Дидактические условия применения автоматизированных учебных курсов в процессе изучения старшеклассниками естественнонаучных дисциплин тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Белоус, Наталья Николаевна

  • Белоус, Наталья Николаевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1999, Брянск
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 189
Белоус, Наталья Николаевна. Дидактические условия применения автоматизированных учебных курсов в процессе изучения старшеклассниками естественнонаучных дисциплин: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Брянск. 1999. 189 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Белоус, Наталья Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1.

ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРИМЕНЕНИЯ АВТОМАТИЗИРОВАННЫХ УЧЕБНЫХ КУРСОВ В ПРОЦЕССЕ ИЗУЧЕНИЯ УЧАЩИМИСЯ 10-11 КЛАССОВ ЕСТЕСТВЕННОНАУЧНЫХ ДИСЦИПЛИН.

1.1 Применение автоматизированных учебных курсов как потребность социально -экономического развития общества и личности.

Ф 1.1.1 Социально - экономические предпосылки всеобщей компьютеризации образования.

• 1.1.1.1 Преобразование материальной базы учебного процесса.

1.1.1.2 Автоматизация непроизводственной сферы.

1.1.1.3 Компьютеризация управленческой деятельности.

1.1.2 Процесс обучения как информационная технология.

1.1.2.1 Анализ понятия «педагогическая технология».

1.1.2.2 Новые информационные технологии обучения.

1.2 Различные подходы к педагогическим программным средствам как педагогическая проблема

1.2.1 Программированное обучение как начальный этап создания обучающих программ.

1.2.2 Динамика развития компьютерных технологий обучения.

1.2.3 Классификация компьютерных программ учебного назначения.

1.2.4 Дидактические особенности компьютера как средства обучения.

Ф 1.2.5 Анализ программного обеспечения предметов естественнонаучного цикла.

В ыводы по первой главе.

ГЛАВА 2.

КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ПОДХОДЫ К КОНСТРУИРОВАНИЮ И ПРИМЕНЕНИЮ АВТОМАТИЗИРОВАННЫХ УЧЕБНЫХ КУРСОВ.

2.1 Требования, предъявляемые к автоматизированным учебным курсам.

2.1.1 Анализ классификаций общих требований к автоматизированным учебным курсам.

2.1.2 Дидактические требования к педагогическим программным продуктам.

2.1.3 Психолого-педагогические требования к педагогическим программным продуктам.

2.1.4 Технические требования к педагогическим программным продуктам.

2.2 Анализ этапов разработки структуры и содержания автоматизированных учебных курсов.

2.2.1 Методология проектирования программных продуктов.

2.2.1.1 Средства для создания автоматизированных учебных курсов.

2.2.2 Основные этапы создания автоматизированных учебных курсов.

2.2.3 Отбор материала для автоматизированных учебных курсов.

2.2.3.1 Автоматизированный учебный курс «Логарифмы».

2.2.3.2 Автоматизированный учебный курс «Электрический ток в жидкости».

Выводы по второй главе.

ГЛАВА 3.

ПРАКТИЧЕСКАЯ АПРОБАЦИЯ ТЕОРЕТИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Экспериментальная проверка эффективности применения автоматизированных учебных курсов в процессе изучения предметов естественнонаучной направленности.

3.1.1 Методика оценки эффективности применения автоматизированных учебных курсов по критерию успеваемости учащихся.

3.1.2 Методика оценки эффективности использования компьютеров в учебном процессе критерию объема знаний воспроизведению элементов знаний).

3.1.3 Экспертная оценка эффективности автоматизированных учебных курсов.

3.2 Обсуждение результатов эксперимента.

3.2.1 Анализ результатов выполнения контрольных тестов.

3.2.2 Результаты экспертной оценки автоматизированных учебных курсов.

3.2.3 Анализ оценок.

Выводы по третьей главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дидактические условия применения автоматизированных учебных курсов в процессе изучения старшеклассниками естественнонаучных дисциплин»

Научно - технический прогресс к концу XX в. обусловил технологизацию сфер образования и культуры, гуманитарных областей знания. Сегодня мы уже говорим об информационных, медицинских, образовательных и других подобных технологиях.

С развитием науки и техники значительно расширились возможности человека, благодаря новым промышленным, электронным, информационным технологиям, обладающим колоссальными ресурсами. Качественные изменения, возникающие при этом, свидетельствуют о том, что новые способы обучения уже не укладываются в рамки традиционных методик и средств обучения, а также индивидуальных способностей преподавателя. Появляются новые технические, информационные, полиграфические, аудиовизуальные средства с присущими им новыми методиками, которые становятся неотъемлемым компонентом образовательного процесса, внося в него определенную специфику.

Решение проблемы повышения эффективности и обеспечения гарантированного качества обучения многие теоретики и практики педагогики связывают сегодня с применением средств вычислительной техники в учебном процессе. Все более очевидным становится утверждение, что использование информационных технологий в учебном процессе - это основа преобразования системы образования. Как отмечают B.C. Аванесов, Н.П. Брусенцов, С.Ф. Маслов и ряд других авторов [ 1 ], кризис современного образования возник вследствие того, что оно стало массовым. Чтобы обучить сравнительно небольшие контингенты людей, достаточно предоставить компетентных преподавателей в количестве, достаточном для обеспечения индивидуальной работы с учащимися. Решить же задачу обучения и переобучения десятков миллионов людей "обеспечить должное качество обучения "вручную" нельзя - нужны технические средства, машины, компьютеры. Бумажная технология в этих условиях неминуемо приводит к снижению качества, деградации образования".[1]

Процесс обучения в современном индустриальном обществе не может быть реализован без использования технических средств, позволяющих полнее, глубже и с имитацией реальных условий осваивать как базовые, так и профессиональные знания. Применение с этой целью автоматизированных обучающих систем призвано, в частности, разрешить противоречия между непрерывно возрастающим объемом учебной информации и ограниченными сроками обучения, между массовостью обучения и его дифференциацией и индивидуализацией, а так же создать условия для более качественной фундаментальной подготовки в сочетании с одновременным освоением современных информационных технологий. Такой подход позволяет говорить о своеобразной педагогической технологии.

В течение последних 20 лет в развитии методов хранения и использования информации произошла настоящая революция. Во многом изменился тип и потенциальное значение информации. Компьютер и компьютеризация вышли из поры младенчества, информационная технология стала частью повседневной реальности.

Еще недавно, закончив школу, человек вступал в мир, меняющийся довольно медленно. Но уже сегодняшнее и будущее поколения учеников нуждаются в образовании, которое подготовит их к тому, с чем они столкнутся за пределами школы.

Компьютеризация учебного процесса вызвана потребностями самой системы образования и связана с основными направлениями развития педагогической науки: потребностью в повышении качества учебно-воспитательного процесса; оптимизацией управления в сфере образования; совершенствованием научно -педагогических исследований, усилением влияния их результатов на педагогическую практику.

Новые подходы к пониманию роли новых информационных технологий (НИТ), включающих в себя современные средства коммуникаций, компьютерные среды, интерактивное видео, системы видеотекста, мультимедиа и т.п., а также методы их использования , разрабатываемые на фоне более общих исследований, связанных с изменениями в обществе, начинают разрабатываться и в образовании, как одном из социальных институтов, непосредственно влияющем на эти изменения. Появляющаяся заинтересованность учителей и желание использовать в своей профессиональной деятельности предоставляемые информационной технологией возможности, с одной стороны, и возникающая потребность учеников приобретать новые знания, с другой стороны, ведут к необходимости создания новых педагогических технологий, основанных на тех возможностях, которые НИТ открывают для совершенствования учебного процесса. Информационные технологии в школе изучаются не как самоцель, а в контексте их применения как на уроках по различным предметам школьного цикла, так и во внеклассной работе.

Развитие процесса информатизации сферы образования выдвигает на передний план задачу создания педагогически обоснованной стратегии применения НИТ в школе, способствующей усилению педагогического воздействия на формирование личности учащегося, его моральных и волевых качеств, творческих способностей, потребностей к самообразованию.

Большой вклад в исследования по информатизации и компьютеризации образования внесли: С.А. Абрамов, В.И. Аверчинков, И.Н. Антипов, В.П. Беспалько, Л.А. Ваграменко, Е.П. Велихов, А.А. Вербицкий, В.М. Глушков, Ю.И. Дегтярёв, A.M. Довгяло, В.П. Дьяконов, А.П. Ершов, В.А. Извозчиков, В.В.Ковалевский, Э.И. Кузнецов, С.С. Лавров, Е.И Машбиц, В.М. Монахов, Е.И. Подчиненов, В.Г. Разумовский, И.А. Румянцев, В.В. Рубцов, И.В. Роберт, В.Д. Симоненко, Н.Ф. Талызина и многие другие.

В публикациях последнего времени главное внимание занимают проблемы, связанные с содержанием учебного предмета "Основы информатики и вычислительной техники ", которые рассматриваются в работах Е.П. Велихова,

A.B. Гиглавого, Б.С. Гершунского, АП. Ершова, A.A. Кузнецов, И.И. Логвинова,

B.М. Монахова, Ю.А. Первина, Д.О. Смекалина и других.

Разработке принципов подбора компьютерной техники для учебных целей и программного обеспечения посвящены работы А.Н.Богатырева, Л.А. Ваграменко, Н.Ф.Глаголевой, Г.А. Звенигородского, П.А.Земцова, В.П. Коровацкого, СМ. Косемкова, A.B. Преображенского, Г.В. Рубиной, Р. Трейстера и других.

Психолого-педагогические возможности использования компьютера в разных учебно-воспитательных ситуациях освещены в работах Е.И, Машбица, Л.П. Гурьева, Г.А. Звенигородского, В.М. Монахова и других.

В работах В.Г. Болотнянского, В.В. Буркина, A.B. Зимарева, М.Д. Карпова. И.С. Кислицкой, А.Д. Корнева, А.К. Лапшина, Н.Л. Луниной, В.А. Новикова, В.В. Рубцова, А.П. Савельева, В.Г. Фроловой, Н.П. Шипицина, Е.А. Чижевского и других анализируется практический опыт разработки педагогических программных средств (ППС) различного назначения, а также методика использования этих программных продуктов.

Анализ публикаций позволяет выделить четыре направления использования компьютерной техники в сфере образования:

1) компьютер и информатика как объект изучения;

2) компьютер как средство учебно-воспитательной деятельности;

3) компьютер как компонент системы педагогического управления;

4) компьютер как средство повышения эффективности научно-педагогических исследований.

Применение компьютера как средства учебно-воспитательной деятельности, а именно как средство обучения реализуется по следующим направлениям:

1) демонстрация (законов и явлений природы);

2) моделирование (процессов и явлений);

3) тренировка (выработка умений и навыков);

4) использование прикладных программам (обработка текстовых и алгебраических выражений, информационных массивов, результатов лабораторных и практических работ и т.п.);

5) информационно-справочная функция;

6) собственно обучение;

7) контроль знаний, умений и навыков.

В современных публикациях материалов научно-практических конференций по применению средств вычислительной техники в учебном процессе рассматриваются комплексные ППС, автоматизированные учебные курсы (АУК) -компьютерные программы, которые включают в себя модули различного назначения, от демонстрации и обучения до контроля знаний, умений, навыков.

Но большинство этих исследований связаны с учебным процессом в высшей школе, применением компьютерных программных средств обучения студентов различным дисциплинам, оставляя в тени вопрос о компьютеризации школьного образования. В настоящее время в массовой средней школе существует серьезное отставание в вопросах внедрения НИТО, обусловленное как слабой материальной базой и не разработанностью основ компьютеризации учебного процесса, так и практический не изученность эффективности применения компьютерной техники в процессе обучения.

Таким образом, имеется противоречие между важностью проблем, с одной стороны, и не разработанностью их дидактических основ с другой. Это объясняет целесообразность осуществления исследования, направленного на определение дидактических условий эффективного применения компьютеров в школьном учебном процессе.

При этом мы учитываем экологическое неблагополучие юго-западных районов Брянской области. По данным медицинских обследований учащихся школ г. Новозыбкова рост общей заболеваемости школьников возрос в 2 - 3 раза по сравнению с дочернобыльским периодом. При планировании и проведении учебного процесса приходится учитывать, что от 15 до 30% учащихся в каждом классе имеют изменения в структуре щитовидной железы (из них более 80% сочетаются с заболеваниями других органов и систем), что влияет на психофизическое развитие учащихся, снижает интеллектуально - деятельностные возможности организма.

Выше изложенное определяет актуальность выбранной темы исследования - "Дидактические условия применения автоматизированных учебных курсов в процессе изучения старшеклассниками естественнонаучных дисциплин".

Объектом исследования является процесс обучения учащихся 10 - 11 классов естественнонаучным дисциплинам с использованием автоматизированных учебных курсов.

Предмет исследования - дидактические условия эффективного применения автоматизированных учебных курсов и других программных средств в процессе обучения старшеклассников естественнонаучным дисциплинам.

Цель исследования состоит в определении дидактических условий применения АУК в учебном процессе естественнонаучной направленности.

Гипотеза исследования: применение АУК в учебном процессе позволит повысить эффективность изучения старшеклассниками естественнонаучных дисциплин (объем, глубину и прочность усвоения материала) при условии, если:

- используемые АУК соответствуют методам обучения и возрастным особенностям учащихся;

- будет обеспечено сочетание традиционных методов обучения и способов подачи информации с регулярным применением современных информационных технологий (СИТ) обучения;

- будет реализован дифференцированный подход к организации учебной деятельности, учитывающий индивидуальные особенности обучаемых.

Предмет исследования и гипотеза обусловили задачи исследования:

1) Исследовать динамику и тенденции развития компьютерных технологий обучения, провести анализ программного обеспечения предметов естественнонаучного цикла (на примере физики и математики).

2) На основе анализа методических и дидактических проблемы, возникающих при использовании компьютерных обучающих технологий, уточнить систему требований, предъявляемых к педагогическим программным средствам.

3) Разработать и апробировать методику качественной и количественной оценки эффективности применения автоматизированных учебных курсов при изучении естественнонаучных дисциплин в 10 - 11 классах.

4) Разработать программные средства, отвечающие дидактическим требованиям, выделенным в исследовании.

4) Внедрить результаты в учебный процесс. На защиту выносятся: дидактические требования, предъявляемые к автоматизированным учебным курсам; дидактические условия, обеспечивающие эффективность использования ППП; педагогические программные продукты, разработанные с учетом дидактических требований (АУК «Логарифмы», «Электрический ток в жидкости», контролирующие программы); методика оценки эффективности применения педагогических программных продуктов;

В процессе исследования были использованы следующие группы методов:

- теоретический анализ и синтез, абстрагирование и конкретизация, аналогия, моделирование;

- анализ философской, психологической, педагогической литературы, учебно-программной документации, обобщение результатов исследований;

- прямое и косвенное наблюдение, беседа, опрос, анкетирование, педагогический эксперимент, анализ результатов учебной деятельности учащихся, собеседование, интервьюирование, хронометраж и др.;

- статистико-математические методы обработки информации. Основным методом исследования является педагогический эксперимент, в развитие теории и практики проведения которого большой вклад сделали С.И. Архангельский, С.А. Бабанов, Ю.К. Бабанский, А.П. Беляева, В.М. Блинов, Г.В. Воробьёва, А.Г. Геркулов, Т.А. Ильина, Ю. В. Павлов, А.И. Пискунов, В.Ф. Шаталов и другие ученые. Педагогический эксперимент, в данном исследовании, состоял в апробации в учебном процессе педагогических программных продуктов и сравнении результатов учебной деятельности учащихся контрольных и экспериментальных групп.

Методологической основой исследования являются: диалектика как логика и теория познания, основные положения ведущих отечественных учёных - дидактов Ю.К. Бабанского, В.В. Краевского, И .Я. Лернера, М.Н. Скаткина; основные положения возрастной психологии и теории развивающего обучения A.C. Выготского, А.Н. Леонтьева, С.Л. Рубинштейна, Н.Ф. Талызиной, Д.Б. Эльконина, В.В. Давыдова; основные положения теории программированного обучения В.П. Беспалько, П Я. Гальперина, СИ. Архангельского, В.М. Глушкова; теория поэтапного формирования умственных действий В.В. Богословского, ПЛ. Гальперина, В.В. Давыдова, А.Р. Лурия, A.B. Петровского.

Организация исследования. Базой исследования явились лицейские классы Новозыбковского педагогического училища гуманитарного и естественнонаучного профиля.

Научно-экспериментальная работа осуществлялась в три этапа:

- на первом этапе (1995-1996г.) был проведён теоретический анализ и оценка современного состояния проблемы, изучена психолого-педагогическая и методическая литература по теме исследования, изучен и проанализирован опыт использования компьютерных технологий в нашей стране и за рубежом. На этом этапе были определены предмет, объект, цель и задачи исследования;

- на втором этапе (1996-1998г.) была разработана дидактическая схема условий использования автоматизированных учебных курсов в учебном процессе, разработано педагогическое программное обеспечение, разработана методика количественной и качественной оценки результатов применения учебных компьютерных программ, начат эксперимент по апробации АУК в учебном процессе;

- на третьем этапе (1998-1999г.) был завершен эксперимент, произведён анализ, обобщение, статистическая обработка экспериментальных данных, подведены итоги диссертационного исследования.

Научная новизна исследования состоит: в уточнении дидактических требований к отбору материала для создания программных продуктов (соответствие принципам дидактики; учет индивидуальных особенностей учащихся; уровня их подготовленности к работе с ПК; учет особенностей психофизического здоровья учащихся);

- в выявлении условий эффективного применения программных средств, среди которых: организация индивидуальных форм работы учащихся с ППС; наличие разработанных и апробированных АУК; дифференцированный подход к и организации учебных занятий с использованием АУК; предварительная подготовка учащихся к пользованию ПК; методическая готовность преподавателя к использованию ПК.

Теоретическая значимость состоит в разработке методики обучения предметам естественнонаучного цикла (на примере физики и математики), с учетом психофизических особенностей развития учащихся, проживающих на радиоактивно - загрязненных территориях Брянской области.

Практическая значимость исследования заключается в создании методики качественного и количественного анализа эффективности применения компьютерных программ в учебном процессе; разработке программных материалов для использования в учебном процессе естественнонаучной направленности (АУК, контролирующих программ по всем разделам физики 10-11 классов); подготовке рекомендаций для учителей по применению СИТ на уроках. Теоретический материал исследования может быть использован для проведения спецкурсов, последующих исследованиях данной проблемы.

Достоверность результатов исследования обеспечена использованием фундаментальных положений педагошки, методики, возрастной психологии; непротиворечивостью положений и выводов исследования и их соответствием современным представлениям педагогики и психологии; репрезентативностью экспериментальных данных, сочетанием качественного и количественного анализа, корректировкой и статистической обработкой.

Апробация и внедрение осуществлялись посредством распространения и организации обучения с использованием программных продуктов. Результаты исследования проверялись в опытно-экспериментальной работе. Основные положения диссертации были обсуждены на заседаниях педагогической цикловой комиссии естественнонаучного цикла (1996 - 1999гг.), научно -методических семинарах кафедр ОФ и ТМтП БГПУ (1996 - 1999гг.), научно-практической конференции " Актуальные проблемы обучения и воспитания" (Брянск, 1997 г.), 5-й научно - практической конференции «Современный физический практикум» (Новороссийск, 1998г).

Диссертация содержит введение, три главы, заключение, список использованной литературы, приложения. Общий объем работы 189 страниц, включающий 14 таблиц, 12 диаграмм, 6 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Белоус, Наталья Николаевна

ВЫВОДЫ К ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ

1. Результаты эксперимента показывают, что включения автоматизированных учебных курсов в учебный процесс по естественнонаучным дисциплинам, позволяет повысить уровень усвоения материала.

Так при изучении темы «Электрический ток в жидкости» учащимися экспериментальной группы гуманитарного профиля воспроизведено 78 элементов, не воспроизведено 26, а учащимися контрольной группы гуманитарного профиля воспроизведен 61 элемент, не воспроизведено 43. Процент воспроизведения составляет 75% и 59% соответственно. Соотношение оценок так же показывает повышение уровня знаний: средний балл контрольной группы 3,28 , средний балл экспериментальной группы 3.95. Прирост по среднему баллу равен 0,67. Причем процент пятерок возрос с 8% в контрольной группе до 20% в экспериментальной, процент двоек понизился с 16% до 4% соответственно.

Соотношение оценок в группах естественнонаучного профиля следующее: средний балл контрольной группы 3,51 , средний балл экспериментальной группы 4,15. Прирост по среднему баллу равен 0,54. Процент пятерок возрос с 16,6% в контрольной группе до 33,4% в экспериментальной, процент двоек понизился с 8,3% до 0% соответственно.

2.Результаты использования АУК по физике и математике позволили сделать следующие рекомендации: создание и внедрение тестов как способов эффективной диагностики обученности, должно сопровождаться предварительной подготовкой учащихся к работе с тестовыми материалами.

3. Методом экспертных оценок подтверждено, что наиболее существенными факторами, определяющими эффективность применения АУК, являются:

- повышение уровня знаний;

- рост познавательной активности.

4. Эффективное применение АУК при изучении предметов естественнонаучного цикла возможно при условии:

- наличия разработанных и апробированных АУК;

- предварительной подготовки учащихся к использованию ПК;

- подготовленности преподавателя к использованию АУК;

- учет медико - физиологических особенностей учащихся;

- организации индивидуальной работы учащегося с ПК.

Причем учет медико - физиологических данных учащихся представляется особо значимым в условиях экологического неблагополучия региона.

5. Подтверждено, что познавательный интерес учащихся существенно возрастает при сочетании различных форм организации занятий, при комплексном применении традиционных форм и различных компьютерных программ учебного назначения, а именно при организации компьютерной поддержки школьных учебных курсов.

6. Установлено, что за счет применения АУК оптимизируется учебный процесс, на изучение материала и подготовку домашних заданий учащиеся затрачивают меньше времени, что позволяет снизить напряженность и утомляемость, что в целом положительно сказывается на самочувствии учащихся.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Одним из наиболее эффективных направлений процесса повышения качества образования является сегодня использование средств компьютерной техники в процессе обучения. Основу компьютерных технологий обучения составляют две компоненты - технические средства, собственно компьютеры, и программное обеспечение, причем стремительное развитие аппаратных средств вычислительной техники постоянно опережает развитие программного обеспечения.

Таким образом, компьютеризация в сфере образования по самой своей сути - проблема междисциплинарная, комплексная. Её оптимальное решение не возможно без анализа и педагогической интерпретации научно-технических показателей используемых компьютеров, определяющих, с одной стороны, собственно технический аспект содержания обучения основам информатики и вычислительной техники, а с другой - принципиальные возможности применения компьютеров в качестве эффективных средств учебно-воспитательной, научно-практической и управленческой деятельности.

Быстрая смена поколений компьютерной техники, непрерывное обновление технических характеристик и параметров ЭВМ, различного функционального назначения, их собственно педагогических возможностей, существенные изменения в программном обеспечении компьютеров и в самом характере общения человека с машиной, вполне естественно, затрудняют создание стабильных учебно-методических средств, требуют периодического обновления дорогостоящей компьютерной техники, пересмотра и корректировки дидактических и психолого-педагогических условий ее интенсивного использования в учебно-воспитательном процессе.

1. На основании экспериментального исследования и анализа литературы уточнена система требований, предъявляемых к педагогическим программным средствам, в том числе и АУК, а так же предпринята попытка установить их иерархию и взаимоподчиненность. Так основными мы считаем две группы требований: дидактические и психологические, которые определяют подчиненную им группу требования к техническим характеристикам и функциональным возможностям компьютерных программ.

2. Подтверждено, что наиболее эффективно реализуются возможности персональных компьютеров в индивидуальном обучения, что повышает уровень самостоятельности и ответственности учащихся за результаты учебной деятельности.

3. Подтверждено, что основными критериями отбора содержания учебных курсов являются:

- соответствие учебного материала общим принципам дидактики;

- учет индивидуально-психологических особенностей учащихся;

- учет уровня подготовленности учащихся.

4. Разработаны и апробированы в учебном процессе естественнонаучной направленноста АУК по физике и математике, которые вносят существенное изменение в распределение времени преподавателя и учащихся. Уменьшается время репродуктивно-вербальной деятельности и увеличивается время для индивидуально-творческой деятельности. Установлено, что за счет применения АУК оптимизируется учебный процесс, на изучение материала и подготовку домашних заданий учащиеся затрачивают меньше времени, что позволяет снизить напряженность и утомляемость, что в целом положительно сказывается на самочувствии учащихся.

5. Установлено, что познавательный интерес учащихся возрастает при сочетании различных форм организации занятий; при комплексном применении традиционных форм и различных компьютерных программ учебного назначения, а именно при организации компьютерной поддержки школьных учебных курсов.

6. Определены дидактические условия применения ЭВМ при изучении предметов естественнонаучного курса. Среди них:

- создание надежного и качественного программного обеспечения школьных курсов, соответствующего учебным программам и основным принципам дидактики. При отборе учебного материала, включаемого компьютерные программы учебного назначения, необходимо учитывать: оптимальность сочетания текстовых, графических и иллюстративных элементов содержания; логичность, последовательность и доступность;

- обеспечение возможности для реализации различных форм организации учебных занятий с использованием ПК, т.е. компьютерные программы должны предусматривать дифференциацию учебного материала по уровню сложности и предоставлять возможность для различных последовательностей работы с ним;

- обеспечение индивидуальных форм обучения учащегося с помощью ПК, учет уровня подготовленности учащегося к работе с ПК;

- высококвалифицированная подготовка преподавателя, способствующая овладению методикой обучения учащихся предметам естественнонаучного цикла с использованием компьютерных технологий, а так же его личная заинтересованность в применении новых информационных технологий обучения в средней общеобразовательной школе.

7. Показано, что применение АУК имеет преимущества по сравнению с отдельными компьютерными программами различного учебного направления: обучающими, контролирующими, тестами, справочниками и т.п.

8. Экспериментально доказано, что применение автоматизированных учебных курсов в процессе изучения естественно-математических дисциплин способствует повышению уровня знаний. Приведем данные по группам гуманитарного профиля. Так при изучении темы «Электрический ток в жидкости» учащимися экспериментальной группы воспроизведено 78 элементов, не воспроизведено 26, а учащимися контрольной группы воспроизведен 61 элемент, не воспроизведено 43. Процент воспроизведения составляет 75% и 59% соответственно. Соотношение оценок так же показывает повышение уровня знаний: средний балл контрольной группы 3,28 , средний балл экспериментальной группы 3.95. Прирост по среднему баллу равен 0,67. Причем процент пятерок возрос с 8% в контрольной группе до 20% в экспериментальной, процент двоек понизился с 16% до 4% соответственно.

9. Проведенный в процессе работы теоретический анализ, а также полученные результаты практических исследований, позволили сделать заключение, что используемые в настоящее время педагогические программные продукты, во-первых, в большинстве своем представляют собой программные продукты, предназначенные для обучения и контроля, во-вторых, практически все они реализуют концепцию программированного обучения, которая ориентирована, прежде всего, на рецептурно-процедурную и, главным образом, репродуктивную активность обучаемого, обеспечивая ознакомительную форму предъявления знаний. Такие программные продукты должны рассматриваться как определенный начальный этап, использования компьютерных технологий.

Наблюдаемый сегодня прорыв в развитии аппаратных средств вычислительной техники позволяет наметить концептуально новые пути использования ЭВМ в учебном процессе, но это задача для дальнейших исследований.

Проведенное нами исследование не претендовало на полное и всестороннее рассмотрение такой сложной и многогранной проблемы, как использование компьютерных технологий в учебном процессе, оно отражает лишь одну сторону этой проблемы. Задача дальнейшего исследования состоит в том, чтобы, используя найденные в данной работе теоретические подходы к проблеме, более углублено изучить вопросы разработки и реализации возможностей автоматизированных учебных курсов при изучении предметов естественнонаучного цикла, создания наиболее рациональных методик их применения.