Диагностические и лечебные возможности эндовидеохирургии при травме груди и живота тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат наук Пузанов Сергей Юрьевич

  • Пузанов Сергей Юрьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГБОУ ВО «Первый Санкт-Петербургский государственный медицинский университет имени академика И.П. Павлова» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.17
  • Количество страниц 129
Пузанов Сергей Юрьевич. Диагностические и лечебные возможности эндовидеохирургии при травме груди и живота: дис. кандидат наук: 14.01.17 - Хирургия. ФГБОУ ВО «Первый Санкт-Петербургский государственный медицинский университет имени академика И.П. Павлова» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2016. 129 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Пузанов Сергей Юрьевич

СОДЕРЖАНИЕ

стр.

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ВОЗМОЖНОСТИ ЭНДОВИДЕОХИРУРГИИ ПРИ

ТРАВМЕ ГРУДИ И ЖИВОТА

1.1. Особенности эндовидеохирургической диагностики

и лечения торакальной травмы

1.2. Возможности диагностики и лечения травмы живота

с применением эндовидеохирургических методик

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Клинический материал исследования

2.2. Особенности обеспечения проведенных исследований

2.3. Особенности выполнения эндовидеохирургических диагностических и лечебных операций

ГЛАВА III. ЭНДОВИДЕОХИРУРГИЧЕСКИЕ ТЕХНОЛОГИИ В ДИАГНОСТИКЕ И ПРИ ЛЕЧЕНИИ ТОРАКАЛЬНОЙ ТРАВМЫ

3.1. Тактические и технические особенности выполнения диагностических

и лечебных операций при торакальной травме

3.2. Результаты применения эндовидеохирургических технологий

при диагностике торакальной травмы

ГЛАВА IV. ВОЗМОЖНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ

ЭНДОВИДЕОХИРУРГИИ ПРИ АБДОМИНАЛЬНОЙ ТРАВМЕ

4.1. Диагностические и лечебные операции при абдоминальной травме

4.2. Анализ результатов эндовидеохирургической диагностики

ГЛАВА V. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ

ТРАВМЫ ГРУДИ И ЖИВОТА

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

В условиях современного технологичного общества распространенность травмы груди и живота, в том числе и торакоабдоминальной травмы, достигает 40%. В то же время, данная разновидность травматизма представляет наибольшую трудность для диагностики, а также, иногда из-за тяжести повреждений, характеризуется неоднозначными результатами при лечении [9,14,25,139].

Данные положения обусловлены достаточно низким уровнем точности диагностики - от 38% до 45%, в том числе ультрасонографических и рентгенологических диагностических методик, что и определяет соответствующую частоту диагностических ошибок - от 25% до 70%. Наиболее эффективными при диагностике травмы органов грудной клетки и брюшной полости являются инвазивные, оперативные, методики [20,24,34,47,74, 92,113,114,136].

Наиболее перспективной среди них является эндовидеохирургия, которая позволяет минимально инвазивно для больного провести диагностику и, при необходимости, выполнить лечебную операцию, без расширения оперативного доступа [2,17,22,62,184].

С другой стороны - эндовидеохирургические диагностические и лечебные методики характеризуются наиболее сложной оперативной техникой; отсутствует единообразие в рекомендациях по их практическому применению, что и является причинами недостаточно широкого клинического применения и не полностью изученных возможностей эндовидеохирургии при травме груди и живота [25,43,44,45,75,70,78,86,143,208].

Всё вышеперечисленное обосновывает актуальность и необходимость исследования и решения вопросов применения диагностических и лечебных возможностей эндовидеохирургии при травме органов грудной клетки и брюшной полости.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Улучшить результаты диагностики и лечения больных с травмой груди

и живота путем внедрения в клиническую практику эндовидеохирургических

способов диагностики и лечения.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Исследовать и уточнить показания и противопоказания к применению эндовидеохирургии для диагностики и лечения травматических повреждений органов грудной клетки и брюшной полости.

2. Определить рациональные технические оперативные приемы для выполнения диагностических и лечебных эндовидеохирургических вмешательств.

3. Провести сравнительный анализ чувствительности, специфичности и точности оперативных методов диагностики при травме груди и живота.

4. Оценить эффективность диагностических возможностей, исследовать результаты лечебных эндовидеохирургических операций у больных с травмой груди и живота.

5. Разработать алгоритм оказания помощи раненым и пострадавшим с травмами груди и живота с применением диагностических и лечебных эндовидеохирургических методик.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ

Исследованы и уточнены возможности эндовидеохирургии в ходе диагностики и лечения больных с травмой груди и живота.

Изучены технические оперативные приемы выполнения эндовидеохирургических операций при травме груди и живота, определены рациональные методики их выполнения.

Проанализированы результаты эндовидеохирургической диагностики повреждений органов грудной клетки и брюшной полости при травме;

определен уровень чувствительности, специфичности и точности данной методики.

Исследована эффективность эндовидеохирургии при выполнении лечебных/корригирующих операций при травме органов грудной клетки и брюшной полости.

Разработан алгоритм оказания помощи раненым и пострадавшим с травмами груди и живота с применением диагностических и лечебных эндовидеохирургических методик.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ

Для применения в клинической практике определены рациональные технические методики выполнения диагностических и лечебных эндовидеохирургических операций при травме груди и живота.

Исследование диагностических и лечебных возможностей эндовидеохирургии при травме органов грудной клетки и брюшной полости и внедрение в практику эндовидеохирургических способов диагностики и лечения больных позволило повысить клиническую эффективность диагностических и лечебных методик - увеличить безопасность оперативной техники методик, снизить частоту интраоперационных и послеоперационных осложнений, улучшить медико-социальные результаты лечения.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Возможность применения эндовидеохирургии в ходе диагностики травмы груди и живота обусловлена диагностической ценностью данной методики.

2. При применении эндовидеохирургии для диагностики и лечения повреждений органов грудной клетки и брюшной полости необходимо в первую очередь учитывать степень и объем травматических повреждений, а также гемодинамическую стабильность больного.

3. Применение эндовидеохирургии для диагностики и лечения травмы груди и живота позволяет не только обеспечить минимальную инвазивность операций, но и повысить результативность как этапа диагностики, так и лечения.

4. Эффективность эндовидеохирургии при лечении больных с травмой груди и живота сочетается с высокой технической сложностью выполнения данных операций.

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

Результаты исследования и разработки внедрены в практическую деятельность хирургических отделений ГБУЗ «Городская больница Святой преподобномученицы Елизаветы» (г. Санкт-Петербург) и Больницы Центросоюза РФ (г. Москва).

Материалы диссертации используются в учебном процессе на кафедре факультетской хирургии (Заведующий кафедрой - д.м.н., профессор В.М. Седов) ГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный медицинский университет им. академика И.П. Павлова» Минздрава России.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Диагностические и лечебные возможности эндовидеохирургии при травме груди и живота»

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Результаты исследования и основные положения диссертации доложены и обсуждены на:

- XVI и XVII съездах Российского общества эндоскопических хирургов (Москва, 2013-2014гг.);

- заседании кафедры факультетской хирургии ГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный медицинский университет им. академика И.П. Павлова» Минздрава России (Санкт-Петербург, 2013г.).

ПУБЛИКАЦИИ

По теме диссертации опубликовано в научных изданиях 9 работ, из них 4 - в журналах, входящих в Перечень ведущих рецензируемых научных

журналов и изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени доктора и кандидата наук.

СТЕПЕНЬ ЛИЧНОГО УЧАСТИЯ В РАБОТЕ

Степень личного участия автора в работе составляет более 80%. Лично автором был проведен сбор и анализ литературных данных о современном состоянии изучаемого вопроса; анализ всех клинических наблюдений, вошедших в диссертацию и медико-статистическая обработка всех полученных результатов. Анализируемые эндовидеохирургические оперативные вмешательства были в 50% выполнены автором. Автором лично, на основании полученных результатов, были оформлены научные статьи, выступления на научных съездах; написана и оформлена диссертационная работа.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА РАБОТЫ

Диссертация изложена на 124 страницах машинописного текста, состоит из введения, 5-ти глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка использованной литературы (236 литературных источников, из которых - 92 отечественных и 144 зарубежных). Текст иллюстрирован 24 таблицами и 45 рисунками.

Диссертация выполнена на кафедре факультетской хирургии (зав. кафедрой - профессор, доктор медицинских наук В.М. Седов) ГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный медицинский университет им. академика И.П. Павлова» Минздрава России.

ГЛАВА I. ВОЗМОЖНОСТИ ЭНДОВИДЕОХИРУРГИИ ПРИ ТРАВМЕ ГРУДИ И ЖИВОТА

В настоящее время ранения и травмы груди и живота составляют до 40% от всех видов травмы [35,193,199], при постоянном увеличении доли в структуре травматизма мирного времени [87]. При этом уровень летальности остается на достаточно высоком уровне, достигая 3,5-8% [12,165,168,195]. Основными причинами высокого уровня летальности являются диагностические и тактические ошибки при лечении больных данной категории [4,13,16,227].

1.1. Особенности эндовидеохирургической диагностики и лечения торакальной травмы.

Начало широкого применения эндовидеохирургических технологий (торакоскопии) позволило улучшить результаты лечения больных с травмой груди [33,37,67,69,84,124,131,159].

Однако до сих пор остаются не уточнёнными показания для экстренной торакоскопии и возможности перевода диагностических торакоскопических манипуляций в лечебные - корригирующие [6,13,85, 112,120,144,226].

Применение торакоскопии, как одного из диагностических методов, ведет свое начало с 1910 года, когда Hans Christian Jacobaeus (Швеция) сообщил о возможностях применения цистоскопа для диагностического осмотра плевральных полостей при тупой травме грудной клетки [149,150,216]. В 1924 году доктор Edwards (Англия) проанализировал теоретические возможности применения торакоскопии как хирургической методики в плановой хирургии [125]. В 1946 году Branco (Бразилия)

использовал торакоскопию как диагностическую манипуляцию у пяти больных с проникающими ранениями грудной клетки, при гемотораксе, что позволило избежать торакотомии и собрать кровь через торакопорты для реинфузии [106].

Сравнительный перечень диагностических и лечебных возможностей различных методик диагностики по данным литературы представлен в таблице 1.

Начало применения торакоскопических диагностических и лечебных методик как при тупой травме грудной клетки, так и при проникающих ранениях, было обусловлено прежде всего преимуществом торакоскопии -минимальная травматичность методики и интенсивность болевого синдрома у пациентов в послеоперационном периоде; сокращение сроков стационарного лечения и физической реабилитации пациентов. В то же время были выделены определенные показания и противопоказания к торакоскопическим методикам - таблица 2.

В дополнение к перечисленным противопоказаниям торакоскопические технологии не должны использоваться при проникающих ранениях грудной клетки с повреждением аорты и пищевода. В данном обзоре анализируются результаты применения торакоскопии в 28 исследованиях с общим количеством более 500 случаев. Как уже было указано выше торакоскопия применялась для диагностики внутриплеврального кровотечения при проникающих ранениях грудной клетки и тупой травме, в том числе и при ранениях диафрагмы (Табл. 3).

В литературе, изданной между 1975 и 1997 годами, нами было выявлено 15 отчетов, основанных на результатах диагностики ран диафрагмы в 199 случаях (Табл. 4).

Ранения грудной клетки были представлены 133 случаями колотых ран (67%); 21 огнестрельным ранением (10%); 22 проникающими ранениями, без указания причины (11%), и 23 случаями тупой травмы (12%). Большинство больных было оперировано в течение 24 часов с момента получения травмы.

Торакоскопия позволила правильно диагностировать повреждение/ранение диафрагмы в 82 случаях из 84, при которых методика была применена. В трех случаях были зафиксированы осложнения [189].

Таблица 1

Диагностические и лечебные возможности различных методик диагностики - достоинства и недостатки

Методики Достоинства Недостатки

Физикальное исследование Быстрый, безопасный для пациента и экономически недорогой метод исследования. Невозможность диагностики ранения диафрагмы.

Диагностический перитонеальный лаваж Невозможность диагностики ранения диафрагмы.

Компьютерная томография Одномоментность диагностики различных областей тела. Возможность дифференциации характера внутриплеврального выпота. Невозможность диагностики ранения диафрагмы. Экономически затратен. Необходимость введения контрастного вещества в ряде случаев.

УЗИ Быстрый, безопасный для пациента и экономически недорогой метод исследования. Возможность быстрой диагностики. Невозможность диагностики ранения диафрагмы.

Лапароскопия Диагностика ранения диафрагмы. Возможность диагностики и одновременного лечения при сочетанной травме груди и живота. Невозможность диагностики травмы органов грудной клетки. Риск развития напряженного пневмоторакса.

Торакоскопия Возможность ревизии легкого, стенки грудной клетки, диафрагмы, средостения и перикарда. Возможность перевода диагностической манипуляции в лечебную. Необходимость наличия соответствующего операционного оборудования и инструментария.

Я-графия органов грудной клетки Быстрый, безопасный для пациента и экономически недорогой метод исследования. Возможность диагностики наличия и положения инородного тела, гемо/пневмоторакса. Невозможность диагностики ранения диафрагмы.

Рентгенологическое исследование с контрастированием Возможность диагностики повреждения/ранения пищевода. Трудоемкое и длительное по времени исследование. Возможно только у гемодинамически стабильных больных.

ЭКГ Быстрый, безопасный для пациента и экономически недорогой метод исследования. Не имеет характерных изменений ЭКГ-кривой даже при ранении сердца.

Пункция перикарда Быстрый и недорогой метод исследования. Потенциально опасен для пациента.

Лапаротомия Диагностика и лечение повреждений/ранений диафрагмы. Травматичность. Потенциально требует длительного периода

Возможность диагностики и одновременного лечения при сочетанной травме груди и живота. стационарного лечения. Риск невыявления повреждений.

Торакотомия Возможность диагностики и одновременного лечения при сочетанной травме груди и живота. Травматичность. Потенциально требует длительного периода стационарного лечения. Риск невыявления повреждений.

Таблица 2

Показания и противопоказания к применению торакоскопии, по данным литературных источников

Показания Противопоказания

Диагностика внутриплеврального кровотечения с визуализацией источника [153,163,167]. Нестабильная гемодинамика [163,169, 188].

Эвакуация свернувшегося гемоторакса [140,163,169]. Невозможность однолегочной вентиляции [140,163].

Эвакуация и санация эмпиемы [140, 146,163]. Наличие спаечного процесса в плевральной полости (наличие в анамнезе торакотомии на стороне выполнения торакоскопии) [140].

Диагностика раны диафрагмы [149,150,153].

Лечение пневмоторакса [163,167,233]. Показания к экстренной торакотомии или стернотомии (тотальный гемоторакс, тампонада сердца, профузное кровотечение) [169,163,188].

Диагностика выпота в синусах плевральной полости [167,169,176].

Удаление инородного тела [102,105,229]. Заболевания свертывающей системы крови [153].

Оценка раны средостения [233].

Таблица 3

Опыт применения торакоскопии с диагностической целью

Литературный источник (№ ссылки) Кол-во пациентов в исследовании Клинические случаи

Продолжающееся внутриплевральное кровотечение Подозрение на ранение перикарда Расширение средостения Пневмоторакс (рецидивный пневмоторакс)

105 1 - 1 - -

108 5 5 - - -

116 2 - 2 - -

151 1 - - - 1

153 36 7 - - -

163 42 6 - - 5

167 12 1 - - 4

169 50 11 - - -

181 108 - 108 - -

Всего: ю оо ю ю ю 00 00 о\ о\ а\ о а\ о ю Литературный источник (№ ссылки)

ю ю ю 00 ю о\ ю - ю - - ю Кол-во пациентов с подозрением на ранение диафрагмы

00 о ю 00 ю ю - о\ - о ю о Кол-во пациентов с подтвержденным ранением диафрагмы

00 ю ю 00 ю ю ю ю - ю о\ - о ю о Кол-во пациентов с ранением диафрагмы, диагностированным торакоскопически

ю о о о о о - о о о - о о о о Кол-во пациентов с ранением диафрагмы, ушитым торакоскопически

- о о о - о о о о о о о о о Кол-во неэффективных торакоскопий

00 ю ю 00 ю ю - ю а\ - о ю о Истинно-положительный результат (ИИ)

о 0\ ю ю 00 оо о - о\ о - о о Истинно-отрицательный результат (И0)

о о о о о о о о о о о о о о Ложно-положительный результат (ЛИ)

о о о о о о о о о о о о о о о о Ложно-отрицательный результат (Л0)

В целом, методика торакоскопии в данных исследованиях имела чувствительность 100%, специфичность 97% и точность 98% (по данным таблицы 4).

В одном исследовании после выполнения диагностической торакоскопии, для подтверждения ранения диафрагмы и исключения повреждения органов брюшной полости авторами выполнялась лапаротомия.

При этом чувствительность, специфичность и точность торакоскопии составили 100% по сравнению с 88% чувствительностью, 100% специфичностью и 96% точностью лапаротомии [214].

В большинстве случаев лечебные возможности торакоскопии все-таки ограничивались оценкой остроты внутриплеврального кровотечения и гемостазом, эвакуацией свернувшегося гемоторакса и санацией эмпиемы (Табл. 5).

Таблица 5

Лечебные возможности торакоскопии при травме грудной клетки

Литературный источник (№ ссылки) Диагностика кровотечения / гемостаз Диагностика свернувшегося гемоторакса /эвакуация Диагностика / санация эмпиемы Диагностика / удаление травм. агента Диагностика пневмоторакса / пневмостаз

93 - 9/13 - 1/1 -

102 - - - 1/1 -

105 - - - 1/1 -

108 5/5 - - - -

140 - 17/19 3/6 - -

142 - - - - 1/1

146 - 3/3 - - -

153 6/7 - - - -

161 - 7/7 - 8 -

163 4/6 11/12 1/1 4/4 5/5

167 1/1 3/3 - - 4/4

169 11/11 18/18 1/1 - -

174 - 2/3 - - -

176 - 1/2 - 0/1 -

188 - - 8/8 - 1/1

204,205 1/2 - - - -

211 1/1 3/3 6/6 - 1/1

229 1/1 2/2 - 2/2 1/1

233 3/6 13/14 - - 1/1

Всего: 33/40 89/99 19/22 9/10 13/14

% благоприятного 82 90 86 90 93

исхода

У 40 больных из 10 исследований оценивалась длительность внутриплеврального кровотечения при установке внутриплеврального дренажа - сброс по дренажу более 1500 мл крови за 24 часа [167,211,233], 200 мл крови за 1 час или больше в течение нескольких часов [108,153, 167,169,204, 205,229]. В целом, торакоскопическая диагностика и остановка внутриплеврального кровотечения были успешными и позволили отказаться от выполнения торакотомии в 33 (82%) из 40 случаев: 5/5 [108], 6/7 [153], 4/6 [163], 1/1 [167], 11/11 [169], 1/2 [204,205], 1/1 [211], 1 /1 [229], и 3/6 [233] пациентов. Причинами кровотечений являлись - ранения межреберных артерий и легкого, которые останавливались с помощью электрокоагуляции, клиппированием, наложением швов и ушиванием раны легкого. Переход на торакотомию осуществлялся только при массивном внутриплевральном кровотечении [234].

Другая точка приложения торакоскопической методики диагностики и лечения - эвакуация посттравматической эмпиемы плевры. Тридцать пациентов из 6 исследований [140,161,163,169,188,211] были пролечены с использованием торакоскопических технологий. Торакоскопия была успешна в 19 (86%) из 22 случаев (Табл. 5).

Несколько авторов сообщили о 100%-ом терапевтическом показателе эффективности: 1/1 [163], 1/1 [169], 8/8 [188] и 6/6 пациентов [211]. Применение торакоскопии для эвакуации посттравматического свернувшегося гемоторакса описано в восьми исследованиях у 99 пациентов [140,161,163,169,174,176,211,233].

В трех исследованиях объем свернувшегося гемоторакса был менее 500 мл [140,141,235]. Максимальный объем свернувшегося гемоторакса составил 1200 мл [163]. Эвакуация свернувшегося гемоторакса была успешна в 89 (90%) из 99 случаев (Таблица 5): 9/13 [93], 17/19 [140], 3/3 [146], 7/7 [161], 11/12 [163], 3/3 [167], 18/18 [169], 2/3 [174], 1/2 [176], 3/3 [211], 2/2 [229] и 13/14 пациентов [233]. Средний послеоперационный день по данным разных авторов составил: 4,3 [174]; 4,5 [140]; 4,8 [93]; 5,3 [211]; 10 [176] и 10,8 дней [226]. В одном исследовании в послеоперационном периоде было зафиксировано два случая развития пневмонии и один случай раневой инфекции [140]. В другом исследовании было сообщено о двух случаях ранений диафрагмы при нарушении техники торакоскопического доступа [161].

Лечебные возможности торакоскопии были продемонстрированы во многих исследованиях и представлены следующим спектром манипуляций: остановка внутриплеврального кровотечения из межреберных сосудов при помощи электрокоагуляции, клиппированием или ушиванием [132,153,163,233]; ушивание раны диафрагмы [100,157,160,163,233]; эвакуация свернувшегося гемоторакса или эмпиемы плевры [140,161,163,174,188,211,233]; ушивание раны легкого [142,163,169,229]; электрокоагуляция раны легкого [229]; плевродез при рецидивирующем пневмотораксе [155,163,233]; удаление инородных тел (травмирующих агентов) [93,102,105,163,176]; декортикация легкого [146,169] и лизис внутриплевральных сращений для расправления легкого [188].

К сожалению нам не встретились работы оценивающие медико-социальные результаты применения торакоскопических технологий. Частота развития осложнений у пациентов в ходе выполнения торакоскопии или в послеоперационном периоде была достаточна вариабельной (Табл. 6).

Представленные данные демонстрируют, что только в 4 случаях из 534 были допущены диагностические ошибки - пропущены раны диафрагмы. В 2% случаях (11/534) были зафиксированы осложнения - рецидивирующий

пневмоторакс [93,188], развитие спаечного процесса в плевральной полости с фиксацией легкого [188], эмпиема и субдиафрагмальный абсцесс [189], нарушение ритма сердечных сокращений [169] и нарушение сатурации легких [140].

Подобные результаты свидетельствуют о достаточно высокой степени безопасности торакоскопических манипуляций.

Таблица 6

Частота развития осложнений при выполнении торакоскопии

Литературный источник (№ ссылки) Тупая травма грудной клетки/проникающее ранение (Т/Р) Кол-во пациентов в исследовании Кол-во пациентов с пропущенным ранением Кол-во осложнений

93 Т^ 16 0 1

102 Р 1 0 0

105 Р 1 0 0

108 Р 5 0 0

111 Т 2 0 0

116 Р 2 0 0

119 Р 7 0 0

140 Т^ 25 Нет данных 3

146 Р 3 0 0

142 Т 1 0 0

149 Р 11 3 0

153 Р 36 0 0

155 Т 4 0 0

157 Р 1 0 0

160 Т 1 0 0

161 Т^ 15 0 2

163 Т^ 42 0 0

167 Т 12 0 0

169 Т^ 50 0 0

174 Р 3 Нет данных 0

181 Р 108 0 0

186 Р 52 0 0

188 Р 8 Нет данных 2

189 Р 14 0 3

204 Р 1 0 0

205 Р 1 0 0

211 Т/Р 11 0 0

214 Т/Р 26 0 0

218 Т 1 0 0

221 Р 28 0 0

229 Р 5 0 0

233 Т/Р 41 1 0

Всего: 534 4 11/534

Проблема безопасности торакоскопии также включает технические причины, технические ограничения применения самой методики, которые делают невозможным или небезопасным продолжение торакоскопической операции. Данные технические ограничения применения методики торакоскопии представлены плохой визуализацией из-за неполного коллабирования легкого, массивного кровотечения или «большого» свернувшегося гемоторакса [93,163,174,176,233].

Наибольшие достоинства и эффективность торакоскопических технологий проявляются при определении частоты невыполнения торакотомии и лапаротомии, как диагностической, так и лечебной (Табл. 7).

В анализируемых работах применение торакоскопических технологий позволило предотвратить выполнение торакотомии или лапаротомии в 62% случаях (323/514). В 2% случаях (11/534) были зафиксированы осложнения и в 0,8% (4/471) - в последующем были выявлены пропущенные травмы. Конверсия доступа была осуществлена в 10% случаев (10/99) по техническим причинам - технические ограничения самой методики торакоскопии и в 4% (7/199) из-за «большого» свернувшегося гемоторакса и обширного ранения диафрагмы. Диагностическая точность торакоскопии при гемо/пневмотораксе, ранении диафрагмы и легкого составила 98%. Эффективность лечебной торакоскопии составляет 90% при всех вышеописанных ситуациях.

В тот же временной промежуток, в середине 90-х годов XX века, были сформулированы и основные требования к квалификационной подготовке

специалистов, аппаратному и инструментальному оснащению [103]. Так к выполнению торакоскопических манипуляций допускались хирурги с опытом работы в торакальной хирургии, прошедшие специализированное обучение по торакоскопическим технологиям. Аппаратное и инструментальное обеспечение должно было быть достаточным, доступным для использования и специализированным, т.е. не допускалось использование для торакоскопии рутинно применяемых инструментов при лапароскопических операциях [161,169].

Таблица 7

Частота предотвращения выполнения торакотомии и лапаротомии

Литературный источник (№ ссылки) Тупая травма грудной клетки/проникающее ранение (Т/Р) Кол-во пациентов в исследовании Кол-во пациентов, у которых было предотвращено выполнение торакотомии /лапаротомии

93 Т/Р 16 12

95 Р 7 0

102 Р 1 1

105 Р 1 1

108 Р 5 5

111 Т 2 0

116 Р 2 2

140 Р 25 21

142 Т 1 1

146 Р 3 3

149 Р 11 4

153 Р 36 23

155 Т 4 3

157 Р 1 1

160 Т 1 1

161 Р 15 7

163 Т/Р 42 32

167 Т 12 9

169 Т/Р 50 12

174 Р 3 2

176 Т/Р 6 1

181 Р 108 75

186 Р 52 30

188 P 8 8

189 P 14 2

204 P 1 1

205 P 1 1

211 Т^ 11 10

214 Т^ 26 Нет данных

218 Т 1 0

221 P 28 19

229 P 5 5

233 Т^ 41 31

ВСЕГО: 514 323 (62%)

Последующий анализ работ [11,90,186,129,206] и публикаций на ежегодных съездах Российского общества эндоскопических хирургов и конгрессах Европейской ассоциации эндоскопической хирургии (EAES), посвященных применению торакоскопических технологий при травме грудной клетки, вышедших в печати с конца 90-х годов и до настоящего времени, выявляет только технологический прогресс в применении торакоскопии, связанный с совершенствованием оперативной техники и аппаратно-инструментального оснащения операций, при сохранении общих тенденций (тактических разработок) применения технологии, возможностей и эффективности методики торакоскопии и демонстрирует отсутствие единого мнения о возможностях данных технологий при явных преимуществах последних [11,51].

Большинство авторов указывают на то, что торакоскопия позволяет быстро и эффективно принимать тактические решения при повреждении органов груди [12,50,52,65], при прямой оценке характера и объема внутригрудных повреждений [53,152] - выявить анатомические нарушения грудной стенки, лёгкого, плевры, перикарда, средостения, диафрагмы, уточнить их локализацию, характер и тяжесть, обнаружить осложнения повреждений [3 8,57,63,72,123,234].

Во многих случаях торакоскопия является полноценной альтернативой торакотомии [36,56,141].

Точность и специфичность торакоскопии, как диагностического метода, зависят от многочисленных факторов - степень коллапса лёгкого, качество

используемого оборудования, время с момента получения травмы, наличие плевральных сращений, квалификационный уровень хирурга и т.д., а также от массивности травматических повреждений или наличия сочетания с повреждениями других анатомических областей [4,231].

Сочетанные ранения груди и живота встречаются наиболее часто. Среди них выделяют торакоабдоминальные, абдоминоторакальные и одновременные ранения [3]. При этом на первый план выходит тяжесть поражения, сложность топической диагностики [76,156], трудность выбора оптимального способа лечения в каждом конкретном случае. Тяжёлое состояние больных диктует необходимость свести к минимуму операционную травму, для чего особенно важно определить преимущественное поражение органов груди или живота [73,221].

Частота диагностических ошибок при сочетанных ранениях груди и живота достаточно высока и составляет 25-70% [22,58,64,80]. Современные исследования (Бисенков Л.Н. и соавтр.) в данной области хирургии демонстрируют, что более чем у 40% пострадавших с травмой диафрагмы не было достоверных клинических и рентгенологических признаков её повреждения, за исключением локализации раны в торакоабдоминальной зоне [12,13].

Торакоскопия более чем в 51% случаев, при которых ранение локализовалось в «торакоабдоминальной зоне» и имелось подозрение на повреждение диафрагмы, позволяет исключить травму диафрагмы. Высокую ценность торакоскопии для выявления ранений груди и живота подтверждают следующие данные: диагностическая точность рентгенологического метода - 37,7%; ультразвукового метода - 40,7%; компьютерной томографии - 26,9%; первичной хирургической обработки раны - 8%, расширенной обработки раны - 91,7%; атипичной торакотомии -100% и торакоскопия-100% [24]. Кроме того, преимущество эндовидеохирургических методов диагностики перед прочими заключается в

их высокой информативности и быстроте выполнения [59]. Результаты ревизии способствуют выбору рациональной лечебной тактики [21].

Однако и самим торакоскопическим манипуляциям присущи осложнения, зачастую связанные с техническими ограничениями данных операций или особенностями их выполнения: интраоперационные кровотечения, недостаточный аэростаз, смещение средостения, непереносимость однолегочной вентиляции, нагноение торакоцентезной ран, гематомы в области ран, наличие остаточных полостей, подкожная эмфизема, пневмония, отграниченный плеврит, межрёберная невралгия [7,11,21,31,50,62,67,96,139].

По современным литературным данным показаниями для выполнения экстренной торакоскопии при торакальных ранениях являются:

1. гемоторакс различного объема;

2. клиническая картина ранения перикарда;

3. клиническая картина ранения органов средостения;

4. клиническая картина ранения диафрагмы или торакоабдоминального ранения;

5. пневмоторакс различного объёма [3,11,14,48,56,69,83,94,100,101, 187].

В качестве показаний для срочной торакоскопии выделены:

1. продолжающийся характер внутриплеврального кровотечения;

2. пневмоторакс без тенденции к разрешению, т.е. неэффективность активного дренирования в течение 12 часов;

3. свернувшийся или инфицированный гемоторакс [11,23,28,29,47,55, 61,66,68,104,158,162,164,200,236].

Также достаточно часто среди показаний для торакоскопии называют также: посттравматическую эмпиему плевры [68,89,147]; инородные тела плевральной полости [10]; гематому средостения [91].

Некоторые авторы считают показанием для торакоскопии огнестрельные ранения грудной клетки [22,23,67], другие полагают, что

огнестрельные ранения грудной клетки являются относительным противопоказанием для торакоскопии [79,236]. На отсутствие единых, конкретно сформулированных показаний для торакоскопии при ранениях груди указывают многие авторы [9,81]. Неясным остаётся вопрос влияния давности травмы на показания к торакоскопии.

Одни авторы считают, что торакоскопия показана во всех случаях травматического гемоторакса или пневмоторакса, независимо от давности [30,198,220,223].

В других работах показания для выполнения торакоскопии напрямую определяют давностью травмы: «большой гемоторакс не исключает видеоторакоскопии, если время, прошедшее от момента ранения, составляет более 4 часов и состояние пациента остаётся стабильным» [32,197,222].

Данные литературы о противопоказаниях для использования эндовидеохирургии при торакальных ранениях также крайне неоднозначны.

Практически единодушно мнение о том, что торакоскопия противопоказана при наличии чётких клинических признаков ранения сердца [32,36,48,50,202]. Многие авторы придерживаются мнения, что большой гемоторакс является противопоказанием для торакоскопии и требует экстренной торакотомии [48,78,88,178]. Другие авторы, при отсутствии признаков геморрагического шока, не считают большой гемоторакс противопоказанием для торакоскопии [40,41,224]. Также считается нецелесообразным выполнение торакоскопии при нестабильной гемодинамике пострадавшего [42,48,76], что связано с высоким риском обнаружения неустранимых при торакоскопии повреждений сердца и магистральных сосудов [170].

Среди противопоказаний для торакоскопии при торакальной травме называют также: гемомедиастинум с компрессией дыхательных путей и центральных сосудов [50,54]; обширную проникающую рану груди с массивным повреждением лёгкого [12,49]; значительные нарушения пневмостаза [30]; достоверные клинико-рентгенологические признаки

повреждения трахеи и крупных бронхов [71]; облитерацию плевральной полости на стороне повреждения [32,42,49]; непереносимость однолегочной вентиляции, обусловленная дыхательной или сердечной недостаточностью [79]; большую экстраплевральную гематому [82]; коагулопатии различного генеза [25], сочетанную травму с нарушениями гемодинамики [88].

При ранениях грудной и брюшной полостей противопоказаниями являются внутрибрюшное кровотечение и перитонит [3,16,72].

Некоторые авторы считают, что в поздние сроки, через 2-3 недели после травмы, торакоскопия малоэффективна и опасна из-за наличия плотных лёгочно-плевральных сращений [46]. Другие авторы рекомендуют проводить объективную бальную оценку тяжести состояния раненого для определения возможности выполнения эндовидеохирургических операций [18]. Практически все авторы считают торакоскопию противопоказанной при наличии абсолютных показаний для торакотомии: тотальный гемоторакс, гемоперикард и тампонада сердца, гемомедиастинум с компрессией дыхательных путей и магистральных, сосудов, обширная проникающая рана груди с массивным повреждением лёгкого [16].