Диагностика депрессивных расстройств с использованием современных методов нейровизуализации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.06, кандидат медицинских наук Тарумов, Дмитрий Андреевич

  • Тарумов, Дмитрий Андреевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2010, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.01.06
  • Количество страниц 150
Тарумов, Дмитрий Андреевич. Диагностика депрессивных расстройств с использованием современных методов нейровизуализации: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.06 - Психиатрия. Санкт-Петербург. 2010. 150 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Тарумов, Дмитрий Андреевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ДИАГНОСТИКЕ ДЕПРЕССИВНЫХ РАССТРОЙСТВ С ПОМОЩЬЮ МЕТОДОВ

НЕЙРОВИЗУАЛИЗАЦИИ (обзорлитературы).

1.1 Эпидемиология и феноменология депрессивных расстройств.

1.2 Основные современные методы нейровизуализации.

1.3 Применение методов нейровизуализации в клинической практике.

1.4 Исследуемые внутримозговые структуры, принимающие участие в этиопатогенезе депрессивных расстройств.

1.5 Нейрофизиологические крреляты фармакорезистентных депрессий.

Глава II. ОСНОВНЫЕ ЭТАПЫ, МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ

ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Характеристика обследованных больных.

2.2. Основные методы исследования.

2.2.1 .Клинический психиатрический метод.

2.2.2 Уровневая оценка психического состояния.

2.2.3 Нейровизуализационные методы объективизации депрессивных расстройств.

2.2.3.1. Позитронная эмиссионная томография.

2.2.3.2. Функциональная магнитно-резонансная томография.

2.2.3.3. Воксельная морфометрия.

2.2.3.4. Диффузионно-тензорная визуализация.

2.2.4. Статистическая обработка данных.

Глава III. КЛИНИКА ДЕПРЕССИВНЫХ РАССТРОЙСТВ У ГРУПП

ОБСЛЕДОВАННЫХ.

3.1. Синдромологическая структура депрессивных расстройств.

3.2. Объективная (экспертная) оценка выраженности расстройств.

Глава IV. МЕТОДЫ НЕЙРОВИЗУАЛИЗАЦИИ В ДИАГНОСТИКЕ

ДЕПРЕССИВНЫХ РАССТРОЙСТВ.

4.1 Результаты обследования пациентов с применением методик фМРТ, воксельной морфометрии, диффузионно-тензорной визуализации.

4.2 Результаты обследования пациентов с применением позитронной эмиссионной томографии.

4.3 Резюме главы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Диагностика депрессивных расстройств с использованием современных методов нейровизуализации»

Актуальность работы. Депрессивные расстройства относятся к числу наиболее часто встречающихся видов психической патологии. (Смулевич А.Б., 2003; Литвинцев C.B., 2005; Нечипоренко В.В., 2006; Колчев А.И., 2008; Точилов В.А., 2009). Вместе с тем, клинически распознаваемые депрессивные состояния выявляются только у 3-8 % взрослого населения (Краснов В.Н., 1997; Крылов В.И., 2006; Вельтищев Д.Ю., 2006; Jacobs S.C. et.al, 1999; Stroebe M. et al., 2000). Причем, взгляды на феноменологию, этиологию и патогенез депрессивных состояний зачастую не совпадают (Летникова З.В., 2006; Kessler R.S., 1997). До последнего времени психиатрический диагностический поиск в рамках клинико-психопатологического метода базировался, в основном, на описательном подходе. Этим обусловливается целесообразность поиска дополнительных (к клинико-психопатологическому) методов диагностики, в том числе, с использованием современных методов нейровизуализации для возможной оценки тяжести, уточнения этиологии и патогенеза депрессивных расстройств (Иванов М.В., 2004; Амосов В.И., 2006; Шамрей В.К. и соавт., 2008).

Внедрение данных методов в медицинскую практику, безусловно, повышает качество обследования. Однако в нашей стране практическая ценность результатов многих из них для диагностики психических расстройств остается весьма ограниченной вследствие недостаточной разработанности вопросов взаимосвязи клинических данных с нейровизуализа-ционными характеристиками. (Труфанов Г.Е. и соавт., 2009). Вместе с тем, в целом ряде ведущих зарубежных медицинских центров с использованием данных методов связывают перспективы изучения патофизиологических механизмов формирования депрессивной симптоматики, а также оценки эффективности ее лечения (Pizzagali D. et al., 2005). При этом также подчеркивается, что подобные исследования носят единичный и, нередко, противоречивый характер, так как выполнены на небольшой группе больных (Mayberg H.S., 2003; Lozano A.M., 2005). Несмотря на широкий ряд научных исследований по вышеназванной тематике, вопросы диагностики и дифференциальной диагностики депрессивных расстройств, а также принципы адекватной функциональной объективизации тех или иных клинических вариантов в зависимости от их этиопатогенеза в нашей стране освещены недостаточно. Недостаточно изученной остается и динамика депрессивных расстройств в ходе лечения. Малая изученность данной проблематики, особенно в отечественной практике, определила актуальность данной работы.

Цель исследования - изучение возможностей структурных (воксель-ная морфометрия, диффузионно-тензорная визуализация) и функциональных (позитронная эмиссионная томография, функциональная МРТ) методов нейровизуализации в диагностике депрессивных расстройств.

Для достижения указанной цели были сформулированы следующие задачи:

1. На репрезентативной выборке больных изучить структуру депрессивных расстройств различного генеза и оценить возможности различных методов нейровизуализации в их синдромологической и этиологической дифференциации.

2. Проанализировать нейровизуализационные характеристики у больных с депрессивными расстройствами различной тяжести.

3. Сопоставить характер морфофункциональных изменений головного мозга по данным ПЭТ с клинической динамикой депрессивных расстройств.

Научная новизна. Впервые проведено комплексное клинико-нейрофизиологическое обследование больных с расстройствами депрессивного регистра. На основании сравнительного анализа данных, полученных в результате использования разных методов нейровизуализации, определена лучевая семиотика депрессий различной этиологии, а также получены новые сведения о патогенезе этих нарушений. Показано, что на современном этапе существующие методы нейровизуализации не позволяют провести корреляции с синдромологией депрессивных расстройств, однако с достаточно высокой степенью вероятности дают возможность уточнить тяжесть, этиологию и динамику данных нарушений. При этом показано определенное «отставание» коррекции морфофункциональных изменений со стороны головного мозга от динамики восстановления клинических показателей в процессе терапии депрессивных расстройств.

Практическая значимость работы состоит в том, что полученные данные о морфофункциональных изменениях в структурах головного мозга у больных с депрессивными расстройствами позволяют уточнить патогенетические особенности депрессивных состояний различной этиологии. На основании результатов сопоставления уровня метаболизма 18-ФДГ с клинической выраженностью нарушений определены ПЭТ-критерии тяжести депрессивных расстройств. В процессе проведенного исследования установлена диагностическая ценность различных методов функциональной (фМРТ, ПЭТ) и структурной (DTI, VBM) нейровизуализации. Результаты работы способствуют повышению качества лечебно-диагностической помощи больным с депрессивной патологией.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Используемые в настоящее время методы нейровизуализации (ПЭТ, фМРТ, DTI, VBM) следует рассматривать как дополнительные (к клинико-психопатологическому), позволяющие в ряде случаев уточнить патогенез депрессивных состояний, их выраженность, а также (по результатам динамики морфофункциональных изменений головного мозга) оценить эффективность проводимого лечения. При этом диагностическая ценность каждого из них различна.

2. Методы функциональной нейровизуализации (фМРТ, ПЭТ), в основном, позволяют выявить нейрофункциональные особенности при «невротических» и «эндогенных» депрессиях в виде различных паттернов ответа на эмоционально-провокационные стимулы (фМРТ) и изменения метаболизма 18-ФДГ (ПЭТ). Методы структурной нейровизуализации (VBM, DTI) в большей степени отражают морфофункциональные особенности «органической» депрессии в виде изменения «плотности» серого вещества и фракции анизотропии.

3. Наиболее информативным (полуколичественным) методом оценки тяжести и динамики (в процессе лечения) депрессивных расстройств является ПЭТ с 18-ФДГ. При этом гипометаболизм 18-ФДГ, выявляемый при проведении ПЭТ, в основном, коррелирует с изменением клинической картины и степенью тяжести (по шкале депрессии Гамильтона) у больных с «эндогенными» депрессиями.

Апробация работы и реализация полученных результатов. Тема диссертационного исследования согласуется с научно-исследовательской работой кафедр психиатрии и рентгенологии и радиологии ВМедА. Материалы диссертации использованы при составлении отчета НИР Военно-медицинской академии по теме № УМА 03.12.08.0608/0244. Результаты исследования доложены и обсуждены на Всероссийской научной конференции "Актуальные вопросы клиники, диагностики и лечения" (Санкт-Петербург, 2007), Всероссийской научной конференции "Современные подходы к диагностике и лечению нервных и психических расстройств"

Санкт-Петербург, 2009), 18-м Европейском психиатрическом конгрессе (Мюнхен, 2010).

По теме диссертационного исследования опубликовано 11 печатных работ, из них 3 в изданиях, рекомендуемых ВАК Министерства образования и науки РФ. Результаты проведенного исследования используются в научно-педагогической и лечебно-диагностической деятельности кафедры и клиники психиатрии и кафедры рентгенологии и радиологии Военно-медицинской академии.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из 4 глав, введения, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений; содержит 15 таблиц, 16 рисунков, 6 клинических наблюдений. Общий объем 150 страниц. В списке литературы 174 источника, из них 52 отечественных и 122 зарубежных.

Личный вклад автора в проведенное исследование. Диссертант принимал непосредственное участие в отборе пациентов, выборе лучевых методик, постановке диагноза, первичной клинической оценке тяжести состояния, курации обследуемых больных. Автором проведен анализ обследования 70 пациентов с помощью различных методик функциональной (фМРТ, ПЭТ) и структурной (VBM, DTI) нейровизуализации.

Мы выражаем глубокую признательность за помощь при выполнении диссертационного исследования сотрудникам Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова: кандидату биологических наук Аркадию Владимировичу Корзеневу, кандидату медицинских наук Евгению Юрьевичу Абрита-лину, доктору медицинских наук Андрею Александровичу Марченко, кандидату медицинских наук Игорю Валерьевичу Бойкову, доктору медицинских наук Владимиру Александровичу Фокину, а также сотруднику кафедры психиатрии Александру Владимировичу Лебедеву. О

Заключение диссертации по теме «Психиатрия», Тарумов, Дмитрий Андреевич

ВЫВОДЫ

1. Анализ структуры депрессивных расстройств у обследованных категорий больных показывает, что при «невротических» депрессиях преобладают тревожно-депрессивный и астено-депресивный синдромы (34.9% и 27.9%, соответственно), при «органических» - астено-депрессивный и тревожно-депрессивный (в 24.3% наблюдений каждый), при «эндогенных» - депрессивно-параноидный синдром (28.3%). При этом сравнительный анализ нейровизуализационных характеристик больных с различными вариантами депрессивного синдрома не выявляет существенных отличий. В то же время, сопоставление данных характеристик у больных с депрессиями различной тяжести и этиологии позволяет выявить определенные отличия, в зависимости от используемых методов нейровизуализации.

2. Методы структурной нейровизуализации (VBM и DTI) обнаруживают особенности «органической» депрессии. Так в частности, по сравнению с другими видами депрессий, отмечается более выраженное снижение «плотности» серого вещества в дорсомедиальных отделах таламусов, хвостатых ядрах, гиппокампе, верхнетеменных и заднецингулярных отделах головного мозга (по данным воксельной морфометрии) и снижение фракционной анизотропии в путях задних цингулярных отделов (билатерально) и переднецингулярных слева (по данным DTI).

3. По результатам воксельной морфометрии обнаруживается качественное сходство между «невротической» и «органической» депрессией (снижение плотности серого вещества в дорсомедиальных отделах таламусов, хвостатых ядрах, гиппокампе, верхнетеменных и заднецингулярных отделах головного мозга).

4. По данным фМРТ выявляются особенности «невротических» и «эндогенных» депрессий в виде различных паттернов ответа на эмоционально-провокационные стимулы. Так, например, при «невротической» депрессии по сравнению со здоровыми испытуемыми отмечается усиленный ответ в левой средней височной (ПБ 21) и в левой средней лобной (ПБ 46) извилинах, сниженный ответ - в правой средней височной извилине (ПБ 21), переднем отделе левого миндалика мозжечка, орбитофронтальной коре билатерально (ПБ 11) и головке хвостатого ядра справа. При «эндогенной» депрессии имеет место усиление фМРТ-ответа в верхнетеменном корковом отделе слева (ПБ 7), ослабление - в ретикулярной формации ствола головного мозга (больше слева), правой нижней височной извилине (ПБ 20) и нижней лобной извилине справа (ПБ 47), что свидетельствует о нарушениях на уровне стволовых структур при данном типе депрессии.

5. По данным позитронной эмиссионной томографии с 18-ФДГ при «эндогенной» депрессии обнаруживается выраженный гипометаболизм в головках хвостатых ядер головного мозга при средней и легкой степени тяжести на 20-40% от нормальных показателей и более чем на 40% - при тяжелой степени расстройства. При этом, в случае «невротической» депрессии аномалий метаболизма не выявляется.

6. После нормализации клинических проявлений депрессивных расстройств (снижение выраженности депрессии по шкале Гамильтона более чем на 50%) увеличение метаболизма в головках хвостатых ядер (на 1015%) происходит только по истечении 4-7 месяцев.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Используемые в настоящее время методы структурной (воксельная морфометрия, диффузно-тензорная визуализация) и функциональной (функциональная МРТ, позитронная эмиссионная томография) нейрови-зуализации необходимо рассматривать лишь как дополнительные к основному, клинико-психопатологическому, методу исследования. При этом следует учитывать ценность и перспективность выявляемых научных данных для уточнения этиологии и патогенеза депрессивных расстройств.

2. В качестве дополнительного лучевого метода диагностики депрессивных расстройств возможно применять функциональную МРТ, определяющую функциональное состояние головного мозга на момент проведения исследования.

3. С целью дифференциальной диагностики «эндогенных» и «невротических» депрессивных расстройств целесообразно применять позитрон-ную эмиссионную томографию с 18-ФДГ, которая выявляет при последних отсутствие нарушений метаболизма глюкозы в головках хвостатых ядер головного мозга вне зависимости от тяжести клинической картины.

4. Дополнительную нейровизуализационную оценку эффективности лечения «эндогенных» депрессивных расстройств возможно проводить по скорости восстановления метаболизма 18-ФДГ в головках хвостатых ядер головного мозга при позитронной эмиссионной томографии. При этом следует учитывать значительную «отсроченность» таких изменений по времени и их степень.