Дифференциация продуктовых предложений в маркетинговой деятельности страховых компаний тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Кутьёнкова, Татьяна Андреевна

  • Кутьёнкова, Татьяна Андреевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 220
Кутьёнкова, Татьяна Андреевна. Дифференциация продуктовых предложений в маркетинговой деятельности страховых компаний: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2007. 220 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Кутьёнкова, Татьяна Андреевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ДИФФЕРЕНЦИАЦИИ ПРОДУКТОВЫХ ПРЕДЛОЖЕНИЙ В СТРАХОВАНИИ.

1.1 Предпосылки возникновения маркетинговой дифференциации на современном этапе развития российского рынка страхования частных лиц.

1.2 Понятие «страховое продуктовое предложение» в маркетинге.

1.3 Стратегическая дифференциация страховых продуктовых предложений.

ГЛАВА 2. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ

ДИФФЕРЕНЦИРОВАННЫХ СТРАХОВЫХ ПРОДУКТОВЫХ ПРЕДЛОЖЕНИЙ.

2.1 Определение базиса дифференциации продуктовых предложений в страховании.

2.2 Методический подход к проведению дифференцирования страховых продуктовых предложений.

2.3 Методика оценки эффективности дифференциации продуктовых предложений.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дифференциация продуктовых предложений в маркетинговой деятельности страховых компаний»

Актуальность исследования. Современный этап развития российского рынка страхования физических лиц характеризуется рядом ключевых тенденций, являющихся предпосылками и повышающих актуальность применения дифференциации продуктовых предложений в деятельности страховых компаний, нацеленных на данный рыночный сегмент.

Во-первых, наблюдается рост конкуренции между отечественными игроками рынка. При этом характер конкуренции меняется с ценового на неценовой, что является основной предпосылкой использования страховщиками маркетинговой дифференциации продуктовых предложений в качестве главной формы неценовой конкурентной борьбы.

Усиление конкуренции является следствием развития отечественного страхового рынка, характеризующегося повышением капитализации страховых компаний, высокими темпами роста сборов страховых премий, заметно превышающими темпы роста развитых рынков страхования: так, в 2006 году российский рынок страхования прирос на 22,7 % по сравнению с 2005 годом и достиг 602,1 млрд. рублей (для сравнения: в тот же период в странах Европы рост рынка составил 7,5%, а в США 2,1%), очищением рынка от налогосберегающих («серых») схем и его консолидацией. При этом вектор конкурентной борьбы смещается в сегмент страхования частных лиц.

Во-вторых, отмечается активизация деятельности иностранных страховых компаний на российском рынке страхования в преддверии вступления России в ВТО. Наибольший интерес зарубежных страховщиков сосредоточен на рынке розничных страховых услуг, что будет способствовать усилению конкуренции на нем. Необходимо отметить, что в отличие от отечественных страховщиков, «иностранцы» имеют богатый опыт ведения неценовой конкурентной борьбы. Это повышает актуальность использования дифференциации продуктовых предложений российскими страховыми компаниями.

В-третьих, рост благосостояния россиян, развитие потребительского кредитования (в частности, ипотечного и автокредитования) с обязательной страховой составляющей, а также улучшение имиджа страховых компаний у страхователей - частных лиц позволяют ожидать увеличения платежеспособного спроса на качественные страховые продукты со стороны населения и дальнейшего роста рынка и конкуренции на з нем в обозримом будущем. При этом спросом будут пользоваться продукты, обладающие отличительными особенностями, выделяющиеся на фоне конкурирующих аналогов, то есть являющиеся дифференцированными.

Еще одной тенденцией, обуславливающей необходимость применения маркетинговой дифференциации как наиболее обоснованного способа повышения страховых тарифов, является так называемая «инфляция убытков» - рост стоимости услуг сторонних организаций (станций технического обслуживания автомобилей, лечебно-профилактических учреждений и т.д.), необходимых для урегулирования убытков, возмещения ущерба по договорам страхования.

Низкая текущая степень дифференциации российских страховых компаний и их продуктовых предложений с точки зрения страхователей-частных лиц служит дополнительным подтверждением актуальности использования страховщиками методов дифференцирования их продуктовых предложений.

При доминировании неценовых форм конкуренции маркетинговая дифференциация страховых продуктовых предложений будет играть решающую роль в конкурентной борьбе за клиентов, что делает необходимыми разработку и активное внедрение маркетинговых методов формирования дифференцированных страховых продуктовых предложений в компаниях, функционирующих на российском рынке добровольного страхования частных лиц.

Степень разработанности проблемы. В качестве теоретической основы для изучения, развития и систематизации существующего научного материала были использованы труды отечественных и зарубежных ученых в области стратегического и операционного маркетинга, маркетинга услуг, теории страхования и страхового маркетинга: Аакера Д., Азоева Г.Л., Баранчеева В.П., Голубкова Е.П., Гомелля В.Б. и Ту-ленты Д.С., Дибба С. и Симкина JL, Дойля П., Зубца А.Н., Келлера K.JL, Костерина А.Г., Котлера Ф., Лавлока К., Ламбена Ж.Ж., Макдоналда М. и Данбара Я., Малхотры Н., Портера М., Семенова И.В., Соловьева Б.А., Томпсона A.A. и Стрикленда А.Дж., Траута Дж., Челенкова А.П., Шахова В.В., Юлдашева Р.Т. и др.

Отмечая наличие довольно значительных исследований по проблемам дифференциации товаров и услуг, нельзя не подчеркнуть недостаточную проработку вопросов, связанных с особенностями формирования дифференцированных продуктовых предложений в страховой отрасли. Многие насущные вопросы, затрагивающие методику реализации данного процесса, до сих пор остаются не затронутыми или изученными недостаточно.

Актуальность и недостаточная разработанность теоретических и практических проблем, связанных с процессом дифференцирования продуктовых предложений в маркетинговой деятельности страховых компаний, предопределила выбор темы диссертационной работы, цели и задач исследования.

Цель исследования состоит в разработке теоретико-методических положений по формированию дифференцированных страховых продуктовых предложений на российском страховом рынке.

Для реализации обозначенной цели были поставлены и решены следующие задачи: раскрыть сущность понятий «страховой продукт» и «страховое продуктовое предложение», определить их классификацию и взаимосвязь с другими маркетинговыми категориями; обосновать использование дифференциации как приоритетной формы неценовой конкурентной борьбы на российском страховом рынке; определить базис для формирования уникальных торговых предложений в страховании на основе исследования и систематизации существующих форм, способов и источников маркетинговой дифференциации; разработать методическое обеспечение процесса дифференцирования страховых продуктовых предложений; сформировать методический подход к проведению апостериорной потребительской сегментации для создания дифференцированных страховых продуктовых предложений; разработать методические основы для оценки эффективности формирования дифференцированных страховых продуктовых предложений; провести апостериорное сегментирование российских розничных страхователей и сформировать профили выявленных целевых потребительских сегментов на российском страховом рынке с точки зрения требований, предъявляемых к страховым продуктам; определить целевую группу страховых компаний для внедрения методики формирования дифференцированных страховых продуктовых предложений и на этой основе подготовить практические рекомендации по созданию дифференцированных продуктовых предложений для страхователей-частных лиц.

Объектом исследования выступают страховые компании, действующие на российском рынке добровольного страхования частных лиц.

Предметом исследования является процесс стратегического и операционного маркетингового управления, направленный на формирование дифференцированных страховых продуктовых предложений.

Теоретической и методологической основой диссертационной работы послужили труды отечественных и зарубежных ученых и специалистов в области стратегического и операционного маркетинга, маркетинга услуг, маркетинговых исследований, сегментирования, позиционирования, теории страхования и страхового маркетинга.

Научно-методический инструментарий диссертационного исследования включает методы системного анализа, качественно-количественный анализ, методы фокус-групп и анкетирования, метод экспертных оценок, conjoint-анализ и др.

При решении поставленных задач были использованы программные продукты SPSS for Windows и SMRT for АСА (Adaptive Conjoint Analysis), чей выбор обусловлен наличием хорошего статистического аппарата, позволяющего максимально полно проводить исследования предпочтений и мотивации страхователей в области покупки страховых продуктов для формирования дифференцированных страховых продуктовых предложений.

Информационно-эмпирической базой для обоснования и обеспечения научной достоверности выводов и результатов исследования послужили нормативно-правовые документы, регламентирующие российскую страховую деятельность, официальные статистические данные Росстата и Росстрахнадзора (Федеральной службы страхового надзора Минфина РФ), материалы исследований маркетинговых (ComCon, GfK, Ipsos, TNS Gallup Media и др.), рейтинговых и аналитических агентств (Интерфакс, Эксперт PA, Sigma и др.), Всероссийского союза страховщиков, специализированная научно-методическая литература. При обработке материалов научно-публицистических изданий и статей использовалась закрытая база публикаций СМИ Factiva.

Научная новизна исследования заключается в теоретико-методическом обосновании процесса дифференцирования продуктовых предложений в маркетинговой деятельности страховых компаний на основе объединения потенциальных возможностей стратегического, операционного маркетинга, маркетинга услуг и страхования с учетом особенностей российской страховой отрасли.

Наиболее существенными являются следующие результаты, характеризующие научную новизну и личный вклад автора: предложены определения и соподчиненность категорий «страховой продукт» и «страховое продуктовое предложение» на основе синтеза понятий «страхование» и «продукт» в рамках теорий маркетинга, страхования и экономической теории в целях создания научно-методической базы реализации процесса дифференцирования продуктовых предложений в страховании; обоснована категория маркетинговой дифференциации, ее место и роль среди возможных стратегических и тактических решений страховых компаний, выявлены источники формирования уникальных торговых предложений страховщиков; разработан методический подход к реализации процесса дифференцирования продуктовых предложений страховых компаний, включающий инструменты стратегического маркетингового анализа, сегментирования, бенчмаркинга, формирования уникальных торговых предложений, позиционирования, планирования маркетинговых мероприятий и оценки экономической эффективности дифференциации страховых продуктовых предложений; предложена последовательность этапов и организационно-методическое обеспечение процесса апостериорного потребительского сегментирования российских розничных страхователей для формирования дифференцированных страховых продуктовых предложений; реализован инновационный подход при проведении апостериорного потребительского сегментирования российского страхового рынка частных лиц, учитывающий страховую мотивацию клиентов, что способствовало эффективному формированию профилей и проведению оценки привлекательности сегментов; разработаны комплексные методические рекомендации по оценке экономической эффективности дифференцирования страховых продуктовых предложений, интегрирующие объективные и субъективные показатели удовлетворенности страхователей; выделена целевая группа страховых компаний и апробировано методическое обеспечение процесса дифференцирования страховых продуктовых предложений.

Практическая значимость исследования. Совокупность методических подходов, реализованных в диссертационной работе, послужила основой для разработки выводов и рекомендаций, которые могут быть использованы страховыми компаниями, действующими на российском рынке добровольного страхования частных лиц, при формировании новых и модифицированных продуктов, наиболее полно отвечающих запросам целевых клиентов с учетом специфики конкурирующих аналогов, что приведет к росту транзакционной и перцепционной лояльности клиентов таких компаний.

Апробация работы и публикации. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались на всероссийских и международных научно-практических конференциях «Реформы в России и проблемы управления» и «Актуальные проблемы управления», проводившихся в Государственном университете управления (ГУУ) в 2004-2007 гг., и использованы в учебном процессе при преподавании дисциплин «Маркетинг в отраслях и сферах деятельности» и «Основы маркетинга» в ГУУ.

Научно-практические рекомендации апробированы в открытом страховом акционерном обществе (ОСАО) «Ингосстрах» и российском представительстве американской страховой группы АСЕ (ЗАО «ЭЙС Жизнь Страхование»),

По теме диссертации опубликовано 10 работ общим объемом 3,83 п.л., в том числе три статьи в издании, рекомендованном ВАК.

Структура диссертации определяется логикой и последовательностью действий компании при использовании дифференцированного подхода к формированию страховых продуктовых предложений и отражена в содержании диссертационной работы, состоящей из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений. Диссертация содержит 186 страниц, 46 рисунков, 60 таблиц и 21 приложение. Библиография включает 233 наименования.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Кутьёнкова, Татьяна Андреевна

ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ

В целях формирования дифференцированных страховых продуктовых предложений ОСАО «Ингосстрах» по методике автора был проведен ряд первичных исследований, в результате которых было реализовано апостериорное сегментирование розничных клиентов на рынке страхования, определены ключевые характеристики и потребности отдельных сегментов.

Для выявления сегментов последовательно проводились первичные качественные и количественные исследования (с привлечением подрядчиков по сбору первичных данных; финансировались исследования ОСАО «Ингосстрах»). На качественном этапе исследования диссертантом были сформированы гипотезы относительно сегментации и общих требований, предъявляемых к страховым продуктам и каналам продаж. Гипотезы, выявленные в ходе качественного этапа исследования, были затем подтверждены результатами количественного исследования. На основе данных количественного исследования была проведена оценка размеров потребительских сегментов, выделены целевые сегменты и уточнены их потребности в страховых продуктах.

Кластеризация сегментов проводилась силами выбранного подрядчика - исследовательского агентства ГфК Русь. Описание выявленных сегментов (составление профилей сегментов) было осуществлено диссертантом при помощи программного продукта SPSS.

Использование статистических методов и conjoint-анализа51 позволило выделить наиболее важные факторы приобретения страховых продуктов. Для формирования дифференцированных страховых продуктовых предложений ОСАО «Ингосстрах», полученные значимые для каждого из целевых сегментов факторы были дополнены существующими в данной компании преимуществами продуктов по автострахованию и страхованию имущества. На основе синтеза значимых факторов приобретения страховых продуктов и существующих преимуществ страховых продуктовых предложений Ингосстраха были сформиро

51 Сбор первичных данных для conjoint-анализа осуществляли агентства Ipsos и GfK Rus, обработка данных осуществлялась автором с помощью программного обеспечения SMRT. Исследования финансировались из бюджета Ингосстраха. ваны УТП по автострахованию и страхованию имущества (недвижимости) в разрезе целевых сегментов.

В основу позиционирования было положено активное продвижение наиболее востребованных УТП по автострахованию и страхованию имущества, а также преимущества страхования в Ингосстрахе в целом (УТП компании). Реализации этой цели способствовала федеральная интегрированная мультимедийная кампания, предполагающая трансляцию в различных медиа-каналах нескольких сообщений о различных УТП. Параллельно с этим через общефедеральные медиа-каналы транслировалось «зонтичное» рекламное сообщение, отражающее генеральную идею всей кампании и выражающее общий принцип позиционирования розничного бизнеса Ингосстраха.

Внедрение методики формирования дифференцированных страховых продуктовых предложений позволило компании Ингосстрах добиться устойчивого роста интегрированного показателя удовлетворенности, что свидетельствует об экономической эффективности предложенных диссертантом методов.

Практическое использование методики замера удовлетворенности клиентов российского представительства (ЗАО «ЭЙС Жизнь Страхование») американской страховой группы АСЕ позволило сделать вывод о достаточной степени дифференциации его продуктовых предложений, разработанных материнской компанией. В связи с этим дальнейшая адаптация продуктовых предложений данного страховщика к российской специфике в настоящее время является нецелесообразной.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На современном этапе развития российского рынка добровольного страхования частных лиц на смену ценовой конкуренции постепенно приходит неценовая. При неценовой конкуренции наиболее обоснованным способом экономически оправданного функционирования страховых предприятий становится маркетинговая дифференциация. В проведенном диссертационном исследовании автором была сформирована научно-методологическая база осуществления процесса дифференцирования страховых продуктовых предложений компаний, действующих на отечественном рынке добровольного страхования розничных клиентов.

Проведенный анализ показал, что сегодня внедрение методики дифференцирования продуктовых предложений актуально для порядка 370 отечественных страховых компаний, среди которых Росгосстрах, Ингосстрах, РОСНО, Ресо-Гарантия, АльфаСт-рахование, Уралсиб и другие, а также для представительств иностранных страховщиков, для которых целесообразной является оценка эффективности текущей дифференциации продуктовых предложений, сформированных материнскими компаниями.

В рамках создания научно-методологической базы осуществления процесса дифференцирования страховых продуктовых предложений диссертантом были рассмотрены существующие (адаптированная к страхованию молекулярная модель Л.Шостак, мультиатрибутивная модель продукта в страховании, двухуровневая и трехуровневая концепции продукта и др.) и разработаны новые схемы и определения понятий «страховая услуга», «страховой продукт» и «страховое продуктовое предложение», их классификация, соподчиненность данных категорий, а также модели межсистемных связей в страховании, что позволило по-новому взглянуть на возможные источники, на базис дифференциации в составе страховых продуктовых предложений.

Новизна данного диссертантом определения понятия «страховое продуктовое предложение» состоит во включении в его состав дополнительных элементов (трех «Р») комплекса маркетинга услуг не только самой страховой компании, но и ее партнеров по аквизиции52 и урегулированию убытков. Дополнительные 3 «Р» (people, process, physical evidence - люди, процесс (оказания и потребления услуги страхования), материальные свидетельства, или физическое окружение) страхового маркетингового комплекса задают дополнительные векторы дифференциации продуктовых

Аквизиция - принятие рисков на страхование. предложений в страховании.

В условиях отсутствия единого устоявшегося подхода к определению процесса дифференцирования и росту актуальности апостериорного сегментирования (сегментирования «по выгодам») розничных клиентов на российском рынке добровольного страхования автором разработана и внедрена методика дифференцирования страховых продуктовых предложений, включающая, в частности, положения, обладающие научной новизной: методы апостериорного сегментирования, методы формирования уникальных торговых предложений (УТП) и методику оценки удовлетворенности страхователей для исследования экономической эффективности формирования дифференцированных страховых продуктовых предложений.

Разработанная диссертантом схема процесса дифференцирования страховых продуктовых предложений предполагает семь этапов:

1. стратегический маркетинговый анализ;

2. определение, анализ и выбор потребительских сегментов;

3. бенчмаркинг;

4. формирование дифференцирующих характеристик (УТП) для каждого из сегментов страхователей;

5. позиционирование страховых продуктовых предложений;

6. планирование маркетинговых мероприятий;

7. оценку экономической эффективности дифференциации страховых продуктовых предложений.

Банк методов, используемых в рамках методики дифференцирования страховых продуктовых предложений, включает более пятидесяти различных инструментов, среди которых инструментарий стратегического маркетингового анализа, методы и способы сбора и обработки первичных маркетинговых данных, бенчмаркинга и проч.

Исходным базисом дифференциации, как показал проведенный диссертантом анализ основных факторов, способов и источников дифференциации, может явиться любой из элементов страхового продуктового предложения, а также любой из элементов бизнес-процессов страховщиков, не связанных непосредственно с обслуживанием клиента (например, актуарных расчетов), то есть не входящих в состав продуктового предложения, но косвенно влияющих на качество клиентского сервиса.

Составляющие базиса дифференциации, поодиночке или в сочетаниях, при соблюдении ряда условий по сути своей являются основой формирования дифференцированных страховых продуктовых предложений - так называемыми уникальными торговыми предложениями (УТП). Условия, при соблюдении которых потенциальные составляющие базиса дифференциации становятся реальными УТП, - это представление определенных ценностей и выгод для клиентов, отсутствие конкурирующих аналогов и наличие потенциала конкурентной защиты.

Ввиду отсутствия патентной защиты страховых продуктовых предложений в России возрастает актуальность апостериорного сегментирования, при осуществлении которого становятся возможными анализ и учет глубинных потребностей и мотивов клиентов; и именно на этой основе затем необходимо формировать стойкие к конкурентным атакам уникальные торговые предложения. В этом случае результаты проведенной апостериорной сегментации становятся сведениями, представляющими коммерческую тайну страховщиков и позволяющими формировать устойчиво дифференцированные страховые продуктовые предложения.

Методика проведения апостериорного потребительского микросегментирования российских розничных страхователей содержит восемь последовательных этапов:

1. сбор и анализ вторичной информации;

2. определение факторов и переменных сегментирования;

3. определение метода сегментирования;

4. сбор первичных данных;

5. сегментирование;

6. описание выявленных сегментов;

7. оценку привлекательности сегментов;

8. выбор целевых сегментов.

Для формирования уникальных торговых предложений могут быть использованы как эвристические методы (например, так называемый «мозговой штурм»), так и слабо формализованные и формализованные методы (экспертное оценивание, GAP-анализ, методы статистического анализа, conjoint-анализ («совместный» анализ)). Наиболее точные и достоверные результаты дают формализованные методы.

Для оценки экономической эффективности формирования дифференцированных страховых продуктовых предложений автором была разработана методика исследования удовлетворенности страхователей. Интегрированный показатель удовлетворенности, в соответствии с данной методикой, включает в себя как качественные, субъективные оценки, получаемые от страхователей с помощью опроса о степени их удовлетворенности различными аспектами взаимоотношений со страховой компанией, так и объективные количественные показатели: динамику страховой премии, удержание клиентов, перекрестные продажи и другие, позволяющие выявить истинную лояльность клиентуры.

В названии результирующего показателя фигурирует понятие «удовлетворенность», так как, ввиду стандартной продолжительности договоров страхования, составляющей один год, при получении качественной компоненты показателя могут (и должны!) опрашиваться страхователи, чей «стаж» страхования не превышает года, иначе в исследовании не будет отражена текущая специфика заключения и сопровождения договоров страхования. То есть, иными словами, среди прочих опрашиваются лица, пользующиеся страховым продуктовым предложением впервые и еще не перезаключившие договоры, что могло бы перевести данных лиц в раздел лояльной клиентуры.

Вместе с тем, при формировании интегрированного показателя удовлетворенности учитываются и такие показатели, характеризующие лояльность клиентуры, как страховая премия по удержанным клиентам, количество удержанных клиентов и прочие, и на долю таких количественных показателей приходится 80 процентов интегрированной оценки удовлетворенности.

Интегрированный показатель удовлетворенности призван оценить эффективность дифференциации страховых продуктовых предложений, так как в отношении конкурентов именно дифференциация обособляет страховую компанию от соперничества, искусственно формируя ситуацию монополистической конкуренции, так как ее бренд и продукты пользуются лояльностью клиентов, а значит, потребители менее чувствительны к цене.

Использование разработанного диссертантом подхода к оценке интегрированного показателя удовлетворенности является инновационным для российского страхового рынка. Исследования удовлетворенности при оценке эффективности дифференциации страховых продуктовых предложений также необходимо дополнять анализом привлечения новых клиентов (как в количественном, так и в денежном выражении).

В целях формирования дифференцированных страховых продуктовых предложений ОСАО «Ингосстрах» в рамках использования разработанной автором методики были проведены качественные (фокус-группы) и количественные (личные опросы) исследования, в результате которых было осуществлено апостериорное сегментирование розничных клиентов на рынке страхования, определены ключевые характеристики и потребности отдельных сегментов. Были выявлены пять основных групп, характеризующихся особой мотивацией и поведением по отношению к рынку страховых услуг, каждая из которых предъявляет свои требования к страховым продуктам и компаниям.

Так, сегмент «Европейцы» гораздо больше других открыт страхованию, пользуется всеми видами страховых услуг, заинтересован в комплексных страховых продуктах. Представители данного сегмента лучше других разбираются в страховании, предъявляя наиболее высокие требования к качеству услуг и профессионализму сотрудников страховщиков. Сегмент «Начинающие» еще не определился с видами страхования, скорее, его пока интересуют отдельные простые и понятные ему опции в рамках страховых продуктовых предложений. Сегмент «Оптимизаторы» чаще страхуется в результате негативного опыта, собственного или чужого. Представителей сегмента больше интересуют отдельные виды страхования и страховые продукты, а не комплексные предложения.

Эти три сегмента - «Европейцы», «Начинающие» и «Оптимизаторы» были признаны целевыми для ОСАО «Ингосстрах» с точки зрения формирования дифференцированных страховых продуктовых предложений. Здесь важно подчеркнуть, что доля наиболее перспективного и прибыльного сегмента - «Европейцев» - составляет 20 % от общего числа потребителей розничных страховых продуктов, что лишний раз подтверждает известное правило Парето, согласно которому, в частности, 80% прибыли обеспечивают 20 % клиентов. Сегмент «Начинающие» необходимо рассматривать как будущих активных потребителей и, соответственно, прилагать определенные усилия для его развития. Специфика «Оптимизаторов», в отличие от «Европейцев» состоит в их желании самостоятельно формировать продуктовые предложения из отдельных доступных опций.

Остальные два сегмента - «Малоимущие» и «Консерваторы» - это наименее доходные клиенты, ориентированные на приобретение страховых продуктов по низким тарифам, реализуемых компаниями-наследницами системы советского Госстраха, поэтому с точки зрения реализации дифференцирования продуктовых предложений особого интереса не представляют.

Использование диссертантом методов статистической обработки результатов (баз данных) количественных исследований, в том числе conjoint-анализа, с привлечением программ SPSS и SMRT позволило выделить наиболее важные факторы приобретения страховых продуктов. Для формирования дифференцированных страховых продуктовых предложений Ингосстраха, полученные значимые для каждого из целевых сегментов («Европейцы», «Начинающие» и «Оптимизаторы») факторы были дополнены существующими в данной компании преимуществами продуктов по автострахованию и страхованию имущества.

На основе синтеза значимых факторов приобретения страховых продуктов и существующих преимуществ страховых продуктовых предложений Ингосстраха автором были сформированы уникальные торговые предложений (УТП) по автострахованию и страхованию имущества (недвижимости) в разрезе целевых сегментов.

В основу позиционирования было положено активное продвижение наиболее востребованных УТП, для чего диссертантом были выделены основные сообщения-заявления о желаемой позиции для каждого из выделенных УТП по автострахованию и страхованию имущества, а также преимущества страхования в Ингосстрахе в целом. Для обеспечения их позиционирования была разработана федеральная интегрированная мультимедийная кампания, предполагающая трансляцию в различных медиа-каналах сообщений о различных УТП.

Проведенное диссертационное исследование показало важность и практическую значимость использования методики формирования дифференцированных страховых продуктовых предложений. Так, претворение в жизнь разработанных диссертантом положений позволило добиться компании Ингосстрах устойчивого роста интегрированного показателя удовлетворенности, что свидетельствует об экономической эффективности предложенных диссертантом методов.

Кроме того, отдельные этапы сформированной методики были использованы автором при оценке эффективности существующих продуктовых предложений в представительстве американской страховой группы АСЕ - ЗАО «ЭЙС Жизнь Страхование», что позволило сделать вывод о достаточной степени дифференциации его продуктовых предложений, разработанных материнской компанией. В связи с этим было принято решение о нецелесообразности дальнейшей адаптации продуктовых предложений данного страховщика к российской специфике в настоящее время.

Подводя итог, можно резюмировать, что применение методов формирования дифференцированных страховых продуктовых предложений позволит существенно расширить потенциальные возможности компаний, действующих на российском рынке добровольного розничного страхования, в достижении устойчивых конкурентных преимуществ в условиях неценовой конкурентной борьбы. Изложенный в диссертационной работе материал является научно-обоснованным подходом к решению наблюдаемых в настоящее время в сегменте страхования частных лиц проблем.

Ряд полученных в исследовании выводов и закономерностей так же может иметь теоретическое и практическое значение для смежных областей знаний. В частности, разработанная методика процесса дифференцирования страховых продуктовых предложений может оказаться эффективной применительно к управлению на смежных финансовых рынках: банковском и инвестиционном.