Деятельность воинских присутствий по реализации военной политики российского правительства в 1874-1912 гг.: на примере Симбирской губернии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Фаворисов, Евгений Владимирович

  • Фаворисов, Евгений Владимирович
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2012, Казань
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 287
Фаворисов, Евгений Владимирович. Деятельность воинских присутствий по реализации военной политики российского правительства в 1874-1912 гг.: на примере Симбирской губернии: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Казань. 2012. 287 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Фаворисов, Евгений Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I.

Военная политика российского правительства, реализуемая органами государственной власти губернии и местного самоуправления

1.1. Обеспечение действующих вооруженных сил чинами запаса армии и флота.

1.2. Прерогативы деятельности местных органов власти по содействию комплектованию войск личным составом и мобилизации армии.

ГЛАВА И.

Ключевые компетенции присутствий по воинской повинности

2.1. Комплектование армии рядовым составом.

2.2. Предмобилизационная деятельность по призыву нижних чинов запаса и поставке в войска лошадей.

2.3. Организация вневойскового резерва.

2.4. Оказание материального вспомоществования увечным нижним чинам.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Деятельность воинских присутствий по реализации военной политики российского правительства в 1874-1912 гг.: на примере Симбирской губернии»

Актуальность исследования обусловлена тем, что стоящие сегодня перед военными комиссариатами проблемы требуют осмысления их деятельности в прошлом. В рамках современной реформы Вооруженных Сил России1 развивается концепция мобилизации граждан на действительную службу. Военные комиссариаты продолжают работать в соответствии с Положением о военных комиссариатах3 (от 1 сентября 2007 г.). Вышеизложенное делает уместным и оправданным обращение к анализу опыта такого института государственной власти царской России, как присутствия по воинской повинности - прообраза современных военных комиссариатов.

Обращение к отечественному опыту проведения военных реформ второй половины XIX-начала XX вв. востребовано также и в силу того, что до сегодняшнего времени внимание историков по большей части уделялось лишь ключевым аспектам проводимых в военной сфере преобразований или военных кампаний. Зачастую вне поля зрения исследователей оставались не столь броские сюжеты военных реформ, и деятельность присутствий по воинской повинности в данной связи не является исключением. Между тем совершенно очевидно, что адаптация и использование опыта деятельности присутствий по воинской повинности положительно скажется на процессе преобразования военных комиссариатов. Таким образом, изучение деятельности присутствий по воинской повинности имеет важное научно-теоретическое и практическое значение. Доклад Международного института стратегических исследований «Военный баланс-2010». [Электронный ресурс] // Портал «Родон». URL: http://www.rodon.org/polit-100217111105 (дата обращения: 1.09.2010).

2 Секретная реформа. Реорганизация Вооруженных Сил проводится как военная операция - в глубокой тайне от тех. кто оказался ее объектом [Электронный ресурс]. // Общественно-политическое ежедневное Интернет-издание «Государственные вести». URL: http://www.gosnews.ru/analytics/army/22 (дата обращения: 1.09.2010). J Указ Президента Российской Федерации от 1 сентября 2007 № 1132 «Об утверждении Положения о военных комиссариатах» // Российская газета. - 2007. - 7 сентября. - С. 10.

Хронологические рамки исследования темы диссертации - период с 1874 по 1912 гг., то есть время от утверждения Александром II устава о воинской повинности и до издания последней его редакции в 1912 г.

Территориальные границы охватывают Симбирскую губернию -регион, управляемый наряду с 48 губерниями европейской России по «общему учреждению губернскому», - и соответствуют поставленным перед соискателем задачам, поскольку особенности становления и деятельности присутствий по воинской повинности комплексно могут быть изучены только с привлечением региональных материалов.

Степень научной разработанности проблемы. Анализ отечественной историографии позволяет сделать вывод об отсутствии специальных обобщающих работ по истории присутствий по воинской повинности. В то же время историография военных реформ второй половины Х1Х-начала XX вв. в целом достаточно обширна, и ее условно можно разделить на три периода: дореволюционный, советский и постсоветский.

Дореволюционный период (1874-1917 гг.) отечественной историографии военных реформ второй половины XIX-начала XX вв. представлен рядом публикаций. Авторами этих изысканий выступали как лица, участвовавшие в разработке преобразований в военной сфере или прямым образом причастные к их реализации (А.Ф. Редигер,4 А.Н. Куропаткин)3, так и историки, которые в своих общих трудах не могли обойти вниманием столь значимые изменения во внутренней политике государства второй половины XIX в., обусловленные, в том числе, и

6 7 8 военными реформами (Г.А. Джаншиев, P.A. Фадеева, А.П. Сафонов, С.С. Татищев,9 A.A. Корнилов,10 A.A. Кизеветтер)." В изданиях

4 Редигер А.Ф. Комплектование и устройство вооруженной силы. - СПб., 1900. 3 Куропаткин А.Н. Русско-японская война, 1904-1905: Итоги войны / Под ред.

H.J1. Волковского. - СПб., 2002; Русская армия. - СПб., 2003.

6 Джаншиев Г.А. Эпоха великих реформ: Исторические справки. - М., 2008.

7 Фадеев P.A. Собрание сочинений в 2-х т. - СПб., 1889. о

Сафонов А.П. Царствование императора Александра II. М., 1900.

9 Татищев С.С. Александр II. Его жизнь и царствование. Спб., 1903.

10 Корнилов A.A. Курс истории России XIX в. М., 1912-1914. вышеупомянутых исследователей рассматриваются различные аспекты реформирования армии и флота, воинской мобилизации и подготовки войскового резерва для российской армии. В этот период приоритет отдавался в основном освещению внешней организационной стороны преобразований армии.

Наиболее значимым трудом в области строительства вооруженных сил является исследование А.Ф. Редигера. Его отличают творческий подход автора к исследованию, привлечение богатого фактического материала, в том числе впервые вводимого в научный оборот, глубокий анализ основных проблем комплектования российской армии. Все это позволило А.Ф. Редигеру рассмотреть систему военного управления в России, сравнить ее с практикой, устоявшейся в армиях Австро-Венгрии, Германии, Италии и Франции.

Широкое освещение военных реформ, сопутствующих им реалий, а также вызванных ими преобразований в военной сфере мы находим на страницах периодической печати, выступавшей в качестве арены для обсуждения наиболее злободневных и дискуссионных вопросов. Интерес

I ^ для нас представляют журнал «Военный сборник» ~ и газета «Русский инвалид».13

Основной недостаток приведенной исторической литературы -идеалистическое отношение авторов к рассматриваемому феномену: обособленное его изучение, вне комплекса социально-политических предпосылок; преувеличение роли личности; приверженность к описательному повествованию. Кроме того, весь комплекс военных реформ рассматриваемого нами периода не стал предметом специального Кизеветтер A.A. История России в XIX в. М., 1916.

12 Григоров В. Прием, осмотр и распределение запасных нижних чинов на сборном пункте во время мобилизации // Военный сборник. - 1894. - №3; Кашкаров Д. К вопросу о подготовке унтер-офицеров // Военный сборник. - 1897. - №8; Крицкий П. Обзор мероприятий, могущих улучшить контингент новобранцев // Военный сборник. -1895,-№9 и др.

13 Форсова В.В. Военная реформа Александра II // Вестник Российской академии наук. -1995.-Т. 65.-№9. исследования, а потому многие аспекты их подготовки и реализации не нашли отражения.

Ценной работой по теме исследования, в которой присутствия по воинской повинности представлены в системе губернских «правительственных установлений», является учебное пособие профессора Казанского университета В.В. Ивановского «Государственное право», опубликованное в журнале «Известия и ученые записки Императорского Казанского университета».14 В одном из параграфов этой работы рассматривается штатный состав уездных и губернского присутствий по воинской повинности, перечисляются некоторые их компетенции.

Справочный обзор присутствий по воинской повинности мы находим и в энциклопедических изданиях того времени.13

Таким образом, уже в дореволюционной историографии был накоплен значительный фактический материал по военным реформам второй половины Х1Х-начала XX вв., заложена основа для последующего их исследования. Наряду с трудами общего характера мы находим и работы, попутно затрагивающие или освещающие те или иные направления военной политики16 российского правительства, являвшиеся слагаемыми компетенции присутствий по воинской повинности, однако, изучены они были дореволюционными историками вне связи с их деятельностью. Так и не было обращено внимание на положение института присутствий по воинской

14 Ивановский В. Государственное право. Известия и ученые записки Казанского университета. По изданию №5 1895 г. - №11 1896 г. § 38. Губернские учреждения, касающиеся военного ведомства. Губернские и уездные по воинской повинности присутствия [Электронный ресурс] // Информационно-образовательный юридический портал «Все о праве». 1ЖЬ: http://www.allpravo.ru/library/docll7p0/instrum2817 /item2965.html (дата обращения: 06.07.2009).

13 Воинские Присутствия // Энциклопедический словарь: в 86 т. / Под ред. И.Е. Андреевского (К.К. Арсеньева). - СПб. 1892. - Т.VI а.; Присутствия // Там же. -СПб., 1898. - Т.XXV; Присутствия по воинской повинности // Энциклопедия военных и морских наук: в 8 т. / Под ред. Г. Леера. - СПб., 1893. - Т.VI и др.

16 Под военной политикой следует понимать систему общественных взглядов, отношений и учреждений, а также определяемую ими деятельность государства и его отдельных структур, других социально-политических институтов общества, направленных на создание, подготовку и применение военной силы в политических целях. Военная энциклопедия: в 8 т. М., 2002. - Т. 6. - С. 476 - 477. повинности как субъекта системы властных структур на местах. О том, что в дореволюционной историографии отсутствуют специальные исследования по нашей теме, свидетельствуют и библиографические указатели, содержащие перечень изданий по проблемам военных реформ, и их краткие аннотации.17

В советский период (1917-1991 гг.) историческая наука развивалась в русле марксистско-ленинской идеологии. В 1920-1940-е гг. в советской историографии тема военных реформ в России 1860-1870-х гг. не получила конкретного освещения: весьма скуден материал, так или иначе имеющий отношение и к нашей теме.18 В то же время нельзя не отметить очерки по русской военной истории ученого «русского зарубежья», генерала A.A. Керсновского,19 который, будучи ярым монархистом, предпринял попытку показать «самобытность русского военного искусства» с верноподданнических позиций.

Широкий интерес советских исследователей к вопросам военных реформ царского периода проявляется лишь в конце 1940-х гг. Он ознаменован выходом в свет монографий П.А. Зайончковского,20 в которых достаточно подробно анализируются проблемы, связанные с реформой комплектования армии и введения всесословной воинской повинности. Однако, следуя традиции советской исторической школы - негативного отношения к периоду правления Александра III, он сосредоточил основное внимание на недостатках и критике состояния русской армии конца XIX в. Его же перу принадлежит и справочник (библиографический указатель) по

17 Безгин И.Г. Военно-библиографический указатель. - СПб. 1892; Панченко A.M. В высшей степени полезные издания // Библиография - 2009. - №5 (364); Попов В.А. Систематический указатель статей, помещенных в нижепоименованных периодических изданиях с 1830 по 1884 г. - СПб., 1885 и др.

18 Кафенгауз Б.Б. Военно-историческая литература в СССР за 25 лет // Двадцать пять лет исторической науки в СССР. -M.-J1., 1942; Лучинин В. Русско-японская война 1904-1905 гг.: Библиографический указатель. - М., 1939 и др.

19 Керсновский A.A. История русской армии. - М., 1994.

20 Зайончковский П.А. Военные реформы 1860-1870-х годов в России. - М., 1952; Высшее военное управление. Император и царствующий дом. - М., 1998; Кризис самодержавия на рубеже 1870-1880 гг. - М. 1964: Самодержавие и русская армия на рубеже XIX - начала XX столетия. 1881-1903. - М., 1973; Правительственный аппарат самодержавной России в XIX в. -М., 1978 и др. истории дореволюционной России, насчитывающий более 4 тысяч наименований, с систематизацией и аннотированием всех источников.21

К числу работ подобного же качества следует отнести и монографию A.B. Федорова. В ней, наряду с другими проблемами, рассматривается процесс подготовки и проведения военных реформ 1860-1870-х гг. В общей канве повествования автор уделил особое внимание обстоятельному анализу устава о воинской повинности 1874 г., обращаясь при изложении фактического материала к примерам местного свойства.22

В фокус научных интересов Н.П. Ерошкина, принадлежавшего к школе П.А. Зайончковского, попали преимущественно проблемы истории государственных учреждений. В его учебнике для студентов высших учебных заведений «История государственных учреждений дореволюционной России»23 среди прочего мы встречаем упоминание и о присутствиях по воинской повинности.

1970-е гг. характеризуются началом нового этапа в истории изучения военных реформ и военных кампаний, проводившихся в интересующий нас период. Создание фундаментальных трудов связано с именем Л.Г. Бескровного.24 Он, корифей отечественной военной истории, сосредоточил свое внимание на военно-теоретическом наследии дооктябрьского периода, тщательным образом исследовал организацию русской армии, структуру управления войсками, военно-экономический потенциал вооруженных сил, внес в научный оборот огромный пласт разнообразных исторических источников.

21 Справочники по истории дореволюционной России: Библиографический справочник / Под ред. П.А. Зайончковского. -М., 1978.

22 Федоров A.B. Русская армия в 50-70-х годах XIX века. - М. 1959. ъ Ерошкин Н.П. История государственных учреждений до Великой Октябрьской социалистической революции: Учебное пособие. - М., 1965; История государственных учреждений дореволюционной России: Учебное пособие. - М. 1983; История государственных учреждений дореволюционной России: Учебное пособие. - М. 1997.

24 Бескровный Л.Г. Русская армия и флот в XIX веке. Военно-экономический потенциал. -М., 1973; он же. Русское военное искусство XIX века. - М., 1974; он же. Армия и флот в России в начале XX века. Очерки военно-экономического потенциала. - М., 1986; он же. Очерки по источниковедению военной истории России. - N4., 1957: он же. К зарождению и развитию военной историографии в России // Военная мысль. - 1954. - № 8 и др.

Различные вопросы дореволюционной военной истории нашли отражение в специальных монографических работах,23 в историографических обзорах коллективных трудов общего характера26 и в отдельных публикациях. В обзорных статьях, изданных в «Военно-историческом журнале», большое внимание уделялось отечественному наследию в области военной мысли и внешней политики царской России.27

Между тем институту присутствий по воинской повинности не было уделено должного внимания и в общих исследованиях, предметом анализа

90 которых являлась история исторической науки СССР в целом."

Таким образом, советская историческая наука, находившаяся под жестким идеологическим прессом правившей Коммунистической партии, характеризовалась относительным однообразием научно-методологических подходов и аналитических выводов. Тема военных реформ 1860-1870-х гг. рассматривалась, как правило, в контексте кризиса феодально-крепостнической системы и революционных выступлений против правящих

90 верхов»." При всем обилии фактического материала работы советских историков имеют один существенный недостаток: они полны односторонних выводов, построенных с классовых позиций; в их анализе происходившего преобладает тенденциозный идеологический подход. ъ Мещеряков Г.П. Русская военная мысль в XIX веке. - М. 1973; История русскояпонской войны 1904-1905 гг. / Под. ред. И.И. Ростунова. - М., 1977; Русско-турецкая война 1877-1878 / Под ред. И.И. Ростунова. - М., 1977.; Русская военная мысль (конец XIX - начало XX в.) / Под ред. П.А. Жилина. - М., 1982.

26 Золотарев В.А. Русско-турецкая война 1877-1878 гг. в отечественной историографии конца Х1Х-начала XX века. - М.; 1978.

2/ Габаев Г.О некоторых ошибках русской военной историографии // Военно-исторический журнал (далее - ВИЖ). - 1940. - №3; Осипова М. Обзор военно-научных трудов Д.А. Милютина // ВИЖ. - 1972. - №9; она же. После Крымской войны // ВИЖ. -1992. - №2; Барбасов А. Краткая историография русско-турецкой войны 1877-1878 гг. // ВИЖ. - 1978,-№3 и др. л о Очерки советской военной историографии / Под ред. П.А. Жилина. - М., 1974; Очерки истории исторической науки в СССР: в 5 т. / Под ред. М.В. Нечкиной и др. - М., 1985. -Т.5; Зарождение и развитие советской военной историографии 1917-1941 / Отв. ред. П.А. Жилин. - М., 1985 и др.

29 Коновалов С.С. Военные реформы 1860-1870-х гг. на Урале: историография вопроса //Вестник Челябинского государственного университета: Серия 1. История. - Челябинск. 2007. - Вып.20. - № 11.- С.77.

Современный (постсоветский) период (с 1991 г.) характеризуется многовариантностью точек зрения, открытостью и доступностью новых архивных источников, что дает возможность исследователям по-новому взглянуть на исследуемую проблему.

Особенность данного периода заключается в расширении и углублении взгляда на военные реформы: внимание исследователей обращается на такие проблемы дореволюционной военной истории, которые раньше не анонсировались в научной литературе. Ярким подтверждением тому является такой жанр исторического исследования, как диссертационное сочинение. Именно по диссертациям последних лет мы можем судить о возникновении совершенно новых направлений в исторической науке по интересующей нас проблематике. Так, например, ярким тому свидетельством является работа А.Ф. Агаркова «Взаимодействие военной администрации и местных органов власти по расквартированию и пребыванию военных частей

30 в российской провинции в 1874-1908 гг.».

Новые подходы мы наблюдаем и в изучении уже знакомых нам сюжетов военных реформ второй половины Х1Х-начала XX вв. В работах

31 3 'У

В.Б. Горячева," Д.С. Симкина " проблема комплектования армии и флота стала рассматриваться с точки зрения деятельности центральных и местных органов государственной власти по обеспечению армии личным составом. В них соискатели не могли обойти вниманием одну из прерогатив деятельности присутствий по воинской повинности - привлечение населения к исполнению всеобщей воинской повинности.

Агарков А.Ф. Взаимодействие военной администрации и местных органов власти по расквартированию и пребыванию военных частей в российской провинции: дис. . канд. ист. наук. Брянск, 2009.

Горячев В.Б. Комплектование русской армии рядовым составом в конце Х1Х-начале XX вв.: дис. . канд. ист. наук. - М., 2006.

Симкин Д.С. История воинских призывов россиян: 1874-1917 (на примере Курской губернии): дис. . канд. ист. наук. - Курск, 2006.

Другие же исследователи, такие как С.Ю. Окунев,33 М.Н. Зуев,34

3 5

Ю.В. Щербинина, несмотря на исследуемую ими проблематику, столь близкую к нашей, не ставили перед собой задачу дать некоторый обзор деятельности присутствий по воинской повинности.

Общие вопросы реформ второй половины XIX в. обращают на себя внимание не только отечественных, но и зарубежных историков. Так, в коллективном труде «Великие реформы в России 1856-1874 гг.» рассматриваются возможные пути развития русского общества того периода, проблема реформ, как альтернатива революции.36

Таким образом, исторические исследования постсоветского периода в значительной степени свободны от идеологических догм. На современном этапе исследователь имеет возможность делать выводы, основываясь исключительно на фактах. Все это позволило по-новому взглянуть на изучаемую проблему, использовать более совершенные научно-методологические подходы при анализе документов и материалов.

Проведенный историографический обзор работ по военным реформам второй половины XIX-начала XX вв. показал, что деятельность присутствий по воинской повинности как самостоятельная проблема в отечественной историографии не ставилась. Справедливости ради, стоит сказать, что верным будет данное заключение не только по отношению собственно к деятельности присутствий по воинской повинности, но и к иным местным органам государственной власти гражданского и военного ведомств, призванных претворять в жизнь военную политику российского

33 Окунев С.Ю. Государственное ополчение в России в XIX-начапе XX века: дис. . канд. ист. наук. СПб., 2005. j4 Зуев М.Н. Подготовка военно-обученного резерва в России (1876-1914): дис. . канд. ист.'наук. СПб., 2008.

3? Щербинина Ю.В. Социальная адаптация и правовое положение отставных и бессрочноотпускных солдат русской армии в XIX в.: автореф. дис. . канд. ист. наук. Воронеж. 2007. [Электронный ресурс]. // Сайт Воронежского государственного педагогического университета. URL: www.vspu.ac.ru/images/news/27022007/ref2.doc (дата обращения: 6.07.2010). j6 Великие реформы в России. 1856-1874 / Под ред. Л.Г. Захаровой. Б. Эклофа, Дж. Бушнелла. -М., 1992. правительства в 1874-1912 гг. Так, до настоящего времени не поднимался вопрос о подводной, военно-конской и военно-повозочной повинностях населения; единичны в своем роде работы, раскрывающие систему учета чинов запаса, порядок их призыва при мобилизации, назначение местных войск и военного управления, взаимодействие гражданских властей на местах с органами военного ведомства и т.д.

Необходимость научного изучения деятельности присутствий по воинской повинности, актуальность и неразработанность в отечественной историографии заявленной проблемы обусловили выбор этой темы для диссертационного исследования.

Объектом исследования являются присутствия по воинской повинности Симбирской губернии в 1874-1912 гг.; предметом - основные прерогативы и компетенции их деятельности.

Целью диссертационного исследования является комплексное изучение деятельности воинских присутствий Симбирской губернии в 18741912 гг.

Для достижения цели исследования соискатель поставил перед собой следующие задачи:

- проанализировать основные мероприятия по обеспечению российской армии воинскими чинами запаса армии и флота;

- рассмотреть прерогативы деятельности местных органов власти по комплектованию войск личным составом и мобилизации российской армии;

- выявить специфику компетенции присутствий по воинской повинности по комплектованию армии рядовым составом;

- раскрыть содержание предмобилизационных мероприятий по призыву нижних чинов запаса и поставки в войска лошадей;

- изучить особенности формирования вневойскового резерва для российской армии;

- показать основные формы и способы материального вспомоществования увечным нижним чинам.

Методологическую основу исследования составили современные подходы, принципы и методы исторического исследования. При работе с документами, источниковыми и историографическими материалами и в работе использовались следующие подходы: диалектический (для рассмотрения явлений в их развитии и в связи с другими событиями); системный (для определения иерархии аспектов изучаемого явления и установления их внутренних связей); компаративистский (для выявления черт тождества и дифференциации различных аспектов изучаемого явления); историко-ситуационный (для анализ явлений и процессов в контексте конкретной исторической ситуации); историко-ретроспективный (для раскрытия смысла и значения явлений прошлого с определенной исторической дистанции).

При выборе, интерпретации и обобщении фактического материала, оценке тех или иных данных соискатель руководствовался основными принципами исторической науки: историзм, объективность и комплексность. Историзм как метод изучения исторических событий в их причинно-следственной связи и взаимной обусловленности требует рассматривать деятельность властных структур губернии через призму преобразований, обусловленных внутренними и внешними причинами. Объективность же предполагает изучение и сопоставление источников, мнений, избегая при этом тенденциозности в оценке событий.

Источниковую базу исследования составляют разнообразные источники, которые условно можно подразделить на три группы:

1. Неопубликованные делопроизводственные документы - журналы (протоколы) заседаний губернского и уездных воинских присутствий; наряды к руководству губернскому присутствию; данные о выполнении призывов; бумаги, относившиеся к мобилизационным расписаниям, формированию частей ополчения; циркуляры и распоряжения губернаторов; рапорты уездных исправников и пр.

2. Законодательные акты: Полное собрание законов Российской империи (главным образом, второе и третье собрания), соответствующие книги Свода военных постановлений 1869 г., а также Свода законов Российской империи; циркуляры военного министерства и министерства внутренних дел, указы Правительствующего Сената, приказы и циркуляры Главного штаба, приказы по Казанскому военному округу и др.

3. Периодическая печать - журнал «Военный сборник»; газеты: «Правительственный вестник», «Русский инвалид», «Симбирские губернские ведомости» и др.

Научная новизна работы. Впервые на уровне диссертационного исследования предпринимается попытка комплексного анализа деятельности присутствий по воинской повинности Симбирской губернии в 1874-1912 гг. В научный оборот вводится значительное количество прежде неопубликованных архивных документов и материалов, делаются новые аналитические обобщения и выводы.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что представленные в ней материалы, предложенные подходы могут быть востребованы в научно-исследовательской, равно как и в учебно-педагогической практике: при разработке обобщающих и специальных трудов, лекционных курсов и учебных пособий по истории военных реформ в России. Результаты диссертации могут послужить научно-теоретическим и методическим материалом для обновления и совершенствования учебных программ и тематических планов учебных дисциплин, изучаемых в военно-учебных заведениях министерства обороны.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Военная политика российского правительства, реализуемая органами государственной власти губернии и местного самоуправления, выражалась в обеспечении вооруженных сил чинами запаса армии и флота; в проведении мероприятий, содействовавших комплектованию войск личным составом и мобилизации армии.

2. Обеспечение вооруженных сил чинами запаса армии и флота подразумевало учет чинов запаса армии и флота, производство учебных сборов, а также призыв запасных чинов на действительную службу при объявлении мобилизации.

3. Местные органы власти содействовали комплектованию войск личным составом и мобилизации российской армии. Одновременно они занимались квартирным довольствием войск, отводом для них земельных участков, поставкой подвод, лошадей, повозок и упряжи, призрением семей чинов запаса и ратников ополчения, призванных в военное время на действительную службу.

4. Основные прерогативы деятельности присутствий по воинской повинности: комплектование армии рядовым составом; предмобилизационная подготовка к призыву нижних чинов запаса и поставке в войска лошадей, повозок и упряжи; организация вневойскового резерва; оказание материального вспомоществования увечным нижним чинам.

5. Присутствия по воинской повинности являлись промежуточным звеном в системе властных структур Симбирской губернии, обеспечивавшим межведомственное взаимодействие гражданской власти с подведомственными военно-окружному штабу чинами, управлениями и учреждениями в деле мобилизационной подготовки на местах.

Структура диссертационной работы состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Фаворисов, Евгений Владимирович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Мероприятия по обеспечению действующих вооруженных сил страны корпусом чинов запаса армии и флота сводились: к учету чинов запаса армии и флота, который параллельно, скоординировано, но опосредованно, велся, в учетных учреждениях гражданского и военного ведомств; к подготовке военно-обученного резерва - учебным сборам, проводившимся с военнослужащими запаса для обновления приобретенных ими на действительной службе познаний по строевому образованию, стрельбе, для поддержания в них воинской дисциплины, а также привычки к военной службе; к обеспечению, силами гражданской власти, явки призываемых чинов запаса и ратников государственного ополчения первого разряда на сборные пункты, со времени прибытия на которые последние уже считались поступившими в ведение военного ведомства; к комплектованию призываемыми при мобилизации чинами запаса частей войск, в том числе и местных.

Система местных войск, основанием для создания которой послужило упразднение корпуса внутренней стражи в 1864 г., включала в себя: резервные батальоны, предназначавшиеся для образования рекрут и последующего укомплектования ими войск полевой пехоты; губернские батальоны и уездные команды, содержимые для исполнения внутренней службы на местах; армейские запасные пехотные батальоны, для образования лиц, поступивших на службу по уставу о воинской повинности, и развертывания прочих пехотных войск во время войны; армейские резервные пехотные батальоны, перенявшие на себя функции местных батальонов и команд.

Прерогативы деятельности местных органов власти, сопутствовавшей комплектованию войск личным составом и мобилизации армии, главным образом, выражались: в квартирном довольствии частей войск, которое с 1874 г. стало относиться на средства государственного казначейства, а поиск удовлетворявших тому помещений являлся заботой распорядительных комитетов, местных общественных городских и сельских управлений. С тех пор, постой у обывателей допускался в виде исключительной меры, при отсутствии свободных казенных, общественных, наемных зданий и помещений, не допускавших казарменного расположения частей войск; в поставке обывателями подвод в строго оговоренных в законе случаях (для штатных воинских частей и команд; для воинских команд, не имевших штатного устройства; для отдельных воинских чинов и семейств нижних чинов) и в ограниченном числе, определенном для каждой потребности, за исключением чрезвычайных обстоятельств; в комплектовании войск лошадьми, повозками и упряжью (при привидении армии в полный состав и во время войны), за счет поставки лошадей, повозок и упряжи от населения, за определенное денежное вознаграждение от казны, в указанном штатами военного времени количестве; в призрении семейств чинов запаса и ратников ополчения, призванных в военное время на действительную службу.

При призыве населения к исполнению всеобщей воинской повинности исполнительные действия возлагались на уездные по воинской повинности Присутствия. Они заключались: в составлении и проверке призывных списков, в определении прав призываемых на льготы, в определении очередности привлечения каждого их них к исполнению воинской повинности, в освидетельствовании и назначении на службу лиц, подлежавших согласно принципу жеребьевки и результатам освидетельствования зачислению на действительную службу и т. д. Весьма сложная система изъятий, отсрочек и льгот, предусмотренная уставом о воинской повинности 1874 г. и получившая свое развитие в его последующих редакциях, а также необходимость соблюдения воинскими Присутствиями заложенного в основу всеобщей воинской повинности жеребьевого принципа при привлечении молодых людей к исполнению воинской повинности, установленный порядок освидетельствования и переосвидетельствования как принимаемых лиц, так и новобранцев, несомненно, отягчали и без того трудоемкую работу воинских Присутствий в этом направлении. Распорядительными полномочиями облекалось губернское воинское Присутствие.

Предмобилизационные мероприятия по призыву нижних чинов запаса и поставки в войска лошадей, повозок и упряжи (в том числе, организация поверочных сборов, проведение военно-конских переписей и подготовка необходимых предварительных расчетов и соображений) ближайшей ответственностью ложились на институт воинских Присутствий.

Организация вневойскового резерва вооруженных сил заключалась в подготовке к военному делу тех из резервистов, кто вовсе не проходил действительную службу (ратников первого разряда - лиц, освобожденных от действительной службы, но физически годных к военному делу) и в ежегодной заблаговременной разработке воинскими Присутствиями плана формирования частей государственного ополчения губернии.

Рассмотрение ходатайств отставных и состоявших в запасе армии нижних чинов, пожелавших воспользоваться пособиями или призрением от казны, изначально составляя компетенцию казенных палат, с 1883 г. стало прерогативой воинских Присутствий.

Таким образом, вышеперечисленные мероприятия представляли собой основные направления деятельности местных органов государственной власти по претворению в жизнь военной политики российского правительства на местах в обозначенный период. Воинские Присутствия же, сосредоточив в своей компетенции реализацию или курирование ключевых составляющих мобилизационной готовности гражданской власти в губернии и социально-правовую защиту нижних чинов, утративших частично или полностью трудоспособность во время прохождения действительной службы или вследствие ее, стали тем связующим звеном между причастными к тому местными органами, должностными лицами гражданского ведомства губернии и управлениями, подведомственными окружному штабу.