Диагностика и склерохирургическое лечение острого поверхностного варикотромбофлебита нижних конечностей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, кандидат медицинских наук Середицкий, Алексей Викторович

  • Середицкий, Алексей Викторович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Курск
  • Специальность ВАК РФ14.00.27
  • Количество страниц 165
Середицкий, Алексей Викторович. Диагностика и склерохирургическое лечение острого поверхностного варикотромбофлебита нижних конечностей: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.27 - Хирургия. Курск. 2005. 165 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Середицкий, Алексей Викторович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ЛИТЕРАТУРНЫЕ ДАННЫЕ О ДИАГНОСТИКЕ И ЛЕЧЕНИИ ОСТРОГО ПОВЕРХНОСТНОГО ВАРИКОТРОМБОФЛЕБИТА

1.1. Современные представления о механизмах развития острого тромбофлебита поверхностных вен у больных варикозной болезнью.

1.2. Диагностика острого варикотромбофлебита.

1.3. Современные подходы к хирургическому лечению острого поверхностного варкотромбофлебита.

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Материалы и методы экспериментальных исследований.

2.2. Общая характеристика обследованных больных.

2.3. Методы исследования.

ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Данные экспериментальных исследований.

3.2. Результаты исследования гемостазиограмм.

3.3. Результаты ультразвуковых методов исследования.

ГЛАВА IV. СКЛЕРОХИРУРГИЧЕСКОЕ ЛЕЧЕНИЕ БОЛЬНЫХ ОСТРЫМ ПОВЕРХНОСТНЫМ ВАРИКОТРОМБОФЛЕБИТОМ

4.1. Склерохирургическое лечение острого поверхностного варикотромбофлебита в зависимости от варианта поражения поверхностной венозной системы.

4.2. Миниинвазивная технология склерохирургического лечения острого поверхностного варикотромбофлебита у больных, имеющих соматические противопоказания к венэктомии.

4.3. Результаты лечения исследуемой группы больных.

4.4. Результаты лечения контрольной группы больных.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Диагностика и склерохирургическое лечение острого поверхностного варикотромбофлебита нижних конечностей»

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ.

На пороге XXI века хронической венозной недостаточностью нижних конечностей страдает около 50% трудоспособного населения промышленно-развитых стран. В России этим недугом поражено около 35 млн. человек [13,22,53,63,103,131,141,152,170]. У каждого пятого-шестого пациента (5-6 млн. человек) на фоне варикозного расширения поверхностных вен развивается варикотромбофлебит.

По данным шведских исследователей 1,87-3,13% от общего количества проживающих госпитализируется с явлениями острого тромбофлебита [53]. Распространение тромбоза из поверхностной в глубокую венозную систему происходит в 9-12% случаев [50,52,63,131]. Учитывая, что в большинстве . случаев тромбоз соустья имеет неокклюзивный, флотирующий характер, реальная эмбологенная опасность встречается в 31,55% наблюдений [11,46]. Недаром F. Felsenreich определил острый тромбофлебит подкожных вен как «инкубатор» смертельной тромбоэмболии легочной артерии [182]. Поэтому острый варикотромбофлебит давно перешел в разряд социально значимых заболеваний.

Большинство авторов [131,145,148,152] в патогенезе варикотромбофлебита отводят ведущую роль замедлению кровотока в варикозных венах, гиперкоагуляции и изменению сосудистой стенки вены вследствие флебосютероза, которая теряет свой z-потенциал. При этом остается не вполне ясной роль вертикального рефлюкса крови по подкожным венам в генезе варикотромбофлебита. Чтобы ответить на этот вопрос, необходимо получить количественную характеристику гемодинамических расстройств при этой патологии, что возможно лишь при дуплексном сканировании тромбированных и нетромбированных вен. К сожалению, исследованию гемодинамики при остром тромбофлебите поверхностных вен посвящены лишь единичные работы, а результаты их противоречивы [1,20,39,71,103,154].

Не вызывает сомнения, что лечебная тактика у больного острым тромбофлебитом любой локализации должна зависеть от протяженности поражения венозного русла. Однако в лечении варикотромбофлебита остается ряд спорных вопросов. Первым являются подходы к хирургическому лечению: проводить его в один или два этапа. Сторонники проведения лечения в один этап мотивируют это сокращением срока пребывания больного в стационаре, быстрым реабилитационным периодом, снижением экономических затрат [88,106]. Вместе с тем, во всех областях хирургии прослеживается отчетливая тенденция - не выполнять радикальное оперативное вмешательство на высоте воспаления из-за увеличения количества осложнений.

В настоящее время необходим пересмотр технологий проведения операций на поверхностных венах у больных острым варикотромбофлебитом. Радикальность, минимальная травматичность, высокий эстетический результат и быстрая реабилитация - основные требования к операциям, удовлетворяющие пациента и врача. Выполнить эти требования можно лишь при сочетании хирургического и склеротерапевтического способов лечения. Поэтому второй мало изученный вопрос - возможность склерохирургического лечения острого поверхностного варикотромбофлебита. Прежде всего, существует опасность, что склерозанты могут негативно влиять на течение заболевания, вызывая повышение активности свертывающей системы крови [106,191,193,213]. В последние годы появились единичные сообщения о возможности тромбэктомии из большой подкожной вены бедра в первые 5 суток от начала тромбоза с последующим введением в ее просвет склерозирующих препаратов [68,75,96,121]. На практике подавляющее большинство больных поступает в поздние сроки от начала заболевания с наличием плотного фиксированного тромба и паравазальной воспалительной реакцией, не позволяющей выполнить тромбэктомию.

Третьим вопросом дискуссии является технология лечения больных, имеющих соматические противопоказания для венэктомии. Чаще всего основным оперативным приемом у этой категории больных является кроссэктомия, предупреждающая лишь распространение тромба в глубокую венозную систему и никак не влияющая на течение основного заболевания [12,77,79,80,82,97,100].

Исходя из изложенного, становится очевидна актуальность проблемы и необходимость дальнейшего продолжения исследований в этой области. ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Улучшить результаты лечения острого поверхностного варикотромбофлебита путем определения рационального подхода и выбора патогенетически обоснованной технологии склерохирургического лечения в зависимости от его протяженности. ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Разработать модель экспериментального тромбофлебита на животных.

2. Изучить в эксперименте влияние флебосклерозанта на стенку тромбированной вены и паравазальную клетчатку в разные сроки от начала тромбофлебита.

3. Представить клиническую и ультразвуковую характеристику вариантов поражения поверхностных вен у больных острым поверхностным варикотромбофлебитом.

4. Предложить рациональную тактику и максимально щадящие способы радикального лечения поверхностного варикотромбофлебита в зависимости от варианта поражения поверхностной венозной системы.

5. Разработать способ лечения поверхностного варикотромбофлебита у больных с соматическими противопоказаниями для радикальной венэктомии.

6. Внедрить в клиническую практику разработанные способы лечения поверхностного варикотромбофлебита и провести сравнительную оценку ближайших и отдаленных результатов в контрольной и исследуемой группах больных.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

1. В процессе выполнения работы разработана модель экспериментального тромбофлебита на животных (рац.предложение №1496-02 от 08.01.2002), позволившая изучить процессы тромбообразования в поверхностных венах.

2. В эксперименте изучено влияние флебосклерозантов на стенку тромбированной вены и паравазальную клетчатку в разные сроки от начала тромбофлебита.

3. Представлена подробная клиническая • и ультразвуковая характеристика основных вариантов поражения поверхностных вен у этих больных.

4. Разработан способ определения интенсивности рефлюкса крови по большой подкожной вене (рац.предложение №1623-04 от 07.04.2004), с помощью которого дополнены патогенетические механизмы развития острого поверхностного варикотромбофлебита.

5. Предложена рациональная тактика и максимально щадящие способы радикального лечения поверхностного варикотромбофлебита в зависимости от варианта поражения венозной системы (рац.предложения №1586-03 от 10.09.2003 и №1587-03 от 05.09.2003), позволяющие снизить травматичность и уменьшить объем венэктомии.

6. Разработан и внедрен в практику способ лечения острого варикотромбофлебита у больных, имеющих соматические противопоказания для радикальной венэктомии (рацпредложения №162004 от 03.04.2004).

ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ

1. Разработанная модель экспериментального тромбофлебита дает возможность получить венозный тромбоз в 100% случаев, проследить закономерности прогрессирования тромботического процесса, изучить влияние склерозантов на венозную стенку и паравазальную клетчатку.

2. Применение разработанного способа определения интенсивности рефлюкса крови по большой подкожной вене дает возможность дополнить патогенетические механизмы развития острого варикотромбофлебита. Его использование при профилактических осмотрах населения позволяет выявить группу риска из числа больных варикозной болезнью.

3. Использование в клинической практике двухэтапного оперативного лечения и разработанных вариантов склерохирургической коррекции нарушений гемодинамики дает возможность улучшить результаты лечения больных острым поверхностным варикотромбофлебитом.

4. Лечение острого варикотромбофлебита, основанное на поэтапном флебоцентезе и инъекционной склеротерапии, позволяет добиться регресса проявлений симптомов ХВН у больных, имеющих соматические противопоказания для радикальной венэктомии.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Один из основных факторов развития тромбофлебита поверхностных вен - интенсивный ретроградный кровоток по варикозно измененным венам.

2. Официнальные флебосклерозанты не вызывают дисбаланс системы гемостаза у больных острым поверхностным варикотромбофлебитом и поэтому могут применяться для лечения этого заболевания.

3. По распространенности тромботического процесса следует выделять четыре формы заболевания: локальный, распространенный, субтотальный и тотальный варикотромбофлебит.

4. Лечение поверхностного варикотромбофлебита целесообразно выполнять в два этапа: на первом необходимо предупредить распространение тромботического процесса, на втором - произвести радикальную венэктомию.

5. У больных с тяжелой сопутствующей патологией необходимо выполнять кроссэктомию и поэтапный флебоцентез в сочетании со стволовой и инъекционной склеротерапией.

ВНЕДРЕНИЕ В ПРАКТИКУ И АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ Результаты выполненных исследований внедрены в работу отделения сосудистой хирургии больницы скорой медицинской помощи г. Курска, отделений общей хирургии стационара и поликлиники городской больницы им. С.П. Боткина г. Орла. Материалы диссертации используются при проведении занятий со студентами, интернами и ординаторами в Курском государственном медицинском университете.

Основные положения диссертационной работы доложены на 14-ой Международной конференции общества ангиологов и сосудистых хирургов (г. Ростов-на-Дону, 2003г), П-ой Российской научно-практической конференции «Методы исследования регионарного кровообращения и микроциркуляции в клинике» (г. Санкт-Петербург, 2004г), 1-ом съезде амбулаторных хирургов РФ (г.Санкт-Петербург,2004г), заседании научно-практического общества хирургов Курской области (2004г), на двух итоговых научных сессиях Курского государственного медицинского университета (2003, 2004 гг.).

По материалам диссертации опубликованы 22 работы, из них 9 - в центральной печати. Курским государственным медицинским университетом приняты 5 рационализаторских предложений.

Апробация диссертации проведена на совместном заседании кафедр хирургии ФПО, хирургических болезней №1, №2 и общей хирургии Курского государственного медицинского университета.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА РАБОТЫ

Диссертация изложена на 165 страницах. Состоит из введения, обзора литературы, трех глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы. Представленный материал иллюстрирован 16 таблицами, 2 диаграммами и 33 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Середицкий, Алексей Викторович

ВЫВОДЫ

1. Основным фактором риска развития варикотромбофлебита следует считать интенсивный вертикальный рефлюкс крови по варикозно измененным подкожным венам. Рост тромба происходит в проксимальном направлении навстречу рефлюксу. При несостоятельности перфорантных вен с развитием горизонтального рефлюкса возможно распространение тромботических масс не только в проксимальном, но и дистальном направлениях.

2. Официнальные флебосклерозанты не оказывают существенного влияния на систему гемостаза у больных острым поверхностным варикотромбофлебитом, что дает возможность применять при этой патологии склерохирургические технологии лечения.

3. По протяженности тромботического поражения поверхностных варикозных вен следует выделять четыре формы варикотромбофлебита: локальный (20%), распространенный (52,7%), субтотальный (21,8%), тотальный (5,5%).

4. Выбор технологий лечения варикотромбофлебита должен определяться степенью распространенности тромбофлебитического процесса и выполняться в два этапа: на первом путем применения склерохирургических технологий следует предупредить распространение тромбоза, на втором -произвести радикальную венэктомию.

5. Кроссэктомия и поэтапный флебоцентез в сочетании со стволовой и инъекционной склеротерапией являются эффективными методами лечения острого поверхностного варикотромбофлебита у больных с тяжелой сопутствующей патологией.

6. Разработанные в клинике способы склерохирургического лечения варикотромбофлебита позволяют по сравнению с контрольной группой повысить отличные результаты на 5,4%, хорошие - на 18,2%, снизить количество удовлетворительных - на 20,0%, неудовлетворительные -устранить.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При предоперационной ультразвуковой диагностике острого варикотромбофлебита необходимо определить проксимальный и дистальный уровни распространения тромба и форму поражения поверхностных вен.

2. При локальном варикотромбофлебите на первом этапе необходимо выполнять инъекционную склеротерапию не вовлеченных в тромботический процесс варикозных вен для предотвращения распространения процесса, на втором этапе - производить парциальную венэктомию.

3. Первый этап лечения при распространенном варикотромбофлебите заключается в кроссэктомии и сютерохирургии нетромбированного ствола подкожной вены. Второй этап лечения выполняется после стихания воспалительных явлений. Он заключается в удалении только тромбированного участка. Вены, подвергшиеся склерооблитерации, не удаляют.

4. При субтотальном и тотальном варикотромбофлебите на первом этапе лечения необходимо выполнять кроссэктомию. При распространении тромба на глубокую венозную систему кроссэктомию следует выполнять только после венотомии и эвакуации тромботических масс на высоте пробы Вальсальвы. Второй этап оперативного лечения заключается в стандартной венэктомии с предварительной перевязкой недостаточных перфорантных вен.

5. Сроки проведения флебоцентеза тромбированных вен с последующей инъекционной склеротерапией у лиц, имеющих соматические противопоказания для венэктомии, зависят от давности развития заболевания. При раннем поступлении больного (до 3 суток), миниинцизии вены производятся непосредственно на операционном столе после выполнения кроссэктомии и катетерной сютерохирургии. При течении тромбоза более 3 суток и выраженном паравазальном воспалении необходимо применять паравазальное введение лекарственных веществ, обладающих противовоспалительной и антикоагулянтной активностью, гирудотерапию, магнитное и лазерное облучение тромбированных вен. Только после стихания воспаления и разжижения тромботических масс следует проводить поэтапный флебоцентез и склеротерапию.

6. При проведении профилактических осмотров населения и диспансерном обследовании больных, страдающих заболеваниями венозной системы, следует выполнять дуплексное сканирование с количественной характеристикой кровотока. Если количественные характеристики ретроградного кровотока превышают таковые антеградного, можно прогнозировать неизбежное развитие варикотромбофлебита.