Дидактические условия становления коллизийной личностной функции младших школьников в образовательном процессе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Хальзова, Оксана Евгеньевна

  • Хальзова, Оксана Евгеньевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2007, Псков
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 264
Хальзова, Оксана Евгеньевна. Дидактические условия становления коллизийной личностной функции младших школьников в образовательном процессе: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Псков. 2007. 264 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Хальзова, Оксана Евгеньевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ И ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ СТАНОВЛЕНИЯ КОЛЛИЗИЙНОЙ ЛИЧНОСТНОЙ ФУНКЦИИ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ.

1.1. Акмеологический подход как методологическая основа изучения становления коллизийной личностной функции младших школьников в образовательном процессе.

1.2. Психолого-педагогические основания изучения способности школьников обнаруживать познавательные противоречия.

1.3. Сущность, структура, критерии и уровни коллизийной личностной функции младшего школьника в образовательном процессе.

1.4. Дидактические условия становления коллизийной личностной функции младшего школьника в образовательном процессе.

Выводы по 1 главе.

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ И ПРОВЕДЕНИЕ ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ РАБОТЫ ПО ОБОСНОВАНИЮ ДИДАКТИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ, СПОСОБСТВУЮЩИХ СТАНОВЛЕНИЮ КОЛЛИЗИЙНОЙ ЛИЧНОСТНОЙ ФУНКЦИИ МЛАДШИХ школьников в ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ.

2.1. Диагностика уровня реализации коллизийной личностной функции младших школьников в образовательном процессе.

2.2. Организационно-педагогическое обеспечение процесса становления коллизийной личностной функции младшего школьника в образовательном процессе.

2.3. Анализ влияния специально созданных условий на становление коллизийной личностной функции.

Выводы по главе 2.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дидактические условия становления коллизийной личностной функции младших школьников в образовательном процессе»

Современное образование, как подчеркивается в Концепции модернизации российского образования до 2010 года, должно ориентироваться на развитие личности учащихся, их познавательных способностей и формирования ключевых компетенций. Среди общих инструментальных компетенций школьников есть такие, которые обеспечивают готовность осмысленно, конструктивно осуществлять деятельность в условиях некоторой неопределенности, решать «открытые» задачи, принимать самостоятельные решения при обнаружении противоречий в окружающей действительности, при этом сохраняя свое лицо и позицию. Одна из таких компетенций обозначается как способность обнаруживать противоречия в воспринимаемой информации.

В связи с социальными процессами, происходящими в современном обществе, возникла необходимость замены знание-ориентированного и предме-тоцентричного принципов функционирования школьной образовательной системы, новой, строящейся на основе реализации личностно-ориентированного подхода к учащимся, где абсолютной ценностью является сама личность ребенка как самостоятельного, уникального человека, который выстраивает собственную непротиворечивую систему знаний на основе опыта событийных встреч с окружающим миром. Новая образовательная парадигма предполагает, что в образовательном пространстве личности воссоздается система таких жизненных ситуаций, которые задействуют и развивают не только познавательные, но и личностные функции учащихся: мотивирующую, опосредующую, критическую, рефлексивную, смыслотворческую, ориентирующую, обеспечение автономности и устойчивости внутреннего мира, обеспечение уровня духовности в соответствии с притязаниями, творчески преобразующую, самореализующую и коллизийную (Н.А. Алексеев, Е.В. Бондаревская, И.А. Колесникова, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.). Применительно к процессу обучения для личностно-ориентированной парадигмы ведущей является посылка о том, что активизация рефлексивной, критической и коллизийной личностных функций будет способствовать личностному становлению учащихся и получению ими «живого», «работающего» знания, т.е. глубокого понимания изучаемого материала (А.А. Брудный, Т.А. Соловьева).

Коллизийная личностная функция имеет прямое отношение к базовым понятиям личностно-ориентированной педагогики - «личность», «личностные функции» - и соответствует способности видеть несоответствия, противоречия в предлагаемых точках зрения и определяться с собственной позицией.

В педагогическом сознании исследователей давно является значимой проблема формирования у человека «чувствительности к противоречиям, логическим ошибкам» и готовности к их обнаружению. Так, в ряде работ рассматривается феномен, противоположный внушаемости (Н.Б. Березанская, JI.A. Ростовецкая, O.K. Тихомиров и др.), который выражается в стремлении «подвергать все сомнению» (П.П. Блонский), обеспечивать человеку «независимость мысли» (А.А. Смирнов, Б.М. Теплов), «неподверженность чужим влияниям и внушениям» (C.JI. Рубинштейн), «способность взвешивать все доводы «за» и «против» намечающихся гипотез» (А. И. Липкина, J1.A. Рыбак). Данные проявления личности исследователи XX века связывали с понятием «критичность» человека.

Переход к новому педагогическому миропониманию, сопровождающийся интенсивным обновлением понятийно-терминологического аппарата науки и практики, привел к дивергенции понятия «критичность», дав начало двум соподчиненным педагогическим научным понятиям: «критическая личностная функция» и «коллизийная личностная функция».

Поиск оснований, объективных предпосылок, способствующих успешному рассмотрению в теоретическом и практическом плане коллизийной личностной функции как педагогической категории, решению вопросов становления коллизийной личностной функции младших школьников привел к изучению философских, психологических и педагогических литературных источников.

Анализ историко-философского контекста проблемы противоречия позволяет отметить, что уже в античности она была затронута в работах Платона и

Аристотеля, анализировалась софистами; затем в эпоху раннего христианства интересовала Августина, а в Средневековье рассматривалась в работах схоластиков (П. Абеляра, В. Оккама, Р. Гроссетеста, Ричарда Софиста и др.), в Новое время - в работах Г. Лейбница и И. Канта. В дальнейшем понятие «противоречие» с диалектических позиций изучалось Г. Гегелем и было развито Ф. Брэдли, И. Гербартом, И. Фихте, Ф. Шеллингом, Ф. Энгельсом и др.

Отдельные аспекты способности человека видеть противоречия детально изучены современными психологами. Так, исследователи И.А. Васильев, О.Д. Китчак, В.Е. Клочко, O.K. Тихомиров достаточно подробно изучили эмоциональный, мотивационный, установочный и когнитивный аспекты мыслительной деятельности по выявлению противоречий. Проведенные исследования показали, что обнаружение познавательного противоречия не является одномоментным актом, а выступает как сложный процесс, протекающий на всех взаимодействующих между собой уровнях: бессознательного, частично осознаваемого и собственно осознаваемого (И.А. Васильев, В.Е. Клочко).

Проведенный анализ литературных источников позволил обнаружить, что не только младшие школьники, но уже дети дошкольного возраста имеют предпосылки для развития диалектического мышления. В исследованиях А.А. Венгера, А.В. Запорожца, Г.Д. Лукова определена чувствительность детей дошкольного возраста к противоречиям. В исследованиях Н.Н. Поддьякова обосновывается чрезвычайная гибкость детского мышления и экспериментально доказано, что дошкольники могут отражать предметы и явления в их связях и взаимопереходах. Особый интерес представляют результаты исследования чувствительности к противоречиям у дошкольников в работах психолога Н.Е. Вераксы. Сотрудниками его научной школы (A.M. Баканова, Н.А. Багдасарова, И.Б. Шиян и др.) было установлено, что дети дошкольного возраста способны не только к отражению противоречивой ситуации, (то есть осознанию, что предмет может обладать взаимоисключающими противоположными свойствами), но и к преобразованию такой ситуации.

Среди современных педагогических исследований с позиции изучаемой проблемы особый интерес представляют работы Е.В. Бондаревской, JI.B. Занкова, С.В.Кульневича, Т.А. Соловьевой и др. Данные этих исследований свидетельствуют о существовании в современной науке тенденции к признанию необходимости развития у школьников способности к обнаружению противоречий, в том числе и у младших школьников. В педагогической литературе устоялись термины «коллизия» (JI.B. Занков, А.В. Полякова), «коллизий-ность» (Е.В. Бондаревская, С.В. Кульневич), «коллизийная личностная функция» (Е.В. Бондаревская, С.В. Кульневич, В.В. Сериков).

В то же время в педагогической литературе, посвященной вопросам организации личностно-ориентированного обучения, лишь обозначены некоторые позиции в вопросе о сущности личностных функций как одной из важных задач современного образования.

Анализ научно-методической литературы, изучение массового педагогического опыта учителей выявили, что на практике в общеобразовательной школе педагоги испытывают затруднения в дидактической организации процесса становления личностных функций младших школьников. Это связано с различными причинами: от недостаточного осмысления ими этой проблемы и признания ее возможностей для развития личности в целом до слабой дидактико-методической оснащенности педагога для решения названной задачи. Очевидно, что эффективное ее решение зависит от содержательных изменений в сознании педагогической общественности, ориентированное на поиск условий, при которых становление личностных функций протекает наиболее успешно.

В связи с вышесказанным можно утверждать, что в современной системе образования, в педагогической науке и в деятельности учителей наметились противоречия меяеду:

• достаточной теоретической разработанностью особенностей личностно-ориентированного образования и недостаточным опытом исследования личностных функций как одного из базовых понятий данной парадигмы;

• целесообразностью системы дидактических условий, которые направлены на становление коллизийной личностной функции младших школьников в образовательном процессе, и недостаточной разработкой этого вопроса;

• развивающим потенциалом заданий на обнаружение противоречий и его невостребованностью в процессе освоения младшими школьниками различных дисциплин начального звена обучения;

• потребностью учителей-практиков общеобразовательных школ в организации педагогического обеспечения процесса становления коллизийной личностной функции и недостаточной разработанностью этого обеспечения.

С учетом этих противоречий был сделан выбор темы исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: каковы дидактические условия становления у младших школьников коллизийной личностной функции в образовательном процессе?

Объект исследования: личностно-ориентированный образовательный процесс в начальной школе.

Предмет исследования: дидактические условия становления коллизийной личностной функции младших школьников в образовательном процессе.

Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально доказать совокупность дидактических условий становления коллизийной личностной функции младших школьников в образовательном процессе.

Гипотеза исследования: становление коллизийной личностной функции младших школьников будет эффективным, если в образовательном процессе будут реализованы следующие дидактические условия:

- формирование у младших школьников субъективной модели учебного материала, адекватной оригиналу;

- предоставление учителю возможности отбирать или самостоятельно конструировать задания на обнаружение противоречий, отвечающих принципам «продуктивного выхода», «нарастания самостоятельности» и «тренинга»;

- организация психолого-педагогической поддержки процесса становления коллизийной личностной функции школьников, выражающейся в целенаправленной работе по обогащению лексики детей такими понятиями, как «противоречие», «противоположность» и выражениями «мне кажется», «постараюсь доказать свою точку зрения», «разрешите высказать свое предположение», «повторите (уточните) свою точку зрения» и др.; в организации совместной работы учителя и учащихся по преодолению психологического барьера при высказывании и доказательстве своего мнения (пусть даже ошибочного); в выработке соответствующих правил по ведению диалога с целью установления доверительных отношений и т.д.

Исходя из проблемы, цели, объекта и предмета исследования сформулированы следующие задачи:

1. Рассмотреть состояние проблемы становления коллизийной личностной функции в педагогической науке и практике;

2. Представить сущностную характеристику педагогической категории «коллизийная личностная функция»;

3. Определить место становления коллизийной личностной функции школьника в образовательном процессе начальной школы;

4. Определить критерии и уровни реализации коллизийной личностной функции у младших школьников;

5. Разработать и апробировать методику выявления уровней реализации коллизийной личностной функции у младших школьников;

6. Выявить и экспериментально доказать необходимость и достаточность дидактических условий становления коллизийной личностной функции младших школьников в образовательном процессе;

7. Охарактеризовать совокупность дидактических средств, способствующих становлению коллизийной личностной функции у младших школьников на уроках русского языка, математики, чтения и окружающего мира.

Методологической основой исследования является акмеологическая стратегия, объединяющая личностно-ориентированный (Ш.А. Амонашвили, Е.В. Бондаревская, С.В. Кульневич, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.), субъектно-деятельностный (К.А. Абульханова-Славская, Л.И. Анцыферова,

А.В. Брушлинский, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, Ю.Н. Кулюткин,

A.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин и др.) и системный (А.Н. Аверьянов, В.В. Давыдов, B.C. Ильин, В.В. Краевский, В.П. Кузьмин, П.И. Пидкасистый, В.Н. Садовский и др.) подходы. Наше исследование выполнено в рамках школьной акмеологии и опирается на теорию, методологию и методы этого творческого направления в системе акмеологических наук, труды

B.Н. Максимовой, Н.Е. Кузнецовой, Н.М. Полетаевой, В.Н. Тарасовой и др.

Теоретическую основу исследования составили: концепция интеллектуально-развивающего образовательного процесса в начальной школе (Т.А. Соловьева); современные подходы к трактовке понятия «личность», «личностная функция», «личностно-ориентированное образование» (К.А. Абульханова-Славская, Н. А. Алексеев, Н.А. Бердяев, Е.В. Бондаревская, И.А. Колесникова, Н.М. Конжиев, Л.М. Лузина, А. Маслоу, К. Роджерс,

B.В. Сериков, В. Франки и др.); концепции инициации интеллектуальной деятельности (Д.Б. Богоявленская, Е.Е. Васюкова, Е.В. Клочко, О.М. Краснорядцева и др.); исследования в области критичности мышления (А.С. Байрамов, Г.А. Берулава, Л.И. Божович, Д.Н. Богоявленская, Л.С. Выготский, С.И. Векслер, И.О. Загашев, B.C. Конева, Ю.А. Самарин,

C.Л. Рубинштейн, М.А. Холодная и др.), а также работы отечественных и зарубежных педагогов по организации процесса обучения, направленного на развитие критического мышления учащихся (О.В. Акулова, Ю.Н. Вьюнкова, В.В. Давыдов, И.О. Загашев, Е.С. Заир-Бек, С.И. Заир-Бек, М.В. Кларин и др.); научные труды В.В. Горшковой, С.Ю. Курганова, А.П. Тряпициной и др., посвященные проблемам построения диалогового взаимодействия в процессе образования.

Проверка гипотезы и решение поставленных задач потребовали привлечения и использования следующих методов педагогического исследования: теоретический анализ философской и психолого-педагогической литературы по исследуемой проблеме; педагогическое наблюдение (включенное); анкетирование учителей, студентов, учащихся начальной школы; педагогический эксперимент; качественный и количественный анализ результатов ученической деятельности; методы статистической обработки результатов экспериментального исследования.

Организация исследования. Исследование проблемы проводилось с 2002 по 2007 гг. и включало четыре основных этапа.

На первом этапе (2002-2003 гг.) был осуществлен теоретический анализ состояния проблемы становления личностных функций учащихся в теории и практике современной отечественной и зарубежной педагогической науки, что позволило сформулировать основные теоретические положения исследования.

На втором этапе исследования (2003-2004 гг.) был проведен констатирующий эксперимент с целью выявления данных об уровне реализации младшими школьниками коллизийной личностной функции.

Третий этап исследования (2004-2005 гг.) был посвящен изучению влияния дидактических условий на становление коллизийной личностной функции младших школьников в образовательном процессе.

На четвертом этапе исследования (2005-2007 гг.) был проведен анализ результатов экспериментальной работы, их интерпретация и сформулированы положения, выносимые на защиту.

Опытно-экспериментальная работа проводилась с 1.09.2004 г. по 1.05.2006г. в начальных классах МОУ «Лицей «Развитие» г.Пскова. Общее количество участников рекогносцировочного эксперимента - 394 ученика начальных классов; общее количество участников констатирующего этапа эксперимента - 107 учеников; в формирующем эксперименте приняли участие 55 учеников (МОУ «Лицей «Развитие» г. Пскова).

В анкетировании участвовали 127 студентов факультета начального образования ГОУ ВПО «Псковский государственный педагогический университет им. С.М. Кирова», 135 учителей начальных классов Псковской области.

Научная новизна исследования заключается в том, что

- раскрыта сущность коллизийной личностной функции как личностной способности, реализуемой в деятельности по обнаружению противоречий, которая удовлетворяет потребность человека в ясности, простоте, упорядоченности, завершенности и в понимании;

- определены, теоретически обоснованы и экспериментально проверены дидактические условия, обеспечивающие становление исследуемой функции в образовательном процессе;

- разработаны критерии и номинативная шкала признаков реализации коллизийной личностной функции младших школьников;

- обнаружены и охарактеризованы уровни реализации младшими школьниками коллизийной личностной функции.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в педагогический обиход включено понятие «коллизийная личностная функция школьника»; обоснована педагогическая целесообразность, необходимость и реальная возможность становления коллизийной личностной функции школьников в образовательном процессе начальной школы; выявлены необходимые и достаточные условия для становления коллизийной личностной функции школьников в образовательном процессе; сформулированы и обоснованы принципы конструирования заданий на обнаружение противоречий.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что сконструирована практико-ориентированная система дидактической организации становления коллизийной личностной функции младших школьников; создан диагностический инструментарий для выявления уровня реализации младшими школьниками коллизийной личностной функции; предложен блок учебно-методических материалов по становлению у младших школьников коллизийной личностной функции на уроках обучения грамоте, русского языка, чтения, математики, окружающего мира; разработан спецкурс для студентов факультета начального образования «Проблемы становления личностных функций младших школьников на уроках математики и естествознания».

Достоверность научных результатов исследования определяется обоснованностью исходных теоретико-методологических позиций, включающих обращение к смежным отраслям знаний (философии, психологии и др.), достаточным объемом выборки в проведении диагностирующего эксперимента (около 400 учащихся начальных классов), длительным характером изучения педагогической практики и организации опытно-экспериментальной работы в строго контролируемых условиях, использованием комплекса методов теоретического и эмпирического уровня исследования, соответствующих цели, объекту, предмету, задачам и логике работы, их валидностью и надежностью, сочетанием качественного и количественного анализа данных, повторяемостью и воспроизводимостью ее результатов, личным участием автора в опытно-экспериментальной работе.

Апробация результатов исследования. Теоретические и экспериментальные положения исследования были апробированы на аспирантских семинарах кафедры педагогики и социальной работы ПГПУ им. С.М. Кирова; заседаниях кафедры педагогики и социальной работы ПГПУ им. С.М. Кирова; на международных (Ульяновск 2006 г.), всероссийских (Елец 2005 г., Санкт-Петербург 2005 г., Ульяновск 2005 г., Москва 2006 г.), межвузовских и региональных научно-практических конференциях (г. Опочка (Псковская обл.) 2005 г., Псков 2005 г., Псков 2006 г.); практических занятиях со студентами факультета начального образования в рамках разработанного спецкурса; заседаниях методических объединений лицея «Развитие», средней общеобразовательной школы № 3 г. Пскова.

На защиту выносятся следующие положения:

1). Под коллизийной личностной функцией школьника понимается личностная способность, реализуемая в деятельности по обнаружению противоречий, которая удовлетворяет потребность человека в ясности, простоте, упорядоченности, завершенности и понимании.

2). Содержательная характеристика уровней реализации коллизийной личностной функции у младших школьников в образовательном процессе:

Нулевой уровень - реакция неадекватна на противоречие.

Первый уровень (низкий) - реакция на поверхностное противоречие тождественна, то есть противоречие обнаружено, форма проявления эмоциональная, противоречие не рефлексировано.

Второй уровень (ниже среднего) - реакция на поверхностное противоречие тождественна и проявляется в вербальной форме, противоречие не рефлексировано.

Третий уровень (средний) - реакции на поверхностное и скрытое противоречия тождественны и выражены в вербальной форме, поверхностное противоречие рефлексируется и ликвидируется, скрытое противоречие не рефлекси-руется и не ликвидируется.

Четвертый уровень (выше среднего) - реакция на скрытое рефлексиро-ванное противоречие тождественна и выражена в вербальной форме, поверхностное противоречие полностью ликвидируется респондентом.

Пятый уровень (высший) - реакции на поверхностное и скрытое рефлек-сированные противоречия тождественны и выражены в вербальной форме, противоречия ликвидированы.

3). Дидактическими условиями становления коллизийной личностной функции младших школьников в образовательном процессе являются: формирование у младших школьников субъективной модели учебного материала, адекватной оригиналу; предоставление учителю возможности отбирать или самостоятельно конструировать задания на обнаружение противоречий, отвечающих принципам «продуктивного выхода», «нарастания самостоятельности» и «тренинга»; организация психолого-педагогической поддержки процесса становления коллизийной личностной функции школьников.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и 11 приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Хальзова, Оксана Евгеньевна

Выводы по главе 2

Опираясь на результаты, полученные в ходе опытно-экспериментальной работы, направленной на обоснование дидактических условий, способствующих становлению коллизийной личностной функции школьника, можно констатировать следующее.

1. С целью выявления уровней реализации младшими школьниками коллизийной личностной функции нами разработаны диагностические процедуры. В работе доказано, что разработанная методика изучения коллизийной личностной функции младшего школьника соответствует статистическим критериям, которым должна удовлетворять любая диагностическая методика.

2. Диагностика уровня реализации коллизийной личностной функции младших школьников на констатирующем этапе экспериментальной работы показала, что уровень реализации коллизийной личностной функции более, чем у половины младших школьников, ниже среднего; существенных различий в степени реализации младшими школьниками коллизийной личностной функции у учащихся контрольной и экспериментальной групп на констатирующем этапе не обнаружено.

3. На формирующем этапе эксперимента в образовательном процессе реализовывались дидактические условия становления коллизийной личностной функции: формирование у младших школьников субъективной модели учебного материала, адекватной оригиналу; предоставление возможности учителю отбирать или самостоятельно конструировать задания на обнаружение противоречий, отвечающих принципам «продуктивного выхода», «нарастания самостоятельности» и «тренинга»; организация дидактической поддержки процесса становления коллизийной личностной функции младшего школьника в образовательном процессе. На контрольном этапе уровень реализации коллизийной личностной функции у детей экспериментальной группы оказался выше, чем у детей контрольной группы. Для оценки достоверности сдвига в значениях коллизийной личностной функции под влиянием экспериментальных воздействий нами использовался G-критерий знаков. В экспериментальной группе сдвиг в становлении коллизийной личностной функции является статистически достоверным.

4. В процессе опытно-экспериментальной деятельности была эмпирически доказана причинно-следственная связь между независимой переменной -дидактические условия становления коллизийной личностной функции младших школьников и зависимой переменной - понимание учащимися учебной информации. Обнаружена также положительная зависимость между уровнем реализации коллизийной личностной функции и успеваемостью младших школьников. Результаты корреляционного анализа позволили сделать вывод, состоящий в том, что успешность учебной деятельности существенным образом зависит от степени сформированности способности к обнаружению противоречий, то есть от уровня реализации школьником коллизийной личностной функции.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На современном этапе различные сферы жизни требуют совершенствования образовательного процесса. Одной из его основных функций признается культурно-гуманистическая, то есть развитие способностей и умений, помогающих человеку преодолевать жизненные препятствия (В .А. Сластенин). Обращенность современного образования на личность ученика может быть реализована на основе соответствующей организации развития его личностных функций. Новые образовательные тенденции предполагают усиление личностного аспекта обучающихся, их самостоятельности и свободы, позволяющих им стать подлинными субъектами. Поэтому сегодня особую значимость приобретает проблема поиска и выявления условий, способствующих становлению личностных функций учащихся в образовательном процессе.

Коллизийная личностная функция имеет прямое отношение к базовым понятиям личностно-ориентированной педагогики - «личность», «личностные функции» - и соответствует способности видеть несоответствия, противоречия в предлагаемых точках зрения и определяться с собственной позицией.

Анализ педагогической теории и практики обнаруживает недостаточное отражение дидактической организации становления коллизийной личностной функции младших школьников в образовательном процессе. Одним из возможных решений в сложившейся ситуации является определение необходимых и достаточных дидактических условий, способствующих становлению коллизийной личностной функции младшего школьника в образовательном процессе. В качестве конструктивной методологической ориентации эффективного решения проблемы нашего исследования выступил акмеологический подход. Выбор ак-меологического подхода к личностно-ориентированному образованию определил понимание роли становления коллизийной личностной функции младших школьников в процессе их личностного развития.

В основе акмеологической стратегии лежит единство личностно-ориентированного, субъектно-деятельностного и системного подходов

А.А. Бодалев, А.А. Деркач, Н.В. Кузьмина, Н.М. Полетаева, В.Н. Тарасова).

В рамках настоящего исследования задействованы концептуальные позиции личностно-ориентированного подхода в русле научной школы В.В. Серикова. Исходным моментом данной концепции личностно-ориентированного подхода является представление о развитии личности как цели приобретения образовательного опыта во время обучения. Личностные функции понимаются не как характерологические качества личности, а как те проявления человека, которые и реализуют феномен «быть личностью». Сущность личностно-ориентированного обучения раскрывается через создание условий для активизации личностных функций, в том числе и коллизийной, на основе личностного опыта переживания субъекта учения.

Исследование становления коллизийной личностной функции школьника опирается также на положения субъектно-деятельностного подхода. В силу многомерности научных позиций в отношении категории «субъекта» (К.А. Абульханова-Славская, Л.И. Анцыферова, А.В. Брушлинский, Л.С. Выготский, Ю.Н. Кулюткин, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн) мы придерживались мнения Г.С. Михайлова о том, что специфика субъекта с позиций акмеологического подхода связана прежде всего с разрешением различного рода противоречий. Разрешая их, личность достигает качества субъекта (К.А. Абульханова-Славская). Для личности достижение субъектности не есть достижение заранее отмеченной планки, а непрерывное движение к самосовершенствованию. С этой точки зрения понятие «акме» означает не конечный пункт жизненного движения и развития, а ту вершину, с которой открываются новые горизонты дальнейшего движения на каждом возрастном этапе развития.

Системный подход к изучению проблемы становления коллизийной личностной функции младшего школьника в образовательном процессе сориентировал исследование на изучение структурных элементов коллизийной личностной функции, включая выделение между ними ведущих взаимосвязей; на определение отношений коллизийной личностной функции школьника с другими его личностными функциями (критической, рефлексивной, мотивирующей); на изучение динамики становления коллизийной личностной функции младшего школьника под влиянием педагогической среды.

В ходе нашего исследования осуществлен ретроспективный анализ понятий «коллизия» (Н.И. Кондаков, С.И. Ожегов), «функция» (В.Г. Афанасьев), «личностная функция» (Ф. Баррон, Г.А. Ковалёв, М.В. Коротова, Г. Рей, C.JI. Рубинштейн), «противоречие» (З.Е. Александрова, Г.С. Альтшуллер, Н.Е. Веракса, О.Т. Танеев, Е.В. Левченко, O.K. Тихомиров и др.), а также представлены результаты их рассмотрения в контексте исследования проблемы выявления дидактических условий становления коллизийной личностной функции младших школьников в образовательном процессе.

В работе над исследованием сформулировано представление о противоречии как о переживании несоответствия между опытом субъекта познания и воспринимаемой информацией. На основании проведенного анализа литературы мы пришли к выводу, что в образовательном процессе у школьника познавательное противоречие возникает хронологически раньше, чем мыслительная задача, и не всегда влечет за собой появление последней. Отсутствие у ученика познавательного противоречия делает невозможным создание субъективной мыслительной задачи. В связи с этим, с одной стороны, необходимо говорить о невозможности объективного существования готового познавательного противоречия, а с другой стороны, можно утверждать, что невозможно и его объективное отсутствие, то есть всякая ситуация потенциально содержит в себе противоречие, является потенциально проблемной. Однако среди школьников могут быть те, кто биологически направлен на поиск познавательных противоречий, и те, у которых в потребностно-мотивационном компоненте интеллекта имеется внутренний мотив «уклонения от обнаружения противоречий».

Механизм становления коллизийной личностной функции младшего школьника сопряжен с развитием у него аналитико-синтетического восприятия, воссоздающего и творческого воображения, смысловой памяти и мышления: ана-литико- синтетическое восприятие задействуется при создании непротиворечивого наглядного образа, построение последнего открывает возможность для эмоциональной активации (эмоциональная реакция: «здесь что-то не так») коллизийной личностной функции при восприятии познаваемого объекта, содержащего противоречие. Кроме того, развитие способности обнаруживать познавательные противоречия связано с постепенным переходом от сукцессивно-го к симультанному восприятию. Ключевым моментом соответствующего перехода от видения ребенком поверхностных противоречий к обнаружению противоречий скрытых, внутренних, глубинных является способность ребенка соотносить «изображаемую» и «изображающую» действительность, то есть оригинал и модель. Развитие функции воображения усматривать целое раньше его частей создает возможность у школьников планировать программу интеллектуального анализа обнаруженного и постепенно осознаваемого познавательного противоречия. Но в том случае, если школьник не реализует свою коллизийную личностную функцию и не обнаруживает противоречий в своих представлениях об окружающей его действительности, то воображение оказывается невостребованным в образовательном процессе. Смысловая память позволяет за счет своей непроизвольной формы удерживать в сознании результат интеллектуальных операций по обнаружению противоречий младшим школьником и выдвижению на основе последних гипотез о возможном разрешении проблемной ситуации. За счет результирующей функции смысловой памяти в сознании субъекта познания закрепляется опыт реализации коллизийной личностной функции.

Определение сущности коллизийной личностной функции соответствовало логике раскрытия смысла любого научного понятия: от нахождения отношений подчинения через изучение отношений соподчинения к установлению родственных отношений. Очевидно, что по отношению к коллизийной личностной функции общим понятием является личностная способность. Любая личностная способность реализуется в деятельности, которая имеет основную цель (назначение). Основная цель деятельности по реализации коллизийной личностной функции школьника соответствует потребности человека в ясности, простоте, упорядоченности, завершенности и понимании.

В ходе соотношения близких понятий было определено также, что между понятиями «коллизийная личностная функция» и «критическая личностная функция» складываются отношения соподчинения (пересечения), что по отношению к понятию «коллизийная личностная функция» такие понятия, как «рефлексивная личностная функция» и «мотивирующая функция личности», выступают как родственные.

На основании проведенных логических операций нами предложено определение понятия «коллизийная личностная функция». Коллизийная личностная функция - это личностная способность, реализуемая в деятельности по обнаружению противоречий, которая удовлетворяет потребность человека в ясности, простоте, упорядоченности, завершенности и понимании.

Рассматривая структуру коллизийной личностной функции младшего школьника как единство ее составляющих (потребностно-мотивационная, эмоциональная, содержательно-операциональная), мы оцениваем ее реализацию ребенком по следующим критериям: адекватность реакции, форма проявления реакции, глубина распознаваемого противоречия, осмысленность выявленного противоречия, действенность в отношении выявленного противоречия

В исследовании охарактеризована теоретическая модель уровней реализации младшими школьниками коллизийной личностной функции:

Нулевой уровень - реакция неадекватна на противоречие.

Первый уровень (низкий) - реакция на поверхностное противоречие тождественна, то есть противоречие обнаружено, форма проявления эмоциональная, противоречие не рефлексировано.

Второй уровень (ниже среднего) - реакция на поверхностное противоречие тождественна и проявляется в вербальной форме, противоречие не рефлексировано.

Третий уровень (средний) - реакции на поверхностное и скрытое противоречия тождественны и выражены в вербальной форме, поверхностное противоречие рефлексируется и ликвидируется, скрытое противоречие не рефлекси-руется и не ликвидируется.

Четвертый уровень (выше среднего) - реакция на скрытое рефлексиро-ванное противоречие тождественна и выражена в вербальной форме, поверхностное противоречие полностью ликвидируется респондентом.

Пятый уровень (высший) - реакции на поверхностное и скрытое рефлек-сированные противоречия тождественны и выражены в вербальной форме, противоречия ликвидированы.

Теоретико-методологические основания исследования, логический анализ сущности понятия «коллизийная личностная функция», изучение опыта практикующих учителей позволили нам обозначить, теоретически охарактеризовать и экспериментально обосновать комплекс условий, необходимых и достаточных для становления коллизийной личностной функции младшего школьника в образовательном процессе.

Теоретически первое дидактическое условие становления коллизийной личностной функции младших школьников опирается на концептуальное положение личностно-ориентированного образования о структуре опыта ребенка. В ходе теоретического анализа мы выяснили, что исследователи (Н.А. Алексеев, Е.В. Бондаревская, И.А. Колесникова, В.В. Сериков, И.С.Якиманская и др.) среди необходимых и достаточных элементов этого опыта называют предметы, понятия, представления, (то есть понятийно-гностическую ориентацию в учебном материале), операции, приемы, правила выполнения действий (предметно-когнитивный опыт) и эмоциональные коды (то есть смена переживаний, установки, личностные смыслы). Таким образом, содержательно данное дидактическое условие предполагает формирование у школьников обобщенных представлений или первоначальных понятий, выступающих в качестве их субъективного опыта, который приобретается благодаря выполнению учениками интеллектуальных действий по разделению общих и собственных признаков объектов, различению существенных и несущественных признаков; выполнению логических приемов по выделению содержания и объема усваиваемого понятия; совершенствованию выполнения таких логических операций, как синтез, анализ, сравнение, обобщение. Эти действия являются минимальным набором, обеспечивающим младшему школьнику возможность реализации коллизийной личностной функции. В экспериментальной работе выяснилось, что для дальнейшего развития коллизийной личностной функции у учащихся начальной школы необходимо овладение ими более сложными интеллектуальными действиями: распознаванием истинных и ложных суждений; определением смысла логических связок «и», «или», «не» и умения выполнять соответствующие логические операции (конъюнкцию, дизъюнкцию, импликацию, отрицание «не»); пониманием смысла и правильным употреблением кванторов («все», «некоторые», «существует», «хотя бы один», «каждый», «всякий» и т.п.); умением строить простейшие умозаключения, опираясь на данные посылки; оформлением словами «следовательно», «значит» логической связи, существующей между посылками и заключением; построением учащимися индуктивных и дедуктивных рассуждений, правильным использованием аналогии.

Для углубления смысла первого дидактического условия становления коллизийной личностной функции младших школьников мы воспользовались утверждением С.П. Баранова о том, что учебный материал представляет собой особый «вид моделирования», что определяет специфику, своеобразие отражения действительности учеником. Усвоенная школьником модель учебного материала должна соответствовать оригиналу, если под «оригиналом понимать предмет, явление в реальном условии его бытия» (С.П. Баранов).

Таким образом, мы подошли в своем исследовании к следующей формулировке первого дидактического условия становления коллизийной личностной функции: формирование у младших школьников субъективной модели учебного материала, адекватной оригиналу. Эта субъективная модель учебного материала содержит оценку истинности полученной информации, является результатом внутреннего диалога, эмоциональных переживаний школьника.

Дидактическая целесообразность первого условия - формирование у младших школьников субъективной модели учебного материала, адекватной оригиналу - заключается в обеспечении возможности выполнения детьми заданий на обнаружение противоречий.

В связи с этим, в качестве второго дидактического условия выступает такая возможность, при которой учитель отбирает или самостоятельно конструирует задания на обнаружение противоречий.

Необходимость конструирования заданий на обнаружение противоречий объясняется тем, что задание является той формой цели, при которой ученик становится субъектом учебной деятельности (Т.А. Соловьева, В.Д. Шадриков). Дидактический потенциал заданий на обнаружение противоречий раскрывается через функционирование потребностно-мотивационной, эмоциональной и содержательно-операциональной составляющих коллизийной личностной функции. В тексте диссертации сформулированы основные требования к заданиям на обнаружение противоречий; проанализированы их функциональные различия; выделены три уровня сложности содержания системы заданий на обнаружение противоречий и определена их типология, соотнесены типы заданий на обнаружение противоречий и этапы урока, на котором дидактически целесообразно их предъявлять младшим школьникам.

В работе предложены следующие принципы построения системы заданий на обнаружение противоречий: принципы «продуктивного выхода», «нарастания самостоятельности» и «тренинга», образующие систему, функционирование которой и задает логику отбора и конструирования учителем таких заданий.

В тексте диссертации сформулированы основные требования к заданиям на обнаружение противоречий; проанализированы их функциональные различия; выделены три уровня сложности содержания системы заданий на обнаружение противоречий и определена их типология, соотнесены типы заданий на обнаружение противоречий и этапы урока, на котором дидактически целесообразно их предъявлять младшим школьникам.

Третье дидактическое условие - осуществление психолого-педагогической поддержки процесса становления коллизийной личностной функции младшего школьника в образовательном процессе - связано, с одной стороны, с посреднической функцией педагога (В.П. Зинченко, Е.Б. Моргунов, Д.Б. Эльконин), с другой стороны, с актуализацией педагогом личностного потенциала младших школьников. Ее суть раскрывается через организацию такого «помогающего отношения» (Г.А. Геллер) со стороны учителя, когда педагог замечает и «поддерживает» малейшее повышение уровня реализации учеником коллизийной личностной функции. Она выражается в целенаправленной работе по обогащению лексики детей такими понятиями, как «противоречие», «противоположность» и выражениями «мне кажется», «постараюсь доказать свою точку зрения», «разрешите высказать свое предположение», «повторите (уточните) свою точку зрения» и др.; в организации совместной работы учителя и учащихся по преодолению психологического барьера при высказывании и доказательстве своего мнения (пусть даже ошибочного); в использовании стратегии постановки учащимися вопросов, способной разрушать барьеры непонимания; в совместной выработке соответствующих правил по ведению диалога с целью установления доверительных отношений и т.д.

В своей экспериментальной работе мы использовали три стратегии актуализации личностного потенциала младших школьников в процессе становления их коллизийной личностной функции: стратегия самостоятельности действий, стратегия свободы, стратегия креативности в учебной деятельности.

В диссертации представлены разработанные диагностические процедуры, направленные на выявление уровня реализации младшими школьниками коллизийной личностной функции. С целью обоснования надежности разработанной нами методики мы выявили корреляционную зависимость между уровнем реализации учащимися коллизийной личностной функции и их способностями, которые определяются с помощью специальных психодиагностических методик (МЭДИС, предназначенная для ориентировочного обследования уровня интеллектуального развития 6-7 летних детей; методика для определения уровня умственного развития детей 7-9 лет, предложенная Э.Ф. Замбицявичене; Групповой интеллектуальный тест (ГИТ) для младших подростков).

Следует отметить, что данные, полученные в ходе проверки диагностических материалов на надежность и валидность, позволили утверждать, что разработанная методика изучения коллизийной личностной функции младшего школьника соответствует статистическим критериям, которым должна удовлетворять любая диагностическая методика.

В исследовании представлены результаты оценивания позиции педагогов, студентов-выпускников ПГПУ по отношению к проблеме развития способности младших школьников обнаруживать противоречия в учебной информации. Анализ полученных результатов анкетирования позволил сделать вывод о том, что школьные учителя и студенты вуза личностно готовы к дидактической организации становления коллизийной личностной функции младших школьников в образовательном процессе.

Осуществляя коррекцию уровня реализации младшими школьниками коллизийной личностной функции на формирующем этапе и диагностику на контрольном этапе эксперимента, были получены результаты, отражающие увеличение группы учащихся со средним, выше среднего и высшим уровнями реализации коллизийной личностной функции.

В процессе опытно-поисковой деятельности обнаружилась причинно-следственная связь между независимой переменной - дидактические условия становления коллизийной личностной функции младших школьников - и зависимой переменной - пониманием учащихся. Результатом экспериментальной работы явился статистически доказанный факт, что реализация дидактических условий становления коллизийной личностной функции существенным образом улучшает понимание школьниками изучаемого материала.

Нами была обнаружена положительная зависимость между уровнем реализации коллизийной личностной функции и успеваемостью младших школьников. Результаты корреляционного анализа позволили сделать вывод, состоящий в том, что успешность учебной деятельности существенным образом зависит от степени сформированности способности к обнаружению противоречий, то есть от уровня реализации школьником коллизийной личностной функции.

В ходе опытно-экспериментальной работы при определении успешности педагогической деятельности, направленной на становление коллизийной личностной функции, учитывался также критерий психологического комфорта и здоровья детей. Полученные результаты по таким показателям психического состояния младших школьников, как самочувствие, активность, настроение (САН), также доказывают высказанные предположения о положительной результативности проводимой работы.

Анализ всех полученных итогов опытно-экспериментальной деятельности подтверждает предположение о возможности целенаправленного становления коллизийной личностной функции младших школьников в рамках образовательного процесса и доказывает эффективность выявленных дидактических условий.

Таким образом, в ходе исследования была достигнута поставленная цель, решены все обозначенные задачи, получены теоретические и экспериментальные данные, подтверждающие выдвинутую гипотезу и объективность данных эксперимента.

Проведенное исследование показало общепедагогическую значимость внедрения его результатов. В то же время оно не претендует на исчерпывающий анализ обозначенной проблемы. Предметом дальнейших поисков могут быть факторы, методы, способы, дидактические средства становления коллизийной личностной функции школьников в различные возрастные периоды и в различных типах образовательных учреждениях и т.д.