Дидактические основы межпредметных связей в профессиональной подготовке учителя: На примере естественнонаучных и технических дисциплин тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, доктор педагогических наук Медведев, Владимир Ефимович

  • Медведев, Владимир Ефимович
  • доктор педагогических наукдоктор педагогических наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 380
Медведев, Владимир Ефимович. Дидактические основы межпредметных связей в профессиональной подготовке учителя: На примере естественнонаучных и технических дисциплин: дис. доктор педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Москва. 2000. 380 с.

Оглавление диссертации доктор педагогических наук Медведев, Владимир Ефимович

Введение

ГЛАВА I ОНТОЛОГИЯ МЕЖПРЕДМЕТНЫХ СВЯЗЕЙ В ОБУЧЕНИИ

§1.1 Проблема междисциплинарного взаимодействия в гносеологии

§1.2 Определение основных понятий

§ 1.3 Психологические основания теоретических межпредметных обобщений.

§1.4 Дидактический анализ проблемы межпредметных связей 66 Выводы по первой главе

ГЛАВА II КОНЦЕПТУАЛЬНАЯ МОДЕЛЬ МЕЖПРЕДМЕТНЫХ СВЯЗЕЙ ЕСТЕСТВЕННОНАУЧНЫХ И ТЕХНИЧЕСКИХ ДИСЦИПЛИН

§ 2.1 Особенности межпредметного подхода к изучению естественнонаучных и технических дисциплин

§ 2.2 Структура сущностных взаимосвязей естественнонаучного и технического знания

§ 2.3 Дидактические условия конструирования межпредметных систем естественнонаучных и технических знаний.

§ 2.4 Содержание и методика проведения педагогического эксперимента

§ 2.5 ОсноШме результаты констатирующего педагогического эксперимента

Выводы по второй главе (основные положения концептуальной модели)

ГЛАВА т ИНСТРУМЕНТАЛЬНАЯ МОДЕЛЬ МЕЖПРЕДМЕТНЫХ СВЯЗЕЙ ЕСТЕСТВЕННОНАУЧНЫХ И ТЕХНИЧЕСКИХ ДИСЦИПЛИН

§ 3.1 Модели формирования фундаментальной составляющей содержания взаимосвязи естественнонаучных и технических дисциплин

§ 3.2 Модель формирования политехнической системы знаний и умений студентов

§ 3.3 Модель формирования экологической системы знаний и умений студентов

§ 3.4 Основные результаты обучающего педагогического эксперимента

§ 3.5 Основные результаты контрольного педагогического эксперимента

Выводы по третьей главе (основные положения инструментальной модели)

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дидактические основы межпредметных связей в профессиональной подготовке учителя: На примере естественнонаучных и технических дисциплин»

В современных условиях решение задач социального прогресса невозможно без дальнейшего развития системы образования вообще и высшего образования в частности. Социальный прогресс зависит прежде всего от развития материального производства, науки и системы образования. Здесь особо важную роль стали играть интеграционные процессы, которые взаимосвязаны и взаимообусловлены.

Без понимания сущности процессов, ведущих к интеграции наук и синтезу научного знания, нельзя подойти к решению многих проблем обучения. Их анализ свидетельствует, что современное естественнонаучное, математическое и техническое знание представляет собой многообразие дифференцированных и интегрированных наук, которые находятся во взаимодействии между собой и, благодаря этому, проникают всё глубже в познание окружающего мира, эффективнее используются для удовлетворения потребностей человека. Сегодня большинство крупных научных открытий делается именно на стыке различных наук. В педагогическом образовании отсутствие широких знаний из различных областей науки и техники порождает узких специалистов, не являющихся подлинными профессионалами.

Интеграция учебных дисциплин и синтез научного знания на основе межпредметных связей имеют под собой объективную основу: материальное единство окружающего мира и целостность человеческой личности. Поэтому тенденция к дальнейшей интеграции учебных дисциплин в будущем будет усиливаться. Интеграция понимается нами как установление и изучение общих для различных наук закономерностей и методов при сохранении самостоятельности учебных дисциплин.

Достижение таких целей педагогического образования, как целостное развитие личности, усиление фундаментальной, политехнической* ^)к(рлогической подготовки, невозможно без взаимодействия преподавателей всех дисциплин. Вместе с тем, анализируя реальное состояние практики, приходится констатировать, что такое взаимодействие осуществляется еще в недостаточной степени, чтобы реализовать цели, поставленные реформой общего и профессионального образования. Одна из причин такого положения заключается в недостаточном научном обосновании концепции и содержания реформы, в частности, в не разработанности системы дидактических основ межпредметных связей для разных циклов учебных предметов.

Проблема межпредметных связей естественнонаучных и технических дисциплин неоднократно рассматривалась многими исследователями в соответствии с существовавшими условиями и требованиями. Однако в настоящее время она вновь приобретает особую актуальность. Это связано с тем, что естествознание, техника и технология столь стремительно развиваются, оказывая сильное влияние на все стороны жизни общества, что невозможно его не учитывать при конструировании содержания образования будущих учителей не только естественнонаучных, технологических, но и других специализаций. Например, вычислительная, копировальная, аудио-и видеотехника так широко внедрились в учебную и научную практику, что учитель должен не только хорошо владеть технологией ее пользования, но знать физические принципы ее работы и методику применения в учебном процессе. Возникает естественная необходимость взаимосвязи технического, естественнонаучного и педагогического знания в профессиональной подготовке будущего учителя.

В педагогической науке, в том числе и в дидактике, проблема целостности образования интересует практически всех специалистов, они решаются разными методами в зависимости от принадлежности ученого к определенной научной школе. Однако все исследователи сходятся во мнении, что обеспечение целостности образования, фундаментальности, политехнической и экологической его направленности и многое другое можно без использования межпредметных и преемственных связей в процессе обучения. Так, например, знание законов И. Ньютона, формируемое еще в школьном курсе физики, политехническое по своей сущности, становится таковым, как показали П.Р. Атутов, МН. Скаткин, П.И. Ставский, только тогда, когда оно переносится на объекты техники и технологии. Это же знание, переносимое на другие объекты, может приобретать иную направленность, способствует решению других педагогических задач. Например, как показали Э.Д. Новожилов и JI.C. Хижнякова, физическое знание, перенесенное на предметы изучения методических дисциплин, становится профессиональным в подготовке не только будущих учителей физики, но и технологии. Можно сделать вывод, что знания, формируемые в дисциплинах предметной подготовки, становятся профессиональными только в процессе их переноса в дисциплины методической подготовки и на практическую деятельность будущего учителя. Без такого переноса, без приложения к школьной практике знания физики, химии, математики и т.д. не являются ещё профессиональными для будущего учителя, а представляют только их пропедевтику. Однако до сих пор не исследованы условия, формы, механизмы и средства такого переноса, т.е. дидактические основы межпредметных связей.

В практической деятельности по подготовке будущих учителей межпредметные связи устанавливаются, зачастую, без какой-либо системы, без осознания того факта, что перенос знаний, умений и навыков из той дисциплины, где они были сформированы, в другую - может дать результат, отличающийся от предполагаемого. Вместе с тем предполагается, что межпредметные связи могут являться эффективным средством компенсации недостатков предметной системы обучения. В предметной системе обучения искусственное расчленение единого научного знания об окружающем нас мире приводит к формированию узкоспециального, дифференцированного мышления. Осознание этого факта всеми преподавателями педагогических вузов не закончено и в настоящее время. Такое положение связано с тем, что предметная система обучения возникла не стихийно, она явилась порождением исторически сложившейся дифференциации наук, начавшейся в XVI в.

В противовес дифференциации научного знания каждый учебный предмет по своему содержанию, структуре и логике построения знакомит не только с основами одноименной науки, но и целого ряда смежных наук. Как показала практика, такой частичной интеграции оказалось недостаточно. Вместе с тем, следуя логике усиления интеграции научного знания в рамках одного учебного предмета, предпринимаются достаточно многочисленные попытки создания интегрированных курсов, включающих несколько ранее самостоятельных дисциплин, например, - курса «Естествознание и техника». Ни один их таких курсов не получил признание ведущих дидактов и практиков. По нашему мнению этот путь, по крайней мере на данном этапе развития теории обучения, является тупиковым по вполне очевидным причинам: отсутствие соответствующей концепции, учебников, материальной базы, • необходимость ломки всей системы предметного обучения и т.п. Главное же заключается в том, что невозможно подготовить специалистов столь широкого профиля без снижения качества их профессиональной подготовки.

Разрабатывая дидактические основы межпредметных связей естественнонаучных и технических дисциплин, как альтернативу интеграции в рамках одного учебного предмета, мы стремились укрепить предметную систему обучения, по возможности устраняя ее недостатки. Под дидактическими основами межпредметных связей естественнонаучных и технических дисциплин в профессиональной подготовке учителя мы понимаем: во-первых, закономерности взаимосвязи между знаниями и умениями, возникающими в результате учебйюй деятельности по их переносу из одной дисциплины в другую, во-вторых, систему методов и средств синтеза нового знания в результате установления межпредметных связей, в-третьих, условия формирования межпредметных систем знаний и умений будущего учителя. Мы впервые рассматриваем межпредметные связи не только как форму, метод и средство формирования знаний и умений студентов, но и как методологию целостности процесса обучения и воспитания.

Актуальность нашего исследования определяется необходимостью определения потенциальных возможностей межпредметных связей в повышении уровня методологической, дидактической, предметной и методической подготовки студентов. Двадцатипятилетний опыт нашей преподавательской работы показывает, что общественнонаучные, педагогические, естественнонаучные, математические и общетехнические предметы рассматриваются студентами как несвязанные между собой. Студенты очень часто не видят общего в их содержании. Это является следствием того, что многие существующие методики преподавания все еще ориентированы на индуктивно-эмпирическую схему обобщения и формирования общих понятий только на основе одного предмета. Межпредметные же понятия являются системами знаний различных наук, имеют другие механизмы развития, поэтому их формирование не может быть осуществлено только средствами одной дисциплины. Например, содержание и объем такого понятия, как «энергия», могут быть сформированы только на основе межпредметных связей физики (гравитационная, электромагнитная, ядерная формы движения материи), химии (энергия химических реакций), биологии (биологические формы движения материи), техники (механические формы движения, преобразование одних форм движения в другие), философии (материя, движение - как изменение вообще). Механизм развития этого понятия определяется не только и не столько логикой изучения отдельного предмета, а прежде всего направленностью процессов формирования общенаучного знания и мышления обучающегося : от «простых» форм движения материи

- к более сложным, от ассоциаций по смежности, сходству, контрасту — к межпредметным ассоциациям.

До настоящего времени не решена проблема форм, методов и средств обобщения знаний и умений на межпредметном уровне. В этом случае реализация межпредметных связей является деятельностью, позволяющей обнаружить взаимосвязь всех учебных предметов. В качестве фундаментального при обобщении содержания естественнонаучных и технических дисциплин должны выступать межпредметные отношения между составом, структурой и свойствами изучаемых объектов. Если на частно-предметном уровне эффективно можно проводить обобщение опытного материала, выявление эмпирических законов, формирование отдельных понятий, то на межпредметном уровне в процессе реализации межпредметных связей должно осуществляться обобщение знаний в результате перенесения фундаментального теоретического понятия, концептуальных положений, закономерностей или методов одной дисциплины на предмет изучения другой за счет объединения двух или нескольких различных законов в один более общий закон. Например, перенос фундаментального физического понятия «электрон» в химию позволило объяснить периодичность в изменении свойств химических элементов, т.е. синтезировать новое знание.

Межпредметное обобщение является обобщением чрезвычайно высокого уровня, с огромным количеством информации об окружающей действительности. Поэтому в качестве одного из основных критериев оценки готовности будущего учителя к самостоятельной работе должна выступать сформированность действия межпредметного обобщения на основе умений переносить знания из одной дисциплины в другую.

Степень научной разработанности проблемы. Идея межпредметных связей рассматривалась ещё классиками педагогики: И.Г. Песталоцци, Я.А. Коменским, И.Ф. Гербартом, Н.К. Крупской и др. К.Д. Ушинский дал наиболее полное по тому времени педагогическое обоснование значимости данной проблемы.

Теоретическое решение некоторых общих вопросов проблемы межпредметных связей получено в работах Н.С. Антонова, С.Я. Батышева, М.Г. Данильченко, В.В. Краевского, B.C. Леднева, Н.А. Лошкаревой, А.Ф. Меняева, Ю.А. Самарина, М.Н. Скаткина, Н.Ф. Талызиной и др. Однако, необходимо отметить, что такие общие проблемы, как определение форм и методов синтеза нового знания при реализации межпредметных связей, определение содержания и объема понятия «Межпредметные связи» и др., не были разработаны в достаточной степени для использования в практике обучения. .

Вопросы политехнической направленности межпредметных связей в области общего и профессионального образования рассмотрены в работах П.Р. Атутова, Ю.К. Васильева, А.Т. Глазунова, Н.И. Думченко, И.Д. Клоч-кова, Э.Д. Новожилова, П.И. Ставского и др. Так, П.Р. Атутов разработал концепцию о функциональной природе политехнических знаний, обусловленности системы политехнических знаний содержанием учебных предметов. И.Д. Клочков исследовал условия подготовки рабочих широкого профиля в средних профессионально-технических училищах. П.И. Ставский разработал модель построения содержания политехнического образования в общеобразовательной школе. С.Я. Батышев создал концепцию политехнической подготовки и обосновал содержание системы трудового обучения в средней школе. Э.Д. Новожилов исследовал систему дидактических условий реализации межпредметных связей в процессе трудовой подготовки учащихся. Однако в этих исследованиях не была решена проблема роли и места знаний комбинационных технических закономерностяй в содержании политехнического образования, форм, методов и средств переноса знаний из одной дисциплины в другую как важнейшего условия формирования политехнических знаний.

В работах А.И. Еремкина, Б.П. Есипова, И.Д. Зверева, В.К. Кириллова, Н.А. Лошкаревой, В.Н. Максимовой, И.Т. Огородникова, А.В. Усовой, В.Н. Федоровой и др. рассматривались функции межпредметных связей. Ими было показано, что межпредметные связи выполняют следующие функции: координируют учебную деятельность; способствуют согласованию по времени изучения материала отдельных дисциплин, устранению дублирования; обеспечивают преемственность в формировании знаний; придают обобщенную направленность учебному процессу; способствуют систематизации знаний; обеспечивают единство в интерпретации содержания знаний, единый подход к формированию познавательных умений и навыков; способствуют воспитанию учащихся. Вместе с тем, необходимо отметить, что методологическая функция межпредметных связей как основы целостности учебно-воспитательного процесса была исследована поверхностно, не была выделена инверсионная (преобразующая целевой характер знания) функция межпредметных связей.

Классификация межпредметных связей исследовалась рядом ученых: Н.С. Антоновым, А.И. Еремкиным, И.Д. Зверевым, Л.Я. Зориной, П.Г. Кулагиным, И.А. Лошкаревой, Е.Е. Менчинской, В.Н. Федоровой и др. Для выделения видов межпредметных связей избирались различные основания: содержание обучения, научность, последовательность изучения дисциплин, виды и приёмы учебной деятельности, дидактические аспекты. Однако, методологические основания классификации межпредметных связей многих дисциплин, в частности, естественнонаучных и технических, не рассматривались.

Анализ структуры межпредметных связей естественнонаучных дисциплин и математики был проведен большой группой исследователей: Н.М. Верзилиным, Д.М. Ерыгиным, И.Д. Зверевым, В.Р. Ильченко, Д.М. Кирюшкиным, Э. Мамбетакуновым, В.И. Федоровой и др. (биология - химия); В.Н. Максимовой, Л.С. Равкиной и др. (биология - математика);

М.Я. Голобородько, Е.Г. Шмунлер, Г.К. Александровой и др. (химия - математика); В.В. Завьяловым, А.А. Зиновьевым, В.Р. Ильченко, Е.В. Коста-ревой, И.Т. Ткачевым, В.П. Шуманом и др. (биология - физика); М.Я. Голобородько, А.П. Дроздовым, JI.B. Загрековой, В.Р. Ильченко, Ф.П. Соколовой, В.Н. Янценым и др. (физика - химия); И.И. Воробьевым, В.Н. Кел-бакиани, В.Н. Монаховым и др. (физика-математика). Ряд исследователей: Н.С. Антонов, П.М. Бурдин, А.Ф. Елисеев, В.Н. Келбакиани, Н.Н. Суртае-ва, Б.А. Тевлин и др. рассмотрели многосторонние междисциплинарные взаимодействия групп предметов. Однако целостная система межпредметных связей естественнонаучных и технических дисциплин в профессиональной подготовке будущего учителя не рассматривалась.

Значение межпредметных связей в повышении качества обучения не вызывает сомнения. В проведенных ранее исследованиях установлена роль межпредметных связей в формировании содержания образования (Н.С. Антонов, П.Р. Атутов, Н.М. Верзилин, И.Д. Зверев, В.Н. Максимова, А.В. Усова и др.); воспитании учащихся ( Г.А. Берулава, Дж. Брунер, М.А. Вейт, И.И. Ганелин, В.В. Давыдов, П.Г. Кулагин, Н.Н. Рахманин, М.Н. Скаткин и др.); в формировании познавательной активности и творческой самостоятельности учащихся (Б.Г. Ананьев, И.Я. Лернер, А.А. Люблинская, Е.Н. Кабанова-Меллер, Н.А. Менчинская, А.В. Музальков, А.Ж. Овчинникова, Ю.А. Самарин и др.); обобщении и систематизации знаний ( Н.М. Анисимов, Е.П. Белозерцев, А.Н. Звягин, Л.Я. Зорина, И.К. Журавлев, Б.Р. Ильченко и др.). Однако до начала 80-х годов проблема межпредметных связей рассматривалась в основном применительно к школьным дисциплинам. Систематических ее исследований в интересах профессионального высшего образования не проводилось.

Только в последние два десятилетия осуществлен ряд исследований межпредметных взаимодействий вузовских дисциплин, определена их роль в повышении качества профессиональной подготовки будущих учителей

В.В. Васильковская, Н.И. Горбачева, А.И. Еремкин, З.А. Кантерс, В.К. Кириллов, И.А. Кожевникова, В.К. Крахоткина, Е.Н. Орлова и др.), политехнической подготовки студентов (А.Н. Богатырев, П.М. Бурдин, В.Г. Гончаренко, Ю.Е Калугин, В.А. Комелина и др.). В то же время необходимо отметить, что система реализации межпредметных связей при формировании знаний, умений и навыков в ряде дисциплин, например, естественнонаучных и общетехнических, разработана еще мало и должным образом не обоснована.

Возможность междисциплинарного подхода в организации обучения была рассмотрена и в психологических исследованиях. Было показано, что механизмы мышления носят индивидуальный характер, но они обязательно преломляются и фокусируются через предметную область познания. Природа мышления исследовалась в работах Б.Г. Ананьева Д.Н. Богоявленского, Л.С. Выготского, В.В. Давыдова, В.Н. Кабановой-Меллер, А.А. Люблинской, С.Л. Рубинштейна, Ю.А. Самарина, К.А. Славской и др. В них мышление изучается, как процесс познавательной деятельности индивида, который характеризуется обобщенным и опосредованным отражением действительности.

Вклад в решение проблемы межпредметных связей был сделан теорией поэтапного формирования умственных действий (П.Я. Гальперин, В.М. Косатая, Н.Ф. Талызина) и обобщения способов действия (Б.Г. Ананьев, Е.Н. Кабанова-Меллер, А.А. Люблинская). Вместе с тем, анализ психолого-педагогического аспекта исследуемой нами проблемы показал, что многими педагогами возможность установления межпредметных связей объясняется только формированием ассоциаций по смежности, сходству и контрасту.

В соответствии с ассоциативно-рефлекторной теорией межпредметные связи часто понимаются, как методическое средство, способствующее усвоению знаний. Процессу переноса знаний одних дисциплин на предмет изучения других не уделяется должного внимания, вместе с тем известно, что знание без его переноса, без практического применения имеет мало ценности. Присутствует недооценка роли межпредметных связей в формировании мышления. Она связана с тем, что ассоциативная психология обходит своим вниманием тот факт, что в основе процесса мышления лежит обобщение на основе разностороннего применения теоретических знаний. Применение же знаний в предметной системе обучения связано с реализацией межпредметных связей.

Согласно теории деятельности, разработанной Л.С. Выготским, А.Н. Леонтьевым, С.Л. Рубинштейном и др., являющейся основанием теории развивающего обучения, созданной Дж. Брунером, В.В. Давыдовым, Л.В. Занковым, Ч. Куписевичем, Э. Стоунсом, В.Т. Фоменко, Д.Б. Элько-ниным и др., психологическое развитие можно понимать как присвоение, а затем воспроизведение индивидом исторически сложившихся типов деятельности и соответствующих им способностей, которые реализуются в процессе обучения. Однако проблема организации учебной деятельности по целенаправленному переносу знаний из одной дисциплины в другую с целью их инверсии ещё не решена.

Значительное внимание при разработке проблемы межпредметных связей многими учеными было уделено исследованию содержательно-информационных связей, способов и приемов их установления. Выяснялись общие для ряда предметов факты, явления, понятия, законы, принципы и теории, на основании чего устанавливалась координация, согласованность и преемственность в изучении отдельных дисциплин (С.И. Архангельский, П.Р. Атутов, П.М. Бурдин, Н.А. Лошкарева, Г.Л. Луканкин, А.Ф. Меняев, Н.И. Резник и др.). Следует отметить, что проблема инвариантного содержания межпредметных связей ряда дисциплин, в том числе естественнонаучных и технических, исследовалась фрагментарно и еще далека от своего решения, не исследовалась проблема комбинационных взаимосвязей естественнонаучного и технического знания и их отражения в содержании учебного материала.

Изучение состояния исследуемой проблемы показало наличие комплекса противоречий методологического, дидактического и конструктивного характера, проявившихся в несоответствии между:

- предметной системой обучения, исторически сложившейся в общеобразовательной школе и педвузе, разобщенностью преподавания отдельных дисциплин и необходимостью целостного подхода к процессу обучения и воспитания;

- возросшей ролью естественнонаучного и технико-технологического знания в жизни личности и общества и уровнем его отражения в педагогическом образовании;

- потребностью установления межпредметных связей естественнонаучных и технических дисциплин и уровнем разработанности дидактического и методического обеспечения;

- необходимостью развития процесса фундаментализации, политехнизации, экологизации педагогического образования и недостаточной разработанностью в теории и на практике этих направлений для современных условий;

- объективной сложностью установления межпредметных связей и необходимостью конструировать содержание технических и естественнонаучных дисциплин на межпредметной основе.

Проблема исследования заключается в определении дидактических условий и закономерностей междисциплинарного взаимодействия естественнонаучного и технического знания, функций межпредметных связей естественнонаучных и технических дисциплин в процессе профессиональной подготовки будущего учителя, средств и методов реализации межпредметных связей.

Общая проблема исследования может быть расчленена на ряд частных. Мы выделили две их группы: во-первых, проблемы инвариантов естественнонаучного и технического знания, интеграции учебных дисциплин и синтеза научного знания, которые, на наш взгляд, не решены в предыдущих исследованиях. Полученные нами результаты послужили для обоснования нового подхода к реализации целостности, фундаментальности, политехнизации, экологизации содержания естественнонаучной и технической подготовки будущего учителя на основе межпредметных связей. Эта группа проблем относится к концептуальным для данного исследования. Их решение имеет принципиальное теоретико-методологическое значение.

Во-вторых, проблема конструирования содержания естественнонаучной и общетехнической подготовки будущего учителя с учетом знаний об использовании естественных законов в технических устройствах и технологических процессах, технических закономерностях и комбинационном методе технических наук; проблема организации учебной деятельности по переносу знаний из одной дисциплины в другую, что и характеризует межпредметные умения. Эта группа проблем относится к инструментальным и имеет практическое значение. Последовательность разрешения, указанных выше частных проблем, их взаимообусловленность определяют логику нашего исследования, а решение проблемы в целом является его целью.

Объектом исследования является процесс профессиональной подготовки выпускника педагогического вуза.

В качестве предмета исследования выступают межпредметные связи естественнонаучных и технических дисциплин в профессиональной подготовке будущих учителей естественнонаучных и технологических предметов.

Всесторонний анализ проблемы, объекта и предмета исследования позволил сформулировать рабочую гипотезу. Качество профессиональной подготовки будущих учителей естественнонаучных и технологических предметов существенно повысится, оно будет соответствовать требованиям, предъявляемым к современному педагогическому образованию, если будут выполнены следующие условия.

- определены гносеологические, психологические, педагогические, дидактические основания и условия реализации межпредметных связей в процессе изучения естественнонаучных и технических дисциплин с целью синтеза нового знания и формирования новых способов деятельности;

- установлены функции и формы межпредметных связей в процессе изучения естественнонаучных и технических предметов студентами педвуза;

- определены принципы и средства конструирования содержания естественнонаучной и общетехнической подготовки на основе фундаментальной взаимосвязи естественнонаучного и технического знания;

- разработан единый методологический подход к формированию межпредметных систем политехнических и экологических знаний и умений;

- реализована методика формирования умений будущего учителя по переносу знаний из одной дисциплины на предмет изучения другой, выработаны критерии определения уровня сформированности этих умений;

- будет обеспечено целесообразное сочетание форм и методов организации учебно-воспитательного процесса на основе межпредметных связей и других педагогических технологий.

Изучение предмета и анализ гипотезы исследования потребовали решить следующие основные задачи:

1. Выяснить сущность процессов интеграции в современной науке и формы её отражения в содержании учебных дисциплин, условия синтеза нового знания в процессе реализации межпредметных связей. Установить инварианты взаимосвязи естественнонаучного и технического знания.

2. Определить формы взаимодействия естественнонаучных и технических дисциплин, функции их межпредметных связей в процессе профессиональной подготовки будущего учителя. Разработать концептуальную модель межпредметных связей естественнонаучных и технических дисциплин.

3. Установить принципы и средства формирования содержания естественнонаучной и общетехнической подготовки учителя с учетом знаний об использовании естественных законов в технических устройствах и технологических процессах, технических закономерностях и комбинационном методе. На основе рассмотрения межпредметных связей как системы действий перейти от концептуальной к инструментальной модели.

4. Определить структуру и содержание межпредметных систем естественнонаучных и технических знаний политехнической и экологической направленности на основе единого методологического подхода к профессиональной подготовке студентов педвуза.

5. Изучить проблему формирования умений студентов по переносу знаний из одной дисциплины в другую на примере конструирования межпредметных политехнических и экологических систем знаний и умений. Разработать методику формирования их профессиональной готовности на основе взаимосвязанного способа организации и осуществления учебного процесса, критерии оценки сформированное™ умений студентов по переносу знаний из одной дисциплины в другую.

6. Экспериментально проверить эффективность системы форм и методов организации учебно-воспитательного процесса на основе межпредметных связей естественнонаучных и технических дисциплин и других элементов предлагаемой методики, возможности ее сочетания с другими педагогическими технологиями.

Общую методологическую основу нашего исследования составляют важнейшие положения современной науки о единстве, всеобщей связи и причинной обусловленности явлений окружающего мира, о процессе познания и гармоничного развития личности, о системном подходе к изучению педагогических явлений.

К методологическим основаниям работы также относятся результаты исследований по интеграции наук и синтезу научного знания, теоретические разработки структуры содержания образования, деятельностного подхода к процессу формирования профессиональных качеств личности будущего педагога, психолого-педагогические исследования процессов мышления.

Методы и база исследования. Для решения поставленных задач и проверки гипотезы исследования были использованы следующие методы:

- изучение и анализ философской, естественнонаучной, технической, социологической, психологической, педагогической, дидактической и методической литературы;

- изучение и обобщение передового педагогического опыта преподавания естественнонаучных и технических дисциплин в вузе и средней школе;

- наблюдение, анкетирование, тестирование, самооценка, диагностика, экспертная оценка, статистические методы, методы количественного и качественного анализа, моделирование;

- педагогический эксперимент, в котором было выделено три этапа: констатирующий (поисковый), обучающий и контрольный.

Исследование проводилось нами в 1983-1999 гг. Можно выделить следующие этапы:

На первом этапе осуществлялось изучение теории и практики организации подготовки будущего учителя в вузе, изучение подготовленности стажеров к работе в школе; проводился анализ литературных источников по философии, естествознанию, технике, педагогике, психологии, дидактике и методикам преподавания естественнонаучных и технических дисциплин; исследовались вопросы формирования у студентов отдельных элементов межпредметных систем знаний; разрабатывалась методика педагогического эксперимента, осуществлялся поисковый эксперимент, формировались контрольные и экспериментальные группы.

На втором этапе анализировались предварительные результаты констатирующего эксперимента, проводился обучающий эксперимент; выявлялись причины низкого уровня усвоения студентами знаний о взаимосвязях естественнонаучных и технических дисциплин и сформированное™ межпредметных знаний и умений, условия синтеза содержания учебного материала различных предметов; разрабатывались методы, формы и средства реализации межпредметных связей. Были опубликованы монография, 6 учебных и 13 учебно-методических пособий по различным курсам естественнонаучных и технических дисциплин. Подготовлены и прочитаны три спецкурса межпредметной направленности.

На третьем этапе уточнялись методологические принципы и основные теоретические положения концепции исследования; отрабатывались умения студентов в конструировании межпредметных систем знаний; вносились дополнения в технологию проведения педагогического эксперимента, проводился контрольный эксперимент; обобщались результаты экспериментальной работы, вырабатывались выводы и практические рекомендации, прогнозировалось дальнейшее продолжение исследования проблемы. На базе факультетов технологии и предпринимательства Московского педагогического университета (МПУ) и Стерлитамакского государственного педагогического института (СГПИ), физико-математических факультетов Елецкого государственного педагогического института (ЕГ-ПИ) и Липецкого государственного педагогического института (ЛГПИ) для специальностей: "Преподаватель технологии и предпринимательства", "Учитель физики и инженер по сервису электронной бытовой аппаратуры", "Учитель математики и физики", "Учитель физики и математики",

Учитель математики и информатики", "Учитель математики и естественнонаучных дисциплин", автором были разработаны программы и поставлены новые спецкурсы "Межпредметные связи физики и электро- радиотехники", " Межпредметные связи естественнонаучных, технических дисциплин и математики", "Межпредметные связи школьных курсов физики, химии и биологии".

Положения и результаты, выносимые на защиту:

- дидактические основы межпредметных связей естественнонаучных и технических дисциплин как теория обучения;

- концептуальная модель содержания, организационных форм и методов изучения естественнонаучных и технических дисциплин на основе фундаментальных взаимосвязей естественнонаучного и технического знания;

- инструментальная модель формирования межпредметных систем политехнических и экологических знаний и умений;

- гипотеза об инвариантной составляющей межпредметных связей естественнонаучных и технических дисциплин;

- гипотеза о фундаментальной составляющей содержания политехнического образования;

- положение о методологической и инверсионной функциях межпредметных связей;

- определения понятий: «межпредметные связи», «дидактические основы межпредметных связей», «инверсионная функция межпредметных связей», «политехническая культура будущего учителя»;

- методика отбора межпредметного материала и выделения содержания фундаментальных взаимосвязей естественнонаучных и технических дисциплин;

- методика управления процессом формирования межпредметигых умений по переносу знаний и умений из одной дисциплины в другую;

- методика синтеза естественнонаучного и технического знания на основе межпредметных связей естественнонаучных и технических дисциплин;

- методика формирования межпредметных систем политехнических и экологических знаний и умений;

- критерии определения уровня сформированности умений студентов по переносу знаний из одной дисциплины в другую;

- результаты экспериментальных исследований, доказывающих возможности повышения качества профессиональной подготовки будущего учителя в процессе реализации межпредметных связей естественнонаучных и технических дисциплин.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в следующем:

- разработаны дидактические основы межпредметных, связей естественнонаучных и технических дисциплин, изучаемых в педагогическом вузе;

- определены условия, формы и методы синтеза естественнонаучного и технического знания при реализации межпредметных связей;

- установлена инвариантная составляющая взаимосвязи и взаимообусловленности естественнонаучного и технического знания;

- уточнены формы отражения процессов интеграции естественных и технических наук в содержании учебных дисциплин; ~

- введено и определено понятие инверсионной функции межпредметных связей;

- уточнено содержание методологической, психологической, педагогической, дидактической, методической функций межпредметных связей естественнонаучных и технических дисциплин в процессе профессиональной подготовки будущего учителя;

- показано, что «межпредметными» знания и умения становятся только в процессе их переноса из одной дисциплины в другую, если в результате этого процесса синтезируются новые знания и умения;

- установлено, что «межпредметность» является характеристикой системы знаний, отдельно взятый «элемент знания» (понятие, закон, гипотеза, теория) приобретает указанное свойство только в процессе его взаимодействия с аналогичными «элементами» других дисциплин;

- показано, что фундаментальной составляющей политехнической подготовки являются не только знания об основах производства и умения применять эти знания в практической сфере, но и знания комбинационных (не встречающихся в естественной природе) закономерностей и умения находить и сочетать естественные и технические законы, процессы, свойства в технических конструкциях; что существенно расширяет, углубляет и конкретизирует традиционное понимание содержания политехнического образования;

- уточнены содержание и объем понятий «межпредметные связи», «межпредметная система знаний», «фундаментальная составляющая взаимосвязи естественнонаучных и технических дисциплин»;

- разработаны определения понятий: «межпредметные связи», «дидактические основы межпредметных связей, «политехническая культура будущего учителя»;

- построена концептуальная модель содержания, организационных форм, методов и приемов изучения естественнонаучных и технических дисциплин на основе фундаментальных взаимосвязей естественнонаучного и технического знания;

- разработана инструментальная модель межпредметных связей естественнонаучных и технических дисциплин;

- установлены критерии отбора учебного материала при конструировании межпредметных систем политехнических и экологических знаний в процессе изучения естественнонаучных и технических дисциплин;

- определено конструктивное содержание межпредметных систем политехнических и экологических знаний и умений на основе единого методологического подхода;

- разработана методика формирования умений студентов по переносу знаний из одной дисциплины в другую на примере естественнонаучных и технических дисциплин.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанная нами система реализации межпредметных связей естественнонаучных и технических дисциплин позволяет обеспечить:

- целостность учебно-воспитательного процесса, единство методологии и технологии обучения, согласованность технологий обучения на уровне учебного плана, соответствие фундаментальной, политехнической, экологической подготовки будущих учителей естественнонаучных, математических и технологических дисциплин современным требованиям;

- осуществление преемственности в формировании естественнонаучных и технических знаний и умений, повышение научного уровня преподавания естественнонаучных и технических дисциплин;

- установление более действенных связей между математикой, физикой, астрономией, химией, биологией, электро-радиотехникой, вычислительной техникой, специальными дисциплинами на основе выделения сущностных межпредметных связей;

- ускорение процесса формирования учебных умений по переносу знаний из одной дисциплины в другую;

- реализацию межпредметного содержания учебных программ по естественнонаучным и техническим дисциплинам, систематизацию знаний на уровне межпредметных теоретических обобщений и межпредметных систем знаний;

- формирование профессиональных качеств студентов на основе овладения фундаментальными межпредметными понятиями естествознания и техники.

Обоснованность и достоверность полученных результатов и выводов обеспечивается его объективной методологической основой, представительностью источниковедческой базы, многоуровневым теоретическим анализом проблемы, соответствием научного аппарата и методов исследования его задачам и логике, широтой и многосторонностью экспериментального исследования, достаточной корреляцией его результатов с результатами, полученными независимыми исследователями, выбором адекватных предмету исследования критериев, показателей и параметров оценки эффективности педагогической системы профессиональной подготовки учителя в педагогическом вузе, репрезентативной выборкой участников констатирующего, обучающего и контрольного экспериментов. Она подтверждена полученными соискателем экспериментальными результатами и не противоречит выводам других исследователей, работающих над смежными проблемами.

Апробация результатов исследования проходила в процессе работы со студентами, преподавателями и стажерами Московского педагогического университета, Елецкого, Липецкого и Стерлитамакского государственных педагогических институтов. Она осуществлялась в разных формах: в экспериментальной работе; в процессе чтения лекций по общим и специальным курсам, проведении практических и лабораторных занятий; через опубликование монографии, статей, учебных и методических пособий, программ, написанных автором лично и в соавторстве, выступления на научно-методических конференциях и семинарах, доклады на заседаниях кафедр: методики преподавания спецпредметов и трудового обучения и методики преподавания физики МПУ, физики ЕГПИ.

Теоретические выводы и результаты исследования докладывались и обсуждались на Всесоюзных конференциях (Казань, 1983; Фрунзе, 1985); республиканских конференциях (Воронеж, 1985, 1989; Орёл, 1996, 1998); межвузовских конференциях (Москва, 1996, 1997; Воронеж, 1989; Липецк, 1985, 1991, 1996, 1997, 1998; Елец, 1986, 1988; Лебедянь, 1999; Усмань, 2000); научно-методических конференциях профессорско- преподавательского состава ЕГПИ (1983-1999), на заседаниях Совета факультета технологии и предпринимательства МПУ в 1997, 1998, 1999 гг.; на заседаниях Ученого Совета ЕГПИ в 1996, 1997, 1998, 1999 гг.

Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка цитируемой литературы и приложений. Объём диссертации 380 страниц машинописного текста, 49 таблиц, 43 рисунка, 25 приложений. Библиография содержит 354 наименования.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Медведев, Владимир Ефимович

Выводы по третьей главе (основные положения инструментальной модели)

В ходе проведенного теоретического исследования, обучающего и контрольного экспериментов были определены методические приемы, формы и средства реализации межпредметных связей естественнонаучных и технических дисциплин в процессе профессиональной подготовки будущего учителя, которые были обобщены в основных положениях инструментальной модели:

1. Если концептуальная модель межпредметных связей естественнонаучных и технических дисциплин является описанием существующего положения, а также того состояния профессиональной подготовки будущего учителя, к которому мы стремимся, то инструментальная модель^ включает в себя реорганизацию старых и создание новых форм, методов и средств преподавания, которые дают возможность реализовать в учебном процессе концептуальную модель. Это является целью создания инструментальной модели.

2. Основным содержанием инструментальной модели является описание методов, форм и средств, позволяющих формировать межпредметные системы знаний и умений.

Инструментальная модель включает, прежде всего, некоторую совокупность знаний, которые используются, как средство, инструмент для повышения качества профессиональной подготовки будущего учителя. Инструментальная модель на уровне конструктивных практических разработок предусматривает инвариант и переменную часть (модули) межпредметной системы знаний и умений будущих учителей разных специализаций. Инвариант межпредметной системы знаний имеет следующую структуру: а) Подсистему основных понятий, которые являются ведущими для установления связей между техническими и естественнонаучными дисциплинами. Например, для экологической системы знаний такими понятиями будут являться: окружающий мир, Земля, ноосфера, биосфера, техносфера, факторы и параметры природной среды, их взаимообусловленность и взаимосвязь, загрязнения, техника, технология, техническая закономерность. Для политехнической системы знаний такими понятиями будут являться общие понятия о тех отраслях производства, которые оказывают наибольшее влияние на развитие энергетических, технологических, сырьевых, экологических, информационных основ производства; фундаментальные общетехнические знания, которые выполняют функции теоретической и методологической основы по отношению к другим учебным знаниям. б) Подсистему знаний об основных методах соответствующих отраслей естественных и технических наук, предметом изучения которых является данная проблема. Так, например, для экологической системы знаний такими методами являются общие методы изучения окружающей среды. математические и статистические методы количественной оценки состояния геосферы, гидросферы, атмосферы, биосферы, методы защиты природных систем от различных видов загрязнений, создаваемых деятельностью человека и т.п. Для политехнической системы знаний такими являются знания о технике как средстве преобразующей деятельности человека, закономерностях технического творчества, как комбинационной деятельности, средстве познания и материализации знаний о законах развития природы, общества и человека. в) Подсистему предметных знаний: физических, химических, биологических, математических и т.д. Например, для экологической системы знаний такими являются знания о законах, процессах, явлениях, лежащие в основе добычи и переработки полезных ископаемых, использования природных ресурсов, производства энергии, её трансформации и передаче, методах экологической защиты геосферы, атмосферы, гидросферы, биосферы, оценки и математической обработки взаимосвязей между их параметрами. Для политехнической системы знаний такими являются естественнонаучные знания о законах, процессах, явлениях, силах, свойствах, лежащих в основе технологий, технических конструкций и работы техники. г) Подсистему технических и технологических понятий. Например, для экологической системы знаний такими являются понятия: техника и технология определения загрязнений, борьбы с загрязнением окружающей среды, технико - технологические знания об экологически чистых и ресурсосберегающих технологиях, экологически чистых источниках энергии, добыче и транспортировке природных ресурсов и т.д. Для политехнической системы знаний такими являются: понятие технологических процессов; понятие о технике как целостной системе конструктивных форм и технологических процессов; понятие об основных функциях техники, важнейшими из которых являются: функция преобразования био-техносферы как среды обитания и деятельности человека, социальные функции, задаваемые структурой, характером и уровнем развития потребностей человека и собственно технические функции, характер которых определяется свойствами материалов, применяемых в производстве и параметрами производимого изделия, уровнем развития естественнонаучных и технических знаний, материально-технической базы, психофизическими возможностями человека.

Перечень, структура и содержание модулей определяется, в основном, целями формирования межпредметной системы знаний, составом и содержанием предметной подготовки специалиста.

3. Межпредметные системы умений должны включать: а) Умения по организации учебной деятельности учащихся с функционирующей в ней межпредметной системой знаний, умений и навыков. Они должны вырабатываться в процессе формирования общепедагогических умений учителя, позволяющих ему реализовать свои профессиональные функции: организационные, ориентационные, развивающие, информационные, коммуникативные, конструктивные, исследовательские, мобилизационные. б) Умения по переносу естественнонаучных знаний в технические дисциплины и обратно, умения и навыки находить технические закономерности в процессе учебной деятельности с целью решения учебных задач. в) Умения моделировать комбинационные закономерности с целью создания идеальных моделей технических систем и реализации идеальных моделей в материальные модели с наперед заданными функциями.

4. Оперативными средствами формирования знаний и умений являются познавательные задачи и учебно-исследовательские задания по изучению, использованию и моделированию комбинационных технических закономерностей, которые позволяют выработать соответствующие педагогическим задачам способы действий.

Результаты обучающего и контрольного педагогического эксперимента показали эффективность инструментальной модели при реализации концептуальной модели межпредметных связей естественнонаучных и технических дисциплин в процессе подготовки будущего учителя.

На поисковом этапе педагогического эксперимента приняли участие 186 студентов Московского педагогического университета, Стерлитамак-ского и Елецкого государственных педагогических институтов, 47 учителей-стажеров Елецкого и Липецкого государственных педагогических институтов, 28 преподавателей указанных вузов.

В обучающем и контрольном экспериментах приняло участие 155 студентов экспериментальных групп и 116 студентов контрольных групп трех вузов, обучавшихся по шести специальностям: «Учитель математики и физики» - ЕГПИ, «Учитель математики и естественнонаучных дисциплин» - ЕГПИ, «Учитель математики и информатики» - ЕГПИ, «Учитель физики и инженер по сервису электронной бытовой аппаратуры» - ЕГПИ, «Учитель технологии и предпринимательства» - СГПИ, «Учитель физики и математики» - ЛГПИ.

В экспериментальном преподавании принимали участие доценты: С.В.Бровко (ЕГПИ), ЕЖ Трофимова (ЕГПИ), Е.В. Чулюкова (ЕГПИ), АЛ. Галиев (СГПИ), К.К. Ермакович (ЛГПИ), Г.П Юдин (ЕГПИ); старшие преподаватели: С.В. Волобуев (ЕГПИ) и Т.М. Боброва (ЕГПИ) .

Считаю своим приятным долгом выразить им свою искреннюю признательность за помощь и сотрудничество.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основные итоги проделанной работы можно сформулировать следующим образом:

1. Выяснено, что использование естественнонаучного знания не в природной, а в искусственной среде возможно только на основе специфических технических законов.

Межпредметные связи естественнонаучных и технических дисциплин являются отражением реальных, сущностных взаимосвязей естественнонаучного и технического знания. Содержание межпредметных систем естественнонаучного и технического знания, формируемого в процессе профессиональной подготовки будущего учителя, должно включать четыре основных компонента: знание о естественных законах, процессах, силач и свойствах; знание о фундаментальных закономерностях их взаимосвязи в технических устройствах; знание об основных социальных функциях техники; их отношения.

Естественные науки сами по себе не дают всего объема знаний, необходимых для определения межпредметных связей естественнонаучных и технических дисциплин, т.к. техника основывается не только на возможностях природы, но и на новых комбинационных закономерностях, представляющих собой необычные и взаимосвязанные сочетания естественных и технических законов и процессов, реализуемых в конструкции технического устройства. Поэтому знание базовых естественнонаучных законов и технических закономерностей должны являться основой политехнических и экологических систем знаний, формируемых на междисциплинарной основе.

Было установлено, что синтез естественнонаучного и технического знания имеет сложный характер и способствует объединению не только языков и методов соответствующих наук, но прежде всего взаимопроникновению и взаимовлиянию их теоретических концепций. Целью синтеза знаний естественных и технических наук в процессе реализации межпредметных связей является не создание интегральной дисциплины, а знакомство студента с предметом изучаемой науки, её методами и средствами. Результатом должно быть формирование профессиональной культуры будущего учителя.

2. Показано, что формой реализации межпредметных связей естественнонаучных и технических дисциплин, которая будет способствовать эффективному формированию «деятельностных» качеств личности будущего учителя, фундаментализации, политехнизации, экологизации содержания его профессиональной подготовки, является учебное моделирование комбинационных закономерностей, создание идеальных моделей технических устройств, лабораторного и демонстрационного эксперимента и их реализация в материальные модели.

Было доказано, что процесс формирования обобщенных умений начинается тогда, когда осуществляется перенос какого-либо умения из одного предмета в другой. Отдельное умение, без его переноса, не имеет межпредметного характера - это всего лишь предварительное условие процесса установления межпредметных связей. То же относится и к знаниям: знания начинают приобретать обобщенный характер только тогда, когда складывается и изучается межпредметная система знаний.

Было установлено, что если в учебном процессе не используются теоретические межпредметные обобщения, то мышление студента осуществляется преимущественно как предметное (физическое, химическое, биологическое, техническое), а не целостное. Развитие мышления студента должно рассматриваться, как управляемый процесс его познавательной деятельности, характеризующейся обобщенным и опосредованным отражением окружающего мира в его сущностных взаимосвязях и свойствах.

Были уточнены методологические, педагогические, дидактические, методические функции межпредметных связей естественнонаучных и технических дисциплин. Определена их инверсионная функция, которая заключается: во-первых, в изменении характера знания при переносе его из той дисциплины, где оно было сформировано, в другую с целью активизации умственной деятельности студентов; во-вторых, в преобразовании сущностных взаимосвязей научного знания в учебные задачи; в-третьих, в выделении тех уровней межпредметных знаний и умений, которые будут способствовать формированию творческих способностей студентов, профессиональной их направленности.

Была построена концептуальная модель межпредметных связей естественнонаучных и технических дисциплин, которая включает цель их установления, форму, средства, содержание, результат.

3. Доказано, что объективным основанием конструирования межпредметных связей является общность структуры учебных дисциплин естественнонаучного и технического циклов и учебной деятельности. Общим моментом в реализации межпредметных связей являются перенос и обобщение знаний, умений и навыков, формируемых в предметном обучении. Межпредметные связи - это, прежде всего, отражение сущностных взаимосвязей изучаемых дисциплин.

Было установлено, что основным средством формирования межпредметных систем знаний, умений и навыков, обобщенных способов учебной деятельности являются познавательные задачи и учебно-исследовательские задания по изучению, использованию и моделированию комбинационных технических закономерностей, при этом центр тяжести переносится с усвоения научных знаний на выработку соответствующих педагогическим задачам способов действия.

В качестве основного элемента межпредметных систем знаний jkh-деляются обобщенные понятия. Понятия, их взаимосвязи имеют определяющее значение и отражают сущность изучаемых объектов. Отдельный элемент межпредметной системы знаний, обладая тем или иным первоначальным функциональным качеством, вне системы знания не выполняет свои функции, следовательно, теряет это качество.

Рассмотрение межпредметных связей как системы действий позволило разработать принципы конструирования их инструментальной модели.

4. Определено конструктивное содержание межпредметных систем естественнонаучных и технических знаний политехнической и экологической направленности, в результате осуществления единого методологического подхода, основанного на выделении фундаментальных межпредметных связей, что способствовало повышению уровня методологической и методической подготовки студентов.

Было доказано, что инструментальная модель межпредметной системы знаний и умений включает, прежде всего, некоторую совокупность знаний, которые используются, как средство, инструмент для повышения качества профессиональной подготовки будущего учителя. Инструментальная модель на уровне практических разработок предусматривает инвариант и переменную часть (модули) межпредметной системы знаний и умений будущих учителей разных специализаций.

Была определена структура инвариантного содержания межпредметных систем политехнических и экологических знаний. Показано, что перечень, структура и содержание модулей определяется целями формирования межпредметной системы знаний, составом и содержанием предметной подготовки специалиста.

5. Изучена проблема формирования умений студентов по переносу знаний из одной дисциплины на предмет изучения другой на примере конструирования политехнических и экологических систем знаний и умений. Разработана методика формирования профессиональной готовности будущего учителя с позиции взаимосвязанного способа организации и осуществления учебного процесса.

Было показано, что проблема межпредметных связей в подготовке будущего учителя в самом общем плане имеет две составляющие: во-первых, реализация межпредметных связей в процессе изучения студентами вузовских дисциплин; во-вторых, осуществление подготовки к реализации межпредметных связей в будущей работе.

Роль межпредметных связей возрастает при овладении обобщенными способами познавательной деятельности, позволяющими студенту решать учебные задачи с опорой на общие ориентиры, характерные для целого класса объектов и процессов.

Было показано, что будущий учитель должен обладать следующими умениями: во-первых, умениями по организации учебной деятельности учащихся с функционирующей в ней межпредметной системой знаний; во-вторых, умениями по переносу естественнонаучных знаний в технические дисциплины и обратно; в-третьих, умениями находить технические закономерности в процессе учебной деятельности с целью решения учебных задач; в-четвертых, умениями моделировать комбинационные закономерности с целью создания идеальных моделей технических систем и реализации идеальных моделей в материальные модели с наперед заданными функциями. Были разработаны критерии оценки сформированности этих умений.

6. Осуществлен педагогический эксперимент, отработаны методические приемы, формы и средства реализации межпредметных связей естественнонаучных и технических дисциплин в процессе профессиональной подготовки будущих учителей. Это послужило основанием для уточнения гипотезы, концептуальной и инструментальной моделей.

Педагогический эксперимент показал эффективность инструментальной модели по реализации концепции межпредметных связей естественнонаучных и технических дисциплин при её целесообразном сочетании с «традиционными» педагогическими технологиями.

В результате теоретического и экспериментального исследования было доказано, что при выполнении условий, сформулированных в гипотезе, качество профессиональной подготовки будущего учителя естественнонаучных и технологических дисциплин существенно повысилось.

Считаю своим приятным долгом выразить глубокую благодарность моему научному консультанту - Заслуженному Деятелю Науки РФ, академику Международной Педагогической Академии, доктору педагогических наук, профессору, заведующему кафедрой методики трудового обучения Московского педагогического университета Новожилову Эдуарду Дмитриевичу за постоянную помощь на всех этапах данной работы.