Диалог в русской романтической прозе 30-х годов XIX века (А.А. Бестужев-Марлинский, В.Ф. Одоевский) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, кандидат филологических наук Пронина, Валентина Александровна

  • Пронина, Валентина Александровна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 1985, Ленинград
  • Специальность ВАК РФ10.01.01
  • Количество страниц 224
Пронина, Валентина Александровна. Диалог в русской романтической прозе 30-х годов XIX века (А.А. Бестужев-Марлинский, В.Ф. Одоевский): дис. кандидат филологических наук: 10.01.01 - Русская литература. Ленинград. 1985. 224 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Пронина, Валентина Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Диалогическое начало в прозе А.А.Бестужева

Марлинского 30-х годов

1. Диалог героев в повестях 30-х годов (функции и структура).

2. Система повествования в прозе А.А.Бестуже-ва-Марлинского 30-х годов и драматизация жанра

ГЛАВА П. Диалог в прозе В.Ф.Одоевского 30-х годов.IIS

1. Функции и структура диалогов героев в повестях 30-х годов. .IIS

2. Система повествования в прозе Одоевского

30-х годов в аспекте проблемы драматизации.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Диалог в русской романтической прозе 30-х годов XIX века (А.А. Бестужев-Марлинский, В.Ф. Одоевский)»

Диалог и его роль в художественной прозе давно привлекают внимание исследователей. Сегодня можно с полным правом говорить о том, что советское литературоведение имеет серьезные достижения в разработке теории диалога и методологии его изучения. Наиболее существенные теоретические вопросы, связанные с диалогом, а также конкретно-историческая и жанровая специфика его форм рассматривались в работах М.М.Бахтина, А.И.Белецкого, В.В.Виноградова, Г.О.Винокура, Л.Я.Гинзбург, Ю.М.Лотмана, В.В.Одинцова, В.В.Федорова и других исследователей.

Но диалог в русской романтической прозе никогда не был предметом специального изучения, хотя те или иные отдельные его особенности отмечались в научной литературе (В.В.Виноградовым, Ф.З. Кануновой, Н.Н.Петруниной, В.В.Одинцовым, А.П.Чудаковым). Мевду тем обстоятельное исследование форм и фуйкций диалога в произведениях романтиков-прозаиков представляет несомненный теоретический и историко-литературный-интерес. Такое исследование позволит обогатить наше представление об одном из важнейших исторических "этапов" в развитии диалогической формы как таковой, об этапе, подготовившем композиционное, стилистическое, смысловое выделение диалога из повествования, что имело принципиальное значение для становления русской художественной прозы.

В 30-е годы XIX в. процесс принципиального размежевания функций диалога и повествования совершился, как известно, в реалис

•дг тической прозе Пушкина . Но вместе с тем перестройка исторически

36 Подробнее см. об этом в работах В.В.Одинцова /193 и др./. Здесь и далее все сноски даются прямо в тексте с указанием номера в первичных функций диалога, свойственных тан называемому иллюстративно-повествовательному (или информативному) диалогу, в нечто более сложное происходила также и в романтической прозе, составлявшей основную массу прозаической литературы этих лет. А усложнение роли диалога влияло здесь, в свою очередь, на изменение его традиционной структуры. Формирование этих тенденций было подготовлено в известной мере предшествующим развитием эпического диалога, особенно в сентиментальной и раннеромантической (главным образом декабристской) прозе. Ведущим жанром этой прозы была повесть.

Общую структурно-функциональную характеристику диалога в художественной прозе ХУШ - начала XIX в. находим у В.В.Одинцова. О диалоге в прозаических жанрах ХУШ в. исследователь пишет: "Диалог играл ту же роль, что и авторское ¿повествование. Автор по соображениям литературной условности вкладывал часть информации в уста персонажей. Диалог мог иллюстрировать, пояснять какую-нибудь авторскую мысль. И формально-стилистически, и структурно, и содержательно диалог не выделялся из авторского повествования, у/ принципиально лежал с ним в одной плоскости. Эта иллюстративно-повествовательная одноплановость. растворяла формы диалога в повествовании. Редкие реплики связывались не между собой, а чаще всего соотносились с авторским повествованием. Прямая, косвенная речь, простой обобщенный пересказ и другие способы обобщенной передачи речей персонажа!., пестро смешиваясь, формировали диалог первых русских романов. Функциональная одноплановость диалога и списке литературы и страницы цитируемого издания. При необходимости даются дополнительные сведения об источнике, том обо- значается римской цифрой. повествования предполагала, конечно, и другую крайность - замену авторского повествования диалогом. Причем сам диалог сохранял лишь чисто условный признак - чередование сильно деформированных, превратившихся в пространные (на несколько страниц) монологи реплик. Этому монологу-рассказу героя. обычно предшествовал краткий (две-три реплики) "подводящий" диалог" и т.д. /193, с.6/.

По мнению того же автора, "все способы и приемы оживления диалога не меняли его иллюстративно-повествовательного характера, не препятствовали диалогическому развитию в одной плоскости с повествованием; на эту плоскость ложились только различные узоры, которые определили формальное разнообразие типов диалога в прозе ХУШ и первой трети XIX в." /192, о.414/.

С выводом В.В.Одинцова об иллюстративно-повествовательном характере диалога в допушкинской прозе в целом следует согласиться. Однако, как показывают наблюдения над ролью и построением диалога в сентиментальной и раннеромантической повести, этот вывод необходимо все же дополнить.

О роли диалога в сентиментальной прозе существуют различные мнения. "Сентиментализм избегает диалогов, лирическая экспрессия автора разрушает диалог", - читаем в статье уже упомянутого здесь автора /192, с.413/.

Иную точку зрения представляет Ф.З.Канунова, которая пишет о диалогах у Карамзина: "Карамзин, создавая сентиментальную прозу, вводит и сценические диалоги, которые выполняли преимущественно психологическую функцию" /137, с.236/. Однако замечание это носит самый общий характер. В более ранней монографии Ф.З.Ка-нуновой встречаются также некоторые конкретные наблюдения над диалогом в отдельных повестях писателя.

Так, рассматривая повесть "Бедная Лиза" в соотнесении с традициями другого жанра сентиментальной прозы, Ф.З.Канунова пишет: "Преодолевая рационалистическую статичность предшествующего ему русского сентиментального романа, Карамзин драматизирует повествование. Сценические диалоги заменяют в "Бедной Лизе" столь распространенный в докарамзинской литературе монолог, как преобладающее средство характеристики" /134, с.55/. Справедливо отмечая схематизм характеристики персонажей в диалогах этого же произведения, Ф.З.Канунова вместе с тем не соотносит характеристическую и функцию диалога с такой же ролью авторского повествования, не уточняет, раскрываются или нет в диалоге какие-либо индивидуаль-^ ные черты облика героев.

Более развернутое описание функций диалога в прозе Карамзина дает Н.Н.Петрунина. "Карамзинская повесть, обращенная к внутренней жизни героев, - читаем в ее статье, - не знает диалога в том смысле, какой сообщила ему литература последующих эпох: ни как средства характеристики персонажей, ни как обмена мнениями, в котором отражается живая реакция на происходящее, неповторимое своеобразие момента,ни даже как способа ввести героев и читателя в курс предшествующих событий или тех действий, которые происходят "за сценой". Разговор как форма взаимодействия героев, как своеобразный вид развития сюжета неизвестен Карамзину. Не разговор, а след, оставленный им в душе собеседников или свидетелей, служит для Карамзина предметом изображения. В тех случаях, когда герои Карамзина обмениваются репликами, слова юс лишены индивидуального смысла, в общей форме говорят об общем направлении мыслей и чувствований персонажей в общей ситуации. Чаще художник прибегает к монологу (внутреннему или обращенному к безмолвному собеседнику), делая этот монолог формой исповеди героя, повеетвующего о своих делах и переживаниях, раскрывающего перед партнером и читателем истинные мотивировки своих поступков. Общезначимость мыслей и чувств, отражающихся в таком монологе, дает о себе знать особой взвешенностью и продуманностью речи, афористической емкостью сентенций. Правда, еще в "Письмах русского путешественника" Карамзин изредка прибегал к диалогу ради того, чтобы донести до читателя в живой и непосредственной форме изречения своих знаменитых собеседников. или чтобы рассказать о некоторых из своих путевых встреч, когда в непринужденной болтовне его случайных знакомых как нельзя лучше обрисовывался непривычный для русского человеческий тип. Однако законы жанра настолько сильны, что это средство щшой и динамической характеристики, испробованное в путешествии, так и не получило доступа ни в одну из столь несходных по типу карамзинских повестей.

Тот же принцип жанровой изоляции ограждал повесть от проникновения начал динамики и драматизма (которые все более широко усваивались романом и были неотъемлимым признаком драматических жанров) на протяжении 1800-1810-х годов, когда повесть продолжает оставаться повествовательной формой с ослабленным сюжетом, обращенной более к движениям души и сердца, чем к непосредственному действию." /248 , с.38-39/.

Наблюдения Н.Н.Петруниной представляются в целом верными. В сентиментальной повести диалог, действительно, не становится ни \ I средством динамической характеристики персонажей, ни средством ^ развития сюжета. Характеристика персонажей в диалогах сентимен-! тальных повеетей еще статична и однозначна, к тому же она подчиняется в большинстве случаев авторской повествовательной характеристике героев, как бы иллюстрируя ее конкретным примером. Функциональной подчиненности диалога повествованию соответствует и его "линейное" (В.В.Одинцов) построение. Реплики героев связывались между собой как вопрос и ответ, последующая реплика могла также дополнять, подтверждать предыдущее высказывание. Смысл такого диалога вырастал из простого присоединения одной реплики к другой. Однако, на наш взгляд, все же следует говорить о некоторой, пусть пока и очень малой, активизации обеих] этих функций в сентиментальной повести, в произведениях этого жанра П.Н.Брусилова, А.Н.Измайлова, В.В.Измайлова, Г.П.Каменева, А.И.Клушина, К.Ю.Львова, П.И.Шаликова и др.36

В сентиментальной повести заметна и тенденция к усложнению роли диалога и его структуры. Диалог мог выполнять функцию завязки действия (такую роль выполняет диалог, например, в повести Г.П.Каменева "Софья") или подготавливать таковую (экспозиционные диалоги в "Бедной Маше" А.Е.Измайлова). Драматизируя повествование, диалог мог служить и источником эмоционального напряжения в сюжете (диалог героини с настоятельницей монастыря в "Темной роще, или Памятнике нежности" П.И.Шаликова), В сентиментально-романтической повести Н.М.Карамзина "Остров Борнгольм" диалог способствовал, в частности, занимательности повествования, усиливая атмосферу загадочности, таинственности происходящего.ш В других жанрах сентименталистской литературы активность диалога была иногда весьма значительной. Н.Д.Кочеткова отмечает, например, главенство смыслообразующей функции диалога в стихотворении И.И.Дмитриева "Ермак", а также говорит о драматизации действия и "важной роли диалога в развитии сюжета" в сказках этого же автора /132, I, с.740/.

З.Кану нова усматривает в "Острове Борнгольме" связь диалога " с конфликтом /134, C.III/.

Случаи, когда диалог превосходил повествование активностью своих функций, в прозе писателей-сентименталистов единичны. Но и там, где эта тенденция наметилась, диалог строился по-прежнему, как правило, традиционно. Примером здесь может служить повесть П.Н.Брусилова "Легковерие и хитрость". В развитии ее сюжета диалог играет важную роль, сохраняя всюду иллюстративно-повествовательную форму. Власть повествования проявляется не только в струк туре диалогов. Именно в диалогах развивается конфликт повести, однако представление о характерах героев, определяющих здесь их поведение, читатель получает в обобщенных авторских характеристиках персонажей, предшествующих диалогам.

Связь диалога с конфликтом наметилась в повестях и других писателей-сентименталистов. Диалог мог вводить в сюжет мотив, важный для развития коллизии (такую роль диалог играет, например, в повести В.В.Измайлова "Прекрасная Татьяна, живущая у подошвы Воробьевых гор"), или мотивировать содержание конфликта. Иногда именно диалогическая мотивировка конфликта конкретизировала его социально. Так, диалог вводит социальную мотивировку коллизии в повестях П.Ю.Львова "Даша, деревенская девушка", А.И. Клушина "Несчастный М-в". В "Бедной Лизе" Н.М.Карамзина диалоги отчасти также намечают социальную разработку конфликта, но социальные мотивировки коллизии звучат здесь или слишком приглушенно (второй диалог Лизы с матерью) или переводятся в русло чисто этической проблематики (предпоследний разговор Лизы с Эрастом).

В рамках сентиментальной повести наметились и некоторые, пока малозаметные, изменения в построении диалога. В отдельных диалогах персонажей наблюдается противоречивое соотношение реплик, но противоречие носит еще преимущественно эмоциональный характер и к тому же не охватывает структуру диалога в целом. Тенденция к перестройке диалогической формы еще не связана более или менее явно с" другой, тоже пока слабо выраженной особенностью -связью диалога с коллизией. В моменты связи диалога с конфликтом новые элементы в его построении возникают, по существу, спорадически.

Кроме композиционно-выраженных форм диалога,35 в сентиментальной прозе встречаются и иные, более сложные проявления диа-логизма. Исследователи отметили их в творчестве Карамзина. Так, В.Э.Вацуро, рассматривая литературно-философскую проблематику "Острова Борнгольма", говорит о диалектичности подхода писателя к явлениям "морального мира" как о существенной черте художественного метода повести. Такой подход обусловил "диалогичность построения" произведения Карамзина: "кавдая из затронутых в по-» вести проблем несет в себе два полярно противоположных начала" ) ¡77, с.206/. Ю.В.Манн усматривает истоки диалогического конфлик- та (в том его виде, как он оформляется в романтической драме) в типологическом очерке Карамзина "Чувствительный и холодный" /174, с.279-282/.

После Карамзина главную роль в развитии повести сыграли прозаики-декабристы (A.A. и Н.А.Бестужевы, А.О.Корнилович, В.К. Кюхельбекер), явившиеся "зачинщиками нового, послекарамзинского этапа в развитии отечественной прозы" /248, с.26/.

В 1820-х годах писатели-романтики создают повести, разнооб

36 Речь идет о композиционно-речевых формах диалога - разговорах действующих лиц, графически выделенных как чередующиеся реплики, связанные между собой по смыслу. Понятие композиционно-речевой формы диалога вводится с целью отличить от нее другие конструктивные формы диалогизма. разные по тематике и структуре, используя в своих сюжетах и диалог. Его функции в эту пору явно еще не отличаются от таковых у писателей-сентименталистов, но определенные сдвиги все же наV метились. Диалог, как и раньше, используется для ^характеристики персонажей (преимущественно также еще статической и односторон

1т ней), служит усилению ранима те льноста-действия »^динамизации повествования в целом. Однако сюжетообразующая его роль начинает выступать несколько активнее.

Диалоги выполняют роль завязки (реже развязки) действия, вводят сюжетообразующие мотивы, участвуют в развитии конфликта (эта функция диалогов более всего выражена у раннего А.Бестужева), но раскрывают конфликт пока еще однозначно.

В ранней романтической повести наметилась тенденция к стилистическому обогащению диалога. Язык сентиментальной повести не знал бытового просторечия, не знал и богатств народной образной речи. Писатели-сентименталисты ориентировались на нормы разговорного языка светского круга даже тогда, когда дело касалось исторической прозы ("Наталья, боярская дочь" Н.М.Карамзина). В романтической повести 20-х годов (А.Бестужев, 0.Сомов) язык в известной мере освобождается - и подчас благодаря именно диалогу - от книжных шаблонов, сближается с просторечием, включает в себя элементы фольклора. Обращаясь к жанру исторической повести, романтики (А.Бестужев, А.Корнилович) стилизуют в духе эпохи и речь героев. Соответствие языка персонажей эпохе было одним из важных требований эстетики прозаиков-декабристов. А.О.Корнило-вич, например, писал: "Страсти людские всегда те же, но формы их различны. Эти формы проявляются в разговорах, кои должны носить на себе печать века, обнаруживать тогдашние понятия, просвещение, быть выражены своим языком" /146, с.296/.

- 12

Рассматривая вопрос о развитии диалога в прозе первой трети XIX в., невозможно миновать и творчество В.Т.Нарежного-рома -ниста. Писатель завершил свой путь в ранний период становления романтической прозы и в 20-е годы, видимо, не оказал на нее влияния.35 В 30-е годы, отмеченные интересом к различным формам повествования, романтическая повесть ассимилировала повествовательную динамику, характерную для романной структуры. В научной литературе уже отмечалось большое влияние на повесть этого времени, и прежде всего произведения Бестужева-Марлинского, рома-лов-ВЛаотта^ Но это воздействие сильнее всего распространялось на повести с нащона льно-иот орической тематикой. Другая крупная ветвь романтической повести 30-х годов - светская повесть - с присущим ей интересом к нравам современного образованного общества в большей мере ориентировалась на опыт нравоописательных жанров, лучшими образцами которых в русской литературе 1800- [ 1820-х годов явились романы Нарекного. '

Динамика повествования в последних создавалась во многом благодаря использованию^диалога. П.В.Михед, автор одной из недавних работ о творчестве писателя, отмечает, что "уже в первом романе В.Т.Нарежный довольно часто обращается к драматической к Н.Н.Петрунина пишет, что "ни одна из разновидностей декабристской прозы не обнаруживает точек соприкосновения ни с самим Нарежным, ни с формой авантюрно-нравоописательного пове-стврвания, которую он представлял" /248, с.27/. Ф.З.Канунова говорит о некотором воздействии Нарежного (главным образом его "Славенских вечеров") на творчество А.Бестужева /137, с.40/, отмечая, впрочем, незначительность этого воздействия. форме" /185, c.I4/.R Наибольший интерес в плане изучения функций диалога в произведениях этого автора представляют его последние романы "Бурсак" (1824) и "Два Ивана, или Страсть к тяжбам" (1825). Здесь явно активнее, чем в сентиментальной и ран-неромантической повести, выступают и характеристическая и сю-жетообразующая роль диалога. В диалогах писатель дает иногда достаточно полный и колоритный психологический набросок того или иного характера, а, кроме того, воспроизводит нравы целых общественных групп (бурсаков, украинского мелкопоместного дворянства), рисуя их подчас сатирически. В "Бурсаке" и "Двух Иванах" ощутимо проявляется и динамическая функция диалогов, хотя развивается она главным образом в рамках традиционной иллюстративно-повествовательной структуры,

Следует отметить и колоритный язык обоих произведений, особенности которого создаются презде всего диалогами героев. Речь персонажей в диалогах насыщена просторечной лексикой, иногда нарочито грубовата, для нее характерны разговорная интонация и синтаксис. Е.Н.Куприянова справедливо отмечает в романе "Бурсак" и "характерную окраску речи действующих лиц" /130, I, с.98/.

В общем, диалог русской прозы действительно сохранял вплоть до 1830-х годов преимущественно иллюстративно-повествовательные V функции и построение, однако о наметившейся тенденции к изменению его роли и структуры говорить все же необходимо. Вне учета й При этом П.В.Михед драматический элемент в романе выделяет не только по внешним признакам (диалог героев), но и по "структурно-поэтическим качествам, что выражается, например, в детализации и полноте описания эпизода и принципе сцепления его с событийным рядом" /185, с.14/. этой динамики невозможно вполне объяснить закономерности следующего "этапа" становления эпического диалога, этапа, которым стала романтическая повесть 1830-х годов.

Необходимость характеристики процессов усложнения роли и структуры диалога в романтической повести 30-х годов определяет основные направления изучения диалога в предлагаемой работе.развитие диалога в романтической^литературе связывается здесь прежде всего с процессом "драматизации"3* прозаических жанров (хотя и не ограничивается, как увидим, характеристикой этой связи). Изу чение процесса драматизации расширяет и укрупняет проблематику исследования, включая в круг рассматриваемых вопросов такие, которые выводят к проблеме влияния диалога на всю повествовательную (шире - художественную) систему романтической прозы. Представляется целесообразным рассмотреть эти проблемы на нескольких - достаточно конкретных и вместе с тем достаточно показательных -примерах.

Произведения А.А.Бестужева-Марлинского и В.Ф.Одоевского 30-х годов могут служить именно такими примерами. Они наиболее рельефно отражают жанровые тенденции,обусловленные именно драматизацией, и заметно выделены этим, скажем, на фоне прозы Вельтмана, Гоголя ("Вечера на хуторе близ Диканьки"), Павлова, Погодина, Погорельского, Полевого и некоторых других прозаиков этой же эпохи.

Особо следует оговорить то обстоятельство, что в творчестве Одоевского процесс драматизации наиболее ярко воплотился в "Русских ночах", оформившихся в единый цикл лишь в начале следующего

36 0 сущности процесса драматизации прозы речь пойдет в первой главе диссертации. десятилетия, т.е. за пределами рассматриваемого в работе периода. Но подготовлен он был в повестях писателя 30-х годов»

С драматизацией прозаических жанров связаны и, как увидим, главные отличительные особенности построения диалога, многие его функции и общая направленность его развития в прозе обоих писателей. х х х

Исследователи, обращавшиеся к проще А.А.Бестужева-Марлинско-го, в той или иной мере рассматривали и диалог. При этом они, как правило, ориентировались на изучение "открытых", композиционнос выраженных форм диалога, начало чему положила статья Н.Поварского /145/. Однако изучение этого вопроса было ограничено не только узкими хронологическими рамками. Диалог рассматривался мимоходом - главным образом в связи с изучением других стилевых особенностей прозы Марлинского.

0 диалоге в творчестве писателя 30-х годов писали Х.Д.Леэ-^^ мете, Э.А.Чамокова, Ф.З.Канунова, связывая эту тему с решением других, более важных для них вопросов. Поэтому замечания названных исследователей о диалоге у Марлинского имеют самый общий, а иногда и спорный характер.

В частности, Э.А.Чамокова пишет: "Диалоги в повестях Марлинского 30-х годов фактически выполняют ту же функцию, что и монологи, поскольку они играют минимальную роль в развитии действия. Это те же лирические признания или диалогическое развитие какого-нибудь суждения, воспринимаемого как авторское" /306, с.13/. Наиболее интересна в этом наблюдении мысль об участии лирического начала в организации диалогов. Мысль эту необходимо поддержать. Развитие драматизации в 30-е годы, способствовавшее, как увидим, преодолению риторической основы повествования и сюжетного построения произведений, привело в прозе Марлинского вместе с тем и к лиризации сюжета. Последняя достаточно очевидна и в раннем творчестве писателя, но там она еще скована риторической структурой повествования и проявляется только в ее пределах и формах.36

Спорным представляется замечание Э.А.Чамоковой о незначительной роли диалога в развитии действия, будто бы характерной для зрелого этапа творческой эволюции писателя. В последекабрьс-ком творчестве А. А .Бестужева-Марлинского наблюдается заметное даже "на глаз" увеличение числа диалогов (что сразу же заставляет предполагать какое-то расширение их функций), заметно усложняется их взаимодействие с повествованием, более многообразной становится их роль в сюжете и, самое важное, их связь с конфликтом.^ Диалог, как мы постараемся показать, становится активным фактором сюжетообразования и движения сюжета.

Важно обратить внимание и на такой, обычно почти не замечаемый момент. В прозе Марлинского 30-х годов кроме "открытых", композиционно-оформленных диалогов, встречаются и другие диалогические по своей сути (или функции) формы. Диалог может быть выражен и как определенный "конструктивный принцип" (Ю.М.Лотман) в организации авторского, "сказового" или иного повествования. Особой формой диалогизации последнего являются, например, нередй 0 риторической организации повествования в произведениях Бестужева 20-х годов см. в статье Н.Поварского Д45/. ЭН6В раннем творчестве Бестужева связь диалога с конфликтом имеет односложный характер, что верно отмечено, в частности, К. ' Штедке /315, с.165/.

- 17 кие у Марлинского диалоги автора с читателем, несущие важную идейно-художественную нагрузку и вместе с тем не всегда обладающие четко оформленной диалогической композиционной структурой. Используются в повествовании и отдельные графически выделенные реплики героев, выполняющие разную, но притом зачастую именно "диалогизирующую" роль. Эти формы и функции, разумеется, требуют самого внимательного изучения.

Не изучались специально формы, функции и развитие диалога и в творчестве В.Ф.Одоевского 30-х годов. Диалогическое начало в прозе этого автора рассматривалось исследователями главным образом в связи с анализом "Русских ночей" и опять-таки не как специальная тема. Общая и едва ли не самая развернутая характеристика использования диалогической формы в произведениях Одоевского сделана еще П.Н.Сакулиным. "Он умел, - пишет об Одоевском Саку-лин, - точно и хорошо зафиксировать отдельный момент, дать описание, характеристику, психологический портрет. Рассказ, описание на первом плане. И действующих лиц он заставляет не столько вести разговор, сколько рассказывать или писать друг другу письма. Последний прием один из самых любимых у Одоевского. Очевидно, ему труднее справляться с диалогической и драматической формой. Он брался и за драму, но его пьеш только подчеркивают слабость драматических элементов в его литературном даровании" /271, ч.2, с.297/.

Представляется, что наблюдение П.Н.Сакулина над соотношением диалога и других композиционно-речевых единиц текста в произведениях Одоевского не совсем точно отражает реальную картину. По мере развития манеры писателя менялись объемы и соотношение различных композиционных форм повествования (описания, характе- \ ристики действующих лиц, повествовательного рассказа и т.п.) и диалога, активизировалась и усложнялась роль диалога в развитии действия. Последний фактор в свою очередь обусловил определенные изменения в структуре повествования. Все это не учтено в характеристике, предложенной П.Н.Сакулиным.

Цель настоящего исследования - раскрыть специфику развития диалога (в русле более широкого процесса драматизации) в важнейших повестях А.А.Бестужева-Марлинского и В.Ф.Одоевского 1830-х годов, учитывая характер этого процесса в произведениях других писателей-романтиков того же времени.

В связи с поставленной общей целью решаются частные задачи: во-первых, исследуется развитие функций и структуры диалога в прозе обоих писателей в 30-е годы, выявляется сходство и различие закономерностей этого развития; во-вторых, изучается соотношение и характер взаимодействия диалога и повествования в творчестве обоих авторов в пределах указанного времени, выделяются главные тенденции и эволюция этого взаимодействия, а также рассматриваются обусловленные им особенности поэтики и жанровой трансформации повестей Марлинского и Одоевского.

Решение этих задач определило и структуру работы. Она состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Русская литература», Пронина, Валентина Александровна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ показал, что в повестях А.А.Бестужева-Марлинского и В.Ф.Одоевского 30-х годов диалог играл весьма значительную роль, формируя и конкретизируя важнейшие мотивы и темы романтической прозы, обогащая ее поэтику. Участвуя в развитии романтического конфликта, диалог способствовал его большей социально-исторической определенности. Эта закономерность выражена в прозе Одоевского более отчетливо, чем в прозе Марлинского.

Основная тенденция перестройки традиционных функций диалога была связана с усилением его динамической роли. Благодаря закреплению этой сюжетообразующей "способности" диалога, он постепенно ассимилировал другие функции, традиционно отводившиеся повествованию, в частности, важнейшую из них - выражение сложных душевных состояний героев. Тем самым расширялись характерологические возможности диалога, значительно потеснившего описательные способы изображения действия, характеристики героев и т.п. В этом направлении Одоевский тоже продвинулся дальше Марлинского.

Вместе с развитием динамической функции диалога менялась и его структура. Однако в прозе Одоевского 30-х годов намечаются лишь отдельные признаки новой диалогической структуры. В этом плане очевидно преимущество Марлинского.

Одоевский в своих повестях этого периода оказался несколько более пассивным и в освоении живой разговорной речи. В этом смысле справедливо замечание В.В.Одинцова о том, что "несмотря на отдельные яркие черты, диалоги повестей В.Ф.Одоевского не отличаются принципиально от диалогов его предшественников" /192, с.414/. В этом же смысле совершенно верно и замечание П.Н.Саку-лина о том, что в произведениях Одоевского "индивидуализация речи не составляет заметного достоинства" /271, ч.2, с.297/.

Но при всех различиях индивидуальных стилей А .Марлинского и В.Одоевского, при всем своеобразии творческих поисков каждого из них очевидно сходство некоторых основных закономерностей, характеризующих развитие диалогических форм в творчестве обоих писателей. И в прозе Марлинского и в прозе Одоевского четко вырисовывается тенденция, в конечном счете ведущая к полифункциональности диалога, так или иначе усложняющая его внутреннюю структуру и его соотношение о повествовательным контекстом, или с принципами организации повествования. И там и тут этот процесс (конечно, в различной степени и форме) связан с более широкой тенденцией - с "драматизацией" прозаических жанров. Важнейшими ее результатами были усложнение субъектной организации романтического повествования, отразившее развитие и взаимодействие объективных и субъективно-лирических форм изображения, а также - тенденция, ведущая к обогащению и разнообразию речевой ткани повествования, к более сложному взаимодействию его языковых компонентов. То есть, по существу, как в творчестве Одоевского, так и в творчестве Марлинского процесс "драматизации", давший различные "частные" результаты, был связан с преодолением прямолинейного рационализма и дидактизма, унаследованных от еще во многом наивного просветительства предшествующих эпох, с преодолением риторических тенденций в построении сюжета и повествования. Все это выражало движение к более объективным повествовательным и сюжетным формам, к диалектическому пониманию мира и, в частности, к . диалектическому переосмыслению "исходного для русской романтической прозы "набора" традиционно-романтических тем, коллизий, мотивов, проблем, ситуаций.

Развертываясь, в целом, в рамках романтической эстетики и поэтики, выражая попытки разрешения главнейших антиномий романтизма (преэде всего антиномии мысли и выражения) процесс этот свидетельствовал о возможностях развития и обогащения, заложенных в природе романтического искусства.

Особенности прозы А.А.Бестужева-Марлинского и В.Ф.Одоевского, обусловленные "драматизацией", выделяли повести обоих авторов на фоне творчества других виднейших писателей-романтиков той поры. В романтических произведениях Гоголя, Павлова, Погодина, Полевого и др. этот процесс выразился слабее и, что может быть более важно, не столь многогранно.

Например, отдельные черты стилистики диалога у Погодина сближают его прозу с бестужевской. Речь идет, в частности, об использовании бытового и народного просторечия.

Но при всем том в повестях Погодина, изданных в 1832 году, динамическая функция диалога только намечена и развивается на основе его характеристической роли, выступающей, как правило, на первый план. Однако и характеристическая функция диалога у Погодина развивается неглубоко. Характеристики героев у него еще статичны, диалог не раскрывает сложные душевные движения персонажей, эта роль полностью отводится повествованию.

Диалоги в прозе Погодина сохраняют преимущественно и традиционную иллюстративно-повествовательную структуру. Например, в повести "Черная немочь", где сюжетообразующая роль диалога выражена наиболее отчетливо, элементы новой диалогической формы - противоречивое соотношение реплик - заметны только в одном диалоге /266, с.274-275/. При этом реплики одного из собеседников (отца

- 192 -.

Федора) передаются повествованием косвенно, а возражения другого участника разговора фиксирует реплика диалога.

В тех немногих диалогах, где у Погодина наметилась тенденция к развитию новой структуры, противоречивое взаимодействие реплик героев чаще выступает как чисто эмоциональное.

Сохраняя в основном традиционные функции и форму, диалог в повестях Погодина практически не препятствовал их дидактическому построению, в редких случаях лишь смягчая нравоучительный пафос автора (такую роль, например, выполняет диалог автора с "незван-ными критиками" в финале повести "Васильев вечер").

В прозе Полевого 30-х годов процесс "драматизации" оказыва ' ется более активным, чем у Погодина. В повестях, вошедших в сборник "Мечты и жизнь", обнаружились те структурно-смысловые качества диалога, которые отличали его именно в 30-е годы.

Скажем^ "Эмме" и "Живописце" полнее, чем у Погодина или Павлова, дали себя знать характеристические возможности диалога. Исчезает статичность характеристики героев в диалогах, она становится более подвижной. Свидетельство тому - начальные диалоги в повести "Живописец", знакомящие нас с главным героем посредством разных отзывов о нем других действующих лиц.

Диалог у Полевого становится и средством раскрытия сложных душевных состояний героев. Не случайно об одном из таких диалогов автор повести "Эмма" скажет: "Она (Эмма. - В.П.) высказала нам всю свою душу в разговоре с Фанни: мы подслушали этот разговор" /254, ч.З, с.145/.

В рамках диалогической композиционно-речевой формы глубже раскрывается конфликт. Так, именно в диалогах "Эммы" и "Живописца" вводится нравственно-философская мотивировка романтической коллизии, расширяющая и углубляющая ее конкретный социальный смысл.

Эта же закономерность действует и в повести "Блаженство безумия".

Усложнение характеристической функции диалога, его участие в движении конфликта, обусловившее и активность его сюжетообразу-ющей роли,- вот те особенности диалога в прозе Полевого, которые заметно отличали его стиль от стиля Погодина, а вместе с тем сближали его с творчеством Бестужева-Марлинского и Одоевского.

Однако у Полевого, как и у Погодина, почти не изменяется традиционная структура диалога. Как и у "многих ^ I писателей-романтиков этого периода, диалоги в его повестях сохраняют в большинстве случаев окостеневшую, ограниченную в своих возможностях форму, унаследованную от сентиментальной прозы.

Мысль о ведущей роли Марлинского и Одоевского в развитии прозаического диалога выдерживает проверку и сравнением с повестями первого прозаического цикла Гоголя, испытавшими влияние драматизации.

В большинстве произведений, вошедших в состав "Вечеров на хуторе близ Диканьки", очень активна скивтообраззющвя роль диалога/ и его участие в развитии конфликта. Но вместе с тем психологиче-/ екая функция диалога практически не сформировалась. В этом, может быть, кроется одна из объективных причин обращения Гоголя к традициям народного театра и, в частности, к традиции построения диалогов в .пухе вертепа. Многие разговоры персонажей в "Вечерах" развиваются по "схеме" именно таких диалогов. Их психологическая основа подчеркнуто элементарна, характеры героев раскрываются V сразу же, отношения действующих лиц возникают и выясняются мгно- и венно, без каких-либо сложностей. Но в то же время такой диалог позволял активно использовать разговорный язык и просторечие, а кроме того - сразу же создать действенный конфликт. И уже на основе этих функций в дальнейшем осваивал роль более сложную - вы

- 194 ражения душевных состояний персонажей.

Вечера" своеобразно воплотили преобладающую литературную тенденцию. У большинства прозаиков-романтиков 30-х годов диалог очень медленно осваивал психологическую функцию. Более или менее полноценно он приобрел ее только к концу 30-х - началу 40-х годов и то не у всех писателей.

Например, даже в прозе Павлова, признанного современниками создателем психологической новеллы, эта функция диалога проявляется очень слабо. Первую попытку ввести диалог с психологической функцией можно заметить в повести "Ятаган" (1835). Рисуя встречу корнета Бронина с матерью, автор заменяет ее описательное изображение сценой-диалогом. При этом он поясняет, что такая замена вызвана желанием точнее и многограннее передать чувства героини, ".эта сцена, трудная для описания, потому что оттенки материнской любви так же нежны и неуловимы, как цвет ясного неба." /266, с.330/.

В других повестях Павлова 1835 года подобная роль диалогов вообще не выражена. Любопытно, что Шевырев, одним из первых писавший о "Трех повестях", сразу же увидел связь между неохотным использованием диалогов и психологической манерой писателя: 42го повесть не любит разговоров, а совершается более в описаниях. Он не заставляет говорить свои действующие лица, а сам говорит за них; следя их поступки и движения. Нельзя ручаться за будущее, но кажется, этот описательный стиль будет характеристическою чертой нашего повествователя, потому что он проистекает из главного его свойства - дара наблюдать душу и описывать ее тайные события" /313, с.125-126/.

Предвидение критика оправдалось. И в "Новых повестях", изданных в 1839 году, диалоги, рисующие внутренний мир персонажей,

- 195 крайне малочисленны. Только один раз, в финале повести "Миллион", встречаем диалог, воспроизводящий сложные нравственно-психологические коллизии. В целом же на протяжении всего творчества Павлова, как верно отметил Н.Л.Степанов, психологизм в его прозе, "замедляющий и тормозящий постоянно сюжет, раскрывается в длиннейших авторских описаниях" /246, с.24/.

На этом фоне достаточно четко вырисовывается своеобразие диалогического начала в прозе Марлинского и Одоевского. И соответственно - особая роль этих двух писателей в развитии жанра романтической повести.