Дидактические повторения как средство развития комбинаторных способностей школьников 5-11 классов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Пустынникова, Алла Митрофановна

  • Пустынникова, Алла Митрофановна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2004, Томск
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 198
Пустынникова, Алла Митрофановна. Дидактические повторения как средство развития комбинаторных способностей школьников 5-11 классов: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Томск. 2004. 198 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Пустынникова, Алла Митрофановна

Введение

Глава 1. Теоретические предпосылки создания модели дидактических повторений (на материалах школьного курса математики)

1.1. Психолого-педагогические подходы к решению проблемы развития мышления школьников

1.1.1 .Способности и мышление

1.1.2. Психолого-педагогические концепции мышления

1.1.3. Психолого-педагогические, методические подходы к развитию теоретического мышления школьников

1.2. Анализ причин недостаточного развития комбинаторных способностей школьников в процессе обучения

1.2.1. Показатели и условия развития комбинаторных способностей школьников

1.2.2. Причины, препятствующие развитию комбинаторных способностей школьников

1.3. О роли обучения в умственном развитии школьников

1.4. Содержание, принципы, функции модели дидактических повторений

1.4.1. Подходы к построению повторений

1.4.2. Виды повторений

1.4.3. Функции повторений

1.4.4. Принципы построения дидактических повторений

1.4.5. Структура модели дидактических повторений

1.4.6. Описание модели дидактических повторений

Выводы по главе

Глава 2. Организация образовательного процесса на базе модели дидактических повторений и экспериментальная проверка его эффективности

2.1. Методика реализации модели дидактических повторений в учебном процессе

2.2. Методика развития комбинаторных способностей 87 2.2.1. Организация уроков 2.2.2. Факультативные занятия

2.2.3. Определение своего «Я»

2.2.4. Внеклассные мероприятия

2.3. Результаты констатирующего и формирующего эксперимента применения модели дидактических повторений и «Предметного задачника» в образовательной практике

2.3.1. Констатирующий эксперимент

2.3.2. Формирующий эксперимент

Выводы по главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дидактические повторения как средство развития комбинаторных способностей школьников 5-11 классов»

Актуальность исследования. Изменения, происходящие в обществе, порождают необходимость изменений в образовательном процессе. Умение выстраивать стратегию успеха в жизненных ситуациях вызывает потребность в специальной подготовке к решению таких задач. Этому невозможно научиться без специально ориентированного образования.

Обновление содержания школьного курса математики - включение анализа данных, комбинаторики и теории вероятностей - настоятельно требует развития комбинаторных способностей (способности устанавливать разного рода отношения между понятиями, представлениями, впечатлениями, а также формировать всевозможные связи), умения определенным образом оперировать абстрактными и эмпирическими объектами. Это элементы общечеловеческой культуры, приобщение к ней является задачей школьного образования.

Сдача выпускных экзаменов в форме тестов требует от учащихся умения комбинаторно и пространственно мыслить, моделировать, находить траекторию поиска решения поставленной задачи, гибкости мышления (смены внутреннего плана действий как в процессе поиска решения задачи, так и в процессе его обсуждения), организации целенаправленного перебора комбинаций определенным образом ограниченного круга возможностей решения задачи, развития пространственного мышления (умения создавать пространственные образы и свободно оперировать ими в условиях широкого перекодирования этих образов).

Невысокий уровень развития пространственного мышления учащихся, слабое развитие комбинаторных способностей обычно приводит к тому, что школьники не могут применять правила преобразования пространственных образов в условиях, не заданных обучением. Время требует от учителя поиска условий, обеспечивающих формирование качеств, позволяющих учащимся самоопределиться в современной жизни, простроить из имеющихся комбинаций стратегию успеха (перебирать варианты решений, находить соответствие между потребностями и возможностями решения задачи), развивать смысловую составляющую своей деятельности.

Таким образом, выбор темы исследования: «Дидактические повторения как средство развития комбинаторных способностей школьников 5-11 классов» обусловлен одной из стратегических задач образования, связанной с развитием интеллекта, комбинаторных способностей школьников и направлен на разрешение следующих противоречий в образовательном процессе школы:

• между возрастающим уровнем неопределенности в современной жизни и ориентацией в реальной образовательной практике на однозначные решения;

• между возрастающим значением развития комбинаторных способностей, пространственного мышления учащихся и ограниченными возможностями содержания и форм обучения в создании условий для этого развития.

Для формирования комбинаторных способностей необходим длительный промежуток времени и учет возрастных возможностей обучения и развития школьников. Способствовать этому процессу могут обогащающие (дидактические) повторения с элементами логики и комбинаторики, направленные на развитие комбинаторных способностей, пространственного и теоретического мышления учащихся. При этом систематическая работа с соответствующими заданиями позволит создать предпосылки для развития комбинаторных способностей и постепенного выстраивания линии самоподготовки школьников.

Проблема исследования заключается в выявлении и апробации педагогических условий, развивающих комбинаторные способности в процессе учебно-познавательной деятельности школьников.

Цель исследования: выявить и обосновать принципы, на основе которых разработать модель дидактических повторений, дидактический инструментарий и методику реализации модели в учебном процессе, развивающих комбинаторные способности школьников.

Объектом исследования является учебно-воспитательный процесс в общеобразовательной школе.

Предмет исследования: развитие комбинаторных способностей школьников 5-11 классов на основе дидактических повторений.

Гипотеза исследования: Развитие комбинаторных способностей школьников может быть эффективным, если:

1) разработана и реализована модель дидактических повторений, взаимосвязанное функционирование блоков которой позволяет

• оценить навыки школьников от усвоения базовых понятий и решения типовых задач до умения находить адекватное решение задач повышенной сложности в условиях дефицита времени {диагностический блок);

• школьникам выполнять разнообразные задания от оперирования общими, отличительными и существенными признаками пространственных образов по строгим логическим законам до обобщения и систематизации информации по повторяемой теме (обучающий блок);

• выявлять смысловую составляющую деятельности при комбинаторном подходе к решению задач (развивающий блок);

2) создан дидактический инструментарий, необходимый для функционирования блоков модели и обеспечивающий познавательную деятельность школьников исследовательского, творческого характера.

В соответствии с целью и гипотезой обозначены следующие задачи:

1. На основе анализа психолого-педагогической, методической, специальной литературы по исследуемой проблеме и реальной педагогической практики выявить причины недостаточного развития комбинаторных способностей школьников в процессе обучения.

2. Обосновать психолого-педагогические условия развития комбинаторных способностей школьников 5-11 классов.

3. Сформулировать принципы построения модели дидактических повторений как теоретические основы развития комбинаторных способностей школьников. ^ 4. Разработать модель дидактических повторений, структура которой отражает функциональное взаимодействие диагностического, обучающего и развивающего блоков.

5. Создать дидактический инструментарий, который обеспечивает функционирование каждого блока модели и развитие комбинаторных способностей школьников.

6. Исследовать возможности метода обучающих вопросов по выявлению смысловой составляющей деятельности при решении задач, ориентированных на развитие комбинаторных способностей школьников.

7. Разработать условия организации учебного процесса по развитию комбинаторных способностей школьников в соответствии с моделью ^ дидактических повторений и применением «Предметного задачника», экспериментально обосновать его эффективность.

Теоретико-методологическую основу исследования составили идеи, рассматривающие в разных аспектах: личность, её развитие в процессе учебно-познавательной деятельности (JI.C. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, JI.B. Занков, E.H. Кабанова-Меллер, А.Н. Леонтьев, ф Н.А.Менчинская, Ж. Пиаже, C.JI. Рубинштейн, Н.Ф. Талызина, Д. Халперн и др.); обучение и развитие (В.В. Давыдов, П.Я. Гальперин, JI.B. Занков, А.М.Матюшкин, СЛ. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин, И.С. Якиманская и др.); психолого-педагогические условия развития способностей учащихся (А.Н.Леонтьев, И. Ломпшер, Б.Ф. Ломов, В.Я. Ляудис, A.M. Матюшкин, Р.С.Немов, Д. Пойа, С.Л.Рубинштейн, И.Ю. Соколова, К.Д. Ушинский, Д.Халперн, И.С. Якиманская и др.); способности и их развитие (Н.В.Кузьмина, А.Н. Леонтьев, О.С. Медведева, Б.М. Теплов, М.А. Холодная и др.); математические способности (В.А. Гуружапов В.А. Крутецкий, А.Н.Колмогоров, А. Пуанкаре, М.А. Холодная и др.); пространственное и образное мышление, комбинаторные способности (Н. Бурбаки, О.А.Иванов, E.H. Кабанова-Меллер, Б.Ф. Ломов, Ж. Пиаже, М.А. Холодная, ai w И.С. Якиманская и др.).

При разработке дидактических повторений учитывались и использовались результаты исследований Р. Арнхейма, JI.M. Веккера, П.Я.Гальперина, Э.Г. Гельфман, В.А. Далингера, Н.И. Жинкина, М.И.Зайкина, В.А. Гуружапова, Е.Е. Семенова, М.А. Холодной и др.

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки

•е исходных положений применялись методы педагогического исследования: теоретические (проблемно-ориентированный, понятийнотерминологический, статистический анализы); эмпирические (анализ и обобщение результатов опытно-экспериментальных исследований, тестирование и др.).

Экспериментально-опытной базой исследования явились учащиеся

12 школ Томской области. Исследования проходили с 1997 по 2004 гг. В экспериментально-опытной работе принял участие 721 школьник 5-11 классов.

Этапы исследования:

На первом этапе (1997-1998 гг.) изучалось состояние проблемы в

4 психолого-педагогической и специальной литературе; осуществлялось осмысление методологических и теоретических основ исследования, выявлялись особенности организации учебно-познавательной деятельности школьников с использованием дидактических повторений и задачника предметного содержания, определялись цель, объект, предмет, гипотеза, задачи исследования.

На втором этапе (1999-2001 гг.) разрабатывалась программа исследования, принципы построения модели дидактических повторений (на материалах математики), создавалась модель дидактических повторений и «Предметный задачник».

На третьем этапе (2001-2004 гг.) определялась эффективность реализации модели дидактических повторений и «Предметного задачника» в учебном процессе по развитию комбинаторных способностей учащихся, анализ результатов опытно-экспериментального исследования, формулирование основных выводов, оформление диссертации.

Научная новизна исследования

1. Выявлены принципы построения модели дидактических повторений (учет возрастных особенностей обучения и развития учащихся, комбинаторный подход к поиску решения задач, развитие теоретического мышления школьников, определение смысловой составляющей деятельности при решении задач).

2. Разработана модель дидактических повторений, взаимосвязанное функционирование диагностического, обучающего и развивающего блоков которой способствует развитию комбинаторных способностей и пространственных представлений школьников.

3. Создан дидактический инструментарий для каждого блока модели, представленный в «Предметном задачнике»и его компьютерном варианте, который обеспечивает развитие комбинаторных способностей на предметном (математическом) материале: тестовые задания разного типа; обучающие вопросы-задачи по оперированию пространственными образами с элементами логики и комбинаторики; задачи исследовательского характера.

4. Разработана методика реализации в учебном процессе модели дидактических повторений с применением «Предметного задачника», в соответствии с которой осуществляется активная познавательная деятельность школьников исследовательского, творческого характера на уроках и внеурочное время, экспериментально подтверждена ее эффективность.

5. Разработано программно-методическое обеспечение, позволяющее применять «Предметный задачник» в автоматизированном электронном варианте, что обеспечивает учащимся индивидуальную познавательную траекторию по освоению математики в 5-11 классах.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

1. Выявлены принципы построения и разработана модель дидактических повторений, выполняющая функции диагностики, обучения и развития комбинаторных способностей и пространственных представлений школьников.

2. Составлены задачи предметного (математического) содержания, которые позволяют развивать пространственные умения, комбинаторные способности, теоретическое мышление школьников:

• тестовые задания, диагностирующие умения школьников комбинировать известные алгоритмы для нахождения искомого при решении задач в условиях дефицита времени;

• вопросы-задачи, необходимые для кодирования информации, т.е. взаимного перевода знаковых систем (слов, формул) в образные, посредством анализа информации, перебора вариантов и синтеза искомого решения (ответа на вопрос);

• задачи исследовательского характера, рассматривающие понятия в несвойственной для них ситуации и др.

3 Апробирован метод обучающих вопросов, который позволяет до решения задачи установить возможности её решение в конкретных условиях.

4. Экспериментально установлено, что при решении различных типов специально созданных задач (образно-геометрических, комбинаторных, алгоритмических, логических) развиваются соответствующие умения школьников.

Практическая значимость диссертационной работы: 1. Модель дидактических повторений, «Предметный задачник», применяются соискателем и учителями других школ в классах с разной наполняемостью, в разноуровневых группах и обеспечивает целенаправленное развитие комбинаторных способностей учащихся в процессе их индивидуальной самостоятельной познавательной деятельности.

2. Разработанный дидактический инструментарий, в том числе его компьютерный вариант, используется на различных этапах учебной и внеучебной деятельности школьников НОУ гимназии «Томь» и применяется в образовательной практике других школ.

3. Программы разработанного факультативного курса (дидактические материалы которых включают тестовые задания, обучающие и развивающие задачи из «Предметного задачника») применяются соискателем для развития логического и пространственного мышления, комбинаторных способностей школьников НОУ гимназии «Томь».

На защиту выносятся:

1. Принципы построения модели (учет возрастных особенностей обучения и развития учащихся, комбинаторный подход к поиску решения задач, развитие теоретического мышления школьников, определение смысловой составляющей деятельности при решении задач).

2. Модель дидактических повторений, которая способствует развитию комбинаторных способностей школьников при взаимодействии блоков (диагностического, обучающего, развивающего).

3. Дидактический инструментарий («Предметный задачник» и его электронный вариант) для функционирования блоков модели:

• тестовые «задачи на соображение», различающие существенные и несущественные признаки объекта;

• обучающие задачи, исследующие свойства понятия от общего к частному по строгим логическим законам;

• развивающие задачи с нестандартной комбинацией свойств понятия, в которых рассматриваются понятия в несвойственной для них ситуации.

4. Методика реализации модели дидактических повторений и «Предметного задачника» в образовательном процессе, которая обеспечивает познавательную деятельность учащихся исследовательского, творческого характера на занятиях (включая компьютерный вариант уроков), в процессе которой развиваются пространственное мышление и комбинаторные способности школьников. Результаты экспериментальной проверки эффективности этой методики.

Достоверность результатов обеспечивается теоретико-методологической базой и применением комплекса методов, соответствующих целям и задачам исследования, осуществлением исследования на теоретическом и практическом уровнях, репрезентативностью выборки, результатами статистической обработки результатов экспериментальных данных.

Апробация основных идей и результатов исследования проведена при личном участии автора в эксперименте в качестве учителя математики негосударственного общеобразовательного учреждения (НОУ) гимназии «Томь», а также на базе Томского областного института повышения квалификации работников образования (ТОИПКРО).

Материалы и результаты диссертационного исследования обсуждались на научно-методическом семинаре лаборатории педагога-исследователя ТГПУ (2002, 2003), на научно-практических конференциях: Томск, ТГПУ (2000 - 2003); ТПУ (2001, 2002); ТГУСУР (2002-2004), Горно-Алтайск (2001); Пенза (2003), а также нашли отражение в методических рекомендациях и статьях межвузовских сборников.

Работа автора по организация учебного процесса по математике в НОУ гимназии «Томь» отмечена Дипломом Министерства общего и профессионального образования РФ (Москва, 1998) на Всероссийском конкурсе «Организация учебного процесса, научно-методической и экспериментальной работы в школе».

Разработанная модель дидактических повторений апробирована в психологически ориентированной, обогащающей модели обучения - проекте

Математика. Психология. Интеллект» (МПИ) Э.Г. Гельфман (по темам: «Натуральные числа и десятичные дроби», «Уравнения»). Результаты исследования внедрены в практику средних школ N 1, 3, 4, 9, 12, 36, 43, 23, гимназии № 2 г. Томска, школы N 86 и физико-математической школы г. Северска. По теме диссертации опубликовано 18 научных работ.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Пустынникова, Алла Митрофановна

Выводы по главе 2:

1. Разработана методика реализации в учебном процессе модели дидактических повторений с применением «Предметного задачника», в соответствии с которой осуществляется активная познавательная деятельность школьников исследовательского, творческого характера на уроках и внеурочное время, экспериментально подтверждена ее эффективность. Эта методика может быть реализована на учебном материале предметов естественно-научного цикла.

2. Создан дидактический инструментарий для каждого блока модели, представленный в «Предметном задачнике» и его компьютерном варианте (тестовые задания разного типа; обучающие вопросы-задачи по оперированию пространственными образами с элементами логики и комбинаторики; задачи исследовательского характера), который обеспечивает развитие комбинаторных способностей на предметном (математическом) материале.

3. Разработано программно-методическое обеспечение, позволяющее применять «Предметный задачник» в автоматизированном электронном варианте, что обеспечивает учащимся индивидуальную познавательную траекторию по освоению математики в 5-11 классах.

4. Разработаны программы сквозного факультативного курса (дидактические материалы которого включают тестовые задания, обучающие и развивающие задачи из «Предметного задачника» и др.), целенаправленно развивающие логическое и пространственное мышления, комбинаторные способности школьников.

5. Исследован и апробирован метод обучающих вопросов, основанный на принципе определения смысловой составляющей деятельности при решении математических задач, который позволяет управлять мыслительной деятельностью и развивать навыки самообразования. Этот метод может быть применен для развития познавательной активности школьника в любой предметной области.

Экспериментально подтверждено, что решение комбинаторных, алгоритмических, логических, образно-геометрических задач из «Предметного задачника» обеспечивает развитие соответствующих способностей и умений школьников на предметном (математическом) материале.

Результатами констатирующего и формирующего эксперимента подтверждена эффективность организации учебного процесса по развитию комбинаторных способностей школьников в соответствии с моделью дидактических повторений и «Предметного задачника» по математике для 5-11 классов.

Заключение

В работе отражены теоретические и экспериментальные исследования оценки познавательной ситуации и уровня развития комбинаторных способностей учащихся в образовательном процессе с целью выявления средств, которые могут оказаться продуктивными для оценки развития познавательных и комбинаторных умений школьников. Исследования определили психолого-педагогические условия развития комбинаторных способностей школьников (учет причин, тормозящих развитие теоретического и пространственного мышления; определение показателей и условий развития комбинаторных способностей и личностного развития школьников; создание средств, обеспечивающих педагогический контроль усвоения учебного материала и развития комбинаторных способностей).

Выбор дидактических повторений (обогащающих повторений крупного блока учебного материала, состоящего из одной или нескольких учебных тем, направленных на развитие смысловой составляющей деятельности, теоретического мышления, обогащенных элементами логики и комбинаторики) как средства развития комбинаторных способностей определил следующий этап, связанный «с поиском оснований упорядочения его внутреннего содержания, приводит к тем или иным представлениям о его структуре, - составляет структурный уровень познания объекта» [67, с. 5]. Теоретической базой создания дидактических повторений, выполняющих функции обучения, диагностики и развития комбинаторных школьников, явились выявленные и сформулированные автором принципы построения повторений: определение смысловой составляющей деятельности по решению задач; комбинаторный подход к поиску решения задачи; развитие теоретического мышления.

На следующем этапе исследования выяснялась взаимообусловленность структуры и функций дидактических повторений на основе созданной модели дидактических повторений. При этом разработана структура, взаимосвязанное функционирование блоков которой обеспечивает активность и эффективность познавательной деятельности школьников, развитие их комбинаторных способностей; определен инструментарий, обеспечивающий функционирование каждого блока повторения, разработана методика реализации модели дидактических повторений в учебном процессе.

Таким образом, проведенное исследование позволило решить поставленные задачи, подтвердить выдвинутую гипотезу и сделать следующие выводы:

1. Выявлены причины недостаточного развития комбинаторных способностей учащихся в процессе обучения на основе анализа психолого-педагогической, специальной и методической литературы.

2. Установлены и обоснованы принципы построения модели дидактических повторений, ориентированной на развитие комбинаторных способностей школьников (учет возрастных особенностей обучения и развития учащихся, комбинаторный подход к поиску решения задач, развитие теоретического мышления, определение смысловой составляющей деятельности).

3. Представлена структура модели дидактических повторений, отражающая взаимосвязь ее диагностирующего, обучающего и развивающего блоков функционирование которых обеспечивается посредством разнообразного дидактического инструментария (задачи различного типа и уровня сложности, тесты)

4. Разработана методика реализации модели дидактических повторений в учебном процессе по математике на базе «Предметного задачника» и его компьютерной версии. Экспериментально подтверждено, что решение комбинаторных, алгоритмических, логических и образно-геометрических задач обеспечивает развитие комбинаторных способностей, одновременное развитие логического и образного мышления школьников на предметном (математическом) материале.

5. Исследован и апробирован метод обучающих вопросов, основанный на принципе определения смысловой составляющей деятельности при решении математических задач, который позволяет развивать навыки самообразования. Этот метод может быть применен для развития познавательной активности школьника в любой предметной области.

6. Результатами констатирующего и формирующего эксперимента подтверждена эффективность организации учебного процесса по развитию комбинаторных способностей школьников в соответствии с моделью дидактических повторений и «Предметного задачника» по математике для 511 классов.