Дидактическая система активизации познавательной деятельности школьников средствами игры: На материале общеобразовательных школ Республики Таджикистан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, доктор педагогических наук Шукуров, Тагайбобо Абдуалимович

  • Шукуров, Тагайбобо Абдуалимович
  • доктор педагогических наукдоктор педагогических наук
  • 2002, Душанбе
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 378
Шукуров, Тагайбобо Абдуалимович. Дидактическая система активизации познавательной деятельности школьников средствами игры: На материале общеобразовательных школ Республики Таджикистан: дис. доктор педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Душанбе. 2002. 378 с.

Оглавление диссертации доктор педагогических наук Шукуров, Тагайбобо Абдуалимович

Введение

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-ПРАКТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ АКТИВИЗАЦИИ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ШКОЛЬНИКОВ СРЕДСТВАМИ ИГРЫ.

1.1 .Проблемы активизации познавательной деятельности школьников средствами игры в контексте парадигмы.

1.2.Факторы, определяющие особую значимость и специфику стимулирования обучения средствами игры.

1.3.Сущность и функции активизации познавательной деятельности средствами игры.

ГЛАВА 11. СОСТОЯНИЕ ПРОДУКТИВНОСТИ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧИТЕЛЕЙ ШКОЛ ПО АКТИВИЗАЦИИ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СРЕДСТВАМИ ИГРЫ.

2.1.Нормативные содержательные технологичекие апекты активизации познавательной деятельности учащихся.

2.2.Учет негативных факторов организации познавательной деятельности, влияющие на мотивацию учения школьников.

2. 3.Уровень готовности учащихся к активизации их познавательной деятельности средствами игры.

ГЛАВА 111. ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ СВЯЗИ И КОМПОНЕНТЫ АКТИВИЗАЦИИ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧАЩИХСЯ СРЕДСТВАМИ ИГРЫ.

3. 1.Сочетание различных организационных форм обучения по активизации познавательной деятельности школьников средствами игры.

3. 2.Интегрирование естественно-математических предметов способству ющих активизации познавательной деятельности в процессе обучения.

3. 3.Педагогические условия активизации познавательной деятельности школьников средствами игры.

3. 4.Система работы учителя по активизации познавательной деятельности школьников средствами игры.

ГЛАВА IV. СТРАТЕГИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ АКТИВИЗАЦИИ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ШКОЛЬНИКОВ СРЕДСТВАМИ ИГРЫ.

4.1. Оптимальные условия активизации познавательной деятельности школьников средствами игры.

4.2.Виды учебных игр по активизации познавательной деятельности школьников в процессе обучения.

4.3.Отбор учебных игр, способствующих активизации познавательной деятельности школьников в процессе обучения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дидактическая система активизации познавательной деятельности школьников средствами игры: На материале общеобразовательных школ Республики Таджикистан»

Актуальность проблемы. Формирование познавательного интереса у школьников в процессе обучения основам наук занимает одно из ведущих направлений в психолого-педагогических исследованиях. Необходимость глубокого и всестороннего изучения данной проблемы, поиска путей ее эффективного решения, внедрения результатов научных исследований в практику преподавания бесспорна. Процесс превращения науки в непосредственную производительную силу является ведущей тенденцией общественного развития, требует от каждого специалиста не только прочных профессиональных знаний, но и их разносторонности, постоянного стремления к их пополнению и совершенствованию - это вызвано переходом образования к рыночной системе.

В результате перестройки средней общеобразовательной и высшей школы рождается новое содержание обучения. Изменившиеся социально-экономические условия привели к выявлению новых потребностей, которые уже не могут быть удовлетворены при помощи традиционных форм содержания и методов обучения. В настоящее время специальными педагогическими средствами требуется целенаправленно и систематически развивать интеллект школьника и студента, их творческое мышление, формировать научное мировоззрение, активную жизненную позицию.

В этом плане Правительство Республики Таджикистан приняло ряд существенных мер, направленных на изменение и совершенствование системы образования. В частности, приняты «Закон Республики Таджикистан об образовании» (81), Концепция национальной школы (100), госстандарт образования, открылись новые типы школ (гимназии, лицеи, колледжи). Исходя из этого, пересмотрены учебные планы, программы, учебники, введены новые предметы, а также сформулированы новые актуальные проблемы исследования системы обучения и воспитания подрастающего поколения.

Задачи образования, сформулированные в правительственных документах, рассмотрены в специальных работах по педагогике, психологии для всех ступеней обучения и образования. Таковы монографии и статьи М.Лутфуллоева «Возрождение педагогики Востока» (131), У.Зубайдова «Теорияи и практика дифференцированного обучения в школе» (84), Ф.Шарипова «Интегрированное обучение: проблема, поиск и размышления»-в двух частях, «Теория и практика интегрированнного обучения на начальном этапе средней школы» (264), Дж. Шарипова «Дидактические основы самостоятельной работы студентов» (265), X. Б. Буйдакова «Психологические основы обучения учащихся в целостном педагогическом процессе» (27) и др.

Среди актуальных проблем современной педагогики - развитие творческих способностей учащихся, приведение научного содержания учебных предметов в соответствие с практической жизнью и развитием современной науки, соединение обучения с повседневным трудом и жизнью в целом. В качестве основного пути решения большинства задач указывается в нормативных документах увеличение в содержании учебного материала доли общих принципов и методов науки, позволяющих с целостной точки зрения (интегрированно) рассматривать многообразный материал («генерализации знаний»). Подчеркнуто, что современный образованный человек должен овладеть общими научными принципами и методами и уметь применять их при решении задач в реальной жизненной ситуации с учетом изменения характера труда - «Закон об образовании». Эти задачи относятся и к нашему исследованию «Дидактическая система активизации познавательной деятельности школьников средствами игры». В настоящее время данная проблема приобретает особое значение потому, что она недостаточно изучена не только в Республике Таджикистан, но и в ближнем и дальнем зарубежье. В современных условиях уделяется большое внимание реализации дидактического принципа сознательности, активности и самостоятельности обучающихся, и это, безусловно, оправдано, так как без глубокого осмысливания учебного материала усвоение знаний малоэффективно.

Сознательное усвоение, глубокое осмысливание и применение знаний на практике может быть успешным лишь в том случае, если дидактический принцип сознательности будет действовать в органической связи с принципом прочной связи обучения с практической жизнью обучающихся. В ходе исследования необходимо было выявить особенности и механизм обучения учащихся средствами игры.

В психолого-педагогической литературе игры рассматриваются как средства обучения, воспитания и развития обучающихся. Теоретические предпосылки разработки проблемы «Дидактическая система активизации познавательной деятельности школьников средствами игры» содержатся в трудах философов, разработавших материалистическую диалектику как основу и метод познания, а также в психолого-педагогической науке.

В последние годы ученые Таджикистана разрабатывали различные аспекты обучения, воспитания и развития подрастающего поколения: об истории развития народного образования писали И.О. Обидов (145), X. Афзалов (2) и др.; фундаментальных проблем интегрированного и дифференцированного обучения рассматривали в своих исследованиях и монографиях соответственно Ф.Шарипов и У.Зубайдов; одной из важных проблем современной педагогики-гуманизации и гуманитаризации образования и обучения, что сегодня уделяется особое внимание Правительством Республики Таджикистан, посвятила свои исследования И.Х.Каримова; вопросы методики обучения учащихся начальных классов родному языку освещали М. Лутфуллоев, И.Абдуллоев, Н.Юнусова и др.; проблему обучения и воспитания трудных подростков разрабатывали С. Кадыров, М. Яхьяев и др.

В ближнем и дальнем зарубежье проблема активизации познавательной деятельности школьников нашла отражение в психолого- педагогических трудах М. А. Данилова, М. Н. Скаткина, М. И. Махмутова, A.M. Матюшки-на, J1. В. Занкова , В.В. Давыдова, Г.И. Щукиной, В.А. Крутецкого, Дин Кау-не Бас, Ф. Браунера, Э. Голаса, Г. Клауса, Я. Каламени, Г. Хибиса, В. Оконя и др.

Существенное значение для нашего исследования имели труды Ф. Н. Плехара, В. М. Гельфанда, С. А. Дячкова, С. Глезера, В. А. Игнатьева, Е.М. Минскина и др., отражающие характер и внутренние связи обучения с жизнедеятельностью школьников по активизации их познавательной деятельности. Важно отметить, что во всех названных исследованиях центральное место занимает процесс учебного познания.

В психолого-педагогической литературе недостаточно решен вопрос стимулирования творческих способностей и противоречий в игре как один из факторов активизации познавательной деятельности школьников.

В решении проблемы активизации познавательной деятельности учащихся средствами игры много неясного и спорного. Не выяснены достаточно четко содержание, формы и методы обучения, отбор игр, структуры и механизмы использования последних в процессе обучения. Не вскрыты достаточно конкретно способы применения игр в процессе усвоения учебного материала, организационные связи и компоненты обучения, направленные на активизацию познавательной деятельности учащихся.

Недостаточная разработанность проблемы неизбежно влияет на практику. Большинство учителей не владеет методами и приемами активизации познавательной деятельности учащихся средствами игры в процессе преподавания предмета. Это отрицательно сказывается на результатах обучения, развития творческих способностей, активности и самостоятельности школьников.

Отправным положением исследования послужило понимание ориентированности и целенаправленности содержания и сущности учебного процесса на активизацию познавательной деятельности школьников. В этой связи важным представлялось формирование чувств, воли и нравственных качеств, необходимых для участия в игре. Мы считали обязательным при исследовании какой -либо стороны познавательной активности в процессе обучения учитывать важнейшие взаимодействия общих закономерностей процесса в целом, ибо только такой подход по своему существу является педагогическим.

Возросшая потребность в естественно-математических науках заставляет задуматься над тем, как поддержать у учащихся интерес к изучаемому материалу, развить их активность и самостоятельность. В связи с этим долгие годы нами велись поиски новых эффективных форм, методов обучения и таких методических приемов, которые активизировали бы мысль школьников, стимулировали бы их к самостоятельному приобретению знаний.

Возникновение интереса к естественно-математическому циклу предметов у значительной части учащихся зависит в большей степени от дидактического, психологического, методического мастерства преподавания. Педагогическое мастерство следует рассматривать как отправную точку для возникновения и развития любознательности, глубокого познавательного интереса. Это особенно важно в подростковом возрасте, когда еще формируются, а иногда и только определяются постоянные интересы и склонности к тому или иному предмету. Именно в этот период нужно стремиться раскрыть притягательные стороны естественно - научных предметов.

Диссертационное исследование и передовой педагогический опыт показывают, что в процессе использования дидактических игр обучения существенным образом повышает познавательную активность и интересы учащихся, успешно решаются образовательная, воспитательная и развивающая функции обучения.

Как показывает педагогическая практика, анализ психолого- педагогической и методической литературы, до недавнего времени игру использовали лишь в младших классах, а также при проведении тематических вечеров, предметных сборов и др., а возможности использования дидактической игры в учебном процессе недооценивались. Сказывалось отсутствие дидактических материалов, методических разработок по данному вопросу и постоянная нехватка личного времени учителя для создания и режиссуры дидактических игр, требующих повышенного профессионального мастерства. Думается, поэтому учителя естественно-научных предметов нечасто допускают игру на урок. Между тем исследование педагогического опыта передовых учителей свидетельствует о пользе привлечения в учебный процесс игры.

Современная дидактика, обращаясь к игровым формам обучения на уроках, справедливо усматривает в них возможности эффективной организации взаимодействия педагога и учащихся, продуктивной формы их общения с присущими им элементами соревнования, непосредственности и неподдельного интереса.

Важность и актуальность рассматриваемой проблемы, ее недостаточная разработанность в научном плане, возросшие требования к качеству обучения, воспитания и развития подрастающего поколения в свете стратегических и тактических задач, намеченных Правительством Республики Таджикистан в области образования и обучения, бесспорны.

На основе анализа психолого-педагогической и методической литературы, на основании опыта по организации дидактических игр в области естественно-научных предметов и его актуальности мы избрали тему диссертационного исследования-«Теоретико-дидактическая система активизации познавательной деятельности школьников средствами игры».

Вышеизложенное позволяет нам в качестве концепции исследования сформулировать следующее исходное положение: целостность учебно-воспитательного процесса и его эффективность обеспечивается разработкой дидактической системы активизации познавательной деятельности средствами игры.

Объектом исследования является процесс развития познавательной активности учащихся средствами игры при изучении предметов естественно-математического цикла.

Предметом исследования является дидактическая система игровых средств обучения, активизирующая познавательную учебную деятельность школьников в учебном процессе.

Цель исследования - разработать научно-педагогические основы дидактической системы активизации познавательной деятельности школьников средствами игры. Раскрыть и обосновать совокупность педагогических условий и факторов, обеспечивающих процесс активизации познавательной деятельности учащихся при изучении предметов естественно-математического цикла.

Задачи исследования состоят в следующем:

Проанализировать теоретико-практические аспекты активизации познавательной деятельности учащихся средствами игры.

Подвергнуть тщательному анализу продуктивность педагогической деятельности учителей по активизации познавательной деятельности.

Вскрыть организационные связи и компоненты активизации познавательной деятельности школьников средствами игры.

4. Наметить стратегию совершенствования активизации познавательной деятельности школьников средствами игры.

Ведущая идея исследования: исходят из удельного веса и целесообразности дидактических игр и их включения в учебный процесс и определяют концепцию построения исследовательно-экспериментальных поисков, а также обоснования эффективности дидактической системы активизации позно-вательной деятельности школьников.

Согласно этим идеям и концепции исследования, включение игр в учебный процесс может быть мобилизовано на решение следующих дидактических проблем обучения:

-стимуляцию познавательной деятельности научным содержанием и занимательностью игр;

-чередование релаксации умственных и психических потенциалов обучаемых с активной учебной деятельностью в целях преодоления более сложных противоречий в обучении;

-обеспечение сознательного усвоения более сложных и абстрактных учебных задач (понятый, правил, законов, закономерностей формул и т.д) при изучении естественно-математических предметов;

-качественное улучшение учебников путем включения в них игры, отражающей содержание наиболее сложных учебных материалов, не нарушая их научно-педагогическую логику.

Эти идеи исследования, с одной стороны, соответствуют необходимости и мотивам глубоко научного познания мира, с другой стороны, удовлетворяют естественные и культурные потребности школьников этого возраста к игровой деятельности.

Разработанная диссертантом дидактическая система активизации познавательной деятельности школьников средствами игры, а также рекомендации диссертанта практически внедрены в учебный процесс в школах Республики Таджикистан. Опубликованы методическая литература и комплекс экспериментальных разработок для различных форм обучения средствами игры.

Гипотеза исследования состоит из гипотетического предположения, что применение дидактических игр в учебном процессе может быть более эффективным, если не ограничена их роль только с целью релаксации учебных усилий учащихся; не ограничить применение игр только с целью разнообразия, реанимации и поддержки учебных интерессов, а осуществить игры с целью стимуляции сознательного и глубокого внимания в тайны природы и общества, аргументальной доказательности абстрактных и сложных проблем естественно -математических дисциплин-содержание дидактических игр поднять до уровня абстрагированных учебных материалов, присущих естественно-математическим дисциплиними, и в то же время близких и доступных сознанию учащихся этого возраста, дидактические игры нацеливать не только на решение учебных, но и воспитательных задач мировоззренческого и нравственного аспектов. В этих условиях дидактические игры как один из важных компонентов содержания и структуры учебных занятий как классного, так и внекласного видов способствуют и активизации познавательной деятельности, формированию научного мировоззрения, и нравственному становлению личности.

Методологическую основу исследования составляют диалектико-материалистическое учение о познании, воспитании и развитии личности, Закон об образовании, Концепции национальной школы, Постановления и решения Правительства Республики Таджикистан об образовании, психолого-педагогические закономерности процесса обучения и образования как в республике, так и в ближнем, и дальнем зарубежье с учетом новых социально-экономических, культурных и политических условий.

Методы исследования. В процессе исследования в соответствии с его целью, задачей и гипотезой использованы как теоретические методы (логический анализ проблемы, системно-структурный анализ, дидактический анализ средств обучения, учебных материалов и обобщение результатов исследования), так и эмпирические (прямые и косвенные наблюдения, педагогический эксперимент, собеседование, анкетирование и т.п). Совокупность методов образует определенную систему: изучение философской, специальной психолого-педагогической, методической, современной научно-технической и другой литературы, исследование состояния проблемы в практике школ (анализ учебных планов, программ, учебников, учебных пособий, методических пособий, личные наблюдения автора за учебно-воспитательным процессом и многолетнее участие в нем как учителя, зав кафедрой и декана факультета педагогического университета).

Научная новизна исследования определяется тем, что разработана и обоснована система дидактических средств активизации познавательной деятельности школьников, которая основывается на принципиально новом подходе к дидактическим играм:

-соблюдении гуманно-ориентированном взаимодействии учителя и учащихся в учебно-воспитательном процессе;

-приоритетности интересов личности обучаемых, их мыслительном развитии, формировании самостоятельности, творческой ориентации, сознательности и укрепления их здоровя;

-целесообразности и обоснованности включения дидактических игр в учебники, не нарушая их научно-педагогическую логику, что подразумевает гуманитаризацию их, гуманизацию школьного содержания образования по естественно-математическим циклам наук;

-через дидактические игры решать не только учебные, но и воспитательные задачи мировоззренческого и нравственного аспектов.

Разработаны и изданы рекомендации, освещающие вопросы планирования и отбора учебного материала на уроках, а также объясняющие методы и приемы активизации познавательной деятельности школьников средствами игры для учителей естественно-математического цикла предметов. По результатам исследования издана монография.

Впервые в диссертационном исследовании ставится задача и экспериментально доказано, что можно при оптимальном отборе и целесообразном использовании дидактических игр в учебном процессе обеспечить гарантированный уровень знаний обучающихся. На этой основе разработаны новые дидактические требования к активизации познавательной деятельности школьников средствами игры в процессе обучения. На защиту выносятся:

-теоретико-практические аспекты, сущность и функции, нормативное содержание, технологические аспекты активизации познавательной деятельности школьников средствами игры;

-обоснованная дидактическая система активизации познавательной деятельности школьников средствами игры в контексте новой парадигмы образования;

-состояние продуктивности педагогической деятельности учителей школ по активизации познавательной деятельности школьников средствами игры;

-организационные связи и компоненты активизации познавательной деятельности учащихся, стратегия и тактика совершенствования активизации познавательной деятельности школьников средствами игры;

-многообразие форм и методов активизации познавательной деятельности школьников средствами игр.

Апробация результатов исследования осуществлялась на первой Республиканской конференции по вопросам методов обучения (1992г.), на августовских и январских совещаниях учителей Хатлонской области (1994-1999 г.г.), на ученом совете госуниверситета, на факультете повышения квалификации организаторов образования: на курсах повышения квалификации учителей математики.

Теоретическая значимость исследования состоит в разработке дидактической системы активизации познавательной деятельности средствами игры, условий и возможностей учебного процесса по активизации познавательной деятельности школьников.

Практическая значимость исследования заключается: -в разработке комплекса методических рекомендаций, обеспечивающих повышение эффективности активизации познавательной деятельности школьников;

-в определении педагогических требований к деятельности учителя по активизации познавательной деятельности школьников;

-в более целенаправленном отборе учебного материала для учебных игр; -в научно-практической разработке путей, средств и методов активизации познавательной деятельности учащихся средствами игры.

Обоснованность научных положений базируется на результатах анализа и синтеза теории и практики общих требований к активизации познавательной деятельности в процессе обучения. Личное участие автора в получении научных результатов, изложенных в диссертации и опубликованных статьях и монографии, выразилось в теоретическом и научно-практическом обосновании содержания проблемы, в руководстве и целенаправленном участии в анкетировании, сборе, обработке материалов, обеспечении учителей научно-методической литературой.

Основные положения и выводы, полученные в ходе исследования, докладывались и обсуждались: на ученом совете Кулябского госуниверситета им. Рудаки; республиканских и зарубежных научно-практических конференциях г. Душанбе (1990, 1993, 1996,1999), Ташкенте (1991г.); на ученом совете Таджикского научно-исследовательского института педагогических наук (1997 г.); на заседании кафедры общей педагогики Таджикского госпедуниверси-тета имени К. Джураева (1998 г.); на постоянно действующих семинарах и практикумах по распространению передового опыта экспериментальных классов в массовой практике учителей Республики Таджикистан;

Структура диссертации определяется поставленными задачами, логикой исследования и состоит из введения, четырех глав, выводов, заключения и библиографии. Содержание диссертации изложено на 354 страницах и включает серию таблиц, рисунков.