Диагностика качества дополнительного образования детей как условие совершенствования управления региональной образовательной системой тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Мехедова, Светлана Валентиновна

  • Мехедова, Светлана Валентиновна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2011, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 219
Мехедова, Светлана Валентиновна. Диагностика качества дополнительного образования детей как условие совершенствования управления региональной образовательной системой: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Ставрополь. 2011. 219 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Мехедова, Светлана Валентиновна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

ПРОБЛЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ КАЧЕСТВОМ РЕГИОНАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДЕТЕЙ.

1.1. Управление качеством дополнительного образования детеЙт.

1.2. Диагностика как инструмент управления качеством регионального дополнительного образования детей.

1.3. Критерии и показатели оценки качества регионального дополнительного образования детей.

Выводы по первой главе:.

ГЛАВА II. МОДЕЛЬ ДИАГНОСТИКИ КАЧЕСТВА

ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДЕТЕЙ КАК

УСЛОВИЕ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ УПРАВЛЕНИЯ ;

РЕГИОНАЛЬНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СИСТЕМОЙ.

2.1. Теоретическая модель диагностики качества региональной системы дополнительного образования детей.

2.2. Технология модификации и конструирования диагностического инструментария и его апробация в модели диагностики качества регионального образования.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Диагностика качества дополнительного образования детей как условие совершенствования управления региональной образовательной системой»

Актуальность исследования. Социально-экономические преобразования последнего десятилетия привели к необходимости модернизации социальных институтов и, в первую очередь, системы образования. В рамках современной концепции реформирования образования в качестве решающего условия успешности преобразований выступает создание гибкой, целенаправленной, экономически эффективной системы государственно-общественного управления образованием. Современное реформирование системы образования на основе гуманистической парадигмы предполагает широкое и активное включение в этот процесс учреждений дополнительного образования детей (УДО), являющихся важным звеном в региональной системе непрерывного образования.

Учреждения дополнительного образования детей в Ростовской области имеют не только многолетние традиции, большой и ценный педагогический опыт, но и обладают значительными педагогическими ресурсами для развития творческого потенциала детей, формирования духовно богатой, свободной, социально активной личности. Данные ресурсы могут быть эффективно использованы в совершенствовании управления региональной образовательной системой при условии осуществления диагностики качества.

Современная ситуация в стране предъявляет новые требования к качеству образования, которое рассматривается как социальная категория, определяющая состояние и результативность образовательного процесса в системе образования, его соответствие потребностям и ожиданиям различных социальных групп. В этой связи одной из важнейших задач совершенствования региональной образовательной системы является диагностика качества дополнительного образования, поскольку диагностика является обязательным компонентом любой образовательной системы.

Научная разработанность проблемы. Специфика деятельности учреждения дополнительного образования детей требует особого внимания к обоснованию научного подхода к управлению этим типом образовательного учреждения. Различным проблемам управления учреждениями дополнительного образования посвящены исследования М.М. Востриковой, O.E. Лебедева, JI.H. Палениной, И.В. Романец, Ю.В. Степанова, А.Б. Фоминой, А.И. Ще-тинской и др. отечественных ученых. Представляют интерес работы, отражающие различные подходы в оценке качества дополнительного образования, такие как: совокупность существенных свойств и характеристик результатов образования, способных удовлетворить потребности каждого ребенка, детей, родителей, общества (Л.Г. Логинова); вариативность содержания как показатель качества (A.M. Рябченко), содержание образования, развитие профессионально значимых компетенций педагога (В.В. Абраухова), социальный заказ (Е.В. Воробьёва) и др. Эти модели выстраиваются в контексте теорий непрерывного образования на деятельностном, личностно ориентированном, социокультурном и системно-гуманитарном подходах. Исследования качества дополнительного образования детей проводятся в различных аспектах (А.М. Рябченко, В.В. Абраухова, Е.А. Чекунова, Л.А. Турик, О.В. Белу-женко, Е.В. Воробьева, Н.П. Овсянникова, О.Н. Стась, О.Г. Субботина, В.И. Колесник и др.). Однако результаты не в полной мере отражали региональную модель диагностики качества. При этом острота ситуации усиливается фактическим отсутствием региональной нормативной базы, отражающей единые подходы к оценке качества дополнительного образования детей.

Одним их эффективных условий управления образовательной системой является диагностика качества образования (B.C. Аванесов, В.Н. Дружинин, E.H. Михайлычев и др.).

Особый интерес при рассмотрении данной проблемы представляют работы ученых в области изучения гармонизации среды и управления образовательной средой (Ш.А. Амонашвили, В.И. Слободчиков, В.А. Ясвин, О.Г. Тринитатская), диагностики качества образования: диагностика качества 4 учебно-воспитательного процесса (А.И. Кирьянов, И.И. Легостаев, В.Н. Максимова и др.); диагностика как фактор повышения качества обучения (И. Ю. Гутник, Н.Е. Патеева, В.Н. Царьков и др.); диагностика продуктивности педагогической деятельности, качества преподавания (Л.И. Гущина, Л.Н. Захарова, З.Д. Жуковская, Н.М. Привалова, В.П. Симонов, В.М. Соколов, O.A. Фадеева и др.); формирование диагностических умений у будущих учителей (Л.А. Байкова, Л.А. Батарина, Л.Н. Давыдова, Е.В. Трофимова и др.).

Анализ исследований позволил сделать вывод о том, что авторами не акцентировано внимание на использование диагностического инструментария для совершенствования управления региональной образовательной системой в контексте повышения качества предоставляемых образовательных услуг. В связи с этим, возникает необходимость разработки критериев и методик диагностики качества регионального дополнительного образования детей как эффективного условия совершенствования управления региональной образовательной системой.

Анализ теории и практики управления региональной системой дополнительного образования детей позволил выявить следующие основные противоречия:

- между потребностью региональной системы управления дополнительным образованием детей в объективной и сопоставимой диагностике качества и уровнем научной разработки критериев и инструментария для осуществления такой экспертизы;

- между нормативным условием проведения государственной аккредитации УДО в целях установления соответствия уровней и направленности реализуемых образовательных программ государственному статусу учреждения дополнительного образования и отсутствием принципов диагностики программ;

- между потребностью в совершенствовании управления деятельностью всех учреждений дополнительного образования детей на основе диагностики качества образования и неразработанностью механизма методиче5 ского обеспечения организации внедрения диагностического инструментария с учетом специфики региона.

Значимость проблемы, ее теоретическая неразработанность, а также потребность педагогической практики в научно обоснованной диагностике качества дополнительного образования детей, обеспечивающей совершенствование управления региональной образовательной системой составляют ее актуальность.

С учетом приведенных противоречий были сформулированы тема, проблема и цель предпринятого нами исследования.

Тема исследования: «Диагностика качества дополнительного образования как условие совершенствования управления региональной образовательной системой».

Проблема исследования: каковы критерии, методики диагностики качества дополнительного образования и условия внедрения диагностического инструментария, способствующие совершенствованию управления региональной образовательной системой?

Цель исследования - разработка и апробация системы критериев и инструментария диагностики качества дополнительного образования детей для совершенствования управления региональной образовательной системой

Объект исследования - управление региональной системой дополнительного образования детей.

Предмет исследования - диагностика качества дополнительного образования детей как условие совершенствования управления региональной системой.

Гипотеза исследования: диагностика качества дополнительного образования детей будет выступать эффективным условием совершенствования управления региональной образовательной системой, если:

- раскрыта сущность и специфика понятия «диагностика качества дополнительного образования детей»;

- обоснована совокупность принципов организации педагогической диагностики, создана концептуально обоснованная модель диагностики качества региональной системы дополнительного образования детей как иерархии критериев, показателей и соотнесенных с ними диагностических методик;

- разработана и апробирована в регионе комплексная система диагностики качества дополнительного образования детей;

- создано методическое обеспечение по организации внедрения диагностического инструментария, обладающего достаточно широким потенциалом экстраполяции, по оценке качества регионального дополнительного образования детей.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой были определены задачи исследования:

1. Определить и обосновать теоретические подходы к проблеме диагностики качества дополнительного образования в совершенствовании управления региональной системой образования; раскрыть содержание понятия «диагностика качества дополнительного образования».

2. Сконструировать региональную модель диагностики качества дополнительного образования детей, создающей условия для совершенствования управления региональной образовательной системой и обосновать совокупность принципов.

3. Создать и апробировать адекватную региональной модели диагностики систему критериев и показателей качества, оказывающую влияние на совершенствование управления региональной образовательной системой.

4. Разработать необходимое организационно-методическое обеспечение внедрения модели диагностики качества дополнительного образования детей, реализация которого обеспечит совершенствование управления региональной образовательной системой.

Методологическую основу исследования составили научно-концептуальные положения философии, педагогики, психологии, социологии; следующие основные подходы и идеи:

- системный подход к познанию явлений объективной реальности (С.И. Архангельский, В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, Э.Г. Юдин);

- деятельностный подход к изучению социальных явлений и процессов (JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, C.JI. Рубинштейн);

- личностно-развивающий подход к изучению и построению образовательного процесса (Ш.А. Амонашвили, А.Ю. Белогуров, О.С. Газман, В.М. Ли-зинский, Н.Д. Никандров, А.Н. Тубельский, И.Д. Фрумин, О.Г. Тринитатская);

- философского учения о диагностике как специфическом виде познания и общей методологии диагностирования образовательных процессов и систем (B.C. Аванесов, В.В. Анисимов, Е.И. Воробьева, К. Ингемкамп).

Теоретической базой исследования выступают следующие положения:

- о принципах организации деятельно стного подхода в образовании (С.Л. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев) и личностно-ориентированного взаимодействия в обучении (Б.Г. Ананьев, A.A. Бодалев, Б.Ф. Ломов, Л.И. Анцыфе-рова, А.Г. Асмолов, Н.П. Клушина);

- о принципах проектировочной деятельности в сфере образования (С.Г. Абрамова, H.A. Алексеев, Н.Г.Алексеева, В.А. Болотов, А .Я. Данилюк, Г.В. Девятова, В.К. Зарецкий, В.Д. Шадриков, Г.П. Щедровицкий и др.);

- о месте и роли системного подхода и системного анализа в развитии представлений об организационных системах (В.П. Беспалько, И.В. Блауберг, Н.В. Кузьмина, Г.А. Монахова, A.B. Непомнящий и др.);

- о рефлексивном управлении образовательным процессом (В.И. Андреев, Т.М. Давыденко, В.И. Загвязинский, В.К. Елисеев, Г.Н. Сухобская, П.И. Третьяков, И.С. Якиманская и др.).

- о целостности педагогического процесса, его социально-психологической обусловленности и личностно развивающей ориентации (В.И. Андреев, Е.В. Бондаревская, В.В.Краевский, В.А. Сластенин, В.В. Сериков, Т.Н. Шамова, E.H. Шиянов, И.С. Якиманская и др.);

- о принципах управления педагогическим процессом (В.И.Андреев, Ю.К. Бабанский, Е.В. Бондаревская, Ю.В. Васильев, И.Ф. Игропуло, Л.И. Третьяков, О.Г. Тринитатская, Т.И. Шамова и др.);

- о педагогическом проектировании в процессе построения различных моделей образования (Г.Ф. Гребенщиков, В.В. Гузеев, Г.К. Селевко, М.М. Поташник и др.).

Важное концептуальное значение для проведенного исследования имеют:

- историко-педагогический анализ развития и реформирования отечественного образования (М.В. Богуславский, Г.Б. Корнетов, З.И. Равкин и др.);

- современные концептуальные подходы к организации педагогической диагностики в реальном образовательном процессе (A.C. Белкин, В.А. Бордовский, Н.К. Голубев и др.);

- концепции компетентностного подхода и гуманизации образования (М.Н. Берулава, Ю.П. Ветров, И.А. Зимняя, И.Ф. Исаев, И.Б. Котова, М.В. Кла-рин, Н.Д. Никандров, В.А. Сластенин, Л.Н. Харченко, В.К. Шаповалов и др.).

В ходе анализа научной литературы по исследуемой проблеме были выделены следующие методологические подходы:

- системный, позволяющий рассмотреть образовательный процесс в учреждении дополнительного образования как педагогическое явление, выявить сущностные отношения и устойчивые связи между определяющими его элементами;

- синергетический, как метод проектирования открытой, развивающейся образовательной среды УДО;

- социально-педагогический, обосновывающий развитие учреждения дополнительного образования детей как социального феномена.

Источники исследования включают: нормативные документы в области образования; труды философов, педагогов, психологов, историков педагогики; теоретические и практико-ориентированные исследования в области психолого-педагогических наук, проведенные в русле различных образовательных парадигм; публикации периодической печати, отражающие вариа9 тивные точки зрения различных авторов и состояние образовательной практики дополнительного образования детей в современной России; материалы социологических опросов, научных семинаров и научно-практических конференций по теме настоящего исследования; ресурсы сети Интернет, освещающие современные проблемы педагогической инноватики в области педагогической диагностики качества дополнительного образования.

Для решения поставленных задач и проверки исходных положений использовался следующий комплекс методов исследования, адекватных природе изучаемого явления, цели, предмету исследования, а также сформулированным задачам:

- теоретические - контент-анализ, сравнительно-сопоставительный анализ психолого-педагогической литературы по обозначенной проблематике; прогнозирование, абстрагирование, проектирование, моделирование педагогической системы, процессов и явлений; обобщение научно-теоретических и экспериментальных данных;

- эмпирические - групповые и индивидуальные беседы, анкетирование, интервьюирование, самооценка, проективные методики, наблюдение, инновационное обучение, педагогический эксперимент (констатирующий и формирующий), интерпретация продуктов творческой деятельности;

- статистические - методы обработки результатов, полученных экспериментальным путем, адекватных предмету и задачам исследования, позволяющих фиксировать качественный результат личностного и субъектно-деятельностного развития учащихся и обоснованно оценивать эффективность образовательной системы.

Экспериментальная база исследования. Эмпирическое исследование проводилось на базе 23 учреждений дополнительного образования детей - участников Федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009 - 2013 гг.; 26 образовательных учреждений Ростовской области - участников областной экспериментальной площадки; 30 учреждений дополнительного образования де

10 тей, участвующих в процедуре аккредитации (2004 - 2010 гг.). В процессе работы были проанализированы 283 авторские программы педагогов дополнительного образования детей.

В исследовании принимали участие более 300 педагогов дополнительного образования и более 3000 детей.

В работе использован педагогический опыт диссертанта как руководителя УД О, педагога дополнительного образования.

Основные этапы исследования. Исследование проводилось в период с 2002 по 2010 гг. и включало четыре логически связанных между собой этапа.

1. Пропедевтический этап (2002 - 2004 гг.). Основная цель этого этапа состояла в определении исходных параметров исследования: локализации проблемы, постановке цели, обозначении объекта, предмета научного анализа, формулировке задач, обосновании методологических подходов к изучению теоретического и эмпирического материала. В результате было определено проблемное поле исследования, его категориальный аппарат и система основных понятий.

2. Теоретико-системообразующий этап (2004 - 2005 гг.). На данном этапе определялась структура исследования, выявлялись и анализировались основные подходы к оценке качества дополнительного образования детей, разрабатывалась концептуальная модель диагностики качества регионального дополнительного образования детей.

3. Экспериментально-аналитический (2005 - 2008 гг.). Были проведены: апробация модели диагностики качества регионального дополнительного образования детей и её корректировка в период подготовки УДО к прохождению процедуры аккредитации; формирующий эксперимент, в ходе которого проводились дополнительные исследования эффективности предлагаемой модели диагностики качества регионального дополнительного образования детей, обобщался опыт участия педагогов УДО в конкурсах профессионального мастерства и авторских программ.

4. Обобщающий этап (2009 - 2010 гг.). Осуществлялась систематизация и обобщение результатов исследования, уточнялись понятийный и методологический аппараты исследования, апробировались его ведущие положения. Результаты проведённого исследования трансформировались в текст диссертации, завершено её литературное и научное оформление, определены перспективы дальнейшего исследования темы.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- обоснована необходимость комплексной педагогической диагностики качества регионального дополнительного образования детей;

- на основе контент-анализа выявлены параметры качества региональной образовательной системы, позволяющие ею управлять (структура учреждения, соответствие деятельности учреждения уставу, локальным актам, программе развития учреждения; направленность реализуемых образовательных программ; уровень реализуемых образовательных программ; качество подготовки обучающихся и выпускников; кадровое обеспечение; материально-техническое и информационное оснащение образовательного процесса; медико-социальные и психолого-педагогические условия образования, обеспечение прав участников образовательного процесса.);

- создана и апробирована модель педагогической диагностики качества регионального дополнительного образования, включающая взаимосвязанные компоненты (нормативно-целевой, содержательный компонент, организаци-онно-деятельностный компонент, результативно-оценочный);

- конкретизирована сущность и структура процесса диагностики качества, в которой выделены этапы: выявление присущих данному объекту диагностических признаков и их идентификация; реализация полученных данных при выборе соответствующих средств управления системой и контроля её состояния; прогнозирование и моделирование вероятностного развития диагностируемой системы;

- разработаны организационно-педагогические условия (нормативно-правовое обеспечение, финансовое и научно-методическое обеспечение со

12 провождение системы дополнительного образования детей,устойчивое развитие УДО, комплексный мониторинг, повышение квалификации педагогических кадров, внедрение современных педагогических технологий, развитие конкурсного движения детей и педагогов, рефлексивное управление на всех уровнях) и организационно-методическое обеспечение внедрения диагностики качества дополнительного образования детей, способствующее повышению качества образования и совершенствованию управления региональной образовательной системой (методический и технологический комплекты).

Существенность отличий в новизне научных положений от результатов, полученных другими авторами, заключается в следующем:

- разработана авторская модель диагностики качества дополнительного образования, позволяющая совершенствовать процесс управления региональной образовательной системой;

- сконструирована система критериев диагностики качества регионального дополнительного образования детей на основе надежного и валидного, эффективного диагностического комплекса профессионально разработанных методик;

- определены типичные затруднения педагогических и управленческих кадров УДО в подборе инструментария оценивания качества образовательного процесса, образовательных программ УДО и результатов образовательной деятельности, как компонентов качества регионального дополнительного образования детей;

- выявлена система средовых предикторов качества дополнительного образования детей.

Теоретическая значимость результатов исследования состоит в том, что уточнена сущностная характеристика, структура диагностики качества регионального дополнительного образования; уточнены понятия «качество дополнительного образования детей»; теоретически обоснованы критерии и индикаторы качества регионального дополнительного образования детей; разработано необходимое организационно-методическое обеспечение внедрения ди

13 агностики качества дополнительного образования, обеспечивающее совершенствование управления региональной образовательной системой.

Практическая значимость исследования состоит в следующем: апробирован и внедрен диагностический инструментарий по определению качества регионального дополнительного образования детей; на коллегии Региональной службы по надзору и контролю в сфере образования Ростовской области приняты за основу разработанные в ходе исследования «Региональные аккредитационные показатели для отнесения УДО к определенному виду и категории»; педагогическим и руководящим кадрам предоставлен пакет рекомендаций по применению критериев и показателей мониторинга качества дополнительного образования детей в регионе при подготовке и прохождении процедуры государственной аккредитации УДО, в период проведения внешней и внутренней экспертизы качества.

Обоснованность выдвинутых положений и достоверность полученных результатов обеспечены опорой на современные методологические и общетеоретические подходы к исследуемой проблеме; использованием комплекса научных методов исследования, адекватных его предмету, цели и задачам; позитивными результатами экспериментальной работы, подтверждающими гипотезу исследования; востребованностью предлагаемых научно-педагогических разработок; внедрением полученных результатов в практику, положительной оценкой их педагогическими кадрами УДО.

На защиту выносятся следующие основные положения: ;

1. Диагностика качества регионального дополнительного образования рассматривается как оптимальное условие обеспечения целостности личностного и субъектно-деятельностного развития учащихся, профессионально-личностного развития педагогов, стимулирования поступательного развитая и эффективный инструмент совершенствования управления образовательной системой региона.

Диагностика качества регионального дополнительного образования-это поэтапный комплексный процесс исследования образовательной систе . • .-V . 'л-, • : • . ■■ .■ ' 14 мы, включающий сбор сведений о содержании, организации, условиях осуществления образовательного процесса в УДО региона; о результативности образования, уровне профессионализма педагогов дополнительного образования; о постановке «диагноза» образовательной системе и выработки мер, направленных на совершенствование и дальнейшее развитие образовательной системы.

2. Модель диагностики качества дополнительного образования детей является открытой педагогической системой и представляет собой единство нормативно-целевого, содержательного, организационно-деятельностного и результативно-оценочного компонентов, необходимых для совершенствования управления региональной образовательной системой. Модель ориентирована на гармоничное развитие всех субъектов образовательного процесса, включает диагностику качества регионального дополнительного образования детей, результативности образовательного процесса, результатов образовательной деятельности, экспертизу образовательных программ УДО и технологий. Модель универсальна, адаптирована к УДО всех типов и видов.

3. Система критериев диагностики качества регионального дополнительного образования включает семь параметров: структура учреждения и соответствие деятельности учреждения уставу, локальным актам, программе развития учреждения; направленность реализуемых образовательных программ; уровень реализуемых образовательных программ; качество подготовки обучающихся и выпускников; кадровое обеспечение; материально-техническое и информационное оснащение образовательного процесса; медико-социальные, психолого-педагогические условия образования и обеспечение прав участников образовательного процесса.

4. Организационно-методическое обеспечение внедрения диагностики качества дополнительного образования детей, обеспечивающее совершенствование управления региональной образовательной системой представлено методическим комплектом (рекомендации по аккредитации образовательных учреждений дополнительного образования детей, экспертизе образовательных про

15 грамм, управлению качеством дополнительного образования детей на диагностической основе) и технологическим комплектом (расчёт баллов по критериям, информационная карта, структура отчёта по самообследованию, бланк экспертизы образовательной программы УДО, универсальные педагогические диагностические методики, электронные диагностические ресурсы).

Личный вклад автора в моделирование теоретической и реализацию экспериментальной часта исследования заключается в том, что:

- описаны ключевые подходы и направления к исследованию диагностики качества регионального дополнительного образования детей, способствующие совершенствованию процесса управления региональной образовательной системой;

- сформулировано теоретико-методологическое обоснование основ построения и организации диагностики качества регионального дополнительного образования детей;

- доказана действенность модели диагностики качества регионального дополнительного образования, создающей условия для совершенствования управления региональной образовательной системой;

- определена эффективность организационно-методического обеспечения процесса внедрения диагностического инструментария для совершенствования процесса управления качеством региональной образовательный системы;

- разработана система критериев, показателей (региональные аккреди-тационные показатели для учреждений дополнительного образования детей Ростовской области, региональные аккредитационные показатели для отнесения учреждения дополнительного образования детей к определенному типу, виду и категории) диагностики качества регионального дополнительного образования детей и соотнесенных диагностических методик в соответствии с установленными типовым положением об УДО целями, задачами, условиями функционирования.

Публикации по теме исследования.

По теме исследования опубликовано 12 работ общим объемом 43,05 п.л. (авторский вклад 39,3 п.л.), в том числе 1 монография (объем - 10,0 п.л.), 3 статьи в научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК РФ для публикации материалов диссертационных исследований (объем 3,0 п.л.), другие издания - 27,8 п.л.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные положения, полученные результаты апробированы: в процессе выступлений автора на пленарных заседаниях областных научно-практических конференциях педагогических работников УДО Ростовской области (2002 - 2008 гг.); при проведении мастер-классов по проблемам повышения качества образования УДО, внедрения современных ИКТ, развития сетевого взаимодействия педагогических работников системы дополнительного образования, в рамках областной научно-практической конференции «Состояние и перспективы развития муниципальной системы дополнительного образования детей» (2008 г.); в процессе участия в работе окружного семинара-совещания (2009 г.), в рамках всероссийского проекта «Поддержка профессионального уровня педагогических кадров, реализующих программы развития научно-технического творчества обучающихся», проводимого в рамках Федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009-2013 годы; в процессе организации и проведения совместного «круглого стола» Ростовского областного института повышения квалификации и переподготовки работников образования и Региональной службы по надзору и контролю в сфере образования «Система основных показателей и критериев аккредитационной экспертизы и процедуры ее проведения в образовательных учреждениях дополнительного образования детей Ростовской области» (2010 г.); при проведении курсов повышения квалификации экспертов аккредитации УДО (2010 г.).

Диссертантом разработаны проект областной экспериментальной площадки «Разработка и реализация комплексного мониторинга качества дополни

17 тельного образования в условиях модернизации системы экологического образования и воспитания Ростовской области» (2008 г.) и региональная программа инновационного развития УДО «Областная региональная программа развития научно-технического творчества учащихся Ростовской области» (2009 г.).

Внедрен диагностический инструментарий качества регионального дополнительного образования детей в деятельность Региональной службы по надзору и контролю в сфере образования (региональные аккредитационные показатели, информационная карта, структура отчёта по самообследованию, бланк экспертной оценки образовательной программы).

Структура и объем диссертации.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы из 218 источников, в том числе 4 на иностранном языке. Диссертационное исследование проиллюстрировано рисунками, таблицами и приложениями. Общий объем 154 страниц.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Мехедова, Светлана Валентиновна

Выводы по второй главе

1. Разработанная модель диагностики качества регионального дополнительного образования детей включает следующие компоненты: нормативно-целевой, содержательный, организационно-деятельностный и результативно-оценочный, необходимые для совершенствования управления региональной образовательной системой.

2. На основе контент-анализа выявлены параметры качества региональной образовательной системы, позволяющие ею управлять (структура учреждения, соответствие деятельности учреждения уставу, локальным актам, программе развития учреждения; направленность реализуемых образовательных программ; уровень реализуемых образовательных программ; качество подготовки обучающихся и выпускников; кадровое обеспечение; материально-техническое и информационное оснащение образовательного процесса; медико-социальные и психолого-педагогические условия образования, обеспечение прав участников образовательного процесса.).

3. Апробация модели диагностики качества дополнительного образования детей показала возможность многоаспектного оценивания деятельности УДО, определения «болевых точек» функционирования УДО, целесообразных направлений его приоритетного развития, что позволяет руководящим кадрам совершенствовать процесс управления региональной образовательной системой.

4. Апробирована диагностика качества программного обеспечения УДО как ключевого компонента в оценке качества дополнительного образования детей (более 30 % критериев региональных аккредитационных показателей отражают качество реализуемых в УДО образовательных программ).

5. Анализ эмпирических данных исследования показал, что успешность педагога, его профессиональное мастерство имеют отражение в его авторской программе дополнительного образования детей; в учреждениях высшей и первой категории программы педагогов в большей степени соответствуют современным требованиям к программам УДО, отражают стратегию развития личности ребёнка в соответствии с предназначением дополнительного образования детей; эффективность технологий, применяемых в педагогической деятельности, пропорциональна результатам освоения образовательной программы; эффективность дополнительного образования в учреждениях, имеющих средние и ниже средних показатели успешности обучающихся и педагогов, прямо пропорциональна качеству программного обеспечения образовательного процесса; недостаточный уровень мотивации педагогов дополнительного образования детей к профессиональному саморазвитию, освоению новых технологий и техник является фактором, тормозящим повышение качества дополнительного образования в регионе; необходим оптимальный механизм, оказывающий влияние на повышение эффективности дополнительного образования детей в регионе, стимулирующий поступательное развитие всех участников образовательного процесса.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

По результатам проведенного исследования были сделаны следующие основные выводы:

1. Обогащено содержание понятий, составляющих основу категориального аппарата исследования («диагностика качества регионального образования»). Диагностика качества регионального дополнительного образования рассматривается как оптимальное средство обеспечения целостности личностного и субъектно-деятельностного развития учащихся, профессионально-личностного развития педагогов, стимулирования поступательного развития и эффективный инструмент совершенствования управления образовательной системой региона.

Диагностика качества регионального дополнительного образования -это поэтапный процесс обследования образовательной системы, включающий сбор сведений о условиях осуществления образовательного процесса в образовательных учреждениях региона; о организации и содержании образовательного процесса и результативности образования учащихся и состоянии их здоровья и уровне профессионализма учителя; постановка «диагноза» образовательной системе и выработка, направленных на совершенствование и дальнейшее развитие образовательной системы.

2. Разработана и апробирована модель диагностики качества дополнительного образования детей, которая является открытой педагогической системой и представляет собой единство нормативно-целевого, содержательного, организационно-деятельностного и результативно-оценочного компонентов, необходимые для совершенствования управления региональной образовательной системой. Модель ориентирована на гармоничное развитие всех субъектов образовательного процесса, включает диагностику качества регионального дополнительного образования детей, результативности образовательного процесса, результатов образовательной деятельности, экспертизу образовательных программ УДО и технологий. Модель универсальна, адаптирована к УДО всех типов и видов.

Нормативно-целевой компонент предполагает определение состояния качества региональной системы дополнительного образования детей в соответствии с принятыми государством нормативами и пути его дальнейшего совершенствования.

Содержательный компонент модели включает в себя диагностику образовательного процесса; анализ уровня и направленности реализуемых программ; выявление основных подходов и сущностных характеристик, определяющих содержание системы управления качеством образования детей; определение механизмов освоения и обеспечения развития содержания системы управления качеством региональной образовательной системы; анализ и коррекцию содержательных аспектов управления в определении преобразования содержания системы управления качеством региональной образовательной системы.

Организационно-деятельностный компонент модели включает диагностику условий организации образования: анализ информационно-технического оснащения образовательного процесса; анализ структурных компонентов образовательного учреждения и медико-социальные условия пребывания обучающихся, обеспечивающих права участников образовательного процесса; анализ причин и существующих условий, технологий для проведения реорганизации и усовершенствования региональной образовательной системы; освоение и развитие механизмов реализации региональной образовательной системы; обновление и расширение спектра механизмов, обеспечивающих устойчивое развитие развития системы управления качеством региональной образовательной системы.

Результативно-оценочный компонент включает в себя анализ результатов управления качеством региональной образовательной системы, вюпо

129 чающий: диагностику профессионализма педагогов в региональной системе образования: уровень развития профессиональных способностей педагогов; личностные особенности преподавателя - профессиональные педагогические качества, глубину знания предметной области, владение современными методами и технологиями обучения, достижения педагогов; уровень подготовки учащихся в учреждениях дополнительного образования. Необходимо учитывать то, что она отражает требования к теоретической и прикладной подготовке, проявляющихся в достижениях обучающихся в рейтинговых мероприятиях муниципального, регионального, федерального уровня; участии детей в фестивалях и соревнованиях, социальных проектах; личностном росте детей. Полученные результаты согласуются со всеми компонентами реализуемой модели управления качеством региональной образовательной системы.

Продуктивность внедрения модели подтверждена фактологическими и статистическими данными, полученными автором в течение пятилетней опытно-экспериментальной работы.

Определен набор ведущих принципов диагностики качества дополнительного образования детей (доступности диагностических методик и процедур, комплексности, научной обоснованности, оптимизации форм и методов диагностики, последовательности и преемственности, системности и конкретности, объективности, рефлексии и др.).

3. Система критериев диагностики качества представлена семью параметрами (структура учреждения и соответствие деятельности учреждения уставу, локальным актам, программе развития учреждения; направленность реализуемых образовательных программ; уровень реализуемых образовательных программ; качество подготовки обучающихся и выпускников; кадровое обеспечение; материально-техническое и информационное оснащение образовательного процесса; медико-социальные, психолого-педагогические условия образования и обеспечение прав участников образовательного процесса).

Каждому параметру соответствуют основные критерии и индикаторы. Структурно критерии и их эмпирические показатели отражают наиболее существенные аспекты оценивания образовательного процесса в УДО. Соотнесенная с моделью диагностики качества в аналитической схеме система экспертного оценивания наглядно позволяет производить оценивание как в режиме внешней экспертизы, так и в режиме самоэкспертизы

Создание эталонного инструментария позволяет проводить мониторинг саморазвития УДО, диагностику качества регионального дополнительного образования на муниципальном и региональном уровне.

4. Апробация и внедрение системы критериев и индикаторов диагностики качества регионального дополнительного образования позволили создать действенный механизм регулирования эффективности образовательного процесса, программного обеспечения, технологий, повышения качества дополнительного образования детей Ростовской области; повысили эффективность контроля Региональной службы по надзору и контролю в сфере образования, органов управления образованием, за соблюдением УДО аккредита-ционных показателей.

5. Организационно-методическое обеспечение внедрения диагностики качества дополнительного образования детей, обеспечивающее совершенствование управления региональной образовательной системой включает: программно-методическое обеспечение (методические рекомендации по диагностике качества дополнительного образования детей, рекомендации по экспертизе образовательных программ, инструментарий оценки качества дополнительного образования детей в соответствии с разработанными и апробированными аккредитационными показателями); технолого-педагогическое обеспечение (технология расчета баллов по критериям; информационная карта; структура отчета по самообследованию; бланки экспертизы образовательной программы УДО).

Обоснование соответствия диссертации паспорту научной специальности. Научные результаты соответствуют пункту 4 (исследование подходов и направлений на обоснование и реализацию педагогических концепций, систем; создание условий для развития личности) Паспорта специальности 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования.