Деятельность партийных организаций Среднего Поволжья по идейно-политическому воспитанию студенческой молодежи в условиях развитого социализма. 1971-1975 годы (На материалах Куйбышевской, Пензенской и Ульяновской областей) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.01, кандидат исторических наук Козловская, Галина Ефимовна

  • Козловская, Галина Ефимовна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 1984, Куйбышев
  • Специальность ВАК РФ07.00.01
  • Количество страниц 232
Козловская, Галина Ефимовна. Деятельность партийных организаций Среднего Поволжья по идейно-политическому воспитанию студенческой молодежи в условиях развитого социализма. 1971-1975 годы (На материалах Куйбышевской, Пензенской и Ульяновской областей): дис. кандидат исторических наук: 07.00.01 - История Коммунистической партии Советского Союза. Куйбышев. 1984. 232 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Козловская, Галина Ефимовна

ВВЕДЕНИЕ. 3

РАЗДЕЛ I. Деятельность партийных организаций по осуществлению комплексного подхода к идейно-политическому воспитанию студентов. 31

РАЗДЕЛ П. Партийное руководство кафедрами общественных наук по формированию коммунистического мировоззрения вузовской молодежи . 82

РАЗДЕЛ Ш. Работа партийных организаций по совершенствованию учебно-научного процесса в вузе и усилению мировоззренческой направленности преподавания специальных дисциплин. 133

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Деятельность партийных организаций Среднего Поволжья по идейно-политическому воспитанию студенческой молодежи в условиях развитого социализма. 1971-1975 годы (На материалах Куйбышевской, Пензенской и Ульяновской областей)»

Таким образом, актуальность проблемы идейно-политического воспитания студенческой молодежи в развитом социалистическом обществе определяется ростом масштабов и сложностью задач совершенствования развитого социалистического общества; повышением социально-экономической и воспитательной роли высшей школы; повышением ответственности специалистов народного хозяйства, деятелей науки и культуры в осуществлении программ научно-технического прогресса; необходимостью постоянного совершенствования и обновления системы народного образования* усложнением задач воспитания На рабочий класс, составляющий подавляющее большинство населения, приходится наименьшее число студентов, например: в ФРГ Q%, во Франции -12%, в Бельгии - 14%, в Швеции - 14,3#.(Щулдык Д.

Судьба молодежи в "свободном" мире.Агитатор, 1980, J£ 16,с.48). р

Ленин В.И. Перлы народнического прожектерства - Полн.собр. соч., т.2, с.476-477. студенчества в новой конкретно-исторической обстановке; усилением идеологического противоборства двух мировых систем.

Совершенствование идейно-воспитательной работы в условиях развитого социализма невозможно без глубокого анализа, учёта и применения уже накопленного опыта её организации, успех обеспечен будет тогда, когда воспитательная практика сумеет вобрать в себя всё лучшее из достижений прошлого. ". Если мы к своей политике, к своим постановлениям, к своей пропаганде и агитации хотим относиться так, чтобы добиться улучшения этой пропаганды, агитации и наших декретов, - указывал В.И.Ленин, - то отмахиваться от результатов ближайшего опыта не следует"*.

Исследуемый период I97I-I975 г.г. знаменуется значительным ростом экономики страны, широким внедрением достижений научно-технического прогресса в народное хозяйство. Советский народ за десять лет с 1965 по 1975 год смог создать экономический потенциал, равный потенциалу, достигнутому за предшествующие 50 лет. I97I-I975 гг. характеризуются дальнейшим повышением уровня жизни народа, осуществлением широкой социальной программы, расцветом науки и культуры'0.

Решение напряженных народно-хозяйственных задач девятой пятилетки потребовало сознательного участия, высокой профессиональной подготовки тружеников общественного производства, в первую очередь, специалистов народного хозяйства.

В указанный период значительно активизировалась идейно-воспитательная работа партии. В Отчетном докладе Центрального Комитета HJ съезду КПСС отмечалось, что ". вопросы идейного воспи

•э тания людей занимали большое место во всей нашей работе" .

1 Ленин В.И. УП Московская ^партконференция 29-31 октября 1921 г. - Полн.собр.соч.,т.44, с.214.

2 4 См.: ХХУ съезд Коммунистической партии Советского Союза: Стенографический отчет. T.I. - М.:Политиздат, 1976, с.60.

3 См.: Там же, с.97.

За период с 1971 по 1975 гг. Центральный Комитет совместно с государственными органами принял более 30 постановлений по вопросам идеологической работы, 50 постановлений по вопросам коммунистического воспитания молодежи*.

Выполнение решений ХНУ съезда КПСС о предоставлении партийным организациям учебных заведений права контроля за деятельностью администрации позволило совершенствовать стиль и методы партийного руководства процессом идейно-политического воспитания студентов, повысить роль партийных организаций в жизни вузовских коллективов.

В годы девятой пятилетки сложилась система партийного руководства идейно-политическим воспитанием вузовской молодежи, определились основные направления идейно-воспитательной работы партии в высшей школе, были найдены новые фо^мы её организации, позволившие повысить эффективность всей системы идейно-политического воспитания студенчества.

Именно в эти годы партийными организациями областей Среднего Поволжья была проведена большая работа по совершенствованию идейно-политической и профессиональной подготовки вузовской молодежи. 2

Среднее Поволжье - крупный по масштабам территории и насе

О ш ления , высокоразвитый индустриальный регион . Годы девятой пятит

•■См.: Славный путь Ленинского комсомола. - М.: Молодая гвардия, 1978, с.538; Трущенко Н.В. Развитие в документах партии ленинских положений о коммунистическом воспитании молодежи в современных условиях. - В кн.: ХХУ съезд КПСС и актуальные проблемы коммунистического воспитания молодежи.По материалам Всесоюзной научно-практической конференции в Минске (июнь 1976 г.). - М. .-Молодая гвардия, 1976, с.179.

2 Территория Куйбышевской области - 53,6 тыс.км2,Пензенской-43,2 тыс.км2. Ульяновской - 37,3 тыс.км2. -(см.:Народное хозяйство СССР в 1980 г.Статистический ежегодник. - М.:Статистика,1981, с.13-14.). о Население Куйбышевской области - 3 млн.136 тыс. чел .Пензенской - I млн.501 тыс.чел.,Ульяновской - I млн.278 тыс.чел.Численность населения трех областей 5 шш.915 тыс.чел.(Там же).

4 См.: приложение № I. летки знаменуются дальнейшим ростом экономического потенциала этих областей страны*.

Города Куйбышев, Ульяновск, Пенза являются важными вузовскими центрами. К концу девятой пятилетки в них (с учётом гор. Тольятти Куйбышевской области) было 19 вузов. В 1975-1976 учебном году общий контингент студентов составлял в Куйбышевской области 66,9 тыс.человек, в Ульяновской области - 17,6 тысяч, в Пензенской области - 14 тысяч2.

Специалисты народного хозяйства, научная и творческая интеллигенция играли большую роль в экономическом, социально-политическом и культурном развитии региона0.

Темпы роста общего объема продукции промышленности в 1975 г.по сравнению с 1970 г. составили по Куйбышевской области 171%, по Пензенской области - 146%, по Ульяновской - 149%,а темпы роста производительности .труда .в промышленности за этот же период, соответственно, - 155%, 136%, 131%. Большинство показателей были выше, чем по стране в целом. Темпы роста общего объема продукции промышленности в СССР в 1975 г. по сравнению с 1970 г.составили 143%, а темпы роста производительности труда - 134%. -(см.:Народное хозяйство Куйбышевской области за I97I-I975 гг.:Статистический сборник. - Куйбышев; 1976, с.31,39; Ступени роста.Ульяновская область за годы X пятилетки: Статистический сборник. -Саратов, Приволжское кн.изд-во,Ульяновское отделение.1981,с.17,21.Партийный Архив Пензенского обкома ЫЮС(ПАиО), ф.148,оп.1,д.6554,л.81; Народное хозяйство СССР в 1975 г.:Статистический ежегодник.- М.: Статистика,1976,с.216; Народное хозяйство за 60 лет:Юбилейный статистический ежегодник. - М.-.Статистика, 1977, с. 17§).

2 Народное хозяйство Куйбышевской области за I97I-I975 гг.: Статистический сборник. - Куйбышев, 1976,с. 177; Край Ильича в IX пятилетке.:Статистический сборник. - Саратов,1976,с.19; От конференции к конференции. ХУШ-Х1Х.(Делегату XIX Пензенской областной комсомольской конференции). - Пенза, 1978, с.31. 3

В народном хозяйстве Куйбышевской области в 1975 г.работало 125,3 тысячи специалистов с высшим образованием, а в 1970 г. было 93,1 тысяча человек. В народном хозяйстве Ульяновской области, соответственно, - 36,9 тысяч и 27,2 тысячи человек. (См.: Народное хозяйство Куйбышевской области за I97I-I975 гг. Статистический сборник. Куйбышев, 1976, с.141; Край Ильича в IX пятилетке. Статистический сборник. Саратов, с.97).

В годы IX пятилетки в промышленности этих областей осуществлялась широкая программа технического перевооружения и реконструкции производства1. Партийные организации Среднего Поволжья вели борьбу за внедрение науки и техники в производство, разработку планов научной организации труда. Значительно возросла на производстве роль инженерно-технических работников. В 1975 году число инженерно-технических работников на 1000 рабочих в Куйбыр шевской области составило 178 человек . Несмотря на рост численности специалистов, в народном хозяйстве этих областей ощущалась э нехватка специалистов наиболее массовых профессий . Процесс развития народного хозяйства областей Среднего Поволжья потребовал подготовки в более широких масштабах инженеров, учителей, врачей и др. Это в свою очередь обусловило рост высших учебных заведений, расширение выпуска специалистов4, открытие новых вузов, факультетов и специализаций в вузах региона5.

1 См.: приложение № 2.

2 Народное хозяйство Куйбышевской области за I97I-I975 гг. Куйбышев, 1976, с.37.

3 См.: приложение $ 3.

4 В Куйбышевской области в 1975 г. было выпущено 9,8 тыс. специалистов (в 1970 - 7,8 тыс.),выпуск специалистов увеличился на 125%, в том числе с дневных факультетов было выпущено в 1975 г. 6,7 тыс.человек, в то время как в 1970 г. - 4,1 тыс.человек. (Народное хозяйство Куйбышевской области за I97I-I975 гг.Статис-тический сборник.Куйбышев, 1976, с.178). В Ульяновской области в 1970 г. было выпущено 2 550 специалистов, а в 1976 г. - 2 713 специалистов. (Ступени роста. Ульяновская область за годы X пятилетки. Статистический сборник. Саратов, 1981, с.101).

5 Были открыты Куйбышевский государственный университет, Куйбышевский институт культуры, Куйшшевский институт инженеров железнодорожного транспорта. Произошло становление Ульяновского политехнического института как дневного вуза, открыты филиалы Куйбышевского планового института в Димитровграде Ульяновской области, открыты факультеты истории и английского языка в Куйбышевском и Пензенском педагогических институтах,факультет педагогики и методики в Пензенском государственном педагогическом институте ,факультет прикладной математики и вычислительной техники в Куйбышевском авиационном институте,специализация инженеров-строителей для сельской местности в Ульяновском политехническом инстинкте и др.

Успешное решение задач подготовки специалистов народного хозяйства было неразрывно связано с улучшением идейно-политического воспитания вузовской молодежи.

В годы IX пятилетки партийные организации решали задачу всестороннего совершенствования учебно-воспитательного процесса в вузе, усиления его идеологической направленности, совершенствовали подбор и расстановку преподавательских кадров, огромное внимание уделяли руководству вузовским комсомолом.

Работа,проведенная партийными организациями Куйбышевской, Ульяновской и Пензенской областей по совершенствованию идейно-политического воспитания вузовской молодежи в годы IX пятилетки, сказалась на улучшении качества подготовки специалистов. За эти годы значительно обогатился опыт каждой вузовской партийной организации в деле идейно-политического воспитания студенчества.Деятельность партийных организаций вузов региона Среднего Поволжья получила заслуженное признание. Решением Коллегии Минвуза РСФСР был одобрен опыт работы ордена Трудового Красного Знамени Куйбышевского авиационного института им.С.П.Королева по организации общественно-политической практики студентов, развитию движения студенческих отрядов. Этот опыт был распространен в вузах республики.

Значительный интерес в плане улучшения общественно-политической деятельности студентов представляет опыт работы партийных организаций Тольяттинского политехнического института, партийных организаций Пензенских вузов по развитию движения агитпоходов студенческой молодежи, который был обобщен ЦК ВЛКСМ.

Широкое признание и распространение получил опыт партийных организаций вузов Ульяновской области по воспитанию студентов на примере жизни и деятельности В.И.Ленина, опыт коллектива Ульяновского политехнического института по совершенствованию организации учебного процесса в вузе.

Интересные формы идейно-воспитательной работы со студентами сложились в года IX пятилетки в Куйбышевском педагогическом институте, коллектив которого в 1976 г. стал победителем социалистического соревнования и был удостоен Красного Знамени ЦК КПСС, Совета Министров СССР, ВЦСПС и ЦК ВЛКСМ.

Значительно улучшилась в годы IX пятилетки деятельность кафедр общественных наук по идейно-политическоаду воспитанию студентов. Много ценного в улучшении мировоззренческой подготовки студентов было найдено кафедрами общественных наук Куйбышевского медицинского, инженерно-строительного, педагогического, политехнического институтов. В 1976 г. Коллегия Минвуза СССР изучила и распространила как передовой опыт работы кафедр истории КПСС куйбышевских вузов.

Работа, проведенная партийными организациями по улучшению подготовки специалистов в вузах региона и идейно-политическому воспитанию студентов в годы УШ-IX пятилеток, заложила хороший фундамент для её дальнейшего совершенствования.

Теоретическая разработка вопросов идейно-политического воспитания молодежи непосредственно связана с изучением целого комплекса проблем марксистско-ленинской теории, и, прежде всего, концепции развитого социализма.

Характеристика основных черт развитого социалистического общества, процесса возрастания руководящей роли Коммунистической партии во всех сферах общественной жизни, значения её идеологической деятельности, процесса формирования коммунистического типа личности, места и рож образования в современном общества дана в коллективных трудах учёных1, монографиях Е.А.Ануфриева,В.Г.

Афанасьева, Л.П.Дуевой, В.П.Елютина, В.И.Касьяненко, С.М.Ковалёр ва, Л.Н.Когана, М.Ф.Ненашева, М.Н.Руткевича, Г.Л.Смирнова .

Широкое освещение в научной и общественно-политической литературе получили вопросы коммунистического воспитания молодежи. Проблема коммунистического воспитания молодежи привлекла внимание советских ученых сравнительно недавно. По подсчетам ученых за первые двадцать послевоенных лет было опубликовано всего несколько сот работ. В 60-е гг. по молодежной тематике было оцубли-ковано полторы тысячи работ . Интерес к молодежной проблематике не ослабевает и сегодня.

Значительный вклад в разработку вопросов места и роли молодежи в развитом социалистическом обществе, духовного облика советской молодежи, а также вопросов коммунистического воспитания

См.:Развитое социалистическое общество, сущность и критерии зрелости. Критика ревизионистских концепций. - М.,1979; Руководящая роль КПСС в условиях развитого социализма: опыт,проблемы, перспективы. - м., 1979; Научно-техническая революция и социализм. - М., 1973; Социализм и личность. - М.,1973; Методологические проблемы исследования места и роли интеллигенции в социальной структуре развитого социализма. - М.,1979; Высшая школа как фактор изменения социальной структуры развитого социалистического общества. -М., 1978.

2 См.: Ануфриев Е.А. Социалистический образ жизни:(Методологические и методические вопросы) .М. ,1980; Афанасьев В.Г. Общество: системность, познание и управление. - М.,1981; Цуева Л.К.Че-ловек: деятельность и общение. М.,1978; Елютин В.П. Высшая школа общества развитого социализма. М.,1980; Касьяненко В.И. Развитой социализм: историография и методология. - М.,1976; Ковалев С.М. Формирование социалистической личности. - М.,1980; Коган Л.Н.Всестороннее развитие личности и культура. - М.,1981; Ненашев М.Ф. Идейно-воспитательная работа КПСС: Особенности, опыт, проблемы.-М.,1980; Руткевич М.Н. Интеллигенция в развитом социалистическом обществе. - М.,1977; Смирнов Г.Л. Советский человек: формирование социалистического типа личности. 3 изд. допол. - М.,1978.

Молевич Е.Ф. Преемственность поколений и некоторые вопросы коммунистического воспитания молодежи. - В кн.: Проблемы комплексного подхода к коммунистическому воспитанию студенческой молодежи. Управление воспитательным процессом в вузе; Межвузовский сборник. Куйбышев, 1980, с.12. и образования юношей и девушек внесли авторы ряда коллективных т ? монографий , сборников статей и научных трудов .

Ленинские принципы воспитания молодежи, партийного руководства деятельностью ВЛКСМ по коммунистическому воспитанию юношей и девушек нашей страны, в первую очередь, молодых рабочих,рассматриваются в книгах В.К.Криворученко, С.М.Лепехина, В.В.Рябова и др.

Ряд исследований посвящен анализу процессов формирования личности студента, становления студенческого коллектива. Среди них работы Н.Ф.Головатого, В.Г.Лисовского, Н.И.Пасько, Л.Я.Руби-ной и других.4. Авторы на материалах конкретных социологических исследований раскрывают место студенчества в социальной структуре развитого социалистического общества, мотивы участия студентов в общественной жизни.

Различные аспекты коммунистического воспитания студентов, деятельности вузовского комсомола нашли отражение в серии сборников по проблемам теории и практики воспитательной работы в ву

1 См.: Молодежь - проблемы формирования и воспитания. М., 1972; Молодежь: образование, воспитание, профессиональная деятельность. Л., 1973; Молодежь и образование. М.,1972; Нравственное воспитание: проблемы теории и практики. М., 1979; Развитие трудовой и общественно-политической активности молодежи. М.,1977. р См.: Вопросы коммунистического воспитания молодежи Сборник статей. М., изд.МГУ, 1979; Вопросы коммунистического воспитания молодежи: Сборник научных трудов. М., I960; Коммунистическое воспитание - дело комплексное: Сборник статей. Челябинск, 1979; Коммунистическое воспитание: проблемы теории и практики. Сборник статей. - М., 1979. Q

Криворученко В.К.Партийное руководство комсомолом - источник силы, крепости и творческой активности Ленинского комсомола. М., 1976: Лепехин С.М. Ленинские принципы воспитания молодежи.-Л. ,197В;Рябов В.В.Коммунистическое воспитание молодежи в условиях развитого социализма. - Саратов, 1979.

4 См. :Головатый Н.Ф. Студенты: путь к личности.-М. ,1982;Лисовский В.Т. Современный студент. - В кн. Социальная психология личности .Л. ,1974; Пасько Н.Й.Социологические проблемы коммунистического воспитания студенческой молодежи. - Киев, 1977; Шубина Л.Я. Советское студенчество: Социологический очерк.-М.,1981. зе1.

Следует отметить работы, посвященные деятельности партийных организаций Среднего Поволжья по подготовке и воспитанию будущих специалистов. Основные направления и формы работы партийных организаций региона по коммунистическому воспитанию молодежи освещены в очерках истории областных партийных организаций2.Некоторые теоретические и практические вопросы воспитания студентов, совершенствования учебно-воспитательного процесса в вузах отражены в межвузовских сборниках статей^ и брошюрах4.

Научные и практические задачи коммунистического воспитания студенчества обсуждались на Всесоюзных и региональных научно-теоретических и научно-практических конференциях. Это нашло отражение в опубликованных сборниках .

1 См.: Коммунистическое воспитание студентов:Вопросы теории и практики. -Киев, 1981; Идейно-Политическое воспитание студенческой молодежи. Л., 1973; Комсомол в ну зе: опыт, проблемы, методика. - М.,1976; Студенческая группа: Библиотека комсомольского активиста. -М.,1980.

2 Очерки истории Куйбышевской организации КПСС. - Куйбышев, 1981; Очерки истории Пензенской организации КПСС. - Пенза. Пензенское отделение, 1983; Очерки истории Ульяновской организации КПСС. - Саратов, 1977.

3 См.: Партийное руководство комсомолом и коммунистическое воспитание молодежи. - Куйбышев, 1973; Проблемы комплексного подхода к коммунистическому воспитанию студенческой молодежи: Управление воспитательным процессом в вузе. Межвузовский сборник. Куйбышев, I960: Сборник научных трудов Ульяновского гос.пед. ун-та. Т.,УП. Выпуск 3, Кафедры общественных наук. - Саратов, 1971; Научные труды Куйбышевского государственного педагогического института. Т. По: Коммунистическое воспитание студентов (Из опыта работы кафедр общественных наук в вузе). - Куйбышев, 1973; Пути совершенствования процесса воспитания в высшей школе. Куйбышев, 1976.

4 Поляков В.В. Деятельность КПСС по претворению в жизнь марксистско-ленинского учения о воспитании молодежи на револю

§ ионных традициях: Материалы для спецкурса. -Ульяновск, 1974; кочилов А.А. Воспитание молодежи на ленинском примере. -Саратов, 1977; Рябов В.В. Организация комплексного подхода к воспитанию студентов в педагогическом вузе .-Учебное пособие.-Куйбышев, 1979.

5 См.:ХХ1У съезд КПСС и актуальные проблемы коммунистического воспитания молодежи.Научно-практическая конференция:Тезисы выступлений.-М,1972; Молодежь и научно-технической прогресс:Ма-териалы Всесоюзной научной конференции"Ленин и молодежьт',посвя-щенной 50-летию присвоения комсомолу им.В.И.Ленина.М. ,1974;ХХУ съезд КПСС и актуальные проблемы коммунистического. воспитания молодежи; по материалам Бсесоюз.науч.прак.конф.в Минске .М, 1976.

В изучаемый период развивалось сотрудничество ученых социалистических стран в области изучения вопросов коммунистического воспитания вузовской молодежи. Были разработаны координационные планы совместных исследований проблем коммунистического воспитания студентов, проведены международные научно-теоретические конференции, издан ряд совместных сборников*.

Наиболее систематическое обобщение деятельность КПСС по организации воспитательного процесса в вузе получила в исследовар нии Е.С.Ольховского'1,. Это пока единственная докторская диссертация по вопросам партийного руководства коммунистическим воспитанием студенческой молодежи в условиях развитого социализма. В работе дается глубокий анализ документов, решений КПСС и Советского правительства по вопросам коммунистического воспитания студенчества, прослеживается становление системы изучения общественных наук в вузе, на союзном материале рассматриваются основные направления и формы коммунистического воспитания студенческой молодежи.

В большинстве диссертаций(Т.А.5улыгиной, В.М.ЕлаеваД.М. Малыгиной, М.Д.ВДулиной, М.П.Филиппова ^основное внимание сосредоточено на анализе работы партийных организаций по руководству совершенствованием преподавания общественных наук и повышению квалификации профессорско-преподавательского состава кафедр со Вышо 4 сборника совместных трудов учёных социалистических стран, в создании которых приняло участие 130 специалистов стран социалистического содружества. (См.: Современная высшая школа. Варшава, 1981, №3, с. 109). о

Ольховский Е.С. Деятельность КПСС по коммунистическому воспитанию студенческой молодежи в условиях развитого социалистического общества. 1959-1974 г.г. (На материалах РСФСР). Дисс. . д-ра ист. наук. - JI., 1975. циально-экономических дисциплин-1-. Работы А.С.Еикашевой, Д.И.Генеренко, Н.М.Жебракова, Т.А.Молоковой, С.Г.Шалдыбина, Т.Л.Шмелер вой отличаются тем, что в них подробно раскрываются формы и методы коммунистического воспитания студентов и рассматрива.ется деятельность партийных и комсомольских организаций по привлечению студентов к участию в общественно-политических мероприятиях. э

Обращает на себя внимание диссертация Т.Б.Зацепиловой , в которой обобщается передовой опыт воспитательной работы кафедр общественных наук по воспитанию социальной активности студентов. В работе раскрывается роль курса КПСС в формировании у студентов марксистско-ленинского мировоззрения.

Вопросы совершенствования учебного процесса как основной производственно-трудовой функции вуза рассматриваются в диссертации У.Л.Рукки^.

1 См.: Дулыгина Т.А. Партийное руководство преподаванием общественных наук в вузах страны в годы УШ пятилетки(1966-1970гг) Автореф.дисс.канд.ист.наук. -М., 1979; Мальгина A.M.Партийное руководство подготовкой преподавателей общественных наук вузов в годы УШ пятилетки (1966-1970 гг.) .Автореф.Дисс. .канд.ист. наук. - М., 1979; ОДулина М.Д. Партийное руководство идейно-политическим воспитанием студенческой молодежи (1960-1970 гг. (На материалах Саратовской области). Дисс. канд.ист.наук. - Саратов, 1974; Филиппов М.П.Партийное руководство коммунистическим воспитанием студентов в 1966-1970 гг. По материалам партийных организаций Ленинграда, Автореф.Дисс. .канд.ист.наук. - Л.,1975.

2 Еикашева А.С. Деятельность партийных организаций по идейно-политическому воспитанию студенческой молодежи. 1961-1966г.г. (По материалам автономных республик Поволжья и Приуралья). - М., 1968; Жебраков Н.М. Руководство партийных организаций по повышению творческой активности студентов. 1966-1970 г.г.- М.,1980;Мо-локова Т.А. руководство КПСС деятельностью комсомола по осуществлению комплексного подхода к коммунистическому воспитанию студентов в условиях развитого социализма.(На примере студенческих отрядов). - М., 1980; Шалдыбин С.Г. Партийное руководство идейно-патриотическим воспитанием студенческой молодежи в 1966-1973 г.г.(на материалах вухов РСФСР). Дисс. тттканд.ист.наук. - Л., 1974.

3 См.: Зацепилова Т.Б.Партийное руководство коммунистическим воспитанием молодежи в годы УШ пятилетки .Дисс. .канд.ист. наук. - М., 1975.

4 См.: Рукки У.Л. Деятельность партийных организаций вузов Эстонской ССР по коммунистическому воспитанию студентов в учебном процессе (1959-1965 г.г.).Дисс. .канд.ист.наук. -Таллин, 1979.

Основные направления и формы работы партийных организаций по развитию общественно-политической активности студентов, сложившиеся в предшествующий изучаемому период (годы УК пятилетки), анализируются в исследовании Р.Я.Бабковой*.

Значительна часть работ в области коммунистического воспитания студентов посвящена обобщению опыта партийных организаций о союзных республик .

По изучаемому региону диссертационного исследования вопросов партийного руководства идейно-политическим воспитанием студентов не имеется.

Определенный материал, представляющий интерес в ракурсе изучаемой проблемы, содержится в диссертациях Б.А.Фелифорова, Г.Б.Фёдорова. з

В диссертации Б.А.Фелифорова дан анализ деятельности партийных организаций Куйбышевской, Саратовской и Ульяновской областей по коммунистическому воспитанию студенческой молодежи в годы семилетки. На примере деятельности партийных организаций 4 вузов раскрываются некоторые фо^мы воспитательной работы,особенно трудового воспитания будущих специалистов.

1 См.: Бабкова Р.Я. Деятельность Московской партийной организации по развитию общественно-политической активности студенческой молодежи в годы УШ пятилетки (1966-1970 гг.).Дисс. . канд.ист.наук. - М. ,1978.

2 См.: Абилев А.К. Опыт партийных организаций Казахстана по коммунистическому воспитанию студенческой молодежи(1966-1970 гг.). Автореф.Дисс. .канд.ист.наук. - Алма-Ата, 1975; Брудзь А.М. Деятельность Коммунистической партии Узбекистана по повышению роли общественно-политической практики в коммунистическом воспитании студенчества (1966-1975 гг.). Автореф. Дисс. .канд. ист.наук. - Ташкент, 1979; Уозлова Н.Н.Деятельность партийных организаций Украины по улучшению преподавания общественных наук в вузах и повышедших роли в коммунистическом воспитании студентов (1966-1978гг.). Автореф.Дисс. -.канд.ист.наук. - Киев, 1978.

3 Фелифоров Б. В. Деятельность партийных организаций Поволжья по коммунистическому воспитанию студенческой молодежи 1959-1965 годы (на материалах Куйбышевской, Саратовской и Ульяновской областей). Дисс. . канд.ист.наук. - Казань, 1970.

Ряд аспектов постановки воспитательной работы в вузе в интересующий автора период нашли отражение в исследовании Г.Б.Фёдорова1. В работе изучены и обобщены новые формы и методы руководства высшей школой, выработанные между ШУ и НУ съездами КПСС Куйбышевским обкомом, горкомом, райкомами партии.

Анаиз общественно-политической и специальной историко-пар-тийной литературы свидетельствует о том, что проблема коммунистического воспитания студенческой молодежи исследуется активно. Но работ, рассматривающих непосредственно партийное руководство идейно-политическим воспитанием студентов в условиях развитого социалистического общества, немного. Лишь некоторые аспекты деятельности партийных организаций областей Среднего Поволжья по коммунистическому воспитанию студенчества нашли отражение в статьях, методической литературе отдельных вузов.

В современных условиях необходимым является научный анализ деятельности партийных организаций по осуществлению комплексного подхода к идейно-политическому воспитанию студентов, по усилению мировоззренческой направленности преподавания специальных дисциплин, совершенствованию организации учебно-научного процесса. В свете "Основных направлений реформы общеобразовательной и профессиональной школы" встают задачи выявления наиболее эффективных форм идейно-воспитательной работы, обеспечивающих её преемственность в общеобразовательной, высшей школе и производстве.

Исходя из требований ХХУ1 съезда партии,июньского (1983г.) Пленума Центрального Комитета КПСС, учитывая актуальность, теоретическую и практическую значимость разработки вопросов со Фёдоров Г. Б. Деятельность КПСС по развитию высшего образования в период между ХХ1У и ХХУ съездами КПСС (по материалам Куйбышевской области). Дисс. . канд.ист.наук. - Куйбышев, 1982. вершенствования идейно-воспитательной работы партии, автор, опираясь на достижения историко-партийной науки, рассматривает в диссертации деятельность партийных организаций Куйбышевской,Ульяновской, Пензенской областей по идейно-политическому воспитанию студенческой молодежи в условиях развитого социализма. При этом ставятся следующие задачи исследования:

- исследовать систему партийного руководства идейно-воспитательной работы в вузах; основные направления деятельности партии по идейно-политическому воспитанию студенчества;

- изучить опыт партийных организаций по созданию системы перспективного планирования идейно-воспитательной работы, по повышению квалификации, идейно-политической и методической подготовки научно-педагогических кадров, по совершенствованию работы кафедр общественных наук, повышению их роли в формировании идейных позиций студентов и по усилению мировоззренческой направленности учебно-научного процесса в высшей школе;

- выявить наиболее ценные и оправдавшие себя формы активизации учебно-воспитательного процесса, способствующие повышению его эффективности;

- выработать практические рекомендации по использованию опыта, накопленного партийными организациями Куйбышевской,Ульяновской, Пензенской областей в целях улучшения идейно-политического воспитания студентов.

Теоретической и методологической основой исследования являются труды основоположников научного коммунизма К.Маркса, Ф.Энгельса, В.И.Ленина, Программа КПСС, материалы ХХ1У-ХХУ1 съездов КПСС, последующих Пленумов ЦК КПСС, постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР, выводы содержащиеся в статьях и выступлениях Генерального Секретаря ЦК КПСС, Председателя Президиума Верховного Совета СССР К. У. Черненко* и других руководир телей партии и Советского государства .

Глубокому научному осмыслению вопросов коммунистического строительства и коммунистического воспитания молодежи способствовал выход в свет научной биографии В.И.Ленина и многотомного издания истории Коммунистической партии Советского Союза. Внимание в проблемам идейно-политического воспитания молодежи усилилось в связи с подготовкой и проведением общественно-политических кампаний по празднованию 110-й годовщины со дня рождения В.И.Ленина, 165-летия со дня рождения К.Маркса, 60-летия образования СССР, 80-летия П съезда РСДРП.

Современная разработка проблем партийного руководства коммунистическим воспитанием ведется советскими учёными с учётом богатого идейного наследия, содержащегося в статьях и высступ-лениях видных деятелей партии и Советского государства К.Е.Ворошилова, А.А,Дданова, М.И.Калинина, С.М.Кирова, Н.К.Крупской, В.В.1$уйбышева,В.А.Луначарского, Г.К.Орджоникидзе,М.В.Фрунзе и др.

Источниковую базу исследования составили документы съездов партии, комсомола, решения Пленумов ЦК КПСС, постановления КПСС и Совета Министров СССР, документы ЦК ВЛКСМ и ВЦСПС, а также документы партийных архивов Куйбышевского .Ульяновского и Пензенского обкомов партии. Ценным источниками являются стенограммы областных и городских .районных партийных конференций и активов, пленумов 0К,ГК,РК КПСС, протоколов бюро ОК, ГК, РК КПСС,справки

1 См.: Черненко К.У. Избранные речи и статьи. - Изд.2-е, дополненное. - М. Политиздат, 1984; Черненко К.У. Речь на внеочередном Пленуме ЦК КПСС 13 февраля 1984 года. - Политическое самообразование, 1984, №-3; Черненко К.У. Речь на Пленуме ЦК КПСС 10 апреля 1984 г.Политическое самообразование, 1984, № 5.

2 См.:Алиев Г.А.Об основных направлениях реформы общеобразовательной и профессиональной школы.Доклад на 1-й сессии Верховного Совета СССР одиннадцатого созыва 12 апреля 1984 г.- Правда, 1984,13 апреля; Зимянин М.В.Партия революционного действия.Доклад на торжественном заседании ,посвящ.80-летию П съезда РСДРП

29 июля 1983г.-Правда, 1983,30 июля. отделов обкомов и горкомов партии, а также стенограммы Куйбышевских, Ульяновских и Пензенских областных комсомольских конференций, протоколы бюро обкома комсомола, справки, записи и информации обкомов в ЦК ВЛКСМ.

В диссертации использованы фонды первичных партийных организаций (отчеты общих институтских и факультетских партийных собраний, протоколы заседаний парткомов). Интересный материал содержится в справках отделов науки и учебных заведений областных комитетов партии.

Важными источниками при изучении проблемы идейно-политического воспитания молодежи стали материалы Центрального архива ВЛКСМ и Центрального архива ВИрПС. В фонде отдела студенческой молодежи ЦК ВЛКСМ материал отчасти систематизирован и даёт представление о тех формах воспитательной работы, которые получили широкое расцространение в вузах страны. Ценная информация и фактический материал представлены в документах фонда профсоюза работников высшей школы и учебных заведений ЦА ВЦСПС. Автором изучено 28 фондов, около 800 дел.

Большой фактический материал извлечен из центральных и местных статистических сборников, справочников, международной центральной и местной периодической печати.

В диссертации использован материал социологических исследований, опросов, проведенных среди студентов куйбышевских вузов, бесед и консультаций со специалистами: академиком Кинкулькиным А.Т.; преподавателями вузов и учителями школ Московской и Куйбышевской областей.

Значительная часть архивных источников вводится в научный оборот впервые.

Научная новизна исследования заключается в системном а нализе деятельности партийных организаций по идейно-политическому воспитанию студенческой молодежи в условиях развитого социалистического общества.

Впервые на материалах крупнейшего вузовского центра страны -Среднего Поволжья рассмотрена работа партийных организаций Куйбышевской, Ул1)Яновской и Пензенской областей в годы девятой пятилетки по осуществлению комплексного подхода к идейно-политическому воспитанию в вузе, улучшению научно-методической, воспитательной деятельности кафедр общественных наук, углублению мировоззренческой направленности учебно-научного процесса, совершенствования организационных форм обучения и воспитания студентов, развитию общественно-политической активности студентов. Анализируется опыт становления системы партийного руководства идейно-воспитательной работы в высшей школе.

В работе рассматривается ряд таких малоисследованных вопросов, как перспективное планирование идейно-воспитательной работы в вузах, преемственность в работе партийных организаций по идейно-политическому воспитанию в общеобразовательной, высшей школе и на производстве, проблемное преподавание социально-экономических дисциплин, новые форш организации самостоятельной работы студентов, партийное руководство деятельностью специальных кафедр по усилению мировоззренческой направленности учебно-научного цроцесса, влияние личности преподавателя, его научной квалификации, методического мастерства, идейно-нравственных качеств на формирование убеждений юношей и девушек и др.

Научно-практическая значимость исследования состоит в том, что в нём сделаны определенные теоретические обобщения,предпринят системный анализ деятельности партийных организаций в условиях развитого социализма по совершенствованию идейно-политического воспитания студенческой молодежи. В диссертации разработан ряд рекомендаций, которые могли бы способствовать улучшению идейно-воспитательной работы в высшей школе, повышению её эффеку» тивности. Материалы диссертации могут найти применение в практике идейно-политического воспитания, партийной, комсомольской работы в вузах, в работе деканов и кафедр. Они могут быть исполь-зовны в учебной работе - в курсах лекций и на практических занятиях по общественным и специальным дисциплинам, а также в пропагандистской работе партийных и комсомольских организаций.

Заключение диссертации по теме «История Коммунистической партии Советского Союза», Козловская, Галина Ефимовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Актуальность вопросов партийного руководства идейно-политическим воспитанием студенчества в развитом социалистическом общества приобретает ещё большее значение в современных условиях осуществления крупномасштабных программ совершенствования образования и коммунистического воспитания молодежи.

Крупным шагом в развитии системы образования и воспитания молодежи являются "Основные направления реформы общеобразовательной и профессиональной школы", принятые Первой сессией Верховного Совета СССР одиннадцатого созыва 12 апреля 1984 года. Проведение реформы стало возможно благодаря постоянному партийному руководству развитием народного образования. В принятом документе нашёл воплощение коллективный опыт партии в деле образования и коммунистического воспитания подрастающего поколения.

В материалах ХОТ съезда партии, июньского 1983 года Пленума ЦК КПСС, апрельского 1984 года Пленума ЦК КПСС и Первой сессии Верховного Совета СССР одиннадцатого созыва (1984г.) разработана концепция воспитания и образования советской молодежи в условиях развитого социализма, которая закрепляет "более широкий и сбалансированный подход" к обучению и воспитанию юношества.

Реформа, - подчеркнул Генеральный Секретарь Центрального Комитета КПСС Черненко К .У., - создаёт условия для сопряженного развития всей системы народного образования. Включая, разумеется, и высшую школу, которая существенно влияет на темпы нашего экономического, социального и духовного прогресса, да и на обороноспособность страны. Именно здесь создаются человеческие предпосылки того, что является нашей первостепенной заботой, - органичного соединения социалистической системы хозяйствования с

О U it I новешпими достижениями научно-техническои революции" .

Сегодня в составе занятого населения высшее образование р имеет каждый десятый .участник общественного производства . На решение ключевых экономических задач совершенствования развитого социализма непосредственное влияние оказывает повышение образовательного, квалификационного и идейного уровня тружеников общественного производства. Подсчитано, что начальная школа повышает эффективность труда окончившего её человека на 43%, средняя - на 108%, высшая - на 300%3.

Современное социалистическое производство требует высококвалифицированных, теоретически подготовленных специалистов, от которых в огромной степени зависит эффективность нашей экономики. Данные свидетельствуют, что за счёт повышения образования и квалификации работников сегодня в стране создается около 40% прироста национального дохода.

Советскому специалисту наряду с профессиональными знаниями необходимы навыки организаторской и воспитательной работы в коллективе, широкая эрудиция и высокая политическая культура, потому что большинству из них в своей деятельности приходится руководить людьми. Сегодня руководители предприятий, как правило,специалисты народного хозяйства, 2/3 командиров производства, инженерно-технических работников получили подготовку в вузах и техникумах.

1 Черненко К.У. Речь на Пленуме Центрального Комитета КПСС

10 апреля 1984 года. - Правда, 1984, II апреля. р

Елютин В.П. Высшая школа в социально-политической системе Союза Советских Социалистических республик. Современная высшая школа. Варшава, 1983, Jfe I, с.10. о

Владимирова А.П. Объективные и субъективные факторы формирования специалистов в техническом вузе. - В сб.:Диалектика объективного и субъективного в познании и научного коммунизма: Межвузовский сборник статей кафедр философии и научного коммунизма. Вып.1 - Куйбышев, 1974, с.118.

Год от года растет общественно-политическая активность интеллигенции. Среди специалистов партия подбирает кадры для идеологической и массово-политической работы с трудящимися. Деятельность советской творческой интеллигенции во многом определяет успехи в науке, искусстве, литературе.

Совершенствование партийного руководства идейно-политическим воспитанием студенчества в современных условиях, выполнение поставленных ХХУ1 съездом КПСС перед высшей школой задач возможно на основе закрепления всего позитивного, что было достигнуто в идейно-воспитательной работе партии с вузовской молодежью за годы совершенствования развитого социализма, в том числе в годы девятой пятилетки.

В исследуемый период дальнейшее развитие подучила система партийного руководства идейно-политическим воспитанием студенческой молодежи. Обобщение опыта партийных организаций одного из крупнейших вузовских центров страны - Среднего Поволжья п.о идейно-политическощ воспитанию студентов в I97I-I976 гг. позволило выявить основные направления, по которым шло совершенствование этой работы: комплексный подход к организации идейно-политического воспитания и усиление мировоззренческой направленности учебно-научного и воспитательного процесса в высшей школе.

Практика партийных организаций показала, что добиться повышения эффективности идейно-политического воспитания можно,сосредоточив "усилия партийных, профсоюзных и комсомольских организаций на комплексном решении идейно-воспитательных задач"*.

Глубоко взаимосвязана с работой в этом направлении была Мероприятия Куйбышевского ГК КПСС по выполнению постановления ЦК КЮС "О работе по подбору и воспитанию идеологических кадров в партийной организации Белоруссии" от 15 ноября 1974 г. (См.: ПАКО, ф.714, оп.67, д.32, л.24). деятельность партийных организаций по усилению идейно-политической направленности учебно-научного процесса в вузе. "Сегодня,-отмечал Генеральный секретарь ЦК КПСС, Председатель Президиума

Верховного Совета СССР К.У.Черненко, - учебный процесс должен . гораздо в большей мере стать носителем мировоззренческого содержания"1.

Проведенное исследование подтверждает, что в решении этих задач партийными организациями Куйбышевской, Ульяновской и Пензенской областей были достигнуты определенные успехи:

- во всех вузах была внедрена научно-обоснованная система перспективного планирования идейно-воспитательной работы на весь период обучения;

- возросла роль кафедр общественных наук в формировании коммунистического мировоззрения студентов: вырос интерес студентов к изучению социально-экономических дисциплин, углубилось знание работ К.Маркса, Ф.Энгельса, В.И.Ленина, документов КПСС и Советского государства, повысилась успеваемость по общественным наукам, расширилось участие молодежи в научно-исследовательской работе в рамках Всесоюзного конкурса по проблемам общественных наук, истории ВЛКСМ и международного молодежного движения;

- значительное совершенствование получила научная и методическая работа кафедр социально-экономических дисциплин: улучшилось чтение лекционных курсов, спецкурсов, обогатилась практика проведения семинарских занятий, внедрялся проблемный метод обучения, сложилась система воспитания студентов на примере жизни и деятельности В.И.Ленина и методика изучения трудов основоположников научного коммунизма, документов партии и Советского правительства; Черненко К. У. Речь на Пленуме Центрального Комитета КПСС 10 апреля 1984 года. - Правда, 1984, II апреля.

- обеспечен должный уровень идейно-политической направленности учебно-научного процесса, идейно-теоретического содержания специальных курсов, общенаучных предметов;

- улучшилась организация учебно-воспитательного процесса, самостоятельной и научно-исследовательской работы. Это нашло выражение в создании графиков самостоятельной работы, системы межсессионного контроля за успеваемостью, программ и заданий на практику, осуществлении контроля за практикой как со стороны вузов, так и предприятий на основе договоров о содружестве;

- повысилась общая успеваемость студентов, вырос их интерес к научному творчеству, что обусловило организацию научно-исследовательской работы как составной части учебно-воспитательного процесса (развитие УИР и НСО);

- вырос уровень квалификации педагогических кадров. Значительно укреплены кадры обществоведов (около 60% из них доктора и кандидаты наук, профессора и доценты). Улучшилась идейно-теоретическая и методическая подготовка преподавателей вузов, которая включала: обучение в вечернем университете марксизма-ленинизма и его филиалах в вузах, занятия в методологических и теоретических семинарах на факультетах и кафедрах, факультетах педагогических знаний. Для преподавателей общественных наук в г.Куйбышеве действовал областной семинар;

- в вузах утвердилась система общественно-политической деятельности студентов, каждый студент стал участником социалистического соревнования в рамках Ленинского зачёта. Дальнейшее развитие получили комплексные формы идейно-политического воспитания: агитпоходы советской молодежи, лекционно-цропагандистская работа, факультеты общественных профессий и др. Это способствовало развитию общественно-политической активности студенчества, возросла авангардная роль студентов коммунистов в жизни студенческих коллективов, деятельности вузовского комсомола.

Таким образом, в вузах региона сложилась целостная система идейно-политического воспитания студентов, которая охватывала учебный процесс и внеучебное время, все виды занятий и общественной деятельности вузовской молодежи. Создание этой системы явилось результатом постоянного партийного руководства процессом идейно-политического воспитания студенчества, возрастания роли партийных организаций в деле образования и коммунистического воспитания студентов в условиях развитого социализма.

Повышение роли партийных организаций вузов связано с предоставлением права контроля партийным организациям за деятельностью администрации, повышением боевитости партийных бюро и партийных комитетов, ответственности коммунистов за результаты идейно-воспитательной работы.

Большое внимание областные, городские, районные, вузовские партийные организации уделяли координации воспитательной работы на всех уровнях, обобщению и распространению лучшего опыта идейно-политического воспитания в высшей школе.

Исследование показало, что в реализации задач совершенствования идейно-политического воспитания студентов имелись и недостатки. Далеко не все формы воспитательной работы оказались эффективными. Не был изжит ещё формальный подход со стороны некоторых кафедр, общественных организаций к воспитательной, научной и методической работе. Дальнейшего совершенствования требовало партийное руководство вузовским комсомолом.

Эффективность идейно-политической работы трудно измерить в цифрах. Показателем роста идейной зрелости студенческой молодежи является её общественно-политическая активность,участие в общественной работе, в которую в 1975-1976 гг. было вовлечено около 80% студентов вузов.

Главным критерием эффективности идейно-воспитательной работы является добросовестный труд выпускников высшей школы. Рост сознательности и ответственности за порученное дело проявился в сокращении случаев неявки по окончании института на работу по назначению без уважительных причин, в росте трудовой и общественно-политической активности молодых специалистов.

Эффективность идейно-воспитательной работы партийных организаций выражается в формировании высоких общественных стремлений и идеалов молодежи. Опросы, проведенные среди студентов вузов г.Куйбышева, показали, что среди любимых героев молодежи наиболее популярны: Любовь Шевцова, Андрей Соколов, генерал Сер-пилин - образы, воплощающие в себе лучшие качества советского человека. Возмущение и непримиримость студентов вызывают такие отрицательные черты, как несправедливость, ложь, равнодушие,грубость, карьеризм, предательство и т.д. Молодежь видит смысл жизни в созидании, в том, чтобы приносить пользу людям. Подавляющая масса студентов главным условием своего счастья считает успехи коммунистического строительства в нашей стране (от 22 до 46%), прочный мир (50%). В ответах студентов прозвучали оптимизм и уверенность в завтрашнем дне, стремление приносить пользу людям, проявилась идеологическая преемственность советских поколений.

На основании выводов исследования автор предлагает следующие рекомендации:

- На основе изучения положительного опыта проблемного обучения в вузах целесообразным было бы издание учебников и учебных пособий, построенных по принципу проблемного изложения материалов учебных курсов, что будет способствовать повышению эффективности всего учебного процесса в высшей школе. Прежде всего это касается дисциплин социально-экономического цикла.

- В целях совершенствования системы планирования идейно-воспитательной работы в вузе, которая в настоящее время включает общие мероприятия для всех учебных групп на весь период обучения, следует разработать планы для каждой группы с первого по выпускной курс по всем направлениям воспитания, определить формы развития навыков трудовой, идейно-воспитательной, организаторской деятельности с учетом возрастных и психологических особенностей студентов, степени сформированности коллектива.

- Партийным организациям вузов, коллективам кафедр общественных наук в плане совершенствования методической работы в современных условиях (при разработке методической литера туры, обсуждении текстов лекций и спецкурсов по критике бурщгазных концепций, методик проведения семинарских занятий, подведении итогов открытых лекций взаимопосещений) обеспечить внедрение системы контрпропаганды.

- Комитетам ВЖСМ вузов, развивая активность студентов в научно-исследовательской работе, включить в личные комплексные планы как важнейший показатель подведения итогов соревнования комсомольцев участие каждого в научно-исследовательской работе по профилю специальности.

- В целях повышения общей культуры вузовской молодежи профилирующим кафедрам организовать факультативы по истории отечественной науки, на факультетах общественных профессий открыть отделения по истории отечественной и советской науки, культуры с привлечением ведущих специалистов для чтения лекционных курсов по истории литературы, музыки, изобразительного искусства и архитектуры, истории театра и кино.

- Научный подход к идейно-воспитательной работе диктует необходимость создания в таком крупном вузовском центре Среднего Поволжья как Куйбышев специальной лаборатории или научного центра по проблемам коммунистического воспитания молод ежи. Такое научно-исследовательское подразделение может быть создано при Совете ректоров вузов Куйбышевской области.

- По примеру ведущих вузов страны, совершенствуя работу партийных комитетов и всех общественных организаций, ввести в практику разработку календарных открытых планов партийного комитета. Это позволило бы исключить дублирование, упорядочить проведение общественно-политических мероприятий. План мог бы стать основой для планирования работы всех общественных организаций.

- Считать целесообразным рассмотреть вопрос о возложении функций координатора всей работы по коммунистическому воспитанию студентов на одного из проректоров вузов, тем более, что в ряде вузов Среднего Поволжья такой опыт получил одобрение партийных организаций.