Деятельность партийных организаций по формированию активной жизненной позиции молодых рабочих в условиях развитого социалистического общества (1976-1984 годы) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.01, кандидат исторических наук Мерцалов, Анатолий Александрович

  • Мерцалов, Анатолий Александрович
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 1984, Москва
  • Специальность ВАК РФ07.00.01
  • Количество страниц 222
Мерцалов, Анатолий Александрович. Деятельность партийных организаций по формированию активной жизненной позиции молодых рабочих в условиях развитого социалистического общества (1976-1984 годы): дис. кандидат исторических наук: 07.00.01 - История Коммунистической партии Советского Союза. Москва. 1984. 222 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Мерцалов, Анатолий Александрович

Введение. 3

Глава I. Ленинские идеи об активной жизненной позиции рабочей молодежи и их развитие Коммунистической партией . ,. 19

Глава П. Основные направления деятельности партийных организаций по формированию активной жизненной позиции молодых рабочих в современных условиях . 70

§ I. Забота партийных организаций об углублении марксистско-ленинского образования рабочей молодежи . 75

§ 2. Деятельность партийных организаций по усилению нравственных начал в трудовом воспитании молодого поколения рабочего класса. 110

§ 3. Совершенствование деятельности партийных организаций по развитию общественно-политической активности молодых рабочих . 151

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Деятельность партийных организаций по формированию активной жизненной позиции молодых рабочих в условиях развитого социалистического общества (1976-1984 годы)»

Крупнейшим вкладом Коммунистической партии Советского Союза в теоретический арсенал марксизма-ленинизма явилась разработка концепции развитого социалистического общества. Июньский (1983 г.) Пленум ЦК КПСС вновь подчеркнул, что проблематика зрелого социализма должна находиться на магистральном нацравлении общественных наук, тем более, что ". мы еще до сих пор не изучили в должной мере общество, в котором живем и трудимся, не полностью раскрыли присущие ему закономерности."1. Пленум ЦК потребовал активизировать творческий поиск, обеспечить решительный поворот научных учреждений, всех ученых-обществоведов к ключевым практическим задачам, стоящим перед страной^. К числу таких задач относится и формирование активной жизненной позиции молодых рабочих, а научение исторического опыта КПСС в этом направлении воспитательной деятельности составляет одну из важных проблем истори-ко-партийной науки.

Основные положения, характеризующие активную жизненную позицию рабочего класса и его молодежного отряда разработаны основоположниками научного коммунизма. Марксизм, по определению Ф.Энгельса, нашел верный ключ к пониманию всей истории общества в истории о развития труда, в революционной миссии пролетариата . Подчеркивая огромную роль молодого рабочего класса в этом процессе, К.Маркс писал: "Наиболее передовые рабочие вполне сознают, что будущее их класса и, следовательно, человечества всецело зависит от воспитания подрастающего рабочего поколения"^.

1. Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 14-15 июня 1983 г. - М., 1983, с.19.

2. См.: Там же, с.70.

3. См.: Энгельс Ф. Лвдвиг Фейербах и конец классической немецкой философии. - Маркс К., Энгельс Ф. Соч., 2-е изд.,т.21,с.317.

4. Маркс К. Инструкция делегатам временного центрального совета П°с.198еЛЬНЫМ в°Щ)0сам*"4/1аРкс К.,Энгельс Ф.Соч.,2-е изд.,т.1б.

В.И.Ленин на основе своего вывода о том, что "Главное в учении Маркса,это - выяснение всемирно-исторической роли цроле-тариата как созидателя социалистического общества"*, продолжил разработку вопросов воспитания активной позиции молодого рабочего класса. Этим цроблемам посвящено около 200 ленинских произведений^. Классически задачи воспитания определены в его речи на Ш съезде РКСМ: "Надо, чтобы все дело воспитания, образования и учения современной молодежи было воспитанием в ней коммунистической морали"

Положения о ведущей роли рабочего класса, месте и роли его молодых представителей в жизни социалистического общества, о принципах их воспитания получили развитие в трех Программах партии^, в Конституциях СССР, в материалах съездов партии и Пленумов ЦК КПСС. Они являются одними из центральных концепций развитого социализма.

В выступлении Генерального секретаря ЦК КПСС товарища К.У. Черненко на заседании Комиссии ЦК КПСС по подготовке новой редакции Программы партии было подчеркнуто, что ключевые положения новой редакции Программы должны также отражать ведущую силу современного рабочего класса в становлении бесклассовой структуры общества и проблемы формирования нового человека, гармонично развитой личности5.

Ведущая роль рабочего класса, его молодежного отряда в об

1. Ленин В.И. Исторические судьбы учения Карла Маркса. - Полн. собр.соч., т.23, о.1.

2. См.: В.И.Ленин о молодежи. - М., 1970. - 704 с.

3. Ленин В.И. Задачи союзов молодежи. - Полн.собр.соч., т.41, с.309.

4. См.: Второй съезд РСДРП. Протоколы. - М., 1959, с.421; Восьмой съезд РКП(б). Цротоколы. - М., 1959, с.400-401; КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференции и Пленумов ЦК, т.8. -М., 1972, с.255-298 (далее: КПСС в резолюциях и решениях.).

5. См.: Правда, 1982, 27 ацреля. щественной жизни определяется, в частности, тем, что они являются носителями и продолжателями социалистической идеологии, классовой пролетарской морали. А исторический опыт убедительно свидетельствует, что "в процессе перехода к коммунизму все возрастает роль нравственных начал в жизни общества, расширяется сфера действия морального фактора"*. Значительно обогатили марксистско-ленинское учение о рабочем классе, о воспитании его молодых представителей в духе пролетарской нравственности ХХУ и ХХУТ съезды КПСС. "Ничто так не возвышает личность, - отмечалось в Отчете ЦК ХХУ съезду, - как активная жизненная позиция, сознательное отношение к общественному долгу, когда единство слова и дела становится повседневной нормой поведения. Выработать такую позицию - задача 2 нравственного воспитания". Достижение этой цели в воспитании советского рабочего класса и особенно молодых тружеников является особенно актуальным. Ведь в наши дни советский рабочий класс -это две трети занятого населения страны, гигантский человеческий массив, спаянный коллективистским характером технологии и организации труда, общественной собственностью на средства производства, - большинство трудового народа. Это могучий отряд трудящихся, четыре пятых которых составляют лвди со средним (полным и неполным) и высшим образованием, причем две арети его нового пополнения,-юноши и девушки, получившие подготовку в системе црофессионально-технического обучения0. Как подчеркивалось на ХХУ1 съезде КПСС, "Укрепление ведущей роли рабочего класса безусловно связано с ростом его идейно-политической зрелости, образованности и професси

1. Программа Коми^унистической партии Советского Союза. - М,, Г961, с.119.

2. Материалы ХХУ съезда КПСС. - М., 1976, с.77.

3. См.: Косолапов Р. Маркс современен всегда. - Комв^унист, X933, № 7, с. 32. ональной квалификации"^-. За годы Советской власти произошла смена нескольких поколений. Каждое из них вступало в жизнь в постоянно изменяющихся условиях, и изменения эти отражаются в первую очередь в социальном облике молодежи^. Нынешнее поколение молодежи, вступающее в самостоятельную трудовую жизнь, наиболее грамотное и профессионально подготовленное, оно родилось и выросло в условиях социализма и мира, постоянного подъема уровня жизни советского народа. Поэтому так важно добиваться, чтобы нравственный облик молодого рабочего класса соответствовал масштабности и сложности задач, которые решаются под руководством Коммунистической партии. Анализируя роль морального фактора в развитии социалистического общества, июньский (1983 г.) Пленум ЦК КПСС со всей убежденностью заявил, что в борьбе за социализм и коммунизм на нашей стороне всегда был моральный перевес. И сегодня нравственная сила советского общества - одно из важнейших условий наших успехов, что советского человека отличает активная гражданская позиция, и у нас есть все основания считать, что новый человек -это не только отдаленный идеал, но и реальность наших дней®.

Эта оценка имеет самое непосредственное отношение к такой важнейшей социальной группе, как советская рабочая молодежь. Поскольку она своим трудом, учебой, общественной работой вносит важный вклад в строительство и совершенствование развитого социалистического общества, через рабочую молодежь непосредственно осуществляется классовая цреемственность поколений, а ее социально-экономическое положение, характер труда и занятости, уровень образования и культуры, интересы и духовные ценности, весь образ

1. Материалы ХШ съезда КПСС. - М., 1981, с. 52.

2. См.: Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 14-15 июня 1983 г. -М., 1983, с. 55.

3. См.: Там же, с.27,58. жизни наиболее ярко отражают возможности общественного строя, направленность его развития. Значение деятельности партии по формированию активной жизненной позиции молодых рабочих на современном этапе развитого социалистического общества еще более возрастает. Это обусловлено, как отмечалось на февральском (1984 г.) Пленуме ЦК КПСС, тем, что весь наш опыт подтверждает - важнейшим источником силы партии всегда была, есть и будет гражданская активность миллионов трудящихся-1'.

Важность воспитания рабочей молодежи в этом духе определяется внутренним и внешним политическим курсом Коммунистической партии. С одной стороны, стоит задача ускорения интенсификации общественного производства на основе кардинального роста производительности труда, укрепления организованности и порядка во всей общественной жизни, с другой - в условиях обострения международной обстановки надо противопоставить империалистической агрессивности и буржуазным идеологическим диверсиям идейную закаленность советских людей.

На ацрельском (1984 г.) Пленуме ЦК партии Генеральный секретарь ЦК КПСС товарищ К.УЛерненко четко определил позиции рабочей молодежи в движении советского общества вперед: ". каждое новое поколение должно подниматься на более высокий уровень образованности и общей культуры, профессиональной квалификации и гражданской активности. Таков, можно сказать, закон социального цро-«2 гресса" .

Актуальность избранной теш в целом можно обусловить следующим: во-первых, исследование ведущей роли рабочего класса в революционном преобразовании мира было и остается в центре вни

1. См.: Правда, 1984, 14 февраля.

2. Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 10 апреля 1984 г. - М., 1984, с.16. мания марксистско-ленинской науки; во-вторых, Коммунистическая партия рассматривает рабочую молодежь как неотъемлемую часть и как будущее всего рабочего класса - руководящей, социально-политической силы нашего общества, уделяет первостепенное внимание ее коммунистическому воспитанию, повышению научного руководства этой областью партийной деятельности; в-третьих, активная жизненная позиция, как научное понятие, является результатом развития идей классиков марксизма-ленинизма о коммунистической морали, выведено из всей суммы практического опыта нравственного воспитания человека социалистической цивилизации; в-четвертых,в постановлении ЦК КПСС "О дальнейшем улучшении идеологической, политико-воспитательной работы" есть прямое указание о развитии исследований в этой области: "Сосредоточить внимание ученых на следующих проблемах: . выработка активной жизненной позиши как важнейшая задача нравственного воспитания (подчеркнуто нами, - A.M.

Наконец, опыт КПСС по подготовке и воспитанию молодой рабочей смены в СССР имеет и интернациональное значение. Он творчески используется братскими коммунистическими партиями сзран социалистического содружества, а также представляет црактический интерес для государств, вставших на путь широких социально-экономических преобразований,и для коммунистических и рабочих партий, борющихся за победу компота стических идей в условиях капиталистической государственной системы.

Исходя из научно-теоретической и практической значимости проблемы, ее сложности, необходимости дальнейшего изучения и обобще

I. О дальнейшем улучшении идеологической, политико-воспитательной работы. Постановление ЦК КПСС от 26 апреля 1979 г. - М., 1979, с • ¿о. ния имеющегося опыта, выявления нерешенных воцросов, автор диссертации поставил перед собой цель - продолжить работу по изучению деятельности партийных организаций в. формировании активной жизненной позиции молодых рабочих. На этой основе важнейшими задачами исследования являются: - показать процесс творческого развития КПСС идей классиков марксизма-ленинизма о нравственном воспитании подрастающего поколения, совершенствования ее системы в современных условиях; - определить основные направления работы парторганизаций по формированию у молодых тружеников активной позиции в жизни и общественной деятельности; - сформулировать некоторые выводы и цредложения по повышению эффективности деятельности партийных и комсомольских организаций для реализации современных требований КПСС в деле коммунистического, нравственного воспитания молодого поколения рабочего класса.

Хронологические рамки исследования охватывают современный период, после ХХУсъезда КПСС. Это важный и плодотворный период в жизни советского общества, в истории КПСС. Он связан с построением и функционированием развитого социалистического общества, с началом перехода на преимущественно интенсивный путь развития экономики^", когда практической деятельностью партии обеспечивались "динамичное и пропорциональное развитие общественного производства, повышение его эффективности, ускорение научно-технического црогресса, рост производительности труда, всемерное улучшение као чества работы во всех звеньях народного хозяйства" .

Установки ХХУ и ХХУ1 съездов КПСС по узловым цроблемам экономической стратегии партии на современном этапе представляют собой синтез хозяйственно-организаторских, социальных и воспитатель

1. См.: Материалы ХХУ1 съезда КПСС. - М., 1981, с.38.

2. Материалы ХХУ съезда КПСС. - М., 1976, с.40. ных задач, имеют прямое и непосредственное отношение к идейно-воспитательной деятельности. Исследование охватывает также период борьбы партийных организаций, всех трудящихся за выполнение решений июньского и декабрьского (1983 г.), февральского (внеочередного) и апрельского (1984 г.) Пленумов ЦК КПСС. Задачи, поставленные этими Пленумами, являются крупномасштабными и новаторскими, они подтвердили и развили современный политический курс, выработанный ХХУТ съездом КПСС, и в то же время обозначили крутой поворот в деятельности партии по рфеплению организованности, дисциплины, порядка в обществе, совершенствованию идеологической работы в сторону ее актуализации, соответствия ее форм запросам и потребностям советских лвдей, внутреннему и международному положению СССР.

Повышению эффективности партийного руководства коммунистическим воспитанием трудящихся, формированием активной жизненной позиции молодых рабочих способствовали важнейшие политические события в жизни партии и страны, имеющие всемирно-историческое значение. К их числу следует отнести всенародное обсуждение Цроекта и принятие новой Конституции СССР, 110-ю годовщину со дня рождения В.И.Ленина, 165-^петие со дня рождения и 100-летие со дня смерти К.Маркса, 80-летие П съезда РСДРП, 60-летие Великой Октябрьской социалистической революции, 60-летие образования СССР, 60-летие Ленинского комсомола, 40-летие ряда выдающихся побед советских Вооруженных сил в Великой Отечественной войне. Таким образом, это относительно самостоятельный и целостный период в жизни советского общества, деятельности партии, имеющий свою специфику.

Состояние изученности проблемы. Важным вкладом в развитие многих воцросов теории и практики коммунистического воспитания, в том числе и входящих в предмет исследования автораi являются произведения Генерального секретаря ЦК КПСС товарища К. У .Черненко*, р других руководящих деятелей КПСС и Советского государства . Вопросы коммунистического воспитания рабочей молодежи находятся в центре внимания деятелей марксистско-ленинских партий стран социа

•а лизма .

К исследованию различных аспектов коммунистического воспитания рабочей молодежи обращались авторы докторских диссертаций^,

1. См.: Черненко К.У. Избранные речи и статьи. - М., 1981: Его же. Актуальные вопросы идеологической, массово-политической работы партии. Доклад на Пленуме ЦК КПСС. - В кн.: Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 14-15 июня 1983 г. - М., 1983; Его же. Речь на Пленуме ЦК КПСС. - В кн.: Материалы февральского (внеочередного) Пленума Центрального Комитета КПСС, 13 февраля 1984 г. - М., 1984; Его же. Речь на Пленуме ЦК КПСС. - В кн.: Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 10 апреля 1984 г.

- М., 1984.

2. См.: Андропов Ю.В. Избранные речи и статьи. - М., 1983: Брежнев Л.И. Актуальные вопросы идеологической работы КПСС, т. 1-2. - М., 1978; Гришин В.В. Избранные речи и статьи. - М., 1979; Косыгин А.Н. К великой цели, т.1-2. - М., 1979; Кунаев Д.А. Избранные речи и статьи. - М., 1978; Пономарев Б.Н. Избранные речи и статьи. - М. 1977; Пельше А.Я. Избранные речи и статьи. - М.,1978; Суслов М.А. На путях строительства коммунизма. Речи и статьи, т.1-2. - М., 1979; Романов Г.В. Избранные речи и статьи. - М., 1980; Тихонов H.A. Избранные речи и статьи. - М., 1980: Устинов Д.Ф. Избранные речи и статьи. - М., 1979; Щербицкий В.В. Избранные речи и статьи. - М., 1978; Машеров П.М. Избранные речи и статьи. - Шнек, 1982; и др.

3. См.: Живков Т. Отчет Центрального Комитета ЕКП ХП съезду ЕКП и предстоящие задачи партии. - Цравда, 1981, I апреля; 1усак Г. Отчетный доклад ЦК Комму ни стиче ско й партии Чехословакии ХУ1 съезду КПЧ. - Цравда, 1981, 7 апреля: ХП съезд Венгерской социалистической рабочей партии. - М., 1981; Кастро Ф. Отчетный доклад Центрального Комитета П съезду Коммунистической партии Кубы.

- Цравда, 1980, 19 декабря; Хонеккер Э. Отчетный доклад Центрального Комитета Социалистической единой партии Германии X съезду СЕПТ. - Цравда, 1981, 12 ацреля; Цеденбал Ю. Отчетный доклад Центрального Комитета Монгольской народно-революционной партии ХУШ съезду МНРП. - Правда, 1981, 27 мая; Ле Зуан. Отчетный доклад ЦК У съезду Коммунистической партии Вьетнама. - Цравда, 1982, 28 марта.

4. См.: Кучеренко М.М. Партийное руководство формированием молодого рабочего класса СОТ (Ш7-1977гг. J.-M. ,1980;Поляков В.В.Деятель-ность КПСС по воспитанию молодежи на революционных,боевых и трудовых традициях советского народа(1959-1971гг.).-М.,1976;Проко-пова 3.Г.Партийное руководство коммунистическим воспитанием рабочей молодежи в условиях развитого социализма.-М. ,1981 ;Рябов В.В. Борьба КПСС за осуществление ленинской программы комвдунистическо-го воспитания молодежи в условиях строительства коммунизма.-М., 1977;Черных Ю.А.Комсомол - активный помощник партии в коммунистическом воспитании рабочей молодежи в период между XX и ХХУ съездами КПСС(1956-1979гг.).-М.,1978. им значительное место отведено в трудах ученых-историков, философов, экономистов, социологов, педагогов^. В ряде работ серьезное внимание уделено критике буржуазных и ревизионистских измышлений 2 о советском рабочем классе . В исследуемый период вопросам партийного руководства комсомолом были посвящены публикации Е.М.Тяжель-никова, Н.В.Трущенко, В.Н.Пастухова, В.А.Сулемова, В.К.Криворученз ко, П.С.Федирко и других авторов .

Вопросы формирования активной жизненной позиции рабочей молодежи в той или иной степени нашли отражение в материалах всесоюзных научно-практических конференций, цроведенных в исследуемый период под руководством Отделов ЦК КПСС. Они охватили широкий круг проблем теории и практики идеологической деятельности партии: воспитание в духе социалистической дисциплины труда (Тула, 1975 г.); идей

1. Ой. : Еизин М.А. Забота о воспитании молодых рабочих. - М., 1975; Ворожейкин И.Е. Очерк историографии рабочего класса СССР. - М.* 1975; Дзюбенко И.М. Деятельность КПСС по формированию духовного облика рабочей смены. - Киев, 1976; Ежов В.А. Рабочей класс СССР. Социально-экономический очерк. - Л., 1974; Камин В.А. Социально-экономические проблемы образования и науки в развитом социалистическом обществе. -М., 1979; Журавлев Г.Т. Социологические исследования эффективности идеологической работы. - М., 1980; Зиновьев М.Н. Коммунистическая партия и повышение культурно-технического уровня рабочего класса. - Л., 1977; Мостовой С.Н. Ленинские принципы идейно-воспитательнойработы. - М., 1977; Ненашев М.Ф. Идейно-воспитательная работа КПСС: особенности, опыт, проблемы. - М., 1980; Тощенко ж.Т. Комплексный подход в воспитательной работе. - М., 1979; Суворов К.И. Политика партии по повышению ведущей рож рабочего класса в условиях развитого социализма. - М., 1975; и другие.

2. См.: Виттенберг Е.Я., Дробинев В.З. Рабочий класс и црофсоюзы СССР. - М., Г980; Единство рабочего класса и идеологическая борьба. - М., 1979; Иглицкии A.A. Советский рабочий класс в словиях научно-технической революции. Критика буржуазно-ре-ормистских концепций. - М., 1978.

3. См.: Тяжельников Е.М. Союз молодых ленинцев. - М., 1980: Трущенко Н.В. Ленинское напутствие поколениям. - М., 1980; Пастухов Б.Н. Партийное руководство - источник силы и творческой активности Ленинского комсомола. - М., 1978; Сулемов

В.А. Союз молодых борцов. - М., 1971; Федирко П.С. Преемственность поколений. В партийном руководстве - источник силы комсомола. - М., 1980. но-воспитательная работа в производственном коллективе (Свердловск, 1976 г.); роль средств массовой информации в организации соревнования (Вильнюс, 1976 г.); комплексный подход в идеологической работе (Ростов-на-Дону, 1976 г.; Ленинград, 1976 г.; Москва,

1978 г.); коммунистическое воспитание молодежи (Шнек, 1976 г.). интернациональное воспитание (Тбилиси, 1977 г.); социалистический образ жизни (Киев, 1977 г.); социалистическое соревнование, движение за коммунистическое отношение к трупу - могучее средство развития творческой активности масс и воспитания нового человека (Ленинград, 1979 г.); щшветвенное воспитание (Баку, 1979 г.)« Общепартийное значение имеет проведенная в мае 1983 года в г.Тбилиси конференция на тему: "О повышении роли первичных партийных организаций в развитии общественной и производственной активности трудящихся, укреплении дисциплины, совершенствования стиля работы". По материалам конференций изданы две серии сборников "Актуальные воцросы идеологической работы" и "Опыт и актуальные проблемы идеологической работы"1.

Важный вклад в разработку теории и црактики идеологической, политико-воспитательной работы внесли всесоюзные совещания-семи

I ! нары идеологических работников партии, состоявшиеся 16-17 октября

1979 и 20-25 ацреля 1981 годов2.

1. См.: Комплексный подход в идеологической работе. Стиль и методы. - М., 1976; ХХУ съезд КПСС и актуальные цроблемы коммунистического воспитания молодежи. - М. 1976; Активная жизненная позиция борцов за коммунизм. - М., 1979; Вопросы партийного руководства нравственным воспитанием. - М., 1979; Коммунистическая идейность - основа активной жизненной позиции. - М.,1979; Трудовой коллектив - центральное звено нравственного воспитания. - М., 1979; Роль средств массовой информации и цропаганды в Щ)авственном воспитании.-М.,1979; Экономическое воспитание и образование молодежи в условиях социализма. - М., 1978; и др.

2. См.: Дело всей партии. Материалы Всесоюзного совещания идеологических работников.Москва,16-17 октября 1979 г. - М.,1980;

За высокое качество идеологической работы. Материалы Всесоюзного ееминара-совещания идеологических работников. Москва,20-25 ацр., 1981 г. - М., 1981.

Научному обобщению опыта работы местных партийных организаций по формированию активной жизненной позиции молодых рабочих послужили научно-црактические конференции, цроведенные областными комитетами партии. В частности: Брянским - "Коммунистическая идейность - основа активной жизненной позиции советских ладей" (1979 г.); Орловским - "Рост благосостояния и проблемы формирования разумных потребностей советских ладей" (1979 г.); Тульским -"Повышение роли трудового коллектива в формировании активной жизненной позиции личности" (1978 г.)"*".

Однако изучение историографии темы показывает, что цроблемы руководства коммунистическим воспитанием рабочей молодежи исследованы еще недостаточно, к тому же они являются постоянно актуальными. В имеющихся работах слабо изучены воцросы развития системы нравственного воспитания, а также нравственные аспекты труда, образования и общественной деятельности молодых представителей рабочего класса, фактически нет еще работ, рассматривающих с позиций историко-партийной науки опыт деятельности партийных организаций по осуществлению положений, выдвинутых ХХУ съездом КПСС, о формировании активной жизненной позиции советских ладей, в том числе и молодых рабочих, на основе комплексного подхода к постановке дела их воспитания.

Научная новизна представленной работы может быть определена, по нашему мнению, следующими обстоятельствами:

- в ней сделана одна из первых попыток рассмотреть исторический процесс становления понятия активная жизненная позиция как развитие и творческое воплощение КПСС идей основоположников марксизма-ленинизма о коммунистической морали. Дается формулировка

I. См.: Формирование потребностей советских людей: опыт, цроблемы. Сборник. - Тула: Приок. кн. изд-во, 1980; Брянский рабочий, 1979, 4 ноября; Коммунар, 1978, 12 октября. этого понятия с точки зрения историко-партийной науки;

- в современных условиях процесс формирования активной жизненной позиции рабочей молодежи рассматривается с учетом требований комплексного подхода к постановке всего дела воспитания;

- исследованы этапы, основные направления, формы и методы деятельности партии по формированию активной жизненной позиции молодых рабочих;

- выявлены взаимодействия партийной и комсомольской работы в этой области, наиболее существенные и жизненные традиции;

- многие архивные источники, материалы партийных и комсомольских организаций введены в научный оборот впервые.

Практическая значимость исследования определяется тем, что в ней сформулированы некоторые рекомендации партийным, советским, профсоюзным и комсомольским органам по совершенствованию их идеологической, воспитательной деятельности, призванной обеспечивать активную жизненную, гражданскую позицию трудящейся молодежи. Некоторые результаты своих исследований автор использовал в выступлении на заседании секции № 10 ХУД съезда ВЛКСМ: "Комсомол и профессионально-техническое образование молодежи", они были учтены при разработке ее рекомендаций. Они также могут быть использованы в процессе осуществления реформы общеобразовательной и профессиональной школы. Некоторые предложения, на наш взгляд, заслуживают внимания цри развитии уставных положений ВЛКСМ. В местных условиях они реализуются в цроцессе осуществления комплексных планов совместной работы советских, профсоюзных и комсомольских органов по воспитанию молодежи, утвержденных в годы десятой и одиннадцатой пятилеток бюро Брянского, Орловского и тульского обкомов КПСС. Апробации материалов диссертации послужило их изложение в выступлениях на заседаниях постоянной комиссии ЦК ВЛКСМ по профессионально-техническому образованию молодежи, членом которой автор был в I974-1978годы, в докладах и выступлениях на конференциях Орловской областной партийной и комсомольской организаций, пленумах обкомов КПСС и ВЛКСМ (1971-1977 гг.)» на пленумах Орловского горкома КПСС (1979-1984 гг.), на городских научно-црактических конференциях по вопросам: организации движения "Ручной труд - на плечи машин" (1980 г.); внедрения бригадных форм организации труда (1982 г.); укрепления социалистической дисциплины труда (1983г.). Результаты исследований также использовались при чтении лекций в ВКШ цри ЦК ВЛКСМ, на партийных курсах при Орловском обкоме КПСС. Важной составной частью апробации диссертации является обсуждение ее основных положений на кафедре истории КПСС АОН при ЦК КПСС. Автором по проблемам формирования активной жизненной позиции молодых рабочих всего опубликовано десять работ объемом около шести печатных листов.

Диссертант, понимая сложность задач, поставленных в исследовании, не претендует на исчерпывающее освещение всей проблематики избранной темы.

Теоретической и методологической основой диссертации являются произведения классиков марксизма-ленинизма, документы и материалы съездов партии, Пленумов ЦК КПСС, Конституция СССР, другие партийнойгосударственные документы, отражающие актуальные вопросы коммунистического воспитания трудящихся, статьи и речи руководящих деятелей Коммунистически партии и Советского государства. Были изучены и использованы в диссертации постановления ЦК КПСС: "О задачах партийной учебы в свете решений ХХУ съезда КПСС" от 4 июня 1976 года; "О работе партийных организаций Киргизии по приему в партию и воспитанию кандидатов в члены КПСС" от 28 сентября 1976 года; "О работе с творческой молодежью" от 12 октября 1976 года; "О руководстве Томского обкома КПСС средствами массовой информации и пропаганды" от 18 января 1977 года; "О 60-й годовщине Великой Октябрьской социалистической революции" от 31 января 1977 года; "О повышении роли устной политической агитации в выполнении решений ХХУ съезда КПСС" от I февраля 1977 года; "Об осуществлении Орским горкомом КПСС комплексного решения вопросов идейно-воспитательной работы" от 15 августа 1977 года; "О состоянии и мерах улучшения лекционной пропаганды" от 27 февраля 1978 года ; "О работе партийных организаций Башкирии по усилению роли экономического образования трудящихся в повышении эффективности производства и качества работы в свете решений ХХУ съезда КПСС'от 2 августа 1978 года; "О дальнейшем улучшении идеологической, политико-воспитательной работы" от 26 апреля 1979 года; "О дальнейшем совершенствовании партийной учебы в свете решений ХХУТ съезда КПСС" от 26 мая 1981 года; "О работе Самаркандского обкома Компартии Узбекистана по выполнению решений ХХУТ съезда КПСС о повышении авангардной роли коммунистов и развитии их активности в производственной и общественной жизни" от 27 октября 1981 года; "О дальнейшем укреплении трудовой дисциплины и сокращении текучести кадров в народном хозяйстве" -постановление ЦК КПСС, Црезидиума Верховного Совета СССР, Совета Министров СССР и ВЦСПС от 13 декабря 1978 года и другие1.

Автор руководствовался указаниями ХХУ1 съезда КПСС о том, что в условиях развитого социализма большое значение имеет местный опыт, поскольку,"чем он богаче и разнообразнее, тем плодотворнее деятельность партии в целом^? Вот почему в качестве основных источников при цроведении научного исследования и подготовке диссертационной работы явились материалы партийных и комсомольских органи

1. См.: КПСС в резолюциях и решениях., т.12. - М., 1978, с.289, 361,366,408,425.447,514; т.13. - М., 1981, 0.34,222,2^3,543;. т.14. -М., 1982, с.385,503.

2. Материалы ХХУТ съезда КПСС. - М., 1981, с.70. заций. Автором изучены и использованы фонды архивов ряда обкомов КПСС Нечерноземной зоны РСФСР: Брянского, Орловского и Тульского. Важные документальные материалы были получены в Центральном архиве ВЛКСМ: стенографические отчеты ХУЛ, ХУШ, XIX съездов ВЛКСМ, протоколы пленумов, бюро и секретариата ЦК ВЛКСМ, Рапорты Ленинского комсомола ХКУ и ХХУ1 съездам КПСС, юбилейные материалы 60-летия ВЛКСМ, фонды Отделов рабочей молодежи (ф.1, оп.35) и пропаганды и агитации (ф.1, оп.34) ЦК ВЛКСМ, а также текущее делопроизводство Брянского, Орловского, Тульского обкомов партии и комсомола, городских и районных комитетов КПСС и ВЛКСМ этих областей. Использован ряд материалов Центрального архива ВЦСПС* стенограммы ХУ1 и ХЛ1 съездов профсоюза, Пленумов ВЦСПС. В качестве источников использовались также документы партийных, советских, профсоюзных и комсомольских органов, опубликованные в центральной и местной периодической печати.

В исследовательском труде автору в определенной мере помогли личный восемнадцатилетний опыт партийной и комсомольской работы, социальное цроисхождение из рабочих и начало трудовой деятельности с рабочей профессии, постоянное общение с этой категорией молодежи.

Достоверность выводов и обобщений, содержащихся в диссертации, обеспечивается документальной базой, подтверждается опытом деятельности партийных и общественных организаций.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы.

Заключение диссертации по теме «История Коммунистической партии Советского Союза», Мерцалов, Анатолий Александрович

Выводы по второй главе

Во-первыхт в ней рассмотрены три направления деятельности партийных организаций по формированию активной жизненной позиции молодых рабочих. Безусловно, они далеко не исчерпывают всего процесса достижения этой цели нравственного воспитания. Вместе с тем проведенный анализ по избранным направлениям воспитательной деятельности показывает, что они включают в себя основные формы и методы, средства, используемые в практике работы партийных, советских, профсоюзных, комсомольских и других общественных организаций. Следовательно, эти три направления правомерно определены как основные.

Во-вторых. Деятельность партийных организаций по формированию активной жизненной позиции молодых рабочих основывалась на осуществлении требования о комплексном подходе к постановке всего дела воспитания. На принципе комплексного подхода строится вся система идейно-воспитательной работы партии, он сегодня является не только теоретическим принципом и предметом научных исследований, а реальным фактором практики работы партийных организаций.

Обобщая положения основных документов ЦК КПСС, посвященных комплексному подходу, результаты нашего исследования,сформулируем основные требования, непременные условия его осуществления в деле формирования активной жизненной позиции рабочей молодежи, достижения такой цели нравственного воспитания. Это:

- постановка цели нравственного воспитания. В современных условиях она выражается формированием активной жизненной позиции, которая является Моральным кодексом строителя коммунизма в действии; I

- улучшение комплексного планирования экономического и социального развития на предприятиях, в объединениях, в районах и городах. Осуществление непрерывного текущего и перспективного планирования идеологической работы, разработка целевых программ нравственного воспитания;

- проведение работы по всем направлениям коммунистического воспитания на основе их единства, умения предвидеть и оценивать нравственное воздействие всех сторон общественной жизни;

- дифференцированный подход к объектам воспитания, преемственность и последовательность в применении форм и методов воздействия на человека с учетом возрастных и других социальных особенностей различных групп населения;

- непрерывность воспитательного воздействия на лвдей в общественно-занятое и свободное время, объединение усилий семьи, школы и трудового коллектива в формировании у человека высоких моральных качеств;

- широкое использование научных методов и общественного мнения в изучении объекта воспитательной деятельности, комплексное исследование и обобщение опыта идеологической работы, оперативный учет происходящих изменений и систематическое обучение идеологических и хозяйственных кадров теории и практике воспитания;

- систематический контроль за реализацией целевой установки нравственного воспитания, реальная оценка ее результативйости на основе соответствия знания, убеждений и действий человека, в духе единства слова и дела, выявление объективных и субъективных причин отступлений от норм коммунистической морали, их настойчивое устранение.

В-третьих. В исследуемый период закрепились и получили свое дальнейшее развитие на основе достижений общества развитого социализма богатые патриотические традиции рабочего класса, Коммунистической партии, Ленинского комсомола, всего советского народа в деле формирования активной жизненной позиции рабочей молодежи.

Б Формировании научного мировоззрения и марксистско-ленинского образования - это:

- постоянная забота о повышении общеобразовательного уровня подрастающего поколения, которая уходит своими истоками к ликвидации безграмотности, созданию по инициативе комсомола школ фабрично-заводского ученичества, рабочей молодежи и рабфаков, а в современных условиях выросла в массовое движение "Каждому молодому труженику - среднее образование", закреплена переходом ко всеобщему среднему образованию советской молодежи;

- стремление к непрерывному образованию молодежи, основой реализации которого является система комсомольской политической и экономической учебы, развивашаяся уже в течение 60 лет;

- осуществление систематической проверки знания молодежью ленинского теоретического наследия, формы которой от проверок политических знаний в годы зарождения комсомола развились до целостной, комплексной системы Ленинского зачета.

В трудовом воспитании - это:

- социалистическое соревнование, которое по инициативе комсомола развивалось от первых примеров трудового соперничества к движению ударников, стахановцев и в современных условиях до движения за коммунистическое отношение к груду;

- забота о профессиональном росте молодых тружеников, нашедшая свое воплощение в постоянном шефстве над системой профтехобразования, в развитии индивидуального ученичества до движения наставничества;

- привлечение молодых рабочих к овладению достижениями научно-технического прогресса, начатое проведением технических экзаменов и школ техминимума и развившееся во Всесоюзный смотр научно-технического творчества молодежи;

- немеркнущие традиции ударного комсомольского строительства, развивающиеся от комсомольских наборов на первые стройки индустриализации до общественных призывов в целые отрасли и шефство комсомола над освоением новых промышленных регионов страны.

В развитии общественно-политической активности - это:

- забота о том, чтобы партия, являясь авангардом советского народа, оставалась политической организацией рабочего класса и пополняла свои ряды прежде всего за счет лучших представителей рабочей молодежи;

- величайшая ответственность Ленинского комсомола за право быть резервом Коммунистической партии и рекомендовать своих лучших воспитанников в ее ряды;

- осуществление во все большем объеме права законодательной инициативы, укрепление связи и совершенствование форм и методов совместной воспитательной работы со смежными общественными и государственными организациями;

- непрерывное поступательное развитие Всесоюзного Ленинского Коммунистического Союза Молодежи, занимающего в ходе коммунистического строительства все более заметное место в общественно-политической системе социалистического государства;

- делегирование комсомольских представителей, начиная с фабрично-заводских комитетов в первые годы Советской власти, до представительства юношества, по существу, во всех общественных и государственных институтах;

- привлечение молодежи к осуществлению функций контроля на основе развития таких традиционных форм, как отряды "Легкой кавалерии", а затем "Комсомольского прожектора".

В-четвертых. Изложенные и многие другие традиции в деятельности партии, комсомола, советских, общественных и хозяйственных органов по воспитанию молодого рабочего класса имеют свое большое значение потому, что они зарождались в самые трудные и крутые'моменты истории Коммунистической партии и Советского государства, формы и методы, определяющие их, развивались на благотворной основе преемственности, они проверены практикой, закреплены жизнью.

В-пятых. Деятельность партийных организаций по становлению и развитию активной жизненной позиции рабочей молодежи в исследуемый период обогатилась новым содержанием. Оно определено: -решениями ХХУ и ХХУ1 съездов КПСС, выработавших магистральный курс развития экономики по пути интенсификации, повышения эффективности производства и качества труда, ускорения научно-технического прогресса, превращения нашей экономики в действительно экономную; - мерами, принятыми ЦК КПСС по совершенствованию производственных отношений, и прежде всего за счет укрепления плановой и рудовой дисциплины, совершенствования всего хозяйственного механизма и ориентации его на достижение высоких конечных народнохозяйственных результатов, перехода на преимущественно коллективные формы организации зруда; - усилением социальной направленности экономической политики партии, обеспечивавшей дальнейший рост благосостояния советских людей; - ростом внимания партийных организаций к использованию "человеческого" фактора в общественных и производственных отношениях, выдвижением всей идеологической, политико-воспитательной работы на передний край, превращением ее в материальную силу общества развитого социализма.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Ленинское теоретическое наследие о роли, месте и позициях рабочей молодежи в революционном преобразовании мира является бесценным богатством, которым располагают Коммунистическая партия Советского Союза, другие отряды мездународного коммунистического движения.

Партийные организации в деле формирования активной жизненной позиции рабочей молодежи опираются на ленинские принципы партийного руководства коммунистическим воспитанием: классовость, научность; единство идеологической, организационной и хозяйственной деятельности; целенаправленность; тесная связь теории с практикой; конкретно-исторический подход в выборе форм и средств воздействия; дифференцированное отношение к различным социальным группам. КПСС, ее Центральный Комитет, партийные организации на практике, в процессе подготовки новых поколений к сознательной деятельности и вовлечения рабочей молодежи в строительство нового общества, развивали эти ленинские принципы, наполняли их новым содержанием применительно к условиям развитого социализма.

Но всегда незыблемой оставалась опора на марксистско-ленинское учение в воспитании рабочей молодежи в духе высокой идейности и преданности коммунизму, советского патриотизма и социалистического интернационализма, непримиримости к буржуазной идеологии и морали. Как отмечал на февральском (1984 г.) Пленуме ЦК КПСС товарищ К.У.Черненко: "Строить новый мир - это значит неуклонно заботиться о формировании человека нового мира, о его идейно-нравственном росте. партия будет добиваться, чтобы эта работа полностью отвечала характеру больших и сложных задач совершенство

- 186 вания развитого социализма" *. В исследуемый период партийные организации, опираясь на исторический опыт КПСС, продолжили работу по становлению и повышению жизненной активности позиций рабочей молодежи. Подводя итог исследованию, сделаем обобщения и выводы. Наиболее существенными из них являются:

Первое. Деятельность партийных и комсомольских организаций по формированию активной жизненной позиции рабочей молодежи в исследуемый период поднялась на качественно новую ступень, итогом которой явилось воспитание современного молодого рабочего, сочетающего в себе научное мировоззрение, творческую инициативу, гражданскую зрелость, высший за всю историю уровень образования и профессиональной подготовки, преданность Родине, классовую солидарность с братскими социалистическими странами и трудящимися всех стран и многие другие высокие идейно-политические и морально-нравственные качества, активную жизненную позицию, соответствующую современному уровню социалистической цивилизованности.

Это позволило партии определить, что новый человек - не отдалённый идеал, а реальность наших дней. Черты нового человека наиболее рельефно проявляются в образе жизни молодого поколения рабочих, что во многом способствует дальнейшему укреплению руководящей роли рабочего класса в жизни советского общества.

Второе. Богатейшим нравственным источником, который питает всех советских людей и формирует активную жизненную позицию молодых рабочих, является внутриполитический курс Коммунистической партии, выработанный ХХУ1 съездом КПСС, подтвержденный и развитый последующими Пленумами Центрального Комитета. Он выражается в обеспечении дальнейшего роста благосостояния советских людей на основе устойчивого, поступательного развития народного хозяйства, ускорения научно-технического прогресса и перевода экономики на интенсивный

I. Материалы внеочередного Пленума Центрального Комитета КПСС. -13 февраля 1984 г. - М., 1984, с. 16-17. путь развития, более рационального использования производственного потенциала страны, всемерной экономии и улучшения качества работы.

Неукоснительное проведение этого, безраздельно поддерживаемого народом курса, строится на комплексном, реалистическом подходе к анализу существующего положения и выбору ориентиров на будущее. Ключевыми вопросами этой политики является борьба за; организованность и порядок, повышение трудовой, производственной, плановой дисциплины и укрепление социалистической законности.

Партия в выработке и осуществлении своего курса умело опирается на творческую инициативу народа, всегда внимательно прислушивается к слову, идущему из рабочей среды, с переднего края социалистического строительства.

Третье. Огромным нравственным потенциалом обладает и политика КПСС на международной арене. Борьба партии и государства за мир и предотвращение угрозы ядерной войны прежде всего обеспечивает необходимые внешние условия для решения созидательных задач, тем самым способствует всестороннему проявлению жизненной активности всех советских людей и рабочей молодёжи.

В современных условиях партия усилила внимание и к военно-патриотическому воспитанию советского народа, укреплению советских Вооруженных Сил, где бывшие и будущие молодые рабочие воспитывают в себе такие качества жизненной позиции, как готовность с оружием в руках защищать завоевание социализма, исполнить свой интернациональный долг, отдать жизнь за торжество коммунистических идеалов.

Политика партии на укрепление всестороннего содружества со странами мировой социалистической системы также способствует духовному и идейному сближению их народов и молодёжи на марксистско-ленинской основе.

Неприходящее значение для укрепления жизненной позиции рабочей молодёжи имеет идеологическая борьба, которую ведёт КПСС с классовыми противниками.

Четвёртое. Всестороннему обоснованию задач активизации жизненной позиции рабочей молодёжи послужила творческая разработка КПСС А • теоретических и практических проблем развитого социализма. В исследуемый период наиболее существенные политические концепции нашли своё воплощение в Конституции СССР, в Законе о трудовом коллективе и в Основных направлениях реформы общеобразовательной и профессиональной школы.

Очевидно, что глубочайшее теоретическое обоснование роли молодого рабочего класса в дальнейшем продвижении советского общества вперед, задач по его воспитанию будет сделано в новой редакции Программы КПСС.

Разносторонний анализ, обобщение и теоретическое осмысление многогранной деятельности партийных организаций по формированию активной жизненной позиции рабочей молодежи позволяют автору сформулировать некоторые рекомендации« имеющие научное и практическое значение, которые сгруппированы по нескольким направлениям.

Первую их группу составляют те, которые направлены на дальнейшую разработку общетеоретических проблем осуществления целевой установки нравственного воспитания. По мнению автора, необходимо расширить историко-партийное исследование процессов коммунистического воспитания рабочей молодежи вообще и нравственного воспитания в частности. Представляется целесообразным издание коллективного труда, обобщающего исторический опыт деятельности КПСС по воспитанию молодого поколения рабочего класса в духе коммунистической морали, а также издание сборника "В.И.Ленин, КПСС о нравственном воспитании рабочего класса".

Большое теоретическое и практическое значение имела бы разработка и осуществление Институтом социологических исследований АН СССР совместно с Научным центром ВКШ при ЦК ВЛКСМ, другими научными

- 189 учреждениями единой Программы социологических исследований проблем формирования активной гражданской позиции молодых рабочих.

Вторая группа включает в себя предложения по совершенствованию системы включения советской молодежи в трудовую жизнь» ориентации ее на рабочие профессии. Прежде всего, необходимо улучшить управление этим процессом на основе единой системы государственного и региональных балансов трудовых ресурсов, планирования их использования. Конкретным выражением этой работы, на взгляд автора, могла бы стать разработка в Основных направлениях развития народного хозяйства СССР на двенадцатую пятилетку и дальнейшую перспективу раздела: "Подготовка и воспитание достойной смены рабочего класса и колхозного крестьянства". Большие возможности в этом направлении открывает реализация "Основных направлений реформы общеобразовательной и профессиональной школы". Автор предлагает в процессе осуществления реформы провести эксперимент по объединению общеобразовательной и профессиональной школы в отдельных регионах. Это позволило бы апробировать в современных условиях ленинскую идею единой общеобразовательной, политехнической, трудовой школы и возможность создания единого общесоюзного и местных государственных органов образования и профессиональной подготовки молодежи.

Одна из серьезных проблем, которую предстоит решить в ходе реформы школы, - это создание материальных условий для расширения профессиональной подготовки будущих кадровых рабочих. Речь идет о выделении для этих целей нескольких миллионов рабочих мест. На наш взгля; резервы заложены в осуществлении мер по сокращению числа рабочих мест на производстве за счет их рационализации и аттестации требованиям научной организации труда. Начатая в Брянской, Орловской и Тульской областях такая работа по примеру предприятий г.Днепропетровска позволяет рассчитывать, что таким путем можно решить значительную часть возникшей проблемы.

В третью группу мы включаем рекомендации о путях совершенствования идеологической, политико-воспитательной работы партийных организаций, обеспечивающие формирование активной жизненной позиции молодых рабочих.

Прежде всего необходимо держать ориентир на те большие и сложные проблемы, которые решает партия в процессе совершенствования развитого социализма, теснее связывать идеологическую работу, обеспечивашую становление активной позиции в жизни молодых рабочих, с их борьбой за выполнение конкретных ключевых народнохозяйственных и социально-политических задач.

Партийные организации должны активнее использовать богатейший арсенал средств просвещения и воспитания - огромную сеть учебных заведений, печать, телевидение и радио, устную пропаганду, силу трудовых коллективов. Вся их деятельность тогда успешно будет вести к цели нравственного воспитания, когда они умело ориентируются на возросший уровень образованности и запросов молодого рабочего класса, не допускают формализма, шаблона, упрощенчества. В работу по воспитанию молодой рабочей смены необходимо включать все силы парторганизаций, всех коммунистов, особенно руководителей.

Идеологические кадры всех звеньев должны хорошо усвоить специфику воспитательной деятельности с различными категориями молодежи, и в первую очередь с рабочей. На этот участок необходимо направлять лучшие силы, создавать им необходимые условия для работы, систематически повышать их квалификацию. Надо, чтобы проблемам формирования активной жизненной позиции рабочей молодежи больше уделяли внимания руководители партийных организаций.

Необходимо усилить внимание научных учреждений, ученых-обществоведов к проблемам коммунистического воспитания молодежи,и особенно ее рабочего состава. Научные исследования должны больше направляться к решению реальных, практических задач, к научно-исследовательской работе необходимо привлекать непосредственно работников партийных, советских, профсоюзных и комсомольских органов. Приемы и методы конкретных социологических исследований должны войти в арсенал средств деятельности всех партийных организаций.

Совершенствуя стиль политического просвещения, массовой учебы коммунистов, комсомольцев и молодежи, необходимо увязывать ее с практическими делами и жизнью. Приоритет в марксистско-ленинском образовании рабочей молодежи должен быть отдан экономической учебе, формированию современного экономического мышления, воспитанию стремления самостоятельно пополнять знания, обращаться к первоисточникам классиков марксизма-ленинизма, документам партии. Важно также усилить контроль за глубиной знания революционной теории и применения ее молодежью на практике. Всемерно развивать Ленинский зачет комсомольцев и молодежи как систему, наиболее полно отвечающую этим целям и задачам.

Важнейшая задача идеологической работы партийных организа-ций-решительно бороться против негативных проявлений в среде молодежи, доходчиво и убедительно раскрывать преимущества и ценности социалистической цивилизованности, динамично и эффективно вести контрпропаганду, разоблачать лживую, подрывную империалистическую идеологическую агрессию. Надо постоянно учиться использовать нравственный перевес социалистического общества, опираться на мораль и коллективистскую психологию рабочего класса, его огромный воспитательный потенциал.

В четвертой группе рекомендаций автор изложил предложения по усилению партийного руководства комсомолом. После принятия крупных общепартийных документов по этому вопросу: "О 50-летии

ВЛКСМ и задачах коммунистического воспитания молодежи" и "О руководстве Красноярской краевой партийной организацией комсомолом" прошло более 15 лет. За эти годы в жизни партии, государства и на международной арене произошли глубокие изменения, которые выдвинули новые задачи перед ВЛКСМ и партийными организациями по руководству комсомолом. Автор считает целесообразным обратиться к этим проблемам, выработать соответствующие современным требованиям установки дальнейшего повышения уровня работы Ленинского комсомола. На уровне местных партийных органов основные рекомендации по совершенствованию практики партийного руководства комсомолом заключаются в том, чтобы они твердо придерживались принципов -каждой комсомольской организации определять конкретные ударные партийные задания, а в каждом партийном решении непременно формулировать задачи комсомола в их осуществлении.

Автор считает также, что партийные организации, укрепляя партийное ядро среди комсомольских кадров и актива,могли бы больше заботиться о том, чтобы этот процесс осуществлялся в основном за счет молодых коммунистов, прошедших рабочую школу, не увлекаться количественными показателями партийной прослойки в комсомоле, особенно в низовом звене.

В пятую группу рекомендаций включены некоторые предложения по дальнейшему улучшению деятельности Ленинского комсомола, по повышению его роли в становлении активной жизненной позиции рабочей молодежи.

На взгляд автора, из всех форм и методов работы комсомола, рожденных за последние годы, наибольшее значение для решения этой задачи имеет Всесоюзный Ленинский зачет комсомольцев и молодежи. Считаем возможным закрепить в Уставе ВЛКСМ положение о том, что Ленинский зачет комсомольцев и -молодежи является одной из основных комплексных форм воспитания юношей и девушек в духе Ленинских заветов. Предлагается разработать организационно-уставные нормы проведения общественно-политической аттестации участников Ленинского зачета по основным этапам гражданского становления личности молодого человека: от вступления до выбытия из рядов ВЛКСМ. Причем результаты аттестации могли бы и должны стать основой комсомольской рекомендации члену ВЛКСМ для вступления его в партию. Следовало бы также изучить возможность установления единого комсомольского документа - Ленинской зачетной книжки, которая могла бы заменить существующую ныне учетную карточку члена ВЛКСМ.

Ленинский комсомол накопил богатый арсенал средств, форм и методов воспитательной деятельности. Главное - заботиться об эффективности их использования. А это значит - настойчиво бороться против имеющихся фактов формализма, бумаготворчества, многословия, митингового характера проведения комсомольских мероприятий. "Настрой на дела, а не на громкие слова" - вот главный путь, на наш взгляд, совершенствования всей деятельности Ленинского комсомола и всех его организаций.

Делом всей партии определил идеологическую работу июньский (1983 г.) Пленум ЦК КПСС, так как она все более выдвигается на передний план в многогранной партийной деятельности. Вместе с тем партия учит объективно оценивать реальность действительности и место в ней массово-политической работы. "Не следует ни приписывать только ей достигнутые успехи, ни упрекать исключительно ее в имеющихся недостатках. Лишь слияние идейно-воспитательной работы с политической, организаторской и хозяйственной дает нужный эффект"*. Это указание имеет самое непосредственное отношение к

I. Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 14-15 июня 1983 г. - М., 1983, с.39. совершенствованию деятельности парторганизаций в области, избранной автором для исследования. Партия определила, что "Важная задача идейно-воспитательной работы - добиваться того, чтобы революционная идеология и мораль рабочего класса, его коллективистская психология, интересы и взгляды определяли духовный облик всех советских лкдей"*.

Руководство коммунистическим воспитанием рабочей молодежи, формированием ее активной жизненной позиции было и остается одним из важнейших направлений деятельности партии. Цель ее - выработать у молодого пополнения исторический оптимизм, беззаветную преданность революционным, боевым и трудовым традициям Коммунистической партии и советского народа.

Коммунистическая нравственность побеждает и победит потому, что она выражает закономерную тенденцию общественного прогресса, неизбежно ведущего к коммунизму.

I. Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 14-15 июня 1983 г. - М., 1983, с.72.