и реальными причинами вмешательств.

Исследование Е.А.Степановой «Военно-гражданские отношения в one-рациях невоенного типа» посвящено проблемам взаимодействия вооруженных сил с гражданскими организациями, местным населением и властями в ходе операций по поддержанию мира, оказанию гуманитарной помощи- и других операций невоенного типа. Основное внимание уделено военно-гражданским отношениям в ходе операций НАТО на Балканах (в Боснии, Албании, Македонии и Косово). Автором рассматривается концепция» военно-гражданского сотрудничества в миротворческих и гуманитарных операциях, разрабатываемая в рамках ООН, а так же исследуется специфика российской модели военно-гражданского взаимодействия в-операциях невоенного типа.

Следует отметить, что работы, специально анализирующие участие сотрудников правоохранительных органов на Балканах весьма немногочисленны

1 Морозов, Ю. В., Глушков, В. В., Шаравин, А. А. Балканы сегодня и завтра: военно-политические аспекты миротворчества. М., 2001.

2 Барынъкин, В.М. Миротворческая деятельность Вооруженных Сил России // Военная мысль. 1998. № 3; Его же. Основные тенденции развития форм и способов применения войск (сил) в локальных войнах // Там же. 1994. № 8; Его же. Локальные войны на современном этапе // Там же. 1994. № 6; Бельков, O.A. Миротворчество: диалектика мирных и военных средств // Обозреватель. 1997. № 3—4; Воробьев, И. Миротворческие операции // Военная мысль. 1994. № 5; Велесов, C.JI. Подготовка и ведение Миротворческих операций СНГ. М., 2001; Вартанов, В.Н. и др. Миротворческие силы: опыт создания и применения в вооруженных конфликтах. М., 1997. Лутовинов, В.И., Морозов Ю.В. Предотвращение и урегулирование конфликтов посредством миротворческой деятельности // Военная мысль. 2001. № 1; Лутовинов, В.И, Романченко, Ю.Г. Российское участие в международных миротворческих операциях: анализ и проблемы // Власть. 2003. № 1; Лутовинов, В., Вобленко, В. Миротворческие операции (военно-политические аспекты) // Власть. 2001. № 8; Манжурин, И. Особенности ведения боевых действий в конфликтах средней и низкой интенсивности // Военная мысль. 1994. № 1.

3 Степанова, Е.А. Военно-гражданские отношения в операциях невоенного типа. М., 2001. и здесь можно наряду с работами российских сотрудников обратить внимание украинских специалистов, принимавших участие в миротворческих операциях1.

С середины 1990-х гг. изучение вопросов миротворчества и участия России в этом процессе поднимается на уровень подготовки и защиты кандидатских и докторских диссертаций. Следует признать, что большинство диссертаций было защищено по юридическим, политическим и другим аспектам миротворчества2.

1 Гридчин, A.A. Международные полицейские силы в миротворческих миссиях ООН. Белгород, 2001; Новиков, С.С. Восточная Славония: причины конфликта, деятельность и уроки миссии ООН. Владимир, 2007; Его же. Международное партнерство по урегулированию конфликта в Косово. Владимир, 2010; Ануфриев, Н.И., Шестопалова А.Ф., Свислоцкий Г.А., Теличкин A.M. Деятельность гражданской полиции ООН на территории бывшей Югославии (организационно-управленческие и социально-психологические аспекты). Киев, 1999; Горбач, Н.Л., Теличкин, A.A. Підготовка спостерічачів Цівільной полиціі ООН. Харків, 1998; Заросило, В.О. Підготовка кандидаті» для цивільної поліціі ООН. Київ, 2002.

Березнн, А. В. Политика Европейского Союза на начальном этапе Югославского кризиса (1990-1992 гг.): автореф. дис.канд. полит, наук. М., 2009; Бордачев, Т.В. Миротворческая и гуманитарная интервенция и ее место в поддержании глобальной и региональной безопасности. Современные теории и практический опыт: автореф. дис. . канд. полит, наук. СПб., 1998; Га-нин, М.В. Югославский конфликт и роль ЕС в его урегулировании: автореф. дис. канд. полит, наук. М., 1994; Заемский, В.Ф. Миротворческая деятельность ООН: теория и практика: опыт, механизмы, перспективы: дис . канд. полит, наук. М., 2005; Зиновскнй, Ю.Г. Миротворческие операции: теория и практика многосторонней дипломатии: автореф. дис. . канд. полит, наук. М., 2009; Кабилова, КС. Миротворческие операции как политический инструмент урегулирования конфликтов и обеспечение безопасности: дис. канд. . .полит, наук. М., 2005; Клішенко, З.В. Кризис и распад Югославской Федерации. 1990-1996 гг.: Этноконфессиональные и политические процессы: автореф. дис. . канд. полит, наук. М.Д999; Лукашенко, Е.А. Распад Югославии, его уроки и международные последствия (политологический анализ): автореф. дис. . канд. полит. наук. М., 1997; Малаян, Р.Э. ООН в формирующейся системе глобального управления: автореф. дис. . канд. юрид. наук. М., 2009; Моро, Г.И. Дезинтеграционные процессы в Балканском регионе в контексте обеспечения безопасности России: автореф. дис. . канд. полит, наук. М.; 2001 Новиков, Д.С. Участие в обеспечении мирового порядка как функция Российского государства: автореф. дис. канд. юрид. наук. Владимир, 2005; Пономарева, Е. Г. Распад югославской модели федерализма: автореф. дис. . канд. полит, наук. М., 1995; Попов, В.А. Косовский конфликт в международном политическом контексте: автореф. дис. .канд. полит, наук. М., 2000; Русинова, В.Н. Нарушения международного гуманитарного права: Индивидуальная уголовная ответственность и судебное преследование: автореф. дис. . канд. юрид. наук. М., 2005; Снегина, С.Н. Эволюция деятельности Организации Объединенных Наций по поддержанию международного мира и безопасности: автореф. дис. . канд. юридич. наук. Казань, 2006; Соколова, П.С. Балканский регион и европейская безопасность: актуальные проблемы и пути их решения: дис . канд. полит, наук. М., 2007; Стаськов, Н.В. Миротворчество как фактор урегулирования этнополитических конфликтов: дис. . .канд.полит.наук М., 2000; Степко, О М. Информационная деятельность ООН: автореф. дис. .канд. полит, паук. Киев, 2004; Щеголев, A.B. Геополитические аспекты обеспечения международной безопасности Российской Федерации: дис. канд. полит.наук М., 1998; Заемский, В.Ф., Миротворческая деятельность ООН: теория и практика: опыт, механизмы, перспективы: дис. канд. полит, наук. М., 2005.

По истории, к сожалению, защищено не большое количество кандидатских диссертаций1. Значительно превалируют над диссертациями на соискание ученой степени доктора исторических наук исследования по политологическим, социологическим и юридическим вопросам2. Особой ценностью обладают диссертации, подготовленные непосредственными участниками о югославских событий . Они не только аргументированно рассматривают вопросы подготовки и проведения миротворческих операций, но пропуская события через собственное восприятие, стремятся раскрыть положительные и отрицательные стороны участия российского военного и гражданского кон

1 Брынзов, И.И. Миротворческая деятельность международных педагогических организаций: История становления и развития. 1945—1995: автореф. дис. . канд. ист. наук. М.,2000; Брынкгта, Я.А. Участие России в миротворческих операциях ООН: конец XX— начало XXI вв: дис. канд. ист. наук. М., 2007; Корнилов, Г.В. Динамика межкультурных взаимоотношений в Югославии: автореф. дис. .канд. ист. наук. М.,2001; Насонова, С.А. Проблемы мирного урегулирования конфликта в Боснии и Герцеговине (1992—1995 г.г.): автореф. дис. . канд. ист. наук. М., 2000; Никонов, Е. Г. Германская политика по урегулированию региональных конфликтов на постюгославском пространстве 1991—1999 гг.: дис. .канд ист. наук. Казань, 2007; Пулим, О.В. Збройні Сили України як фактор створення та забезпечення існування системи колективної безпеки у Європі: автореф. дис. канд. іст. наук: Львів, 2001; Хохлышева, О.О. Деятельность международных миротворческих организаций по урегулированию вооруженных конфликтов в первой половине 90-х годов XX века: автореф. дис. . канд. ист. наук. Н. Новгород, 1996; Шепова, Н.Я. Миротворческая деятельность Организации Объединенных Наций (1945—1989 гг.): военно-политические аспекты: автореф. дис. .канд. ист. наук. М., 2003.

2 Гридчин, A.A. Повышение готовности персонала миротворческих организаций к регулированию региональных конфликтов: автореф. дис. . д-ра. социол. наук. Орел, 2010; Заемский, В.Ф. Реформы ООН и миротворчество: автореф. дис. . д-ра полит, наук. М. 2008; Мартынова, М.Ю. Этнические аспекты современного балканского кризиса: автореф. дис. д-ра ист. наук. М., 1996; Мусин, А.Б. Опыт Республики Казахстан в решении проблем международной безопасности и миротворчества (политологический анализ): автореф. дис. .д-ра полит, наук. Ал маты, 2010; Никитин, А.И. Миротворческие операции: мировая практика и опыт СНГ: автореф. дис. . д-ра полит, наук. М., 2000; Хохлышева, О. О. Динамика миротворческих процессов XX века: дис. . д-ра ист. наук. Н. Новгород. 2003; Щеголев, В.В. Международное сотрудничество: проблема военно-политического решения: автореф. дис. . д-ра полит, наук. М., 2000.

3 Гридчин, A.A. Специфика подготовки мониторов гражданской полиции ООН к действиям в условиях экстремальных ситуаций: автореф. дис. . канд. соц. наук. Белгород, 2001 \ Демуренко, A.B. Развитие теоретических положений миротворческих операций, проводимых с участием российских контингентов войск: автореф. дис. . канд. полит, наук. М., 1996; Земское, Ю. В. Международно-правовые проблемы организации и деятельности российских полицейских наблюдателей в операциях ООН по поддержанию мира: дис. . канд. юрид. наук. М., 2003; Карась, P.A. Миротворческие операции с участием российских полицейских сил как средство поддержания международной безопасности: автореф. дис. . канд. полит, наук. М., 2001.; Новиков, С.С. Миротворческие миссии ООН на Балканах в 1991-1998 гг.: дис. . канд. ист. наук. Владимир, 2003. тингентов, методы взаимодействия военных контингентов различных стран в кризисных ситуациях, проблемы управления и организации миротворческих контингентов, а также дают рекомендации по проведению миротворческих операций на территории СНГ или с участием войск Содружества.

В связи с углублением и расширением Балканского конфликта, активным вовлечением международных организаций и Российской Федерации в его разрешение российские специалисты стали более тщательно анализировать проблемы миротворчества и разрабатывать тему значения проведения миротворческих операций ООН по поддержанию мира. Российские исследователи подчеркивают необходимость укрепления и развития системы ООН и ОБСЕ, отмечают наличие противоречий в подходах к определению мандатов миссий, в стратегии и тактике проведения миротворческих операций1.

Основные разногласия в историографии касаются причин возникновения Югославского кризиса, оценок соотношения' внутренних и внешних факторов распада Югославской Федерации, роли субъектов конфликта, а также участия России в урегулировании Балканского кризиса- и ее стратегических целей в Европе и мире на современном этапе. Неоднозначная трактовка событий в Боснии и Герцеговине, жесткого миротворческого процесса с участием США и НАТО присутствует в ряде работ российских и сербских исследователей. Можно выделить две точки зрения на данную проблему.

1 Белослудцев, О., Гавргтов, В. Миротворчество в Косово и исторический опыт // Независимое военное обозрение. 1999. № 28; Горелик, A.C. СООНО — работая во имя мира // Международная жизнь. 1995. № 4—5; Данилов, В.Н. Настоящее и будущее миротворческих операций // Военная мысль. 1998. № 6; Евстафьев, Д.Г. Ограниченные вооруженные конфликты и проблемы безопасности России // Научные записки Центра политических исследований в России (ПИР). 1996. № 2; Крутских, Н. Пионеры «голубых касок» // Международная жизнь. 1994. № 2; Никитин, А. Переосмысливая историю отношения СССР / Россия к миротворчеству ООН // Международная политика. 2001. № 5; Морозов, Г. «Голубые каски»: миротворчество ООН или импровизация? // Обозреватель. 1994. № 12.; Его же. ООН — опыт миротворчества // Мировая экономика и международные отношения. 1994. № 7; Петровский, В. Миротворческая стратегия ООН // Международная жизнь. 1998. № 3; Рябов, К, Ситов, Ю. Почему России не разрешают быть миротворцем? // Новое время. 1994. № 29; Софрончук, B.C. Объединенные Нации, национальные процессы и локальные конфликты // Международная жизнь. 1995. № 4—5; Тишков, В. Война и мир на Северном Кавказе // Свободная мысль. 2001. № 1; Хохлыгиева, О. Особенности миротворчества США, НАТО и Запада в целом на Балканах (к вопросу об уроках Косовского кризиса). Н. Новгород, 2000.

Первая из них, которой придерживаются В.К. Волков, Е.Ю. Гуськова, М.Ю. Мартынова, H.A. Нарочницкая - российские ученые-балканисты едины в том, что преодолеть Югославский кризис в состоянии только сами участники конфликта, а все международные посредники могут лишь содействовать созданию благоприятных условий для этого процесса. Ученые критически оценивают некоторые положения Дейтонского соглашения и однозначно негативно воспринимают роль НАТО в миротворческом процессе. Говоря о договорно оформленном военном решении Боснийского конфликта М.Ю. Мартынова подчеркивает, что «СВС (Силы по Выполнению Соглашения) служат тем каркасом, который удерживает в вертикальном положении хилое тело Дейтонских соглашений»1. Размышляя о перспективах развития ситуации, H.A. Нарочницкая в докладе, сделанном на Международной научной конференции 11—13 декабря 1996 г. в Историческом институте Сербской Академии Наук и Искусств, высказала мысль, что Запад нацелен на оформление подконтрольного НАТО санитарного кордона от Балтики до Черного моря, отделяющего Россию от Балкан и запирающего ее в геополитическом мешке. Оценивая роль НАТО, H.A. Нарочницкая, подчеркнула, что США и НАТО использовали пресловутые опрометчивые решения СБ ООН для запланированного вторжения своей военной машины на Балканы.

Второй точки зрения придерживаются, в частности П. Кандель — заведующий сектором Института Европы РАН и доктор П. Симич из Института международной политики и экономики (Белград), которые полагают, что иностранное вмешательство дает возможность установить мир и остановить конфликт, приобретший собственную логику и инерцию. Так, в своей статье П. Кандель утверждал, что мира в Боснии не будет до тех пор, «пока на театре военных действий не станет господствовать «третья сила» — международная и беспристрастная»2. Такой силой П. Симич считает США и НАТО. Он пишет: «Дейтонские мирные соглашения по Боснии и Герцеговине стали одной из важных опор нового баланса сил и нового европейского порядка без

1 Мартынова, М.Ю. Балканский кризис: народы и политика. С. 233.

2 Кандель, П. Босния: проигрывает сильнейший? / Московские новости. 1995.2-9 июля. опасности. Дейтонские мирные соглашения стали крупнейшим внешнеполитическим достижением США в Европе со времени окончания холодной войны, открыв путь для реформ в НАТО и для ее расширения на восток»1.

После создания в начале 1990-х гг. МТБЮ в мире резко усилился интерес к работам советских историков и юристов, посвященным международному правосудию и судопроизводству над военными преступниками середины XX века.*" Необходимо отметить крупные работы российских историков и юристов-международников о военных преступлениях и проблемах импле-ментации международного уголовного права в отношении них . Для исследователей современного югославского кризиса особую значимость приобретают работы современных юристов, которые непосредственно принимали участие в работе МТБЮ, таких как А.Б. Мезяев и Н.Г. Михайлов4.

1 Сгшич, П. Дейтонский процесс: сербский взгляд // Мировая экономика и международные отношения. 1998. № 9.

2 Алексеев, Н.С. Злодеяния и возмездие: преступления против человечества. М., 1986; Нюрнбергский процесс: право против войны и фашизма / под ред. И.А. Ледях, И. И. Лукашука. М., 1995; Полторак, А.И., Савынский, Л.И. Вооруженные конфликты и международное право. Основные проблемы. М., 1976; Полянский, H.H. Международное правосудие и преступники войны. М., 1945; Решетов, Ю.А. Борьба с международными преступлениями против мира и безопасности. М., 1983; Ромашкин, П.С Преступления против мира и человечества. М., 1967.

3 Адельханян, P.A. Военные преступления в современном праве. М., 2003; Белый, И. Ю. Международное преследование за военные преступления: правовые и процессуальные аспекты. М., 2004; Зимненко, Б.Л. О применении норм международного права судами общей юрисдикции: справ, пособие. М., 2005; Калугин, В.Ю. Преступления против мира, безопасности человечества и военные преступления: уголовно-правовой анализ. Минск, 2002; Кибальник, А.Г. Преступление и ответственность в международном уголовном праве. Ставрополь, 2002; Кибальник, А.Г., Соломоненко, И.Г. Преступления против мира и безопасности человечества / под науч. ред. А. В. Наумова. СПб., 2004; Лакеев, A.A., СулеГшанов, Т.А., Трунцевекий, Ю.В., Чернов, К. Преступления против мира и безопасности человечества (история и современность): учебн. пособие. Рязань, 1999; Лобанов, А. Международно-правовые аспекты уголовного судопроизводства по делам о военных преступлениях. М., 1999; Мелков, Г.М. Запрещенные средства и методы ведения войны // Права человека и вооруженные конфликты / отв. ред. В.А. Карташкин. М., 2001; Ша-рый, А. Трибунал. Хроника незаконченной войны. М., 2003.

4 Мезяев, А.Б. Процесс против Слободана Милошевича в Гаагском трибунале. Записки из зала суда. Книга первая — Обвинительная часть. Казань, 2006; Его же. Назначение адвоката на процессе против Слободана Милошевича в Гаагском трибунале: некоторые международно-правовые вопросы // Москов. журн. междунар. права. 2005. № 2; Его же. Процесс против Слободана Милошевича в Гаагском трибунале: некоторые международно-правовые проблемы // Рос. ежегод. междунар. права. СПб. 2005; Его же. Международный трибунал по бывшей Югославии: некоторые правовые аспекты // Рос. юрид. журн.

В монографиях А.А.Кокошина и В.В.Ларионова, А.Г. Арбатова, В.И. Кривохижи, И.Ф. Мартынова, Арцибасова И.Н. и Егорова А. раскрывается неприемлемость применения военной силы как средства разрешения международных споров, отражена проблема ее недопущения в отечественных и зарубежных доктринах и концепциях1.

Работа группы политологов Московского центра Карнеги «Косово: международные аспекты кризиса»2 посвящена новейшим проблемам кризиса 1999 г. в крае Косово и Метохия, проблеме теории международных отношений, миротворческим и гуманитарным интервенциям.

На основании вышеизложенного можно заключить, что в отечественной исторической литературе, бесспорно, совершен весьма основательный задел по изучению проблем Балкан в 1990-е гг. — начале 2000-х гг. Безусловно, работы Е.Ю. Гуськовой, В.К. Волкова, Л.В. Тягуненко, М.Ю. Мартыновой, выполненные на высоком научном уровне, являются крупным явлением отечественной балканистики и сохраняют свою актуальность. Балканский регион со всей его политической значимостью, экономической привлекательностью, наконец, уникальным в географическом смысле положением привлекали и продолжают привлекать внимание отечественных и зарубежных исследователей.

2007. № 2; Его же. Убийство Слободана Милошевича в Гаагском трибунале // Рос. еже-год. междунар. права. СПб. 2007; Михайлов, Н.Г. Международный уголовный трибунал по бывшей Югославии: компетенция, источники права, основные принципы деятельности. М., 2006; Его же. Суд победителей // Свободная мысль. 2003; Его же. Международный трибунал по бывшей Югославии и права человека // Обозреватель. 2004. № 8; Его же. Международный трибунал по бывшей Югославии. О деятельности канцелярии Прокурора // Обозреватель. 2003. № 12; Его же. Международный трибунал по бывшей Югославии. О самостоятельности, независимости и беспристрастности // Обозреватель. 2003. № 11; Его же. МТБЮ и принципы уважения государственного суверенитета // Обозреватель. 2004. №11; Его эюе. О легитимности Международного трибунала по бывшей Югославии // Обозреватель. 2004. № 1; Его же. Общие принципы международного уголовного права в деятельности МТБЮ // Обозреватель. 2004. № 12; Его же. Сотрудничество МТБЮ с государствами и международными организациями // Обозреватель. 2004. № 9-10; Его же. Уголовно-процессуальные аспекты проблемы множественности преступлений в решениях МТБЮ // Обозреватель. 2005. № 1; Его же. Ex post facto. О правовой основе Международного трибунала по бывшей Югославии // Свободная мысль — XXI. 2003. № 8.

1 Кокоишн, A.A., Ларионов В.В. Предотвращение войны: Доктрины, концепции, перспективы. М., 1990; Арбатов, А.Г. Безопасность: российский выбор. М., 1999; Криво-хижа, В.И. Россия в новом мире: время решений. М., 1997; Мартынов, Б.Ф. Безопасность: латиноамериканские подходы. М., 2000.

2 Косово: международные аспекты кризиса. М., 1999.

Большинство зарубежных исследований в области Югославского кризиса (особенно американских и западно-европейских авторов) носят необъективный, предвзятый характер. Многие факты намеренно искажаются. Создан образ врага, виновного в конфликте. Западная историография, материалы СМИ всю вину за гражданскую войну возлагают только на сербов. Журналист П. Брок, обработавший около 1500 статей из журналов и газет, опубликованных на Западе в 1992 г., пришел к выводу, что соотношение публикаций против сербов и в их пользу составляет 40 к I1. В трудах американских ученых Ф. Фридмана и Р. Ремигтона (профессора политических наук), Саб-рины Рамет (профессора Вашингтонского университета), автора серьезного исследования «Национализм и Федерализм в Югославии. 1962—1991 гг.» изложены мирные планы: Кутильеро, Вэнса — Оуэна, Оуэна — Столтенберга". Их исследования основаны на материалах западной прессы этого периода. Отсюда — большая тенденциозность данных работ. Антисербская трактовка событий содержится и в работах С. Вудворд, Ч. Гати, Б. Maraca .

Хотя работы югославских и хорватских исследователей, впервые вводимые в научный оборот, и отличаются некоторой националистической претенциозностью и взаимными обвинениями, из них можно почерпнуть богатый фактический материал4.

Исследования зарубежных авторов югославского конфликта можно квалифицировать по двум категориям.

1 Гуськова, Е.Ю. Вооруженные конфликты на территории бывшей Югославии в конце XX века. Хроника событий. М., 1998. С. 6.

2 Fridman, F., Remington, R. Bosnian Muslim Views of National Security / Crises in the Balkans. Views from the Participants. Westview Press, 1997; Ramet, S. War in the Balkans // Foreign Affairs. 1992. Vol. 71. № 4; Ramet, S. The breakup of Yugoslavia // Global Affairs. 1991. Spring.

Woodward, S. Balkan tragedy: Chaos and dissolution after the Cold War. Wash, 1995; Gati, C. From Sarajevo to Sarajevo // Foreign Affairs. 1992. Vol. 71. № 4; Magas, B. The destruction of Yugoslavia. London ; N.Y., 1993.

4 Pajic, Z. Protectorates Lost // War report. Bulletin of the Institute for War and Peace. 1998. № 58; Kovacic, Z. Daruvar: Farewell to lies. Daruvar, 1995; Our lovely Croatia. Zagreb, 1997; Vrkic, I. Na zapad od Istochnoj Slavonije. Osijek, 2001; Првулович, Л. Конец противостояния двух систем и стратегические интересы -России // Россия и современный мир. 1998. Вып. 3 (20); Калаич, Д. Балканский урок Европе // Москва. 1999. № 3; Smajlovic, Е. The history of police development in the region of former Yugoslavia and Bosnia and Hercego-vina. Sarajevo, 1998.

К первой группе можно отнести те исследования, в которых объективно рассматриваются и анализируются ход событий в бывшей Югославии1.

Ко-второй группе - те, в которых авторы явно выступает в защиту лишь одной конфликтующей стороны (в основном, мусульман или хорватов)".

Следует признать, что рассмотрение в западной науке балканской проблематики рассчитано применительно к западному пониманию и целям обеспечения интересов тех или иных государств. К тому же оно имеет недостаток, присущий и отечественной науке - отсутствие комплексного подхода. Именно по этим причинам использование категориального и методологического аппарата западных исследователей в полной мере не представляется возможным.

Несмотря на многообразие подходов'к балканской тематике, широкого спектра исследований - от историографических до социоэтнографических, особенно остро ощущается отсутствие открытых комплексных исследований с целью выработки системы координат, определяющих стратегию российской политики.на Балканском полуострове и в Средиземноморье и основное направление обеспечения государственной безопасности.

Диссертантом были изучены материалы международных и отечественных научных конференций, прошедших в Институте Европы, Институте

1 Noel, М. Bosnia: a short story. London, 1994; Udovicki, J. and Ridgeway, J. The making and> unmaking of Yugoslavia. London, 1997; Burg, S. and Shoup, P. The war in Bosnia-Hercegovina. N. Y. ; London, 1998; Borden, A. Zagreb Speaks // The Nation. 1995. Sept.; Borden, A. The lesson unlearned // War report. Bulletin of the Institute for War and Peace. 1998. № 58; Терзич, С. Сербский вопрос в истории и ныне // Международная жизнь. 1998. № 4; Линч, А.С. Реализм российской внешней политики // Pro et Contra. 2001. Осень. Т. 6. Ч. 2; Ramet, S. Yugoslavia and the threat of internal and external discontents // Orbis. 1994. Spring.

2 В air, A., Dziedzic, M. Bosnia. N. Y., 1998; Elliott, M. and Hirsh, M. Learning the lessons of Kosovo // Newsweek. Dec. 1999 Feb. 2000; Dinmore, G. Serb's Law // The Financial Times. 1998. Sept. 19 September 20; Nordland, R. and Sullivan, S. Starting over ? // Newsweek. 1996. Sept., 23; Гард, П. Югославский тупик // Курьер ЮНЕСКО. 1997. Август.

США и Канады РАН, Дипломатической Академии МИД России, Институте славяноведения РАН и в некоторых вузах страны1.

Особая сложность — недостаточно разработанный и систематизированный категориальный и методологический аппарат. Причина тому — отсутствие комплексного подхода к балканской проблематике. Имеется в виду подход, который бы включал, объединял исторический, культурно-религиозный, социоэтнографический, экономический, правовой, геополитический и другие аспекты с системным применением присущего каждой из дисциплин понятийного и методологического аппарата. При этом следует учитывать основную цель анализа ретроспективы балканской истории и исследования причин современных катаклизмов, которая заключается в выработке балканского и средиземноморского направлений- стратегии обеспечения государственной безопасности Российской Федерации.

Источниковая база. Использованные в работе источники можно классифицировать следующим образом: официальные документы ООН (доклады Генеральных секретарей ООН, резолюции Совета Безопасности ООН); решения Постоянного Совета ОБСЕ; документы международных правительственных и неправительственных организаций (Управления Верховного комиссара-ООН по делам беженцев (УВКБ), Международной амнистии, US AID);

1 Александров, Н. Судьбы балканского урегулирования // Материалы международной научной конференции в Институте Европы РАН. Ноябрь 1999 г. М., 2000; Балканский кризис и российско-американские отношения (ситуационный анализ). 21 июня 1999 г. Институт США и Канады РАН // США, Канада — ЭПК. 1999. № 10; Международная конференция «Укрепление безопасности в Европе / Евразии». 15—16 нояб. 1999 г. в Дипломатической Академии МИД РФ // Дипломатический вестник. 1999. № 12; Тезисы докладов 9-й конференции молодых ученых. Ярославль, 2000; Балканский кризис: истоки, состояние, перспективы. Н.Новгород. 4—5 февр. 2000. Н.Новгород, 2000; Гришина, Р.П., Васильева, Н.В. Человек на Балканах в эпоху кризисов и этнополитических столкновений XX века // Новая и новейшая история. 2001. № 2; Суворов, B.J1. Материалы конференции «Проблемы внутренней безопасности России в XXI веке». М., 2001; Демуренко, A.B., Поли, Р. Боснийское урегулирование глазами участника // Принципы гуманизма и региональные конфликты. : междунар. конф., СПб., 14-22 марта 2000 г. СПб., 2000; Мир после Косово: Россия, СНГ, Латинская Америка // Материалы науч.-практ. конф. в ИЛА РАН. М., 2000. материалы статистического и вспомогательного характера, в частности, Международного валютного фонда, Центрального разведывательного управления США, правительства Югославии; материалы Департамента общественной информации, Департамента миротворческих операций ООН, отделов и.управлений ОБСЕ; документы и материалы, касающиеся участия в операциях, по поддержанию мира военных наблюдателей и гражданской полиции ООН; сборники документов, фактов и комментариев исследователей.

Официальные документы ООН еще не стали предметом тщательного анализа ученых. При достаточной изученности отдельных региональных конфликтов1 и деятельности ООН следует констатировать, что в. отечественной научной литературе лишь фрагментарно исследованы миротворческие доктрины, концепции и практика иных, кроме ООН, международных организаций. Нуждается, в дополнительном концептуальном осмыслении эволюция принципов и стандартов международного миротворчества. В этом отношении большой вклад внесла диссертация- А.И. Никитина?

Автором настоящей диссертации ряд документов вводится в научный оборот впервые. Во-первых, это различные сборники статистического и вспомогательного характера, позволяющие проанализировать бюджет Югославии накануне и в начале кризиса, обосновать его зависимость от иностранных вливаний как одной из причин углубления кризиса и развала 1

СФРЮ". Во-вторых, это материалы ООН, касающиеся миротворческой деятельности гражданской полиции, ее структуры, функций, программ подго

1 Никитин, А.И. Миротворческие операции: мировая практика и опыт СНГ: авто-реф. дис. . д-ра полит, наук. М., 2000.

2 International Financial Statistics / International monetary fund. 1992. Nov. Vol. 45; The world factbook. Central Intelligence Agency. 1991, 1992, 1995; The military balance 19911992. London, 1992; The Military Balance. 1993-2001. L.: Oxford, 1993-2000; SIPRI Yearbook 1989-2000. Stockholm; Oxford; Solna (Sweden), 1990-2000; Strategic Assessment. 19902000. Wash., 1990-2000; Strategic Survey. 1992-2000. L.: Oxford, 1993-2000. товки и обучения, а также уроков, полученных в результате проведения неудачных и успешных полицейских операций1.

Большую помощь автору оказали документы международной полиции оперативного характера: еженедельные и ежемесячные обзоры криминогенной обстановки, оперативная информация по военным преступникам, сводки Международного Красного Креста и Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев, которые объективно отражали действительность в ходе выполнения мирных планов по урегулированию и реализации резолюций Совета Безопасности ООН. Документы Управления ООН по гражданским делам демонстрировали расстановку реальных политических сил в бывшей Югославии, степень влияния лидеров политических партий и объединений, отношение местного населения к деятельности различных международных организаций, военного и полицейского компонентов миротворческих сил.

Некоторые документы, определяющие деятельность военных наблюдателей ООН" прежними исследователями были оставлены без внимания. Эти документы позволяют понять всю сложность спектра обязанностей и характер деятельности военных наблюдателей, часто автономно работающих во враждебном окружении противоборствующих сторон.

1 Pñmosch, E. The role of United Nations Civilian Police (UN CIVPOL) within UN Peacekeeping Operations // International and Comparative Law Quaterly. 1994. April. V. 43 (2); Schmidl, E. Police functions in police operations.// United States Institute for peace, 1996; United Nations Civilian police course. United Nations (UN), 1996; Selection standards and training guidelines for UN civilian police monitors. UN, 1997; United Nations Civilian Police Course. UN, 1994; Human Rights and Law Enforcement: A Field Guide for IPTF Monitors of the Peace Implementation Operation in Bosnia and Herzegovina and the CIVPOL Officers of the UN Transitional Administration in Eastern Slavonia. Geneva: UNHCR, 1996; Induction Program for IPTF/UNTAES CIVPOL / United Nations Peace Forces Training Management Unit. Zagreb: United Nations, 1995.

2 Bonn, K.E., Baker, E. Guide to Military Operations Other Than War. Tactics, Techniques and Procedures for Stability and Support Operations, Domestic and International. Me-chanicsburg (Penn.), 2000; Doel, M.T. Military Assistance in Humanitarian Aid Operations: Impossible Paradox or Inevitable Development// RUSI Journal. 1995. Oct. № 140; Comprehensive Review of the Whole Question of Peace-Keeping Operations in All Their Aspects / Note by the Secretary-General. A/48/708. UN, 1993. Dec., 14; Guidelines for deployment, transfer, rotation and extension of UN military observers and civilian police monitors. UN, 1995. Jan.; UN military observer course. UN, 1994; The blue helmets / A review of United Nations peace-keeping. UN, 1995; Democratic Control of the Armed Forces // NATO Review. 1997. March. V. 45. № 2; Challenges for the New Peacekeepers / ed. by Trevor Findlay. Oxford, 1996.

Разнообразный фактический материал был почерпнут автором из российской и зарубежной прессы: «Независимая газета», «Российская газета», «Комсомольская правда», «Правда», «Известия», «Новое время», «Эхо планеты», «The New York Times», «The Washington Post», «Times», «Newsweek», «The Economist», «Foreign Policy», «Nation», «Transitions», «Business Central Europe», «Financial Times». Особенно оперативно работали корреспонденты журнала «Newsweek», такие как Род Нордланд, Стэйси Салливан, Мелинда Лиу, Майкл Херш и Кристофер Дикки. Хотя их репортажи носили четкую антисербскую направленность, им нельзя отказать в объективности подачи материалов по военным преступникам Боснии и Герцеговины; расследовании нарушений США режима санкций ООН и роли посла США в Хорватии Питера Гэлбрайта в поставке вооружений боснийским мусульманам; в освещении событий, связанных с участием в боевых действиях моджахеддинов из арабских стран. Большой интерес вызывают интервью, взятые корреспондентами западных изданий у лидеров боснийских сербов Р. Караджича, Б. Плавшич, М. Краишника и боснийских мусульман А. Изетбеговича, X. Си-лайджича, Ф. Абдича.

Важное значение имеют корреспонденции хорватских, боснийских и сербских периодических изданий, таких как: «Vecernji List», «Glas Slavonije», «Slobodna Dalmacija», «Jutarnji List», «Vjesnik», «Политика», «Nasa Borba», «NIN», «Svjet», «Oslobodjenje», «Dani», «Nedjelja». Публикации этих изданий отличает большой фактический материал, знание проблем изнутри, но главный недостаток местной печати заключается в их однобоком видении возможностей разрешения споров — только с позиции своей национальной общины, а никак не учитывая все факторы.

Богатый фактический материал, воспоминания непосредственных участников событий были собраны автором во время его участия в трех миротворческих миссиях под эгидой ООН и ОБСЕ в период с сентября 1995 по октябрь 2001 г. в бывшей Югославии. Встречи и совещания с командующим войсками НАТО в Европе генералом Уэсли К.Кларком, автором Дейтонского соглашения Ричардом Холбруком, специальным представителем президента

США Робертом Гелбардом, главой Международного трибунала по бывшей Югославии Карлой дель Понте, специальными представителями Генерального секретаря ООН в Боснии и Герцеговине Икбалем Ризой и Элизабет Ренн, лидерами сербов Радованом Караджичем, Биляной Плавшич и Момчило Краишником, послами России в Хорватии и Боснии, оказали определенное влияние на основные положения и настоящего исследования. Оно представляет собой попытку осуществить комплексный подход к изучению Балканского кризиса и конфронтационных явлений в стратегически важном регионе, а также участия России в разрешении этого конфликта. Одновременно предпринята попытка проанализировать и объединить внутренние и внешние факторы дестабилизации (к внешним факторам дестабилизации Балканского региона1 отнесены деятельность различных европейских и международных организаций, деятельность отдельных государств)1.

В работе сформулированы главные причины, по которым Балканы представляют зону повышенной опасности для Российской Федерации в случае распространения там национализма, экстремизма и расширения географии военных конфликтов. Представлены доказательства острой необходимости формирования долгосрочной концепции обеспечения государственной безопасности Российской Федерации в балканском и средиземноморском направлении.

В качестве методологической основы исследования автором использован ряд важных принципов, включающих: идеи политического реализма, разработанные зарубежными и отечественными исследователями, предусматривающие непредвзятое отношение к событиям и явлениям; научность и историзм (эволюционный подход, взаимосвязь и взаимозависимость явлений, понимание частного факта, как отражение важных закономерностей, исследование явлений в их постоянном развитии и видоизменении); системность (рассмотрение объекта исследования как целостной динамичной системы), конкретно-исторический, конкретно-правовой и конкретно-политологичес

1 Как отмечала Е. Ю. Гуськова: «итогом бурной деятельности международных организаций явилось разрастание, углубление и расширение кризиса». (Цит. по: Гуськова Е.Ю. История Югославского кризиса (1990-2000). М., 2001, С. 329). кий, конкретно-социологический подходы (детальное изучение технологий миротворчества как разновидности технологий политических); анализ событий и явлений в контексте соответствующей эпохи; их оценка с точки зрения международной политики, действующего международного права, конкретной историко-политической ситуации).

В процессе комплексного изучения балканских конфликтов автором использованы такие методы, как анализ и синтез, структурный, системный, исторический подходы, сравнение, сопоставление, обобщение. Обоснованность и достоверность исследования обусловлена конкретными результатами междисциплинарного рассмотрения объективной деятельности непосредственно относящейся к миропониманию, миротворчеству, миросохранению.

Практическая• значимость работы состоит в создании научно-достоверной картины эволюции конфликтов на территории бывшей Югославии, понимания и развития миротворчества в целях обеспечения мира во всем мире, что может представлять интерес для исследователей и практическим организациям.

Кроме того, теоретическое осмысление динамики миротворческих миссий ООН и ОБСЕ на Балканах позволяет качественно решать те задачи современной России, которые связанны с укреплением обороноспособности государства, с повышением его международного авторитета.

Территориальные рамки исследования охватывают бывшие югославские республики, а в настоящее время самостоятельные государства: Сербию, Словению, Хорватию, бывшую Югославскую республику Македонию, Боснию и Герцеговину, Черногорию и автономный-край Косово. Такой территориальный охват создает возможности для более широких обобщений, позволяет исследовать существенные черты всего комплекса балканского кризиса.

Хронологические рамки исследования включают сложный период возникновения, углубления и затухания кризиса в бывшей Югославии. Выдвижение 1990 г. в качестве начала исследования определяется тем, что именно в этот период в республиках Югославии начинается отход от принципов федерализма, активизируются националистические организации и происходят события, которые привели к военному конфликту. К концу первого десятилетия нынешнего столетия роль и активность ООН и ОБСЕ на Балканах постепенно сходит на нет, т.к. в это время начинается принципиально иной этап развития ситуации в регионе, связанный с активизацией деятельности Европейского Союза1. Российские историки сосредоточили свое внимание в основном на изучении периода с 1991 г. до подписания Дейтонского Соглашения по прекращению боевых действий в Боснии и Герцеговине в ноябре 1995 г. Автор- считает необходимым расширить границы изучаемого периода, включив в него события второй половины 1990-х гг. и первого десятилетия XXI века, т. к. это позволит более достоверно и комплексно проследить тенденции нового подхода к проведению миротворческих операций, изменениям во внешнеполитическом курсе российского государства.

Целью диссертационного исследования является комплексный исторический, политологический, правовой, экономический и геополитический -анализ причин и хода военных конфликтов* в бывшей Югославии, рассмотрение в историческом аспекте положительных и отрицательных моментов участия ООН, ОБСЕ, Российской Федерации и международных организаций в миротворческом процессе на Балканах.

Достижение данной цели предполагает постановку и решение задач:

- критический анализ решений ООН и других международных организаций по балканской проблематике;

- обоснование важности выработки комплексного представления о деятельности России в исследуемом регионе (дипломатический, военный, правоохранительный аспекты) с целью разработки стратегии российской балканской политики в контексте выработки комплексных долгосрочных мер по обеспечению основ государственной безопасности Российской Федерации;

- выявление и типологизация основных внутренних и внешних факторов влияния на балканский процесс, определение их содержания и сущностных характеристик с точки зрения эволюции кризисных явлений;

1 Руководящая роль в урегулировании конфликта в Боснии и Герцеговине, Албании и Косово и Метохии сейчас принадлежит ЕС

- выработка рекомендаций по международно-правовому обеспечению миротворческих операций ООН и ОБСЕ.

Автор выносит на защиту следующие положения:

1. Понятия «миротворческие операции», «операции по установлению и поддержанию мира» на деле объединяют разнообразные военно-политические действия. Политико-идеологическая функция концепций «международного миротворчества» состоит в легитимизации этих разноплановых операций,* придании всем этим разнородным военно-политическим и дипломатическим действиям статуса оправданных действий мирового или регионального сообщества. В реальности, ряд операций отражает больше сепаратные интересы отдельных государств, групп государств и политических элит, чем мирового или регионального сообщества наций.

2. Мировое сообщество вмешивается не во все конфликты, объективно требующие помощи в разрешении. Вмешательство избирательно, и критерии выбора прагматичны. Часто такими критериями- выступает не только объективная острота конфликта или масштабы насильственных действий, но и наличие (или отсутствие) политического давления со стороны отдельных крупных держав, имеющих интересы в регионе конфликта и готовых предоставить воинские контингента, перспективы окончания конфликта в оноительно короткий срок, переизбыток (или недостаток) внимания СМИ к развитию конфликта и другие факторы1.

3. Механизм миротворческих операций.ООН в 1990-х - начала 2000-х гг. претерпел существенную эволюцию. Основным является то, что произошел переход от вмешательства преимущественно в межгосударственные конфликты (характерного для 1940-1970-х гг.) к более широкому и частому вмешательству в немеждународные, внутренние конфликты, а.так же разрыв между военной и политической стороной операций, передача военным политико-дипломатических функций. Военные задачи операций обычно выполняются

1 Об этом говорит и известный американский политический деятель Джесси Джексон в статье «А tale of two countries» в журнале «Newsweek» 7 июня 1999 г. (С. 4). быстрее и успешнее, чем задачи политического примирения и постконфликтного восстановления мира.

4. Право и обязанность России как субъекто международных отношений и члена ООН, ОБСЕ и других международных организаций участвовать в миротворческих операциях. В соответствии с концептуальными установками России, главная задача состоит в том, чтобы наиболее полно использовать механизмы ООН для обеспечения международного мира. В интересах России всецело использовать потенциал Совета Безопасности по урегулированию кризисов и конфликтов.

Приверженность Российской Федерации принципу поддержания мира, в соответствии с которым беспристрастное присутствие ООН и ОБСЕ на местах способно уменьшить напряженность и создать условия для урегулирования конфликтной ситуации путем переговоров.

5. Современный Балканский кризис стал результатом как противоречий внутри СФРЮ, так и внешнего воздействия. По мере развития кризиса всесторонняя информационная, военная, материальная, техническая, гуманитарная поддержка НАТО и ЕС определенных сторон превратилась в основной фактор развития конфликта. Повышенная активность этих организаций стала прямым следствием нарушения глобального баланса сил и распада биполярного мира.

6. Операция на Балканах создала прецедент выхода США через структуры НАТО на роль единоличного лидера, содействовала ослаблению роли других субъектов мирового политического процесса. Урегулирование кризиса способствовало формированию различных уровней безопасности в Балканском регионе. Данное обстоятельство стало следствием становления однополярной системы и формирования различных уровней безопасности в рамках мировой политической системы.

7. Механизмы и технологический инструментарий современного миротворчества вполне достаточны для поддержания безопасности и обеспечения международного мира в сложившейся современной политической обстановке. Вместе с тем, его применение на практике требует определенной корректировки и детализации с учетом потенциала ООН, ОБСЕ и положений действующег международного права. Следует принять также столкновение но мировой арене версий мироподдержания, представленных Россией, с одной стороны, и Запада в целом, с другой.

8. Международный трибунал по бывшей Югославии призван играть важную роль в деле подтверждения и укрепления прав и основных свобод человека. Реально, вся деятельность МТБЮ направлена против одного народа - сербов, освобождая от наказания представителей всех остальных, повинных в военных преступлениях. Решением Совета Безопасности ООН Трибунал должен был быть закрыт в 2010 г. Полагаем, что деятельность МТБЮ должна быть прекращена немедленно, так как нет юридических оснований для продолжения его деятельности, а международные органы должны обобщить его необъективную деятельность, дать оценку деятельности судей и прокуроров и освободить всех невинно осужденных.

Научно-практическая значимость диссертационного исследования. Результаты исследования могут иметь практическое значение при формирования комплексных оценок, разработки и принятии решений относительно продолжения, завершения или развития миротворческих операций с политическим и военным участием России. Выводы и положения относительно доктрин и практики миротворческой деятельности различных международных организаций могут иметь практическое значение при анализе развития политических процессов на Балканах; взаимодействия и отработки позиции России в отношениях с миротворческими организациями

Настоящая диссертация может быть полезна для дальнейших научных исследований. Материалы диссертационного исследования могут найти применение в учебном процессе при разработке учебных курсов и семинарских занятий по новейшей истории и истории международных отношений, государственно-правовых дисциплин; в подготовке учебно-методических разработок, курсовых и выпускных квалификационных работ.

Заключение диссертации по теме «Всеобщая история (соответствующего периода)», Новиков, Сергей Степанович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя итоги диссертационного исследования, отметим, что в результате военного конфликта в бывшей Югославии исчезло с политической карты большое государство, погибло около двухсот тысяч человек1. Сотни тысяч беженцев наводнили Европу, Ближний Восток, Америку, Австралию: Разорена богатейшая страна. В мирное время туризм давал Югославии до 5 миллиардов долларов США в год и, кроме того, импульс для деловой активности, результаты которой оценивались в 10 миллиардов долларов. По мнению экспертов, несколько месяцев межнациональной войны причинили Югославии больший материальный ущерб, чем все время фашистской оккупации и освободительной войны в 1941—1945 годах". Общие убытки от войны в, Боснии и Герцеговине составили около 60 миллиардов долларов США3. Сербия осталась без естественных союзников, истощенная, экономически и политически изолированная, с ослабленной армией, запретами на объединение сербских земель, огромными внутриполитическими трудностями.

Крайне сложная этническая карта, переплетение интересов великих держав на территории, где проживают южные славяне, не вселяют надежды на скорое решение сложной проблемы. Единственным выходом из сложившейся ситуации, как считает Предраг Симич, является «европеизация» Балкан; а не «балканизация» Европы, то есть интеграция балканского пространства в состав Европы4. Очевидно, что ключом к этой проблеме служит определение статуса тех балканских народов, которые из-за своего положения являются неизбежным слагаемым любой европейской геополитики вне зависимости от конкретного соотношения внутренних и международных сил.

1 Только за период с 1 апреля 1992 г. по июль 1993 г. в результате войны в Боснии и Герцеговине погибло около 150 тысяч человек, а раненых - около 500 тысяч. В Хорватии погибло более 40 тысяч человек.

2 Crimston, J. The Bosnian economy. P. 18; Dinmore, G. Serb's Law. P. 7; Malcolm, N. Bosnia: a short story. P. 24; Gad, C. From Sarajevo to Sarajevo // Foreign Affairs. -1992. - № 4. V. 71. P. 76.

3 В air, A., Dziedzic, M. Bosnia. P. 18.

4 Симич, П. Гражданская война в Югославии. Причины и последствия // Международная жизнь. 1993. № 7. С. 77.

Есть все основания полагать, что наблюдается устойчивая тенденция закрепления присутствия и расширения влияние США на европейском континенте. Это выразилось в усилении старых и формировании новых инструментов геополитики и стратегии США для проведения своих интересов. Доказательством служит сохранение и расширение НАТО, активное использование национализма и сепаратизма в качестве клина для раскола многонациональных государств и стремление сформировать единый мусульманский фронт в борьбе против конкурентов в любой части планеты.

Югославия стала не только полигоном испытания новейшей военной техники, оперативной подготовки, но и системы управления конфликтами. Здесь в очередной раз отработана общая схема воздействия на кризисную ситуацию в интересах обеспечения национальных интересов США. При соответствующей коррекции, будучи отработанной на Гаити, Гренаде, в Персидском заливе и Югославии, данная схема может быть применена в других странах. Подтверждением такого заявления служат события в Ливии и других стран Арабского Востока.

Подавляющее число аналитиков не без оснований1 утверждают, что авторитет России на Балканах в результате пассивности, прозападной угодливости и «позднего старта» серьезно пострадал. В бывшей Югославии была очень сильна вера в Россию, что она не оставит в беде братский народ. Известный писатель и политический деятель Югославии Вук Драшкович в предисловии к своему роману «Русский консул»1 писал: «.наш народ погрузился в непреодолимый мрак бессильного отчаянья и безысходности. Мы и дальше возлагали свои надежды на Россию. И знали, что они напрасны»2.

Сразу в начале событий на Балканах наблюдатели вынуждены были откровенно заявить буквально следующее: «Нравится кому-то или нет, но факт остается фактом. В результате столь тщательно спланированной «психологиче

1 Этот роман посвящен памяти Ивана Степановича Ястребова, вице-консула и консула в Призрене и Скадаре в 1870-1886 гг.

2 Драшкович, В. Русский консул. М., 1992. С. 7. ской операции» в Боснии и Герцеговине сегодня в бывшей Югославии Россия почти не имеет реальных рычагов влияния на общественное мнение населения. Хорваты и боснийские мусульмане прочно вошли в политико-культурную среду НАТО. И даже сербы все чаще оглядываются на Запад»1. После ухода с политической арены и смерти в тюрьме МТБЮ С. Милошевича к власти пришло прозападное, а не пророссийское правительство В. Коштуницы и 3. Джинджи-ча, которое впоследствии сменило правительство Бориса Тадича, также ориентированного на Запад и на вступление в Евросоюз. Россия, не приобретя новых союзников на Западе, лишилась своих прежних союзников. Она позволила мусульманам (при поддержке США) и католикам (при поддержке Ватикана и Германии) потеснить православие на Балканах.

Размышления о последствиях войны в Югославии не вселяют особого оптимизма, когда речь идет о «мировом масштабе». Стал совершенно очевидным тот факт, что эффективность работы международных механизмов и дипломатических шагов по урегулированию военных конфликтов, поставлена под сомнение". Своей жестокостью, масштабами и геополитическими последствиями Югославский кризис подверг испытаниям всю систему международных отношений, складывающуюся после окончания «холодной войны».

Прежде всего существенно изменилось содержание деятельности ООН. Данная организация стала сдавать позиции, менять свою миротворческую роль, уступая часть функций НАТО, ставшей де-факто альтернативой ООН, и в тех случаях, когда члены ООН или Совета Безопасности попытаются чинить процедурно-правовые препятствия действиям США, цели будут реализованы под интернациональным флагом НАТО без оглядки на международ

1 Красная звезда. 1996, 25 апр. (Подробное изложение различных оценок аналитиков о последствиях войны в Югославии для России содержится в книге: Югославский кризис и Россия: документы, факты, комментарии (1990-1993). М., 1993. С. 452-502)

2 Гойко Берич, политолог из Сараево сказал: «Балканы становятся кладбищем для дипломатов» [Цит. по: Hirsh, М. Holbrooke's game of chicken //Newsweek. 1998. Oct. 26. P. 18]. ные нормы1. Сама же ООН стала организацией, как сказала бывший госсекретарь США Мадлен Олбрайт в 1999 г. в дни Югославского кризиса, «желательной, но не обязательной» как субъект международного права".

ООН, по мнению Ранко Петковича, главного редактора сербского журнала «Международная политика», превратилась в инструмент проведения интересов великих западных держав, утрачивая черты организации, призванной служить интересам всего мирового-сообщества . В связи с дезинтеграцией Югославии ООН можно предъявить следующие претензии:

- ООН не предприняла всего, что должна была сделать на основании своего Устава для защиты неделимости и территориальной целостности СФРЮ;

- скоропалительный прием бывших югославских республик в свои члены;

- настаивая на строгом сохранении границ этих вновь принятых государств, ООН создала прецедент, дав приоритет бывшим внутренним (административным) границам над международными границами Югославии;

- с 1945 г. и до сегодняшнего дня многим государствам, выступавшим в роли агрессора, не было прекращено, даже временно, членство в ООН. Только Югославия столкнулась с тем, что была отстранена от участия в работе Генеральной Ассамблеи и других органов и организаций ООН, хотя не являлась агрессором и не исчезала с политической карты мира;

- во всех предыдущих случаях санкции, введенные в соответствии с главой VII Устава ООН, не были эффективными. Они оказались эффективными только в отношении Югославии, подтвердив то, что в определенных условиях санкции могут быть мощным инструментом давления, однако в

1 Это уже было подтверждено в марте 2003 г., когда обсуждался вопрос о нападении на Ирак и англо-американская коалиция, не получив поддержки Совета Безопасности, начала агрессию против члена ООН.

2 В качестве иллюстрации вышесказанного приведем высказывание генерала М. Роуза «За мной стоит вся авиационная мощь НАТО. На тактическом уровне НАТО и я представляем одно целое» [Цит. по: Известия. 1994. 17 февр.].

3 Петкович, Р. Югославия и Объединенные Нации — от участия в основании до «замораживания» членства // Международная жизнь. 1995. № 4-5. С. 108. большей степени они наносят ущерб народу государства, против которого применяются, а не власти, против которой они введены.

Сейчас уже с полной уверенностью можно говорить о необъективном и одностороннем характере МТБЮ. Создатели и активные сторонники Трибунала показали его необъективность по многим параметрам - в практике применения правовых норм, в нарушении, норм процессуального права, в опросе свидетелей и экспертов, в использовании ложных свидетелей, в предвзятом подборе и использовании документов, в злоупотреблении концепции геноцида, в игнорировании фактов терроризма на территории Косово и Метохии, деятельности моджахедов в Боснии и Герцеговине, в отказе от расследования преступлений, совершенных во время агрессии НАТО против Югославии в 1999 г., и др. Анализ ряда процессов показывает, что МТБЮ использовался в качестве одного из орудий этой агрессии (дело С. Милошевича), стал примером открытого вмешательства во внутренние дела Сербии (дело В. Шеше-ля1). В обоих случаях, как справедливо отмечает Е.Ю. Гуськова, МТБЮ выдвинул обвинения, не имея никаких доказательств вины ни С. Милошевича, ни В. Шешеля. Дело против лидера главной пророссийской и прорусской партии Сербии В. Шешеля - это во многом дело не против него лично, но против ориентации Сербии на Россию, а, значит, против России2.

Двойной стандарт международного сообщества проявился в югославской войне особенно контрастно. Так, Заключительный акт СБСЕ (Хельсинки, 1975 г.) провозгласил незыблемость европейских границ. Правда, были оговорены возможности их изменения. Главным условием должно быть взаимное согласие и решение проблемы мирным путем. Эти условия были соблюдены при. объединении Германии в 1990 г. Причем международное сообщество в процесс устранения границ между ФРГ и ГДР не вмешивалось. В Югославии все произошло по-другому.

1 Уже третий процесс против В. Шешеля возобновился в Гааге в июне 2011 г. Гуськова, Е.Ю. Деятельность Международного Трибунала по бывшей Югославии (МТБЮ): содержание, результаты, эффективность // Новая и новейшая история. 2009. № 5. С. 252-253.

Во-первых, взаимного согласия не было, поэтому трудно было рассчитывать на мирный путь.

Во-вторых, право наций на самоопределение признавалось за всеми республиками, входившими в Югославию, в то время как сербы даже в местах компактного проживания-этого права лишались.

В-третьих, право Югославской Федерации- на территориальную целостность отвергалось, в то же время право отделившихся республик было оправдано и защищено международным сообществом;

В-четвертых, международное сообщество и ряд стран (таких как США и особенно Германия) открыто заняли позиции одной стороны и тем самым стимулировали противоречия и вражду.

В-пятых, во время конфликта было ясно видно, кто на чьей стороне выступает. Созданный Международный трибунал по бывшей; Югославии фактически занимался« морально-психологическим: подавлением сербов. Избирательно направлялась и военная сила;

О стратегической важности Балкан сегодня заговорили; США, Англия, Германия; Франция; Турция. Все это- свидетельствует о набирающей силу тенденции милитаризации Европы и мира; о создании предпосылок для новых войн и вооруженных конфликтов: Абсолютизируется роль военной силы в решении международных проблем, в том числе и в технологии миротворчества преобладает военный компонент. Наметилась тенденция тотальной милитаризации мира, способная соединить мелкие вооруженные очаги, в региональные и даже создать условия для развязывания мировой войны. России приходится обращать серьезное внимание на методику развала многонационального государства; которая отчетливо сегодня видна на примере Балкан.

Постепенное же ослабление и истощение противоборствующих сторон практически создает уникальные возможности для вмешательства во внутренние дела третьих сил, обладающих внушительной военной мощью и спо

1 Например Сербская Краина в Хорватии. собных под прикрытием общественного мнения навязать исключительно свою волю и в интересах своего государства (или группы государств).

Расширяются милитаристские организации и структуры. Фактически дан импульс расширению НАТО не только в пространстве, но и в содержании деятельности. Очевиден выигрыш стратегических позиций НАТО после войны в Югославии: Как отмечал профессор Института истории Сербской академии наук Славенко Терзич, «новая политическая философия НАТО основывается на точке зрения; согласно которой НАТО — это продукт западной либеральной цивилизации, и носитель новой исторической-миссии, состоящей не только; в защите ценностей этой- цивилизации, но и в поддержке процесса широкого их проникновения на Восток »'. Абсолютизируется роль военной-силы в решении международных проблем, в том» числе и в технологии миротворчества преобладает военный компонент и ориентация на установление диктата2.

В ходе проведения миротворческих операций ООН в бывшей Югославии. накоплен уникальный опыт практического взаимодействия ООН с региональными организациями. Важно отдавать себе отчет в том, что может и что не может быть достигнуто миротворчеством ООН в условиях гражданской; войны. Силы данной организации сдерживают масштабы кровопролития, следят за соблюдением соглашений® и перемирий, помогают гражданскому населению, обеспечивают важный канал связи между сторонами, облегчая взаимопонимаI ние и сотрудничество,, помогают обмену военнопленных. Уже само их присутствие привносит в обстановку относительное спокойствие и стабильность.

Важную гуманитарную роль сыгралоУВКБ. Известно, что более двух миллионов человек в связи с боевыми действиями и с так называемыми этническими чистками покинули свои жилища. УВКБ сделало многое, чтобы

1 Терзич, G. Сербский вопрос в истории и ныне // Международная жизнь. 1998. № 4.

С. 76. Якоб Финси,. глава фонда Сороса «Open society Fund», созданного для Боснии и Герцеговины, сказал: «Если вы видите свет в конце тоннеля, то вы смотрите в другую сторону. У нас только половина диктатуры. Мы должны установить полный протекторат» [ Цит. по:Nordland, R. Dictatorial democrats. Р: 24]. уменьшить страдания беженцев, обеспечить им временное жилье и элементарные условия в местах их пребывания

Таким образом, миротворческие силы ООН по-прежнему нужны сообществу государств. Государства мира должны сопоставлять риски, с которыми связаны их действия, с очевидными опасностями бездействия. Неспособность международного сообщества принимать меры по обузданию конфликтов и их мирному урегулированию может привести к их расширению и увеличению круга участников. Для решения этих и других задач необходимо международное сотрудничество. В обстановке реальной угрозы кризиса мировой цивилизации наиболее надежными гарантиями безопасности являются укрепление и повышение роли ООН, ОБСЕ и других международных организаций. Долг международного сообщества - укрепить существующие многосторонние механизмы, среди которых миротворчество ООН является уникальным инструментом осуществления согласованных усилий.

Постоянный представитель Российской Федерации при ОБСЕ A.C. Азимов полагает, что у ОБСЕ достаточно ресурсов и инструментов, чтобы играть конструктивную роль в европейских делах. «У нас имеется уникальный шанс вернуть первоначальное и-главное предназначение Организации -быть площадкой для широкого, открытого, равноправного политического диалога государств по ключевым вопросам сотрудничества и безопасности»1. Балканские народы и государства перешли в XXI век с целым рядом нерешенных международных проблем и неурегулированных противоречий и конфликтов. Причиной этого является сохраняющийся конфликтный характер этногенеза балканских народов и незавершенность этапа становления национальных государств. Кроме того, многие проблемы Балкан не находят решёния из-за того, что внешние силы, традиционно претендующие на соучастие (точнее, патерналистскую политику) в балканских делах, не могут или не хотят увидеть в балканских народах и государствах равнозначного им субъекта международных отношений.

1 Азимов, A.C. К итогам саммита ОБСЕ в Астане // Международная жизнь 2011. № 1.

После Второй мировой войны противостояние двух военно-политических блоков и двух сверхдержав — СССР и США было основано скорее не на конфликте интересов, что было бы естественным, а на конфликте ценностей и идеологий. И в этом смысле Балканы стали большим Косовом полем, на котором это противостояние разворачивалось. Причем оно достигло такой остроты, что стало практически самоцелью.

Идеологическая переориентация политической системы в СССР прекратила непродуктивное противостояние и, наметила перспективу для сотрудничества бывших противников, в том числе и на Балканах. Но распад СССР и Югославии.внес свои, коррективы — в баланс в системе международных отношений и позитивные тенденции в развитии мирового сообщества после окончания холодной войны. Волна этнических конфликтов захватила пространства бывших СССР и Югославии, разрушая существовавшие социальные и политические коммуникации.

Дальнейшая судьба Балкан зависит от того, какой характер примет процесс соотношения прошлого, настоящего и- будущего балканских народов, определяемого тенденциями мирового развития: либо они интегрируются в европейское социокультурное пространство как особый регион, либо останутся геополитическим транзитом и буферной зоной между европейской и ближневосточной цивилизациями, ареной столкновения геополитических интересов и различных ценностей.

Балканы в конце XX — начале XXI века оказались в ситуации похожей на ту, которую они переживали в начале столетия. Тем временем соседние европейские государства, постепенно переходя на новые более высокие уровни политической интеграции, прилагают усилия по формированию наднациональной идентичности.

Война в Югославии актуализировала проблему государственных границ и безопасности наций в их историческом измерении. Западные страны, в очередной раз взявшись за решение балканского вопроса, попытались преддожить Балканам модель организации пространства, основой которой был бы теперь антропоцентрический принцип.

Действительно, с точки зрения европейцев, вопрос о реализации прав и свобод личности на Балканах стоит особенно остро. Более важной проблемой на Балканах является вопрос гармонизации этнических отношений в рамках существующих государств и отношений последних между собой. Следует учитывать, что границы балканских государств и степень их легитимности оспариваются и действительно могут быть оспорены рядом этнических групп, так как в прошлом они устанавливались без учета их мнения или согласия, ибо в организации этих государств принимали участия великие державы, заботящиеся еще и о собственных интересах и балансе своих сил в данном регионе. Такая политика не только не способствовала миру и развитию народов, а напротив, стала одной из причин этнических и региональных конфликтов. К сожалению, впоследствии ответственность за это не только не была признана великими державами, но подобный подход применялся неоднократно, например, во время конфликтов, явившихся результатом распада Югославии.

Таким образом, требования народов, которым по тем или иным причинам не предоставили возможности создать свои государства или создать их в границах, которые они считают справедливыми, могут быть признаны обоснованными. Другое дело, что этнический принцип образования государств изначально ущербен, так как ставит много вопросов, обращенных в прошлое, но не имеющих ответа в настоящем и перспективы для этого в будущем. Более того, образование новых государств как и территориальных автономий на этнической основе неизбежно рождает новые несправедливости и встречные претензии объективного и субъективного плана, что не способствует устойчивому развитию отдельного общества и системы международных отношений.

В-целом же речь идет о том, что на повестку дня мировой политики встает вопрос об изменении существующего миропорядка на основе формирования культуры мира, контуры которой еще только прорисовываются. Нельзя признать нормальным и допустимым то, что вооруженные внутренние и международные конфликты угрожают безопасности граждан, что производство под тем или иным предлогом новых видов вооружений стимулирует использование силы, что демонстрация и прямое использование силы ради сохранения международной стабильности и мира не достигает цели, а напротив — создает новые очаги напряженности.

Переход к новой философии и культуре миропорядка займет определенное время, и вряд ли удастся его осуществить без череды столкновений и конфликтов. Поэтому надо быть готовыми- к их предотвращению или разрешению, но не с помощью «гуманитарных операций или интервенций», подобных той, которую осуществили против Югославии государства - члены НАТО.

Организация, будущего на новых принципах предполагает умение видеть мир чужой культуры через призму толерантности и развитие навыков ненасильственного разрешения противоречий. В этом плане Балканы могли бы стать не опытным полигоном для испытания, высокоточного оружия поражения, а территорией, где вырабатывалась бы стратегия и тактика формирования культуры мира.

Крушение коммунистических режимов в четырех балканских странах, распад Югославии в 1991 г. привели к полному изменению геополитической ситуации. Все это совпало с прекращением существования Организации Варшавского Договора, Ялтинско-Потсдамской системы международных отношений и концом двухполюсного мироустройства. Балканы ^ вновь превратились в нестабильную зону, регион с повышенной конфликтностью. Этногражданская война на территории бывшей Югославии, в Боснии и Герцеговине стала эпицентром общебалканского кризиса, но не единственным его источником. Албанская, проблема, македонская проблема, мусульманский фактор и прочее создают взрывной потенциал, сопоставимый с ближневосточным.

В этой ситуации внешняя политика России изменилась коренным образом. Теперь интересы России на Балканах стали определяться нормальными потребностями государства, заботящегося о своей безопасности и поддержании добрососедских отношений.

Два обстоятельства объясняют внимание российской общественности к проблемам балканского кризиса.

Во-первых, культурно-цивилизационная близость России и большинства балканских государств, их принадлежность к восточно-христианскому православному ареалу. Сюда относятся не только болгары и сербы, македонцы и черногорцы, но также румыны и греки.

Во-вторых, наличие многих политических параллелей в событиях, послуживших причиной распада многонациональных Советского Союза и Югославии, а таюке ряд общих следствий.

Все вместе это придало Балканам на первом же этапе югославского кризиса (до заключения Дейтонского мира) примерно такое же значение во внешней политике России, какое они занимали, скажем, во второй половине XIX века. Да и позиция ряда европейских держав напоминала расстановку сил времен так называемого «Восточного вопроса», служившего в XIX веке причиной многих кризисов в европейской политике. Однако нынешняя ситуация дополняется совершенно новым явлением: Балканы стали объектом блоковой политики НАТО, не сдерживаемой никаким противовесом. Все это имело негативные последствия для самих Балкан, для России, для всей системы международных отношений.