Диагностика и лечение несостоятельности швов культи двенадцатиперстной кишки после резекции желудка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, кандидат медицинских наук Виноградов, Илья Анатольевич

  • Виноградов, Илья Анатольевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 0,
  • Специальность ВАК РФ14.00.27
  • Количество страниц 169
Виноградов, Илья Анатольевич. Диагностика и лечение несостоятельности швов культи двенадцатиперстной кишки после резекции желудка: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.27 - Хирургия. . 0. 169 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Виноградов, Илья Анатольевич

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПРОФИЛАКТИКА, ДИАГНОСТИКА И ЛЕЧЕНИЕ НЕСОСТОЯТЕЛЬНОСТИ ШВОВ ПРИ ОПЕРАЦИЯХ НА ЖЕЛУДКЕ И ДВЕНАДЦАТИПЕРСТНОЙ КИШКЕ (обзор литературы).

1.1. Этиология и патогенез несостоятельности швов в хирургии желудка.

1.2. Клиническая картина, диагностика и профилактика несостоятельности швов при наложении желудочно-кишечного анастомоза и обработке дуоденальной культи.

1.3. Современные принципы лечения больных с несостоятельностью швов гастроэнтероанастомоза и культи двенадцатиперстной кишки.

ГЛАВА 2. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКИХ НАБЛЮДЕНИЙ.

2.1. Общая характеристика клинических наблюдений.

2.2. Методы клинического исследования больных.

2.2.1. Физикальные методы исследования больных.

2.2.2. Лабораторные методы исследования.

2.2.3. Инструментальные методы исследования.

2.2.4. Морфологические методы исследования.

2.3. Методы статистической обработки результатов.

ГЛАВА 3. ПРИЧИНЫ ВОЗНИКНОВЕНИЯ НЕСОСТОЯТЕЛЬНОСТИ ШВОВ ДУОДЕНАЛЬНОЙ КУЛЬТИ ПОСЛЕ РЕЗЕКЦИИ ЖЕЛУДКА.

ГЛАВА 4. КЛИНИКА И ДИАГНОСТИКА НЕСОСТОЯТЕЛЬНОСТИ ШВОВ КУЛЬТИ ДВЕНАДЦАТИПЕРСТНОЙ КИШКИ ПОСЛЕ РЕЗЕКЦИИ ЖЕЛУДКА.

4.1. Особенности клинических проявлений несостоятельности швов двенадцатиперстной кишки.

4.2. Верификация отдельных форм несостоятельности

ГЛАВА 5. ХИРУРГИЧЕСКОЕ ЛЕЧЕНИЕ НЕСОСТОЯТЕЛЬНОСТИ ШВОВ, НАЛОЖЕННЫХ НА КУЛЬТЮ ДВЕНАДЦАТИПЕРСТНОЙ КИШКИ ПРИ РЕЗЕКдуоденальной культи в раннем послеоперационном периоде. 4.3. Резюме.

ЦИИ ЖЕЛУДКА.,

5.1. Лечение несостоятельности швов культи двенадцатиперстной кишки после резекции желудка с развитием перитонита.

5.1.1. Традиционные методы оперативного лечения несостоятельности швов дуоденальной культи.

5.1.2. Усовершенствованный способ реконструкции культи двенадцатиперстной кишки.

5.1.3. Результаты лечения несостоятельности швов культи двенадцатиперстной кишки после резекции желудка с развитием перитонита.

5.2. Оперативное лечение несостоятельности швов дуоденальной культи с формированием прикультевого абсцесса.

5.3. Хирургическое лечение наружных свищей двенадцатиперстной кишки.

5.4. Профилактика несостоятельности швов дуоденальной культи после резекции желудка.

5.5. Резюме. 128 ЗАКЛЮЧЕНИЕ. 130 ВЫВОДЫ. 138 ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ. 140 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АД - артериальное давление,

ГО - глобулярный объем,

ГЭА - гастроэнтероанастомоз,

ДИК - двенадцатиперстная кишка, жвп - желчевыводящие пути, жкт - желудочно-кишечный тракт, кт - компьютерная томография,

ЛИИ - лейкоцитарный индекс интоксикации, мвп - мочевыводящие пути, оцк - объем циркулирующей крови,

ССВР - синдром системной воспалительной реакции,

УЗИ - ультразвуковое исследование,

ФГДС - фиброгастродуоденоскопия, цвд - центральное венозное давление,

ЧД - частота дыхания, чсс - частота сердечных сокращений.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Диагностика и лечение несостоятельности швов культи двенадцатиперстной кишки после резекции желудка»

Актуальность темы исследования.

Резекция желудка продолжает оставаться распространенным методом лечения опухолей желудка и гастродуоденальных язв. В России и странах СНГ ежегодно по поводу язвенной болезни производится около 50000 таких оперативных вмешательств, , не меньшее количество резекций выполняется при новообразованиях желудка (Голдин В.А., 1990; Майст-ренко Н.А., Мовчан К.Н., 2000; Михайлов А.П., 2000). Послеоперационный период нередко осложняется несостоятельностью швов дуоденальной культи. По данным разных авторов, частота этого осложнения колеблется; от 0,9% до 20,8%, а летальность при развитии перитонита вследствие несостоятельности швов двенадцатиперстной кишки составляет 50-80% (Карданов? О.Г. и соавт., 1992; Борисов А.Е. и соавт., 2002; Синенченко Г.И. и соавт., 2005; Сычиков Н.В., 2005; Тарасенко С.В. и; соавт., 2005; Kyzer S. et ah, 1997; Budisin N. et al., 2001; Truong S. et al., 2004).

Одной из основных причин высокой послеоперационной летальности у больных с несостоятельностью швов, наложенных на культю двенадцатиперстной кишки, является поздняя диагностика осложнения; (Поляков И.А., 2003; Назыров Ф.Г., Девятов В.Я., 2005; Жебровский В.В. и соавт., 2006; Kim K.W. et al., 2002). Другая причина заключается в низкой эффективности вынужденных оперативных приемов, таких как отграничение дефекта культи от свободной брюшной полости марлевыми тампонами, формирование наружного свища, повторное ушивание несостоятельной дуоденальной культи (Ефименко Н.А., 1995; Белоконев В.И., Измайлов ЕЛ, 2000; Каншин Н.Н., 2004; Загайнов Е.А., Загайнов В.Е., 2006; Grunau G. et al., 1996).

Несмотря на совершенствование хирургической техники, применение профилактических мер, современных средств и методов консервативной терапии, результаты лечения3 больных с несостоятельностью швов культи: двенадцатиперстной;; кишки > после: резекции желудка остаются неудовлетворительными (Долгоруков М.И. и соавт., 2002;; Григорян Р.А., 2005; Филимонов М.И. и соавт., 2006; GomezNiA. et ali, 2003).

Изучению; различных аспектов проблемы несостоятельности швов дуоденальной культи посвящено? много работ, результаты которых неоднозначны; а зачастую противоречивы; (Салаватов М.Х., 1998; Дёмко А.Е., 2001; НикитишША., 2002; Wong S.E. et al-;, 2000). К настоящему времени, остаются» нерешенными; некоторые; вопросы; этиологии; патогенеза, классификации; диагностики и лечения отдельных форм несостоятельности швов г культи двенадцатиперстной кишки после резекции желудка.

Все вышеизложенное определяет актуальность настоящей работы;

Цель исследования.

Улучшить результаты хирургического лечения больных с несостоятельностью швов культи двенадцатиперстной кишки, развившейся после резекции желудка.

Задачи исследования:

1. Изучить причины и факторы, влияющие на развитие несостоятельности швов дуоденальной культи после резекции желудка.

2; Выявить особенности клинической картины при несостоятельности швов культи двенадцатиперстной кишки.

3. Дать сравнительную оценку физикальных, лабораторных и инструментальных методов исследования для верификации несостоятельности швов, наложенных на двенадцатиперстную кишку.

4. Разработать и внедрить в клиническую, практику способ хирургического лечения несостоятельности швов культи двенадцатиперстной кишки после резекции желудка.

Научная новизна.

В результате проведенного морфологического исследования установлено, что при несостоятельности швов; дуоденальной культи имеются выраженные нарушения микроциркуляции, глубокие воспалительные и деструктивные изменения во всех слоях кишечной стенки на значительном удалении от краев перфоративного отверстия. Выявлены особенности клинической картины и диагностики отдельных форм несостоятельности швов культи двенадцатиперстной- кишки; Разработан и внедрен в клиническую практику усовершенствованный способ реконструкции дуоденальной, культи при развитии несостоятельности ее швов. На основании всесторонней оценки непосредственных результатов хирургического лечения больных с. несостоятельностью швов; культи двенадцатиперстной кишки после резекции желудка доказана эффективность предложенного способа.

Практическая! значимость.

Данные, полученные в ходе исследования, позволяют рекомендовать применение нового способа реконструкции культи двенадцатиперстной кишки при несостоятельности ее швов после резекции желудка, что способствует улучшению результатов лечения этой категории больных.

Положения; выносимые на защиту:

1. Развитие; несостоятельности швов дуоденальной культи после резекции желудка зависит от многих факторов, в том числе от недостаточной предоперационной подготовки, технических погрешностей при обработке культи двенадцатиперстной кишки, неадекватного ведения раннего послеоперационного периода.

2. У больных с различными формами несостоятельности швов культи двенадцатиперстной кишки имеются особенности клинической картины: типичная форма характеризуется признаками перфорации полого органа; при стертой форме послеоперационного перитонита симптомы раздражения брюшины сомнительные; прикультевой абсцесс формируется в эпигастрии через стадию воспалительного инфильтрата; первично-свищевая форма осложнения проявляется- поздним поступлением дуоденального содержимого'наружу по ходу дренажной трубки при удовлетворительном состоянии больного.

3. Для своевременной верификации? стертой формы, осложнения? в раннем послеоперационном периоде необходимо; применение высокотехнологичных информативных методов диагностики, включая/ компьютерную томографию и диагностическую лапароскопию.

4. Предложенный способ хирургического лечения несостоятельности швов культи двенадцатиперстной.кишки после резекции желудка предотвращает развитие рецидива осложнения у 92% больных.

Личный вклад автора в проведенное исследование.

Автор лично участвовал в планировании и организации научной работы, сборе и статистической обработке клинического материала, анализе полученных? результатов, лечебной работе хирургических отделений стационара. Личное участие автора подтверждено заключением комиссии, ознакомившейся с первичной документацией проведенного исследованиям.

Апробация и реализация работы.

Основные положения работы доложены и обсуждены на: Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы диагностики и хирургического лечения заболеваний органов брюшной полости» (СПб., 2005); итоговых конференциях Военно-научного общества слушателей и ординаторов I факультета ВМедА (СПб:, 2006; 2007); научно-практической конференции, посвященной 75-летию медицинской? службы ГУВД СПб и Ленишрадской области (СПб., 2006);. научно-практической конференции; посвященной 10-летию кафедры хирургии медицинского факультета СПбГУ (СПб., 2006); II научно-практической геронтологической конференции с международным участием «Пушков-ские чтения» (СПб;, 2006); научно-практической конференции врачей Рос

1 • t сии «Успенские чтения» (Тверь, 2006); VIII Всероссийской научнопрактической конференции «Актуальные вопросы клиники, диагностики и лечения больных в многопрофильном лечебном учреждении» (СПб.,

2007). '

По теме диссертации опубликовано 14 печатных работ.

Результаты исследования внедрены и используются. в научной, учебной и лечебной работе на клинических базах 2-й кафедры (хирургии усовершенствования врачей) Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова: в городской больнице Святой' преподобномученицы Елизаветы, городской больнице № 20, Ленинградском областном онкологическом дис-' нансере.

По результатам* исследования получены; приоритетная. справка на изобретение и удостоверение на рационализаторское предложение.

Объем и структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, пяти глав, i заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы.

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Виноградов, Илья Анатольевич

138 ВЫВОДЫ

1. Основными причинами возникновения® несостоятельности швов, культи двенадцатиперстной кишки являются: объективные: трудности? обработки. дуоденальной культи; конструктивные недостатки атипичных, способов ; ее закрытия и- технические; погрешности при выполнении; отдельных1 этапов? резекции желудка. К факторам, влияющим на развитие повторной несостоятельности швов после простого зашивания дефекта культи; относятся? выраженные воспалительные изменения и; нарушения микроциркуляции в стенке двенадцатиперстной кишки вокруг зоны перфорации:

2. Несостоятельность швов культи двенадцатиперстной кишки проявляется .четырьмя клиническими формами осложнения: 1) типичной картиной перфорации полого органа; 2) стертой, формой послеоперационного перитонита; 3) прикультевым воспалительным инфильтратом с; исходом.в абсцесс; 4) первичным дуоденальным свищем.

31 Диагностика типичной формы несостоятельности швов дуоденальной культи, основывается на выявлении классических симптомов перфорации полого органа с прогрессированием перитонита при физикальном исследовании больного. При стертой форме осложнения-наиболее информативными методами диагностики являются; компьютерная томография;и; диагностическая лапароскопия;

4. Главным недостатком традиционных методов хирургического лечения несостоятельности швов культи двенадцатиперстной кишки после резекции желудка (отграничение зоны несостоятельности швов тампонами; зашивание: дефекта культи; формирование концевой дуоденостомы) является частое (в 84,6% случаев) прогрессирование перитонита, требующее повторных оперативных вмешательств.

5. Разработанный способ реконструкции дуоденальной культи, основным элементом которого является закрытие просвета кишки двухрядным швом, позволяет надежно устранить несостоятельность швов двенадцатиперстной кишки после резекции желудка. В результате применения данного способа, по сравнению с общепринятыми оперативными методами, летальность снижается вдвое, а срок лечения выживших больных — почти в 3 раза. 1 '•: ' ' 140 , . ,■'.•'■■ '

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для профилактики несостоятельности швов дуоденальной культи необходимо строго соблюдать общепринятые'технические приемы при выполнении всех этапов* резекции желудка, минимально травмировать ткани при мобилизации двенадцатиперстной кишки, использовать атрав- , матический шовный материал при укрытии дуоденальной культи.

2. При подозрении на развитие стертой формы несостоятельности' швов культи двенадцатиперстной кишки необходимо г применять компьютерную томографию и диагностическую лапароскопию. \

3. Тактика лечения больных должна определяться клинической формой осложнения. При развитии неритонита показана экстренная релапаро-томия. Формирование: прикультевого абсцесса требует выполнения срочной операции. При первичном дуоденальном свище, как и при вторичных . свищах, оперативное вмешательство выполняется в плановом порядке.

4. При несостоятельности швов культи двенадцатиперстной кишки после резекции желудка с развитием перитонита целесообразно применять усовершенствованный способ' реконструкции дуоденальной культи, при котором после снятия; с культи» всех ранее наложенных швов и иссечения; нежизнеспособных тканей мобилизуется двенадцатиперстная^ кишка, культя укрывается двухрядным швом и ликвидируются причины внутри-дуоденальной гипертензии.