Диалогический текст интервью в коммуникативном аспекте: На материале современных российских газет тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Кантор, Юлия Зораховна

  • Кантор, Юлия Зораховна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2001, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 191
Кантор, Юлия Зораховна. Диалогический текст интервью в коммуникативном аспекте: На материале современных российских газет: дис. кандидат филологических наук: 10.02.01 - Русский язык. Санкт-Петербург. 2001. 191 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Кантор, Юлия Зораховна

Оглавление

Введение

ГЛАВА I Газетное интервью как социокультурное явление

1.1. Социокультурное пространство диалога. Диалог-1. Диалог

1.2. Изучение Диалога на современном этапе

1.3. Публицистический стиль и тенденции его развития на данном этапе

ГЛАВА IIИнтервью как специфический жанр современной газеты

2.1. Интервью как "интерактивный" жанр газеты

2.2. Диалоговая и текстовая составляющая ДТИ

2.3. Развитие сюжета при фрагментации

2.4. Рамочное развертывание сюжета

2.5. Заголовок в ДТИ

2.6. Экспозиция в газетном интервью

2.7. Текстовая обработка ДТИ

2.8. Стадии работы над текстом интервью

2.9. "Вживание" и "отчуждение" в газетном интервью

2.10. Коммуникативные позиции в интервью

2.11. Кульминация газетного интервью

Глава IIIДиалогический текст интервью как лингвистический объект

3.1. ДТИ в свете концепции речевого поведения

3.2. ДТИ в аспекте речевых жанров

3.3. ДТИ в аспекте диалоговедения

3.4. ДТИ как текстообразовательная данность

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Диалогический текст интервью в коммуникативном аспекте: На материале современных российских газет»

Антропологический подход к развитию социума делает все более важной проблему публичного диалога, в частности, интервью современной российской газеты. Чем больше осмысливается значение диалога в жизни человека и общества "как основы человеческого взаимопонимания", тем полнее раскрывается его воздействие как коммуникативного средства и его роль как особого культурного явления.

Несмотря на наличие глубоких исследований диалога, прежде всего в структуре мышления на философском уровне (М.М.Бахтин, М.Бубер, А.Ф.Лосев, О.Розеншток-Хюсси и др.) и в системе филологических знаний (Н.Д.Арутюнова, А.Р.Балаян, И.Н.Борисова, М.Б.Борисова, Г.В.Бырдина, Г.О.Винокур, Т.Г.Винокур, Р.Р.Гельгардт, В.В.Одинцов, А.А.Романов, А.А.Холодович, Н.Ю.Шведова, Л.П.Якубинский и др.), его функциональная природа все еще до конца не раскрыта. Не выявлены в должной мере процессуальные характеристики диалога, механизмы протекания, а также субъекты его действия в их коммуникативно-функциональной оценке. Проблема диалога как формы организации текста, в том числе и газетного, вплоть до последнего времени оказывалась на периферии внимания лингвистов. До сих пор недостаточно описаны жанровые, структурные и лексико-синтаксические характеристики газетного интервью.

Между тем определение места, роли и специфики газетного интервью как составляющей социального коммуникативного процесса необходимо, как необходимо и уточнение распределения ролей его участников. Принципиально важным является поиск наиболее эффективных форм социальной коммуникации в ее непосредственных межличностных и опосредованных - через газету - проявлениях. Таким образом, можно констатировать несоответствие между актуальностью, значимостью проблемы изучения интервью современной российской газеты и степенью ее реальной разработанности. Этим обстоятельством и был обусловлен выбор темы исследования.

Реализация данной темы требует рассмотрения интервью с лингвистической точки зрения. Это тем более необходимо, поскольку при общей характеристике данного жанра собственно коммуникативная составляющая обычно опускается. Отсюда - и идея выдвижения понятия диалогического текста интервью. (ДТИ)

Теоретическое обоснование понятия и сущностных характеристик диалогического текста интервью (ДТИ) дает возможность выявить и проанализировать его роль на страницах газеты в социальном коммуникативном пространстве.

Законодательное собрание Санкт-Петербурга объявило о присуждении звания "Почетный гражданин Санкт-Петербурга народной артистке СССР Алисе ФРЕЙНДЛИХ. Официальная церемония вручения памятного знака состоится на будущей неделе - в рамках празднования дня рождения города.

- Алиса Бруновна, вы знали о том, что ваша кандидатура - в списке претендентов на звание "Почетного гражданина"?

- Абсолютно нет! Услышав об этой новости по радио, была просто шокирована. С одной стороны, конечно, приятно - я здесь прожила жизнь, я принадлежу этому городу. С другой - неловко, ведь в Петербурге столько достойных людей, сделавших так много, достигших так много.

- Вы "принадлежите Петербургу". Как вы считаете, вас знают как актрису театра им.Ленсовета, БДТ или киноактрису?

- Я думаю, то вне Петербурга - как киноактрису, а в нашем городе - по Ленсовету.

- Но не по ролям БДТ?

- В БДТ, куда я пришла незадолго до смерти Георгия Товстоногова, у меня мало ролей - я не востребована здесь.

Вернее, востребована не так, как хотелось бы. Для души я играю Аманду в старом спектакле "Стеклянный зверинец".

- А разве леди Макбет - роль, которая "развернула" спектакль в женскую сторону, - не интересно?

- Это совсем другой вопрос: "интерес" и "для души" - понятия совсем разные. Роль леди Макбет в том виде, в каком она существует в нашем спектакле, придумал Темур Чхеидзе. Он позволил мне раскрыться, за что я ему бесконечно благодарна.

- Москва и Петербург валом валили на ваш с Владиславом Стржельчиком спектакль "Этот пылкий влюбленный" по Саймону. Теперь вы с Олегом Басилашвили играете "Калифорнийскую сюиту"- тоже Саймона. И снова аншлаги.

- "Этот пылкий влюбленный" умер на взлете, на пике - не стало Владислава Стржельчика. И мы стали искать нечто аналогичное, как бы продолжение темы, но, разумеется, не повтор. Так возник "новый" Саймон. О том, насколько это удалось, позвольте мне не говорить.

- "Калифорнийская сюита" - по сути антрепризный спектакль, с ним вы ездите по России, по ближнему и дальнему зарубежью, как и с моноспектаклем Тори, гори, моя звезда", в котором звучит поэзия Серебряного века. Антреприза - осознанная необходимость или творческая потребность?

- То и другое. Экономически театр не может обеспечить артисту приличное существование - и поездки существенная финансовая поддержка, но, например, ведь моноспектакль "Гори, гори, моя звезда" - чистое творчество, мне нравится мир, в который погружает эта поэзия. Антреприза дает мне возможность заполнить пустоты - ведь, как я уже говорила, в репертуаре БДТя занята немного.

- Есть ли театр, в котором сегодня вы хотели бы работать?

-Я в нем работаю.

Алиса Фрейндлих: Почетным гражданином быть приятно и неловко". Интервью с народной артисткой СССР А.Фрейндлих; "Известия", 26.05.2001).

Диалогический текст интервью понимается в данном случае как некий синтез двух начал: с одной стороны, диалогического, воспроизводящего устную форму построения (диалога журналиста и интервьюируемого); с другой стороны, — книжного текстового образования, трансформирующего исходный устный дискурс для письменной формы передачи. Книжное текстовое образование здесь характеризуется такими приметами текста, как наличие названия, включенность монологической преамбулы, развернутость, завершенность, использование ремарок, и обладает текстовыми категориями (прежде всего, такими, как интеграция, делимитация, когезия и модальность). Данное образование имеет специфическую текстовую единицу: стимулирующе-ответный комплекс (СОК), представленный, в свою очередь, тремя основными разновидностями: вопросо-ответным комплексом (ВОК), побудительно-ответным комплексом (ПОК) и повествовательно-комментирующим комплексом (ПКК).

В приведенном интервью с А.Фрейндлих легко обнаружить составляющую диалога: она определяется главным образом вопросо-ответной (ВО) структурой: Есть ли театр, в котором сегодня вы хотели бы работать? - Я в нем работаю." Симптоматично, что отступление от структуры ВО единично: интервьюер прибегает к повествовательному предложению лишь однажды: Москва и Петербург валом валили на ваш с Владиславом Стржельчиком спектакль "Этот пылкий влюбленный" по Саймону. Теперь вы с Олегом Басилашвили играете "Калифорнийскую сюиту" - тоже Саймона. И снова аншлаги." Такого рода отступления от вопросо-ответной композиции в интервью крайне редки: они составляют 2%-3%.

Таким образом главным жанрообразующим признаком интервью является вопросительное предложение, без использования которого реализация жанра интервью, в том числе и газетного, невозможна.

Легко обнаружить в приведенной публикации и текстовую составляющую: наличие преамбулы, в которой сообщается о присуждении А.Фрейндлих звания "Почетный гражданин Санкт-Петербурга", названия: "Почетным гражданином быть приятно и неловко", наконец, проявление названных текстовых категорий и прежде всего интеграции и делимитации, в осуществлении которых решающим фактором оказывается так же вопросительное предложение.

В предложенном исследовании предпринята попытка:

- определить сущность и разновидности выявленной категории диалогического текста интервью (ДТИ);

- выявить модели формирования ДТИ как жанра современной газеты и способы взаимодействия в нем коммуникантов;

- проанализировать функции и структуру единиц диалогического текста интервью (ВОК, ПОК, ПКК);

- уточнить текстовые категории ДТИ как синтетического образования, включающего не только диалогические, но и собственно текстообразовательные признаки.

Объектом исследования явилось газетное интервью, его предметом - диалогический текст интервью (ДТИ).

Современная российская пресса представляет собой наиболее естественную и доступную форму массовой коммуникации. Вследствие этого ей принадлежит одно из ведущих мест в структуре взаимодействия субъектов различных уровней социальной иерархии.

В основу исследования была положена гипотеза о том, что ДТИ как специфический жанр обладает комплексом лингвистических и экстралингвистических характеристик.

Максимальная действенность произведений жанра интервью (прежде всего его убедительность) достигается оптимальным сочетанием особенностей его лингвистической и экстралингвистической организации. В качестве факторов убеждения читателя здесь выступают описываемые события и репрезентация их через коммуникативное взаимодействие участников интервью, а также специфическая его обработка, приводящая к созданию специализированного текста, названного нами ДТИ.

Методологическим ориентиром явилась диалогическая онтология Бахтина, способствующая осознанию того факта, что масс-медиа есть пространство коммуникации (диалога) в расширительном смысле этого слова. Существенное значение в осмыслении методологического подхода имели также фундаментальный принцип журналистики - "новизна и значимость" - и возросшая в последние годы потребность читателя получать информацию "из первых уст".

Материалом диссертации послужила собранная автором картотека, включающая около тысячи интервью, опубликованных в федеральной и региональной российской общественно-политической прессе в 1995 - 2001 гг.

Диссертация состоит из введения, трех глав - "Газетное интервью как социокультурное явление", "Интервью как специфический жанр современной газеты" и "Диалогический текст интервью как лингвистический объект", — заключения, списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Русский язык», Кантор, Юлия Зораховна

Выводы:

- иллокутивное вынуждение связано с определенными типами языкового воплощения. В обобщенном виде грамматикализация РЖ представлена вопросом (вопросительным предложением), побуждением (побудительное предложение) и повествованием (повествовательным предложением); наиболее распространенными значениями неграмматикализованных (или не полностью грамматикализованных) РЖ в ДТИ являются согласие, убеждение, предположение, мечта, сообщение, объяснение, желание, жалоба, оценка, ретрансляция, благодарность, пожелание и др.;

- ВОК в ДТИ представлен двумя разновидностями -элементарным и неэлементарным;

- делимитация ДТИ имеет содержательно-грамматический характер, опираясь на инициальную структуру ВОК;

- важнейшими текстовыми категориями ДТИ являются интеграция и делимитация, если иметь в виду текст интервью в целом, когезия, если иметь в виду композиционно-синтаксическую организацию ответной части стимулирующе-ответных комплексов (СОК), и модальность, характеризующую ДТИ как личностно-структурированную данность, авторство которой проявляется как на уровне всего данного речемыслительного публицистического произведения, так и на уровне его составных частей (СОК).

Заключение

Результаты предпринятого нами исследования сводятся к определению жанра газетного интервью как своеобразного синтеза обработанного устного диалога и письменного текста, названного нами ДТИ; к классификации видов интервью и форм взаимодействий его участников; к установлению характера сопоставления диалога-интервью и диалога в драме, к выявлению стадий работы над ДТИ с учетом их лингвистической сущности. Наряду с этим определена сверхзадача интервью, механизмы развертывания его сюжета, роль экспозиции и кульминации произведений этого жанра.

Диалогический текст интервью (ДТИ)- это первоначально устный диалог двух собеседников, подчиненный определенной целеустановке, лингвистически и прагматически обработанный журналистом в соответствии с нормами письменной формы речи, предъявляемыми к тексту, и рассчитанный на восприятие третьим лицом - читателем газеты.

Синтетическая природа ДТИ продиктовала принципы его анализа, связывая их, с одной стороны, с его диалогической основой, а с другой, - с текстовыми категориями, участвующими в создании своеобразного текста газетного интервью. Анализируя диалогическую основу ДТИ, необходимо иметь в виду факт его письменной обработки. Отсюда - ориентация на диалоговые образования книжного типа, и прежде всего - на ВОК (вопросо-ответный комплекс), который, как известно, выделяется в качестве единицы монологического текста (Т.Е.Милевская, А.Стельмашук) в системе других текстовых единиц (Н.Д.Бурвикова, М.Я.Дымарский, Г.А.Золотова, Л.М.Лосева, О.И.Москальская, Н.С.Поспелов, Г.Я.Солганик и др.). Однако в трактовке ВОК в рамках ДТИ существует определенная специфика. Она связана с двумя моментами: 1) ВОК рассматривается на фоне двух других диалоготекстовых образований ДТИ: побудительно-ответного комплекса (ПОК) и повествовательно-комментирующего комплекса (ПКК); 2) ВОК в ДТИ представлен не столько как речевой факт односубъектного характера, сколько как речевой факт двусубъектного характера.

Предложенная же нами расширительная трактовка ВОК привела к необходимости выделить две его подгруппы: 1) ВОК с односубъектным началом (в традиционном понимании) и 2) ВОК с двусубъектным началом, когда первоначальный обмен высказываниями двух субъектов в письменной редакции воспринимается как единый фрагмент, в котором главным средством делимитации становится вопросительное предложение.

Синтетический характер ДТИ потребовал его описания не только с точки зрения принадлежности его в целом к одному из газетных жанров, но и с точки зрения речевых жанров., поскольку описание диалогической речи все более последовательно стало связываться не только (и не столько) с теорией речевых актов, сколько с концепцией речевых жанров (РЖ). (М.М. Бахтин, Г.И. Богин, А. Вежбицка, Н.Н.Гостева, В.Е. Гольдин, М.Ю. Федосюк, Т.В. Шмелева и др.).

Двуначалие" интервью (симбиоз диалога и текста) сделало необходимым учет последовательности "ходов" его создания, выделение основных стадий работы над интервью, начиная с его замысла и кончая готовой к опубликованию рукописи интервью: 1) пред текстовая, 2) стадия первичного текста, 3) стадия вторичного текста, 4) стадия редакционной доработки.

В качестве фундаментального свойства всякой речи рассматривается диалогичность. При определении в качестве сущности диалогичности адресованность выявляется главная форма ее репрезентации - диалог (и в узком, и в расширительном его толковании). Диалог описывается как основа полифоничности публицистического текста.

Современный подход к диалогической речи оказался связан с теорией речевых актов и потому нередко именуется прагматическим.

Иллокутивное вынуждение, однако, связывается в исследовании с определенными типами языкового воплощения. Отсюда - особый интерес к проблематике речевых жанров (РЖ). В самом обобщенном виде можно представить и грамматикализацию речевых жанров: в виде вопроса (вопросительного предложения), побуждения (побудительного предложения) и повествования (повествовательного предложения). Что же касается неграмматикализованных РЖ (или неполностью грамматикализованых), то их наиболее частотными значениями в ДТИ являются согласие, несогласие, предположение, констатация, объяснение, рассуждение, вывод, возражение, прогноз, ретрансляция (передача чужого мнения, слуха), обещание, пожелание, благодарность, упрек.

Текстовые категории ДТИ представлены интеграцией, делимитацией, когезией и модальностью.

Опора на текстовые категории дала возможность охарактеризовать ДТИ прежде всего как интеграционно-делимитационное текстовое пространство. Эту роль выполняют прежде всего вопросительные предложения (ВП), без которых интервью принципиально невозможно.

При обращении к характеристике когезии были выявлены: 1) собственно связность, понимаемая как соответствие реакции диалогическому стилизму, "согласование реплик по иллокутивной функции" (Е. В. Падучева); 2) связность в широком смысле, то есть смысловая соотнесенность реплик; 3) связность собственно речевая, связанная, главным образом, с использованием средств лексических (номинативные цепочки, анафорические замены и др.) и грамматических (союзы, порядок слов, эллипсис).

Модальность ДТИ в большей мере связана именно с его диалогической подоплекой, с его "двуличностным происхождением", поскольку отражает отношение обоих коммуникантов к высказыванию, а также друг к другу. Отсюда возможность, с журналистской точки зрения, выделить соответствующие коммуникативные роли (или позиции), отражающие как позитивные, так и негативные интенции в реализации межличностного модуса: 1) интервьюер-партнер, 2) интервьюер-конформист, 3) интервьюер-дипломат, 4) интервьюер-агрессор.

Для русского языка 90-х годов XX столетия, отражающего новую общественно-экономическую ситуацию в России, характерны процессы, ведущие к перераспределению по значимости и употребительности многих жанров речи. В.Г. Костомаров так определил характер современного общения: границы между разными коммуникативными сферами размываются, происходит нивелировка типов речи и функциональных стилей. "Зеркалом" такой ситуации является журналистика, в которой все большее место занимает интервью, рассмотренное в данном случае как особый лингвистический феномен, названный ДТИ (диалогическим текстом интервью), совмещающим в себе специфику как диалога, так и книжного текста.