Диагностическое и прогностическое значение вирусспецифических антител и цитокинов при хроническом гепатите С тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.05, кандидат медицинских наук Федотова, Татьяна Федоровна

  • Федотова, Татьяна Федоровна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.05
  • Количество страниц 129
Федотова, Татьяна Федоровна. Диагностическое и прогностическое значение вирусспецифических антител и цитокинов при хроническом гепатите С: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.05 - Внутренние болезни. Москва. 2004. 129 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Федотова, Татьяна Федоровна

Введение.

Глава I Обзор литературы.

1.1. Вирус гепатита С.

1.2. Эпидемиология ХГС.

1.3. Патогенез хронического гепатита С.

1.4. Цитокины.

1.5. Диагностика HCV-инфекции.

1.6. Клиническая картина ХГС.

1.7. Морфологическая картина при ХГС.

1.8. Лечение.

1.9. Профилактика.

Глава II Материалы и методы исследования.

Глава III Результаты исследования и их обсуждение.

3.1. Частота обнаружения и количественное содержание антител

IgG И IgM класса к HCV при хроническом гепатите С.

3.2. Характеристика больных хроническом гепатитом С и маркерами репликации(^-НСУс +RNA HCV).

3.3. Характеристика IgM-HCVc и RNA HCV-серонегативных больных хроническим гепатитом С.

3.4. Сравнительная характеристика больных ХГС с маркерами репликации вируса и без таковых.

3.5. Влияние противовирусной терапии на содержание вирусспецифических антител и цитокинов при ХГС.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Диагностическое и прогностическое значение вирусспецифических антител и цитокинов при хроническом гепатите С»

Вирусная инфекция играет доминирующую роль в развитии и течении хронических заболеваний печени. Во всем мире заболевания печени являются одной из существенных причин нетрудоспособности и смертности. В последние годы отмечается тенденция к увеличению числа больных хроническими болезнями печени преимущественно молодого работоспособного возраста.

Хронические вирусные гепатиты в 40-60% случаев трансформируются в цирроз печени, реже приводят к развитию гепатоцеллюлярной карциномы (620%).

Многие вопросы, связанные с персистенцией вирусной инфекции при хронических гепатитах, остаются открытыми. Недостаточно исследованы механизмы, позволяющие гепатотропным вирусам длительное время находиться в организме. Представления о причинах иммунного «ускользания» вирусов гепатитов постоянно расширяются.

В соответствии с современными представлениями в развитии и течении хронического гепатита С (ХГС) важную роль играют нарушения функциональной активности иммунной системы, в частности, Т - и В - лимфоцитов, регулирующих клеточные и гуморальные иммунные реакции, формирующиеся в организме при действии вируса гепатита С (HCV).

В инициации и регуляции иммунного ответа, как гуморального, так и клеточного, при различных заболеваниях печени, в том числе и ХГС, большое значение принадлежит цитокинам (ЦК) - биологически активным медиаторам, осуществляющим широкое взаимодействие иммунокомпетентных клеток между собой и с другими клетками тканей и органов [66,68,72].

Цитокины продуцируются активированными клетками, преимущественно макрофагами, моноцитами, лимфоцитами при действии инфекционных микроорганизмов, продуктов их жизнедеятельности, токсинов, метаболитов, модифицированных, поврежденных клеток собственного организма. ЦК обладают широким спектром функциональных свойств: инициируют и регулируют воспалительные, иммунные и метаболические процессы, апоптоз, пролиферацию и дифференциацию клеток, регенерацию тканей. Вопрос о соотношении различных механизмов неспецифической защиты и специфического иммунного ответа между собой и с показателями клинической и биохимической активности на разных стадиях ХГС, несмотря на многочисленные исследования, еще далек от своего решения.

При действии вируса гепатита С в организме человека образуются антитела, направленные против антигенных структур вируса. Данные литературы касаются, в основном, суммарных антител к вирусу гепатита С, которые служат наиболее широко распространенными скрининговыми маркерами хронического гепатита С. Исследования, касающиеся частоты обнаружения и биологических свойств вирусспецифических антител (ВСА), относящихся к разным классам иммуноглобулинов и направленных к различным антигенным структурам HCV, при хроническом гепатите С немногочисленны и достаточно противоречивы.

Все вышеизложенное диктует необходимость дальнейшего изучения данного заболевания.

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ Хронические заболевания печени обусловлены в значительной мере вирусной инфекцией. Достижения современной вирусологии, генетики, иммунологии, молекулярной биотехнологии позволили идентифицировать целый ряд гепатотропных вирусов, разработать эффективные способы их обнаружения и тактику этиотропной терапии, а также осуществить широкий комплекс профилактических мероприятий, направленных на снижение заболеваемости вирусными гепатитами.

Актуальность проблемы хронических вирусных заболеваний печени подтверждается их широким распространением, ростом заболеваемости среди лиц молодого, работоспособного возраста, прогрессированием, нередко тяжелыми осложнениями с потерей трудоспособности, инвалидизацией, летальным исходом. Инфекция, вызванная вирусом гепатита С (HCV), является глобальной медико-социальной проблемой. Это связано с тем, что на ее долю приходится 20-25% случаев острых гепатитов, 70-80% - хронических гепатитов, 40-60% - циррозов печени и 6-20% -гепатоцеллюлярной карциномы.

Основной причиной возникновения спорадических форм гепатита, развивающихся после оперативных вмешательств, переливания крови, инъекций психоактивных препаратов, ряда инструментальных методов исследования, является вирус гепатита С.

Со времени открытия в 1989 г. вируса гепатита С накоплен обширнейший фактический материал, касающийся особенностей структуры, биологических свойств вируса, клинического течения, биохимических и морфологических изменений, иммунного статуса.

В настоящее время выделено свыше 6 генотипов и 80 подтипов HCV, которые определяют распространенность вирусного гепатита С, особенности его клинического течения, чувствительность к антивирусной терапии, в частности, к препаратам интерферона - а (Змызгова А.В., 1999; Майер К.П., 2000; Логинов А.С., 2001; Ивашкин В.Т., 2002).

В соответствии с современными представлениями HCV может оказывать непосредственно цитопатическое действие на клетки печени, а также индуцировать клеточный и гуморальный иммунный ответ, опосредованный Т- и В-лимфоцитами, которому принадлежит важная роль в патогенезе хронического гепатита (Шерлок Ш., Дж. Дули, 1999).

При действии вируса гепатита С в организме человека образуются антитела, направленные против антигенных структур вируса. Антигенными свойствами обладают различные структуры HCV - оболочечные (Е1,2) и сердцевинная (сог), причем последняя наиболее иммуногенна. Антигенные свойства присущи также и неструктурным белкам (NS3, 4, 5) с ферментативной активностью (Соринсон С.Н., 1998; Шахгильдян И.В., Михайлов М.И., 2003). Данные литературы касаются, в основном, суммарных антител к вирусу гепатита С, которые служат наиболее широко распространенными скрининговыми маркерами хронического гепатита С (Балаян М.С., Михайлов М.И., 1999).

В развитии и течении хронического гепатита С (ХГС) важная роль принадлежит также и цитокинам (ЦК) - биологически активным медиаторам, осуществляющим широкое взаимодействие иммунокомпетентных клеток между собой и с другими клетками тканей и органов (Ярилин АЛ., 1997; Luster A. et al., 1998).

Цитокины продуцируются активированными клетками, преимущественно макрофагами, моноцитами, лимфоцитами, при действии инфекционных микроорганизмов, токсинов, метаболитов, модифицированных, поврежденных клеток собственного организма. ЦК обладают широким спектром функциональных свойств: инициируют и регулируют воспалительные, иммунные и метаболические процессы, апоптоз, пролиферацию и дифференциацию клеток, регенерацию тканей. Среди цитокинов выделяют следующие группы: интерлейкины - факторы взаимодействия между лейкоцитами; интерфероны - цитокины с противовирусной и антипролиферативной активностью; факторы некроза опухолей - цитокины с цитотоксической активностью; хемокины, факторы роста. Ключевым многофункциональным цитокином системного действия, стимулирующим воспаление, является фактор некроза опухоли - ФНОа. Интерлейкин 4 (ИЛ-4) -естественный ингибитор воспаления, ограничивающий его интенсивность и распространенность, тормозящий синтез провоспалительных цитокинов. ИЛ-4 способствует развитию регенераторно-восстановительных процессов, активирует В-лимфоциты и образование иммуноглобулинов, антител (Галактионов В.Г.,1998; Ляшенко А.А., Уваров В.Ю., 1999).

Исследования, касающиеся частоты обнаружения и биологических свойств вирусспецифических антител (ВСА), относящихся к разным классам иммуноглобулинов и направленных к различным антигенным структурам HCV, при хроническом гепатите С немногочисленны и достаточно противоречивы. Это же относится и к особенностям цитокинового статуса при HCV.

В этой связи представляет несомненный интерес изучение диагностической и прогностической ценности спектра вирусспецифических антител, цитокинов, их содержания и соотношения с показателями клинической, биохимической активности, иммунного статуса в зависимости от фазы развития вирусной инфекции и противовирусной терапии.

Все вышеизложенное и определило цель настоящего исследования.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ Изучить частоту обнаружения, содержание, диагностическую и прогностическую ценность антител к различным антигенным структурам HCV, а также цитокинов (ФНОа и ИЛ-4) при хроническом вирусном гепатите С.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Определить частоту обнаружения и количественное содержание антител IgG класса, направленных к различным антигенным структурам HCV (HCVcor, NS 3, 4, 5) у больных ХГС.

2. Изучить частоту обнаружения и количественное содержание антител IgM класса к антигенным стрюурам НСV у больных ХГС.

3. Провести сравнительное изучение зависимости частоты обнаружения и содержания вирусспецифических антител (ВСА) при ХГС от фазы развития вируса (репликативной, латентной).

4. Изучить частоту обнаружения и содержание цитокинов (ФНОа и ИЛ-4) у больных с маркерами репликации и без таковых.

5. Изучить влияние противовирусной терапии при ХГС на уровень ВСА и цитокинов (ФНО-ссиИЛЧ).

НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ

1. Впервые при хроническом гепатите С в зависимости от фазы развития вирусной инфекции исследована частота обнаружения и количественное содержание антител IgG и IgM классов, направленных к различным антигенным структурам HCV, их биологические свойства, диагностическое и прогностическое значение.

2. Впервые при ХГС проведено сопоставление частоты обнаружения RNA HCV и антител IgM класса к сот - антигену HCV (IgM-HCVc), позволяющее рассматривать данный вид антител в качестве маркеров репликации вируса, отражающих ее интенсивность.

3. Впервые исследовано содержание и соотношения показателей биохимической активности, иммунного статуса и ЦК с различными функциональными свойствами у больных ХГС с маркерами репликации и без таковых.

4. Впервые выявлено снижение концентрации IgM-HCVc, а также частоты обнаружения и содержания ЦК с различными функциональными свойствами в периферической крови больных ХГС при монотерапии препаратами интерферона-а и в сочетании с рибавирином.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ

1. Определение концентрации ВС А в периферической крови больных способствует совершенствованию диагностики вирусного гепатита С.

2. Содержание IgM-HCVc отражает интенсивность репликации вируса при ХГС, в то время как концентрация антител IgG - HCVc характеризует степень защитных реакций организма, тормозящих прогрессирование заболевания.

3. Содержание сывороточных ЦК и ВСА позволяет судить об активности воспалительного и инфекционного процесса, его динамике, прогнозе ХГС.

4. Результаты выполненного исследования способствуют совершенствованию диагностики вирусного гепатита С, определению фазы развития вируса, разработке показаний к проведению противовирусной терапии, оценке ее эффективности при хроническом гепатите.

5. Определение ВСА при ХГ имеет экономическое значение, так как позволяет оценить интенсивность репликации вируса, активность инфекционного процесса в отсутствии вирусологических исследований.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Хронический вирусный гепатит С сопровождается увеличением в периферической крови содержания антител, относящихся к разным классам иммуноглобулинов, направленных к разным антигенным структурам вируса гепатита С и обладающих различными биологическими свойствами.

2. У больных ХГС наиболее выражено в процентном отношении и в абсолютных величинах повышение содержания сывороточных антител IgG класса к антигенам cor, NS3,4, 5 вируса гепатита С, выполняющих защитные функции.

3. Увеличение содержание антител IgM класса к HCVc в сыворотке крови при хроническом гепатите С отмечено в меньшем проценте случаев и более низкой концентрации. Частота их обнаружения соответствует выявлению RNA HCV в сыворотке крови, что позволяет оценивать IgM-HCVc как количественные маркеры репликации HCV.

4. При хроническом вирусном гепатите С имеет место умеренное повышение концентрации сывороточных про- и противовоспалительных ЦК, регулирующих синтез иммуноглобулинов и ВСА, более выраженное у больных с маркерами репликации, также как и уровень активности аминотрансфераз и билирубина.

5. Противовирусная терапия при ХГС сопровождается снижением частоты обнаружения и содержания IgM-HCVc, а также концентрации ЦК с различными функциональными свойствами.

ПУБЛИКАЦИИ

Результаты проведенного исследования отражены в 15 научных публикациях за период 1999 - 2003 гг.

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ В ПРАКТИКУ Основные положения, выводы и рекомендации по обследованию и ведению больных ХГС используются в практической работе отделений Центрального научно-исследовательского института гастроэнтерологии Департамента Здравоохранения г.Москвы.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ Результаты настоящего исследования представлены и обсуждены на клинических конференциях и XXIX - XXX ежегодных научных сессиях Центрального научно-исследовательского института гастроэнтерологии (Москва, 2001 г., 2002 г., 2003 г.), 6-й Всероссийской научной иммунологической конференции 2002 с, 4-ом Российском научном форуме с международным участием «Санкт-Петербург - Гастро-2002». и

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на заседании Ученого Совета ЦНИИГ10 июня 2003 г.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследования, изложения результатов собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций.

Заключение диссертации по теме «Внутренние болезни», Федотова, Татьяна Федоровна

ВЫВОДЫ

1. Хронический вирусный гепатит С сопровождается образованием широкого спектра антител, направленных к разным антигенным структурам вируса, относящихся к разным классам иммуноглобулинов и обладающих различными биологическими свойствами. Наиболее значительно в процентном отношении (95% - 63%) и абсолютных величинах (286,8 Ед/мл - 92,3 Ед/мл) у больных ХГС anti -HCVs- серопозитивных повышалось содержание антител IgG класса к антигенным структурам HCV - cor, NS 3,4, 5.

2. Антитела IgM класса к HCVc, NS 3, 4, 5 антигенам вируса при ХГС обнаружены в меньшем проценте случаев (36% - 15%) и меньшей концентрации (11,32 Ед/мл - 92,36 Ед/мл).

3. В 89% случаев у IgM-HCVc - серопозитивных больных хроническим гепатитом С выявлена RNA HCV, что позволяет рассматривать данный вид антител как маркер активного размножения вируса. Увеличение содержания IgM-HCV отражает интенсивность репликации вируса, IgG-HCV- уровень защитных гуморальных иммунных реакций организма.

4. У больных ХГС с маркерами репликации выявлено повышение концентрации IgG (23,2±4,8 г/л), IgG-HCV (212-370 Ед/мл), ФНОа (164132,41 пг/мл), ИЛ-4 (372170,1 пг/мл). У больных без маркеров репликации эти показатели менее выражены (19 г/л, 46-244Ед/мл, 71114,56 пг/мл, 77116,8 пг/мл).

5. Противовирусная терапия при ХГС сопровождается достоверным снижением концентрации сывороточных вирусспецифических антител IgM-HCVc (с 36,2 Ед/мл до 20 Ед/мл) и цитокинов (ФНОа с 156 пг/мл до 26 пг/мл и ИЛ-4 с 230 пг/мл до 40,8 пг/мл), с одновременной позитивной динамикой показателей клинической и биохимической активности заболевания.

6. Высокие концентрации сывороточных цитокинов на фоне применения противовирусных препаратов свидетельствуют о выраженности воспалительных и иммунных процессов, диктуют необходимость изменения схемы лечения.

7. Определение содержания вирусспецифических антител, иммуноглобулинов, цитокинов при ХГС отражает интенсивность воспалительного, иммунного процессов, их динамику, эффективность противовирусной терапии, служит дополнительным диагностическим и прогностическим критерием.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Рекомендуется определение вирусспецифических антител к HCV при хронических заболеваниях печени с целью совершенствования диагностики ХГС, поскольку обнаружение IgM-HCV подтверждает наличие репликации, a IgG-HCV - уровень защитных сил организма, тормозящих прогрессирование заболевания.

2. Исследование показателей иммунного и цитокинового статуса (иммуноглобулинов, ФНО-сс, ИЛ-4) показано больным хроническим вирусным гепатитом С для определения интенсивности воспалительных, иммунных процессов, активности заболевания.

3. Следует проводить исследование содержания про- и противовоспалительных цитокинов (ФНОа и ИЛ-4) в периферической крови при ХГС для определения динамики воспалительных и иммунных процессов, прогноза заболевания.

4. Показано определение концентрации ключевых провоспалительных и противовоспалительных цитокинов в качестве одного из критериев эффективности проводимой противовирусной терапии. Сохранение высоких концентраций цитокинов после проведения противовирусной терапии свидетельствует о продолжающемся интенсивном воспалении и диктует необходимость коррекции проводимой терапии (увеличения доз, продолжительности лечения).

5. Комбинированная терапия отечественными препаратами (реаферон в сочетании с веро-рибавирином) может быть рекомендована для проведения лечения больных ХГС, поскольку обладает достаточной эффективностью и высоким профилем безопасности.