Диагностика и хирургическое лечение первичного гиперпаратиреоза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, доктор медицинских наук Котова, Ирина Владимировна

  • Котова, Ирина Владимировна
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.27
  • Количество страниц 268
Котова, Ирина Владимировна. Диагностика и хирургическое лечение первичного гиперпаратиреоза: дис. доктор медицинских наук: 14.00.27 - Хирургия. Москва. 2004. 268 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Котова, Ирина Владимировна

Список условных сокращений.

Введение.

Глава I. Современное состояние проблемы первичного гиперпаратиреоза.

1.1. Некоторые аспекты этиологии и патогенеза

1.2. Клиническая симптоматика.

1.3. Диагностика.

1.4. Хирургическое лечение.

1.5. Гистоструктура околощитовидных желез.

1.6. Ближайшие и отдаленные результаты хирургического лечени.

Глава II. Материалы и методы исследования.

Глава III. Клиническая характеристика больных.

III. 1. Маркеры костного метаболизма и показатели остеоденситометрии.

111.2. Рентгенологические изменения костей и сопоставление их с результатами двухэнергетической рентгеновской абсорбциометрии.

111.3. Почки.

III .4. Сердечно-сосудистая система и гемореологические показатели.

111.5. Желудочно-кишечный тракт.

111.6. Орган зрения.

111.7. Ассоциированные заболевания эндокринных желез.

111.8. Первичный гиперпаратиреоз и первично-множественные опухоли.

111.9. Психологический статус.

Глава IV. Объем оперативных вмешательств в связи с патоморфологической формой первичного гиперпаратиреоза.

IV. 1. Аденома околощитовидных желез.

IV.2. Гиперплазия околощитовидных желез.

IV.3. Рак околощитовидных желез.

IV.4. Эктопированные паратиреоаденомы и аденоматозно измененные гиперплазированные околощитовидные железы.

Глава V. Хирургическое лечение бессимптомного и нормокальциемического первичного гиперпаратиреоза.

Глава VI. Повторные операции на околощитовидных железах.

Глава VII. Ближайшие и отдаленные результаты после хирургического лечения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Диагностика и хирургическое лечение первичного гиперпаратиреоза»

Актуальность проблемы

Первичный гиперпаратиреоз (ПГПТ) в последние два десятилетия все больше привлекает внимание врачей различных медицинских специальностей как в нашей стране, так и за рубежом, хотя впервые он описан очень давно (S. Bevan, 1843; F.O. Rehlinghausen, 1891). Интерес в значительной степени связан с расширением представлений о семиотике ПГПТ, а именно с большим полиморфизмом его клинических симптомов, вовлечением в патологический процесс, наряду с органами-мишенями, других органов и систем.

Частота ПГПТ во многих странах различна и зависит от социальных программ, направленных на его выявление. Так, в США ПГПТ распознается у 10% больных, действительно страдающих этим заболеванием. По данным различных авторов частота выявления ПГПТ колеблется от 1:500 до 1:2000 населения в зависимости от пола и возраста (соотношение мужчин и женщин в среднем составляет 1:4) [156,176]. В Швеции проводилось тщательное обследование всего населения и указывалось, что заболеваемость составляет 1:200 [285]. Во многих регионах России ПГПТ практически не диагностируется, больным проводится длительное лечение заболеваний, являющихся не самостоятельными, а его следствиями (нефрокальциноз, нефрокалькулез, холелитиаз, язва желудка или двенадцатиперстной кишки, остеопороз). И это несмотря на то, что окончательно доказана вариабельность клинических форм ПГПТ (костная, почечная, нервно-психическая, висцеропатическая, сердечно-сосудистая). Признана обусловленность ПГПТ не только солитарной аденомой одной из ОЩЖ, но и гиперплазией всех ОЩЖ.

В 60-70 годах XX столетия паратиреодология бурно развивалась. Была открыта тригормональная система регуляции фосфорно-кальциевого обмена, уточнены и более углубленно изучены физиологические эффекты паратиреоидного гормона (ПТГ), витамина D3, кальцитонина (КТ), ионов кальция и фосфора. Различным аспектам проблемы ПГПТ были посвящены работы отечественных и зарубежных ученых (В.И. Корхов, 1960; A.JI. Стуккей, 1966; О.В. Николаев и В.Н. Таркаева, 1974; О.Л. Тиктинский и соавт., 1976,1986; А.С. Игнатьев и соавт.,

1978,1983; А.П. Калинин и соавт., 1992; Н.Н. Голохвастов, 1995; О. Clark et al., 1989,1997; G. Akestrom et al., 1984, 1997; K. Collins, 1988). Вместе с тем и в настоящее время остается много вопросов, требующих окончательного разрешения.

На современном этапе развития медицины не существует медикаментозного лечения ПГПТ, единственным методом является хирургический. Лишь при легком его течении иногда возможны наблюдение и симптоматическое лечение. Но если успехи отечественных и зарубежных ученых в изучении патогенеза и патоморфологических форм ПГПТ несомненны, этого нельзя сказать о прижизненной верификации изменений ОЩЖ, включая интраоперационную. С другой стороны, различная частота неудовлетворительных результатов хирургического лечения по данным различных авторов связана с отсутствием одинакового подхода к трактовке гистологических критериев паратиреоаденомы и аденоматозной гиперплазии ОЩЖ, а также с не достаточным объемом операции при не вызывающей сомнений аденоматозной гиперплазии.

Особый интерес в проблеме ПГПТ связан с бессимптомным и нормокальциемическим ПГПТ, при которых показания к операции требуют особого подхода и значительного опыта в паратиреодологии.

Особое место в проблеме занимают ПГПТ, развившийся в рамках множественной эндокринной неоплазии (МЭН), и семейный ПГПТ. Даже хирурги, имеющие значительный опыт в паратиреоидной хирургии, не имеют значительного опыта в этих разделах. В доступной литературе мы не нашли сообщений, посвященных сочетанию ПГПТ и опухолей различных органов. Сочетанию ПГПТ с образованиями в щитовидной железе (ЩЖ) (кроме сочетания с ее медуллярным раком) придавалось значение лишь с позиций эндоскопической хирургии. Патогенетическая связь практически не изучалась. Не проводилось углубленных исследований, в которых нарушения сердечно-сосудистой, мочевыделительной, пищеварительной, нервной систем при ПГПТ рассматривались бы как единый патофизиологический процесс, обусловленный при этом заболевании гормонально-метаболическими нарушениями. Явно недостаточно внимания уделялось причинам и большой частоте послеоперационного гипопаратиреоза.

Последняя монография, посвященная ПГПТ, была выпущена 12 лет назад [42]. За последние 10 лет, применительно к различным вопросам ПГПТ, не защищено ни одной докторской диссертации, а в немногочисленных других исследованиях рассматривались чаще лишь его частные аспекты. Из сказанного очевидна необходимость дальнейшей комплексной разработки проблемы ПГПТ с акцентированием особого внимания на углубленном изучении отдаленных результатов хирургического лечения. Комплексному исследованию проблемы ПГПТ и посвящена настоящая диссертация.

Цель исследования

Комплексная разработка клинико-диагностических подходов, направленных на улучшение результатов хирургического лечения первичного гиперпаратиреоза.

В соответствии с целью были поставлены следующие задачи:

1. Провести анализ гормонально-метаболических нарушений, приводящих к различным изменениям в органах и системах при первичном гиперпаратиреозе.

2. Определить диагностическую значимость специфических лабораторных маркеров первичного гиперпаратиреоза, биохимических маркеров костного метаболизма, данных остеоденситометрии и рентгенографии костей на основании сопоставительного анализа.

3. Оценить результаты хирургического лечения в связи с патоморфологической формой первичного гиперпаратиреоза.

4. Установить причины послеоперационного гипопаратиреоза после различных по объему операций на околощитовидных железах.

5. На основании анализа ближайших и отдаленных результатов хирургического лечения первичного гиперпаратиреоза с использованием того же комплекса диагностических исследований, который применяли до операции, выяснить причины неудовлетворительных результатов.

6. Проанализировать причины летальности в ближайшие и отдаленные сроки после хирургического лечения первичного гиперпаратиреоза.

Научная новизна исследования

При изучении коррелятивных связей между клиническими, биохимическими и гормональными характеристиками уточнен патогенез нарушений при первичном гиперпаратиреозе, которые приводят к развитию изменений в костной, мочевыделительной, сердечно-сосудистой, пищеварительной системах. Дана комплексная сопоставительная оценка костного метаболизма на основании лабораторных маркеров, данных остеоденситометрии и рентгенологических исследований костей. Определены роль и место двухэнергетической рентгеновской абсорбциометрии. Выявлено, что поражение костной ткани преимущественно губчатого строения является наиболее ранним диагностическим признаком первичного гиперпаратиреоза, а положительная динамика минеральной плотности костной ткани может быть одним из критериев эффективности его хирургического лечения.

Проведен анализ сочетания ПГПТ и опухолей других органов, показавший преобладание синхронных опухолей над метахронными.

Впервые для оценки психологического статуса больных ПГПТ до и в отдаленные сроки после хирургического лечения применены верифицированные психологические тесты.

Уточнены патоморфологические признаки гиперплазии, аденоматозной гипераплазии, аденомы и рака околощитовидных желез в связи с тактикой их хирургического лечения.

Показано, что гипокальциемия в ближайшие сроки после операции при смешанной или костной формах первичного гиперпаратиреоза может быть обусловлена не только гипоплазией или нарушением кровоснабжения оставшихся околощитовидных желез, но и синдромом «голодных костей».

Установлены основные причины послеоперационной летальности и обсуждены их патогенетические механизмы.

Практическая значимость работы

Показана научно-практическая значимость разработанного в клинике эндокринной хирургии МОНИКИ алгоритма клинико-лабораторной, инструментальной и дифференциальной диагностики первичного гиперпаратиреоза.

Определена необходимость включения биохимических маркеров костного метаболизма и остеоденситометрии в комплекс исследований больных первичным гиперпаратиреозом с целью раннего выявления изменений в костях и их динамики после операции.

Доказана диагностическая значимость ортопантограммы с целью определения возможных специфических для первичного гиперпаратиреоза изменений в челюстях.

Расширен комплекс диагностических исследований, позволяющих выявлять изменения в различных органах и системах при первичном гиперпаратиреозе.

Показано, что после удаления лишь 1-3 гиперплазированных ОЩЖ первичный гиперпаратиреоз часто персистирует, патоморфологическая верификация аденомы и аденоматозной гиперплазии ОЩЖ затруднена, еще более затруднена визуальная макрохарактеристика ОЩЖ, только отдаленные результаты хирургического лечения являются самым объективным тестом, позволяющим решать вопрос об имевшихся до операции изменениях ОЩЖ.

На достаточно большом материале изучены отдаленные результаты хирургического лечения первичного гиперпаратиреоза и установлены причины их неудовлетворительности в наблюдениях, в которых он был обусловлен гиперплазией ОЩЖ или раком ОЩЖ.

Связь работы с планами соответствующих отраслей науки

Диссертация выполнена в соответствии с основным планом научно-исследовательских работ отделения хирургической эндокринологии МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского.

Положения, выносимые на защиту

1. Успешную диагностику первичного гиперпаратиреоза обеспечивает использованный диагностический алгоритм, предусматривающий последовательное проведение специальных клинических, лабораторных и визуализирующих ОЩЖ исследований.

2. Повышенный уровень ПТГ и гиперкальциемия вызывают нарушения гомеостатического метаболизма, приводящие к изменениям в костной, сердечнососудистой, мочевыделительной, пищеварительной, нервной системах организма.

3. При решении вопроса об объеме хирургического вмешательства первостепенное значение имеет интраоперационное патоморфологическое исследование не только удаленной железы, но и биоптата другой на той же или противоположной стороне.

4. Объем хирургического вмешательства зависит не только от патоморфологических изменений ОЩЖ, но и от изменений, выявленных в щитовидной железе. При выявлении опухолей других органов возможны симультанные операции.

5. Повторные операции при первичном гиперпаратиреозе должны проводиться после максимально точной визуализации ОЩЖ с использованием всех современных ее методов в специализированных лечебных учреждениях, имеющих опыт в паратиреоидной хирургии.

6. Только изучение отдаленных результатов иногда может дать окончательный ответ о полноте ремиссии первичного гиперпатиреоза после его хирургического лечения. Послеоперационный гипопаратиреоз развивается часто как после удаления паратиреоаденомы, так и после удаления гиперплазированных ОЩЖ.

Апробация работы и публикации

Основные положения и материалы диссертации доложены на Областной научно-практической конференции «Актуальные вопросы хирургической эндокринологии» (Воронеж, 2000), 45-й ежегодной научно-практической конференции «Актуальные проблемы эндокринологии» (Харьков, 2001), X (XI)

Российском симпозиуме по хирургической эндокринологии (Смоленск, 2002), XX съезде хирургов Украины (Тернополь, 2002), Научно-практической конференции «Современные перспективы развития эндокринологии» (Дружеские Данилевские чтения) (Харьков, 2003), XI (XIII) Российском симпозиуме по хирургической эндокринологии с международным участием (Санкт-Петербург, 2003), заседании Ассоциации врачей хирургического профиля Пермской области (Пермь, 2003). Апробация диссертации проведена на совместной научной конференции сотрудников отделений хирургической эндокринологии, терапевтической эндокринологии, урологии, рентгенологического отдела, биохимической лаборатории, радиоизотопной лаборатории, кафедр хирургии, лучевой диагностики, терапевтической, хирургической и детской эндокринологии, курса урологии ФУВ МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского 2 октября 2003 г.

Результаты исследования представлены в 33 научных работах, в том числе в руководстве для врачей, пособии для врачей, учебном пособии.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 268 страницах машинописи, состоит из введения, обзора литературы, главы, в которой представлены материалы и методы исследования, 5 глав, в которых изложены собственные данные, общего заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Работа иллюстрирована 34 таблицами, 42 рисунками и схемами. Библиография включает в себя 362 публикации, в том числе 127 отечественных и 235 зарубежных работ.

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Котова, Ирина Владимировна

ВЫВОДЫ

1. Независимо от морфологической формы тяжесть течения первичного гиперпаратиреоза определяют клинические факторы, которые являются следствием гормонально-метаболических нарушений.

2. Изменения почек при первичном гиперпаратиреозе проявляются не только нефролитиазом и нефрокальцинозом, но и изменениями в канальцах (по данным ренографии и пробы Реберга) и клубочках (микроальбуминурия). Нарушения желудочно-кишечного тракта являются звеньями единого патогенетического механизма, в основе которого - гиперкальциемический синдром. Возможно, первичный гиперпаратиреоз имеет прямую причинно-следственную связь с развитием изменений в матке, яичниках, надпочечниках, щитовидной, поджелудочной железах. В нашем исследовании преобладали синхронные первично-множественные опухоли, в связи с чем в ряде наблюдений проводились симультанные операции.

3. Достаточно точно отражают состояние костного метаболизма уровни паратиреоидного гормона, остеокальцина, ионизированного кальция, концентрация кальция в суточной моче, активность щелочной фосфотазы. Сопоставительный анализ показателей биохимических маркеров костного метаболизма, рентгенографии костей и остеоденситометрии подтвердил целесообразность определения минеральной плотности костной ткани. Динамика остеоденситометрических показателей может служить дополнительным критерием полноты ремиссии. Выделение клинических форм является условным: по данным остеоденситометрии, выявлена остеопения у ряда больных с висцеральной формой, а по данным нефросцинтиграфии и ренографии, уровня микроальбуминурии -выявлены изменения в почках у больных с костной формой первичного гиперпаратиреоза.

4. Срочное и даже плановое гистологическое исследование не всегда дает окончательный ответ о патоморфологическом субстрате первичного гиперпаратиреоза, который иногда можно получить лишь при изучении отдаленных результатов хирургического лечения. Если ранее диагностировалась паратиреоаденома, а через определенный промежуток времени развился персистирующий гиперпаратиреоз, значит в действительности была удалена не паратиреоаденома, а аденоматозно измененная гиперплазированная околощитовидная железа.

5. Гистоструктура превалирующего большинства паратиреоаденом и гиперплазированных желез обусловливается главными клетками, а наиболее частой локализацией эктопированных патологически измененных околощитовидных желез является переднее средостение. Повторные операции обычно связаны с недостаточным объемом операции при обусловленности гиперпаратиреоза гиперплазией околощитовидных желез. Они могут быть связаны с оставленными эктопированными, не выявленными во время первой операции, паратиреоаденомой, рецидивом рака.

6. Послеоперационная гипокальциемия обычно обусловлена большим объемом операции при гиперплазии околощитовидных желез (тотальная или субтотальная паратиреоидэктомия), гипоплазией оставшихся желез после удаления паратиреоаденомы, ятрогенным нарушением кровоснабжения паратиреоидной ткани и синдромом «голодных костей». Перспективными методами профилактики послеоперационного гипопаратиреоза являются одномоментная аутотрансплантация или отсроченная аутотрансплантация криоконсервированного фрагмента паратиреоидной ткани. В то же время гипокальциемия в ближайшие сроки после операции у больных с верифицированной гиперплазией желез не всегда является показателем радикальности операции. Она отмечалась в 33% у наших больных с персистирующим гиперпаратиреозом. Восстановление функции гипоплазированных желез после удаления паратиреоаденомы может происходить не ранее чем через 5-6 мес. Если после удаления 3-3,5 гиперплазированных желез через 3 мес. эупаратиреоз не наступает, гипопаратиреоз, как правило, является пожизненным.

7. Об отдаленных результатах хирургического лечения следует судить на основании стойкого исчезновения гиперкальциемии и гиперпаратиринемии, наступления эупаратиреоза или развития гипопаратиреоза. Изменения в органах и системах могут быть необратимыми, но это не значит, что операция была не эффективна.

8. Послеоперационная летальность обусловлена выраженными гормонально-метаболическими расстройствами и связанными с ними нарушениями мочевыделительной и сердечно-сосудистой систем. Повышение в крови уровня кальция приводит к специфическим морфологическим изменениям внутренних органов, обусловленным образованием в них кальцинатов, пропитыванием солями кальция, что способствует развитию необратимых функциональных нарушений.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для проведения дифференциальной диагностики первичного гиперпаратиреоза рекомендуется использовать разработанный в клинике хирургической эндокринологии МОНИКИ алгоритм. При подозрении на это заболевание определять уровни ПТГ и Са44" необходимо не менее трех раз.

2. При всех клинических формах первичного гиперпаратиреоза следует определять маркеры костного метаболизма (ОК, ЩФ) и производить двухэнергетическую рентгеновскую абсорбциометрию, а так как наибольшее снижение костной массы выявляется в поясничных позвонках, в комплекс исследований целесообразно включить рентгенографию поясничного отдела позвоночника.

3. Так как «бурая опухоль» челюстей может быть одним из симптомов гиперпаратиреоза, всегда следует проводить ортопантографию.

4. Выявление нефрокальциноза, нефролитиаза, холелитиаза, язвы желудка или двенадцатиперстной кишки, панкреатита (в особенности, калькулезного) всегда должно являться особым аргументом для проведения комплекса исследований, направленных на исключение или подтверждение гиперпаратиреоза.

5. Необходимо всегда проводить исследования, направленные на исключение МЭН (определение уровня кальцитонина в крови, уровня катехоламинов в суточной моче, МРТ гипофиза, УЗИ и РКТ забрюшинного пространства).

6. Вопрос об объеме операции при первичном гиперпаратиреозе должен решаться после срочного гистологического исследования удаленной, явно измененной ОЩЖ и другой кажущейся нормальной при визуальном осмотре на той же стороне или противоположной.

7. При бессимптомном первичном гиперпаратиреозе хирургическое лечение следует рекомендовать всем пациентам моложе 50 лет, а при решении вопроса о показаниях к повторной операции при персистирующем гиперпаратиреозе важно помнить о том, что у больных с невыраженными изменениями в почках может наблюдаться функциональное повышение уровня ПТГ.

8. Если производится стернотомия (при первичной или повторной операции) и паратиреоаденома или гиперплазированная ОЩЖ при этом не обнаруживаются всегда рекомендуется производить тимэктомию, так как выявление в тимусе гиперплазированных желез или паратиреоаденомы при его пальпации может быть крайне затруднено. Более того, если эктопированная паратиреоаденома или гиперплазированная ОЩЖ обнаруживаются в клетчатке переднего средостения, и в этом случае тимэктомия обязательна, так как никогда нельзя исключить одновременное наличие эктопированной ОЩЖ и в вилочковой железе.

9. При послеоперационном гипопаратиреозе с целью подтверждения синдрома «голодных костей» необходимо многократное определение уровней С a"14", Mg, Р и ПТГ, а для его лечения, кроме препаратов кальция и витамина D3, показано назначение препаратов Mg, так как при гипомагнеземии, важнейшем признаке этого синдрома, снижается синтез цАМФ в ОЩЖ. Об этом синдроме прежде всего нужно думать при резко выраженных изменениях в костях.

10. Профилактика послеоперационного гипопаратиреоза должна заключаться в одномоментной аутотрансплантации или в отсроченной аутотрансплантации криоконсервированной паратиреоидной ткани.

11. Повторные операции можно осуществлять только в специализированных клиниках, имеющих большой опыт в паратиреоидной хирургии и располагающих современными методами визуализирующих исследований.