Дидактические условия активизации самостоятельной работы студентов: На примере графических дисциплин тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Самардак, Марина Викторовна

  • Самардак, Марина Викторовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2004, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 179
Самардак, Марина Викторовна. Дидактические условия активизации самостоятельной работы студентов: На примере графических дисциплин: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Новосибирск. 2004. 179 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Самардак, Марина Викторовна

Введение

ОГЛАВЛЕНИЕ

Глава 1. АКТИВИЗАЦИЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ

СТУДЕНТОВ В ТЕОРИИ И ПРАКТИКЕ.

1.1 Ретроспективный анализ проблемы активизации самостоятельной работы студентов.

1.2 Методологические аспекты проблемы исследования.

1.3 Теоретическая модель активизации самостоятельной работы студентов при изучении графических дисциплин.

Выводы по первой главе.

Глава 2. РЕАЛИЗАЦИЯ ДИДАКТИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ

АКТИВИЗАЦИИ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ СТУДЕНТОВ ПРИ ИЗУЧЕНИИ ГРАФИЧЕСКИХ ДИСЦИПЛИН.

2.1 Дидактические условия организации самостоятельной работы студентов.

2.2 Дидактическая модель активизации самостоятельной работы студентов.

2.3 Методика проведения и анализ результатов опытно-экспериментальной работы.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дидактические условия активизации самостоятельной работы студентов: На примере графических дисциплин»

Актуальность исследования. Проблема повышения качества обучения в высшей школе имеет исключительно важное значение для педагогической теории и практики. Парадигма образования, выдвинутая в концепции модернизации образования до 2010 года, определяет основную задачу профессионального образования: подготовка квалифицированного работника соответствующего уровня и профиля, конкурентоспособного на рынке труда, компетентного, ответственного, свободно владеющего своей профессией и ориентированного в смежных областях деятельности, способного к эффективной работе по специальности на уровне мировых стандартов, готового к постоянному профессиональному росту, социальной и профессиональной мобильности.

Все это выступает предпосылкой для поиска преподавателями вуза дидактических условий, обеспечивающих возможность студентам самообразовываться, самоизменяться личностно и профессионально в процессе самостоятельной работы. При такой организации учебного процесса педагогу отводится роль компетентного консультанта, менеджера по самостоятельной активной познавательной деятельности студентов, обучающихся в вузе.

В психолого-педагогической литературе, посвященной самостоятельной работе студентов, рассматриваются общедидактические, психологические, организационно-деятельностные аспекты этой деятельности (В.А. Бе-ловолов, Б.П. Есипов, А.Н. Звягин, А.Г. Козакова, ИЛ. Лернер, П.В. Лепин, М.И. Махмутов, П.И. Пидкасистый и др.). В то же время самостоятельная работа, способствующая активизации познавательной деятельности студентов и повышению качества обучения, является одним из наиболее слабых мест в практике вузовского образования.

Ведущая роль в формировании профессиональной направленности студентов принадлежит учебным дисциплинам, их содержанию и методике обучения. Графические дисциплины, являясь общетеоретической базой специального технического знания, составляют важную часть профессиональной подготовки специалистов инженерных специальностей.

Значимость графических дисциплин определяется тем, что графика это общепринятый и общепризнанный язык техники, средство осознания трехмерного пространства, гармонии объектов, в нем существующих, и отражения их в доступной форме на плоском листе чертежа, рисунка; это наиболее компактное представление о новых объектах, созданиях разума и рук человека. Графический образ - первый шаг материализации замысла, превращения его в технический объект. Независимо от способа выполнения чертежа -ручного, механизированного или автоматизированного - знание инженерной графики является фундаментом, на котором базируется инженерное образование, инженерное творчество. Изучение геометро-графических дисциплин начинается в средней школе и продолжается в высшем учебном заведении, приобретая более целенаправленный характер. Однако уровень графической подготовки школьников остается низким, так как в выпускающих классах данные дисциплины не предусмотрены, а предлагаются в качестве факультатива.

В высшей школе в условиях дефицита учебного времени, выделяемого на изучение предмета, и с учетом необходимости сохранения программного материала задача построения сбалансированной методики обучения графическим дисциплинам, обеспечивающей высокий уровень усвоения графических знаний, становится особо значимой. В то же время следует отметить недостаточное количество исследований, рассматривающих процесс обучения графическим дисциплинам в аспекте активизации самостоятельной работы студентов инженерных вузов. Поэтому к процессу преподавания графических дисциплин в вузе в современных условиях предъявляются все более высокие требования.

Таким образом, возникают противоречия между:

- возросшими требованиями к уровню подготовки специалистов и недостаточным обоснованием новых подходов к активизации самостоятельной работы студентов;

- необходимостью использования самостоятельной работы студентов при изучении графических дисциплин и неразработанностью ее методического обеспечения.

В связи с вышеизложенным проблема исследования заключается в разработке дидактических условий активизации самостоятельной работы студентов при освоении графических дисциплин в процессе подготовки специалиста инженерного профиля.

Цель исследования — разработать дидактические условия активизации самостоятельной работы студентов в процессе обучения графическим дисциплинам.

Объект исследования - самостоятельная работа студентов при изучении графических дисциплин.

Предмет исследования — педагогические условия активизации самостоятельной работы студентов при подготовке специалиста инженерного профиля.

Гипотеза исследования - самостоятельная работа студентов при изучении графических дисциплин будет результативной если: а) самостоятельную работу рассматривать как познавательный процесс, который мотивирует профессиональную компетентность будущего специалиста; б) структура самостоятельной работы включает взаимосвязанные компоненты: целевой; мотивационный; дидактический, состоящий из цикличности учебного процесса, модульной организации содержания образования, индивидуального темпа продвижения, рефлексивно-оценочных процедур; в) будет построена дидактическая модель на основе принципов интеграции, доминантности и приоритета практики, состоящая из целевого, структурно-содержательного, технологического и оценочного компонентов и позволяющая реализовать в практике обучения графическим дисциплинам теоретическую модель активизации самостоятельной работы студентов

В соответствии с целью и гипотезой исследования сформулированы следующие задачи исследования:

1. Изучить состояние исследуемой проблемы и уточнить сущность понятия самостоятельной работы студентов в педагогической теории и практике.

2. Создать концептуальную модель активизации самостоятельной работы студентов при изучении графических дисциплин.

3. Обосновать дидактическую модель активизации самостоятельной работы студентов в процессе обучения графическим дисциплинам.

4. Экспериментально проверить эффективность применения учебно-методического комплекса обеспечения активизации самостоятельной работы студентов по графическим дисциплинам.

Методологические и теоретические основы исследования

Методологической основой исследования являются:

- системный подход, позволяющий исследовать познавательную деятельность обучающихся на основе активизации самостоятельной работы как педагогическую систему;

- личностно-деятельностный подход как основа активизации самостоятельной работы студентов при изучении графических дисциплин;

- параметрический подход, используемый в моделировании графических дисциплин;

- теоретические подходы к понятийно-терминологической системе педагогики и образования, позволяющие уточнить основные понятия исследования.

Теоретическую основу исследования составили труды, посвященные:

- методологии и теории педагогических исследований (Т.И. Березина, В.И. Загвязинский, Э.Ф. Зеер, В.В. Краевский, А.Н. Орлов, В.М. Полонский и др.);

- реформированию системы образования, в том числе инженерного, и различные подходы к его совершенствованию (С.Я. Батышев, Г.М. Романцев, Е.В. Ткаченко и др.);

- проблемам самостоятельной работы в обучении (В.И. Андреев, В.П. Баулин, СЛ. Беловолова, В.Н. Бессонова, В.К. Буряк, Б.П. Есипов, JI.B. Кузнецова, П.И. Пидкасистый, Л.И. Холина и др.);

- психолого-педагогическим проблемам обучения и воспитания (Ю.К. Ба-банский, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, Н.В. Дмитриева, С.И. Кудинов, В.Г. Леонтьев, И.Я. Лернер B.C. Нургалиев и др.);

- управлению активизацией познавательной деятельности обучающихся (С.И. Архангельский, Л.Г. Борисова, А.М. Новиков, Т.И. Шамова,

Г.И. Щукина и др.);

- обучению графическим дисциплинам (А.Д. Ботвинников, Е.А. Василенко, Г.П. Вяткин, В.Е. Михайленко, B.C. Полозов, Н.К. Рыжов, Б.Ф. Тарасов, и др.).

В ходе исследования применялись следующие теоретические и экспериментальные методы: анализ философской, психологической, педагогической и методической литературы по проблеме; обобщение и систематизация научных положений по теме исследования; анализ учебно-методических материалов по графическому образованию; моделирование; диагностические методы (тестирование, анкетирование, интервьюирование, беседа и др.); метод экспертных оценок; педагогический эксперимент; методы математической статистики.

Основные этапы исследования

Первый этап (1998-2000) — теоретико-поисковый - состоял в теоретическом обосновании проблемы, анализе психолого-педагогической литературы с целью выявления основных теоретико-методологических понятий исследования. Были сформулированы гипотеза, проблема и задачи. Выбраны основные методы исследования: анализ научной литературы по проблеме исследования, анкетирование, констатирующий эксперимент.

Второй этап (2000-2003) - разработка концептуальной и дидактической моделей активизации самостоятельной работы студентов, проведение опытно-поисковой работы. Основные методы исследования: контекстуальный анализ основных понятий исследования, моделирование, прогнозирование, анализ и систематизация.

Третий этап (2003-2004) - заключительный — был посвящен анализу и обобщению результатов педагогического эксперимента, статистической обработке полученных данных, формулировке выводов, оформлению диссертационного исследования. Основные методы исследования: формирующий эксперимент, методы обучения в вузе, опрос, интервью, анкетирование, анализ и оценка результатов исследования.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- уточнена сущность понятия самостоятельной работы, представляющей собой познавательную деятельность студента, которая переводит студента в субъект обучения и формирует у него механизм самоуправления в профессиональном становлении, опосредованно управляется преподавателем, направлена на совершенствование профессиональных знаний, умений и на развитие профессиональных качеств личности будущего специалиста;

- построена структурно-функциональная модель активизации самостоятельной работы студентов, которая включает взаимосвязанные и взаимозависимые компоненты (целевой, структурно-содержательный, технологический, оценочный и предметно-рефлексивный), которые выполняют прогностическую, объяснительно-иллюстративную, ориентирующую, контрольно-диагностическую и корригирующую функции;

- на основе принципов интеграции, доминантности и приоритета практики построена дидактическая модель, состоящая из структурно-содержательного, технологического и оценочного компонентов, позволяющая реализовать в практику обучения графическим дисциплинам теоретическую модель активизации самостоятельной работы студентов.

Теоретическая значимость исследования обусловливается тем, что обоснованы и разработаны подходы к построению системы активизации самостоятельной работы студентов при подготовке специалиста инженерного профиля, концептуально значимые для совершенствования графической подготовки будущих инженеров:

- в понятийно-терминологической системе образования уточнена сущность понятий самостоятельной работы студентов и активизации самостоятельной работы студентов при изучении графических дисциплин;

- выделены и обоснованы принципы построения структурно-функциональной модели активизации самостоятельной работы студентов при изучении графических дисциплин: преемственность, развитие и профессиональная компетентность;

- разработана структурно-функциональная модель активизации самостоятельной работы будущих инженеров при изучении графических дисциплин.

Практическая значимость исследования:

- разработана конкретная дидактическая модель активизации самостоятельной работы студентов: структурно-логические блоки по начертательной геометрии, алгоритмы учебной деятельности студента и преподавателя, тесты успешности для определения качества усвоения начертательной геометрии;

- представленная модель, успешно апробированная и внедренная в процесс работы Сибирского государственного университета путей сообщения (СГУПС), может быть использована для активизации самостоятельной работы студентов при изучении графических дисциплин в других высших учебных заведениях при подготовке специалистов инженерного профиля;

- разработанные методические материалы используются в процессе подготовки специалистов инженерного профиля в Новосибирском техникуме железнодорожного транспорта; Новосибирском государственном техническом университете; Сибирском государственном университете путей сообщения;

- созданная модель активизации самостоятельной работы студентов доведена до технологии, которая может быть использована при обучении студентов не только графических дисциплин, но и таких, как теоретическая механика, сопротивление материалов и т.п., а также в подготовке специалистов инженерного профиля других учебных заведений.

Достоверность и обоснованность полученных выводов и рекомендаций обеспечены результатами экспериментального обучения в рамках самостоятельной работы студентов при изучении графических дисциплин; совокупностью адекватных предмету и задачам исследования методов, позволивших осуществить системный анализ экспериментальных данных; репрезентативностью выборки анкетируемых.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения исследования представлены в 8 публикациях автора. Материалы исследования обсуждались и были одобрены на международном молодежном форуме (Москва, 1999, 2000), российских научно-практических конференциях (Новосибирск, 1999, Москва, 1999), региональных межвузовских конференциях (Новосибирск, 1999, 2000, 2003).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Самостоятельная работа представляет собой познавательную деятельность студента, которая переводит студента в субъект обучения и формирует у него механизм самоуправления в профессиональном становлении, опосредованно управляется преподавателем, содействует совершенствованию профессиональных знаний, умений и развитию профессиональных качеств личности будущего специалиста.

2. Структурно-функциональная модель активизации самостоятельной работы студентов, построенная на принципах преемственности, развития и профессиональной компетентности, включает в себя взаимосвязанные компоненты (целевой, структурно-содержательный, технологический, оценочный и предметно-рефлексивный), которые выполняют прогностическую, объяснительно-иллюстративную, ориентирующую, контрольнодиагностическую и корригирующую функции.

3. Практическая реализация системы активизации самостоятельной работы студентов осуществляется посредством дидактической модели, которая состоит из структурно-содержательного, технологического и оценочного компонентов и содействует совершенствованию графической подготовки студентов инженерных вузов.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, библиографического списка (219 названий), 18 таблиц, 5 рисунков и приложения.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Самардак, Марина Викторовна

Выводы по второй главе

1. Обоснованы дидактические условия организации самостоятельной работы студентов, под которыми понимается такое сочетаний действий преподавателя и студента, которые направлены на формирование личности обучающегося и опираются на отбор содержания, применения и коррекции методов и организационных форм активизации самостоятельной работы студентов.

2. Доказано, что реализация теоретической модели активизации самостоятельной работы студентов при изучении графических дисциплин осуществляется посредством дидактической модели, которая строится на принципах интеграции, доминантности и приоритета практики.

3. Построена дидактическая модель активизации самостоятельной работы студентов при изучении графических дисциплин, которая содержит основные структурные компоненты концептуальной модели и состоит из структурно-содержательного, технологического и оценочного компонентов.

4. В исследовании выделено и обосновано четыре уровня активизации самостоятельной работы студентов: репродуктивный, частично-поисковый, поисковый и творческий и разработаны показатели уровней при изучении графических дисциплин.

5. Для проведения педагогического эксперимента разработаны тестовые задания по начертательной геометрии и машинной графике, рабочие тетради по начертательной геометрии, методические рекомендации по организации и планированию самостоятельной работы по начертательной геометрии.

6. Разработаны тестовые задания для контроля и самоконтроля студентов по начертательной геометрии и машинной графике, которые включают: составление тестовых заданий, объяснение студентам работы по тестовым заданиям, устное и письменное обсуждение результатов тестовых заданий.

7. Констатирующий эксперимент показал низкий уровень самоорганизации, самообразования и самоконтроля у студентов-первокурсников; недостаточную подготовленность обучающихся к изучению графических дисциплин.

8. По результатом анкетирования, было определено, что преподаватели вуза недостаточно подготовлены к обучению студентов по активным формам и методам самостоятельной работы;

9. В ходе формирующего эксперимента установлено, что разработанная концепция активизации самостоятельной работы студентов правомерна, а дидактическая модель, спроектированная на ее основе, способствует активизации самостоятельной работы студентов при изучении графических дисциплин в вузе.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Проблема активизации самостоятельной работы студентов в процессе подготовки специалиста инженерного профиля при изучении графических дисциплин недостаточно освещена в педагогической и методической литературе и требует новых теоретических подходов.

2. Анализ графической подготовки студентов в вузах инженерного профиля показал, что в реальной практике графической подготовки в целом не реализованы новые теоретические подходы к изучению графических дисциплин, охватывающие в достаточной мере области профессиональной деятельности специалиста различного профиля; существует отрыв методических требований от профессиональной подготовки инженеров железнодорожного транспорта.

3. Анализ теоретических концепций активизации, оптимизации и модернизация образовательного процесса в вузе позволил обосновать, что для решения проблемы активизации самостоятельной работы будущих инженеров железнодорожного транспорта при изучении графических дисциплин в современных условиях есть все необходимые методологические и теоретические предпосылки.

4. Определение самостоятельной работы уточнено и сформулировано, как познавательной деятельности студента, которая переводит студента в субъект обучения; формирует у него механизм самоуправления в профессиональном становлении; опосредованно управляется преподавателем; направлена на совершенствование профессиональных знаний и умений и на развитие профессиональных качеств личности будущего специалиста.

5. Активизация самостоятельной работы студентов представляет систему педагогических средств, направленную на развитие творческой познавательной деятельности студентов, совершенствование управления преподавателем самостоятельной работы, использование активных форм и методов самостоятельной работы и формирование профессиональных качеств личности специалиста.

6. Структурно-функциональная модель активизации самостоятельной работы студентов при изучении графических дисциплин построена на основе выделенных принципов (преемственности, развития и профессиональной компетентности). Она включает взаимосвязанные компоненты: целевой, структурно-содержательный, технологический, оценочный и предметно-рефлексивный, которые выполняют прогностическую, объяснительно-иллюстративную, ориентирующую, контрольно-диагностическую и корригирующие функции.

7. Дидактическая модель активизации самостоятельной работы студентов при изучении графических дисциплин создана на основе принципов интеграции, доминантности и приоритета практики, которая содержит основные структурные компоненты концептуальной модели и состоит из структурно-содержательного, технологического и оценочного компонентов.

8. Экспериментальная проверка эффективности разработанной дидактической модели активизации самостоятельной работы студентов, статистическая обработка полученных в ходе педагогического эксперимента данных и обобщение результатов исследования позволили сделать вывод об эффективности разработанной системы активизации самостоятельной работы студентов при изучении графических дисциплин при подготовки специалиста инженерного профиля.

Полученные теоретические и экспериментальные результаты обогащают теорию и практику графической подготовки будущего специалиста и могут быть использованы в высших инженерных учебных заведениях различного профиля, а также способствуют разработке новых подходов к педагогическим технологиям, ориентированным на раннее вхождение студентов в будущую профессию. Проведенное исследование не претендует на исчерпывающий анализ проблемы. Предполагается ее разработка в таких направлениях, как изучение межпредметных связей и построения систем преемственности на различных уровнях - субъективном, содержательном, организационном - в системе общего среднего, среднего профессионального и высшего профессионального образования.