Дезактивация и стабилизация алюмоплатиновых катализаторов при коксоотложении в углеводородных средах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.07, кандидат химических наук Соловых, Александр Иванович

  • Соловых, Александр Иванович
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2005, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.17.07
  • Количество страниц 164
Соловых, Александр Иванович. Дезактивация и стабилизация алюмоплатиновых катализаторов при коксоотложении в углеводородных средах: дис. кандидат химических наук: 05.17.07 - Химия и технология топлив и специальных продуктов. Санкт-Петербург. 2005. 164 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Соловых, Александр Иванович

Введение

1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1. Физическое состояние компонентов алюмоплатиновых катализаторов и их влияние на протекание реакций

1.2. Закоксование катализаторов

1.3. Модифицирование и отравление алюмоплатиновых катализаторов серой

1.4. Основные задачи стабилизации активности платинасодержащих катализаторов

2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

2.1. Общие и физико-химические методы анализа, квантово-химиче-ские расчеты

2.2. Исходные вещества и катализаторы

2.3. Описание экспериментальных установок

3. ЭЛЕКТРОННОЕ СОСТОЯНИЕ АТОМА ПЛАТИНЫ И КИСЛОТНОСТЬ АЛЮМОПЛАТИНОВЫХ КАТАЛИЗАТОРОВ (обсуждение результатов)

3.1. Исследование состояния атома платины методом рентгеновской фотоэлектронной спектроскопии и расширенным медом Хюк-келя

3.2. Изменение электронного состояния атома платины при хемо-сорбции ароматических углеводородов и имитаторов кокса

3.3. Влияние серы на платиновый центр в процессе зауглероживания. Квантово-химический подход

3.4. Распределение кислотных центров алюмоплатиновых катализаторов и их регулирование

4. КОКСООТЛОЖЕНИЕ И СТАБИЛИЗАЦИЯ АКТИВНОСТИ АЛЮМОПЛАТИНОВЫХ КАТАЛИЗАТОРОВ

4.1. Зональность, характер и структура углеотложений, специфика их влияния на алюмоплатиновые катализаторы

4.2. Изучение начального периода коксования катализаторов

4.3. Практическое влияние превентивного сульфидирования на скорость коксования катализаторов

4.4. Формирование первичной поверхности катализаторов и модифицирование их углеродистыми отложениями

4.5. Усовершенствование каталитических систем для риформинга бензиновых фракций углеводородов

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дезактивация и стабилизация алюмоплатиновых катализаторов при коксоотложении в углеводородных средах»

Производство компонентов товарных бензинов, мономеров для нефтехимического синтеза и некот(?рых других продуктов базируется на гетерогенных каталитических процессах превращения углеводородов. Такие процессы, как каталитический риформинг, изомеризация пентанов-гексанов, дегидрирование парафинов протекают на платинасодержащих катализаторах.

Для данных процессов, как правило, применяют каталитические системы, представляющие собой платину на активном оксиде алюминия с различными модификаторами. Эффективность технологических процессов конверсии углеводородов, выбор технологической схемы и оборудования во многом определяется характеристиками применяемых катализаторов, о чем говорится ниже.

Основной проблемой промышленного катализа в целом и каталитического превращения углеводородов, в частности, является дезактивация катализаторов, обусловливающая снижение их активности. Кроме того, дезактивация катализаторов приводит к снижению выхода целевых продуктов, сокращению межрегенерационных циклов и общего срока службы катализаторов, повышению энергоемкости процессов. Можно сказать, что проблема стабилизации активности катализаторов является одним из краеугольных камней в решении вопросов повышения технико-экономических показателей каталитических процессов.

В ходе эксплуатации платинасодержащих катализаторов конверсии углеводородов их дезактивация происходит в результате термического воздействия, отравления контактными ядами и закоксования.

Современное состояние технологии подготовки сырья для каталитических процессов (гидроочистка, ректификация) сводит к минимуму воздействие токсикантов на катализаторы, а развитие технологии катализаторов и их регенерация практически исключают отрицательное термическое воздействие на носитель.

Таким образом, основной причиной дезактивации платинасодержащих катализаторов является протекание побочных реакций превращения углеводородов, приводящих к отложению на их активных центрах продуктов уплотнения - кокса. При этом отложение кокса происходит как на металлических, так и на кислотных центрах.

Механизм и кинетика закоксования алюмоплатиновых катализаторов напрямую связаны с составом сырья, условиями проведения процесса, а также с состоянием активных компонентов самого контакта. Что касается влияния условий процесса и состава сырья, то здесь имеется определенное научное понимание и, следовательно, могут быть определены направления снижения их негативного воздействия. Однако известные в настоящее время механизмы дестабилизации каталитических систем, связанные с состоянием активных компонентов, являются весьма противоречивыми и часто носят самый общий характер. Отсутствует однозначное понимание состояния платины в катализаторах на разных стадиях дезактивации контактов, роль металлических и кислотных центров в процессе коксообразо-вания, до сих пор неясен механизм коксозащиты элементами-модификаторами, которые подбирались исключительно эмпирическим путем. Многие результаты физико-химических методов анализа интерпретируются некорректно, а затем цитируются многими авторами без должного критического осмысления описанных результатов.

Наиболее распространенным способом стабилизации активности платинасодержащих катализаторов является введение элементов модификаторов. Имеются сведения об использовании многих элементов Периодической системы в качестве модификаторов, однако в процессе каталитического риформинга наибольшее распространение в промышленности и патентной литературе нашли германий, олово, иридий и особенно - рений.

Стабилизация активности катализаторов при введении модификаторов, как пишут многие авторы, может быть связана как с электронным, так и с геометрическим факторами, однако какие-либо количественные оценки в литературе отсутствуют. Широкий спектр модификаторов не позволяет выработать какой-либо общий механизм их стабилизирующего воздействия на платину, и, следовательно, невозможно научно обосновать выбор оптимальных модификаторов.

В свете вышеизложенного основной задачей настоящей работы являлся анализ известных причин закоксования платинасодержащих катализаторов, формирование представлений об электронном состоянии атома платины, благоприятном, с точки зрения химизма, для конверсии углеводородов и коксазащиты, а также представлений о механизме защиты алю-моплатиновых катализаторов при введении элементов-модификаторов.

Постепенное решение данных задач позволит осуществлять научное прогнозирование при разработке новых каталитических систем конверсии углеводородов с целью максимальной стабилизации активности платинасодержащих катализаторов.

Считаю своим долгом выразить искреннюю признательность профессору Андрею Васильевичу де Векки - соавтору моих научных работ - за большой интерес к данной диссертации, дружеские и творческие напутствия, кардинально повлиявшие на решение основополагающих проблем, а также ценные замечания и конструктивное участие в обсуждении экспериментальных и теоретических изысканий.

1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

Основными причинами дезактивации катализаторов является блокада их коксовыми отложениями, отравление каталитическими ядами и твердофазные явления [1-3]. В образцах катализаторов, отобранных с промышленных установок после длительной эксплуатации, было обнаружено повышенное содержание серы, металлов и других элементов, накопление которых происходит как в результате их выделения из перерабатываемого сырья, так и в результате коррозии оборудования [4, 5].

Имеется определенная корреляция между изменением физико-химических и каталитических свойств катализаторов [6-8]. Снижение активности катализатора в первую очередь зависит от состояния активного компонента - платины - на поверхности носителя [8], в то время как изменение текстурных свойств в меньшей мере влияет на активность катализаторов

7].

Заключение диссертации по теме «Химия и технология топлив и специальных продуктов», Соловых, Александр Иванович

выводы

1. Проведен всесторонний анализ известных причин закоксования и методов стабилизации алюмоплатиновых катализаторов при конверсии углеводород-содержащего сырья и развито собственное понимание на электронном уровне характера взаимодействия модификаторов, серы и углеродистых отложений с атомом платины. На основании полученных экспериментальных и теоретических данных высказаны предположения о рабочем и деактивированном состояниях платины и о механизме защиты платинасодержащих катализаторов, что, в конечном счете, позволило предложить новую эффективную каталитическую композицию для превращения углеводородов.

2. Методом РФЭС показано, что в катализаторе Р^АЬОз происходит передача электронов от платины на носитель. В любых бинарных системах наблюдается смещение электронной плотности в сторону более электроотрицательного элемента, что обусловливает электронодефицитность платины. В модифицированных Яе катализаторах, по-видимому, происходит образование центра РЫЗШе, но состояние платины формально оценивается как Р1° по фотолинии 46/5/2 и она, очевидно, работает в качестве переносчика электронов в системе 0=А1-0-Р1-С1-11е=. Показано, что квантово-химические расчеты субъединиц поверхности каталитической матрицы соответствуют в основном данным РФЭС по электронному состоянию фрагмента систем Р1:-модификатор.

3. Расширенным методом Хюккеля выявлено, что при хемосорбции ароматических углеводородов - предшественников кокса - происходит увеличение электронной плотности на атоме платины, причем величина эффективного заряда и затухание передачи электронов зависят от числа бензольных колец и от способа их аннелирования. При хемосорбции модельных ас-фальтеновых или графитированных модулей наблюдается резкое повышение электронной плотности на атоме платины вплоть до состояния Р1:0, что, по нашему мнению, является электронным фактором дезактивации катализаторов.

4. Первичное углеотложение с образованием карбидоподобных структур не приводит к существенному обогащению системы электронами, и катализатор продолжает работать стабильно. Модифицирование углеродом (подтверждено, в частности, независимыми экспериментами с добавками термо-модифицированного карбоида) способствует переориентации изучаемого процесса с метанизации углеводородов за счет их гидрогенолиза на ароматизацию сырья.

Методами ЭПР или ДТА показано, что на системах Р^п/А^Оз и Р1:-Яе/АЬОз, в отличие от известных данных, происходит последовательное накопление двух видов кокса с различной структурой. Для Р^Яе/А^Оз в большей степени характерна графитированная форма, для Р^п/АЬОз - карбоид-ная с частичным переносом коксообразования на носитель. Аналогичный оловосодержащему катализатору характер коксоотложений наблюдается и на РЬБЬ/АЬОз.

5. Введение в катализатор «серы» с образованием сульфидной платины вызывает высокую электронодефицитность металла, и при хемосорбции на Pt углеродистых отложений не наблюдается образования И0, в чем и выражается механизм стабилизации активности контактов в ее присутствии. Электронный механизм действия металлов-модификаторов аналогичен. Кроме того, повышение эффективного положительного заряда на атоме платины приводит к ослаблению связи Р1 - С, что способствует большей лабильности уг-леотложений в ходе гидрогенолитической саморегенерации катализатора. Наряду с электронным фактором, мы полагаем, в любом случае присутствует известная защита катализаторов за счет эффекта разбавления атомов платины, что приводит к частичному нивелированию структурно чувствительных реакций крекинга - пути образования кокса.

6. Изучение кислотности катализаторов Р^Яе и Р1-8п на хлорированном оксиде алюминия по флеш-десорбции пиридина показало уменьшение общей кислотности систем по сравнению с Р1/А120з-С1 с одновременным перераспределением количества кислотных центров различной силы. Характер перераспределения центров навел на мысль о синтезе и исследовании тройной композиции Р^п-Яе/А^Оэ, в которой наблюдается сбалансированная кислотность с высокой концентрацией центров средней силы, считающихся ответственными за реакции изомеризации, и уменьшением сильных центров - активаторов гидрогенолитических процессов.

7. На основании квантово-химических расчетов предположено, что для содержащих сурьму катализаторов (в отличие от других металлов ША - УА групп), также как и для катализаторов, содержащих халысогены, должна наблюдаться координация углеотложений непосредственно на элементе-модификаторе с образованием полусэндвичевой структуры. Это позволило думать, что для последнего типа модификаторов характерна дополнительная защита платины за счет эффекта экранирования. На основании комплекса проведенных исследований, а также преследуя цель совместить эффекты защиты платины по различным механизмам, была предложена новая тройная каталитическая композиция Р1:-8Ь-Яе на С1-А120з.

8. Экспериментальное изучение новых каталитических систем показало, что по конверсии бензиновой фракции 85-180 °С в ходе ее риформинга катализаторы располагаются в ряд: Р1:-Яе/А120з < Р^Бп/АЬОз < Р^БЬ/АЬОз < Р1:-8п-Яе/А1203 < Р1-8Ь-Яе/А1203; активность катализаторов через 100 часов работы составляет для лабораторных образцов (%): Р^Яе (79.6) < Р1-8п (83.0) < Р^Ь (84.8) < Р^ЭЬ-Яе (90.0). Стабильность контактов возрастает в зависимости от их природы антибатно отложению кокса на катализаторах (кокс, мае. %): Р^Ь-Е-е (4.1) < Р^ЭЬ (5.1) < Р^п ( 5.3) < РМ1е (5.9), что позволяет говорить о перспективности применения системы Р1:-8Ь-Е1е/А120з-С1 в процессах превращения углеводородов.