Дидактическое обеспечение обучения будущих учителей технологии и предпринимательства электрофизическим и электрохимическим методам обработки конструкционных материалов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Сидоров, Олег Владимирович

  • Сидоров, Олег Владимирович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2002, Новокузнецк
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 494
Сидоров, Олег Владимирович. Дидактическое обеспечение обучения будущих учителей технологии и предпринимательства электрофизическим и электрохимическим методам обработки конструкционных материалов: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Новокузнецк. 2002. 494 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Сидоров, Олег Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Теоретическое обоснование обучения будущих учителей технологии и предпринимательства электрофизическим и электрохимическим методам обработки конструкционных материалов

1.1 .Теоретичиское обоснование обучения будущих учителей технологии и предпринимательства электрофизическим и электрохимическим методам обработки конструкционных материалов как потребность социально-экономического развития общества.

1.2. Модель подготовки учителя технологии и предпринимательства и ее роль в формировании естественно-научных, общетехнических и технологических знаний, умений и навыков.

1.3. Критерии отбора содержания спецкурса «Электрофизические и электрохимические методы обработки конструкционных материалов»

1.4. Критерии эффективности обучения будущих учителей технологии и предпринимательства электрофизическим и электрохимическим методам обработки конструкционных материалов.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. Дидакто-методическое обеспечение обучения будущих учителей технологии и предпринимательства электрофизическим и электрохимическим методам обработки конструкционных материалов

2.1. Методические основы ознакомления студентов с современными методами обработки конструкционных материалов.

2.2. Материально-техническое обеспечение спецкурса " Электрофизические и электрохимические методы обработки конструкционных материалов".

2.3. Методика проведения педагогического эксперимента и результаты опытно-экспериментальной работы.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дидактическое обеспечение обучения будущих учителей технологии и предпринимательства электрофизическим и электрохимическим методам обработки конструкционных материалов»

Актуальность исследования. Нынешнее поколение живет в условиях, когда уходит в прошлое индустриальный этап научно-технического прогресса с его "экстенсивной", технократической идеологией: любой ценой получить максимальный результат. Уверенно входит в жизнь технологический этап, который устанавливает приоритет способа над результатом деятельности с учетом социальных, психологических, экономических, технологических, экологических и других факторов и последствий, что приводит к необходимости комплексно, на основе научных знаний подходить к выбору способов и оценке результатов своей деятельности.

В развитых странах, таких, как Япония, Южная Корея, США, Франция, Великобритания и др., раз в 2-3 года происходит смена технологий. Она возможна, если для её осуществления имеются хорошо теоретически и практически подготовленные кадры. По этому же пути движется Россия.

Одним из основополагающих компонентов в преобразующей деятельности человека является его технологическая подготовка, которая обеспечивается, прежде всего, усвоением общеобразовательных и специальных знаний. Это объясняется тем, что технология выступает парадигмой современного образования, целью и основной задачей которого является подготовка учащихся к преобразовательной деятельности с использованием научных основ современного производства [50].

Для решения этой задачи в учебные планы школ включена образовательная область "Технология", предполагающая ознакомление учащихся с базовыми способами технологического освоения действительности, с быстро меняющейся техникой и технологией современного производства.

На важность исследования технологической подготовки учащихся указывали такие ученые педагоги, как П.Р. Атутов, С.Я. Батышев, Ю.К.

Васильев, В.А. Поляков, И.А. Сасова, В.Д. Симоненко и др. [14; 15; 20].

В работах П.Р. Атутова, В.А. Полякова, В.Д. Симоненко и др. был проведен анализ и отбор технологических знаний и умений учащихся, которые должны быть сформированы в процессе допрофессионального и профессионального образования. В концепции технологического образования учащихся (П.Р. Атутов, В.А. Поляков, В.Д. Симоненко и др.) указано на необходимость ведения поиска научно-обоснованных, соответствующих возрастным особенностям учащихся методов, форм и дидактических средств технологического обучения.

Широкое использование достижений науки, техники и технологии в современном производстве, а также увеличение доли творческого труда изменяют и содержание технологического обучения учащихся.

Так, коллегия МО РФ (27.06.00 г., № 14/1), обсудив проблемы технологического образования, приняла решения о необходимости: «. разработки новой методологии общеобразовательной подготовки учащихся.». Указанно, что «. в содержании всех общеобразовательных предметов должны быть усилены прикладные аспекты изучения законов, правил, условий, форм, средств, результатов современного технологического преобразования объектов.». Главной задачей считается «. переход от трудового обучения к технологическому, который призван обеспечить учащимся возможность овладения инвариантными способами и средствами преобразования окружающей действительности, применения в практической деятельности научных знаний, полученных при изучении смежных предметов. Построенный на основе проектной познавательно-трудовой деятельности предмет «Технология» на качественно новом уровне должен реализовать положительный отечественный и зарубежный опыт технологической, прикладной подготовки учащихся их профессиональную ориентацию».

Поэтому в содержание технологической и методической подготовки будущих учителей технологии уже сегодня необходимо внести соответствующие изменения, в частности, в методах и формах обучения.

В работах А.Н. Богатырева, В.М. Жучкова, А.П. Надточия, В.А. Полякова, А.Н. Ростовцева, В.Д. Симоненко, А.И. Тимошенко, A.C. Тихонова и др. указывается на необходимость больше внимания уделять проектировочно-конструкторской деятельности, обучать студентов технологии творчества, формировать технологическую культуру, развивать творческое мышление и т.д. [101; 171].

Вместе с тем, анализ психолого-педагогической, методической литературы по теме исследования показал, что данная проблема решена недостаточно полно.

Исследования в области современной теории и практики промышленных технологий, педагогической науки позволили вскрыть противоречия, требующие научного и практического разрешения: между современным уровнем научно-технического прогресса и уровнем технологических знаний, применяемых путей и средств совершенствования технологической подготовки учащейся молодежи, между необходимостью перехода от трудового к технологическому обучению и недостаточным уровнем подготовки учительских кадров. Подготовку последних следует вести, отражая приоритетные направления научно-технического прогресса и современного производства. Например, изучение электрофизических и электрохимических способов обработки конструкционных материалов перспективно, т.к. в условиях средней и высшей школы отвечает установлению интегрированных связей физики, химии с технологией для улучшения технологической подготовки учащейся молодежи [51].

В связи с вышесказанным тема диссертации "Дидактическое обеспечение обучения будущих учителей технологии и предпринимательства электрофизическим и электрохимическим методам обработки конструкционных материалов** является актуальной.

Цель исследования: повышение качества подготовки будущих учителей технологии посредством разработки и внедрения дидактического и материального обеспечения учебного процесса, позволяющих реализовать интеграцию технологических, общетехнических и естественно-научных дисциплин.

Объект исследования: теория и практика учебно-воспитательного процесса подготовки учителя технологии и предпринимательства в педагогическом вузе.

Предмет исследования: дидактическое обеспечение обучения будущих учителей технологии и предпринимательства электрофизическим и электрохимическим методам обработки конструкционных материалов.

Гипотеза исследования. Эффективно осуществить подготовку будущих учителей технологии и предпринимательства к использованию новых методов обработки конструкционных материалов и применению в будущей профессиональной деятельности научных знаний из смежных дисциплин возможно при условии, если будет:

-выявлено состояние проблемы, проанализировано и определено место этих методов в структуре подготовки учителя;

- определено содержание теоретической и практической подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства обучению их электрофизическим и электрохимическим методам обработки материалов;

- разработан и внедрен в учебный процесс спецкурс «Электрофизические и электрохимические методы обработки конструкционных материалов», основанный на использовании изготовленных лабораторных установок в учебном процессе;

- осуществлена интеграция содержания технологических и общетехнических дисциплин с физикой, химией;

- разработан диагностический инструментарий для определения эффективности учебно-познавательной деятельности студентов.

Задачи исследования: проанализировать состояние технологического обучения в теории и практике преподавания в условиях педвуза и средней школы; разработать теоретическую модель подготовки учителя технологии и предпринимательства и определить в ней место спецкурса; выявить возможности интегрирования содержания общетехнических и технологических дисциплин с физикой, химией при обучении студентов электрофизическим и электрохимическим методам обработки конструкционных материалов; разработать и внедрить в траекторию профессиональной подготовки студентов спецкурс «Электрофизические и электрохимические методы обработки конструкционных материалов» и его дидактическое обеспечение; разработать и изготовить комплект лабораторных установок по электроискровой, ультразвуковой обработке материалов и поверхностной закалке металлов токами высокой частоты; выявить и экспериментально проверить эффективность дидактического обеспечения учебного процесса.

Теоретической и методологической основой исследования являются: психолого-педагогические научные положения теории деятельности человека в процессе познания (Л.С. Выготский, С.Л. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев, П.Я. Гальперин и др.); труды, посвященные формированию профессиональной компетентности учителей технологии и предпринимательства (П.Р. Атутов, В.А. Поляков, В.Д. Симоненко и др.); фундаментальные работы ведущих отечественных ученых-дидактов (Ю.К. Бабанского, В.В. Краевского, И.Я. Лернера, М.Н. Скаткина, П.И. Пидкасистого и др.); концепции технологического образования (П.Р. Атутов, В.А. Поляков, В.Д. Симоненко и др.).

Методы исследования: теоретический анализ проблемы на основе изучения философской, психолого-педагогической, методической, технической и специальной литературы по исследуемой проблеме; эмпирический (изучение результатов деятельности учащихся, наблюдение, беседа, тестирование, метод педагогического контроля в процессе проведения опытно-экспериментальной работы); педагогический эксперимент и использование методов статистической обработки результатов исследования.

Организация и база исследования. Исследование осуществлялось в течение 1996 - 2001 гг. в три этапа на базе факультетов ТиП Ишимского государственного педагогического института (ИГПИ) им. П.П. Ершова, Омского государственного педагогического университета (ОмГПУ), технолого-экономического факультета Новокузнецкого государственного педагогического института (НГПИ).

Первый этап (1996-1998 гг.) - поисково-теоретический. Проведен теоретический анализ проблемы исследования, определены цели, задачи, объект, предмет исследования, сформулирована гипотеза. Проводилась работа по сбору материала для подготовки спецкурса "Электрофизические и электрохимические методы обработки конструкционных материалов". Осуществлялось проектирование, конструирование и изготовление комплекта действующих лабораторных установок.

Второй этап (1998-2000 гг.) - опытно-экспериментальный. Разработана теоретическая модель подготовки учителя технологии и предпринимательства, в которой определено место спецкурса и лабораторного практикума. Проводился эксперимент, включающий внедрение в учебный процесс разработанного оборудования, дидактических материалов, апробацию теоретических результатов в выступлениях и публикациях.

Третий этап (2000-2001 гг.) - обобщающий. Продолжался эксперимент, анализировались и обрабатывались результаты, уточнялись некоторые положения, оценивалась эффективность дидактического обеспечения, оформлялась диссертационная работа.

Научная новизна и теоретическая значимость работы заключается в: • разработке теоретической модели подготовки учителя технологии и предпринимательства;

• выявлении принципов и критериев отбора содержания дидактических материалов, обеспечивающих за счет интегрирования содержания естественнонаучных, общетехнических и технологических дисциплин с использованием разработанных установок обеспечивающих повышение уровня профессиональной подготовки студентов;

• обосновании целесообразности внедрения в учебный процесс спецкурса и разработанных лабораторных установок, позволяющих демонстрировать и исследовать способы ТВЧ, ЭФ и ЭХ процессов обработки конструкционных материалов;

• обосновании эффективности дидакто-методического и материального обеспечения учебного процесса для развития творческих способностей и навыков самостоятельной работы будущих учителей ;

• разработке контрольных тестов для определения эффективности дидактического обеспечения учебного процесса.

Практическая значимость исследования заключается в разработке и внедрении в учебный процесс: программы и учебного содержания спецкурса "Электрофизические и электрохимические методы обработки конструкционных материалов"; лабораторного практикума по обработке конструкционных материалов на основе разработанного комплекта оборудования и методических рекомендаций к практикуму; диагностического инструментария (тесты) для выявления уровня усвоения учебного содержания спецкурса.

На защиту выносятся: теоретическая модель подготовки будущего учителя технологии и предпринимательства; принципы отбора содержания дидакто-методического обеспечения для интеграции материалов естественно-научных общетехнических и технологических дисциплин; комплект дидакто-методического обеспечения (программа и учебное содержание спецкурса "Электрофизические и электрохимические методы обработки конструкционных материалов" и лабораторного практикума по обработке конструкционных материалов и методические рекомендации к практикуму); диагностический инструментарий (тест) для выявления уровня усвоения учебного содержания спецкурса; творческие проекты по конструированию и изготовлению действующих лабораторных установок для обработки конструкционных материалов ЭФ и ЭХ методами1.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается: методологической обоснованностью экспериментальной работы; применением комплекса методов исследования; объективностью выборок; использованием методов математической статистики.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты работы заслушивались и обсуждались на заседаниях кафедрах теории и методики преподавания технологии и предпринимательства И111И, ОмГПУ, НГПИ; на кафедрах материаловедения и основ производства, теории и методики профессионального образования НГПИ; конференциях: международных (г.г. Москва, 1999; Тула, 1999; Самара, 2000; Ишим, 2001); всероссийских (г.г. Новосибирск - Новокузнецк - Бийск, 2001), межвузовских (г.г. Ишим, 1998-99; Новокузнецк, 2000). Результаты исследования внедрены в учебный процесс на факультетах ТиП ИГПИ, ОмГПУ, а также ТЭФ НГПИ.

Структура диссертации включает введение, две главы, заключение, список использованной литературы и приложения.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Сидоров, Олег Владимирович

Выводы по второй главе

Исходя из вышесказанного, можно сделать следующие выводы.

1. На основе модели подготовки учителя технологии и предпринимательства нами разработаны и внедрены в траекторию профессиональной подготовки студентов программа и учебное содержание спецкурса «Электрофизические и электрохимические методы обработки конструкционных материалов».

2. Обоснована целесообразность внедрения в учебный процесс спецкурса «Электрофизические и электрохимические методы обработки конструкционных материалов» и сконструированных и изготовленных лабораторных установок, которые позволили демонстрировать и изучать электроискровой, ультразвуковой и поверхностную закалку металлов токами высокой частоты, способы электрофизических и электрохимических процессов обработки конструкционных материалов на основе использования поисково-исследовательского метода с применением УИРС и НИРС и метода проектов.

3. Лабораторные занятия проводились с использованием разработанных нами методических рекомендаций к лабораторным работам по изучению электроискровой, ультразвуковой и поверхностной закалки металлов токами высокой частоты способов обработки конструкционных материалов.

4. Результаты опытно-экспериментальной работы, проведенной в ИГПИ, ОмГПУ, НГПИ, с помощью разработанного диагностического инструментария (тестов), подтвердили, что внедрение в учебный процесс разработанного дидактического обеспечения для обучения студентов электрофизическим и электрохимическим методам обработки конструкционных материалов на специально сконструированных и изготовленных лабораторных установках (электроискровая, ультразвуковая и поверхностная закалка металлов токами высокой частоты), позволяющих реализовать интеграцию естественно-научных, общетехнических и технологических дисциплин, способствует повышению качества подготовки будущего учителя технологии и предпринимательства, о чем свидетельствует общий средний коэффициент усвоения знаний содержания спецкурса студентами и умение их работать с изготовленными лабораторными установками (в экспериментальной группе КЭКСп =0,771 по сравнению с контрольной Ккоет=0,61, в которой комплект лабораторных установок не применялся).

129

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе исследования были решены поставленные задачи, экспериментально подтверждена выдвинутая гипотеза, доказаны положения, выносимые на защиту. Результаты диссертации подтверждают актуальность, научную и теоретическую новизну, практическую значимость работы.

1.На основе анализа психолого-педагогической, методической и специальной литературы обоснована необходимость подготовки учителей технологии и предпринимательства, способных осуществлять технологическое образование школьников в соответствии с задачами, поставленными в Решении коллегии МО РФ от 5.07.00 г. № 2043.

2. Разработана теоретическая модель подготовки учителя технологии и предпринимательства, включающая в себя виды деятельности студента, в которой определено место спецкурса «Электрофизические и электрохимические методы обработки конструкционных материалов».

3. Выявлены и обоснованы принципы и критерии отбора содержания дидакто-методического обеспечения обучения студентов электрофизическим и электрохимическим методам обработки материалов, содержания образования, позволяющие студентам освоить установление интегрированных связей естественно-научных, общетехнических и технологических дисциплин.

4. Обоснована целесообразность внедрения в учебный процесс содержания спецкурса «Электрофизические и электрохимические методы обработки конструкционных материалов», разработанного и изготовленного с использованием метода проектов комплекта действующих лабораторных установок по обработке конструкционных материалов методами электроискровой, ультразвуковой, поверхностной закалке металлов токами высокой частоты, позволяющих демонстрировать и исследовать физические и химические процессы.

5. Разработаны и внедрены в учебный процесс методические рекомендации к лабораторному практикуму по обработке конструкционных материалов методами электроискровой, ультразвуковой и поверхностной закалки металлов токами высокой частоты, на основе использования поисково-исследовательского метода с применением УИРС и НИРС.

6. Обоснована эффективность дидакто-методического и материального обеспечения учебного процесса для развития творческих способностей и навыков самостоятельной работы будущих учителей технологии и предпринимательства.

7. Разработан диагностический инструментарий (тесты) для определения уровня усвоения учебного содержания спецкурса.

8. Разработаны творческие проекты по проектированию, конструированию и изготовлению действующих лабораторных установок (электроискровая, ультразвуковая и поверхностная закалка металлов токами высокой частоты) для обработки конструкционных материалов.

В диссертации решен узкий круг проблем изменения содержания и повышения качества подготовки учителя ТиП. Многие проблемы остались за пределами исследования.

Список научных трудов

1. Творческий потенциал учебного проектирования. // Школа и производство. - 1995. - №1. - С. 22 - 24 (в соавторстве).

2. Формирование методики преподавания технических дисциплин и профессионального обучения в профтехшколах Сибири в XIX в. Студенты педвуза - школе: Межвузовский сборник студенческих научных работ / Составители: А.С. Тихонов, В.М. Вызов, С.П. Семухин и др.; под ред. А.С. Тихонова. - Ишим: Изд- во ИГПИ им. П.П. Ершова, 1998. - С. 130 - 134.

3. О путях ознакомления студентов ФТиП с современными методами обработки конструкционных материалов.//Образовательная область «Технология». Опыт и пути внедрения в учебный процесс школ Тюменской области. Тезисы докладов и сообщений на научно - практической конференции 4-6 декабря 1998. - Ишим: Изд - во ИГПИ им. П. П. Ершова, 1998. - С. 17 (в соавторстве).

4. Обучение студентов ФТиП новым технологиям обработки конструкционных материалов. // Ершове кие чтения: Тезисы докладов и сообщений научно - практических конференций / Под ред. Т. П. Савченковой и др. - Ишим: Изд - во. ИГПИ им. П.П. Ершова, 1998.-С.-42-43.

5. Некоторые пути улучшения технологической подготовки студентов ФТиП. // Ершовские чтения: Тезисы докладов и сообщений научных конференций / Под ред. Н. Р. Скалона. - Ишим: Изд - во ИГПИ им. П.П. Ершова, 1999. - С. 106 - 107 (в соавторстве).

6. Место современных методов обработки конструкционных материалов в вузовском учебном курсе «Материаловедение». // IV Международная конференция «Проблемы формирования технологической культуры и социальная трудовая адаптация школьников». Тезисы докладов и сообщений, Ч. 2. - М., 1999. - С. 85 - 88 (в соавторстве).

7. Роль лабораторного практикума по обработке конструкционных материалов с использованием электрофизических методов в совершенствовании технологической подготовки студентов. // Инновационные процессы в подготовке учителя технологии, предпринимательства, экономики: Материалы V международной научно -практической конференции. - Тула: Изд - во ТГГТУ им. Л.Н. Толстого, 1999. -С. 61 - 62 (в соавторстве).

8. Пути разрешения проблемы интеграции естественных основ технологической подготовки школьников и студентов. // Реализация новой парадигмы образования через образовательную область «Технология»: Материалы межвузовской научно - практической конференции, Ч. 2. -Новокузнецк: Изд - во НГПИ, 2000. - С. 1 - 7 (в соавторстве).

9. Роль спецкурса «Электрофизические и электрохимические методы обработки конструкционных материалов», в технологической подготовке студентов - будущих учителей. // VI международная конференция по проблемам технологического образования школьников «Технология 2000: Теория и практика преподавания технологии в школе» (Т - 2000). Сб. тр. конф. - Самара: АНО Образовательные ресурсы и технологический тренинг (ОРТ), 2000. - С. 202 (в соавторстве).

10. О содержании тестов для определения уровня усвоения основных понятий спецкурса «Электрофизические и электрохимические методы обработки конструкционных материалов». // Материалы Международной научной конференции молодых ученых. - Ишим: Изд - во ИГПИ им. П.П. Ершова, 2001. - С. 136 - 139.

11. Электрофизические и электрохимические методы обработки конструкционных материалов. Курс лекций. Часть 1. - Новокузнецк: НГПИ, 2002 - 121 с. (в соавторстве).

12. Электрофизические и электрохимические методы обработки конструкционных материалов. Курс лекций. Часть 2. - Новокузнецк, НГПИ, 2002 - 59 с. (в соавторстве).