Деятельность рекламиста по созданию образов в российской телевизионной рекламе: социологический анализ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.04, кандидат социологических наук Шинкаренко, Елена Александровна

  • Шинкаренко, Елена Александровна
  • кандидат социологических науккандидат социологических наук
  • 2009, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ22.00.04
  • Количество страниц 149
Шинкаренко, Елена Александровна. Деятельность рекламиста по созданию образов в российской телевизионной рекламе: социологический анализ: дис. кандидат социологических наук: 22.00.04 - Социальная структура, социальные институты и процессы. Нижний Новгород. 2009. 149 с.

Оглавление диссертации кандидат социологических наук Шинкаренко, Елена Александровна

Содержание.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ РЕКЛАМИСТА КАК КОНСТРУИРОВАНИЕ ОБРАЗОВ: ОПЕРАЦИОНАЛИЗАЦИЯ ПОНЯТИЙ В ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ

СРЕДЕ, ОСОБЕННОСТИ И ПРОТИВОРЕЧИЯ ПРОЦЕССА.

§ 1 Ключевые звенья рекламной коммуникации.

§ 2 «Образ» в контексте рекламно-практического дискурса.

§ 3. Ключевые характеристики рекламных образов.

§ 4. Особенности рекламного творчества.

§ 5. Основные противоречия рекламного производства.

ГЛАВА II. РЕКЛАМНЫЙ ОБРАЗ КАК РЕЗУЛЬТАТ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

РЕКЛАМИСТА: МЕТОДЫ ИЗУЧЕНИЯ И ОСНОВНЫЕ КОМПОНЕНТЫ.

§ 1. Применение количественных и качественных методов в изучении рекламной коммуникации.

§ 2. Нормативно-ценностные элементы структуры рекламного образа.

§ 3 Визуально явные идентичности в рекламной коммуникации.

§ 4 Латентные идентичности в рекламной коммуникации.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Деятельность рекламиста по созданию образов в российской телевизионной рекламе: социологический анализ»

Актуальность исследования

Реклама является неотъемлемой частью информационного пространства любого современного человека. Помимо функций в рамках маркетинга, предполагающих повышение спроса, увеличение узнаваемости торговой марки, информирование о новых товарах и услугах, это явление можно рассматривать как коммуникативный процесс обращения производителей товаров к потребителям. На современном этапе развития рекламных технологий в России происходит усложнение технических и художественных средств. Производству рекламы посвящен обширный пласт теоретической литературы, ежегодно проводятся практические семинары и мастер-классы с участием отечественных и зарубежных практиков. Рекламисты выступают как основное звено коммуникации, связывая производителя товара и потребителя.

Особенность производства товаров и услуг в том, что сейчас сложно изготовить уникальный продукт, имеющий свойства, выгодно отличающие его от конкурентов. Большинство товаров не имеет ярких отличий от аналогов. В этом случае важно создание символического наполнения бренда как способа связи продукта с обществом. В настоящее время корпорации стремятся не только предложить товар потребителю, но и сделать продукт частью картины мира покупателя и элементом его статусной позиции.

Стоит учитывать, что зритель видит на экране результат сложного творческого процесса. С одной стороны, рекламисты обращаются к повседневному опыту аудитории, с другой - насаждают свое видение картины потребления. Рекламный ролик является частью массового потребления и массовой культуры, но при этом в нем можно видеть различные жанры искусства, подвергшиеся типизации или упрощению, что роднит рекламиста с представителями творческих профессий. Вопросы о том, где заканчивается творчество и начинается продажа, какие рамки ограничивают рекламиста наиболее сильно, каким образом осуществляется процесс сбора информации о потребителях, остаются открытыми. Нерешенность такого комплекса противоречий, касающихся особенностей рекламной коммуникации, делают исследование, посвященное анализу роли рекламиста в конструировании образных сообщений особенно актуальным.

Степень научной разработанности проблемы

Несмотря на относительную новизну телерекламы, существует достаточно обширная база источников, посвященных образам^ и другим аспектам рекламной коммуникации. Среди существующих исследований феномена рекламы следует выделить несколько блоков библиографических источников. Первый блок составляют теории, рассматривающие рекламу как часть системы разделения» труда, товарно-денежных и других общественных отношений, которые во многом опираются на положения, разработанные Э.

I л

Дюркгеймом , Г. Зиммелем^ , Р. Мертоном . Сюда же относятся работы авторов, согласно которым реклама; прежде всего, является* экономическим, инструментом' развития. Сюда относятся работы Р. Сендриджа, В. Фрайбургера, К. Ротцолла4, Ф. Котлера5, Г. Армстронга, Д. Сондерса, В.

Г »Т Q

Вонга , У. Уэллса, Дж. Бернета, С. Мориарти , А.А. Романова, , В Л. Викентьева9.

Социологическое направление в зарубежных исследованиях рекламы представлено работами Ж. Бодрийяра10, социодраматическим подходом И.

1 Дюркгейм, Э. О разделении общественного труда. Метод социологии / Э. Дюркгейм. - М.: Наука, 1991. - 432 с.

2 Зиммель, Г. Философия денег (фрагмент) / Г. Зиммель // Теория общества. Сборник / Общ. ред А.Ф. Филиппова. - М.: «КАНОН-пресс-Ц», «Кучково поле», 1999. - С. 309 - 383.

3 Мертон, Р.К. Явные и латентные функции / Р.К. Мертон // Американская социологическая мысль: Тексты / Под ред. В.И. Добренькова. - М.: Издание международного университета Бизнеса и Управления, 1996. - С. 393 -462.

4 Сэндидж, Ч. Реклама: теория и практика / Ч. Сэндидж, В. Фрайбургер, К. Ротцолл. - М.: «Прогресс», 1989. -630с.

5Котлер, Ф. Маркетинг от А до Я / Ф. Котлер. - СПб.: Нева, 2003. - 224с.

6 Котлер, Ф. Основы маркетинга / Ф. Котлер, Г. Армстронг, Д. Сондерс, В. Вонг. - M.: «Вильяме», 2007. - 944с.

7 Уэллс, У. Реклама: принципы и практика / У. Уэллс, Дж. Бернет, С. Мориарти. - СПб.: Издательство «Питер», 1999:-736с.

8 Романов, А.А. Реклама: между социумом и маркетингом: монография / А.А. Романов. - M.: «Маркет ДС», 2002.-300с.

9 Викентьев, И.Л. Приемы рекламы и PR / И.Л. Викентьев. - СПб.: Издательство ТОО «ТРИЗ - ШАНС», 1995. -228 с.

10 Бодрийяр, Ж. Система вещей / Ж. Бодрийяр. Зенкин С.Н. (пер. с фр. и сопроводит, ст.). - М.: Рудомино, 1999. -224 с.

Гофмана1, где реклама предстает как пример управления5 впечатлениями. Здесь, же следует упомянуть литературу, связанную с анализом способов воздействием на толпу и формированием особого типа сознания. Сюда относятся работы таких авторов, как Т. Адорно2, Г. Лебон3, X. Ортега-и-Гассет4, Г. Маркузе5, П. Бергер и Т. Лукман^. Рекламу как поле действия мифологии рассматривал Р: Барт7. Следует также упомянуть таких авторов как О.А. Кармадонов8, A.G. Макаров9, B.C. Моржаков10, которые обращались к проблематике конструирования образов, посредством СМИ.

Среди отечественных авторов, рассматривающих рекламу с учетом конкретных социокультурных условий, следует отметить В.Л. Музыканта11, О.А. Феофанова12, В.Г. Зазыкина13, В.Т. Ганжина14. Б.С. Ерасова15, Н.Н. Кохтева16 и др. Выделяется обширный пласт прикладных исследований, где представлено критическое осмысление рекламы как социального явления,

1 Гофман, И. Представление себя другим в повседневной жизни / И. Гофман, - Пер. с англ. А.Д. Ковалева; Ин-т социологии РАН и др. - М.: Кучково поле, 2000. - 304 с/

2 Адорно, Т. Исследование авторитарной личности / Т. Адорно. - Под общей ред. д. филос. н. В.П. Култыгина. -М.: Серебряные нити, 2001.-416 с.

3 Лебон, Г. Психология толп Мнение и толпа / Г, Лебон, Г. Тард. - М.: Издательство КСП+, 1999. - 414 с.

4 Ортега-и-Гассет, X. Восстание масс / X. Ортега-и-Гассет. - Сб.: пер. с исп. - М.: ООО «Издательство ACT», 2001.-509 с.

5 Маркузе, Г. Одномерный человек / Г. Маркузе; Пер. с англ. А.П. Юдина. - M.: ООО «Издательство ACT»: ЗАО НПП «Ермак», 2003.-331 с

6 Бергер, П. Социальное конструирование реальности. / П. Бергер, Т. Лукман - М.: «Медиум», 1995. - 323с.

7 Барт, Р. Миф сегодня / Барт Р. // Избранные работы: Семиотика. Поэтика. - M.: Издательская группа "Прогресс", "Универс", 1994.

8 Кармадонов, О.А. Символ в эмпирических исследованиях: опыт зарубежных социологов / О.А. Кармадонов // Социологические исследования. -2004. -№6. - С. 130 - 138.

9 Макаров, А.С. Конструирование социальной проблемы подростковой делинквентности в печатных изданиях республики Татарстан: автореф. дис. канд. социол. наук: 22.00.04 / А. С. Макаров - Н. Новгород, 2007. — 22 с.

10 Моржаков, B.C. Конструирование образов среднего класса в российских информационно-аналитических СМИ как способ формирования социального мифа: автореф. дис. канд. социол. наук: 22.00.04 / B.C. Моржаков - Н. Новгород, 2007. - 21 с.

11 Музыкант, В.Л. Реклама: функции, цели, каналы распространения / В.Л: Музыкант. - M.: Издательство МНЭПУ, 1996.- 108 с.

12 Феофанов, О. А. Реклама: новые технологии в России / О. А. Феофанов. - СПб: Питер, 2000. -384 с.

13 Зазыкин, В.Г. Психология в рекламе / В.Г. Зазыкин. - M.: Дата Стром, 1992. - 163 с.

14 Ганжин, В.Т. Основы рекламного мышления / В.Т. Ганжин. - М.: Фонд НИМБ, 2001. - 290 с.

15 Ерасов, Б.С. Социальная культурология / Е.С. Ерасов. - M.: Аспект-Пресс, 2000 - 590с.

16 Кохтев, H.H. Реклама: искусство слова. Рекомендации для составителей рекламных текстов которое нашло отражение в работах Н.В. Панченко1, А.Н. Притчина2, Б.С. Теременко 3, JI.H. Федотовой4, Е.А. Макаровой5.

Изучению тендерных компонент рекламной коммуникации посвящены исследования И.В. Грошева6, В.А. Суковатовой7. Проводятся исследования влияния рекламы на определенные группы, потребителей, например, проект Денверского Университета, посвященный изучению репрезентации тендера в различных типах Американских СМИ с последующим анализом влияния рекламной информации на подростков8.

В> работах О.А. Феофанова9, Л.Л. Геращенко10, В. Шенерта11, К. Л | .4 f 4 J F

Хопкинса , М'.К. Ковриженко , С. Зимена , X. Кафтаджиева реклама представлена как творческий процесс, в котором значительную роль играют приемы и технологии рекламного творчества. Проблематика создания и воздействия рекламы широко представлена в сети Интернет, например,

1 / 1 *• альманах Lab.adventology , портал Sostav.ru и др.

1 Панченко, H.B. Каналы рекламы: выбор омичей / Н.В. Панченко // Социологические исследования. - 1995. -№10.-С. 129- 130.

2 Притчин, А.Н. Миф и реклама // А.Н. Притчин, Б.С Теременко // OHC. - 2003. - №3. - С. 149 - 164.

3 Теременко, Б.С. Реклама и современная культура: аспект взаимодействия / Б.С. Теременко // ОНС. - 2002. -№1—С. 184-191.

4 Федотова, Л.Н. Реклама в обществе: каков эффект? / Л.Н. Федотова // Социологические исследования. - 1996. -№10.-С. 71 -76.

5 Макарова, Е.А. Реклама как социальное поле: соотношение явных и латентных функций: автореф. дис. канд. социол. наук: 22.00,04 / Е.А. Макарова - H. Новгород, 2007. - 34 с.

6 Грошев, И.В. Тендерная невербальная коммуникация в рекламе / И.В. Трошев // Социологические исследования. - 1999. -№ 4. - С. 71-77.

7 Суковатая, В.А. Тендерная политика рекламы на постсоветском телевидении / В.А. Суковатая // Социологические исследования. - 2004. - №2. - С. 65 - 70.

8 University of Delaware, Department of Communication. A study of Television Shows and Commercials, Movies, Music Videos, and Teen Magazine Articles and Ads [online] / University of Deleware, Department of Communication // Портал Kaiser Family Foundatiton. [Обращение к документу: 24 мая 2006]. Доступ через: <http://www.kff.ore/entmedia/1260-gendr.cfmfrintro>

9 Феофанов, О. А. Реклама: новые технологии в России / О. А. Феофанов. - СПб: Питер, 2000. - 384 с.

10 Геращенко, Л.Л. Мифология рекламы / Л.Л. Геращенко - М.: ООО Изд. Дом «Диаграмма», 2006 - 464 с.

11 Шенерт, К. Грядущая реклама: 199 примеров, секретов успеха, практических рекомендаций / К. Шенерт. М.: Интерэксперт, 2001. - 295 с.

12 Хопкинс, К. Моя жизнь в рекламе / К. Хопкинс - М.: Эксмо, 2006 - 222 с.

13 Ковриженко, M.K. Креатив в рекламе / M.K. Ковриженко - СПб.: Питер, 2004. - 253с. ы Зимен, С. Бархатная революция в рекламе / С. Зимен, А. Бротт - М.: Изд-во «Эксмо», 2003. - 288 с. 15 Кафтаджиев, X. Гармония в рекламной коммуникации / X. Кафтаджиев - М.: Изд-во «Эксмо», 2005. - 368 с. 16Альманах: лаборатория рекламы, маркетинга и public relations [online] // [Обращение к документу: 15 февраля 2009]. Доступ через < http://lab.advertology.ru>

17 Sostav.ru. Реклама, Маркетинг, PR [online] / [Обращение к документу 11 марта 2009] Доступ через <http://www.sostav.ru/>

Во всех перечисленных исследованиях проблематика образов рассматривается, но косвенно. В прикладных исследованиях рекламы образ представлен как целостное образование, как данность. При изучении той или иной составляющей образов авторы часто говорят о том, какие поведенческие- установки, стереотипы, сценарии поведения, стили жизни несут в себе образы. Но при этом не затрагивается творческая составляющая создания образов, не анализируется процесс того, кто и какую информацию закладывает в рекламный продукт.

Целью работы является выявление характеристик деятельности рекламиста как процесса конструирования рекламных образов в российской телевизионной рекламе. В ходе работы были решены следующие задачи:

• Проанализировать социологические подходы к изучению рекламной коммуникации;

• Осуществить сравнительный анализ видения социолога и рекламиста в описании явных и латентных идентичностей в телеобразах рекламной коммуникации;

• Выделить черты, которыми рекламисты наделяют телеобраз для успешной коммуникации с потребителем;

• Изучить основные противоречия деятельности рекламиста в контексте рекламной коммуникации;

• Рассмотреть специфику художественных, морально-нравственных, народно-фольклорных элементов в структуре образов, используемых рекламистами для видеопроизводства.

Объект исследования - деятельность рекламиста в российской рекламной коммуникации.

Предмет исследования - деятельность рекламиста по созданию образов в телевизионной рекламе.

Теоретическими, и методологическими основами диссертационной работы являются:

• В качестве основного подхода использованы принципы социологического конструкционизма П. Бергера, Г. Лукмана, Ж. Бодрийяра.

• В дополнение анализировались положения теории массового общества и особенностей коммуникации в нем Т. Адорно, М. Хоркхаймера, Г. Лебона, Г. Маркузе.

• * Идеи драматургического интеракционизма И. Гофмана

• Семиотический подход к анализу рекламы, позволяющий выделить структурные единицы рекламного образа.

Информационно-эмпирическую базу исследования составили:

• Контент-анализ роликов, транслируемых на канале ОРТ (всего 350 роликов), осуществленный автором в 2006 году. Словарь составил более 30 000 слов. Объем словаря для изучения интересующей нас проблемы составил 1'20( семантических цепочек. Мы. исходили из того, что ролик выступает как результат деятельности рекламиста.

•■ Данные экспертных интервью, проведенных диссертантом с рекламистами в городах Нижний Новгород, Москва, Санкт-Петербург в 2008г. Общий объем выборки 18 интервью. Результаты контент-анализа полученных экспертных мнений. Базовый словарь составил 25 000 слов. Объем словаря по интересующей нас проблеме 168 семантических цепочек.

• Нормативно-правовые документы по вопросам регулирования СМИ, рекламы, авторского права: Федеральный закон Российской Федерации «О рекламе» от 13.03.2006.Федеральный закон Российской Федерации «О СМИ» от 27.12.1991 ., Федеральный закон Российской Федерации «Об авторском праве»3 от 20.07.2004г.

1 Федеральный закон РФ «О Рекламе» [online] / [Обращение к документу. 25 февраля 2009]. Доступ через http://www.consultant.ru/popular/advert/26l.htnil>

2 Федеральный закон Российской Федерации «О СМИ» [online] / [Обращение к документу: 25 февраля 2009].

Доступ через <http://www.consultant.ru/popular/smi/>

3 Федеральный закон Российской Федерации «Об авторском праве» [online] / [Обращение к документу: 25 февраля 2009]. Доступ через <http://wwvv.internet-la\v.ru/law/avt/avt.htm>

• Вторичный анализ результатов-, прикладных исследований рекламы, опубликованных в журналах Социологические исследования, Социологический журнал, ОНС, ЛКО в период с 1990-2009гг. Мы, ограничились данными изданиями, поскольку в них представлены наиболее крупные и значимые исследовательские проекты 1 . Выбор периода,обусловлен особенностями становления и развития телерекламы в, России.

• Вторичный анализ публикаций в крупнейших электронных СМИ (Lab.adventology2, Sostav.ru3), ориентированных на практиков рекламного дела за период 1990-2009гг.

Научная новизна:

• На основе сравнительного анализа видения социолога и рекламиста представлено описание явных и латентных идентичностей в телеобразах рекламной коммуникации;

• Выявлены черты, которыми рекламисты наделяют телеобраз для успешной коммуникации^ потребителем;

• Раскрыты основные противоречия деятельности рекламиста, в контексте рекламной коммуникации;

• Выделена специфика, художественных, морально-нравственных, народно-фольклорных элементов.в структуре образов, используемых рекламистами для видеопроизводства.

Положения, выносимые на защиту:

• В телевизионных рекламных образах существуют явные (пол, возраст) и латентные (национальность, достаток) идентичности. С точки зрения социолога, существует несколько тендерных типажей: незамужние девушки' и неженатые юноши, парные образы не состоящих в браке

1 См. например: Грошев, И.В. Тендерная невербальная коммуникация в рекламе / И.В. Трошев //

Социологические исследования. - 1999. - № 4. - С. 71-77.; Притчин, А.Н. Миф и реклама / А.Н. Притчин,- Б.С

Теременко // ОНС. - 2003. - №3. - С. 149 - 164.

2Альманах: лаборатория рекламы, маркетинга и public relations [online] //. [Обращение к документу: 15 февраля

2009].Доступ через < http://lab.advertology.ru>

3 Sostav.ru. Реклама, Маркетинг, PR [online] / [Обращение к документу 11 марта 2009] Доступ черер http://www.sostav.ru/> людей, особый» тип образов - семейные. Национальной основой ролика выступает трансляция сюжетов, созданных за рубежом с минимальной адаптацией или же, напротив, представление известных национальных героев. Характеристика материальной обеспеченности находит выражение в атрибутах, подчеркивающих социальное неравенство. С позиции рекламиста, тендерные и возрастные идентичности не разделимьъ с семейными ролями. Практики рекламы воспринимают национальную составляющую не на уровне героя, а на уровне приемов, полностью или частично скопированных с зарубежных роликов. Существует два полюса благосостояния потребителя: богатый и небогатый. Реклама формирует образ престижного потребления, но не усиливает социальное расслоение в отношении небогатых потребителей. С точки зрения исследователя и с позицишрекламиста особо выделяются молодежные образы.

На основании обобщения данных экспертных интервью с рекламистами выявлено, какими характеристиками должны обладать образы для успешной коммуникации с потребителем. Любой рекламный образ должен быть запоминающимся. Практически всегда присутствуют такие характеристики как «узнаваемость», «привлекательность». «Стиль» и «художественность», как свойства образа, не имеют максимальной выраженности и проявляются в зависимости от ситуации. Рекламный образ не должен быть агрессивным. Такие характеристики, как «эксклюзивность», «общедоступность» не должны иметь максимальной выраженности.

Российские рекламисты в качестве основных противоречий процесса производства ими роликов выделяют: нераспространненость практики заполнения брифа (технического задания); отсутствие коммуникации между заказчиком и потребителем, опосредованной исследованиями; ориентированность заказчика на вкус, а не на целевую аудиторию; искаженность и нестандартизированность процедуры тестирования готового рекламного продукта. • Приемы фольклоризации и стереотипизации выступают как основные инструменты для конструирования образов. Главная проблема стереотипизации - отсутствие достоверных источников информации о потребителе. При использовании приема фольклоризации товары наделяются дополнительными «магическими» свойствами, используются сказочные персонажи, вводятся в рекламу известные люди для* создания1 иллюзии «прикосновения к звезде». Наиболее сложную природу имеют морально-нравственные ограничения, которые для рекламиста существуют на нескольких уровнях. Во-первых, внутренние ограничения, которые устанавливаются самим профессионалом. Во-вторых, рефлексия в отношении специфических требований заказчика, сочетающих в> себе противоречия в отношении моральных норм, законодательства, способов представления товара и т.д. В-третьих, следование профессиональному стилю, которое предполагает, что рекламист не возьмется за работу, за которую ему потом будет стыдно.

Теоретическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в расширении знаний о специфике процесса рекламной коммуникации, внесении уточнений в понимание конструирования образов, разработке и апробации инструментального комплекса социологических средств для изучения и анализа создания и восприятия рекламных сообщений. Социологическое осмысление способов создания рекламных образов, возможных противоречий в деятельности рекламиста дополняет научное знание в таких разделах социологии, как социология рекламы, социология массовых коммуникаций, тендерная социология. Теоретико-методологические; методические и эмпирические результаты имеют значение для исследователей, изучающих проблемы рекламы, связей с общественностью, социальной работы, социальной-психологии. 12 Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что обоснованные в работе методологические положения, выводы и рекомендации могут быть использованы при дальнейшем изучении процесса создания рекламы. Материалы исследования могут стать существенным дополнением в работе по формированию профессионального1 и социального сознания специалистов по рекламе, связям с общественностью, социологии, политтехнологий, массовых коммуникаций. Полученное знание обогащает содержание вузовских курсов «Социология рекламы», «Социальная реклама», «Связих общественностью», «Социология массовых коммуникаций» и других, которые реализуются в профессиональной- подготовке социологов, рекламистов, работников социальной сферы в целом. Заложены основы для выявления и разработки системы критериев по оценке эффективности рекламной'коммуникации.

Апробация результатов исследования^

Материалы, изложенные в диссертации, были апробированы в докладах и выступлениях на следующих конференциях и симпозиумах:

• Студенческая научнаяшонференция «Молодежь большого города» (17-19 ноября 2003 г., Н.Новгород, ННГУ им. Н.И. Лобачевского).

• Международная научно-практическая конференция «Малая социальная группа: социокультурный и социопсихологический аспекты» (18 - 20 марта 2004г., Н.Новгород, ННГУ им. Н.И. Лобачевского).

• Конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Голубая Ока» в 2004 и 2005 году (октябрь, Н.Новгород).

• Конференция «Актуальные проблемы исследования- и профилактики экстремизма» (11-13 октября 2004г., Санкт-Петербург, СПбГУ).

• - Конференция «Меняющаяся молодежь в меняющемся мире: невидимая повседневность» (4-10 июля 2005г., Тольятти).

• Конференция «Организация в фокусе социологических исследований» (апрель 2005г., Н.Новгород, ННГУ им. Н.И. Лобачевского).

• Всероссийская междисциплинарная научная конференция «Вавиловские чтения» 2006, 2008 гг. (октябрь, Йошкар-Ола).

• Третий Всероссийский социологический конгресс (Москва, 2008).

Материалы диссертации используются в процессе преподавания специализированного курса «Социологи рекламы».

Содержание диссертации отражено в 14 публикациях, общим объемом 3,45 п.л., в том числе двух статьях, опубликованных в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Структура диссертационного исследования

Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, приложений. Первая глава посвящена рассмотрению общих принципов деятельности рекламиста в контексте рекламной коммуникации. Во второй главе рассмотрены особенности создания символического контекста рекламы через анализ приемов, используемых рекламистами для привлечения внимания потребителей. В заключении представлены основные выводы, намечены дальнейшие перспективы исследования рекламной проблематики. Библиография насчитывает 203 источника. Приложения содержат гайд экспертного интервью, образец описания телеролика, результаты контент-анализа видеороликов и экспертных мнений.

Заключение диссертации по теме «Социальная структура, социальные институты и процессы», Шинкаренко, Елена Александровна

Заключение

В результате проведенного анализа можно говорить о том, что обобщенная схема коммуникации (кто, что, кому, по какому каналу, с каким эффектом) усложняется. Анализ специфики рекламных сообщений будет зависеть от того, кто выступает активной стороной коммуникации. Центральным звеном в нашем исследовании выступает рекламист, поскольку он получает задание от заказчика, вносит коррективы, ориентируясь на свой опыт, законодательство и т.д. Восприятие рекламы носит скорее эмоциональный характер, в то время как конструирование рекламных образов имеет определенные тенденции, каноны, рамки.

В практике рекламного дела нет четкой рефлексии относительно операционализации категории «образ». Условно существует два контекста его употребления. В первом случае понятие не имеет жесткой привязки к рекламному продукту, это скорее искусственная категория, употребление и значение которой определяется рабочей ситуацией. Второй контекст определения подразумевает совокупность всех элементов рекламного ролика и связанное с ними эмоциональное восприятие зрителем. Иными словами, «рекламный образ» выступает как ключевой элемент не рекламного производства, а рекламной коммуникации в целом, предполагающей эмоциональную реакцию зрителя, которая определяет вектор трансформации образа, созданного рекламистами. Если потребитель запоминает один или несколько элементов ролика (например, героя и музыку), то образ преобразуется в стереотип (упрощенный образ), такой эффект говорит о том, что коммуникация не реализована в полной мере. Если же, благодаря рекламе, в сознании покупателя остается не только целостное восприятие ролика (сочетание видеоряда, музыкального оформления, символов, героев, сюжета), но и сформированная картина, содержащая в себе главную информацию о продукте (услуге), то можно говорить о формировании имиджа. В этом случае коммуникацию можно считать состоявшейся.

Эксперты подчеркивают, что, несмотря на существование определенного алгоритма создания ролика, каждый продукт должен отличаться от подобных, что подчеркивает творческий характер конструирования образов. Рекламная специфика образов в том, что помимо драматургических он обретает коммерческие смыслы, поскольку многие компании постепенно переходят от производства новой продукции к производству образов, осуществляя переход к новому типу потребления - символическому.

Между рекламным творчеством и другими формами художественной коммуникации можно провести аналогии. Художник, писатель сам определяет порядок своей деятельности, сроки, тематику. Создатель рекламы следует четкому алгоритму взаимодействия с заказчиком в рамках заданной тематики и сроков. В основе художественного произведения лежит абстракция, и результат очень часто непредсказуем, реклама базируется на конкретной ситуации потребления, преимуществах товара, особенностях поведения целевой аудитории и т.д. Результатом деятельности рекламиста будет продукт, позволяющий достичь поставленной цели (увеличение продаж, повышение узнаваемости бренда и т.д.). Свободный творец не всегда получает вознаграждение за свой труд, рекламист же творит на продажу.

Особое различие — это ценность продуктов творчества, которое для художественных произведений может прийти со временем, для успешности рекламы важна максимально быстрая реакция аудитории. Но помимо реакции зрителей возможна оценка на уровне создателя и заказчика. Нередко эти мнения противоречат друг другу. Оценка заказчика важна в наибольшей степени. Рекламист же сам устанавливает степень компромисса между личными принципами и пожеланиями клиента.

Ролики, которые мы видим на телевизионном экране, — результат не. только творчества и знаний, но и своеобразный компромисс между придумками рекламистов, требованием заказчиков, социокультурными условиями, в которых создается реклама, что подчеркивает многослойную структуру рекламных образов.

Рекламная коммуникация осуществляется в конкретных социокультурных условиях, что влияет на процесс производства и восприятия. В рекламном образе находят отражение фольклорные, художественные, нравственные, общественные реалии, при этом оценка рекламиста и зрителя зачастую не совпадает. Например, визуализация рекламных образов часто далека от норм морали, особенно если речь идет об использовании телесности человека. Но при анализе мнения экспертов можно видеть, что для рекламы существует большое количество нормативно-нравственных ограничений, к которым относятся законодательные, моральные, профессиональные. Наиболее сложные по природе — моральные ограничения, которые складываются из внутренних ограничений создателя и специфических требований заказчика.

Таким образом, можно говорить о том, что с позиции зрителя нравственная компонента в рекламных образах минимизирована, если речь идет об активном использовании сексуального подтекста, или искажена, в случае использования средств традиционно служащих для укрепления морали, в коммерческих целях. Но с позиции рекламиста необходимо говорить об образе как о нормативном компромиссе между законом, моралью, требованиями заказчика, внутренними рамками создателя.

Несмотря на то, что реклама - это продукт массового потребления, в ней можно выделить художественные элементы. И к эстетически выверенным будут относиться не только ролики, созданные специально для фестивалей, но и красивые, лаконичные, интересные работы отдельных авторов, условно называемые экспертами «классика рекламы». В целом же рекламные ролики, составляющие основной поток, далеки от искусства. Эксперты считают, что такое упрощение и делает их привлекательными для ежедневного проката.

Рекламисты часто обращаются к стереотипам и фольклорным элементам для создания ролика. Стереотипизация — один из наиболее простых способов максимально быстро получить отклик потребителя. Главная проблема использования этого приема — отсутствие достоверных источников информации о потребителе, отказ заказчиков проводить исследования, использование создателем личных наблюдений и потребительского опыта. Второй прием, фольклоризация, предполагает наделение товаров дополнительными «магическими» свойствами, использование несуществующих персонажей, введение в рекламу известных людей для повышения престижа товара. При восприятии ролика можно сказать, какова его. основа, но со стороны рекламистов нет четкой рефлексии по поводу того, какой прием в какой момент использовать, чаще всего мы видим на экране синтез этих методов. При демонстрации обыденной ситуации внедряются вымышленные моменты.

По способу представления товара в рекламе можно выделить два типа роликов: товароориентированные и героеориентированные. В первом случае важно показать выгоды самого товара, визуально продемонстрировать товар и можно не показывать потребителя именно в данный момент. Второй тип роликов, наиболее распространенный, основан на том, что для создания образа-, используется некий символ, с которым потребитель должен олицетворять товар (собственно товар и/или процесс его приобретения и/или использования), либо себя - как потребителя этого товара. В этом случае стоит говорить о символическом потреблении бренда.

С точки зрения исследователя выделены несколько типов. Незамужние девушки и неженатые мужчины - «Идеальные модели» и «Модели для активной демонстрации товара». Парные образы — это «Современная леди» и «Бизнесмен», «Влюбленные, «Унисекс». Эксперты в качестве наиболее показательных примеров говорят о роликах, где фигурирует девушка или' женщина, мужские образы выступают как сопутствующие. С позиции социолога и рекламиста особо выделяются семейные образы. С точки зрения исследования телерекламы выделены несколько типов, которые можно ранжировать в зависимости от возраста супругов, детности и «стажа» пребывания в браке.

В рекламе с точки зрения зрителя и эксперта особо выделяются молодежные образы. С позиции исследователя на телевидении представлены несколько групп роликов, в которых используются образы молодежи, как на уровне телесности, так и на уровне особенностей субкультур. Рекламисты подчеркивают, что при использовании молодежных образов реклама будет отличаться яркостью, динамичностью. Молодые герои способны подчеркнуть актуальность товара, создать моду на него не только среди сверстников, но и старшего поколения. Героев старшего возраста рекламисты стараются использовать в рамках семьи.

Помимо явных существуют латентные смыслы рекламной, коммуникации. К таким относятся национальная идентичность и благосостояние, это своеобразная основа, на которую опирается креативная идея. С точки зрения анализа этническая принадлежность прослеживается на уровне транслирования зарубежной рекламы с минимальной адаптацией, создание роликов с использованием национальных героев. Для рекламиста же национальные особенности связаны с общими канонами производства рекламы. Российская специфика состоит в том, что рынок складывался стихийно и большинство приемов копируется с западных роликов. Такое влияние не пошло на пользу, поскольку за подражанием не стоит никаких самостоятельных идей, креатив не развивается, идеи постепенно изживают себя. Это касается и требований заказчиков, которые привыкли видеть западные картинки и требуют создания таких же роликов.

Характеристика благосостояния в рекламной коммуникации завуалирована. При изучении рекламы к этому типу можно отнести рекламу элитных товаров с демонстрацией. элементов дороговизны. Для рекламистов существует два полюса благосостояния потребителя: богатый и небогатый (не используется понятие «бедный»). То есть реклама формирует образ престижного потребления, но не усиливает социальное расслоение в отношении небогатых потребителей.

Несмотря на то, что реклама обращается к общественным реалиям и существует в ограничительных рамках, роль создателя рекламы остается ключевой, поскольку он должен найти компромисс между всеми факторами рекламного взаимодействия. К наиболее существенным барьерам коммуникации можно отнести отсутствие достоверных источников об особенностях поведения потребителей, игнорирование интересов потребителя заказчиком, желание создать эстетически привлекательный продукт. С одной стороны, рекламист ищет субъективные способы преодоления (опыт знакомых, коллег и т.д.), то есть потребитель получает достаточно искаженную информацию. С другой стороны, рекламное сообщение, благодаря рекламисту, является напластованием смыслов, среди которых могут содержаться установки, которые найдут отклик у представителя целевой аудитории.

Взаимодействие рекламодателя и рекламопроизводителя осложнено еще и тем, что экономический эффект использования того или иного приема не' отслеживается, возможность проверить целесообразность использования другого сценария, образов практически невозможна ввиду затрат. Успех рекламной коммуникации будет определяться успешностью преодоления основных барьеров и противоречий рекламистом.

Проведенное диссертационное исследование может стать основой для изучения других аспектов рекламы. В последствии возможно рассмотрение других звеньев коммуникативной рекламной цепи (в частности, заказчиков). Разработанная программа исследования может быть использована для анализа особенностей создания и восприятия других типов рекламы (наружная, радио, Интренет и т.д.).