Диагностика и хирургическое лечение краниофарингиом у детей. Нейроэндокринные нарушения в до- и послеоперационном периодах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.28, кандидат медицинских наук Кириченко, Константин Николаевич

  • Кириченко, Константин Николаевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.00.28
  • Количество страниц 180
Кириченко, Константин Николаевич. Диагностика и хирургическое лечение краниофарингиом у детей. Нейроэндокринные нарушения в до- и послеоперационном периодах: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.28 - Нейрохирургия. Санкт-Петербург. 2005. 180 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Кириченко, Константин Николаевич

Список сокращений.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ЛЕЧЕНИЯ КРАНИОФАРИНГИОМ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Эпидемиология.

1.2. Происхождение.

1.3. Клиническая картина.

1.4. Классификация.

1.5. Радиологические методы обследования при краниофарингиомах.

1.6. Хирургическое лечение.

1.7. Гистологические исследования.

1.8. Методы хирургического лечения краниофарингиом.

1.9. Окклюзионная гидроцефалия при краниофарингиомах.

1.10. Послеоперационный период.

1.11. Исходы оперативных вмешательств.

1.12. Рецидивирование.

1.13. Лучевая терапия.

1.14. Качество жизни детей с краниофарингиомой.

Глава 2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА НАБЛЮДЕНИЙ И МЕТОДИКА ОБСЛЕДОВАНИЯ БОЛЬНЫХ.

2.1. Общая характеристика наблюдений.

2.2. Методики обследования.

2.2.1. Клинико-неврологическое обследование.

2.2.2. Лучевая диагностика.

2.2.3. Патоморфологическое исследование.

2.3. Лечение.

2.3.1. Хирургическое лечение.

2.3.2. Медикаментозное лечение в послеоперационном периоде.

2.3.3. Заместительная гормональная терапия.

2.3.4. Лучевая терапия.

2.4. Математическая и статистическая обработка материала.

Глава 3. КЛИНИКА И ДИАГНОСТИКА КРАНИОФАРИНГИОМ РАЗЛИЧНОЙ ЛОКАЛИЗАДИ У ДЕТЕЙ ДО ОПЕРАЦИИ (СОБСТВЕННЫЕ НАБЛЮДЕНИЯ).

3.1. Сравнительная оценка состояния детей в предоперационном периоде. Клиническая картина.

3.2. Состояние зрительного анализатора.

3.3. Эндокринные нарушения в дооперационном периоде.

3.4. Данные методов нейровизуализации.

3.5. Интегральная оценка тяжести состояния больных до операции.

Глава 4. ТАКТИКА И РЕЗУЛЬТАТЫ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ КРАНИОФАРИНГИОМ РАЗЛИЧНОЙ ЛОКАЛИЗАЦИИ.

4.1. Хирургическое лечение краниофарингиом эндо-супраселлярной локализации.

4.2. Хирургическое лечение краниофарингиом экстра-интравентри-кулярной локализации.

4.3. Хирургическое лечение краниофарингиом атипичной локализации.

4.4. Результаты хирургического лечения.

4.4.1. Рецидивы краниофарингиом после хирургических вмешательств.

4.4.2. Морфологическая структура краниофарингиом.

4.4.3. Летальность у больных с краниофарингиомой.

Глава 5. ЭНДОКРИННЫЕ НАРУШЕНИЯ У БОЛЬНЫХ С КРАНИОФАРИНГИОМОЙ.

5.1. Содержание гормонов гипофиза в до- и послеоперационном периодах.

5.2. Клинические симптомы эндокринных нарушений.

5.2.1. Клиническая оценка эндокринных нарушений в дооперационном периоде.

5.2.2. Клиническая оценка эндокринных нарушений в послеоперационном периоде.

5.3. Динамика изменений гормональных нарушений.

Глава 6. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Диагностика и хирургическое лечение краниофарингиом у детей. Нейроэндокринные нарушения в до- и послеоперационном периодах»

Актуальность темы.

Среди опухолей гипоталамо-гипофизарной области наиболее часто у детей встречается краниофарингиома, которая составляет 5-17% от всех интракраниальных новообразований (Улитин А.Ю.,1997; Хилько В.А., 2000; Sorva R. et al., 1986; Young S.C. et al., 1987). Они являются самыми распространенными супратенториальными опухолями у детей: Несмотря на то, что имеется большое количество публикаций в нашей стране и за рубежом, посвященных различным аспектам проблемы диагностики и хирургического лечения краниофарингиом у детей, эти опухоли остаются одной из самых сложных проблем детской нейроонкологии (Коновалов А.Н. с соавт., 19822000; Горелышев С.К., 2001; Carmel P.W., 1996; Duff J.M. et al., 2000). Глубина их расположения^вблизи жизненно важных структур, многообразие топографо-анатомических вариантов, особенности гистобиологии, определяют значительную сложность хирургического лечения краниофарингиом (Семенова Ж.Б., 2004; Zuccaro G., 1996; Dulou R. et al., 2000).

В литературе не прекращаются дискуссии о том, какая тактика в отношении краниофарингиом^ дает наилучшие результаты (Коновалов* А.Н:, 1988; Берснев В.П., Усанов Е.И., 2000; Хатомкин Д.М., 2001; Fisher E.G. et al., 1990; De Vile C. et al., 1996). Вопрос об оптимальной- степени радикальности операции является поводом для1 острых дискуссий, так как именно с полнотой удаления опухоли большинство авторов связывает качество последующей жизни больного и частоту рецидивов этих доброкачественных новообразований. Не полностью решен вопрос о показаниях и противопоказаниях к применению того или иного хирургического доступа в зависимости от локализации и размеров опухоли (Ромоданов А.П. с соавт., 1986; Hoffman H.J., 1990; Tomita Т., 1993; Symon L. et al., 1994).

После операции большинство исследователей отмечают нарастание нейроэндокринных нарушений в сочетании с изменениями в нейропсихологическом и эмоциональном статусе, часто требующие проведения заместительной терапии и социальной адаптации (Мазеркина Н.А., 1996; Краснова Т.С., 2003; Sclar С.А., 1994; Abboud C.F., 1995). Хотя в настоящее время принят комплексный подход к лечению краниофарингиом, что позволяет улучшить результаты лечения, однако, остается высокой частота рецидивов, отсутствуют единые подходы к вопросам проведения заместительной гормональной терапии у детей (Мазеркина Н.А. с соавт., 2002, Paja М. et al., 1995; Kang J.K. et al., 2003). Дискутабельной остается-роль лучевой терапии при лечении краниофарингиом у детей (Краснова Т.С. с соавт., 2003; Wen B.C. et al., 1989; Wara W.M. et al., 1994). Остаются малоизученными вопросы качества жизни у детей с краниофарингиомой, хотя нарушения возникающие после хирургического лечения могут существенно затруднять социальную и бытовую адаптацию пациентов (Топорук Т.Г., 2002; Anderson С.A. et al., 1997; Duff J.M. et al., 2000).

Вышеперечисленные проблемы в лечении больных детей с краниофарингиомой диктуют необходимость в проведении дальнейших исследований^ для решения поставленных вопросов.

Цель исследования.

Улучшить результаты лечения детей с краниофарингиомами- на основании результатов комплексного обследования, изучения нейроэндокринных нарушений в до- и послеоперационном периодах и оптимизации хирургической тактики.

Задачи исследования.

1. Осуществить анализ данных клинико-неврологического и радиологического исследований' у детей с краниофарингиомами.

2. Выработать показания к наиболее эффективному использованию хирургических доступов для удаления краниофарингиомы при одно- и двухэтапных оперативных вмешательствах в зависимости от локализации опухоли.

3. Оценить зависимость между объемом хирургического вмешательства (тотальным, субтотальным, парциальным) и частотой и тяжестью развивающихся эндокринных нарушений в послеоперационном периоде.

4. Изучить характер, частоту и тяжесть эндокринных нарушений в ближайшем и позднем послеоперационном периодах.

5. Исследовать соотношение возникновения частоты рецидивов краниофарингиомы и объема хирургического вмешательства.

Научная новизна.

В результате проведенного исследования было показано, что частота и тяжесть нейроэндокринных нарушений не- зависит от объема хирургического вмешательства. Степень и глубина их статистически достоверно не отличатся при тотальном, субтотальном и парциальном удалении краниофарингиомы.

На основании полученных данных было показано, что тотальное удаление краниофарингиомы в значительной степени, чем при субтотальном и парциальном удалении снижает возможность возникновения рецидива опухоли.

Впервые доказана возможность и эффективность двухэтапного удаления краниофарингиом экстра-интравентрикулярной локализации. Показано, что-субфронтальный• доступ может быть использован как метод выбора при краниофарингиомах эндо-супраселлярной локализации.

Изучена динамика нейроэндокринных нарушений у детей- с краниофарингиомой' в до- и послеоперационном периодах.

Разработана тактика ведения больных с эндокринными нарушениями в послеоперационном периоде. В большинстве наблюдений необходимым мероприятием является коррекция недостаточности антидиуретического гормона, кортизола и гипотиреоза.

Практическая значимость.

Оптимизирован алгоритм хирургического лечения больных с краниофарингиомой на основании учета неврологического дефицита, локализации опухоли и нейроэндокринных нарушений. Обязательным условием- при удалении краниофарингиомы является использование микрохирургической1 техники, операционного микроскопа и ультразвукового дезинтегратора.

Изучение результатов хирургического лечения краниофарингиомы у детей доказало преимущества тотального удаления опухоли. При этом количество рецидивов составляет 14,8%, в то время как при субтотальном удалении - 53,1% и 66,7% - при парциальном удалении;

Краниофарингиомы экстра-интравентрикулярной локализации, по данным^ проведенного исследования, целесообразноf удалять двухэтапным методом - чередуя субфронтальный, и транскаллезный доступы с интервалом 3-4 недели. Выбор доступа осуществляется в1 зависимости от ведущего клинического синдрома: Зрительные нарушения являются показаниям к субфронтальному доступу, а гипертензионно-гидроцефальный и диэнцефальный синдромы - к транскаллезному.

Нейроэндокринные нарушения развиваются независимо от объема оперативного вмешательства. Закономерным является развитие или нарастание имевшегося несахарного диабета и снижение уровня кортизола в крови больных. Поэтому необходимо исследование гормонов гипофиза в послеоперационном периоде с целью назначения-заместительной терапии.

Положения выносимые на защиту.

1. В структуре комплексного* лечения у детей- с краниофарингиомами хирургическое вмешательство считается- методом выбором. Тотальное удаление опухоли является оптимальным, приводит к излечению и снижает риск возникновения рецидива.

2. При экстра-интравентрикальной локализации краниофарингиомы хирургическое вмешательство осуществляется двухэтапным методом, чередуя субфронтальный и транскаллезный- доступы с интервалом между ними 3-4 недели.

3. После хирургического вмешательства, как правило, возникают нейроэндокринные нарушения, обусловленные дисфункцией гипоталамо-гипофизарных взаимоотношений (связей). Частота и тяжесть нейроэндокринных нарушений не зависит от объема хирургического вмешательства.

Апробация.

Материалы работы доложены на III съезде нейрохирургов России (С.Петербург, 2002), на I Всероссийской конференции по детской нейрохирургии (Москва, 2003), на VII Международном симпозиуме «Новые технологии в нейрохирургии» (С.- Петербург, 2004г) и опубликованы в 10 печатных работах.

Внедрение в практику.

Результаты исследования внедрены в практику работы нейрохирургического отделения детской городской больницы № 19 им. К.А. Раухфуса и нейрохирургического отделения детской инфекционной больницы № 5 им. Н.Ф. Филатова.

Структура и объем.

Диссертация состоит из введения, шести глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Основной материал изложен на 178 страницах компьютерной машинописи, содержит 54 рисунка, 32 таблицы, 11 диаграмм. В указателе литературы приводятся 208 источников, из них 68 работ отечественных и 140 зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Нейрохирургия», Кириченко, Константин Николаевич

157 ВЫВОДЫ

1. Клинические проявления краниофарингиом в детском возрасте складываются, в основном, из нарушений зрительных функций и гормональных нарушений.

Радиологические признаки при КТ и МРТ исследовании позволяют в полном объеме диагностировать вариант краниофарингиомы, характер распространения, соотношение со зрительными нервами, хиазмой, сосудами вилизиева многоугольника, третьим желудочком головного мозга и гипоталамуса и в связи с полученными данными планировать тактику и объем хирургического вмешательства.

2. При краниофарингиомах экстра-интравентрикулярной локализации и гиганских краниофарингиомах целесообразно применение двухэтапного метода хирургического лечения, включающего удаление опухоли субфронтальным и транскаллезным доступами с интервалом между ними в 3-4 недели. Оперативное вмешательство, как правило, следует начинать с доступа, который уменьшает проявления ведущего клинического синдрома либо зрительных нарушений, либо гипертензионно-гидроцефального синдрома.

3. Односторонний субфронтальный доступ является наиболее оптимальным для хирургического лечения краниофарингиом эндо-супраселлярной локализации. Данный доступ обеспечивает полный обзор всех образований хиазмально-селлярной области, позволяет манипулировать на зрительных нервах, хиазме, сосудах, освобождая их от опухолевой ткани, дает возможность достичь минимальной травматизации мозговой ткани.

4. Удаление краниофарингиом, независимо от объема хирургического вмешательства приводит к регрессу общемозговой симптоматики, но в то же время к нарастанию частоты и тяжести эндокринных нарушений, причем частота и тяжесть эндокринных нарушений не коррелирует с объемом (тотального, субтотального, парциального) хирургического вмешательства.

5. В ближайшем послеоперационном периоде наиболее характерными эндокринными нарушениями является развитие несахарного диабета, либо углубление дефицита АДГ, имевшего место до операции. Кроме того, отмечается снижение кортизола в крови и гипотиреоз в 52,5 % наблюдений.

6. В позднем послеоперационном периоде основной закономерностью являлось продолжающееся нарастание недостаточности функции основных гормонов гипофиза. Недостаточность СТГ развивается у 45% оперированных больных. Гонадотропная недостаточность развивается у 40% больных. Пангипопитуитаризм развивался у у 42,5% больных.

7. Рецидив краниофарингиомы возникает в 14,8% наблюдений при тотальном удалении, более чем у половины больных (53,1%) при субтотальном удалении опухоли и в 66,7% случаев при частичном удалении новообразования.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

- Учитывая высокую способность краниофарингиом к рецидивированию, хирургическое вмешательство по поводу доброкачественного новообразования, каким является краниофарингиома у детей, направленное на излечение больного, должно иметь своей целью максимально возможное тотальное удаление опухоли. Для вышепоставленной задачи необходима соответствующая квалификация нейрохирурга, накопленный опыт в проведении подобных оперативных вмешательств, а также соответствующее оснащение: микрохирургические инструменты, операционный микроскоп, ультразвуковой аспиратор.

При хирургическом лечении краниофарингиом эндо-супра-пара- и ретроселлярной локализации у детей методом выбора является субфронтальный доступ, позволяющий достаточно хорошо визуализировать структуры хиазмально-селлярной области, выбрать правильный «угол атаки» и удалить опухоль.

- Удаление краниофарингиомы экстра-интравентрикулярной локализации целесообразно выполнять в два этапа, используя поочередно субфронтальный и транскаллезный доступы с интервалом в 3-4 недели между хирургическими вмешательствами.

Первым избирается доступ с учетом превалирования клинических признаков. Субфронтальный доступ выполняется первым, если ведущим в клинике является хиазмальный синдром. При наличии гипертензионно-гидроцефального синдрома с диэнцефальными проявлениями показан транскаллезный доступ.

Учитывая наличие нейроэндокринных нарушений у детей с краниофарингиомой, показано определение гормонов гипофиза в до- и послеоперационном периодах, и на основе полученных данных, назначения адекватной заместительной терапии совместно с эндокринологом.