Деятельность военных комиссариатов по формированию воинских частей на территории Бурят-Монгольской АССР: 1923-1945 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Гармаев, Владимир Дашиевич

  • Гармаев, Владимир Дашиевич
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2005, Улан-Удэ
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 201
Гармаев, Владимир Дашиевич. Деятельность военных комиссариатов по формированию воинских частей на территории Бурят-Монгольской АССР: 1923-1945 гг.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Улан-Удэ. 2005. 201 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Гармаев, Владимир Дашиевич

Введение.3

Глава I. Деятельность военных комиссариатов по формированию национальных воинских частей и по организации военного строительства в Бурят-Монгольской АССР (19231940 гг.).18

1.1. Организация военных комиссариатов в Бурят-Монгольской АССР и их деятельность по организации военного строительства в республике.18

1.2. Создание и организация Бурят-Монгольских национальных воинских частей.64

Глава II. Деятельность военных комиссариатов по формированию воинских частей и военно-учебных заведений в Бурят-Монгольской АССР в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.) .119

2.1. Перестройка на военный лад деятельности военных комиссариатов, партийных, оборонно-массовых организаций и народного хозяйства Бурят-Монгольской АССР в 1941 -1945 гг.119

2.2. Формирование воинских частей и военно-учебных заведений на территории республики.155

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Деятельность военных комиссариатов по формированию воинских частей на территории Бурят-Монгольской АССР: 1923-1945 гг.»

Во все времена и, особенно, в тяжелые для государства и народа периоды, важную роль в сплочении граждан России, мобилизации их внутренних сил играет наша национальная идея, в основе которой лежит патриотизм — любовь к Родине, одно из самых естественных чувств, определяющих жизнь и поступки человека. Оно проявляется и в причастности людей к государственным делам, в их принадлежности к единому национально-духовному укладу, основанному на традициях, верованиях и деяниях предков.

Российская Федерация - многонациональное государство и ее стабильное существование, и успешное развитие возможно только в условиях национального благополучия. Однако в стране до сих пор сохраняются отдельные горячие точки, осложняющие ситуацию. В этом смысле, показателен опыт Российской империи и Советского Союза, распавшихся в 1917 и 1991 гг. соответственно на ряд новых государств, что сопровождалось вооруженным насилием и человеческими жертвами. Положение Российской Федерации в этом плане осложняется тем, что существующий ныне международный терроризм, пытается всеми доступными средствами дестабилизировать обстановку в стране.

Вооруженные Силы Российской Федерации, являясь гарантом неприкосновенности и целостности государства, должны обеспечить защиту независимости, суверенитета и территориальной целостности страны. В Вооруженных Силах России проводится военная реформа и в связи с этим, представляется важным и интересным проследить основные закономерности их развития, тем более что реформы осуществляются с учетом «отечественного опыта».

АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДУЕМОЙ ТЕМЫ обусловлена следующими факторами:

- вниманием, уделяемым Президентом Российской Федерации, обществом, политическими партиями и движениями к вопросам политического обустройства государства, и в том числе в плоскости национального вопроса. В связи с этим необходим научный анализ национальной политики Советского государства, исследование опыта формирования теоретических принципов, касающихся управления многонациональной страной, и их конкретную реализацию на практике, в том числе в области оборонной политики;

- необходимостью дальнейшей разработки проблем национального военного строительства, которые до сих пор слабо отражены в историко-документальной литературе;

- потребностью объективно оценить результаты деятельности военных комиссариатов по формированию воинских частей на территории БМАССР, выявить позитивные итоги, а также недостатки;

- важностью военно-патриотического воспитания подрастающего поколения молодежи и военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации;

- необходимостью, на основе архивных документов, проанализировать процесс формирования воинских частей и военно-учебных заведений, дислоцировавшихся на территории Бурят-Монгольской АССР в годы Великой Отечественной войны;

- требованиями дальнейшего совершенствования деятельности всех звеньев военного и государственного управления, которые обязаны воспитывать верность историческим традициям, идеалам дружбы и добрососедства.

Актуальность темы определяется также и тем, что сегодня Российская Федерация находится в стадии строительства демократического, правового государства. В этих условиях необходимо еще раз оценить опыт, накопленный нашей страной, который является уникальным, а многие предпосылки проблем нашего времени были заложены недавним прошлым.

Проблема военного строительства в переломные, кризисные моменты развития общества приобретает большой размах и особую остроту. Она накладывает свой отпечаток на все сферы деятельности государства, политических партий и движений.

Изучение данной темы позволит обобщить опыт деятельности военных комиссариатов по формированию воинских частей на примере одной национальной республики в 20 • - 40 гг. XX в. и, как следствие проследить результаты и эффективность этой работы во время Великой Отечественной войны 1941 - 1945 гг., что теоретически и практически важно для современного исторического периода реформирования государства. Кроме того, изучение данной темы дает возможность выявить объективные причины военного строительства, которые позволяют прогнозировать модели их развития и территорию, на которой они могут получить наибольшее оптимальное развитие. Все эти обстоятельства побудили автора к разработке данной проблемы.

ИСТОРИОГРАФИЯ ПРОБЛЕМЫ

Основным фактором, предопределившим выбор данной темы, является ее недостаточная изученность. Историография военного строительства СССР располагает большим количеством авторских монографий, книг, брошюр, серьезными и глубокими диссертационными исследованиями проблемы. Первые публикации по данной проблеме появились уже на начальном этапе развития военного строительства. Вместе с тем эти работы носили чаще всего популярный, пропагандистский характер, хотя и затрагивали проблемы военного строительства в СССР.

Основоположники советского государства, занимавшиеся непосредственно на практике оборонными вопросами: Л.Д. Троцкий, М.В. Фрунзе, М.Н. Тухачевский, В.К. Триандафилов, Б.М. Шапошников и др. заложили основы советского военного строительства, однако специального внимания теме национального военного строительства уделено не было, и, тем не менее, они создали прочный научный фундамент для разработки проблемы.

В 20 - 30-х гг. XX в. деятельность военных комиссариатов в национальных республиках регламентировалась «Положением о военных комиссариатах», «Наставлением по мобилизации» и другими руководящими документами, которые носили гриф секретности. Закрытость информации об их деятельности предопределила отсутствие заметных публикаций о деятельности военных комиссариатов того времени. При этом уместно заметить, что военные комиссариаты, и поныне являются рабочим органом Генерального штаба Вооруженных Сил РФ и подчиняются непосредственно Главному организационно-мобилизационному управлению Генерального штаба. Они занимались и занимаются припиской и постановкой граждан и автотранспорта на воинский учет, проводят организованный призыв граждан на действительную военную службу, занимаются мобилизационной работой на особый период. Отдельные статьи по деятельности военных комиссариатов, публиковались в журнале «Военный вестник»1. В настоящее время (с 2000 г.) выпускается периодическое издание под названием л

Военные комиссариаты. Информационный бюллетень» , в котором печатаются статьи, отражающие историю становления и развития военных комиссариатов различных регионов.

В середине 20-х гг. прошлого века появились первые публикации по проблеме — «национальное военное строительство», к которым относятся труды историков и военных политических работников, изданные в 20-е гг. XX в.: И. Дубровинского3, В. Львова4, М. Рамшан 5, брошюра Бурят-Монгольского ОК ВКП(б)6, публикация в журнале «Жизнь Бурятии»7. Военный вестник. Издательство МО РФ.

2 Военные комиссариаты. Информационный бюллетень. Учредитель Военинформ МО РФ.

3 Дубровинский И. Что такое национальные войска? - М., 1935.

4 Львов В. Террармейцы, допризывники, национальные части. - М., 1958.

5 Рамшан М. Национальные формирования в буржуазных государствах и в СССР. - М., 1928.

6 К призыву бурят-монгол в Красную Армию. - Верхнеудинск, 1925.

7 Национальные части Красной Армии в Бурятии//Жизнь Бурятии, 1927. - №10. о

Заметной работой этого периода можно отметить книгу И. Берхина в которой дан обстоятельный анализ пятилетнего плана национальных формирований и его осуществление. Интересной, с точки зрения отношения царского правительства к военной службе нерусских народов России, представляется работа М. Захарова 9, в которой опубликован доклад военного министра России от 23 ноября 1915 г. Эти и другие работы охватывают тот период, когда национальные формирования только создавались и не получили широкого развития. На этом этапе нет практически серьезных научных исследований по проблеме национального военного строительства в республиках, но, тем не менее, вырабатывается национальная политика СССР в области обороны.

В БМАССР до середины 30-х гг. XX в. появлялись лишь юбилейные публикации, посвященные 10-й и 12-й годовщинам Буркавбригады— И. Любимов, С. Метелица10, статья Д. Хилтухина11 поэтическое произведение Д. Дашинимаева12.

Международная обстановка, сложившаяся во второй половине 30-х гг. XX в., потребовала реформирование армии. В результате этого территориально-милиционный принцип построения РККА был упразднен. С 1939 г. армия становится кадровой и в основу ее формирования положен принцип всеобщей воинской обязанности. Все эти обстоятельства резко увеличили объем работы военных комиссариатов по приписке и призыву граждан в ряды Вооруженных Сил. Поэтому количество военных комиссариатов в республике было увеличено втрое. Тогда же упраздняются и национальные воинские формирования, что также наложило отпечаток на исследования этого важного этапа в военной истории Советского Союза.

8 Берхин И.Б. Военная реформа в СССР (1924-1925 гг.). - М., 1928.

9 Захаров М. Национальное строительство в Красной Армии. - Л., 1927.

10 Любимов И., Метелица С. Десять лет//Литературно-художественный альманах, посвященный 10-летнему юбилею славной Бурят-Монгольской национальной Краснознаменной кавчасти. - Улан-Удэ, 1934;

К красноармейцам. Командирам и политработникам Бурят-Монгольской кавалерийской бригады//Бурят-Монгольская правда, 1936, 18 ноября.

11 Хилтухин Д.Д. Песня Буркавдивизиона//Весна республики. Книга 2. - Улан-Удэ, 1934.

12 Дашинимаев Д.Д. Плещут Красные знамена (отрывок из поэмы Буркавдивизион). - Улан-Удэ, 1935; Орденоносцы Бурят-Монголии. - Улан-Удэ, 1936.

Новый этап разработки проблемы национальных воинских формирований начинается со второй половины 50-х гг. XX в. Но эти работы посвящены участию национальных формирований в боях под Москвой и других крупных операциях Великой Отечественной войны. Что касается национальных формирований Бурят-Монгольской АССР, то они не упоминаются в фундаментальных многотомных сочинениях по истории КПСС, истории СССР, истории Сибири, даже в связи с событиями на КВЖД. Академические издания: «История Бурятской АССР»13, книга «Очерки истории Бурятской организации КПСС»14, лишь фрагментарно показали роль и значение национального военного строительства в республике. Вместе с тем, в этот период появляется ряд работ по истории Октябрьской революции и гражданской войны в Бурят-Монголии, в которых рассматривается история военных комиссариатов и вооруженной борьбы на региональном уровне. К числу этих работ следует отнести диссертации Д.Г. Бажеева15, Б.Б. Батуева16. Эти работы объединяет стремление подчеркнуть роль партии в создании государства и изучить ее практику в области национального и военного строительства.

17

В 60-70-е гг. XX в. публикуются книга очерков и воспоминаний , очерки и воспоминания А.К. Золотоева18, Е.М. Криченивкера19, Т.Н. Тимина20, А.Г. Гуружапова21, В. Комякова22, серия газетных публикаций журналистов Бурятии, посвященных отдельным эпизодам деятельности бурятских воинских формирований: К.К. Рокоссовский «Гордость бурятского народа», А. Базархандаев «Нас водила молодость.», Д. Гомбоев «У реки Халхин-Гол. Бойцы вспоминают минувшие дни»,

13 Буркавдивизион//История Бурятской АССР. Том 2.-Улан-Удэ, 1959.

14 Очерки истории Бурятской организации КПСС. - Улан-Удэ, 1970.

15 Бажеев Д.Г. Борьба трудящихся Бурят-Монголии за власть Советов в 1917-1920 гг.: Автореферат на соискание уч. степ. канд. ист. наук - Улан-Удэ, 1952.

16 Батуев Б.Б. КПСС в борьбе за победу и укрепление Советской власти в Бурятии: Автореферат на соискание уч. степ. канд. ист. наук - Улан-Удэ, 1958.

17 Бурятская Краснознаменная. Исторические очерки. Воспоминания. - Улан-Удэ, 1968.

18 Золотоев А.К. Воины Бурятии в Великой Отечественной войне. - Улан-Удэ, 1963.

19 Криченивкер Е.М. Золотые звезды Бурятии. - Улан-Удэ, 1968.

20 Тимин Т.Н. Ученик Котовского. - Улан-Удэ, 1976.

21 Гуружапов А.Г. Боевая слава Буркавдивизиона//Байкал. 1969. - № 5.

22 Комяков В. Сказание о комдиве Балдынове. - Улан-Удэ, 1974.

А.Г. Гуружапов «К.Е. Ворошилов и. бурятские кавалерийские части», «Героическая жизнь», «Красный командир. К 75-летию со дня рождения М.И. Кундо», Ж. Доржиев «Бурятский кавалерийский дивизион. К 45-летию событий на КВЖД» и др.

Весьма незначительно раскрыто создание и развитие Бурят-Монгольских кавалерийских частей в военно-исторических очерках «Забайкальский военный округ»23 и «Краснознаменный Дальневосточный»24. Так, в последнем Буркавдивизион лишь упомянут в перечислении подразделений Забайкальской группы ОКДВА, участвовавших в событиях 1929 г. на КВЖД. Характер этих публикаций, прежде всего, обусловлен существовавшей национальной политикой КПСС и военной доктриной, направленных на чрезмерную интернационализацию всех сторон жизни общества в ущерб национальному компоненту.

В диссертации А.Г. Гуружапова25 были освещены вопросы создания Бурят-Монгольских кавалерийских частей, показана руководящая роль партийных и советских органов БМАССР в этом деле, а также участие военных комиссариатов и оборонно-массовая работа в республике довоенного периода. В данных исследованиях были использованы материалы центральной и местной периодической печати 20 - 30-х гг. XX в., современные газетные, журнальные статьи, архивные материалы Национального архива Республики Бурятия (бывшего партийного архива Бурятского обкома КПСС) и материалы архивов ФСБ (КГБ) по Республике Бурятия и Читинской области.

В послевоенные годы выпускаются книги, посвященные деятельности оборонных организаций о возникновении и развитии ДОСААФ, его военно-патриотической деятельности, вкладе в укрепление оборонного

23 Забайкальский военный округ. Краткий военно-исторический очерк. - Иркутск, 1972.

24 Краснознаменный Дальневосточный. - М., 1971.

25 Гуружапов А.Г. Партийное руководство формированием национальных частей Красной Армии и оборонно-массовой работой в Советской Бурятии (1923- июль 1941гг.): Автореферат на соискание уч. степ, канд. ист. наук - Иркутск, 1974.

26 Дважды Орденоносное оборонное. - М., 1983. ю • могущества страны, и более поздние издания, посвященные работе Российского оборонного спортивно-технического общества (РОСТО)27.

В 80-х в начале 90-х гг. XX в. по теме исследования опубликованы «Краснознаменный Дальневосточный» , «Ордена Ленина Забайкальский» , очерки и воспоминания С.Б. Хандажапова30, А.Д. Самойлова31 специальная историко-публицистическая работа «Кавалеристы в боях за Родину»32, «Мы службу несем в Забайкалье»33 и материалы, где рассматриваются репрессии командного состава Буркавбригады 34.

В 90-е гг. XX в. создается благоприятная социально-политическая ситуация, способствующая появлению научного интереса и выработки новых приоритетных научных направлений в области национального военного строительства. В связи с начавшимся реформированием Вооруженных Сил, исследователи вновь обращаются к опыту 20-х, 30-х, 40-х гг. прошлого века: Н.А. Мальцев35, П.Ф. Ващенко, В.А. Рунов36, С.В. Козинец37, Д.Д. Намнанов38, Б.В. Базаров39.

Таким образом, нам показалось интересным провести исследования деятельности военных комиссариатов по формированию воинских частей на территории БМАССР, а также в деле подготовки резервов для Красной Армии в предвоенный период и проследить какие результаты она дала в годы тяжелейших испытаний Великой Отечественной войны.

27 Российская оборонная. Энциклопедический сборник. - М., 1999.

Краснознаменный Дальневосточный. - М., 1985.

29 Ордена Ленина Забайкальский. - М., 1985.

30 Хандажапов С.Б. Мои однополчане. - Улан-Удэ, 1987.

31 Самойлов А.Д. На страже завоеваний Октября. - М., 1986.

32 Воскобойников Г.Л., Хандажапов С.Б. Кавалеристы в боях за Родину. - Улан-Удэ, 1990.

33 Мы службу несем в Забайкалье. Областная организация Союза журналистов. История ордена Ленина Забайкальского военного округа. - Чита, 1995.

34 Базаров Б.В., Курас Л.В. История Бурятии. Век XX. Часть I. - Улан-Удэ, 1993.

35 Мальцев Н.А. Кадровая или милиционная? (О принципах комплектования Советских Вооруженных Сил)//Военно-исторический журнал - 1989. - №11.

36 Ващенко П.Ф., Рунов В.А. Военная реформа в СССР//Военно-исторический журнал. - 1989. - № 12.

37 Козинец С.В. Бурятская кавалерийская бригада//Мысль - 1994. - № 1.

38 Намнанов Д.Д. Национальные формирования Красной Армии в Бурятии в 1920-1930-х гг. Автореферат на соискание уч. степ. канд. ист. наук - Улан-Удэ, 1997.

39 Базаров Б.В., Намнанов Д.Д. Национальные формирования Красной Армии в Бурятии в 1920-1930-х гг.: Монография. - Улан-Удэ, 2000.

Цели и задачи исследования. Цель диссертационной работы: изучить, систематизировать и обобщить деятельность военных комиссариатов Бурят-Монгольской АССР по формированию воинских частей на ее территории. Реализация поставленной цели предполагает решение следующих исследовательских задач:

1. Проанализировать процесс создания военных комиссариатов БМАССР, их деятельность по формированию воинских частей в предвоенные годы и в годы Великой Отечественной войны, выделить основные этапы развития;

2. Выявить особенности работы военных комиссариатов, оборонно-массовых и общественных организаций Бурят-Монгольской АССР по формированию национальных воинских частей;

3. Показать процесс перестройки работы военных комиссариатов в условиях мобилизационной экономики в годы Великой Отечественной войны;

Объект исследования: военные комиссариаты Бурят-Монгольской АССР в период с 1923 по 1945 гг.

Предмет исследования: деятельность военных комиссариатов, оборонно-массовых организаций Бурят-Монгольской АССР по формированию национальных воинских частей в предвоенный период, и по формированию воинских частей, военно-учебных заведений на ее территории в годы Великой Отечественной войны, а также по подготовке населения к несению военной службы.

Территориальные рамки исследования охватывают территорию Бурят-Монгольской АССР в административных границах 20 - 40-х гг. XX в.

Хронологические рамки исследования.

Выбор временного отрезка темы обусловлен историческим периодом, охватывающим создание Бурят-Монгольской АССР в 1923 г. и окончанием Великой Отечественной войны в 1945 г., поскольку целью исследования является проанализировать деятельность военных комиссариатов республики по формированию национальных воинских частей в предвоенный период, и по формированию воинских частей и военно-учебных заведений на ее территории в годы Великой Отечественной войны, а также по подготовке населения к несению воинской службы.

МЕТОДОЛОГИЧЕСКАЯ ОСНОВА ДИССЕРТАЦИИ основываются на научных принципах исторического познания — историзма и объективности. Применение общенаучных методов исследования конкретно-исторического, сравнительно-ретроспективного, логического и метода классификации позволила автору представить исследуемую проблему, как процесс в контексте конкретной исторической обстановки, сделать обобщения, теоретические выводы, выявить характерные черты исторического опыта деятельности военных комиссариатов по созданию воинских частей в Бурят-Монгольской АССР в 20-40-е гг. XX в.; проследить степень научной разработки проблемы; исследовать неизвестные до настоящего времени архивные материалы Центрального архива Министерства обороны РФ, Национального архива Республики Бурятия. Кроме указанных методов, автор использовал специальные методы: социологический, системный, хронологический, статистический. На основе указанных методов можно говорить о проблеме военной подготовки населения в БМАССР не только как о явлении, но и как о системе, интегрированной в процесс развития советского общества.

Изучаемая в данной работе проблема не ограничивается рамками исторической науки. Автор обращался в своем исследовании к этнографическим, социологическим, политологическим, военным и другим наукам. Соответственно, методологической основой исследования явился комплексный подход, сочетающий исторический анализ процессов зарождения, становления и развития военных комиссариатов по формированию воинских частей в Бурят-Монгольской АССР, а также методы количественного и формального анализов, позволяющие при наличии серии однородных данных проанализировать темпы и динамику исторических процессов.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ.

Основные положения диссертации изложены В.Д. Гармаевым на научных конференциях:

- научной конференции преподавателей, научных работников и аспирантов ВСГТУ (Улан-Удэ, 2004).

- научной конференции преподавателей, научных работников и аспирантов ВСГТУ, посвященной 80-летию Д.Ш. Фролова (Улан-Удэ, 2005).

- республиканской научно-практической конференции «Великая победа великого народа» (Улан-Удэ, 2005).

- республиканской молодежной научно-практической конференции «Пароды Бурятии в годы Великой Отечественной войны» (Улан-Удэ, 2005).

По ряду из них опубликованы тезисы.

1. Гармаев В.Д. Красные конники Бурятии//Военно-исторический журнал. 2004 №11.- С. 43 - 45.

2. Гармаев В.Д. Подготовка офицерских кадров во время Великой Отечественной войны в Бурят-МонголИи//Рубежи доблести. К 65-летию Победы советско-монгольских войск над японскими милитаристами на р. Халхин-Гол. - Улан-Удэ, 2004. - С. 10 - 12.

3. Гармаев В.Д. Деятельность организаций Осоавиахима Бурят-Монгольской АССР в годы Великой Отечественной войны//Матер. респуб. молодежной науч.-практ. конф. - Улан-Удэ, 2005. - С. 36 - 38

4. Гармаев В.Д., Базаржапов В.Б. Халхин-Гол - начальная стадия военного конфликта//Рубежи доблести. К 65-летию Победы советско-монгольских войск над японскими милитаристами на р. Халхин-Гол. - Улан-Удэ, 2004. - С. 5 - 7.

ИСТОЧНИКОВАЯ БАЗА. В ходе исследования автор в основном опирался на архивные источники и опубликованные документы рассматриваемого периода. Эти источники автором изучены, доступны и введены в научный оборот. Наиболее сохранились документы высших государственных органов власти. Наибольший интерес представляют фонды Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ), фонд Ф.Р-17, в котором хранятся документы, относящиеся к периоду допризывной подготовки бурятской молодежи, призыву ее на военную службу и формированию первой национальной воинской части. В фонде Ф.Р-372 имеются документы закрытого заседания Президиума областного комитета ВКП(б) по вопросам создания особой бурятской национальной воинской части, в которых ярко просматривается инициатива и роль руководства республики законодательно оформить призыв бурят-монгольской молодежи на военную службу.

Документы по работе военных комиссариатов БМАССР и национальным воинским формированиям, находится в фондах Российского государственного военного архива (РГВА). Фонды РВС (НКО) СССР, Управления Забайкальского военного округа (Ф.Р-25871), управления 5-й Кубанской кавалерийской бригады (Ф.Р-7831), Управления Бурят-Монгольской кавалерийской бригады (Ф.Р-35135), Политуправления РККА (Ф.Р-9), Инспектората РККА (Ф.Р-31899), Управления ОКДВА (Ф.Р-32114) отражают деятельность военных комиссариатов, партийных, советских и военных органов в период с момента создания первой национальной воинской части, ее становления, развития, участия в боевых действиях на КВЖД и до момента расформирования.

Документы периода Великой Отечественной войны, касающиеся формирования воинских частей и военно-учебных заведений на территории республики в основном хранятся в фондах Центрального архива Министерства обороны Российской Федерации (ЦАМО РФ). В данной диссертации использованы ранее неопубликованные документы (Ф.Р-60025) о формировании и деятельности двух Забайкальских военных училищ, дислоцированных во время войны в г. Улан-Удэ. Кроме того, в фондах

Ф.Р-358, Ф.Р-367, Ф.Р-83 гв. сд.) имеются документы, отражающие историю формирования, боевой путь 97-й, а затем 83-й гвардейской Городокской, ордена Суворова стрелковой дивизии.

Период репрессий против командного состава Буркавбригады отражен в документах архива Управления Федеральной Службы Безопасности Российской Федерации по Читинской области.

Из архивных материалов наиболее значительными и важными для данной работы являются документы Национального архива Республики Бурятия (НАРБ). Фонды № 1,716, 248, 475, 918, 1218, 691с, 775с (буква «с» - рассекречены в конце 90- гг.) отражают конкретно-историческую обстановку в республике, работу республиканских органов и военных комиссариатов по призыву бурятской молодежи на военную службу, их допризывной подготовке, деятельность различных оборонно-массовых организаций по военной подготовке населения. В фондах бывшего Бурятского обкома КПСС (П-1, П-2, П-11, П-36) имеются многочисленные документы — решения партийных конференций, президиума (бюро) обкома, горкома и райкомов партии, письма, директивы, доклады военного комиссариата БМАССР, начальника политотдела Кубанской и Бурят-Монгольской кавалерийской бригад, политдонесения комиссара Буркавдивизиона, Буркавполка, и другие, показывающие работу партийных организаций по вопросам работы военных комиссариатов, Осоавихима, Всеобуча и других оборонно-массовых организаций республики по допризывной подготовке населения и формирования национальных воинских частей.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ.

Диссертация является первым комплексным исследованием деятельности военных комиссариатов Бурят-Монгольской АССР по созданию Бурят-Монгольских национальных воинских частей в предвоенный период, а также формированию воинских частей и военно-учебных заведений на ее территории в период Великой Отечественной войны. Содержащиеся в ней новые положения состоят в следующем:

1. Показана конкретно-историческая обстановка, в которой осуществлялась деятельность военных комиссариатов Бурят-Монгольской АССР по созданию национальных воинских частей на ее территории.

2. Прослежена роль и значение военной подготовки населения республики и ее результаты в сражениях Великой Отечественной войны.

3. Показана работа и роль военных комиссариатов и оборонно-массовых организаций в военной подготовке населения республики в период с 1923 по 1945 гг., выделены основные этапы их развития.

4. В работе проанализирована историческая практика создания национальных Бурят-Монгольских частей Красной Армии, выявлены общие и особенные подходы государства в центре и на местах в этом вопросе.

5. Показаны во всей сложности морально-политическое состояние людей, проходивших военную службу в национальных, а затем и в других воинских частях и соединениях Красной Армии.

6. Проанализирована деятельность военных комиссариатов, оборонно-массовых, партийных, советских организаций Бурят-Монгольской АССР во время Великой Отечественной войны, их роль и вклад в достижении победы над врагом.

7. Показан процесс формирования воинских частей и военно-учебных заведений, дислоцировавшихся на территории республики в годы Великой Отечественной войны, их роль и вклад в достижении победы.

Научно-практическая значимость работы заключается в том, что ее результаты могут быть использованы при изучении деятельности военных комиссариатов республики по формированию воинских частей в предвоенные годы и в годы Великой Отечественной войны. Содержащиеся в работе выводы и данные, их обосновывающие, могут способствовать формированию объективного отношения к национальному военному строительству в общественном сознании. Также материалы диссертации могут быть использованы при подготовке спецкурсов по военной истории, в общих курсах по Отечественной истории, и в частности, по истории Бурятии, для студентов и учащихся, с целью реализации национально-регионального компонента обучения кадров с высшим образованием в регионе.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Гармаев, Владимир Дашиевич

Заключение

После провозглашения Советской республики она ???????заявила о своем миролюбивом курсе. Показательны были уже ее первые декреты: о заключении мира, передаче земли крестьянам, введении 8-часовго рабочего дня, об организации бесплатного обучения в школах и бесплатной медицинской помощи.

Однако дальнейшие события показали, что республика должна была защищаться, но как? Принципы и методы создания новой армии не могли быть позаимствованы из опыта прошлого.

15 января 1918 г. был принят специальный декрет о создании РККА. Строительство Вооруженных Сил включает большой комплекс мероприятий по разработке основ и осуществлению комплектования войск, подготовки командных, политических и технических кадров, техническому оснащению войск, определению их целесообразной организационно-штатной структуры, организации управления и др.

На успешность осуществления этих мероприятий оказывают влияние такие факторы как социальный состав общества, культурный уровень населения, его грамотность и техническая подготовка, наличие военно-промышленной базы, наличие продовольствия.

Сначала Красная Армия формировалась на добровольческой основе, но массовой армии добровольчество обеспечить не могло. Поэтому 29 мая 1918 г. ВЦИК издал постановление об обязательном призыве в РККА. Вместо старого аппарата военного управления было принято решение об образовании 13 военных округов и организации губернских, окружных, уездных и волостных военных комиссариатов. Переход к формированию армии на основе всеобщей воинской обязанности был одобрен и законодательно закреплен V Всероссийским съездом Советов в июле 1918 г.

В частности, в соответствии с решением центральных органов страны, в Бурят-Монгольской АССР были организованы три уездных военных комиссариата: Верхнеудинский, Троицкосавский и Баргузинский (местности компактного проживания русского населения), которые на местах занимались припиской и учетом военнообязанных, припиской и учетом конского состава и обоза, составлением мобилизационных планов, военной допризывной подготовкой и очередными призывами в РККА. До 1924 г. эта работа проводилась с гражданами русской национальности.

С началом проведения военной реформы в республике начался процесс образования национальных воинских формирований, который представляет собой важную страницу в истории республики довоенного периода.

В результате исследования автором выявлено, что деятельность военных комиссариатов БМАССР строилась в строгом соответствии с решениями руководства страны, однако с учетом национальных особенностей республики. К национальным особенностям БМАССР в военной области относились:

- до 1924 г. бурят-монголы к военной службе не привлекались и не имели опыта жизни в отдалении от родных мест, среди других национальностей и как следствие не знали русского языка, не были знакомы с жестким укладом армейской жизни и воинской дисциплиной (кроме казаков-бурят);

- бурят-монгольское духовенство тормозило и препятствовало привлечению национальной молодежи к службе в армии;

- существовала реальная возможность массовой эмиграции в соседнюю Монголию, где не было воинской повинности, и эмигранты были освобождены от налогов;

- отсутствие на первоначальном этапе национальных военных кадров для формирования национальных воинских частей;

- проблемы индустриализации, коллективизации и создания материально-технической базы республики;

- проблемы языка и культуры, психологической совместимости и национальной ментальности.

Деятельность военных комиссариатов БМАССР в рассматриваемый период происходила в сложных условиях и, прежде всего - это трудности становления и роста, отсутствие на первоначальном этапе профессионально подготовленных национальных военных кадров, проблемы индустриализации, коллективизации и создания материально-технической базы, проблемы языка и культуры, проблемы психологической совместимости и национальной ментальности.

Национальные воинские формирования никогда не являлись самостоятельными боевыми единицами, а всегда были составной частью Красной Армии с жесткой подчиненностью вышестоящему армейскому командованию с единым воинским укладом жизни, с центральным снабжением техникой, вооружением и обмундированием.

Создание в республике оборонно-массовых организаций Всеобуча, Осоавиахима, Бурлета, МОПРа, а также других общественных организаций значительно усилили работу по повышению грамотности, культурного уровня, военно-патриотическому воспитанию населения и подготовке резервов для Красной Армии.

Создание собственных, обученных и хорошо оснащенных Вооруженных Сил страны стало главным итогом деятельности партии и правительства в военной области в предвоенные годы. Все это позволило армии стать действительным гарантом безопасности и экономического могущества.

Великая Отечественная война явилась для всех народов величайшим испытанием и показала, на что они способны в борьбе за свою свободу и независимость. С первых же ее дней основная тяжесть по организации призыва и подготовки резервов легла на плечи военных комиссариатов и оборонно-массовых организаций Осоавиахима, Всеобуча. Сражающиеся на фронте войска требовали большого количества специалистов, поэтому ЦС Осоавиахима СССР в целях подготовки обученных в военном отношении кадров ежегодно давал региональным организациям контрольные задания. Так, Бурят-Монголия готовила для фронта следующих специалистов: радиооператоров, минометчиков, истребителей танков, снайперов, пулеметчиков, кавалеристов, бойцов-стрелков женщин и морские кадры.

Таким образом, анализ деятельности военных комиссариатов и национального военного строительства в Бурят-Монгольской АССР дает возможность выделить основные этапы их развития:

- с 8 апреля 1918 г. (Декрет СНК об учреждении комиссариатов по военным делам) до конца 1924 г. (начало проведения военной реформы). На этом этапе в республике было три уездных военкомата (Верхнеудинский. Троицкосавский и Баргузинский), которые занимались припиской и призывом на военную службу граждан русской национальности в местах их компактного проживания;

- с начала 1925 г. до 1 сентября 1939 г. (принятие закона «О всеобщей воинской обязанности»). В этот период в республике осуществляло свою деятельность 8 военкоматов (Верхнеудинский, Аларский, Баргузинский, Троицкосавский, Тункинский, Эхирит-Булагатский, Боханский, Хоринский). В связи с началом призыва на военную службу бурятского населения, объем работы военных комиссариатов заметно увеличился. На этом этапе были сформированы первые национальные воинские формирования, которые прошли путь от кавшколы до кавалерийской бригады (приняв участие в боевых действиях на КВЖД). Кроме того, в республике были созданы и эффективно работали различные оборонно-массовые организации: Всеобуча, Осоавиахима, Бурлета, МОПРа, а также др;

- с 1 сентября 1939 г. до 22 июня 1941 г. На этом этапе количество военкоматов увеличилось втрое, Вооруженные Силы перешли на кадровую экстерриториальную систему комплектования;

- с 22 июня 1941г. по 2 сентября 1945 г. (подписание акта о капитуляции Японией). Перестройка партийных, советских и военных органов республики на военный лад, подготовка и формирование воинских частей и военно-учебных заведений для нужд фронта.

Таким образом, проведенные нами исследования позволяют сформулировать следующие выводы:

1. Тяжелое экономическое положение страны и международная обстановка сложившаяся в 20-х гг. прошлого века вынудили провести военную реформу, в результате которой были созданы Вооруженные Силы на принципиально новой основе. Это позволило с малыми затратами укрепить обороноспособность, привлечь к военной службе и создать полноценные национальные воинские формирования.

2. Законодательно оформленный призыв бурят-монголов на военную службу, организация допризывной подготовки, создание кадровых частей и территориальных соединений способствовали началу подготовки национальных военных кадров, а затем формированию национальной воинской части и соединения. При этом уместно заметить, что благодаря усилиям руководства республики это стало, возможным и таких прецедентов в других автономиях, не было.

3. Деятельность военных комиссариатов по формированию воинских частей, созданию оборонных, физкультурных организаций на территории Бурят-Монгольской АССР в довоенный период оказала заметное влияние на физическое состояние бурятской молодежи, приобщение ее к овладению русским языком как средством межнационального общения, повышение ее грамотности, сближению русского и бурят-монгольского населения.

4. Становление и развитие национальных воинских формирований Бурят-Монгольской АССР в предвоенные годы способствовало появлению и воспитанию национальных военных кадров младшего и среднего начальствующего состава, умелого использования опыта, полученного в Буркавбригаде в период вооруженных конфликтов.

5. К началу Великой Отечественной войны в Бурят-Монгольской АССР усилиями военных комиссариатов в тесном взаимодействии с органами государственной власти, партийными, оборонно-массовыми и общественными организациями была создана система подготовки резервов для Красной Армии.

6. Формирование на территории республики 97-й стрелковой дивизии и двух военных училищ позволило внести достойный вклад в достижение победы над врагом.

7. Деятельность военных комиссариатов, Осоавиахима, Всеобуча и других оборонных организаций Бурят-Монголии по военному обучению населения республики в годы Великой Отечественной войны дала возможность подготовить десятки тысяч специалистов различного профиля, которые мужественно сражались на всех фронтах.

8.Вооруженные силы любого государства, в том числе и Российской Федерации, находятся в постоянном развитии, то есть постоянно реформируются. Это зависит от многих факторов: глобальной военно-политической обстановки, военно-политической обстановки в соседних государствах, наличия общенациональной идеи,, состояния экономики страны, направленности военной доктрины государства, социально-политического состава населения, состояния и развития военной науки, наличия современного вооружения и техники, способов ведения боевых действий на суше, в космосе, в воздухе, и на море и др. В зависимости от перечисленных факторов принимаются оптимальные решения по реформированию вооруженных сил, и в этих условиях учет конкретного исторического опыта страны является очень важным и, порой, бесценным. С этой точки зрения, данная работа является маленькой частицей в обобщении такого опыта.