Диагноз и прогноз посадочных характеристик видимости в сложных метеорологических условиях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 11.00.09, кандидат географических наук Маляр, Андрей Анатольевич

  • Маляр, Андрей Анатольевич
  • кандидат географических науккандидат географических наук
  • 2000, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ11.00.09
  • Количество страниц 114
Маляр, Андрей Анатольевич. Диагноз и прогноз посадочных характеристик видимости в сложных метеорологических условиях: дис. кандидат географических наук: 11.00.09 - Метеорология, климатология, агрометеорология. Воронеж. 2000. 114 с.

Оглавление диссертации кандидат географических наук Маляр, Андрей Анатольевич

Введение.

1. Характеристики видимости в сложных метеорологических условиях.

1.1 Факторы, оказывающие влияние на видимость объектов в атмосфере.

1.2 Классификация терминов видимости при обеспечении взлета и посадки воздушного судна.

1.3 Горизонтальная дальность видимости.

1.4 Наклонная видимость с глиссады снижения в сложных метеорологических условиях.

1.5 Современные требования к информации о видимости для обеспечения посадки воздушных судов в сложных метеорологических условиях.

2 Исследование пространственно-временных характеристик сложных метеорологических условий.

2.1 Методика исследования.

2.2 Явления погоды обуславливающие сложные метеорологические условия.

2.3 Пространственно-временные характеристики сложных метеорологических условий и их классификация.

3 Диагноз оптических моделей в сложных метеорологических условиях.

3.1 Диагноз оптических моделей сложных метеорологических условий в типовых синоптических ситуациях обусловленных циклоном.

3.2 Диагноз оптических моделей сложных метеорологических условий в типовых синоптических ситуациях обусловленных антициклоном.

3.3 Диагноз оптических моделей сложных метеорологических условий в типовых синоптических ситуациях обусловленных полями повышенного и пониженного давления.

4 Диагноз пространственно-временной изменчивости высоты нижней границы облачности и метеорологической оптической дальности видимости.

4.1 Пространственная изменчивость высоты нижней границы облачности.

4.2 Временная изменчивость высоты нижней границы облачности.

4.3 Пространственная изменчивость метеорологической оптической дальности видимости.

4.4 Временная изменчивость метеорологической оптической дальности видимости.

5. Диагноз и прогноз посадочных характеристик видимости в сложных метеорологических условиях.

5.1 Диагноз наклонной видимости с глиссады снижения в сложных метеорологических условиях.

5.2 Методика расчета посадочных характеристик видимости с глиссады снижения в сложных метеорологических условиях.

5.3 Оценка точности расчета посадочных характеристик видимости.

5.4 Прогноз посадочных характеристик видимости с глиссады снижения в сложных метеорологических условиях.

5.5 Оценка успешности прогноза посадочных характеристик видимости.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Диагноз и прогноз посадочных характеристик видимости в сложных метеорологических условиях»

При производстве полетов наиболее сложными являются этапы захода летательных аппаратов на посадку и сама посадка. Это связано с тем, что именно на этих этапах полета в наибольшей степени проявляются осложняющие факторы: скоротечность этапа посадки, не стационарность процесса управления, практическая невозможность исправления допущенной ошибки, высокая психофизическая нагрузка [3,4, 6, 7, 9-14, 120, 122, 123]. Все эти факторы особенно сильно проявляются при посадке воздушного судна (ВС) в сложных метеорологических условиях (СМУ) при низкой облачности (менее 200 м) и ограниченной видимости (менее 2000 м) или их сочетаний [29, 61, 63, 118, 119]. В этих условиях летный состав, в метеорологическом отношении, интересует не только и не столько метеорологическая видимость, а прежде всего видимость с глиссады снижения [9-14].

При посадке в СМУ сложность посадки по метеорологическим условиям определяется не высотой нижней границы облачности (ВНГО) и метеорологической дальностью видимости (МДВ), а высотой принятия решения (ВПР) и видимостью на взлетно-посадочной полосе (ВПП) [3, 5, 40, 41]:

Практика показала, что при посадке в СМУ для экипажа ВС необходима информация о видимости с глиссады снижения в соответствии с технологией самолетовождения, которая определяет, действия экипажа по визуальной оценке условий посадки [27, 28]. В соответствии с ней, командир ВС на предполетной и предпосадочной подготовке, на основании полученной метеоинформации, анализа радиотехнического и светотехнического оборудования аэродрома посадки, должен уметь представлять себе детальную картину установления визуального контакта с огнями приближения, входными огнями зоны приземления, осевыми огнями ВПП и глиссадными огнями [63, 64].

В настоящее время в практике метеорологического обеспечения полетов в СМУ видимость с глиссады снижения отождествляется с горизонтальной видимостью, а это не допустимо. По этой причине на этапе посадки возникают «пограничные ситуации» между командиром ВС и группой руководства воздушным движением [89, 90, 113, 114] связанные с оценкой условий видимости с глиссады снижения, так как условия видения в наклонном направлении существенно отличаются от условий видения в горизонтальном направлении [88-92].

Вопросам определения горизонтальной дальности видимости и видимости с глиссады снижения в последние годы посвящено значительное число экспериментальных и теоретических исследований. Исследовались вопросы совершенствования теории дальности видимости [22, 23, 102], производства наблюдений [3, 13, 31, 93], взаимосвязи различных характеристик дальности видимости [58, 89], её пространственно-временное распределение и изменчивость [2, 9, 21, 52, 67, 75] в различных регионах, связь с синоптической обстановкой [19, 20, 65, 66, 69], а также влияние видимости на безопасность полетов авиации [10, 113, 114, 117, 120, 122, 126-128]. Наиболее полно вопрос исследования распределения условий видимости с глиссады снижения, в том числе в СМУ, изложен в монографиях Гаврилова В.А. [17, 18], Ковалева В.А. [55 - 58], Баранова A.M.[6 - 10], и Рацимора М.Я. [83-94]. В настоящее время решена проблема о видимости на ВПП, с приемлемой для потребителей точностью, в соответствии с требованиями ИКАО [71, 72, 90, 119]. То есть видимость на ВПП, передаваемая на борт экипажу ВС, является информативным параметром для летного состава и работников службы движения. Проблема обеспечения летного состава объективной информацией о видимости с глиссады снижения до сих пор не решена. Общепризнанных методик и способов определения видимости с глиссады снижения, способных решить эту проблему, пока нет.

Таким образом, актуальность исследования обусловлена отсутствием методов диагноза и прогноза видимости с глиссады снижения в СМУ.

Целью работы является уточнение необходимого для объективной оценки условий видимости с глиссады снижения комплекса посадочных характеристик, разработка методик их расчета и сверхкраткосрочного прогнозирования, основанного на использовании типовых оптических моделей (распределения горизонтальной видимости с высотой).

Поставленная цель реализуется при решении следующих задач:

1. Установление комплекса необходимых посадочных характеристик видимости и обоснование их использования при посадке ВС в СМУ.

2. Исследование пространственно-временных характеристик СМУ в центральной части европейской территории России.

3. Исследование повторяемости типовых оптических моделей в СМУ при различных синоптических ситуациях.

4. Исследование пространственно-временных характеристик изменчивости ВНГО (ВВ) и МОДВ в СМУ.

5. Оценка условий видимости с глиссады снижения в явлениях погоды, обуславливающих СМУ.

6. Анализ наклонной видимости с глиссады снижения в различных явлениях погоды сложных метеорологических условий.

7. Разработка методики расчета и сверхкраткосрочного прогноза посадочных характеристик видимости в СМУ.

На защиту выносятся следующие основные положения.

1. Предлагаемый комплекс посадочных характеристик видимости с глиссады снижения и обоснование его использования.

2. Результаты исследования пространственно-временных характеристик зон СМУ и характеристик изменчивости ВНГО (ВВ) и МОДВ в типовых синоптических ситуациях.

3. Результаты диагноза оптических моделей в СМУ при различных типовых синоптических ситуациях.

4. Результаты сравнительного анализа экспериментально установленных и рассчитанных значений наклонной видимости и высоты установления визуального контакта в различных явлениях погоды, обуславливающих СМУ.

5. Методика расчета и сверхкраткосрочного прогноза посадочных характеристик видимости в СМУ.

Научная новизна работы заключена в следующем.

1. Предложен комплекс посадочных характеристик видимости с глиссады снижения и дано обоснование необходимости его использования летным составом и группой управления воздушным движением.

2. На основании комплексного анализа установлены наиболее характерные пространственно-временные размеры зон СМУ в типовых синоптических ситуациях.

3. Установлено распределение повторяемости типовых оптических моделей в СМУ при различных синоптических ситуациях.

4. Определены средние углы визирования при установлении надежного визуального контакта с огнями светотехнического оборудования аэродрома в различных явлениях погоды СМУ в зависимости от ВНГО (ВВ) и видимости на ВПП.

5. Предложена методика расчета и сверхкраткосрочного прогноза предложенных посадочных характеристик видимости в СМУ.

Апробация работы. Результаты исследований докладывались и обсуждались на семинарах кафедры гидрометеорологического обеспечения (декабрь 1997 - 1999 г.г.) и научно технических конференциях (1998 - 2000 г.г.) Воронежского ВАИИ, Всероссийской научной конференции по современным методам подготовки специалистов и совершенствование систем и средств наземного обеспечения авиации, тезисы докладов (Воронеж, 1998 г.), на Всероссийской научной конференции «Совершенствование наземного обеспечения авиации» (Воронеж, 1999 г.), XXIII научно-технической конференции молодых научных сотрудников «Поддержание боевой готовности вооружения и боевой техники в условиях реформирования ВС РФ» (Москва, 1999 г.), Научно-технической конференции «Проблемы и перспективы гидрометеорологических прогнозов» (Москва, Гидрометцентр России, 2000 г.), Всероссийской научной конференции «Климат, мониторинг окружающей среды, гидрометеорологическое прогнозирование и обслуживание» (Казань, 2000 г.). В полном объеме работа рассматривалась на семинаре ГГМЦ МО РФ октябрь 2000 г.) и расширенном семинаре кафедры Гидрометеорологического обеспечения авиации (июль 2000 г.)

Результаты исследований опубликованы в 18 научных работах.

Основные теоретические и практические результаты, полученные в ходе диссертационного исследования, реализуются и используются:

- в учебном процессе на метеорологическом факультете Воронежского ВАИИ;

- при выполнении научно-исследовательских и квалификационных работ;

- в оперативно-прогностической деятельности метеоподразделений.

Исследование проведено с использованием данных летных экспериментов и опроса летного состава на аэродромах ВВС и Министерства гражданской авиации с 1987 по 2000 годы, аэросиноптических материалов, 15 и 30 минутных инструментальных наблюдений за МОДВ и ВНГО или вертикальной видимостью (ВВ) аэропорта II категории Домодедово, Внуково и аэропорта I категории Воронежа за 1987 -1996 годы.

Диссертация состоит из введения, пяти разделов и заключения.

Заключение диссертации по теме «Метеорология, климатология, агрометеорология», Маляр, Андрей Анатольевич

Результаты исследования представлены на рисунках 5.1-5.6.

Анализ наклонной видимости в снеге (рис. 5.1, 5.2) показывает:

Ьнакл,м 2500 2000 1500 1000 500 0

125 150 175 ВВ,м

Экспериментальные данные

--Расчётные данные при 3°

- - ■ Расчётные данные при 9°

Рис. 5.1. Зависимость наклонной видимости от ВНГО (ВВ) днем в снеге днем в снеге наклонная видимость (при 9 = 3°) рассчитанная по формуле (5.2) на 300-500 м больше, а при угле визирования 9° на 600 м меньше, чем экспериментально установленная видимость с глиссады снижения;

- ночью в снеге экспериментально установленная видимость с глиссады снижения меньше рассчитанной наклонной видимости

75

125

175 ВВ'М

Рис. 5.2. Зависимость наклонной видимости от ВНГО (ВВ) ночью в снеге при 0=3°) на 500 и более метров с увеличением ВНГО (ВВ), а при угле визирования 9° меньше на 200-250 м.

Анализ наклонной видимости в густой дымке (рис.5.3, 5.4) показывает:

75

125

175

В В ,м

Рис. 5.3. Зависимость наклонной видимости от ВНГО (ВВ)днем в густой дымке днем наклонная видимость, рассчитанная по формуле (5.2), (при0=3°) больше на 200-300 м, а при угле визирования 9° меньше от 200м (при ВНГО (ВВ) до 150 м) до 1500 м (при ВНГО(ВВ) до 200 м) чем экспериментально установленная видимость с глиссады снижения;

L нак л ,м 2500 2000 1500

1000 Н

500 0

75

1 00

125ВВ'М

Рис. 5.4 Зависимость наклонной видимости от ВНГО (ВВ) ночью в густой дымке

- ночью наклонная видимость, рассчитанная по формуле (5.2), (при 0=3°) больше на 200-500 м, а при угле визирования 9° меньше на 500 м, чем экспериментально установленная видимость с глиссады снижения.

Анализ наклонной видимости в густой дымке и мороси (рис. 5.5, 5.6) показывает:

ВВ,м

75 125 175

Рис. 5.5. Зависимость наклонной видимости от ВНГО (ВВ) днем в густой дымке с моросью

- днем наклонная видимость, рассчитанная по формуле (5.2),(при 0=3°) больше на 250 м при ВНГО (ВВ) от 50 до 100 м и на 1200 м при ВНГО (ВВ) от 150 м до 200 м, а при угле визирования 9° меньше на 250-500 м, чем экспериментально установленная видимость с глиссады снижения; ночью наклонная видимость, рассчитанная по формуле (5.2), (при 0=3°) больше на 500м при ВНГО (ВВ) от 50 до 100 м и на 250 м при ВНГО (ВВ) от 100 до 200 м, а при угле визирования

Ьнакл,м 2500

2000

1500

1000

500

0 -I-1-1-.

75 100 125 ВВ'М

Рис. 5.6. Зависимость наклонной видимости от ВНГО (ВВ) ночью в густой дымке с моросью

9° до ВНГО (ВВ) 100 м больше, при ВНГО (ВВ) отЮО до 200 м меньше на 250 м, чем экспериментально установленная видимость с глиссады снижения.

Анализ рис. 5.1 - 5.6 позволяет сделать вывод, что расчетная наклонная видимость с глиссады снижения при угле визирования 3 и 9 градусов, в СМУ, существенно отличается от установленной экспериментально наклонной видимости с глиссады снижения. При чем эти различия зависят от времени суток и явлений погоды. Из этого следует, что наклонная (посадочная) видимость в той постановке определения, которое сейчас применяется при обеспечении полетов хоть и является консультативным параметром, но не является критерием обеспечивающим безопасность посадки, а только создает пограничные ситуации между руководителем полетов и экипажем.

Анализ экспериментально установленных значений высот визуального контакта (табл. 5.1, 5.2) в различных явлениях погоды позволил установить, что в дневное время суток при ВНГО (ВВ) равной 100-149 м ВВК выше в снеге (130 м.), при ВНГО (ВВ) 150200 м ВВК выше при наличии дымки (170 м.), а при ВНГО (ВВ) равной 50-99 м ВВК в дымке и дымке с моросью примерно равны (93 м. и 94 м. соответственно).

В ночное время суток при ВНГО (ВВ) от 50 до 99 м. ВВК выше в снеге (102 м.), при ВНГО (ВВ) от 100 до 149 м. ВВК при наличии снега или дымки с моросью примерно равны (120 и 118 м. соответственно) и выше чем при дымке (85 м.). Если значения ВНГО (ВВ) находятся в приделах от 150 до 200 м., то в этих условиях ВВК выше в дымке (140 м.).

Сравнительный анализ установления ВВК в дневное и ночное время суток, для одних и тех же явлений погоды, показал, что при равных значениях ВНГО (ВВ) и видимости на ВПП ВВК выше в дневное время суток. Это объясняется тем, что в ночное время суток на высоту установления визуального контакта

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основании проведенного исследования по разработке диагноза и прогноза посадочных характеристик видимости в сложных метеорологических условиях можно сделать следующие выводы.

1. Для использования в практике метеорологического обеспечения полетов авиации в СМУ предложен комплекс посадочных характеристик видимости с глиссады снижения включающий в себя: высота визуального контакта (ВВК) - высота, с которой на поверхности Земли виден участок огней светотехнической системы достаточный для оценки командиром ВС положения самолета относительно заданной глиссады снижения и ВПП; высота обнаружения ВПП (ВО ВПП) - высота, с которой пилот ВС увидит входные огни зоны приземления (при угле визирования равном углу наклона глиссады); посадочная видимость - наклонная видимость порога ВПП под углом наклона глиссады;

- видимость на ВПП - это дальность видимости, в пределах которой пилот ВС, находящегося на осевой линии ВПП, может видеть маркировку покрытия ВПП или огни, которые обозначают контуры ВПП и её осевую линию.

Необходимость использования данного комплекса, при существующей Технологии самолетовождения, подтверждена результатами летного эксперимента и опроса командиров экипажей ВС.

2. Установлено, что пространственно-временные размеры зон СМУ в зависимости от сезонов года, времени суток и синоптической ситуации могут быть отнесены к различным мезомасштабам: весна, осень, зима - мезомасштаб а (пространственные размеры: от 200 км. до 2000 км; временные размеры: от 24 ч до 1 месяца); лето и осень - мезомасштаб р (пространственные размеры: от 20 км. до 200 км; временные размеры: от 1 ч до 24 ч); лето - мезомасштаб у (пространственные размеры: от 2,0 км. до 20 км; временные размеры: от 1 мин до 1 ч).

При этом средняя повторяемость непрерывной продолжительности СМУ от 3 до 12 часов, в течении года, составляет около 30%.

3. Проведенные исследования показали, что в СМУ одной и той же типовой синоптической ситуации могут иметь место все типы оптических моделей, что объясняет существенное различие условий видимости с глиссады снижения при равных значениях ВНГО (ВВ) и МОДВ. Поэтому при расчете и сверхкраткосрочном прогнозировании посадочных характеристик видимости в СМУ необходимо учитывать распределение горизонтальной видимости с высотой.

4. Получены пространственно-временные характеристики изменчивости ВНГО (ВВ) и МОДВ в явлениях погоды, обуславливающих СМУ, различных типовых синоптических ситуаций. Эти результаты могут быть использованы при оценке наиболее вероятных предельных значений посадочных характеристик видимости.

99

5. Расчетные средние углы визирования для высоты визуального контакта с глиссады снижения в СМУ при одних и тех же значениях ВНГО (ВВ) и МОДВ зависят от явлений погоды, времени суток и составляют:

- в снеге: днем - 5°, ночью - 8°-9°;

- в густой дымке: днем - от 4° до 7°, ночью - 5°-6°;

- в густой дымке с моросью: днем - 5°-6°, ночью - от 5° до 9°.

6. Разработанные методики расчета и сверхкраткосрочного прогноза посадочных характеристик видимости в СМУ позволяют оценивать условия видимости с глиссады снижения; соответствие метеоусловий уровню подготовки летного состава; определять критериальные значения посадочных характеристик обеспечивающих безопасность посадки для каждого типа ВС.

7. Точность и успешность предложенных методик расчета и прогноза посадочных характеристик показала удовлетворительное согласование расчетных и экспериментально определенных значений посадочных характеристик видимости с глиссады снижения.