Диагностическое обеспечение исполнительного устройства гребной электрической установки переменного тока тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.09.03, кандидат технических наук Та Тхань Хай

  • Та Тхань Хай
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2013, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.09.03
  • Количество страниц 197
Та Тхань Хай. Диагностическое обеспечение исполнительного устройства гребной электрической установки переменного тока: дис. кандидат технических наук: 05.09.03 - Электротехнические комплексы и системы. Санкт-Петербург. 2013. 197 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Та Тхань Хай

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО УСТРОЙСТВА ГРЕБНОЙ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ УСТАНОВКИ КАК ОБЪЕКТА ДИАГНОСТИРОВАНИЯ

1 Л. Выбор типа ИУ ГЭУ в качестве объекта исследования

1.2. Анализ надежности ИУ ГЭУ переменного тока

1.3. Анализ причин снижения работоспособности ИУ ГЭУ переменного тока

1.4. Методы диагностирования ИУ ГЭУ переменного тока

1.5. Характеристика ИУ ГЭУ переменного тока как объекта диагностирования

Основные результаты первой главы

ГЛАВА 2. ПОСТРОЕНИЕ И АНАЛИЗ ДИАГНОСТИЧЕСКИХ МОДЕЛЕЙ ИУ ГЭУ ПЕРЕМЕННОГО ТОКА

2.1 Классификация и выбор диагностической модели

2.2 Построение ДМ ИУ ГЭУ переменного тока в виде диаграммы прохождения сигналов

2.2.1 Структурные схемы ИУ ГЭУ переменного тока на основе векторного управления

2.2.2 Функциональные схемы системы векторного управления ИУ ГЭУ переменного тока

2.2.3 Диагностические модели ИУ ГЭУ переменного тока в виде диаграммы прохождения сигналов

2.3 Построение и анализ таблиц чувствительности ИУ ГЭУ переменного тока

2.3.1 Построение таблиц чувствительности ИУ ГЭУ

2.3.2 Оценка чувствительности передаточных функций по частотным характеристикам

2.3.3 Анализ таблиц чувствительности ИУ ГЭУ

2.4 Ранжирование диагностических параметров ИУ ГЭУ переменного тока

2.5 Алгоритм проверки степени работоспособности ИУ ГЭУ переменного тока

2.6 Определение степени работоспособности ИУ ГЭУ переменного тока

2.7 Достоверность диагностирования ИУ ГЭУ переменного тока

Основные результаты второй главы

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА ДИАГНОСТИЧЕСКИХ МОДЕЛЕЙ ИУ ГЭУ ПЕРМЕННОГО ТОКА В ORCAD

3.1. Математические модели компонентов ИУ переменного тока

3.1.1 Математические модели гребных электродвигателей

3.1.1.1 Математическая модель асинхронного двигателя с короткозамкнутым ротором

3.1.1.2 Математическая модель синхронного двигателя с обмоткой возбуждения

3.1.2. Математическая модель гребного винта фиксированного шага

3.2 Процедура создания иерархических схем и проекта моделирования в Oread

3.3. Разработка диагностических моделей компонентов РТУ ГЭУ в Oread

3.3.1 Разработка диагностических моделей гребных электродвигателей

3.3.1.1 Диагностическая модель асинхронного двигателя с короткозамкнутым ротором

3.3.1.2 Диагностическая модель синхронного двигателя с обмоткой возбуждения

3.3.2 Диагностическая модель гребного винта фиксированного шага

3.4 Диагностические модели ИУ ГЭУ переменного тока

3.4.1 Диагностическая модель ИУ ГЭУ с асинхронным двигателем с короткозамкнутым ротором

3.4.2 Диагностическая модель ИУ ГЭУ с синхронным двигателем с обмоткой

возбуждения

Основные результаты третьей главы

ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ДЕФЕКТОВ НА РАБОТОСПОСОБНОСТЬ ИУ ГЭУ ПЕРЕМЕННОГО ТОКА

4.1. Характеристики ИУ ГЭУ переменного тока в работоспособном состоянии

4.1.1 Характеристики асинхронного двигателя в работоспособном состоянии

4.1.2 Характеристики синхронного двигателя в работоспособном состоянии

4.2. Характеристики ИУ ГЭУ при граничном состоянии

4.3 Исследование влияния дефектов асинхронного двигателя на работоспособность ИУ ГЭУ

4.4 Исследование влияния дефектов синхронного двигателя на работоспособность ИУГЭУ

4.5 Исследование влияния дефектов ГВ на работоспособность ИУ ГЭУ

Основные результаты четвертой главы

Заключение

Список сокращений и условных обозначений

Список литературы

Приложение 1

Приложение 2

Приложение 3

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Диагностическое обеспечение исполнительного устройства гребной электрической установки переменного тока»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы и подход к её решению. На современных морских судах установлены многочисленные и разнообразные механизмы и системы, обеспечивающие работу энергетической установки и судовых устройств, в том числе и гребной электрической установки (ГЭУ). В основном механизмы приводятся в действие с помощью электроприводов, а в ГЭУ - исполнительного устройства (ИУ). С ростом мощности установленных на судах исполнительных устройств возрастают и требования безопасности, безотказности и долговечности к эксплуатации. Такие требования могут быть обеспечены путем установления устройств защиты, однако такой подход усложняет схему, что и снижает надежность ИУ ГЭУ.

Актуальность технической диагностики подтверждается следующими данными по выходу из строя электрооборудования в России: отказы силовых трансформаторов 10/0,4 кВ составили в среднем 9,6/100 шт. в год; изоляционных элементов, аппаратов комплектных распределительных устройств 10 кВ - 5,0/100 шт. в год; линейных разъединителей ЮкВ - 4,5/100 шт. в год; выключателей 10 кВ - 4,0/100 шт. в год; изоляционных элементов 10 кВ - 8,0/100 шт. в год.

В других отраслях технической диагностики исследования показали в США техническое обслуживание и ремонт самолета в 3-4 раза больше его стоимости, ремонт и обслуживание радиотехнического оборудования - 1200% от его стоимости. В СССР (по 1981 г.) ремонтом и обслуживанием металлорежущих станков занимались в 4 раза больше рабочих, чем изготовлением этого оборудования. Стоимость заводского ремонта в ВВС США в 1987 г. составила 15 млрд. долл., что в 2 раза больше, чем в 1980 г.

ИУ ГЭУ могут быть достаточно эффективными только при условии высокой надежности, которая закладывается при проектировании устройств. Длительное время надежность достигалась введением разнообразных коэффициентов запаса при расчетах, обеспечивающих облегчение режимов, в которых работали устройства в целом при выполнении ими своих функций, что приводило к

увеличению их срока службы. При этом устройства получались большими по массе и размерам. Невозможность обеспечения абсолютной безотказной работы устройства и, как следствие, его высокой эффективности потребовала изыскания новых путей решения проблемы. Повышение эффективности эксплуатации устройства связано с необходимостью оценки их состояния, что и определило формирование нового научного направления - техническая диагностика. Следует заметить, что состояние устройств в какой-то степени оценивалось и ранее по штатным приборам. Но ограниченная информация о состоянии устройств затрудняла установление причины нарушения в их работе. Поиск дефектов требовал больших затрат времени. Ограниченная информация не позволила обнаружить дефекты элементов устройства, которые явно не отражались на его функционировании,, но повышали вероятность отказа с течением некоторого времени.

Техническая диагностика, благодаря теории, методам и средствам диагностирования, позволяет определить техническое состояние (запас работоспособности) ИУ ГЭУ, обнаруживать дефекты и устранить подобные отказы путем технического обслуживания и ремонта.

Процесс диагностирования предусматривает взаимодействие объекта с техническими средствами диагностирования и оператором, которые объединяются в систему диагностирования (СД). На втором этапе проектирования СД производится разработка диагностического обеспечения объекта. Разработка диагностического обеспечения начинается с выбора типов и построения диагностических моделей, при этом реальный объект заменяется диагностической моделью (ДМ), которая должна отражать законы функционирования или изменения состояния объекта. При построении ДМ допускается некоторая идеализация, которая абстрагирует подходящим образом основные свойства объекта. ДМ могут быть описаны в аналитической, табличной, векторной, графической форме. Выбор ДМ во многом определяется специфическими особенностями построения, использования и эксплуатации

объекта. Систематизация моделей должна облегчить проектировщику принятие решения при выборе и определении методов анализа ДМ.

Состояние ИУ ГЭУ определяется совокупностью диагностических оцениваемых параметров. Как правило, судить о состоянии ИУ ГЭУ можно либо по правильности и качеству выполнения возложенных на него функций, либо по значению совокупности параметров, отражающих изменения, происходящие в его структуре или в элементах, входящих в него.

В настоящее время для ИУ ГЭУ применяются методы как тестового, так и рабочего диагностирования, которые разработаны и применены для отдельных частей ИУ ГЭУ. Отсутствуют методы построения и анализа ДМ ИУ ГЭУ, алгоритмы поиска дефектов до требуемой глубины, анализа контролепригодности, которые учитывают их особенности диагностирования. Поэтому разработка диагностического обеспечения ИУ ГЭУ, включающего в себя методы оценки, алгоритмы и программы диагностирования, является актуальной задачей.

Цель и задачи диссертационной работы - поддержание безотказности и повышение контролепригодности исполнительного устройства гребной электрической установки при эксплуатации судна по назначению за счет формирования совокупности диагностических параметров и построения алгоритма поиска дефектов при снижении его степени работоспособности.

Для достижения желаемой цели в диссертации решаются следующие задачи:

1. Анализ и обоснование актуальности диагностического обеспечения ИУ ГЭУ переменного тока;

2. Формирование перечня оцениваемых диагностических показателей и условий работоспособности ИУ ГЭУ, определение признаков наличия дефектов;

3. Разработка и анализ диагностических моделей типов ИУ ГЭУ для определения контрольных точек и построения алгоритма поиска причин, приводящих к снижению степени работоспособности ИУ ГЭУ переменного тока;

4. Построение математических моделей элементов ИУ ГЭУ переменного тока для разработки его диагностических моделей в САПР Oread;

5. Исследование влияния дефектов элементов на степень работоспособности ИУ ГЭУ.

Методы исследования. Для решения поставленных в диссертационной работе задач использовались методы теории графов, теории автоматического управления, теории чувствительности, компьютерных методов исследования на базе стандартных программных продуктов.

Научные результаты, выносимые на защиту. На защиту выносятся следующие результаты, вытекающие из решения поставленных задач:

1. Диагностические модели (ДМ) ИУ ГЭУ переменного тока (с асинхронным двигателем с короткозамкнутым ротором и с синхронным двигателем с обмоткой возбуждения) в виде диаграммы прохождения сигналов (ДПС), анализ ДМ методом теории чувствительности.

2. Процедура разработки диагностического обеспечения ИУ ГЭУ. Алгоритм поиска причин, приводящих к снижению степени работоспособности ИУ ГЭУ. Алгоритм определения достоверности диагностирования ИУ ГЭУ.

3. Диагностические модели асинхронного двигателя с короткозамкнутым ротором, синхронного двигателя с обмоткой возбуждения и гребного винта, построенные в САПР Oread.

4. Метод исследования влияния дефектов элементов ИУ ГЭУ на его работоспособность использованием САПР Oread.

Научная новизна работы состоит в следующем:

1. Диагностические модели (ДМ) ИУ ГЭУ переменного тока (с асинхронным двигателем с короткозамкнутым ротором и с синхронным двигателем с обмоткой возбуждения) в виде диаграммы прохождения сигналов (ДПС), анализ ДМ методом теории чувствительности, отличающиеся тем, что в их основу положены методы и структурные схемы векторного управления электроприводами.

2. Процедура разработки диагностического обеспечения ИУ ГЭУ, алгоритм поиска причин, приводящих к снижению степени работоспособности ИУ ГЭУ, алгоритм определения достоверности диагностирования ИУ ГЭУ, отличающийся тем, что анализ получаемых по этому методу таблиц чувствительности позволяет

выбрать последовательные контрольные точки для проверки состояния ИУ ГЭУ, что дает возможность построения алгоритма поиска дефектов, приводящих к снижению степени работоспособности ИУ ГЭУ.

3. Диагностические модели асинхронного двигателя с короткозамкнутым ротором, синхронного двигателя с обмоткой возбуждения и гребного винта, построенные в САПР Oread, отличающиеся тем, что позволяют изменять параметры элементов ИУ ГЭУ в широких диапазонах и имитировать переход ИУ ГЭУ из области работоспособности в область неработоспособности и наоборот.

4. Метод исследования влияния дефектов элементов ИУ ГЭУ на его работоспособность использованием САПР Oread, отличающиеся тем, что путем моделировании дефектов на основе анализа выходных характеристик в заданных контрольных точках диагностической модели определяется запас работоспособности ИУ ГЭУ.

Достоверность научных и практических результатов. Достоверность научных положений, результатов и выводов данной работы обусловливается корректным использованием указанных выше методов, применением современных компьютерных средств и программных комплексов, а также результатами экспериментального исследования разработанных в работе диагностических моделей разных типов РТУ ГЭУ переменного тока в лабораторных условиях.

Значимость полученных результатов для теории и практики:

Теоретическая значимость работы обусловлена её новизной и заключается в развитии актуального научного направления, связанного с разработкой диагностических моделей ИУ ГЭУ переменного тока в виде диаграммы прохождения сигналов. Исследование разработанных моделей с применением теории графов, теории чувствительности и метод оценки по частотным характеристикам передаточных функций, позволяет определить контрольные точки и построить алгоритм поиска причин, приводящих к снижению работоспособности ИУ ГЭУ.

Практическая ценность результатов работы:

- созданы полезные в инженерном проектировании модели разных типов ИУ ГЭУ переменного тока, подлежащие к диагностированию, применимые в условиях ограниченного объема априорных сведений об объектах (паспортных данных гребных электродвигателей и гребного винта, неопределенности изменения параметров элементов ИУ ГЭУ);

- разработан метод имитации и исследования влияния дефектов, приводящих к снижению работоспособности ИУ ГЭУ, современными компьютерными средствами в учебном процессе.

Внедрение результатов работы. Теоретические положения, методики расчета и конкретные структуры семейства адаптивных систем использованы в:

• рабочем проектировании систем диагностировании электроприводов универсальных и транспортных судов;

• программном комплексе для расчета частотных характеристик функций передачи и ранжирования диагностических параметров ИУ ГЭУ (2012 г.), №2012619612;

• методическом указании к лабораторным работам по дисциплине «Надежность и техническая диагностика судового оборудования и автоматики» с названием «Исследование влияния дефектов на работоспособность ИГУ ГЭУ переменного тока».

Апробация работы. Основные теоретические и экспериментальные результаты диссертационной работы докладывались на 5 международных и всероссийских научно - технических конференциях: на XXVIII международной межвузовской школе - семинаре «Методы и средства диагностики в технике и социуме» (2011 г., г. Иванофранковск, Украина), Э65 всероссийской научно -практической конференции «Энергосбережение в промышленности» (2012 г., г. Чебоксары), I всероссийском конгрессе молодых ученых (2012 г., г. Санкт-Петербург), 64-ой и 65-ой научно - технических конференциях профессорско -преподавательского состава университета в СПбГЭТУ «ЛЭТИ» в 2011 и 2012 гг.

Публикации. Основные теоретические и практические результаты диссертации опубликованы в 9 научных работах, в том числе 4 статей (из них 3 статьи - в изданиях, включенных в перечень изданий, рекомендованных ВАК), 4 ' работ в материалах международных и всероссийских научно - технических конференциях и одно свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ №2012619612.

Заключение диссертации по теме «Электротехнические комплексы и системы», Та Тхань Хай

Основные результаты четвертой главы

На основе полученных результатов в 4-ой главе можно сделать следующие выводы:

1. Исследованы характеристики ГЭД переменного тока в работоспособном состоянии. Причем входные сигналы настроены в паспортных номинальных значениях, а на выходе снимаются частота вращения вала ГЭД, момент сопротивления на валу ГЭД, его электромагнитный момент и фазовой портрет механической характеристики ГЭД. В качестве ГЭД используются асинхронный двигатель с короткозамкнутым ротором типа АМ 101 - 2 и синхронный двигатель с обмоткой возбуждения типа МСС 115-8.

2. Представлены схемы исследования характеристик ГЭД переменного тока (рисунки 4.1 и 4.3). При этом диагностическая модель асинхронного двигателя с короткозамкнутым ротором построена на фазных координатах в физических единицах, а диагностическая модель синхронного двигателя с обмоткой возбуждения построена на роторных координатах (¿/, д) в относительных единицах.

3. Построены характеристики ИУ ГЭУ переменного тока при граничном состоянии. Причем входные сигналы манипулируются в пределах, установленных

ГОСТ 13107 - 97, а на выходе снимается частота вращения вала ГЭД и зафиксируются её верхние и нижние предельные значения (рисунки 4.5 и 4.6).

4. Исследовано влияние дефектов асинхронного двигателя, синхронного двигателя и гребного винта на работоспособность ИУ ГЭУ. При этом дефекты ГЭД могут быть: обрыв одной фазы обмотки статора, обрыв двух фаз обмотки статора, короткое замыкание двумя фазами обмотки статора, многофазное короткое замыкание обмотки статора, обрыв обмотки возбуждения (для синхронного двигателя с обмоткой возбуждения), изнашивание подшипников скольжения ГЭД. Результаты исследования сведены в таблицы 4.1 и 4.2. А дефект гребного винта может быть изнашивание лопастей.

5. В случае дефект не приводит ИУ ГЭУ к отказу, измерение остававшийся запас частоты вращения вала ГЭД позволяет оценить степень работоспособности ИУ ГЭУ и указать, сколько процентов степени работоспособности осталось до отказа.

6. С использованием САПР Oread при разработке и исследовании диагностических моделей ИУ ГЭУ переменного тока позволяет исследовать влияние различных типов дефекта на его работоспособность, оценить его степень работоспособности.

150

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Решение поставленных задач исследования в данной работе позволяет получить следующие результаты:

1. Исследование структуры ИУ ГЭУ, формирование его особенностей как объекта диагностирования и условий работоспособности показывают, что на живучесть и работоспособность судна значительно влияет надежность ИУ ГЭУ, отказ которого может приводить к большому ущербу с точки зрения экономики и безопасности.

2. Поддержание безотказности и повышение контролепригодности осуществляются путем оценки прямых и непрямых диагностических параметров ИУ ГЭУ при помощи предложенного метода, решающего последовательно задачи контроля работоспособности и поиска дефектов, результат которых обладает достаточной точностью и достоверностью для прогнозирования или выводить рекомендации дальнейшей эксплуатации.

3. Результаты теоретического и экспериментального исследований позволяют определить совокупность перечня оцениваемых диагностических показателей, условий работоспособности (область и степень работоспособности), признаков наличия дефектов, алгоритмов поиска причин снижения работоспособности ИУ ГЭУ и определения достоверности процедуры диагностирования.

4. Разработаны диагностические модели ИУ ГЭУ переменного тока в виде диаграммы прохождения сигналов на основе их функциональных схем, которые позволяют исследовать изменение его состояния при снижении работоспособности и оценить степень влияния отказов.

5. Предложены методы анализа ДМ ИУ ГЭУ на основе теории графов и теории чувствительности, которые позволяют определить совокупность оцениваемых диагностических показателей (т.е. выбрать контрольные точки), построить алгоритм и программу вычисления чувствительности функции передачи по частотным характеристикам. Построены алгоритмы поиска причин снижения работоспособности и определения достоверности процедуры диагностирования ИУ ГЭУ.

6. Приведены математические модели элементов ИУ ГЭУ переменного тока в разных системных координатах, на основе которых можно построить диагностические модели в САПР Oread.

7. Разработаны диагностические модели РТУ ГЭУ переменного тока, которые позволяют имитировать возможные дефекты его элементов и исследовать их влияние на степень работоспособности ИУ ГЭУ.

8. Все решенные вопросы направлены на ближайшее практическое внедрение полученных в диссертации результатов к разработке нового перспективного направления при решении задачи диагностического обеспечения не только для исполнительного устройства гребной электрической установки переменного тока, но и для судовых электроприводов.