Дифференциальная диагностика В-клеточных лимфом средостения из крупных клеток тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.12, кандидат наук Артемьева, Анна Сергеевна

  • Артемьева, Анна Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Санкт-Петербур
  • Специальность ВАК РФ14.01.12
  • Количество страниц 123
Артемьева, Анна Сергеевна. Дифференциальная диагностика В-клеточных лимфом средостения из крупных клеток: дис. кандидат наук: 14.01.12 - Онкология. Санкт-Петербур. 2015. 123 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Артемьева, Анна Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Обзор литературы. Клинико-морфологические особенности В-клеточных лимфом средостения из крупных клеток

1.1 Лимфома Ходжкина

1.2 Диффузная крупноклеточная В-клеточная лимфома

1.3 Первичная медиастинальная крупноклеточная В-клеточная лимфома

1.4 Медиастинальная лимфома серой зоны

Глава 2. Материалы и методы

2.1 Характеристика больных

2.2 Обследование больных

2.2.1 Гистологическое исследование

2.2.2 Иммуногистохимическое исследование

2.2.3 Р18Н-исследование

2.2.4 Клиническое обследование

2.3.1 Лечение

2.3.2 Оценка эффективности лечения

2.4 Статистические методы

Глава 3. Медиастинальная лимфома серой зоны

Глава 4. Первичная медиастинальная крупноклеточная В-клеточная лимфома

4.1 Морфологические изменения

4.2 Результаты иммуногистохимического исследования

4.3 Клиническая часть

Глава 5. Классическая лимфома Ходжкина и диффузная

крупноклеточная В-клеточная лимфома

5.1 Классическая лимфома Ходжкина

2

М1рЛ10.10.14.4:22222/ех1'?соШИег=0&соп!ех(=_зат~&Ге<1со1з=1&рдо1Гзе1=0&го_Г1|1ог=_та1п ептГ_каг(а_йззог(ас11.зугесогс1|'А-/%20%30%202с1\'^0

5.2 Диффузная крупноклеточная В-клеточная лимфома

5.2.1 Клиническое наблюдение

Глава 6. Обсуждение полученных результатов и заключение

ВЫВОДЫ

Практические рекомендации

Список сокращений

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дифференциальная диагностика В-клеточных лимфом средостения из крупных клеток»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы

Около 10% всех лимфом средостения составляет первичная медиастинальная крупноклеточная B-клеточная лимфома, которая по своим характеристикам занимает промежуточное положение между диффузной крупноклеточной B-клеточной лимфомой и классической лимфомой Ходжкина [Ильин Н.В.; Savage К., 2006]. Существуют объективные трудности клинической и морфологической диагностики опухолей средостения, особенно лимфоидной природы. Помимо малого количества и деформации материала, что само по себе затрудняет морфологическую диагностику, лимфомы средостения демонстрируют значительную вариабельность гистологических и цитологических изменений, что влечет за собой необходимость выполнения иммуногистохимического исследования во всех случаях [Chan J., 2000; Johnson P., 2008; Martelli M., 2015; Франк Г.А., 2005].

B-клеточные лимфомы средостения представляют собой группу

заболеваний, имеющих общие звенья патогенеза, но при этом особые

клинико-эпидемиологические, морфологические, иммунофенотипические

черты с различными чувствительностью к терапии и прогнозом. Эта группа

лимфом включает: классическую лимфому Ходжкина, первичную

медиастинальную крупноклеточную В-клеточную лимфому и диффузную

крупноклеточную B-клеточную лимфому. Встречаются ситуации, когда

лимфома демонстрирует признаки, промежуточные между двумя

нозологическими формами [Carbone А., 2010; Jaffe Е., 1992, 2004; Traverse-

Glehen А., 2005]. Впервые в самостоятельную провизорную нозологическую

единицу - «медиастинальную лимфому серой зоны» подобные лимфомы

были выделены в 2005 году. В 2008 году эта лимфома под рубрикой «В-

клеточная лимфома, неклассифицируемая, с чертами, промежуточными

4

между диффузной крупноклеточной B-клеточной лимфомой и классической лимфомой Ходжкина» была включена в классификацию ВОЗ как самостоятельная нозологическая форма [Swerdlow S., 2008]. К этому моменту стали известны гистологические и иммуногистохимические параметры, но ничего не было известно о генетических и эпигенетических особенностях медиастинальной лимфомы серой зоны. В настоящее время вдет процесс накопления знаний. Выявлены отличия в эпидемиологии, клиническом течении и некоторые молекулярно-генетические особенности, но преимущественно на уровне эпигенетических изменений [Hutchinson С., 2011; Minami J., 2010]. Вышеописанные данные диктуют необходимость поиска дифференциально-диагностических алгоритмов для четкого разграничения нозологических форм в пределах группы В-клеточных лимфом средостения из крупных клеток, куда также следует включить и медиастинальную лимфому серой зоны.

Цель исследования

Улучшить качество диагностики В-клеточных лимфом средостения из крупных клеток.

Задачи исследования

1. Изучить клинико-морфологические особенности первичной медиастинальной крупноклеточной В-клеточной лимфомы (ПМВЛ), лимфомы Ходжкина (ЛХ), диффузной крупноклеточной В-клеточной лимфомы (ДВКЛ) с первичным или преимущественным поражением средостения и медиастинальной лимфомы серой зоны (МЛСЗ).

2. Оценить эффективность индукционного режима химиотерапии «МАСОР-В с ритуксимабом» у больных первичной медиастинальной крупноклеточной В-клеточной лимфомой.

3. Изучить иммуногистохимические характеристики первичной медиастинальной крупноклеточной В-клеточной лимфомы, лимфомы Ходжкина, диффузной крупноклеточной В-клеточной лимфомы с первичным или преимущественным поражением средостения и медиастинальной лимфомы серой зоны.

4. Определить дифференциально-диагностическое значение ряда иммуногистохимических маркеров.

5. Определить наиболее оптимальные подходы к дифференциальной диагностике нозологических единиц в пределах группы В-клеточных лимфом средостения из крупных клеток и разработать дифференциально-диагностический алгоритм.

Научная новизна исследования

1. На основании анализа данных 122 больных В-клеточными лимфомами средостения из крупных клеток определена ранее не исследованная дифференциально-диагностическая и прогностическая значимость ряда иммунологических и молекулярно-генетических маркеров при:

- классической лимфоме Ходжкина;

- диффузной крупноклеточной В-клеточной лимфоме с первичным или преимущественным поражением средостения;

- первичной медиастинальной крупноклеточной В-клеточной лимфоме;

- медиастинальной лимфоме серой зоны — новой нозологической форме.

2. Выявлена гетерогенность медиастинальной лимфомы серой зоны и возможность подразделить ее на варианты:

- Ходжкино-подобный вариант (кольцевидный фиброз, выраженный клеточный полиморфизм, крупные клетки, напоминающие клетки Ходжкина и Рид-Штернберга, смешанноклеточный фоновый инфильтрат; интенсивная экспрессия СБ20 и других В-линейных антигенов);

- вариант, напоминающий первичную медиастинальную крупноклеточную В-клеточную лимфому (ПМВЛ-подобный) (относительно монотонный клеточный состав, диффузный альвеолярный фиброз стромы, скудный фоновый инфильтрат; интенсивная диффузная экспрессия СБЗО и/или отсутствие экспрессии ЬСА и/или СЭ20);

- смешанный вариант (смесь клеток, напоминающих первичную медиастинальную крупноклеточную В-клеточную лимфому и лимфому Ходжкина, неравномерно выраженный фиброз, отсутствие зональности; транзиторный иммунофенотип);

- двухкомпонентный (композитный) вариант (четкая зональность, участки

Ходжкино-подобного строения, и строения, характерного для первичной

медиастинальной крупноклеточной В-клеточной лимфомы, с

7

сохранением соответствующего иммунофенотипа или изменением иммунофенотипа);

метахронный вариант (при прогрессировании или рецидиве медиастинальной лимфомы происходит изменение морфологических и иммуногистохимических черт).

3. Впервые на основании полученных морфологических, иммуногистохимических и молекулярно-генетических данных разработан дифференциально-диагностический алгоритм для В-клеточных лимфом средостения из крупных клеток, в том числе новой нозологической формы - медиастинальной лимфомы серой зоны.

А, ' f i i

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

B-КЛЕТОЧНЫЕ ЛИМФОМЫ СРЕДОСТЕНИЯ ИЗ КРУПНЫХ КЛЕТОК: КЛИНИКО-МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ

В группу B-клеточных крупноклеточных лимфом с первичным или преимущественным поражением средостения можно объединить классическую лимфому Ходжкина, первичную медиастинальную крупноклеточную B-клеточную лимфому, диффузную крупноклеточную В-клеточную лимфому и медиастинальную лимфому серой зоны. Эти опухоли имеют общие звенья патогенеза, в связи с чем, в части случаев представляют существенные сложности для дифференциальной диагностики, при этом подходы к терапии членов этой группы существенно разнятся.

1.1 Лнмфома Ходжкина

Лимфома Ходжкина была впервые описана в первой половине XIX века Томасом Ходжкиным (Thomas Hodgkin) и Самюэлем Вилксом (Samuel Wilks), в честь первого в последующем и была названа болезнью Ходжкина. Позднее, когда было установлено, что клетки Рид-Штернберга - лимфоидные клетки, термин лимфома Ходжкина стал более предпочтительным. Только в течение последних 20 лет путем исследования клеток Ходжкина, полученных методом микродиссекции в них была выявлена клональная перестройка гена иммуноглобулинов, что доказало их опухолевую природу и В-клеточное происхождение [Foss H.D., 1999].

На сегодняшний день в рамках лимфомы Ходжкина выделяют две

клинико-патологических подгруппы: нодулярный тип лимфоидного

преобладания и классическую лимфому Ходжкина. В пределах классической

лимфомы Ходжкина выделяют четыре варианта или подтипа: нодулярный

склероз, смешанно-клеточный вариант, вариант с большим количеством

лимфоцитов и вариант с лимфоидным истощением. Эти подтипы

9

представляют собой одну «болезнь», имеют единый иммунофенотип, но демонстрируют различные морфологические черты (характеристики реактивного инфильтрата, выраженность фиброза и некоторые особенности морфологии диагностических клеток), отличаются своеобразием клинической картины и частотой выявления Эпштейн-Барр вирусной инфекции (EBV) [King R.L., 2014].

Классическая лимфома Ходжкина в классификации ВОЗ определена как моноклональная лимфоидная опухоль (в подавляющем большинстве случаев В-клеточного генеза), состоящая из одноядерных клеток Ходжкина и многоядерных клеток Березовского-Рид-Штернберга (HRS), расположенных на фоне инфильтрата содержащего различное количество неопухолевых малых лимфоцитов, эозинофилов, нейтрофилов, гистиоцитов, плазматических клеток, фибробластов и коллагеновых волокон [Jaffe E.S., 2001; Swerdlow S.H., 2008].

Классическая лимфома Ходжкина составляет 15-30% среди всех лимфом и 70-95% среди лимфом Ходжкина. В развитых странах выявляется бимодальное распределение частоты встречаемости с первым пиком в 15-35 лет и вторым пиком после 55 лет, и несколько более часто выявляется у мужчин (1,5:1). Наиболее часто поражаются лимфоузлы шеи (до 75% случаев), медиастинальные, подмышечные и парааортальные. Поражение селезенки определяется в 10-20% случаев, костного мозга - в 3-5%, поражение других экстранодальных локализаций встречается редко. В-симптомы имеют место у 30-40% пациентов [Cartwright R.A., 2004; Ильин Н.В., 2003].

Вариант с нодулярным склерозом (NScHL) составляет 50-80% случаев классической лимфомы Ходжкина. Заболеваемость несколько выше в развитых странах, по сравнению с развивающимися, наибольший риск отмечается среди людей имеющих более высокий социально-экономический статус. Поражение лимфоузлов и структур средостения встречается с частотой до 80%, при этом массивное поражение определяется с частотой до

ю

54%, поражение селезенки и/или легких - около 8-10% случаев, поражение костей в 5%, костного мозга - в 3%, печени - в 2% случаев. Большинство пациентов выявляется на локализованных стадиях болезни (чаще всего II стадия по Ann Arbor) и около 40% имеют В-симптомы.

Опухоль имеет нодулярный характер роста, узелки окружены тяжами коллагеновых волокон. Фиброз может быть выражен в разной степени и, как правило, ассоциирован с утолщением капсулы пораженного лимфоузла. Наличие хотя бы одной нодулярной структуры, согласно классификации ВОЗ, позволяет диагностировать данный подтип лимфомы Ходжкина. Количество диагностических клеток (Hodgkin-Reed-Sternberg или HRS) и клеток реактивного инфильтрата может значительно варьировать. HRS клетки имеют более дольчатые ядра, менее заметные ядрышки и большее количество цитоплазмы, чем в других вариантах классической лимфомы Ходжкина, часто представлены лакунарными и мумифицированными формами. Диагностические клетки могут быть рассеяны среди клеток инфильтрата, образовывать группы или скопления разного размера, иногда с наличием некрозов и гистиоцитарной реакции. В зависимости от количества опухолевых клеток по отношению к фоновому окружению, NScHL делится на Grade I и Grade II (составляет 15-20% случаев) [Jaffe E.S., 2011].

Другие варианты классической лимфомы Ходжкина поражают органы средостения крайне редко. Смешанноклеточный вариант (MCcHL) составляет примерно 20-30% случаев классической лимфомы Ходжкина. Это наиболее частый вариант у ВИЧ-инфицированных пациентов и в развивающихся странах. Средний возраст заболевших 38 лет и около 70% из них мужчины. Чаще поражаются периферические лимфоузлы, вовлечение структур средостения не типично, селезенка поражается в 30% случаев, костный мозг - в 10%, печень - в 3%, другие органы - 1-3%. В-симптомы выявляются редко.

Как правило, рисунок строения пораженного лимфоузла стерт, хотя,

встречаются случаи с интерфолликулярным ростом. Диагностические клетки

11

типичного вида (крупные одно- или двуядерные клетки с везикулярными ядрами, крупным центрально расположенным эозинофильным ядрышком с просветлением ядерного хроматина вокруг него, хорошо выраженной цитоплазмой), состав микроокружения чаще всего смешанный, со значительной вариацией компонентов, один из которых может значительно преобладать. Фиброз выражен в значительно меньшей степени, чем при нодулярном склерозе, интерстициального характера, капсула узла обычно не утолщена [Jaffe E.S., 2011; King R.L., 2014].

Вариант с большим количеством лимфоцитов (LRcHL) составляет около 5% от всех случаев классической JIX, т.е. по частоте встречаемости сходен с нодулярным типом лимфоидного преобладания (NLPHL). Средний возраст так же схож и несколько выше, чем в других подтипах классической JIX, отмечается преобладание мужчин (около 70%). Чаще всего поражаются периферические лимфоузлы, поражение средостения встречается редко. Клиническое течение сходно с NLPHL, реже встречаются множественные рецидивы.

Выделяют два основных типа роста: узелковый и диффузный. Узелки состоят из малых лимфоцитов и могут включать центр размножения фолликула, обычно расположенный эксцентрично, относительно небольшой или с явлениями регрессии. HRS клетки обнаруживаются преимущественно в пределах нодулей, но вне терминального центра. Часть диагностических клеток может напоминать LP клетки или мононуклеарные лакунарные клетки, что может приводить к ошибочной диагностике случая как NLPHL. До 30% случаев, ранее диагностированных как NLPHL оказались LRcHL. Эозинофилы и/или нейтрофилы в пределах узелков, как правило, не встречаются, и если и обнаруживаются, то располагаются в интерфолликулярной зоне и количество их очень незначительно. В случаях LRcHL с диффузным ростом среди фоновых малых лимфоцитов может быть рассеяно разное количество гистиоцитов, в том числе и эпителиоидного вида [Tzankov А., 2006; Swerdlow S.H., 2008; Jaffe E.S., 2011].

Вариант классической JTX с истощением лимфоидной ткани встречается реже всех остальных - менее 1% (в западных странах), часто ассоциирован с ВИЧ-инфекцией и чаще выявляется в развивающихся странах. 60-75% пациентов - мужчины, средний возраст развития заболевания - 30-37 лет. Отмечается преимущественное поражение забрюшинных лимфоузлов, органов брюшной полости и относительно частое вовлечение в процесс костного мозга. Чаще этот вариант диагностируется на поздних стадиях, выявляются B-симптомы (чаще, чем при других вариантах лимфомы Ходжкина).

Спектр морфологических изменений очень велик, однако, всегда отмечается количественное преобладание HRS клеток над клетками микроокружения. В одних случаях морфологическая картина может напоминать смешанноклеточный вариант с множеством типичных HRS клеток, в других - могут преобладать полиморфные HRS клетки, и даже саркомоподобные клетки. Довольно характерной особенностью является наличие диффузного фиброза с или без пролиферации фибробластов, и с наличием только очень небольшого числа диагностических клеток [Mani Н., 2009; JaffeE.S., 2011].

Различные варианты классической лимфомы Ходжкина могут значительно различаться по своим морфологическим характеристикам, но во всех случаях диагностические клетки имеют единый фенотип. Они, практически в 100% экспрессируют CD30, CD 15 выявляется в большинстве случаев (75-85%), и обычно негативны к CD45 и маркерам макрофагов. Экспрессия CD30 и CD 15 мембранная с очаговым окрашиванием цитоплазмы в зоне аппарата Гольджи (dot-like паттерн). CD 15 может выявляться только в части диагностических клеток, и экспрессия может ограничиваться зоной аппарата Гольджи. В 30-40% случаев HRS клетки положительны к CD20, но чаще окрашивание слабое или гетерогенное и присутствует только в части клеток. Положительная реакция с антителами к CD79a выявляется еще реже [Kuppers R., 2006]. В 95% случаев HRS клетки

13

экспрессируют PAX-5/BSAP - белок B-клеточный специфический активатор [Krenacs L., 1998; Browne P., 2003]. Интенсивность окрашивания в HRS клетках обычно ниже чем в реактивных B-лимфоцитах. IRF4/muml, специфический транскрипционный фактор плазматических клеток, обычно интенсивно окрашивает клетки опухоли. EBV-инфицированные HRS клетки демонстрируют экспрессию LMP1 и EBNA-1, и отсутствие экспрессии EBNA-2, что характеризует II тип латентности EBV-инфекции. В некоторых случаях может быть обнаружена экспрессия (слабая мембранная или глобулярная цитоплазматическая) одного или нескольких Т-клеточных антигенов в отдельных HRS клетках, однако, оценить истинная ли это реакция зачастую бывает крайне сложно, так как диагностические клетки обычно окружены Т-лимфоцитами. ЕМА редко позитивен, а если и выявляется, то реакция слабая. В около 90% случаев HRS клетки не экспрессируют транскрипционный фактор ОСТ-2 и его коактиватор ВОВ.1. Случаи, в которых оба эти маркера позитивны редки. Большинство диагностических клеток позитивны к Ki67 [Kuppers R., 2002, 2006; King R.L., 2014].

HRS клетки демонстрируют клональную перестройку генов тяжелых

цепей иммуноглобулинов более, чем в 98% случаев, и редко - клональную

реарранжировку гена Т-клеточного рецептора [Matin-Subero J.I., 2006]. В

патогенезе классической лимфомы Ходжкина значительную роль играет

активация NF-kB сигнального пути за счет мутаций в генах NFKBIA,

NFKBIE, TNFAIP3, CREL и др. Активация этого сигнального пути приводит

к угнетению апоптоза в опухолевых клетках и одновременно повышает их

пролиферативную активность. Кроме того в диагностических клетках

выявлено подавление активности всех специфических B-клеточных генов, в

том числе посредством гиперметилирования (эпигенетический механизм

регуляции активности генов) промотерных участков этих генов (например

ВОВ.1 и PU.1). «Молчание» этих транскрипционных факторов-мастеров

запускает сложный каскад инактивации генов, вовлеченных в сигнальный

14

путь B-клеточного рецептора (BCR), таких как CD 19, CD20, SYK, CD79B. Более того, аберрантная экспрессия генов, вовлеченных в Т- и NK-клеточную дифференцировку (NOTCH 1 и ID2), может содружественно с вышеупомянутыми механизмами маскировать B-клеточное происхождение HRS-клеток. Так же есть данные о вовлечении в патогенез MAP/ERK и JAK/STAT сигнальных путей, что повышает выживаемость и пролиферацию клеток в случаях классической лимфомы Ходжкина [Green M.R., 2010]. Так же существует ряд геномных аберраций, модулирующих опухолевое микроокружение, это такие как увеличение копий генов в зоне PD-L1 и PD-L2, перестройки в зоне CIITA, что приводит к ускользанию опухолевых клеток от иммунного надзора и повышает их выживаемость [Kuppers R., 2006]. Сходные патогенетические механизмы имеют место вне зависимости от EBV статуса [Leich Е., 2007; Mani Н., 2009; King R.L., 2014].

Недавние полногеномные исследования HRS-клеток показали, что RS клетки при нодулярном склерозе и варианте с лимфоидным истощением имеют генетический профиль (карту) более напоминающий ПМВЛ; а RS-клетки при смешанноклеточном варианте и варианте с большим количеством лимфоцитов — ближе к нодулярному типу лимфоидного преобладания [King R.L., 2014].

Нодулярный тип лимфоидного преобладания лимфомы Ходжкина составляет 3-8% (в среднем около 5%) среди лимфом Ходжкина в западных странах. Поражение средостения встречается в около 7% случаев.

Прогноз при ЛХ определяется стадией заболевания по Ann Arbor и наличием или отсутствием факторов риска, к которым относятся: массивное медиастинальное образование; наличие экстранодального поражения; возраст старше 50 лет; повышение СОЭ (>50 мм/ч при отсутствии В-симптомов и >30 мм/ч при их наличии); поражение 3-4 зон лимфоузлов (по рекомендациям разных групп) и более [Engert А., 2010; King R.L., 2014].

Стандартом лечения локальных стадий лимфомы Ходжкина является 2-3 цикла химиотерапии по схеме ABVD (адриамицин/ блеомицин/

15

винбластин/ дакарбазин) в сочетании с лучевой терапией на пораженные зоны в суммарной очаговой дозе 30 Гр. У пациентов с промежуточным риском и распространением процесса используют 4 курса ABVD с лучевой терапией на группы пораженных лимфоузлов. Соматически сохранным пациентам показана ранняя интенсификация лечения с использованием 2 курсов ВЕАСОРР escalated (блеомицин/ этопозид/ адриамицин/ винкристин/ прокарбазин/ преднизолон в эскалированных дозах), затем 2 курсов ABVD и консолидирующая лучевая терапия на зоны поражения в дозе 30 Гр. Обсуждается вопрос о возможности отмены лучевой терапии у части пациентов, в связи с неблагоприятными отдаленными последствиями такого лечения [Engert А., 2010].

У пациентов с распространенными стадиями так же используется химиотерапия по схеме ABVD 4-8 курсов (терапия выбора для пациентов старше 60 лет) либо, как альтернативу, применяют 8 циклов ВЕАСОРР escalated с последующим облучением резидуальных опухолевых масс. Широко обсуждается возможность использования промежуточного ПЭТ-КТ для выявления группы пациентов, не требующих продолжения химиотерапии, либо требующих интенсификации лечения [Grant С., 2011].

1.2 Диффузная крупноклеточная В-клеточная лимфома

Наиболее частый вариант неходжкинских лимфом - диффузная

крупноклеточная В-клеточная лимфома (ДВКЛ), она составляет 25-30% из

них в западных странах и до 40% в странах Азии. Чаще всего возникает на 7м

десятке (средний возраст 64 года) с небольшим преобладанием мужчин

(1,2:1). Клинически заболевание проявляется быстро увеличивающимися

опухолевыми массами, которые могут быть локализованы в лимфоузлах или

экстранодально (первично до 30-40%, вторично - до 71%). Из

экстранодальных локализаций чаще всего встречается поражение желудочно-

кишечного тракта, но практически любой орган может быть поражен, в том

числе и органы средостения. Около 50% пациентов выявляются на I-II

16

стадии, и около 1/3 имеют В-симптомы. Поражение костного мозга диагностируется в 11-27% (в среднем 16%) случаев [8\уегс11ош Б.Н., 2008, МеЕ.З., 2011].

Гистоархитектоника пораженных лимфоузлов или тканей частично или полностью стирается за счет диффузной инфильтрации опухолевыми клетками. Часто присутствуют коагуляционный некроз и распространение на соседние структуры. Реже встречается интерфолликулярный или синусоидальный тип поражения лимфоузлов. Изредка опухолевые клетки формируют симпласты и узлы, симулирующие карциному. Может встречаться картина по типу «звездного неба», склероз.

ДВКЛ представлена крупными и средними лимфоидными клетками с морфологическими чертами центробластов, иммунобластов и клеток с промежуточными характеристиками. У центробластов округлые или овальные везикулярные ядра, могут быть дольчатыми или угловатыми, с множественными мелкими, чаще базофильными, ядрышками, расположенными у ядерной мембраны; цитоплазма скудная, амфофильная или базофильная. Иммунобласты - клетки с округло-овальными везикулярными ядрами, единичным крупным, центрально расположенным ядрышком, относительно широким ободком базофильной цитоплазмы; могут демонстрировать плазмацитоидные черты. Однако, ДВКЛ может демонстрировать выраженный клеточный полиморфизм как от случая к случаю, так и в пределах одной опухоли. Встречается и анапластический вариант, который состоит из крупных клеток с уродливыми полиморфными ядрами, часто с наличием многоядерных форм и обширной цитоплазмой, может напоминать карциному [Х\а У., 2015].

Количество реактивных клеток фонового инфильтрата может значительно варьировать, преобладают малые лимфоциты (преимущественно Т-клетки), встречаются плазматические клетки, гистиоциты, и полиморфноядерные лейкоциты.

Клетки опухоли экспрессируют CD45 и различные пан-В-клеточные маркеры, включая CD20, CD22, CD79a, РАХ-5. Чаще всего выявляется монотипическая поверхностная или цитоплазматическая экспрессия иммуноглобулинов (IgM>IgG>IgA). Пан-Т-клеточные маркеры обычно отрицательны, в очень редких случаях может выявляться экспрессия CD3. CD 10 позитивен в 20-40% случаев (до 60%); bel 6 - в около 60% (по разным данным - до 90%); bel 2 - в около половине случаев. Небольшая часть ДВКЛ экспрессирует активационный маркер CD30, как правило, окрашивание гетерогенное и позитивна только часть опухолевых клеток. CD5 выявляется в около 10% случаев. В некоторых случаях обнаруживается позитивная реакция с маркерами, ассоциированными с постгерминальными стадиями развития В-лимфоцитов и плазмоклеточными маркерами, такими как CD38, YS38 и IRF4/MUM1, экспрессия CD138 при этом выявляется крайне редко (чаще при плазмобластой лимфоме). Ki67 позитивен в более 20% клеток, обычно - около 40%, но в некоторых случаях может приближаться к 100% [Swerdlow S.H., 2008; Jaffe E.S., 2011].

На основании изучения профиля экспрессии генов выделены две группы ДВКЛ в соответствии с наличием признаков разных стадий В-клеточной дифференцировки. Одна группа демонстрирует экспрессию генов характеризующих В-клетки терминального центра - GCB-ДБКЛ, другая -генов в норме индуцируемых в течение in vitro активации В-лимфоцитов периферической крови - ДВКЛ из клеток по типу активированных В-клеток (АВС-ДВКЛ). Иммуногистохимически (Hans algorithm) выделяют GCB-подтип (CD 10 позитивен в 30% клеток и более или Ьс16 позитивен при отсутствии экспрессии CD10 и MUM1), и non-GCB подтип (CD10 -негативен, экспрессия bel 6 может варьировать, a MUM1 позитивен более чем в 30% клеток). Корреляция между группами, выделяемыми различными способами не полная [Rosenwald А., 2003; Choi W.W., 2009; Puwada S., 2013].

В ДВКЛ имеется клональная перестройка генов тяжелых и легких цепей иммуноглобулинов и генов Т-клеточного рецептора герминативной линии. В около 40% случаев выявляется гиперэкспрессия белка Ьс12 (62% ABC-ДВКЛ и 30% - GCB-ДВКЛ). При этом в около 15% случаев ДВКЛ выявляется t(14;18) (из них около 35% - GCB-ДБКЛ) и в около 20% выявляется амплификация гена Ьс12 (большинство в ABC-подтипе). В около 30% выявляются перестройки в гене Ьс16 (в 73% - соматическая мутация в этом гене). Реарранжировка в гене MYC описывается более чем в 10% случаев ДВКЛ, в 7% выявляется амплификация этого гена (22% GCB-подтипа). Перестройки в зоне гена туе имеют прогностическое значение для ДВКЛ, но только в контексте конкурентной экспрессии белка Ьс12. Мутации в гене ТР53 возникают в около 22% случаев, а его экспрессия обнаруживается в около 40% [Leich Е., 2007; Tirado С.А., 2012].