Диагностика и физиологическая характеристика доминирующих типологических проявлений высшей нервной деятельности у слушателей военно-медицинского института в процессе их обучения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, кандидат медицинских наук Дралина, Ольга Ивановна

  • Дралина, Ольга Ивановна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Саратов
  • Специальность ВАК РФ03.00.13
  • Количество страниц 187
Дралина, Ольга Ивановна. Диагностика и физиологическая характеристика доминирующих типологических проявлений высшей нервной деятельности у слушателей военно-медицинского института в процессе их обучения: дис. кандидат медицинских наук: 03.00.13 - Физиология. Саратов. 2005. 187 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Дралина, Ольга Ивановна

СПИСОК УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ И РАБОТОСПОСОБНОСТЬ ВОЕННЫХ СПЕЦИАЛИСТОВ. ТИПОЛОГИЯ ИНДИВИДУАЛЬНЫХ РАЗЛИЧИЙ ПО ПРОЯВЛЕНИЯМ ВЫСШЕЙ НЕРВНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Функциональное состояние организма и военно-профессиональная работоспособность военных специалистов в условиях профессиональной деятельности

1.2. Проблема изучения типологических проявлений высшей нервной деятельности 33 Резюме к главе

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ, МЕТОДЫ И ОБЪЕМ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Организация исследования и объем материала

2.2. Методики исследования и их обоснование

2.3. Исследование показателей функционального состояния организма и работоспособности слушателей

2.4. Исследование психофизиологических характеристик слушателей

2.5. Методы статистической обработки экспериментальных результатов

ГЛАВА 3. ДИАГНОСТИКА ДОМИНИРУЮЩИХ ТИПОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЯВЛЕНИЙ ВЫСШЕЙ НЕРВНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ У СЛУШАТЕЛЕЙ ВОЕННО-МЕДИЦИНСКОГО ИНСТИТУТА В ПРОЦЕССЕ ИХ ОБУЧЕНИЯ 61 3.1. Разработка интегральной методики определения доминирующих проявлений высшей нервной деятельности у слушателей военно-медицинского института

3.2. Распределение слушателей военно-медицинского института по типам проявления их высшей нервной деятельности

Резюме к главе

ГЛАВА 4. ОСОБЕННОСТИ ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ ОРГАНИЗМА И РАБОТОСПОСОБНОСТИ У СЛУШАТЕЛЕЙ ВОЕННО-МЕДИЦИНСКОГО ИНСТИТУТА С РАЗЛИЧНЫМИ ТИПАМИ ВЫСШЕЙ НЕРВНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

4.1. Функциональное состояние ЦНС у представителей различных типов темперамента

4.2. Психофизиологическая характеристика слушателей с различными типами темперамента

4.3. Функциональное состояние кардиореспираторной системы у представителей различных типов темперамента

4.3.1. Функциональное состояние сердечно-сосудистой системы у представителей различных типов темперамента

4.3.2. Функциональные резервы кардиореспираторной системы

4.4. Социально-психологическая характеристика слушателей с 93 различными типами темперамента

4.5. Физическое развитие слушателей с различными типами темперамента

4.6. Умственная и физическая работоспособность слушателей с различным типом темперамента 99 Резюме к главе

ГЛАВА 5. ВЗАИМОСВЯЗЬ ТИПОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЯВЛЕНИЙ ВЫСШЕЙ НЕРВНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ У СЛУШАТЕЛЕЙ ВОЕННО-МЕДИЦИНСКОГО ИНСТИТУТА С ХАРАКТЕРИСТИКАМИ ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ ИХ ОРГАНИЗМА И УСПЕШНОСТЬЮ ВОЕННО-ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ 107 5.1. Успешность военно-профессионального обучения слушателей с различным типом темперамента в военно-медицинском институте

5.2. Функциональное состояние слушателей с различными типами высшей нервной деятельности в период подготовки и сдачи экзамена (в стрессогенной обстановке)

5.3. Заболеваемость слушателей с различным типом темперамента в период обучения в военно-медицинском институте

5.4. Физическая подготовленность и работоспособность слушателей с различным типом темперамента в процессе обучения в вузе

5.4.1. Физическая подготовленность слушателей института

5.4.2. Физическая работоспособность слушателей в период обучения в вузе

5.5. Функциональное состояние организма и работоспособность слушателей с различным типом высшей нервной деятельности в процессе суточного наряда 127 Резюме к главе 5 143 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 146 ВЫВОДЫ 151 ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 153 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 154 ПРИЛОЖЕНИЯ

СПИСОК УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ

Ввуз — высшее военное учебное заведение

ВМедИ — военно-медицинский институт

ВНД — высшая нервная деятельность

ВПСР - время простой сенсорной работоспособности

ВС РФ — Вооруженные Силы Российской Федерации

ДАД — диастолическое артериальное давление

ЖЕЛ — жизненная емкость легких

ИИРС - индекс инотропного резерва сердца

ИССР - индекс сердечно-сосудистой регуляции

ИХРС — индекс хронотропного резерва сердца

КЧСМ — критическая частота слияния световых мельканий

МЛО-АМ - многоуровневый личностный опросник «Адаптивность»

МОК — минутный объем крови

МО РФ — Министерство Обороны Российской Федерации

НПУ - нервно-психическая устойчивость

НС - нервная система

ПВК - профессионально важные качества

ПД — пульсовое давление

ШЮ — профессиональный психологический отбор

ПСМР - простая сенсомоторная реакция

ССМР - сложная сенсомоторная реакция

ПСП - пульсовая сумма пробы

РДО — реакция на двигательный объект

САД — систолическое артериальное давление

САН - самочувствие, активность, настроение

СДД — среднее диастолическое давление

СО — систолический объем крови

16- ФЛО -16- факторный личностный опросник

ФДП — факультет додипломной подготовки

ФС - функциональное состояние

ФР - функциональные резервы

ЧД - частота дыхания

ЧКТ - черно-красная таблица

ЧСС - частота сердечных сокращений

ЦНС — центральная нервная система

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Диагностика и физиологическая характеристика доминирующих типологических проявлений высшей нервной деятельности у слушателей военно-медицинского института в процессе их обучения»

Актуальность исследования. Особенности деятельности и условия, в которых осуществляется профессиональная работа военного врача, высокая стоимость их подготовки и цена возможной ошибки, экономическая и оборонная целесообразность увеличения сроков оптимальной работоспособности опытных кадров вызывают необходимость в разработке и реализации мероприятий, повышающих эффективность обучения будущих офицеров медицинской службы (Чиж И.М., 1997; Быков И.Ю., Давыдов С.М., 2000, 2002).

Особое значение они приобретают в военно-медицинских институтах, слушателями которых становятся юноши после четырёх лет обучения в гражданских вузах. Им сложнее адаптироваться к условиям военной службы и обучения в военном вузе, требуется за более короткий срок освоить комплекс знаний и практических навыков, предусмотренных квалификационной характеристикой военного врача (Носов A.JL, 1993; Коршевер Н.Г., 1995; Русанов С.Н., 1997; Киричук В.Ф., Коршевер Н.Г., 1997; Гриценгер В.Р. и соавт., 1998; Решетников В.А. и соавт., 2001, 2004). Исследования показали, что выраженные затруднения адаптации к условиям обучения испытывают до 30% слушателей. Это приводит к снижению их мотивации и успеваемости, высокой увольняемости (Новиков B.C., Боченков A.A., Маклаков А.Г., 1997; Тимофеев Д.А., 2002) и заболеваемости (Онищенко А.Н., 2000, 2002, 2004; Колесников И.В., 2003). Существующие в настоящее время подходы к профессиональному психологическому отбору и психофизиологическому сопровождению учебного процесса (Маклаков А.Г., 1996; Васильков A.M., 1997; Корзунин В.А., 2000, и др.) основываются преимущественно на психологических и личностных характеристиках молодых военных специалистов. При этом недостаточно учитываются типологические особенности высшей нервной деятельности, в то время как именно они во многом предопределяют характер формирования функционального состояния к условиям профессионального обучения и последующей деятельности (Климов Е.А., 1969, 1996; Кулагин Б.В., 1984; Трайстер C.B., 2002; Олонцев В.В., 2004). Остаются не решенными многие вопросы, связанные с психофизиологической диагностикой преобладающих типологических проявлений высшей нервной деятельности.

До настоящего времени не проводились комплексные исследования особенностей характеристик функционального состояния, военно-профессиональной работоспособности и успешности обучения у слушателей с различными типами темперамента, и как эти характеристики соотносятся со степенью выраженности признаков соответствующих типов среди лиц одной типологической группы. Вместе с тем, для повышения эффективности процесса обучения военных врачей результаты таких исследований представляют особый интерес в связи с устойчивостью этих качеств, особенно в экстремальной обстановке, а также ограниченностью возможностей их направленного развития в реальные сроки, отводимые для овладения профессией в военно-медицинском институте.

Цель работы

Разработка интегральной методики определения доминирующих типологических проявлений высшей нервной деятельности и исследование их взаимосвязи с характеристиками функционального состояния организма и успешностью военно-профессионального обучения слушателей военно-медицинского института, обоснование направлений оптимизации этого процесса.

Для достижения указанной цели сформулированы следующие задачи исследования:

1. Разработать интегральную методику диагностики доминирующих типологических проявлений высшей нервной деятельности у слушателей военно-медицинского института.

2. Исследовать особенности функционального состояния организма, интеллектуальной и физической работоспособности, заболеваемости, успешности обучения слушателей с различным типом темперамента в процессе военно-профессиональной подготовки в военно-медицинском институте.

3. Обосновать направления оптимизации процесса профессиональной подготовки слушателей с различными типологическими проявлениями высшей нервной деятельности в военно-медицинском институте.

Научная новизна исследования

1. Впервые обоснована и разработана интегральная методика диагностики преобладающих типологических проявлений высшей нервной деятельности у слушателей военно-медицинского института, включающая физиологические, психофизиологические и психологические показатели.

2. Выявлены особенности функционального состояния слушателей с различными типами и выраженностью проявлений их высшей нервной деятельности в процессе военно-профессионального обучения.

3. Обоснованы направления оптимизации процесса военно-профессионального обучения слушателей с различными типами высшей нервной деятельности при проведении мероприятий профессионального психологического отбора и психофизиологического сопровождения.

Практическая значимость работы

Применение разработанной авторской методики диагностики преобладающих типологических проявлений высшей нервной деятельности у слушателей военно-медицинского института позволяет на этапе профессионального отбора в ввуз (высшее военное учебное заведение) прогнозировать успешность их военно-профессионального обучения.

Получены данные о физиологических особенностях проявлений типов темперамента слушателей, которые дают возможность осуществлять целенаправленное динамическое сопровождение учебного процесса в военно-медицинском институте.

Материалы исследования могут использоваться в учебном процессе при изучении вопросов физиологии труда и психофизиологии в военно-медицинских вузах.

На защиту выносятся

1. Методика диагностики доминирующих типологических проявлений высшей нервной деятельности у слушателей военно-медицинского института.

2. Физиологическая характеристика доминирующих типологических проявлений высшей нервной деятельности у слушателей военно-медицинского института в процессе их обучения.

3. Направления оптимизации процесса профессиональной подготовки в военно-медицинском институте слушателей с различными доминирующими типологическими проявлениями их высшей нервной деятельности.

Практическая реализация работы

Основные результаты исследования реализованы при профессионально-психологическом отборе кандидатов к обучению в Саратовском военно-медицинском институте, использованы при выполнении комплексных научно-исследовательских работ Министерства обороны Российской Федерации «Совершенствование профессионально-психологического отбора студентов медицинских вузов для обучения в военно-медицинских институтах» (шифр «Отбор - М») и «Физиологические критерии профессионального отбора кандидатов для обучения в ВВУЗах МО РФ» (шифр «Пригодность»); в психофизиологическом сопровождении учебного процесса в военно-медицинском институте; при чтении лекций и проведении практических занятий на кафедре военной психофизиологии.

Публикации. По теме диссертационного исследования изданы 2 учебных пособия для слушателей факультетов додипломного, послевузовского и дополнительного образования военно-медицинских вузов «Изучение функционального состояния и работоспособности военнослужащих в условиях воинской части» (Саратов, 2002), «Психические свойства личности. Основные методы их исследования» (Саратов, 2002), опубликовано 16 научных работ, внесено 5 рационализаторских предложений.

Апробация работы. Материалы диссертации обсуждены на заседании Ученого совета СарВМедИ и доложены на научно-практической конференции, посвященной 130-летию кафедры общей и военной гигиены ВМедА, «Современные проблемы гигиенического воспитания населения и военнослужащих» (Санкт-Петербург, 2001); на Международной научно-практической конференции «Проблемы нормы и патологии: современные дискурсивные практики» (Саратов, 2002 ); на 68-й итоговой сессии КГМЦ и отделения медико-биологических наук Центрального Черноземного научного центра РАМН (Курск, 2002); на Всероссийской конференции с международным участием «Достижения биологической функциологии и ее место в практике образования» (Самара, 2003); на Всероссийской научно-практической конференции «Современное российское общество: власть экспертизы» (Саратов, 2003); на совместном заседании кафедр военной психофизиологии СарВМедИ и нормальной физиологии СГМУ (Саратов, 2002, 2003, 2004).

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы «Организация, методы и объем исследования», 3 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, приложений и указателя литературы. Работа изложена на 187 страницах машинописного текста и содержит 22 таблицы и 26 рисунков. Список литературы включает в себя 274 работы отечественных и иностранных авторов.

Заключение диссертации по теме «Физиология», Дралина, Ольга Ивановна

ВЫВОДЫ

1. Разработанная интегральная методика диагностики преобладающих типологических проявлений высшей нервной деятельности у слушателей военно-медицинского института включает в себя физиологические, психофизиологические и личностные характеристики обследуемых и имеет высокие уровни достоверности (р<0,01) и оценки правильности классификации - 72 - 79%.

2. В структуре распределения слушателей военно-медицинского института по доминирующим типологическим проявлениям их высшей нервной деятельности лиц с флегматическим типом - 35,23%, холерическим

22,73%, меланхолическим - 21,59% и сангвиническим типом темперамента

- 20,45%.

3. Различия по основным физиологическим и психофизиологическим показателям функционального состояния организма, интеллектуальной и физической работоспособности у слушателей — представителей разных типов темперамента, проявляются при воздействии различных факторов учебного процесса: при несении службы во внутреннем наряде, сдаче экзаменов, которые выступают в качестве своеобразной функциональной пробы.

При этом функциональные состояния, преимущественно относящиеся к адекватной мобилизации, формируются у представителей сангвинического и флегматического типов темперамента, а динамического рассогласования -у лиц меланхолического и холерического типов.

-4:- Взаимосвязь показателей функциональных резервов кардиореспираторной системы, психических познавательных процессов — памяти и мышления, с показателями выраженности проявлений темпераментных признаков у слушателей носит нелинейный характер.

5. Слушатели сангвинического типа темперамента отличаются от представителей остальных типов более высоким уровнем развития профессионально важных качеств и нервно-психической устойчивости, показателям успешности военно-профессионального обучения и состояния здоровья. Во время несения внутреннего наряда и в стрессовой обстановке у них формируются физиологически наиболее эффективные функциональные состояния адекватной мобилизации.

6. Наиболее затруднен процесс военно-профессионального обучения у слушателей с меланхолическим типом темперамента. Показатели успешности обучения у них снижаются в ходе учебного процесса, а также с ростом выраженности проявлений характеристик темперамента. Во время несения службы в суточном наряде и в стрессогенной обстановке у них раньше образуются и более выражено проявляются функциональные состояния динамического рассогласования. Имеют место сравнительно самые низкие характеристики дисциплинированности, социометрического статуса и состояния здоровья. В их составе — самая низкая доля лиц с высокими уровнями развития профессионально важных качеств и нервно-психической устойчивости и самая высокая доля — с удовлетворительным уровнем их развития.

Представители флегматического и холерического типов темперамента по исследованным показателям занимают промежуточное положение.

7. Выявленные особенности физиологических и психофизиологических характеристик у слушателей с различными доминирующими типологическими-проявлениями~высшей нервной деятельности позволяют обосновать направления оптимизации процесса военно-профессионального обучения в военно-медицинском институте.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В процессе профессионального психологического отбора в военно-медицинские вузы целесообразно определять у кандидатов доминирующие типологические проявления высшей нервной деятельности.

Для этого рекомендуется использовать авторскую методику, включающую в себя физиологические, психофизиологические и личностные характеристики.

2. При достаточном конкурсе и при равенстве показателей, по которым принимается решение о зачислении в военно-медицинский институт, следует отдавать предпочтение кандидатам с сангвиническим типом темперамента. Наименее предпочтительны кандидаты с меланхолическим типом темперамента.

3. При проведении психофизиологического сопровождения учебного процесса в военно-медицинском институте необходимо учитывать физиологические и психофизиологические особенности проявления типов темперамента у слушателей.