Диалоговая интеллектуальная система с естественно-языковым интерфейсом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат технических наук Никонов, Владимир Олегович

  • Никонов, Владимир Олегович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2007, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ05.13.01
  • Количество страниц 138
Никонов, Владимир Олегович. Диалоговая интеллектуальная система с естественно-языковым интерфейсом: дис. кандидат технических наук: 05.13.01 - Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям). Краснодар. 2007. 138 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Никонов, Владимир Олегович

ВВЕДЕНИЕ.

1 ИССЛЕДОВАНИЕ И АНАЛИЗ ЛИТЕРАТУРНЫХ ИСТОЧНИКОВ.

1.1 ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ. ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ И ОПРЕДЕЛЕНИЯ.

1.2 ОБЗОР СРЕДСТВ ОБРАБОТКИ ЕЯ-ТЕКСТОВ В ДИАЛОГОВЫХ СИСТЕМАХ.

1.2.1 Подходы к обработке естественно-языковых текстов.

• 1.2.2 Вопросно-ответные системы.

1.3 МЕТОДЫ И ПОДХОДЫ К ПОСТРОЕНИЮ ЛИНГВИСТИЧЕСКОГО АНАЛИЗАТОРА.

1.3.1 Структура лингвистического анализатора.

1.3.2 Обзор методов морфологического анализа.

1.3.3 Обзор методов синтаксического анализа.

9 1.3.4 Обзор методов семантического анализа.

1.4 АНАЛИЗ ЛИНГВИСТИЧЕСКИХ МОДЕЛЕЙ.

1.4.1 Компонентный анализ.

1.4.2 Семантические падежи.

1.4.3 Модель «семантик предпочтения».

1.4.4 Модель концептуальной зависимости.

1.4.5 Модель «смысл - текст».

1.4.6 Модель контекстного фрагментирования.

1.5 ВЫВОДЫ.

2 СТРУКТУРНЫЕ И ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ ДИАЛОГОВОЙ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ С ЕЯ-ИНТЕРФЕЙСОМ.

2.1 СТРУКТУРА И ПРИНЦИП ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ СИСТЕМЫ.

2.1.1 Основные компоненты.

2.1.2 Принцип функционирования диалоговой интеллектуальной системы.

2.2 УСТРОЙСТВО ФОРУМА.

2.3 СТРУКТУРА И ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ ЕСТЕСТВЕННО-ЯЗЫКОВОГО ИНТЕРФЕЙСА.

2.3.1 Основные компоненты ея-интерфейса.

2.3.2 Общая схема анализа предложения.

2.3.3 Графематический анализ предложения.

2.3.4 Морфологический анализ словоформ.

• 2.3.5 Фрагментационный анализ предложения.

2.3.6 Синтаксический анализ предложения.

2.3.7 Семантический анализ предложения.

2.4 АРХИТЕКТУРА ДИАЛОГОВОЙ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ

2.4.1 Интеллект-карты.

2.4.2 Представление знаний в диалоговой ИС.

• 2.4.3 Взаимодействие ея-интерфейса и диалоговой ИС.

2.5 ВЫВОДЫ.

3 ПРОГРАММНАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ ДИАЛОГОВОЙ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ С ЕЯ-ИНТЕРФЕЙСОМ.

3.1 ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ.

3.2 ВЫБОР И ОБОСНОВАНИЕ ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫХ СРЕДСТВ РАЗРАБОТКИ.

3.3 ФОРУМ РНРВВ.

3.4 РЕДАКТОР СЦЕНАРИЕВ ДИАЛОГОВ «КШЕЯЛУ».

3.5 СИСТЕМА «ДИАЛИНГ».

3.5.1 Графематический анализ.

3.5.2 Русский морфологический словарь.

3.5.3 Синтаксический анализ.

3.5.4 Русский общесемантический словарь.

3.5.5 Дополнительные словари.

3.6 Требования к программному и аппаратному обеспечению.

3.7 ВЫВОДЫ.

4 ЭКСПЕРИМЕТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ РАБОТОСПОСОБНОСТИ И ЭФФЕКТИВНОСТИ СИСТЕМЫ.

4.1 ВЫБОР И ОБОСНОВАНИЕ ПРЕДМЕТНОЙ ОБЛАСТИ.

4.2 ТЕСТИРОВАНИЕ ДИАЛОГОВОЙ ИС С ЕЯ-ИНТЕРФЕЙСОМ.

4.2.1 Тестирование программного комплекса.

4.2.2 Тестирование ея-интерфейса.

4.2.3 Методика оценки эффективности.

4.3 ОЦЕНКА И РАСЧЕТ ЭКОНОМИЧЕСКОГО ЭФФЕКТА

ОТ ВНЕДРЕНИЯ.

4.3.1 Экономическая целесообразность системы и ее применение.

4.3.2 Методика оценки и расчет экономического эффекта от внедрения.

4.4 ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Диалоговая интеллектуальная система с естественно-языковым интерфейсом»

В современном мире сеть Интернет является одним из основных источников получения знаний. Получить знания (ответы на свои вопросы) можно не только с помощью данных, хранимых во всемирной сети, но и с помощью миллионов людей, подключенных к сети Интернет.

В первом случае, для получения ответов на свои вопросы необходимо самостоятельно анализировать и искать уже существующую в сети информацию с помощью поисковых систем. Пользователь формирует запрос, поисковая система обрабатывает его и выдает перечень найденных документов, отсортированных по степени релевантности запросу.

Недостаток этого метода состоит в том, что на выходе пользователь получает не ответ на свой вопрос, а перечень содержащих слова его запроса документов, которые он должен дальше самостоятельно анализировать.

Более оптимальным способом получения знаний являются консультации с людьми-экспертами на специализированных сайтах - форумах. Ответ на вопрос проще и быстрее получить от знающего человека, нежели самостоятельно извлекать знания из текста.

Для того, чтобы получить ответ на свой вопрос от экспертов, пользователь оставляет свой вопрос на форуме, заполняя соответствующую форму на сайте.

Другие пользователи сайта просматривают оставленные сообщения с вопросами и, если они знают ответ, то отвечают на них.

Сообщения на форумах объединены в темы. Когда человек отвечает в форуме на чье-то сообщение, его ответ будет "привязан" к исходному сообщению. Сообщения, отправленные в форум, могут храниться неограниченно долго, и ответ может быть дан не в тот же день, когда появился вопрос.

Преимущество форумов состоит в том, что, во-первых, пользователи получают конкретный ответ на поставленный вопрос, во-вторых, есть возможность диалога, что позволяет эксперту в беседе уточнить все детали вопроса и дать точный ответ. Под экспертами на форуме мы понимаем людей, которые обладают знаниями по заданному вопросу и могут дать ответ на него.

Но и у форумов есть недостатки. Знания на форуме представлены в неструктурированной форме, как записи бесед между пользователями и экспертами. Они могут быть полезны посетителям, не участвовавшим в обсуждении темы вопроса, только в том случае, если рассматриваемая тема вопроса совпадет с их потребностями.

Пользователи могут ознакомиться с сохраненным диалогом на форуме и извлечь из него необходимые для себя знания. Если в сохранившемся диалоге они не находят ответов на свои вопросы, то они могут инициировать продолжение беседы с экспертом на форуме в этой же теме или создать новую тему для обсуждения.

Люди, в большинстве своем, задают одни и те же вопросы в определенной предметной области. Эксперты отвечают на них, но слабая система поиска на форуме и неструктурированность записи знаний не позволяют использовать сохраненные знания повторно.

Пользователям форума проще спросить, создав новую тему для обсуждения, чем самостоятельно искать ответ в списках заданных вопросов. При таком подходе на экспертов ложится дополнительная нагрузка, так как они должны каждый раз заново отвечать на одни и те же вопросы.

Рассмотрим на примере трудности, возникающие при работе с форумом.

Пользователь создает запрос в форум: «Не могу установить программу Google Earth». Эксперт начинает на форуме диалог с пользователем, уточняя у него источник проблемы.

В нашем примере эксперт выяснил, что пользователь не смог установить программу Google Earth по причине повреждения установочного файла. Эксперт дает рекомендацию по устранению этой проблемы и на этом диалог на форуме завершается.

С течением времени другой пользователь может обратиться на форум с аналогичным по смыслу, но отличным по формулировке запросом: «Программа Google Earth не устанавливается».

Несмотря на то, что данная тема уже была рассмотрена на форуме и на нее получен ответ, все равно может потребоваться подключение эксперта. Эксперт может начать консультацию с «нуля» так как у нового посетителя, во-первых, причина, по которой программа не устанавливается, может быть иная и ее нужно выяснить заново; во-вторых, посетитель не смог ознакомиться с уже существующей темой по этому запросу, так как не искал ее или искал, но не нашел.

Причина, по которой пользователь мог не найти тему на форуме, состоит в том, что он сформулировал свой запрос иначе: «Программа Google Earth не устанавливается», тогда как в базе форума сохранен запрос: «Не могу установить программу Google Earth».

Системы поиска, встроенные в форум, при таком запросе произвели бы поиск по совпадающим словам: «программа», «Google», «Earth» - и вывели все темы, где они содержатся. При большем объеме базы данных форума количество релевантных документов для такого запроса может быть очень большим, и пользователь не сможет найти среди них нужный.

Для решения рассмотренных проблем вместо консультирования пользователей на форумах предлагается использовать диалоговую интеллектуальную систему (ИС) с естественно-языковым интерфейсом (ея-интерфейсом).

Стоит отметить, что на сегодняшний момент подобных систем, работающих в русскоязычном Интернете, практически нет.

Сложность использования таких систем в Интернет состоит в трудоемкости их создания и отсутствии необходимых компонентов для реализации их работы в режиме онлайн.

Разрабатываемая диалоговая ИС с ея-интерфейсом должна решить существующие проблемы в области получения знаний с помощью сети Интернет и стать новым этапом в развитии интернет-технологий.

Подробный принцип и устройство диалоговой ИС с ея-интерфейсом рассматриваются во второй главе.

АКТУАЛЬНОСТЬ РАБОТЫ

Количество информации и пользователей в сети Интернет неуклонно возрастает. К октябрю 2006 года количество сайтов, работающих в сети превысило 100 миллионов, а количество пользователей русскоязычного интернета к началу 2007 году составляло 28 миллионов человек.

Динамика активности пользования Интернетом Россия, млн. чел. (нарастающим итогом)

В Осень ЯШ □Зиял а002-2003 Овес«а20Ш ЯЛего200Э

В Осень 2003 □Зина2003-20» пВесна2004 яПетогоек Осень 2004 О Зиял 20М.2СЮ5 □ Ва сна 2005 П Лат о 2005 Осень □ Зля л 2005-2000 ПВи'ш ЖС □ Лето 2006

ВОоень2йСС ■ Зниа2000 2Ш7

ЗН

Чг

ОЗГ

Й:

2 пм

25 иУ*

Пользовались Интернетом хотя бы раз за последние „ суши недеяо месяц три месяца полгода суточнаяаудитория^ (недельнаяаудитория) (месящая аудитория) (трекмесячная аудитория) (полугодовая аудитория)

Диаграмма 1.1 - Динамика активности пользования Интернетом в России

В связи с быстрым развитием сети Интернет, знания в которой представляются, главным образом, в текстовом виде, автоматизированное извлечение знаний из текста и естественно-языковое взаимодействие системы с пользователем приобретает особую актуальность и становится одной из центральных задач искусственного интеллекта.

ЦЕЛЬ РАБОТЫ

Целью настоящей работы является теоретическое обоснование и разработка метода построения диалоговой интеллектуальной системы с естественноязыковым интерфейсом и реализация ее на практике. ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Обобщить опыт создания систем автоматической обработки текста, выявить их недостатки и преимущества.

2. Проанализировать существующие системы получения знаний в сети Интернет, выявить их недостатки и предложить пути их устранения.

3. Разработать метод построения диалоговой ИС для осуществления консультаций пользователей в сети Интернет.

4. Разработать блок естественно-языкового интерфейса для интеллектуального поиска по базе знаний диалоговой ИС.

5. На основе разработанного метода осуществить программную реализацию диалоговой ИС с ея-интерфесом.

6. Провести экспериментальную проверку применимости предложенного метода для решения задачи поиска ответов на вопросы в сети Интернет, определить эффективность работы системы в реальных производственных условиях.

МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Поставленные задачи решены с применением компьютерной лингвистики, системного анализа, теории графов, методов инженерии знаний и построения диалоговых интеллектуальных систем. НАУЧНАЯ НОВИЗНА

Теоретическая значимость выполненных в диссертационной работе исследований заключается в разработке метода создания диалоговой ИС с ея-интерфейсом и состоит в следующем:

1. Осуществлена постановка задачи создания систем консультаций на базе диалоговых систем с ея-интерфейсом.

2. Предложен метод консультирования в сети Интернет на базе диалоговой ИС с ея-интерфейсом.

3. Разработан новый подход к созданию диалоговых систем на базе интеллект-карт.

4. Разработан метод анализа и преобразования запроса на естественном языке к форме, позволяющей достичь эффективных результатов поиска.

5. Разработан блок естественно-языкового интерфейса для интеллектуального поиска по базе знаний системы.

6. Сформулированы принципы организации и построения диалоговых ИС с ея-интерфейсом.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ

Прикладная ценность полученных результатов заключается в создании диалоговой ИС с ея-интерфейсом, позволяющей значительно повысить эффективность получения ответов на вопросы в сети Интернет.

Испытания показали, что созданная система может быть использована в сети Интернет с большей эффективностью, чем существующие системы консультаций. Разработанная система может быть установлена на любой сайт в сети Интернет и на ее основе каждый пользователь может создать систему консультирования по своей предметной области.

РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ

В настоящее время разработанная диалоговая ИС с ея-интерфейсом реализована на базе свободно доступных в сети Интернет компонентов и используется в следующих организациях:

- ЗАО АФ «Мысхако»;

- ООО «Южный регион».

Акты, подтверждающие внедрение результатов диссертационной работы в производство, приведены в Приложении 1.

АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

Результаты работы докладывались и обсуждались на: -II Всероссийской научной конференции молодых ученых и студентов «Современное состояние и приоритеты развития фундаментальных наук в регионах» (г. Анапа, 2005 г.)

-III Всероссийской научной конференции молодых ученых и студентов «Современное состояние и приоритеты развития фундаментальных наук в регионах» (г. Анапа, 2006 г.) ПУБЛИКАЦИИ

По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ. Из них, 1 учебное пособие, 2 статьи и 4 тезиса докладов на вышеперечисленных конференциях.

По итогам III Всероссийской научной конференции молодых ученых и студентов «Современное состояние и приоритеты развития фундаментальных наук в регионах» работа «Интеллектуальная поисковая система с ея-интерфейсом» заняла второе место.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ -результаты сравнительного анализа существующих систем обработки ЕЯ-текстов и систем консультирования в сети Интернет;

-принцип построения и структура диалоговой ИС с естественно-языковым интерфейсом;

-метод создания диалоговой ИС а на базе интеллект-карт; -принцип построения и структура блока ея-интерфейса; -архитектура диалоговой ИС; -критерии оценки эффективности работы системы;

-результаты оценки прямого экономического эффекта от внедрения в производство системы.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ РАБОТЫ

Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав и заключения, изложенных на 136 страницах.

Заключение диссертации по теме «Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям)», Никонов, Владимир Олегович

4.4 ВЫВОДЫ

В четвертой главе приведены результаты экспериментальных исследований работоспособности и эффективности диалоговой интеллектуальной системы с естественно-языковым интерфейсом:

1. Произведен выбор и обоснование предметной области использования диалоговой интеллектуальной системы. Консультационная диалоговая система, разработана для торговых предприятий, занимающихся оптовой и розничной продажей алкогольной продукции.

2. Определены критерии качества работы блока естественно-языкового интерфейса и рассмотрены результаты его тестирования.

3. Проведен сравнительный анализ и показаны преимущества разработанной системы перед существующими средствами получения знаний в сети Интернет.

4. Рассмотрены результаты тестирования диалоговой ИС с ея-интерфейсом на примере выбора вина по классификациям для агрофирмы «Мысхако» . Полученные результаты подтвердили работоспособность системы и оптимальность выдаваемых ею рекомендаций.

5. Приведено обоснование экономической эффективности разработки и внедрения системы. Ожидаемый минимальный экономический эффект от внедрения на торговом предприятии агрофирмы «Мысхако» составляет 50000 руб.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основным научным результатом диссертационной работы является исследование и разработка диалоговой интеллектуальной системы с естественноязыковым интерфейсом.

Основные теоретические и практические результаты заключаются в следующем:

1. Обосновано создание диалоговой ИС с ея-интерфейсом для получения знаний в сети Интернет.

2. Проведен анализ лингвистических моделей и средств обработки текстов в диалоговых системах.

3. Исследована структура лингвистического анализатора - ключевого элемента ея-интерфейса разработанной системы.

4. Разработаны принципы построения и структура диалоговой ИС с ея-интерфейсом.

5. Предложен алгоритм выделения ключевых слов запроса пользователя для формирования поискового запроса и точного поиска в базе знаний.

6. Предложен метод создания диалоговых систем на базе интеллект-карт.

7. Разработан метод анализа и преобразования запроса на естественном языке к форме, позволяющей достичь эффективных результатов поиска.

8. Решены практические вопросы разработки и создания диалоговой ИС с ея-интерфейсом.

9. Создана и протестирована диалоговая ИС с ея-интерфейсом для торговых предприятий, занимающихся продажей алкогольной продукции.

10. Разработанная система внедрена на предприятиях ЗАО АФ «Мысхако» и ООО «Южный регион».